Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Миранта

А кто смеется, тому пусть молча в рыло дает

Он сам себя защищает. Приучила к этому...

Мон Шер

Ещё очень-очень важно хвалить. Сказал новое слово - это уже большое достижение, ты должна ему показать свою реакцию - восторгайся, хлопай в ладоши, радуйся, хвали его (не бойся перехвалить  ), ему такая твоя реакция будет очень большим стимулом продвигаться дальше!

Всегда хвалю!!!! Он у меня умница, помошник, без него я никуда... Может своей любовью я его ослепляю!!! Ведь за ночь к нему встаю раз -цать, чтобы проверить дышит, не дышит........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мон Шер

ты поразительно точно передала всё то, что я попыталась сказать выше thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый любимый человек на свете для меня сын........ И Трудно мне сейчас..............

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она так легко нашла контакт к моему сыну. Потом она переключилась на моё "перевоспитание", как я ей благодарна, она не только мягко так указала мне на мои ошибки, но и помогла построить отношения "мама-ребёнок".

Valentina, а вы не могли бы уточнить, что это были за ошибки?

У меня ведь та же проблема. Я, так же как lyusya, хвалю, разговариваю, читаю... Но прогресс пока небольшой. Моей дочке, правда, еще и двух лет нет, но все-таки... Может я тоже совершаю эти же ошибки? confused_1.gif

И еще, вы случайно, не в Питере живете? Я ищу хорошего логопеда, но никто пока не может порекомендовать. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И Трудно мне сейчас

Ну ты чего? Если уж мой упрямец заговорил, то и твой заговорит. Улыбнись. tongue.gif Верь в своего ребёнка. Если тебя это успокоит, мой муж не говорил до 3 лет, моя младшая сестрёнка тоже, а теперь такая молодчина, и школе на одни 5-ки учится. Зато сколько радости у вас будет, когда заговорит!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молчание, кстати, больше ценится, чем говорильня.

Когда сидишь в собраньях шумных

Язык пылает и горит.

Но люди делятся на умных

И тех, кто много говорит. wink.gif

Все будет thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люся, у тебя сейчас не самая простая жизненная ситуация, ребёнок тебя ведь чувствует. Было бы несколько наивно ждать от него сейчас большого прогресса в речи...

Да, ему нужны эмоции - положительные и сильные, много эмоций, тогда и речь "попрёт" наружу smile.gif . Для этого не обязательно ходить в цирк и приглашать домой группу клоунов wink.gif . Из каждой мелочи можно извлечь целую кучу положительных эмоций. Бабочка пролетела, птичка, собака пробежала, заостряй на всём его внимание, рассказывай обо всём и делай это предельно эмоционально. Старайся вовлечь его всеми силами в процесс рассказа, чтобы он не был просто пассивным слушателем, задавай вопросы.

Обрати внимание, как играют между собой дети, сколько эмоций в их играх, простейшие вещи вызывают восторг. Попробуй с сыном играть на таком же уровне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сын, когда пошёл в садик сделал колоссальный речевой рывок. мы даже не ожидали. теперь не знаем, как заткнуть. болтун ужасный!

А пошёл он в 2 года 2 месяца

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Танечка

А мой сынуля тоже молчал до 2,5 лет. Потом начал разговаривать,но сейчас ему 5 , а он не все слова выговаривает. Мы занимаемся и с логопедом , и сами дома . Но проблема в том , что нас таскают по всем врачам(это и психолог, и психиатор, и невропатолог) .А мой ребенок отказываеться с врачами разговаривать.Молчит как назло,хотя все тесты дома превосходно показывает и рассказывает,считает он на уровне первого класса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МаМаша, вот что верно, то верно! laugh.gif Говорить сын начал где то около 2-х лет так уже осмысленно небольшими фразами, а после начала дедсадовской жизни это просто словесный террор какой то biggrin.gif, хотя ему уже 5 лет. И звуки мы ставили дома сами (у нас с мамой есть практика в этом). Так что с 2-х лет мы произносим все звуки чисто, вот только твёрдая "Л" проглатывается у него иногда, но это один из трудных звуков для коррекции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, я не из Питера, хотя с удовольствием жила бы в вашем красивом городе.

Valentina, а вы не могли бы уточнить, что это были за ошибки?

У меня ведь та же проблема. Я, так же как lyusya, хвалю, разговариваю, читаю... Но прогресс пока небольшой.

Бонни Она ни разу мне конкретно не сказала: Это ты не так делаешь, делай вот так.

K примеру, читает ему книгу: Вот видишь, он смотрит на другую страницу и меня совсем не слушает. Маленькие дети только начинают прислушиваться к маминому голосу, им тяжело следить за рассказом. Лучше почитай немного и опиши ему несложными словами картинку. Или … хочу помочь ему одеть ботинки – Думаю, он сам справится. и т.п. Вот она считает, самостоятельность напрямую связана с речью.

Чему я у неё научилась и что в нашей жизни изменилось:

1. Я набралась терпения и уверенности в себе и в сыне.

2. Превратилась из недоступной, порой строгой мамы в такого же ребёнка: УУУУ, самолёт летит, ой, kak громко едет трактор бррррр. Он сначала ууууу, брр повторял, потом уже слова. Разговаривала с его игрушками: мишка, пойдём к Сёбке в гости...

3. Также болтала и смеялась с ним над каждой ерундой, как Мон Шер описала. Важно делать паузы, дать ребёнку возможность ответить, кивнуть, показать свою реакцию. Ничего от него не требовать, самой за ним повторять: Моко - Ты хочешь МО-ЛО-KО? Налить МО-ЛО-KА?

4. Может тебе глупым покажется, но я стала прислушиваться к его мнению, какую футболку он одеть хочет, какое ему мороженное купить, положить ли сметану в суп...Он сражу же стал к нам прислушиваться и нас слушаться.

Плясали с ним, пели: ля-ля-ля, та-та-та..На ходу сочиняла игры, стишки.. Одеваю ему папину футболку, смотрится в зеркало и смеётся - Сильно большая? (пауза) - кивает - Это что, не твоя?(пауза) - показывает "нет" - А чья же? Может папина? Пойдём у папы спросим - он уже бежит к нему, я помогаю: Пап, это твоя футболка?

В противовес строгие правила: отбой в 8 вечера; кушать только то, что на столе, и вместе со всеми; конфеты со стола только с разрешения и т. п.

Смотри сама, что подойдёт в твоей ситуации, только "не переборщи", у моего теперь рот не закрывается. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lyusya

У меня сестра дефектолог. Больше 10 лет работает с детьми с отставанием в развитии. Очень успешно!!! Если хотите, я могу ее попросить Вас проконсультировать. Пишите в личку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам уже 2,8, а слов мы произносим от силы 20... А главное, что все понимаем... Вот скажешь "Никита, дай зеленый кубик", даст именно зеленый... Скажешь "Дай Мишку", его и даст... Вот сегодня в комнате разбросал игрушки, я ему сказала, чтобы навел порядок. Положил все игрушки на место.... Ведь понимает все!!! А говорить не хочет.... Как его научить???

Не знаю, может и было уже, я не всю ветку читала. Мой племянник начал говорить вместе с моей дочкой - а разница у них 2,5 года, вот и считайте, примерно в 3,5 он заговорил. До этого "дядЯ" (деда), "дюдю" (плохой), и т.д. Его даже к невропатологу направляли. А перед походом к невропатологу мой отец (дед) научил его произносить свое имя, причем, помните, "Заяц-Волк...", вот и у племяшки получалось похоже "Ди-ма". Приходим к врачу, она спрашивает "Как тебя зовут?" Он "Ди-ма". Она нас тут же назад развернула (врач замечательный!). А сейчас ему 11 - "брешет" со взрослыми, рот не закроешь! Окусывается! biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочке сейчас 2 года и 10 месяцев. Толком не разговаривает.

Когда дочке было 10 дней она перенесла тяжелую инфекцию. Пролежали неделю в инфекционной больнице. Вылечились. Мы жили в другом городе, в далеке от знакомых, друзей и родственников. Ребенок домашний. Папа с утра до вечера на работе, поэтому я проводила время в основном с дочкой. В 1,5 годика мы переехали снова в другой город. До этого времени дочка пыталась говорить отдельные слоги иногда слова, к примеру, "пальдики" "ма" "па".

При переезде по дороге заехали к бабушкам и дедушкам, где нам устроили пышное празднование в честь приезда внучки, которую не видели с рождения. Дочка увидев большое количество смеющихся и радостных людей,

заплакала и испугавшись капризничила. Затем мы приехали в город, где до сих пор живем. У дочки сохранились слова те же, что и в 1,5 года добавились немного слов.

В настоящее время она любит смотреть рекламы и музыкальные клипы, а также радио, при этом пытается повторять последние слоги слов полюбившихся песен. Слух нормальный. Понимает все слова, показывает пальцем на предметы. Сейчас в обиходе у нее 10-15 слов, а нужно около 200 слов. Обращались в 2,5 года к невропатологу, врач прописал актавигин.

Также паралельно обращались к логопеду, где нам сказали что начинать лечение будет только с трех лет, а сейчас только медикаментозно. Нас это беспокоит, что нам делать, так чтобы доча заговорила. В детсад тоже нас не принимают, потому что она не разговаривет. Нужно сказать что, когда дочке было 2 года родилась сестренка. Поэтому внимание ребенку полностью не уделялось.

Посоветуйте что делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте что делать.

Дизя

Моему 2 года 1 мес, болтает вовсю, и не только слова, но и стишки, мысли свои высказывает, итп.

Больше говорите с ребенком- дома, на улице, всегда.

Гуляете-и давай " что вижу, о том пою"

-Ой, какое дерево! Высочеенное! Как называется? Дуб.

-Смотри, какая девочка пошла! Посмотри, какая у нее курточка красивая! Знаешь, какого цвета? Зеленого.Ой, а у тебя сапожки зеленые!

-Подожди, не переходи дорогу, видишь, красный свет на светофоре горит, значит нельзя!Сейчас зеленый загориться, и пойдем.

Не думайте, что это разговор в одну сторону! На своем опыте убедилась, все-все запоминает, как губка.А может показаться, что вы как попугай впустую талдычите.Но это дает плоды!Кстати, это и младшему пойдет на пользу.

Говорите, говорите.Комментируйте каждое свое действие.

если есть возможность, то больше читайте

Нас это беспокоит, что нам делать, так чтобы доча заговорила. В детсад тоже нас не принимают, потому что она не разговаривет.

Первый раз слышу о такой причине отказа...А садик-то на пользу бы пошел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дизя

Так а стандарта по детям нет, кто и когда должен говорить. В моей практике встречались дети, которые начинали говорить в 3,5. И ничего страшного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы часто коментируем все наши действия, когда кормим или гуляем во дворе. Читаем книжки с 6 месяцев. Но ее интересует только картинки. Может быть задержка речи из-за недостка общения детей своего возраста, так как она видит только меня и сестренку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дизя

Попробуйте больше общаться с детьми. Если не можете водить в детсад, то хотя бы в группу раннего развития. Есть такие при детских садах.

Slavyanka

Больше говорите с ребенком- дома, на улице, всегда.

От этого, конечно, многое зависит, но, увы, не все.

Я вот не замолкаю ни на минуту, постоянно общаемся с дочей. И стихи читаем, и буквы на бумаге рисуем уже, а говорить не хочет. Жестами все что хочешь тебе расскажет! Такая пантомима! А говорить - ни в какую! no_1.gif

С апреля пойдем в сад, может общение с ребятами подействует..? rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя первой дочке исполнилось 2 года, когда родилась ее сестренка. Старшая на тот момент только мама и папа говорила, через год говорила больше, но непонятно, а еще через год пошла в садик и все более менее нормализовалось. А младшая в 2 года разговаривает полностью, песни поет и стихи читает...

Все дети настолько разные,что не стоит ориентироваться на других и беспокоиться раньше времени. Через годик покажетесь логопеду и ортодонту(проверить не короткая ли под языком уздечка).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(проверить не короткая ли под языком уздечка).

Мы уздечку обрезали. Бабушки чуть не в драку лезли - не надо ничего обрезать! Дескать, как природой задумано, так и пусть будет.

Я сказала: Да щас! А если картавить будет?! А у нее отчество "Артемьевна"... Что ж это девка будет стесняться своего произношения?

Если у нее и будут недостатки, то не по причине моего недосмотра! cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дизя

Ребёнка надо обследовать логопеду обязательно.

Возможно, что лучшим вариантом будет речевой садик.

А вообще-то причин здесь может быть много. Нужны консультации различных специалистов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дизя

Расскажу вам о своей проблеме. Дочке 2 года и 2 мес. Почти не говорит. Знает около 7-8 слов, знает, как говорят разные животные. Фразовая речь отстутсвует. Все понимает. Но вовсем неусидчива и невнимательна. Долго слушать не может вообще, внимание сразу же переключается.Самое непонятное, что мы с нейначали работать с 9 месяцев, книжки читать, рассказывать, рисовать. Но без толку. Не так давно приходила к нам врач-невропатолог. Сказала: задержка развития. Очень долго спрашивала, как я рожала и какая была беременность. Выснив, что у меня были очень сильные отеки и ребенка в родах выдавливали, осмотрев ее, сказала, что в наличии повышенное внутричерепное давление исосудистая недостаточностью. Если проще, то кратковременное кислородное голодание мозга во время беременности и в родах привели к тому, что в мозгу исчези какие-то связи, кторые трудно восстанавливаются. Что и влечет за собой нарушение речевого развития. Как сказала, встречается очень часто. Назанчила препарат КОРТЕКСИН внутримышечно. Я про него много читала в инете. Он восстанавливает эти связи в мозге. Мы прокололи. Не скажу, что супер, но сдвиги есть. Дочка стала более спокойной, появились новые слова. Плюс еще нам назначили капли в нос СЕМАКС (тоже как ни странно для улучшения умственной деятельности), витамин ЛЕЦИТИН. Если ваша ситуация похожа на нашу, может стоит ее показать невропатологу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моих знакомых девочке исполнилось 4 года. Говорила около 20 слов, но в основном звуки. Наблюдались у невропатолога с рождения, но все просили подождать до 3 лет. К четырм годам врач посоветовала отдать ребенка в логопедический сад, результат - уже через неделю Даша стала говорить новые слова. В этом саду воспитатели с мед. образованием, занятия два раза в день.

Знакомая врач логопед говорила, что, иногда, дети в раннем возрасте могли испугаться, а потом боятся или стесняются говорить новые слова, а повторяют лишь те, что знали раньше. И надо заниматься с ребенком, т.е. тянуть язык, простое упражнение - тянуть язык вверх, вниз, влево, вправо - растягивается уздечка, с этого начинают занятия все логопеды

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×