Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Tasty

Смена имени, отчества и фамилии

Recommended Posts

Аэлита

Будет у нас разнофамильная семья))) (слово фамилия использовано 7 раз, извините blush.gif )

А мой МЧ как раз этого не хочет.. Он считает, что это не полноценная семья, и она не может быть крепкой sad.gif

Харизматическая

- не лучший аргумент для каких-либо действий (тем более не по отношению к себе, а по отношению к ребёнку). Знаете, у меня такое ощущение, что МЧ ещё не готов строить семью в реальности, а пока только прикидывает, как ДОЛЖНО БЫТЬ и как "слепить из того, что было под рукой"... Я бы на вашем месте подождала - не хочется всё-таки ощущать себя этим самым тем, что было...

Вот и у меня такие же мысли...

Он хочет начать, точнее планировать начать с вершины... А потом подстраивать к ней лестницы.

Говорит, что для него сейчас будет тяжело принимать его как своего, а после усыновления он будет с высоко поднятым носом всем говорить что это его сын...

Вчера был долгий разговор, он пришел к выводу, что я его на все 100 отговорила от этого решения... Я еще и виновата sad.gif

Я даже и не знаю, что теперь делать...

Закончили разговор на том , что все будет течь так как течет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меняла фамилию ребенку 16 лет в прошлом году. Вышла замуж второй раз, сама поменяла фамилию. Новый муж захотел усыновить моего ребенка, все были не против, даже бывший муж (настоящий отец ребенка). Правда процедура усыновления была не очень быстрой заняла где то 4 месяца. При усыновлении спрашивают какую фамилию хотим дать ребенку, какую хочет он сам и обязательно согласие бывшего отца на это.

Моя девочка с удовольствием взяла новую фамилию, она такая красивая. А старая ассоциируется с отцом, а с ним у неё не самые теплые отношения. К тому же я подбадривала её, что всё равно ей выходить замуж, менять фамилию по традиции. То есть всё равно это как бы временно.

Совпало это с летними каникулами. Приходит она 1 сентября в школу. "Вау!"- ты вышла замуж? tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ULITKA

У моих детей свидетельство о рождении меняли. А что такое "свидетельство о перемене фамилии"? Что это за документ? Я, чесговоря, даже такое не предствляю себе((( и не видела такого никогда.

Свидетельство можно менять, но не обязательно.

А свидетельство о перемене имени - бумаженция стандартного образца, похожая внешне на все свидетельства. Там указывается, что имярек такой-то сменил имя, фамилию, отчество на такое-то.

Но, говорю же, в этом случае, всегда кроме свидетельства о рождении нужно таскать и эту бумагу. Заморочнее, чем сменить свидетельство.

Хотя, наверное, в случае утери свидетельства о рождении во втром случае (при замене) его восстанавливать будут дольше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смена фамилии - шаг серьёзный. Прежде всего, нужно разобраться, почему, а в данном случае ещё и у кого, возникла потребность поменять фамилию. Чего они хотят этим добиться? Если новым родственникам кажется, что таким образом они избавятся от каких-то проблем и неприятных воспоминаний о прошлом ребёнка, то это заблуждение и своеобразное избегание ответственности – "пусть новое имя чудесным образом сделает мальчика моим родствеником и избавит меня от воспоминаний, что это не мой кровный внук/брат и т.д.". Но чудес не бывает, от смены фамилии люди родными не становятся, хотя преемена фамилии может стать стимулом для "дружбы" с ребёнком. Она несёт определенную информацию для тех, кто парня окружает – Орлов новым родичам роднее Сусликова. Смены фамилии недостаточно, чтобы стать счастливым и родным. И следить здесь надо за своими собственными ощущениями, а не тем, как это звучит для других, что они подумают и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Хотя, наверное, в случае утери свидетельства о рождении во втром случае (при замене) его восстанавливать будут дольше.
Неа ... мои теряли обе после смены фамилии ... восстанавливают так же быстро по записи в журнале (из архива). Просто иметь одну бумажку всегда проще, чем две.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда выходила замуж, будущий муж сказал, что ему было бы очень приятно, если бы я взяла его фамилию. Я не очень-то хотела. Все-таки 31 год под своей фамилией (дипломы, права и прочее). Да к тому же я мама-одиночка (не нравится мне это определение). И дочь на мою фамилию была записана. Пришлось мне поставить условие-или вместе с дочкой меняем, или мы сней при своей остаемся. В ответ" Это даже не обсуждается, естественно все вместе!" Вот уж год мы с дочей на его фамилии и привыкли , будто так всегда и было...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот хотела бы поменять фамилию. Она у меня какая-то никакая. Короткая, украинская, заканчивается как у женщин, так и у мужчин, на "а"((, но склоняется. Менять хочу, потому что: а) это фамилия моего отца, а я к нему отношусь прохладно. Как и он ко мне. б) У меня красивое имя notworthy.gif , благородно звучит – Анастасия. В сочетании с моей фамилией... Ммм... прилично, но угораю от зависти при подстановке фамилий знакомых. Например, мое: Анастасия Бобикова, знакомого: Анастасия Звягельская. По-моему, второе, ну такое... такое... Ну такое, что тащусь от него.

У меня даже есть вариант, ну так, может быть, в будущем что бы поменять... Красивое, быстрое, запоминающееся – еврейская фамилия бывшего мужа моей тети. Еврейские, ИМХО, самые благозвучные. А к еврейской – еще польскую, теперешнего мужа моей тети biggrin.gif . Длинную, величественную, нежную. С друг другом они гармонируют просто сказочно.

Правда, какие-то угрызения совести, что ли, терзают. Все-таки фамилия – это что-то от предков, то есть именно "мое". Допустим, если бы еще брала фамилию родного человека – бабушки, прабабушки, дедушки, прадедушки. А то придумала себе – с Пшика на Ковалевскую и иже с ней. То есть, придумаю и буду носить. Фамилии это из разряда того, что именно получаешь, а не выбираешь.

З.Ы.Взяла бы фамилию бабушки или дедушки, но они мне тож... того, не нравятся. Одна чересчур грубая, вторая слишком распостраненная, третья – раздолье для насмешников. Может, немного не в тему: "Нет, твой голос не хорош. Очень громко ты поешь"

Вот так вот bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лёд Невы

А то придумала себе – с Пшика на Ковалевскую и иже с ней. То есть, придумаю и буду носить.

Это как раз мой случай biggrin.gif Причем очень рада и не жалею. Девичья была длинная украинская, никто ее правильно написать не мог. У бывшего мужа тоже украинская, но еще лучше, с окончанием на "...ло", типа Чикатило blink.gif Когда развелась, решила начать новую жизнь smile.gif , ну с бумажками, конечно пришлось повозиться, меняла себе и дочкам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зато если поменяю, то буду чувствовать себя лучше и комфортнее. Просто иногда обидно становится от того, что отец бросил и ему пофиг, как я живу, что у меня за проблемы и достижения. Так почему я должна носить его фамилию? Было время, хотелось и имя поменять на то, которым меня мама хотела назвать – Полина, но так получилось, что я стала все-таки Анастасией (идея отца). Подумала, что менять и то и другое – слишком морочливо, да и вряд ли старые знакомые привыкнут к нему. Тем более, Анастасия – красивое, плавное, легкое. Тока распространенное.

Буду работать в области журналистики, так что вполне смогу взять себе псевдоним – имя Полина и двойную фамилию польско-еврейскую. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот увидела в местной газете поздравление *желаем молодоженам БУФТЯК счастья и т.д.*.

Ну, мужик, я понимаю, привык к своей фамилии, но в здравом ли уме была невеста, чтобы стать Буфтяк. biggrin.gif

==

Если получится лишить родительских прав отца дочки, фамилию которого мы с ней носим, буду менять и свою и дочкину на мою девичью (она знаменитая, родовая), и плевать, что кучу документов придется переделывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всплыло в голове "Мусташ". Прикольная бы получилась фамилия. Анастасия Мусташ.... Смешно немного, да?

Наверное, дети бы потом не оценили юмора biggrin.gif

Фобос, неизвестно, какая фамилия была у невесты blush.gif А может, она просто очень-очень любит своего мужа, что ей все-равно, какая у него фамилия, красивая, некрасивая, смешная или благородная. Чувства in_love.gif важней

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ананася

А может, она просто очень-очень любит своего мужа, что ей все-равно, какая у него фамилия, красивая, некрасивая, смешная или благородная. Чувства  важней

Когда я еще была несмышленой девицей, я четко знала, что хоть удавись, но я не возьму фамилию потенциального мужа, если она будет неблагозвучной. Мне повезло два раза. Обе фамилии были неплохими.

А вот третий раз у мужа была жуткая фамилия, к сожалению, сын ее носит. sad.gif

И я помню, что в тот момент, когда мы вели разговоры о регистрации у нас были ссоры по поводу того, что я никогда не возьму его фамилию, а тогда, вроде и чувства были и прочая. Мне было с гордостью сказано *в Белоруссии целая деревня N*.

А мне то что из этого?

Голова работать все равно должна. Кстати, неужели Вы стали бы носить фамилию Дурнева? Кстати, очень распространенную.

==

Я знаю, что сына в школе задразнят, если не будет кого-то типа Буфтяк biggrin.gif . Ладно, буду ждать его 14 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не читала веточку, поэтому заранее извиняюсь, если уже отвечали на этот вопрос. У меня знакомая девочка есть 16-ти лет. Хочет сменить имя и фамилию. Это возможно? Без видимой на то причины.. И как потом в учебном заведении тоже придется менять документы? Не будет с этим проблем? Что необходимо вообще? Ой, ну она мне прям надоела уже с этим своим пожеланием smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не стала носить фамилию Дурнева no_1.gif . Но если бы это была фамилия самого-самого для меня человека, то еще бы посомневалась. Наверное, хотелось бы сделать ему приятное g.gif А с другой стороны мне бы оч. хотелось, чтобы мои дети носили красивую фамилию, не такую как у меня сейчас.

Так что буду менять в скором времени на мою любимую shiz.gif, а потом посмотрю, какая будет у мужа. Если Вяземский, то in_love.gif сменю, а если вот Дурнев g.gif Напрягу серые клеточки.

Хотя замуж спешить я не спешу. Пока

Ой, вру, действительно не хочу быть Дурневой rolleyes.gifrolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлькин

У меня недавно поменяла фамилию молодая сослуживица по причине ее неблагозвучности. Девушка носила фамилию родителей ( она не замужем ) , а взяла девичью фамилию бабушки по линии отца. На мой вопрос, почему не мамину ( у мамы красивее ) , ответила, что папа бы этого ей не простил. laugh.gif

Ваша фамилия, на мой взгляд, вполне приличная. А в детстве все друг друга как - нибудь дразнили, независимо от фамилий.

Так вот, никаких проблем у нее не возникло - заявление в ЗАГС плюс последующая смена всех документов ( пенсионное, мед. полис, диплом, права ) , что само по себе хлопотно.

Куколка

Она же несовершеннолетняя. Кто ж ей разрешит менять паспортные данные без согласия родителей? А если это делать через родителей, то какие документы ей менять? У нее же ничего пока нет, кроме паспорта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня у знакомого племянник когда приходил получать паспорт, то заявление писал не на свою фамилию, а на каку-то, которая нравилась. И ничего, так можно. В Украине.

Менять фамилию можно, если есть паспорт. Согласие тогда не надо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой двоюродный брат в 10 класс пришел с другой фамилией (маминой) и прописался на другом адресе, как шпион laugh.gif

А моя сестра, выходя трижды замуж, не меняла фамилию. Мужей будет много, говорила она, а папа у меня один.

Знакомый поменял фамилию, "выйдя замуж", был Барабанов, стал Польман. Это было в студенческие годы, это было посмешищем всего института.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не согласилась менять фамилию на неблагозвучную, лучше свою оставить. А вот смену фамилии мужчиной видела! Папа невесты уж очень просил их фамилию взять! И согласился жених, сменил! Правда, фамилия эта очень красивая. Теперь уже никто и не вспоминает, что у него была когда-то другая, привыкли все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будь она трижды неладна эта перемена фамилии. censored.gif Если бы не обстоятельства.

После получения паспорта уже поменяла - полис, страховое пенсионное, в больнице на меня косо смотрят, потому как пачку направлений пришлось переписывать вчера, трудовую изменили, банковские карты и сберкнижка на подходе.

Набегалась по учреждениям - ужас.

Впереди ЗАГС, в котором поменяют свидетельства о рождении детей. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот недавно (ну как недавно: прошлой осенью biggrin.gif) женился свидетель нашей свадьбы.

У них с невестой оказалась одна фамилия. blink.gif

Я подивилась, что даже менять фамилию не придется, а мне рассказали такую историю.

Ваня и Маша встречались еще со времен студенчества. То встречались, то расходились...

И вот в период одного из примирений, Маша решила взять себе фамилию Вани. Может, это она так намекала на брачные узы.. а может действительно ей не нравилась своя фамилия rolleyes.gif

Вобщем, теперь Маша стала отзываться на фамилию Вани без штампа в паспорте smile.gif

Потом они разошлись надолго.

Потом сошлись обратно.

А затем резко решили пожениться!

Вот так за несколько лет до брака Маша стала носить фамилию своего нынешнего, и первого, и скорее всего, единственного мужа laugh.gif

Ведь такие любови-расставания, говорят, даром не проходят, и заканчиваются в любом случае (и плозом и хорошем) в ЗАГСе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была банальная фамилия - Иванова. У мамы девичья фамилия очень редкая и красивая. Я искренне не понимала ПОЧЕМУ мама взяла фамилию папы.

И вот в студенческие годы пошли мы с мамой в ЗАГС и я взяла мамину фамилию. К слову, я осталась единственной из рода. Остальные женщины в роду фамилии поменяли.

Вышла замуж за Сидорова....

Вот скажите, оно мне надо опять менять фамилию?

И вот сижу я вся такая с редкой фамилией. И думаю - ну и что дальше? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет в 16 загорелась мыслью сменить имя на Агния. Прямо с ума сходила от этого имени. Но потом как-то интерес поутих. Видимо так меня впечатлили стихи Барто, что решила идти за кумиром notworthy.gif

Арабика

Я искренне не понимала ПОЧЕМУ мама взяла фамилию папы.

А зачем вообще тогда женщины берут фамилии мужей типа: Иванова, Петрова, Семенова, Федорова blink.gif

По-моему нормальный мужчина не будет "за" то что, жена на своей фамилии... Так не считаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя знакомая уговорила мужа взять её фамилию чтобы дочь от первого брака не знала, что папа ей не родной. Самое смешное в том, что это и не её фамилия, а фамилия бывшего мужа!!!

Вот такие мужчины бывают покладистые.

А другой знакомый так поссорился с отцом, что тоже взял фамилию жены. Ему назло.

Я свою фамилию не стала менять, она более красивая, да и хлопот меньше с документами. Детей записали на отца. Все спокойно к этому относятся, среди музыкантов это довольно распространённое явление smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Эляна

Попробую открыть новую тему. bb.gif

Как сменить ребенку от первого брака фамилию?

Отец согласия не дает. Куда обращаться? Может кто-то подскажет? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я точно не уверена, но мне говорили, что фамилию можно и без его согласия поменять. В ЗАГСе пишете заявление, что хотите поменять ребенку фамилию на свою (например от второго брака) для его психического спокойствия. Чтобы не ломать детскую психику тем, что у него с мамой разные фамилии. И там же кажется это делают. В ЗАГС попробуйте позвонить, они Вам точнее скажут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×