Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Аксюта

На пороге смерти

Recommended Posts

Вы знаете, а у меня осталось очень странное ощущение от смерти. Когда умирал отец (а он умер дома, у нас на руках, как говорится), и мы слышали его последние вздохи и мой муж, припав к его груди, слушал,  как угасает пульс. Мне хотелось бросится к отцу, растормошить его, крикнуть: не смей! Но, я как остолбенела. Я понимала, что почему-то нельзя этого делать, потому что происходит  "таинство смерти".  Вряд ли бы я чем помогла, но наверно, внесла бы какую-то чудовищную дисгармонию своими действиями. Поэтому все проводили отца молча.

Одно меня успокаивает. Отец умер в кругу родни, все были рядом, держали за руки. С ужасом думаю о тех, кто в умирает в больнице, на холодной кровати, никому не нужный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Серая лесная дичь, гораздо хуже одиночество в толпе. Среди кучи родственников несравненно страшнее  остаться покойному без поминовения, в первую очередь церковного, как наиболее действенного. Вот это да, одиночество. Очутиться в кипящей лаве страданий в аду за массу ведомых и неведомых  грехов и при этом увидеть, что тебя любят только на расстоянии вытянутой руки, силами  ленивой бездеятельной души, способной только вздыхать и лить слезы, а еще хуже, готовой сбежать из собственного общего дома и затыкать уши от любых воззваний с высоты. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cler

Не знаю, мы отпевали отца в церкви. Всё сделали, как полагается, хотя никто не воцерковлен. Так надо. И поминать ходим в церковь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Серая лесная дичь, отсутствие веры или невоцерковленность еще ни о чем не говорят. Для любви достаточно быть вместе при любых обстоятельствах, в смерти и в жизни, в болезни и в радости. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один раз  на улице мне стало очень плохо, помню,я попыталась позвать на помощь, но не смогла  выдавить ни звука, далее темнота, провал, но я точно помню, что пыталась куда-то  пробираться по сугробам ,вокруг были непонятные строения, я их раньше не видела, и мне было очень плохо на душе.

Но я в это время лежала без сознания. Очнулась от того, что какой-то мужчина растирал мне лицо снегом , он уже вызвал скорую. Сказал, что приводил меня в чувство минут десять, подбежал, как только я свалилась. У меня был провал в памяти, потом вспомнила всё до мелочей, и   в теле я точно не могла метаться по сугробам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Cler сказал:

Для любви достаточно быть вместе при любых обстоятельствах, в смерти и в жизни, в болезни и в радости. 

Иногда для любви лучше доверять специалистам. Или надо садистски не вызывать скорую, когда человеку плохо? Зато потом можно раздуться от гордости, потому что все мы, как положено, были дома и держали за руки умирающего? А смерть приходит, невзирая на то, собралась родня у постели отходящего в мир иной или нет. Как получится.

44 минуты назад, Карина Львица сказал:

Вот именно!  Я наоборот  хочу уйти, когда настанет время, только не дома. Что за эгоизм заставлять родных видеть  мучения да и потом бояться зайти в эту комнату? Увы, про этот страх и ощущение, что тебя что-то туда не пускает, знаю не по наслышке

Да! Тем более, если человек в реанимации, ему скорее всего вообще уже без разницы, есть кто-то рядом или нет. И тоже знакомо это ощущение, когда в комнату, где умирал человек, не зайти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смерть наверное надо уметь принимать, как бы это скверно не звучало. В общем, человек всегда уходит не вовремя, принося кому-то большое горе. Но как учит моя вера - Бог забирает человека всегда в наиболее лучший для него момент. Если верить в вечную жизнь, то всё сходится.  Кто-то ждёт смерти до глубокой старости, а кто-то уходит молодым и даже здоровым. Здесь обсуждают смерть - уход среди сочувствующих близких, держащих умирающего за руку как наилучший вариант. Но вообще-то это - редкое счастье. Я не уверена, что умирающему вообще нужна чья-то рука в момент ухода. Это скорее, роженице нужна рука.  

Умирающий если мыслит, то совсем другими категориями и видит другие вещи. Все окружающие его в тот момент люди тоже будут умирать в свой срок, но они почему-то об этом забывают.

Всё-таки бОльшая часть людей умирает неожиданно без близких, случайно и без подготовки. Достаточно, если каждый день нашей недолгой жизни мы будем в мире со всеми, не повесим себе на шею камень ненависти и обиды на кого-то или что-то. Тогда вполне можно умереть.  Вот только сегодня мимо меня во дворе дома просвистел автомобиль с бешеным (пьяным?) водителем за рулём. Чуть в сторону - и я бы это уже не писала. Самое первое, что мне пришло в голову, когда машина понеслась дальше, это как хорошо, что дела мои в порядке, с мужем утром мы простились как в молодости, есть друзья, я сдержалась и не нахамила соседке-неадевату, недавно причастилась... В общем, приходится за собой уже следить, этот день может прийти в любой момент. В молодости не думаешь о смерти, а зря

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переход на личности удалён, как и офф-топ. Всех прошу помнить, в каком разделе форума находитесь. Обсуждать работу реанимации - "На что жалуетесь", лекарства кошечек - в " Любимцах", кто тут самый на голову нездоровый - поможет выяснить "ОВД".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.05.2017 в 18:33, Травиата сказал:

 Здесь  обсуждают  смерть - уход  среди  сочувствующих  близких,  держащих  умирающего  за  руку  как  наилучший вариант. Но вообще-то это - редкое счастье. Я не уверена, что умирающему вообще  нужна чья-то рука в момент ухода.

 Я размышляла об этом очень много в своё время. Когда в отделении реанимации после тяжелейшей операции умер мой папа. Его последнее очень сильное физиологическое  желание было - пить. А в другом плане, эмоциональном - он уже был наедине сам с собой, кажется. Да, наверное, это действие лекарств тоже, хотя, какая разница на самом деле.

В 04.05.2017 в 18:33, Травиата сказал:

Умирающий если  мыслит, то совсем другими категориями и видит другие вещи.

Да. Каждый эту границу переходит по-своему, я думаю. И это мы, живые, провожающие, приписываем уходящим на наших глазах то, что они по нашему разумению должны чувствовать.

В 04.05.2017 в 18:33, Травиата сказал:

 В молодости не думаешь о смерти, а зря.

Я стала очень много думать конкретно  о смерти после того, когда похоронила папу, мне тогда было тридцать пять. И эти мысли - всегда со мной. Наверное,  есть что-то странное в том,  что я буквально живу с мыслями о смерти в своём ещё достаточно молодом возрасте, но уже смирилась с этим. Это со мной теперь всегда.

Я не смерти  боюсь как таковой, я просто много думаю о ней. 

Я прочитала свои юношеские дневники, там тоже было многое о смерти. Хотя, чему удивляться, если моё самое раннее детство прошло на кладбище? 

И вот, что красной нитью проходит во  всех моих дневниках вплоть до последнего времени в отношении смерти - любопытство. Чтобы я ни писала о смерти, у меня всё сводится к любопытству. Страх тоже есть, но он не первом месте.

Я всегда писала о смерти как о путешествии.  И сейчас думаю так же . Дорога, путь, неизведанная даль - это для меня смерть. И покой в то же время.

И у меня вообще нет сомнения насчёт встречи там с близкими и нового осознания себя. Это даже не слишком связано с религией - это само собой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чегой-то тема то открылась? Она вроде как закрыта была уже? Ладно не буду ехидствовать, напишу по теме.

Котота.

Я впервые осознала, что такое смерть в 9 лет. У нас на даче разбился самолёт. Это было в мае, там погибли несколько лётчиков.  Мы приехали в июне отдыхать. Подростки-ребята притащили из леса части разбившегося самолёта: часть крыла, титановый угол фюзеляжа, ещё чего-то. Крыло мы приспособили как качалку.Встаёшь на край, прыгаешь, крыло пружинит и ты, как на батуте. Было очень весело. До тех пор, пока однажды я, напрыгавшись,  просто села на это крыло верхом, устала. Стала разглядывать эту титановую конструкцию. На боковине была отпечатана дата. Видимо дата выпуска этой детали: 31.05.60 г. Мне стало не по себе. Это день, месяц и год моего рождения. Грустно мне было. Сидела молча, не двигаясь. Именно тогда я поняла, что всё в жизни конечно. Мистика?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.04.2017 в 05:03, Проказница сказал:

Это ужасное состояние. Сначала все снится, потом идет вышеописанное, именно ощущения когда как, но не менее месяца длятся. Жить в таком состоянии - не передам как, каждый день это ощущать, знать, ждать и ничего не мочь сделать... Потом уход и наконец-то отпускает, живешь до следующего по крови или очень по жизни близкого, Так я только этих людей чувствую, остальных буквально пол дня ощущений и без прелюдий. 

За три недели до смерти папы я гуляла с сыном по деревне, приехала к родителям. Ему на тот момент было  1 год и 10 месяцев, ребенок потащил меня в сторону кладбища, я с ним там никогда не гуляла. Все мои попытки не идти туда оказались тщетными, сын почти с истерикой притащил меня к могиле моей бабушки. Я стояла в шоке, её лицо на фотографии было наполнено скорбью, само фото как будто посерело, было очень неприятно. Я отогнала от себя плохие мысли. 

За неделю до смерти отца, я приехала к родителям перед Троицей, мама ругала ребенка за то, что он разрыл ей все цветы, копал руками землю, не отогнать было. Мне опять стало не по себе. А перед домом меня мой кот встретил, только не бросился ко мне радостно, а как-то пришибленно посмотрел  и под  дом убежал.

Через сутки папа уже заболел, потом больница, реанимация. И вот за день до его смерти  ночью у меня дома занавески ходуном ходили и слышался скрежет, я всё это чувствовала в полусне, спать нормально я по понятной причине не могла и на душе такая тоска была, что выть хотелось. Села я тогда на кровати и поняла, что папы не станет, проплакала до утра.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.05.2017 в 20:39, Котота сказал:

И у меня вообще нет сомнения насчёт встречи там с близкими и нового осознания себя. Это даже не слишком связано с религией - это само собой.

Другая жизнь после смерти, новые оценки. Настолько различающиеся от наших принятых, что и для воцерковленных христиан они станут открытием. К примеру, два последних дня подавала на панихидный стол продукты для поминовения своих усопших, до 99 колена, по завету афонских старцев. Всегда разные продукты, чтобы не повторяться и еще узнать, как лучше в этом случае. 

Результат всегда впечатляет: показывают и людей, поднимающихся, выходящих из геенны,  и радостные смеющиеся знакомые(!) лица, узнаваемые по жизни. 

Вчера подумалось, почему только продукты. Нужно оформить  заказную записку в монастырь  на проскомидию. Тем более, что раньше такие записки заканчивались поразительным результатом, до нескольких десятков освобожденных людей. В записку пишем всех знакомых, кроме родственников, в том числе тех, кого вряд ли поминают. Вчера после оформления заказной записки в  монастырь по какой-то неизвестной причине наступила Тишина, было впечатление затишья перед бурей. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.05.2017 в 18:33, Травиата сказал:

Смерть  наверное  надо  уметь  принимать,  как  бы  это  скверно  не  звучало.

Прочитала недавно художественную книгу, семейная сага охватывает середину 19 века и до наших дней, и меня очень удивил тот факт, что люди в 19 веке к смерти относились спокойно и философски. Вот такой момент - "старая княгиня 55  лет от роду" спокойно рассуждает о своей смерти и раздаёт прижизненные указания домочадцам и при этом никакого отчаянья и заламывания рук - "на всё воля Божья"!

Я не о том, что сейчас "в 55 лет жизнь только начинается" - а о том что люди в те века не цеплялись отчаянно за жизнь, а принимали всё как есть:huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Барабулька сказал:

люди в те века

Странный вывод из художественного произведения. Во все века бывают разные люди. Я и в этом веке знаю парочку таких же, спокойно рассуждающих. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Барабулька сказал:

меня очень удивил тот факт, что люди в 19 веке к смерти относились спокойно и философски. Вот такой момент - "старая княгиня 55  лет от роду" спокойно рассуждает о своей смерти и раздаёт прижизненные указания домочадцам и при этом никакого отчаянья и заламывания рук - "на всё воля Божья"!

Старая  княгиня  могла  перед  этим  схоронить  половину  детей  из  десятка  ей  рождённых. :) Будешь  тут  философом. Мой почти  90-летний  дядя  говорит,  что  совсем  не  боится  смерти,  готов  к  ней. Потому  что  он  пойдёт  к  тем,  кто  умер  раньше  него: жене, трём  сёстрам,  маме  своей.    И  это  не  от  дряхлости  ума,  а   такова  жизненная  позиция.  Жили - хоронили. Теперь  будут  и  нас  хоронить. :)   

 

6 часов назад, Барабулька сказал:

а о том что люди в те века не цеплялись отчаянно за жизнь, а принимали всё как есть

Цеплялись. Всё,  как  и  у  нас. Докторов  приглашали,  кровь  пускали,  вся  семья  молилась  на  коленях,  пока   в  одной  из  комнат  мучилась  роженица. Куда  от  смерти  деться?  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смерти не боятся только на словах. Моей маме 91 год и пока всё было более менее хорошо, как для этого возраста, мама говорила, что жить больше не хочет потому, что очень тяжело быть такой беспомощной. А потом мама заболела и никто уже не верил, что выживет. А она выжила, только очень слабенькая  стала. Но! Теперь мама не говорит, что хочет умереть. Теперь она просит Бога помочь ей  выздороветь и ещё пожить. Так и говорит - Боже, помоги мне, я ещё не хочу умирать, хочу жить и увидеть как всё будет дальше. И как это - все и всё будет, а меня не будет?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@dilemka, правильно, смерти боятся все. На то она и конец существованию. И не дано человеку увидеть и знать свою посмертную участь, оттого некоторые и рассуждают о жене и других умерших родственниках, к которым якобы отправятся после смерти. Могут на самом деле никого из них не увидеть, а загреметь далеко от них и в гораздо худшее место. Dilemka, мама участвует в Таинствах,  исповедуется и причащается? Без духовной подготовки нельзя  жить в таком возрасте. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Cler сказал:

 Без духовной подготовки нельзя  жить в таком возрасте. 

И делать то что, не жить теперь? Простынкой накрыться, да ползти.

Конечно сарказм,как обычно. Что у вас за категоричность, исходящая из своих личных суждений. У каждого человека в течение жизни складывается своя личная концепция жизни и смерти, тем более вера и верование. Жить можно и нужно в любом возрасте, так как душа (интуиция, я, эго и т.п.) подсказывает. 

В стописятый раз вам повторю, с чего вы пишете так уверенно про исповедуется и причащается, вы же даже себе мысли не допускаете, что человек может быть мусульманином или иудеем, или еще кем. Так уверенно спрашиваете, словно знаете какой религии привержен тот, о ком говорите. Читая тут на форуме не раз наталкивалась как вам с недоумением отвечали, что ваши религиозные советы неуместны, так как речь шла о человеке совсем другой религии.

Вы бы хоть выясняли, кто и какой веры придерживается, прежде чем опусы свои ваять про " Без духовной подготовки нельзя  жить в таком возрасте ", тем более развернуто поясняли бы такие категоричные и безапелляционные высказывания.

П.С. Прошу прощения за пост не по теме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.05.2017 в 23:17, Cler сказал:

@dilemka, правильно, смерти боятся все. На то она и конец существованию. Без духовной подготовки нельзя  жить в таком возрасте. 

 

Ну что же Вы так категоричны? Грустилки, да и только... Где же оптимизм и вера в лучшее? Праздник же на дворе, весна... :).

Ах, да, выскажу-ка я, пожалуй, свое скромное мнение относительно данной темы: во-первых, согласно той же христианской концепции, душа бессмертна... Полагаю, Вы имели ввиду, что смерть, это конец существованию в этом мире. Я тоже считаю, что всей правды о своей посмертной участи человеку не узнать до определенного момента, включая и то, кто и куда отправится после смерти: в лучшее или худшее место, нам это неведомо - все по факту.


Во-вторых, на мой взгляд, если живет человек, значит так нужно, не пришло еще его время и не важно, с духовной подпиткой или без, опять же не нам решать можно или нельзя - есть силы, человек хочет жить, значит - можно, туда всегда успеем :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Cler сказал:

Та же самая просьба к @Проказница - с перечнем всех религий и своими взглядами на них  к приходскому свщеннику.  Потому что духовные проблемы решаются в жизни, а не в любительском форуме. Здесь люди пишут о своих взглядах и личном опыте, для таких же верующих, как они сами.

Какая вы милая. Не слишком ли много вы на себя берёте, указывая, представителям каких конфессий можно писать в этой теме, а кому уйти за угол и не отсвечивать?
Смерть ждёт каждого из нас, хотим мы того, или нет. И в этой теме мы общаемся с людьми, а не с верующими. С людьми, имеющими разные убеждения и личный опыт и делящимися этим с другими.
Ваше агрессивное навязывание православия как единственно верной религии в данной теме неуместно.

31 минуту назад, Cler сказал:

посмотрите вверх на название темы, причем здесь еретики и светские писатели?

При чём тут священники по месту жительства?

Прошу у модераторов прощения за флуд. Каюсь, не сдержалась. Накипело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.05.2017 в 23:17, Cler сказал:

правильно, смерти боятся все. На то она и конец существованию. И не дано человеку увидеть и знать свою посмертную участь, оттого некоторые и рассуждают о жене и других умерших родственниках, к которым якобы отправятся после смерти.

Для меня это не боязнь. Это скорее сродни переезду - не хочется, но по объективным причинам надо. Все дело в том, как пройдет это перемещение. В моем понимании смерть - это не конец существованию, оно будет продолжаться. Но раз не дано человеку знать, что будет после смерти, так почему бы и не надеяться на встречу с теми, кто был рядом при жизни  и ушел раньше нас.

2 часа назад, Cler сказал:

с перечнем всех религий и своими взглядами на них  к приходскому свщеннику.  Потому что духовные проблемы решаются в жизни, а не в любительском форуме. Здесь люди пишут о своих взглядах и личном опыте, для таких же верующих, как они сами. 

Ну вы опять пальцем в небо.  В данной теме информация не о религиозном подходе к смерти, а о своих представлениях и личном опыте. Причем тут духовные проблемы и верующие? Здесь пишут все, кому есть что сказать по теме.

1 час назад, Cler сказал:

Слишком много несуразицы и откровенной лжи, безнадежного невежества. 

Какая ложь, вы о чем вообще?! О каком невежестве может идти речь, если люди делятся своими личными историями и впечатлениями? Их истории не согласуются с вашими религиозными представлениями? Это только и исключительно ваши проблемы.

И оставьте уже свой миссионерский тон, как будто вы прибыли в дебри Амазонки проповедовать дикарям в бусиках. 

Мама рассказывала. Они с папой поженились в октябре, в городе, где жила мама. С папиными родителями она знакома не была. Практически сразу после ее переезда к месту жительства мужа, папин отец повез молодую невестку на дачу, на местное кладбище, показывать могилы предков и просить, чтобы его тоже похоронили там. Странный поступок, если учесть, что они вот только познакомились. А уже в ноябре дедушка скоропостижно умер. То есть не было никаких предпосылок в виде длительной болезни, чтобы думать о скором уходе. Оторвался тромб во сне. Внезапно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Дальняя дорога сказал:

Наверно, представили других религий вместо того, чтоб писать сюда должен идти к священникам по месту жительства.

Вместе того,чтобы писать сюда о разных религиях, сюда пишут по теме- о смерти.

Кто врач приверженцам ВСЕХ религий, не знаю. Но точно не я. 

@Леди Ястреб, с вами уж точно никакого общения, ни миссионерского, ни любого другого. Не имею привычки провоцировать на агрессию и грубости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Леди Ястреб сказал:

Практически сразу после ее переезда к месту жительства мужа, папин отец повез молодую невестку на дачу, на местное кладбище, показывать могилы предков и просить, чтобы его тоже похоронили там. Странный поступок, если учесть, что они вот только познакомились. А уже в ноябре дедушка скоропостижно умер.

Я  от  трёх  вдов  уже  слышала,  что  умершие  скоропостижно    их  мужья  в  последний  год   как  будто  к  войне  готовились:  срочно  затевали  покупку  и  переезд  в  новое  жильё,  достраивали  спешно  дачу,  делали  незапланированный  ремонт...     Очень  торопились.    А  потом  неожиданно  умирали,  закончив  дело.    Один  утром  чуть  ли  не  во  время  завтрака,  второй  упал  на  работе  в  коридоре,  третьего  только  довезли  до  больницы.    Тромб,  обширный  инфаркт.    И   все  трое   этих  мужчин  ответственно  относились  к  своему  здоровью,  вели  активный  образ  жизни,  один  только  что  диспансеризацию  прошёл.     Ничто  не  предвещало,  но  какие-  то  часы  внутри  них   их  поторапливали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Травиата сказал:

Я  от  трёх  вдов  уже  слышала,  что  умершие  скоропостижно    их  мужья  в  последний  год   как  будто  к  войне  готовились:  срочно  затевали  покупку  и  переезд  в  новое  жильё,  достраивали  спешно  дачу,  делали  незапланированный  ремонт...     Очень  торопились.    А  потом  неожиданно  умирали,  закончив  дело.    Один  утром  чуть  ли  не  во  время  завтрака,  второй  упал  на  работе  в  коридоре,  третьего  только  довезли  до  больницы.    Тромб,  обширный  инфаркт.    И   все  трое   этих  мужчин  ответственно  относились  к  своему  здоровью,  вели  активный  образ  жизни,  один  только  что  диспансеризацию  прошёл.     Ничто  не  предвещало,  но  какие-  то  часы  внутри  них   их  поторапливали.

Наш друг, погибший в автоаварии в 32 года, за год до этого стал просить жену похоронить его рядом с мамой. Там две могилки - мамина и бабушкина, вот именно с маминой стороны надо было. И дерево сказал какое посадить. В течении года периодически поднимал эту тему. Жена и друзья у виска покрутили, а он вот погиб. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Cler сказал:

в церкви бываете за сорокоустами по советам из "Порчи"? Значит, должны уже понимать, что радость идет тоже оттуда, из церкви, от Христовой благодати.

Ну, да, из "Порчи", только это было еще до того, как я зарегистрировался на форуме, случайно узнал о сорокоустах именно оттуда и жалею только о том, что не воспользовался теми советами ранее. Не вижу ничего зазорного в том, чтобы заказать сорокоусты о своем здравии, близких и некоторых умерших, особенно, когда реально вижу изменения в лучшую сторону. Выходя из храма я чувствую прилив сил, лёгкость, однако кроме этого есть и иные житейские радости: к примеру, я работаю с утра до вечера от отпуска до отпуска и вот уже через 10 дней я улетаю в очередной отпуск на 2 недели- сейчас занимаюсь приятными хлопотами, все мысли об этом, да еще и праздники, дополнительный отдых, чем не повод для радости?

Бога я не привязываю к какому-то конкретному месту (церкви, в частности),для меня он вездесущ. Что касается Вашего утверждения, то исключительно по моим личным наблюдениям, принадлежность к какой-либо религии или ее отрицание, не влияет на количество прожитых лет и качество жизни человека.

Наш школьный преподаватель географии и биологии на момент моего обучения в шестом классе средней школы, будучи уже довольно пожилой женщиной, являлась атеистом и не скрывала этого. Много рассказывала о своей деятельности в военное время, помогала сажать деревья у здания нашей 90-летней школы, которую после нашего выпуска снесли с целью постройки новой школы, все деревья также вырубили- сад этот был такой же старый. Работала в детдоме, пришла к нам в год нашего выпуска уже совсем слабенькая, говорила, что некоторые из благодарных учеников до сих пор приезжают к ней в гости.  Не знаю, изменилось ли ее мнение относительно религии потом, учила она нас лет 16 назад, после ушла на пенсию, но человеку уже на тот момент было далеко за 80 лет, много хорошего она сделала и прожила долгую жизнь, при этом не являясь приверженцем какой-либо религии.

Одна из моих бабушек умерла от инсульта в совсем еще молодом возрасте- 54 года, не являлась ревностной прихожанкой, не часто ходила в церковь, но в целом была хорошим человеком: была доброжелательна к людям, любила животных, за 2 месяца до своей смерти, после первого приступа, собрала всех у своей кровати, дала всем указания, потому что твердо знала, что уже не встанет, далее болезнь лишь прогрессировала и через месяц она уже была полностью парализована, не могла говорить, а еще через месяц умерла, однако через некоторое время приснилась своему отцу (моему прадеду, пережившему ее на 2 года) веселой, помолодевшей, сообщив, что получила квартиру. Сейчас если снится, то тоже в целом ясно, что все у нее там в порядке.

Что касается доброты, я в курсе, что Вы часто ходите в церковь и прямо-таки излучаете добро :D.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×