Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Tasty

Смена имени, отчества и фамилии

Recommended Posts

в 14 лет Ваш ребенок уже сам будет выбирать себе фамилию - или Вашу девичью, или своего родного отца.

Будет получать паспорт - поменяет сам на ту, которая ему уютнее

Девочки, а кто в курсе, после 14 как это делается?

Сын просил сменить ему фамилию сразу после моего развода, но я сказала, что дорасти до паспорта и меняй себе, что хочешь. Ему 13 с половиной, идея поменять фамилию на мою осталась.

В семейном кодексе этого нет, ему гражданский подсунуть почитать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Девочки, а кто в курсе, после 14 как это делается?

Сын просил сменить ему фамилию сразу после моего развода, но я сказала, что дорасти до паспорта и меняй себе, что хочешь. Ему 13 с половиной, идея поменять фамилию на мою осталась.

В 14 лет все равно необходимо будет согласие обоих родителей и на основании согласия разрешение органов опеки((( Сам ЗАГС, приняв заявление на смену фамилии у несовершеннолетнего в связи с получением им паспорта, не может выносить самостоятельного решения. Самостоятельно менять фамилию, как и отчество можно только с 18 лет((((

Еще одна фишка:

Обратите внимание на то, что по законодательству

паспорт он в 14 будет получать сначала на фамилию отца, а потом им пишется заявление на смену фамилии

и уже после этого меняется паспорт на другую фамилию.

Вам проще сначала поменять фамилию, а потом получать паспорт.

Паспорт выдается на основании свидетельства о рождении. При смене фамилии до получения паспорта - меняется свидетельство (выдается новое с новой фамилией) ... а уже на основании измененного свидетельства о рождении выдается паспорт с новой фамилией. (по крайней мере у меня так было, когда я своим меняла фамилию)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беседка

Вы знаете, так действительно удобнее, чтобы все были под одной фамилией. А в 14 лет Ваш ребенок уже сам будет выбирать себе фамилию - или Вашу девичью, или своего родного отца. Кстати, может выбрать и фамилию Вашего мужа, если и вы возьмете себе эту фамилию.

Я понимаю, что так будет удобнее, но у сына фамилия его родного отца, а тот не даст скорее всего разрешения...

Галчонка

А сейчас у сына чья фамилия?

Если ваша - то тогда теоретически можно без усыновления при смене вашей фамилии и фамилию ребенка сменить. А вот если у сына фамилия отца, то это сделать будет невозможно без его согласия.

Фамилия у сына его родного отца!

Вот и я думаю , что согласия точно не будет, он пока единственный наследник ентой фамилии...

А готов он действительно считать вашего ребенка своей семьей? Это ведь не игрушка - поиграл-надоело-бросил...

Я пока не уверена,что он готов.

Я не скажу, что мой сын для него игрушка, он очень ответственно относится к нему, и к его воспитанию. Здесь больше играет, то что бы не было огласки что ли... что бы у всех была одна фамилия...

ULITKA

Ребенку есть 14 лет? Если есть, то все проще, если нет, то дело усложнится. Зачем вам это сейчас? А вдруг что-то не заладится? Всяко бывает к сожалению((( Поживите с годик все вместе под одной крышей ... потом решите все по ситуации. Вы решили оформить усыновление? Или просто фамилию поменять?

Ребенку только 5 с половиной!

Ине это не надо. Для МЧ человека очень серьезный шаг, в наших отношения. У него не было не с кем серьезных отношений до меня. Скоро мы будем жить вместе, а это для него уже пол шага к ЗАГСу, поэтому он думает на перед...

Не очень хочется думать о том что не заладится.. Хочется думать о лучшем...

Хотя я тоже думаю, что сначала нужно пожить посмотреть какая реакция будет у сына (хотя у них уже очень хорошие отношения)

Он бы может быть и на это шаг пошел, на усыновление... Но родной "папа" наш не откажется((((

так тчо пока разговор только о фамилии!

Только имейте ввиду то, что если смена фамилии посорит вас с бывшим мужем, а права отцовства у него останутся, то в дальнейшем вам обращаться за какими-либо нотариальными "согласиями", например, на выезд за рубеж, на продажу имущества, где прописан ребенок, обменом квартир ... вам будет очень проблематично. Есть такие, которые встают в обиженную позу. Так что, уж лучше договариваться по-хорошему.

Вот и я думаю, что посорит, да еще как!

Еще обидится свекровь, будет враг номер один!

Я хочу как то мягко объяснить МЧ, что сын сам должен решить чью фамилию носить, тогда когда ему будет 14! И он получить паспорт!

Терция

Девочки, а кто в курсе, после 14 как это делается?

Обратитесь в паспортный стол! Он же будет получать паспорт, и в праве сменить фамилию...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ULITKA

В 14 лет все равно необходимо будет согласие обоих родителей и на основании согласия разрешение органов опеки((( Сам ЗАГС, приняв заявление на смену фамилии у несовершеннолетнего в связи с получением им паспорта, не может выносить самостоятельного решения. Самостоятельно менять фамилию, как и отчество можно только с 18 лет((((

Жуть какая... Даже в 14 нужно разрешение двух родителей sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Улыбка

Жуть какая... Даже в 14 нужно разрешение двух родителей

До 18 без разрешения родителей этого сделать будет нельзя.

Аргументами с вашей стороны на смену фамилии может быть: не платит алименты, не видится с ребенком, не принимает участие в его воспитании ... ну далее в том же роде.

Мой алименты платил, но с детьми не виделся. Я описывала в заявлении все до мелочей, даже то, что не поздравляет с днями рождения. У меня так же было аргументом, что старшая дочь получает паспорт, собирается менять фамилию и что хотелось бы, чтобы у обоих детей были одинаковые фамилии. У меня прокатило, правда бывшему мужу позвонили и пообщались. Как проходил его разговор с органами опеки я не знаю, но разрешение мне дали (видимо, вопросы, которые ему задали остались без ответа ... опять же - вопросы задавали на основании моего заявления. То что я там написал, то у него и спросили)))

Поэтому будете писать заявление - обосновывайте все до мелочей ... не бойтесь доводить ситуацию до абсурда))

Мой муж сейчас пару раз поднимал вопрос о смене фамилий моим детям на его. Только я, например смысла в этом не вижу. Я в новом браке оставила себе свою фамилию девичью, на которую вернулась после развода. У дочек моя девичья (дедушкина) фамилия. Выйдут замуж ... подумают, менять или не менять.

Сандал

Моему племяннику не поменяли фамилию.. потребовали согласию биологического отца. А наш биологический отец в Израиле.
Кстати, в вашем случае вас отказали не правомерно. Должны были дать разрешение.

"Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения" п.2 ст.59 Семейного кодекса РФ ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ULITKA

До 18 без разрешения родителей этого сделать будет нельзя.

Аргументами с вашей стороны на смену фамилии может быть: не платит алименты, не видится с ребенком, не принимает участие в его воспитании ... ну далее в том же роде.

Мой алименты платил, но с детьми не виделся. Я описывала в заявлении все до мелочей, даже то, что не поздравляет с днями рождения. У меня так же было аргументом, что старшая дочь получает паспорт, собирается менять фамилию и что хотелось бы, чтобы у обоих детей были одинаковые фамилии. У меня прокатило, правда бывшему мужу позвонили и пообщались. Как проходил его разговор с органами опеки я не знаю, но разрешение мне дали (видимо, вопросы, которые ему задали остались без ответа ... опять же - вопросы задавали на основании моего заявления. То что я там написал, то у него и спросили)))

Да....

Мне с одной стороны хочется написать заявление.. Но как это будет выглядеть, мы живем в одном городе, свекровь переодически звонит, берет ребенка.. Но это бывает редко, раз в месяц, а то и реже... А я потом ребенку хожу и объясняю почему нельзя к бабушке, когда он начинает проситься...

Папа наш так это вообще экземпляр... Ребенка последний раз видел аж в феврале... Спросила у него тогда почему чаще не звонит, не берет сына... Нашел отговорку!!! "Потому как ты же не одна живешь, вдруг МЧ против будет!"

Алименты он платит, точнее начала платить, когда я сходили к приставу, и тот отправил испонительный лист к нему на работу! А до этого платил по 1000 рублей и считал тчо это уже много eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ULITKA

При смене фамилии до получения паспорта - меняется свидетельство (выдается новое с новой фамилией) ...

Свидетельство о рождении менять не обязательно, но тогда появится еще один документ пожизненного хранения: свидетельство о перемене фамилии (имени, отчества...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ULITKA

что фамилию (только фамилию, но никак не отчество и не отцовство) мать может дать ребенку СВОЮ, которую носит на настоящий момент без согласия отца. Это делается в интересах ребенка.

Интересно, кто это вам так упростил все?

В роддоме ребёнка записывают на мамину фамилию. А отсутствие в моих документах штампа и свидетельства о регистрации брака именно так всё и упрощает. Какую хочу - такую и даю. Я обоим свою дала, и даже при процедуре установления отцовства (через четыре года) моему сыну в свидетельстве о рождении только поменяли фамилию у отца. А у ребёнка осталось всё, как и было при рождении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Свидетельство о рождении менять не обязательно, но тогда появится еще один документ пожизненного хранения: свидетельство о перемене фамилии (имени, отчества...)
У моих детей свидетельство о рождении меняли. А что такое "свидетельство о перемене фамилии"? Что это за документ? Я, чесговоря, даже такое не предствляю себе((( и не видела такого никогда. Нам было выдано разрешение на смену фамилии ... но это не свидетельство( Разрешение было приложено к заявлению в ЗАГС ... после этого выдали новые свидетельства о рождении.

Стюардесса

В роддоме ребёнка записывают на мамину фамилию.
Если ребенок изначально записан на фамилию матери, то вопросов нет.

А отсутствие в моих документах штампа и свидетельства о регистрации брака именно так всё и упрощает.
Тем более... Отец тогда никакого отношения к перемене в дальнейшем фамилии не имеет и согласия его спрашивать никто не будет.

Мы же не говорим о случаях незарегистрированных браков и смены фамилий детям с фамилии матери... Речь идет о случаях перемены фамилии после развода, когда ребенок носит фамилию отца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость student

Так что оставили все как есть. Вот когда парень получал паспорт то вписал ту фамилию, какую себе приглядел, а вовсе не мамину и отчима, а бабушкину.

По-моему,вы забыли спросить мнение ребенка.?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ULITKA

В 14 лет все равно необходимо будет согласие обоих родителей и на основании согласия разрешение органов опеки(

Спасибо за консультацию!

Родитель всего один - я, второй умер.

А вообще, Вы не в курсе, где в законе эта процедура прописана?

Смысл в том, что инициировать смену фамилии я не хочу.

по законодательству паспорт он в 14 будет получать сначала на фамилию отца, а потом им пишется заявление на смену фамилии и меняется паспорт.

Куда он пишет заявление? В паспортный стол? Или в суд?И откуда берется согласие родителей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ULITKA

А что такое "свидетельство о перемене фамилии"? Что это за документ?

Есть такой документ.

Мой БМ носил фамилию отца - неблагозвучную. Еще до того, как мы поженились, он сменил фамилию на фамилию матери. При этом ему выдали новое свидетельство о рождении и свидетельство о перемене фамилии.

Мы поженились, я взяла его новую фамилию. Родился сын. Он тоже, естественно, взял фамилию своего отца.

Через несколько лет мы развелись. И я, и сын оставили фамилию БМ.

Через месяц я снова вышла замуж - со сменой фамилии. Муж хотел усыновить Мишку, но биопапаша не согласился. Я предложила просто дать сыну фамилию моего мужа (и мою, соответственно). Но ЗАГС, куда я обратилась, не разрешил этого сделать, ссылаясь на то, что даже и при простой смене фамилии, без смены отчества и усыновления, требуется согласие отца.

Так мы и живем до сих пор - Мишка остался при фамилии отца (био-), а я, муж и наша с ним совместная дочь носим фамилию мужа.

Биопапа никогда сыном не интересовался и алименты не платил.

Интересно, что, когда Миша заполняет разные анкеты - он указывает отцом моего мужа, своего отчима. И почему-то никогда этот момент ни у кого не вызвал вопросов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Родитель всего один - я, второй умер.
В вашем случае необходимо будет только заявление от вас на смену фамилии ребенку и свидетельство о смерти отца. У вас наоборот все просто, потому что вы являетесь единственным законным представителем своего несовершеннолетнего ребенка. Даже если вам и отправят в органы опеки, то там вам разрешение без проблем дадут (свидетельство приложите только)
А вообще, Вы не в курсе, где в законе эта процедура прописана?
Семейный кодекс РФ. Проще ... позвоните в свои органы опеки.

Полярная лиса

При этом ему выдали новое свидетельство о рождении и свидетельство о перемене фамилии.
Все-таки свидетельство выдали?)))

Так мы и живем до сих пор - Мишка остался при фамилии отца (био-), а я, муж и наша с ним совместная дочь носим фамилию мужа.

Биопапа никогда сыном не интересовался и алименты не платил.

У вас весомый аргумент то, что вся ваша семья носит одну фамилию ... а сын - единственный - другую, при этом сына воспитывает муж, а не родной отец ребенка. Я думаю, что вам стОит снова обратиться. Тем более
Биопапа никогда сыном не интересовался и алименты не платил.

Не принимает участие в воспитании и содержании ребенка. Разрешить должны. Вы просто понастойчивее будьте и заявление пишите по-толковее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мнение отца не будет учитываться только в случае его уклонения без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Ну так если алименты не платил и даже не здоровался с дочерью, разве это не есть уклонение? Документы и свидетели у меня были.

Если бы был нормальный отец, а не просто бывший муж, по совместительству биопапа, то я сама бы не захотела менять фамилию дочери.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беседка

Вы писали:

А мне объясняли, что фамилию (только фамилию, но никак не отчество и не отцовство) мать может дать ребенку СВОЮ, которую носит на настоящий момент без согласия отца. Это делается в интересах ребенка.
Я возразила, что без согласия отца вы этого сделать не сможете.

А в 14 лет Ваш ребенок уже сам будет выбирать себе фамилию - или Вашу девичью, или своего родного отца. Кстати, может выбрать и фамилию Вашего мужа, если и вы возьмете себе эту фамилию.
Еще раз: в 14 лет ребенок может и сам выбрать, но согласие родителей ему необходимо.

Можно и без согласия, если мать поменяет свою фамилию на фамилию мужа.

Она имеет право дать ребенку СВОЮ фамилию, ту которую имеет на тот момент.

Опять по новой? Без согласия отца, но с согласия органов опеки ... которым еще нужно доказать, что вы имеете на это право.

Сейчас вы пишите:

Ну так если алименты не платил и даже не здоровался с дочерью, разве это не есть уклонение? Документы и свидетели у меня были.
Вот с этого и надо было начинать! В этом случае вы сможете изменить фамилию ребенка, но опять же для этого сначала вам придется пообщаться с органами опеки и попечительства.

Вы прежде чем спорить ... читайте внимательнее, пжалста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ULITKA

Не принимает участие в воспитании и содержании ребенка.

Да у ребенка-то уже борода лопатой. 23 года малышу... laugh.gif

Если честно - Мишка уже сам заморачиваться не хочет. Надо менять кучу документов - диплом институтский, права, ну и паспорта, конечно.

Отцом он отчима зовет, а фамилия никому не мешает. Привыкли уже.

Беседка

Ваши разногласия с ULITKA можно объяснить очень просто: в Казахстане, возможно, несколько другие законы, отличные от российских. Вот и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ULITKA

Вы прежде чем спорить ... читайте внимательнее, пжалста.

Я читала внимательно.

Просто у меня действительно не было абсолютно никакх проблем со сменой фамилии дочери.

Пришла, сказала, что хочу сменить фамилию. Мне сказали, что имею право дать свою фамилию в интересах ребенка . Что я и сделала.

В этом случае вы сможете изменить фамилию ребенка, но опять же для этого сначала вам придется пообщаться с органами опеки и попечительства.
Ну пообщалась 5 минут, делов-то.

в Казахстане, возможно, несколько другие законы, отличные от российских

Я живу в России. Тут другой момент. Возможно в провинции эти дела решаются намного проще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ULITKA

В вашем случае необходимо будет только заявление от вас на смену фамилии ребенку и свидетельство о смерти отца.

Не, у меня как раз все сложно. Я вообще большой специалист по созданию самой себе сложностей на пустом месте.

Я не хочу быть инициатором смены фамилии. Считаю, что по отношению к умершему отцу ребенка это нехорошо. Ребенка он любил.

Но ребенок имеет такую идею-фикс и сию идею подтверждает уже четвертый год "Получу паспорт - сменю фамилию" Так вот, инициировать сей процесс я не хочу, а согласие дам, если смену фамилии инициирует сын. Поэтому мне механизм и интересен.

ULITKA

Семейный кодекс РФ. Проще ...

Не, там только про детей до 14.

Тут еще такое дело: младший фамилию менять не хочет, это идея старшего. Так что же я буду с двумя разнофамильными детьми-погодками от одного отца?

Изменено пользователем Терция

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вклинюсь своим постом blush.gif

У меня мама с папой росписаны, но фамилии у них разные. У меня была фамилия отца. Не то что бы фамилия какая-то некрасивая, но не нравилась она мне никогда. Скорее всего причиной тому являлось ниличие у него старшего сына, моего сводного брата, от предыдущего брака с его фамилией. Так вот когда мне 14 исполнилось, то я пошла в ЗАГС менять фамилию. Приехали мы в ЗАГС с мамой и папой. Написали все трое заявления. Я - о том что хочу сменить фамилия такую-то на такую-то по таким-то обстоятельствам. Мама и папа - что согласны с моим решением и претензий не имеют. Правда меня почему-то сначала заставили получить паспорт на фамилию отца и потом уже с ним приходить в ЗАГС на смену фамилии. Ну в общем получила, пришла, поменяла. Получила свидетельство и перемене имени и свидетельство о рождении. Паспорт отняли там же. И потом уже получала паспорт заново. Со справочкой из ЗАГСА и свеженькими свидетельствами(которые потом благополучно потеряла и пришлось их восстанавливать). Задумывалась конечно - не обидило ли моё решение папу? Особой обиды не заметила и по это му разговоров на эту тему не заводила.

Изменено пользователем InGrid

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я меняла фамилию отца.

Когда паспорт получала в 14 лет, написала заявление на смену фамилии. Если отец не лишен родительских прав, спрашивают и его разрешение. Мой лишен, так что проще все было. Заполнила какой-то формуляр, оплатила какую-то справку.

После получения паспорта написала заявление и на смену отчества - паспорт тут же переделали. Вся ботва заняла не больше месяца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если флуд - удлите господа модераторы.

Терция, дело было давно - 8 лет минуло. Но я не думаю, что с тех пор много в законодательстве изменилось на этот счёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ситуация такая: Я Мать-одиночка, ребенок записан на мою фамилию. 14.03.08 я вышла замуж, и только из-за сына не меняла фамилию. Фамилию я ему сменю(естественно)только тогда, когда мой муж решит его усыновить. И тогда свою сменю, Все это я делаю для того, чтобы мой заяц не чувствовал себя одиноко нося свою собственную фамилию. А если этого не произойдет, тогда при рождении второго ребенка я его запишу на мужа фамилию. Будет у нас разнофамильная семья))) (слово фамилия использовано 7 раз, извините blush.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аэлита . у нас семья ещё "разнофамилистее". 2.gif2.gif2.gif

Сын старший - фам. своего отца.

Дети двое младших и их папа - Ворчуна фам., естественно.

Я - девичья фам. , родненькая моя.

Проблема возникла со сменой фамилии старшему сыну. Его "рОдный" папаша не навещает нас, не звонит, не пишет (на алименты я не подавала - нет необходимости).

Я сама звонила, приезжала к нему (от нас 400 с гаком км). Просила согласие. Ну, с вечно нетрезвым красавцОм drinks_drunk.gif не нашла общего языка.

Теперь ждём 14-ти летия, сын мою фам. возьмёт, безо всякого(я надеюсь, верно с юридической стороны вопроса) разрешения биологического алклша-папашки.

Если я не права, подскажите excl.gif . Заранее благодарю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Natalie

Меняла фамилию сыну в 1993 году. Может быть, в Беларуси другие законы: до 10 лет с согласия отца и без согласия ребенка, после 10 - согласие только ребенка (если правильно помню, все же много лет прошло). Согласие мой бывший алкоголик давать не хотел, пришлось его немного обмануть. Органы опеки высылают отцу уведомление о том, что стоит вопрос о смене фамилии ребенку. Если в течение 3-х месяцев ответ не поступает, считается, что отец согласен. Я ему сказала, что тебя уведомят, когда нужно появиться в опеке. А сама по истечении 3-х месяцев пришла туда и получила разрешение. Потом БМ умер, на сына стала получать хорошую пенсию по потере кормильца. Когда вышла замуж вторично, муж стал настаивать на усыновлении - я отказалась, и сейчас понимаю, что абсолютно правильно сделала, хотя на тот момент серьезно задумывалась над его предложением. Прошло 8 лет, этот товарищ тоже хорошо стал прикладываться к бутылке, развелись, два года даже не могла добиться алиментов на нашего общего младшего сына - все уходило на пропой. Кое-как добилась. В итоге и пенсия осталась на старшего, и моя фамилия. А так был бы по документам сыном постороннего спивающегося человека, которому абсолютно до него нет дела, и без денег оставила бы ребенка, а ему еще учиться. Хоть от государства помощь. Считаю, что в интересах ребенка поступила правильно.

Как-то не очень удалось выразиться, по-моему. Получается, что думала только о деньгах, но это не так. Я видела, что человек не готов к роли отца (своих детей у него на тот момент не было), и не очень корректно относится к моему сыну. Поэтому решила посмотреть, как будет складываться жизнь. Вот и посмотрела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Улыбка

Юридическую процедуру Вам описали, но я сейчас не об этом, а о психологическом моменте.

то что бы не было огласки что ли...
- не лучший аргумент для каких-либо действий (тем более не по отношению к себе, а по отношению к ребёнку). Знаете, у меня такое ощущение, что МЧ ещё не готов строить семью в реальности, а пока только прикидывает, как ДОЛЖНО БЫТЬ и как "слепить из того, что было под рукой"... Я бы на вашем месте подождала - не хочется всё-таки ощущать себя этим самым тем, что было... Изменено пользователем Харизматическая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×