Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Аксюта

На пороге смерти

Recommended Posts

Каламбур

Просто им перед смертью якобы открывается нечто такое, что мы, кому умирать ещё не скоро, не можем увидеть.

Это точно!

Когда на моих руках умирала одинокая соседка, то перед смертью сказала, что умрёт завтра, а сегодня, чтобы не трогала её.

Откуда-то и взгляд, и голос меняется. Взгляд становится отрешённым, а голос строгим, с неприсущими по жизни интонациями.

Сегодня было 9 дней свату, сидели за поминальным столом, вдруг захотелось к нему обратиться. Сказала, что царствие тебе небесное, Женечка.

При этих словах пламя поминальной свечи вспыхнуло, хотя свеча стояла вдалеке от меня. Уже такое случалось не раз, писала об этом давно в какой-то теме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелена

Суеверие это...

Дед моего покойного мужа умер в августе 2005, уже все готовились к его кончине, очень плох был... Саше тогда уже диагноз поставили, то есть возможность вторых похорон, пусть не скорых, но вырисовывалась... Саши не стало через полтора года...

Говорят, что нельзя рядом с могилой оставлять место под супруга покойного. Но опять же, а как же склепы родовые?

В общем, снова приходим к суевериям...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Да я и не утверждаю что это истина, просто у нас вот так все совпало, потом еще находила такие совпадения, мне просто стало интересно слышал ли кто-то об этом еще?

Мне самой эта примета кажется довольно жуткой и я была бы очень рада, если б смогла услышать как можно больше опровержений этому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелена

Как думаете - это правда может быть?

Правда. Есть подтверждение - у знакомой в течении 3-х лет ушли дочь, сын, муж.

В нашей семье примета сбылась "не до конца" - умер дедушка с папиной стороны (дали знать о себе осколки, полученные на ВОВ), неожиданно через 3 года - бабушка с папиной стороны, через дней 20 после смерти бабушки - умерла наша кошка, которая очень любила папу. Как потом нам сказали старые люди - кошка переняла смерть папы на себя. Есть у нас знакомая бабушка-ясновидящая, она подтвердила этот факт. Кошка взяла на себя не только смерть папы, но и мамину болезнь.

А за сутки до смерти бабушки папа уже точно знал, что она умрёт - по каким-то признакам (он медик). Нам он ничего не рассказал, но на 100 % был уверен, хотя буквально за неделю ничто не предвещало беды.

НДП.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лунный цветок

через дней 20 после смерти бабушки - умерла наша кошка, которая очень любила папу.

Знаете, три года назад умерла бабушка мужа, которая с нами жила. Через 40 дней умер волнистый попугайчик. А совсем недавно - морская свинка. Может, они тоже на себя чью-то смерть взяли? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелена

У нас было так.

Свекровь умерла, через пять дней ее муж умер. Чтобы третьей смерти не было ему в гроб положили куклу тряпичную. Это было в октябре 1996 года, а в июне 2001 года (получается почти через пять лет) утонул их внук в возрасте 15 лет.

Это со стороны мужа.

А со стороны моей мамы начали умирать через год. Сначала в мае брат (80 лет), через год в апреле сестра (85 лет), через год в марте другой брат (79 лет).

Теперь другая сестра говорит, что ее очередь наступит через год. Ей 75 пока. Я говорю: "Рано тебе еще. До 85 лет дожить обязана". А она почему-то уверена, что скоро ее очередь.

Вот когда моя бабушка умирала, а было ей ни много, ни мало, а 91 год. Она тоже обирала себя.

А наши родственники это поняли так, как будто она просит убрать перину из под нее (вроде на перине нельзя умирать, родным перья считать придется). Суеверие это конечно. Не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелена

А еще слышала такую версию, что если в одной семье в течении пяти лет после первого члена семьи, умрет еще один (именно из этой семьи, т.е. мать , отец, дети. Не братья, дядья, бабушки и дедушки, а именно из одной семьи), то в течении этих пяти лет из жизни уйдет или вся семья, или трое точно.
Ух, жуть, особенно на ночь - аж мурашки по коже. Но, тем не менее, вы этой своей фразой вызвали во мне одно воспоминание.

Не могу сказать, что я суеверная, но слышала что-то об этом, а потом, когда вас прочитала, не знаю что и думать...

У моей сестры в деревне несколько лет назад осенью умер мужчина. Пожилой. Очень много лет они со своей женой прожили душа в душу, родили детей, пошли внуки. Женщина то ли уже по возрасту, то ли от тоски по мужу, но, тем не менее, умирает в феврале, буквально через три-четыре месяца после мужа.

В августе её внучка с мужем и двумя детишками - правнуками значит - едут на юг. На обратном пути, не доехав каких-то пару сотен километров до дома, попадают в аварию. Все - на смерть. Авария была ужасной.

У матери этой девушки было двое детей, ещё сын. Он ещё задолго до описываемых событий взял женщину с двумя детьми, живут счастливо, но эта женщина в силу ряда причин детей больше иметь не может. То есть, одно колено вымерло, если конечно сын либо не разведётся со своей женой, что он судя по всему не собирается делать, либо не родится от него ребёнок на стороне.

Ходим мы на кладбище к своим родным и всегда мимо их семейного склепа проходим. Местные так и называют их могилу "склеп". Беседка, мраморные памятники, всё огорожено, жутко, но в то же время красиво. Завораживает. Просто мимо невозможно пройти, всегда вовнутрь заходим, подолгу стоим, смотрим и думаем: как же так? Судьба... Ну, не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы третьей смерти не было ему в гроб положили куклу тряпичную.

В семье близкого человека случилось так : в апреле умирает отец, в июле 14летний сын, в январе следующего года - мать. Трое за полтора года.

Череда похорон и поминок.

Чтобы не было еще одной смерти, в гроб матери положили навесной замок, закрытый на ключ.

Потом в квартиру родителей въехала младшая дочь с семьей. Отец её мужа ( свекор) с ними же. Он умер где-то года через два в той же квартире. Но "очередность" ухода родных по крови была приостановлена ( если можно так говорить).

Простите за офф.

По теме : Моя мамочка умерла во сне в 43 года. Инфаркт.

Дня за два на даче, собирая смородину, сказала :" Ой, надо сходить корни волос подкрасить, а то буду в гробу страшной лежать."

В тот же день сидела на крылечке, смотрела на цветы и попросила папу :" Вот эти - мне на могиле посади."

Так же вот и одноклассник выдал, убежав с консультаций перед экзаменами :" Да на фиг мне это надо? Я вообще экзамены сдавать не буду."

И не сдавал. Погиб трагически.

Я думаю, что мы все когда-нибудь "брякаем" языком, не задумываясь. И поскольку жизнь ,слава Богу, продолжается, то никто на словах этих и не зацикливается.

А вот что если случится, начинаешь вспоминать, что сказал-сделал покойный накануне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама умерла на Новый год, 1-го января полвторого ночью. В постели лежала последние два дня не вставая, ничего не кушала, и ночами бредила.

В бреду она говорила, что видит очень много умерших людей, но не видит там своего старшего брата, пропавшего во время войны без вести. Потом, когда мама приходила в себя, мы ее спрашивали, почему она так говорит. Мама говорила, чтобы мы не обращали внимания на ее слова, удивлялась, когда мы ей говорили об ее словах, это просто от болезни.

Когда ей было очень плохо, она звала папу и старшую сестру, чтобы они читали молитву для облегчения ( мама наша была верующей, читала намаз всегда по пять раз в день), меня она просила уйти в другую комнату, говорила, что я маленькая, могу напугаться ( мне было 37 лет). И я громко рыдала в ванной, плакать нам мама не разрешала, говорила, что плакать надо, когда умру, а пока жива- нельзя.

Утром 31 декабря маме " похорошело", она попросила меня приготовить ей манную кашу и с аппетитом поела. Потом показала нам со снохой какое мясо поставить варить на бешбармак, так как наступал Новый год. Вечером заставила нас всех одеться нарядно, красиво накрыть стол, переодеть ее полностью ( хотя накануне мы ее помыли и переодели), поствить на стол шампанское.

Нас всех удивило, что мама никогда в жизни не пила, хотела выпить шампанское, мы не дали ей, объяснив, что это такое. Она поела все с аппетитом и попросила чай, чай мама любила, чтоб был очень горячий в маленьких пиалушках, и вдруг мама выпила чай залпом, я даже не успела ей сказать, что он очень горячий, две пиалушки одну за другой. Я потом пробовала, это было невозможно так выпить, но мама даже не обожглась.

После ужина мама попрощалась с нами, поцеловав всех нас , пожелала нам всем счастья, с грустью взглянула на папу и сказала, что хочет спать, что очень устала.

Легла спать и уснула навсегда...

Меня всегда удивляет, откуда у нее в последние часы появились силы, аппетит, как она смогла пить, горячий, обжигающий чай?

У мамы дома было много комнатных цветов, она любила цветы, ухаживала за ними, но после ухода ее все цветы " умерли", как бы мы за ними не смотрели, мы хотели их сохранить в память о маме, ухаживали трепетно за ними, но до сорока дней не осталось ни одного цветка, они все ушли за ней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас по разные стороны дома жили два одиноких соседа. Одна бабуля и один дедуля. Бабуля эта всю свою молодость прогуляла как хотела, была модницей и хохотушкой, детей у нее не было и осталась она одна на старости лет. Человеком она была добрым. Утром выйдет во двор - все ее горшки с цветами разбросаны и давай она орать на котов: " Такие - сякие, убирайтесь вон, надоели и т.д." Она очень любила цветы. Могла любую засохшую ветку ткнуть в землю и эта ветка расцветала. Я тоже пробовала, но моя ветка засыхала еще больше.

Вообщем, бабуля эта с утра порядок дома наводила, себя тоже не забывала. Стирала, готовила, нас с мужем угощала, а потом собирала котов: " Идите мои родные сюда, идите мои хорошие, накормлю вас всех." Наши коты тоже собирались на угощение. И так каждый день.

У деда были дети, но он был брошен ими давным давно. Так вот, дед с бабкой очень дружили. После обеда собирались у его окна и шушукались, чтоб никто ничего не слышал, но... на виду у всех. А вот мировые проблемы обсуждали очень громко.

Видимых признаков болезней у них не было. По врачам они не ходили. Но в один день бабуля умирает у себя на кровати сидя. Так внезапно. Остановилось сердце. Дедуля был в полном отчаянии. У него больше никого не осталось, кроме собаки.

Потом были похороны. Кой-какой народ собрался. Значит, идем мы на кладбище самые последние, поддерживая деда. А дед не шел, он плелся , такой жалкий, несчастный, держа в руках скромный букетик цветов и все время повторял: " Я получил от Марии письмо. Она меня очень ждет. Нет, мне это не приснилось, я на самом деле получил от нее письмо."

Ровно через полгода также внезапно остановилось сердце этого дедули. И тоже у себя дома. На следующий день умерла его собака. Все.

Мы с мужем до сих пор их помним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей знакомой большая быстрорастущая опухоль. Знает, что жить ей осталось несколько месяцев. В жизни ей постоянно не везло. Сейчас полностью ушла в виртуальную жизнь. Подключилась к интернету, много общается в нём, завела много виртуальных друзей. Про болезнь никому не говорит. В жизни допустила много ошибок, но признавать их не хочет. А главная причина несчастья в её жизни - её сын алкоголик и подонок, издевающийся над ней. Она сама говорила, что её сын - подонок, но любит его. В реальной жизни почти прекратила общаться со своими знакомыми, ушла в интернет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот еще случай вспомнила. Очень он меня впечатлил.

В соседнем доме жила семья. Муж с женой и два взрослых сына, еще не женатые.

Старший сын разбился на машине. Отец с младшим сыном поехали в морг на опознание тела.

Прямо в морге у отца случился инфаркт и умер там же.

Похоронили.

После поминок на 9 дней мать прилегла и так крепко уснула, что не слышала, как младший сын звонил в дверь (он забыл ключи).

И полез он по балконам на 4 этаж. Сорвался и насмерть.

Представляете! В течение 9 дней от семьи ничего не осталось.

Теперь мать совсем одна, частенько сидит у подъезда не совсем трезвая.

Вот ведь как бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дедушка с бабушкой по отцовской линии,

всю жизнь жили душа в душу.

Даже сына не любили так как друг друга. Всю жизнь дед на нее надышаться не мог! Не работала она никогда, он не позволял, а однажды когда отец еще в подростковом возрасте спросил у деда: "что у нас мать не работает, не больная ж?" Дед его отчитал, сказал "не твое дело".

За время своей жизни дедушка работал на заводе, даже когда вышел на пенсию. Работа была тяжелой, да и нервной, правда он бо этом никогда не говорил. Но вот к старости болячки посыпались одна серьезней другой.

Однажды его увезли в больницу с диагнозом цирроз, причем уже в тяжелой форме ( он не пил , не курил - от лекарства).

А бабушка в это время, находясь дома - очень резко заболела. начался склероз, протекал очень быстро (буквально за 2 недели перестала нас узнавать, падала на пол, забывала все).

Она, кстати, всегда говорила, что без него жить не собирается - не умеет, да и пенсия у нее маленькая слишком ( действительно - она была совсем не приспособлена к жизни, даже в соседний магазин сходить без деда - была проблема).

Вобщем бабушка, которая за всю свою жизнь даже в местной поликлинике карточку не завела - умирает раньше чем дед, который в последние годы не вылезал из больниц!

А при смерти ( она была в беспамятстве, мало что понимала и узнавала) к деду заходили бабки-соседки, такие же старушки. Так вот - она бормотала деду: не померла еще, а к тебе уж бабы ходят. Не сиди с ними!

Они просто интересовались ее здоровьем!

А когда умерла - переживал он очень, думали ненадолго ее переживет, но через какое-то время он стал приходить в себя : читать книги стал (при жизни она этого не любила), на лавочке с соседками сидеть, к нам в гости ездить, с правнуком даже понянчится успел! Бабушка не любила этого, нелюдимой была, да и детей не любила.

А последний новый год решил отметить с соседками - все старенькие, одинокие. А ночью снится ему бабушка и ругается : зачем с ними, как посмел мне изменить ( не буквально, но примерно такой смысл сказанного), в конце пригрозила что заберет к себе, чтоб чужие бабки на него не заглядывались (эти слова дословно помню). Это приснилось на 1-е января, а 12-ого его не стало.

Вот такая грустная история у нас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять мне историю рассказали. Про моего прадеда. Ему было 113 лет. Это был очень крепкий и здоровый дед. Дело было летом. Прадед с дедом строили дом. Дед мой только женился. Вечером как обычно ужинали. Вдруг прадед говорит бабушке:"Елена, истопи мне баню, мне помыться надо. Я ночью умру." Бабушка ему говорит:" А почему ты не ешь?" "Ни к чему мне это уже."- ответил прадед.

Естественно, дед с бабушкой молодые, посмеялись над стариком. Но баню натопили. В бане прадед намылся, в чистое оделся, лег спать.

Утром бабуля встала, а он уже мертвый.

Вот читаю все истории и все больше уверяюсь в том, что человек всегда предчувствует свою смерть, и, как правило, не боится ее совсем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аксюта

Ему было 113 лет.
Вы насчёт Гинесса думали?

Вот читаю все истории и все больше уверяюсь в том, что человек всегда предчувствует свою смерть, и, как правил, не боится ее совсем.
Ну, положим, в 113 excl.gif я бы её тоже не боялась... wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, положим, в 113 excl.gif я бы её тоже не боялась...

Вы ветку читали? Там говорится не только о таких дремучих стариках, но и о молодых людях и даже о детях

Вы насчёт Гинесса думали?

У Вас настолько тонкий юмор, что я, колода такая, не поняла Вашей иронии, уж простите wink.gif

У меня в родне вообще очень много долгожителей, причем многие умирали очень глупо. Родной брат этого прадеда, о ком идет речь, умер в 109 лет после падения с лошади. Он сломал ногу и зашиб кобчик. Так как дело происходило в глухой деревне Горного Алтая, то абсцесс зашел очень глубоко и он умер уже от именно от этого. Но ветка не о том.

Про обирание нашла еще кое-что.

Бабулька-соседка сказала, что перед смертью маленькие демоны и ангелы начинают "скакать" на человеке и бороться между собой. Вот человек чертей и обобирает. Уж не знаю, стоит ли верить бабусе древней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аксюта

Вы ветку читали? Там говорится не только о таких дремучих стариках, но и о молодых людях и даже о детях

Извините ради Бога, никого не хотела обидеть.

Бабулька-соседка сказала, что перед смертью маленькие демоны и ангелы начинают "скакать" на человеке и бороться между собой. Вот человек чертей и обобирает. Уж не знаю, стоит ли верить бабусе древней.
Может, и ваша бабулька права - кто знает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мужа друг был. Собрался этот друг жениться. Поехали они вместе на рынок, купили ему костюм к свадьбе. Приехали домой, он одел его, посмотрелся в зеркало и сказал: "В этом костюме и умрёт моя молодость..."

Потом он переоделся и они пошли купаться на пруд, там он и утонул. В этом костюме его и похоронили.

Братишка мой родной из дома (он жил с нами перед смертью) поехал к маме. Достал у неё из шкафа альбомы для фото, долго смотрел на фотографии и гладил их. Потом уехал к другу.

Он был наркоманом, но пройдя с ним множество клиник его всё же, как нам казалось, вылечили. Он сказал, что если его ещё когда-нибудь потянет на наркотики, то он сделает себе, как он называл, "золотой укол" (передозировку), чтобы больше никого не мучить.

Может быть, он и совершил то, о чём говорил, именно поэтому перед смертью прощался со всеми, глядя на наши фото, а может быть просто предчувствовал свою смерть. Через несколько часов нам сообщили о том, что он умер от передозировки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя несостоявшаяся свекровь попала в больницу (до пенсии работала там вот сын и решил подлечить) с повышенным давлением.

Мы ее навещали, вот в один из визитов она мне и говорит (до этого виделись раза два, да и с ее сыном мы на тот момент были просто друзья): "только обещай мне, не бросай моих мальчиков (плюс младший брат моего мужа), а то они без тебя пропадут!"

Я ей отвечаю, "мол, рановато Вам думать об этом!" А она мне: "пообещай! Ты хорошая, моих деток не бросишь!" Пообещала. А ночью ее в реанимацию увезли - неоперабельная опухоль головного мозга размером с грушу... Умерла через сутки...

А через полгода стала я женой ее сына (хотя до этого насмехалась над этой перспективой) и действительно, как опекунство взяла над братьями. А дочка родилась - копия бабушки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Физиологические признаки естесственной смерти, которые мы выделили:

-потеря аппетита

-повышенная потливость, липкость

-жажда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родственники мамы. Жена постоянно подтрунивала мужа: "Вот ты такой.... Умрешь никто не придет тебя обмывать". На что он отвечал: " Я после бани помру".

Так и случилось. Пришел с бани, присел в кресло отдохнуть и помер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у моего папы перед смертью рвота началась.

Потом он вздохнул очень облегченно и просто закрыл глаза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мариотта

Физиологические признаки естесственной смерти, которые мы выделили:

-потеря аппетита

-повышенная потливость, липкость

-жажда

Не пугайте меня. Сижу на работе, аппетита нет, зато кофе литрами пью. Да и помыться сильно охота под конец рабочего дня - на улице влажность большая и душно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость teleshka

Вечером мы приехали в роддом к маме._Она еще не родила,_к утру должна была разродиться._Она была не такая как всегда._Как будто слишком возбужденная._Начала рассказывать свой дневной сон._Как будто стоит на берегу моря и видит вдалеке корабль с парусом.и человек в белых одеждах машет ей рукой._Было начало мая и она попросила папу привести ей клубники... На следующий день она умерла при родах.

НЕ думаю,_что это только перед смерью..._Мою тетку за 2-3 дня до родов тоже посетили прозрачно-белые вши._Ее даже в роддом принимать не хотели_(дело было в 80-ом) А как родила,_сразу исчезли!!! Я думаю это не единичный случай._Просто люди стесняются об этом говорить._Во всем виноват стресс...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой дедуля перед смертью болел сильно. За месяц сгорел от рака лёгких. За несколько дней до смерти начал бояться пить воду. Подам стакан воды, он подносит его к губам. а потом в ужасе отталкивает. Как будто видел в нём что-то. Спрашиваю, что случилось? Говорит, померещилось что-то. А что, так и не говорил...И так каждый раз до самой смерти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×