Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

3 часа назад, Уравнобешенная сказал:

Понимаете, говорить - одно. А отсутствие лепета, звуков - это очень пугает. 

Извините, влезу. Мой сын заговорил в год и сразу фразами, абсолютно чисто. Да, фраза в два слова, но никакого лепета даже близко не было, не гулил, не гурнучил, ничего. А дочь до детского сада говорила на птичьем языке, мы ухохатывались над ее словечками, до сих пор вспоминаем. Вот тут был и лепет, и все как полагается. Детский сад у нее был логопедический, она не говорила Л и Р, научилась только перед школой.

Не пугайтесь, ребенок просто не хочет говорить, возможно. Проконсультируйтесь у логопеда и не волнуйтесь так. Все наладится.

Да. И проверьте ушки, все ли нормально со слухом.

Изменено пользователем Полярная лиса
  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Полярная лиса сказал:

Детский сад у нее был логопедический, она не говорила Л и Р, научилась только перед школой.

У меня тоже сад был логопедическим. До сих пор "Р" грассирую!:D

Кстати, я заговорила года в полтора, в 3,5 уже читала. Причем не по слогам, а словами!

Брат мой молчал до двух лет. Ничего страшного! В итоге учился лучше меня, писал каллиграфическим почерком, закончил художественную школу параллельно. А потом и два высших получил!

Поэтому со своим младшим сыном вообще не парился ( ну говорил он три слова до 2,5 лет, и хорошо:D).

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Немосквичка сказал:

У меня тоже сад был логопедическим. До сих пор "Р" грассирую!:D

Почти незаметно, и в работе это не мешает, как моему мужу, например, мучается всю жизнь.

Забавно, но факт. Ни с сыном, ни с дочкой никто из семьи не сюсюкал и слова не коверкал, у нас не принято говорить, подстраиваясь под детей. Всегда говорили чисто. А в итоге дети, живя в одинаковых условиях, развивались совершенно по-разному. Откуда дочь взяла свой птичий язык? Иногда мы её не понимали. А сын ровно в полтора года сказал своему отцу, когда тот нес его в ванную: "Осторожнее, не ударь, человека несёшь!" Вот что это было? Тоже смеемся, вспоминая.

  • Нравится 4
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Немосквичка сказал:

Вы знаете, я бы на самом деле нашла хорошего невролога ( по отзывам, по мамочкам, скорее всего платного). И от этого уже плясать с логопедами. На мой взгляд в 11 месяцев, наверное, все же невролог должен корректировать

Мы были у кандидата медицинских наук, по отзывам лучшего невролога в нашем городе. Сказал, что с ребёнком все в порядке. 

2 часа назад, Немосквичка сказал:

Скажите, а у вас случайно не экстренное кесарево было?

У меня было экстренное кесарево. Это что-то значит? 

2 часа назад, Немосквичка сказал:

Вы знаете, я много общалась с врачами на тему "настораживает". Мне сказали, что настораживать должны зацикленность ( например, только на одной игрушке при наличии многих), остановившийся взгляд, отсутствие идентификации "свои-чужие". То есть ваш лезет на руки к вам с мужем, чтобы обозревать окрестности, а пойдет ли он на руки к незнакомому человеку? Я думаю, вряд ли.

Такого вроде бы нет. Хотя чужие к нам сейчас не ходят. К родственникам на руки идёт. 

А ещё я заметила, что сынуля, наверное, левшой будет. Игрушки чаще берёт левой рукой, а если нажимает на что-то, то почему-то средним пальцем левой руки. Может быть, это имеет какое-то значение в развитии? 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Сьюзан Дельгадо сказал:

ещё я заметила, что сынуля, наверное, левшой будет. Игрушки чаще берёт левой рукой, а если нажимает на что-то, то почему-то средним пальцем левой руки. Может быть, это имеет какое-то значение в развитии

Светик, не имеет. Во-первых,сейчас не придают такого значения, если ребёнок левша. Ну, левша, и левша. Во-вторых, если человек владеет хорошо обеими руками, это только большой плюс. В третьих, детки, пока с ручками определятся, все делают то одной, то другой рукой. Сегодня левой, завтра то же самое правой. У нас внучка ела тоже так. И сейчас еще может поесть левой. Мы внимание не обращаем. Но вырисовывается все-таки праворукость.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Лесовинка сказал:

У нас внучка ела тоже так. И сейчас еще может поесть левой. Мы внимание не обращаем. Но вырисовывается все-таки праворукость.

Мой сын так же делал, пока в школу не пошел, там окончательно перешел на правую руку. А как кипишовала моя мама, это что-то! Она до сих пор считает, что леворукость сродни уродству, и что детей непременно надо переучивать. По мне, ерунда.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Уравнобешенная сказал:

Здравствуйте, мамочки.

Хочу спросить мнения по поводу речи. Сыну 11 месяцев. В 10 месяцев неделю кричал "да-да-да", потом перестал и все. Ни слов, ни слогов нет. Кричит, когда что-то надо) в остальном никаких вопросов - кушает все, играет, ползает, ходит у опоры. На имя откликается - смотрит, оборачивается, понимает "но-но-но". 

Стоит ли мне волноваться за речь и вести сына к логопеду на консультацию?

Буквально на днях слушала об этом у нейропсихолога, как раз большинство мам задавали такой вопрос. И она сказала, что молчание детей между лепетом и речью, это вполне нормально. Просто очень многие мамы путают эти понятия между собой, речь это когда ребенок уже конкретные вещи пытается называть словами, а все остальное это лепет. Мы в год не говорили,  зато в 1,10 как начал почти сразу предложениями. 

Изменено пользователем Rostova
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Сьюзан Дельгадо сказал:

Мы были у кандидата медицинских наук, по отзывам лучшего невролога в нашем городе. Сказал, что с ребёнком все в порядке. 

Значит все в порядке! Ну вы чего?

10 часов назад, Сьюзан Дельгадо сказал:

У меня было экстренное кесарево. Это что-то значит?

У меня тоже. У всех детей, которых достали экстренно, была гипоксия. Гипоксия дает разные результаты в последствии. Задержки развития в том числе ( поздно стал переворачиваться, поздно держать голову, поздно встал, поздно пошел, поздно заговорил). Это все корректируется массажами, бассейнами, ноотропами и так далее. У нас была еще история и межполушарной щелью, которая ( тьфу-тьфу) пришла в норму. Я к тому, что экстренные кесарята могут немного оставать в силу гипоксии. Но наверняка ваш кандидат медицинских наук спросил вас о том, как ребенок появился на свет и учел этот факт.

То, что левой рукой все делает - мой тоже левша, в своего отца. Реально от рождения развита левая рука лучше правой. Да и ладно!

7 часов назад, Rostova сказал:

Мы в год не говорили,  зато в 1,10 как начал почти сразу предложениями

Эх, нам бы так. Теперь я начала переживать! Вчера "мамакал" и "дадакал", но слово.... Утром встанет, что-нибудь изречёт и забывает потом, к сожалению.  

Так что наш тоже пока не говорит. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, Дане почти три, прогресс в садике налицо, болтать стал больше, но звукоподражание, мимика и жесты - наше все. 

Экстренное кесарево на 8-м месяце беременности, реанимация, ИВЛ вылезли вот так. Ставили задержку психомоторного развития, потом просто задержку моторного развития, теперь осталась задержка речевого развития. Все время был слабый тонус мышц, мышцы речевого аппарата тоже слабые. Плюс у ребенка аденоиды проявились. Ждем тепла, чтобы сделать нормальное обследование у лора.

Я понимаю, что это самый легкий из возможных вариантов, поэтому истерю тихонько, про себя, но по врачам ребенка вожу регулярно, чтобы исключить возможные проблемы. Итого: логопед с полутора лет, кардиолог, невролог (сняла все диагнозы где-то лет с полутора), полное обследование зрения на аппаратах, полное обследование слуха с аудиограммой (причем аудиограмму делали как взрослому, без игровых элементов). Слух в норме, логопеды говорят: "Занимайтесь с ним дома, сами, нам еще рано подключаться." Ага, они подключатся, когда у ребенка комплексы появятся. Сейчас в поликлинике невролога нет вообще, и я в раздрае, потому что не очень понимаю, нужно ли Даньку лекарственно стимулировать или уже отстать от ребенка, дать ему время и активно подключать логопедов. Буду искать платного невролога для консультации. 

Изменено пользователем Минская Штучка
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Немосквичка сказал:

Эх, нам бы так. Теперь я начала переживать! Вчера "мамакал" и "дадакал", но слово.... Утром встанет, что-нибудь изречёт и забывает потом, к сожалению.  

Так что наш тоже пока не говорит. 

Как заговорит потом, будете мечтать о тишине:D

Я уже писала в другой ветке, что мы пошли на развивающие занятия в 1,9 и были наверное одни, кто говорил хоть что-то. Сейчас нас почти все догнали, возможно у Матвея лексикон чуть богаче ( я же как попугай для него, надо сто раз всё повторить), но предложениями говорят уже все. И причем те, кто месяц назад казалось бы молчал, прекрасно уже болтают. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Немосквичка сказал:

. Гипоксия дает разные результаты в последствии. Задержки развития в том числе ( поздно стал переворачиваться, поздно держать голову, поздно встал, поздно пошел, поздно заговорил). Это все

У нас тоже Полина родилась после срочного кесарева. И-да, поздновато стала переворачиваться и головку держать, долго не садилась. Пошла ровно в год. Месяцев в 10 стала говорить отчётливо и адресно мама, папа и баба.

Сейчас, в год и 10 месяцев говорит небольшими предложениями, правда, отчётливо произносит не так уж много слов. Но рот не закрывается. 

Шли мы с ней из садика, везде лужи. Я остановилась и говорю: "Что делать, куда идти". Внучка махнула рукой в правильном направлении и сказала "А вон тама, баба".

С развитием мы не особенно переживаем, а проблемы с капризами и слезами. С первых дней плакала так, что весь подъезд слышал. Все врачи в один голос говорили, что вме с ребёнком нормально.

Надеемся, что перерастёт.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Немосквичка сказал:

Значит все в порядке! Ну вы чего?

Очень надеюсь на это :D

8 часов назад, Немосквичка сказал:

Я к тому, что экстренные кесарята могут немного оставать в силу гипоксии. Но наверняка ваш кандидат медицинских наук спросил вас о том, как ребенок появился на свет и учел этот факт.

У нас были неврологические диагнозы сразу после родов, не очень хорошие НСГ. Очень ругаю себя теперь, что я такая принципиальная дура, не захотела за роды предварительно договориться, может, все по-другому случилось бы. Хотя что уж теперь, сделанного не воротишь.

Переворачиваться сынуля начал в 2,5 месяца, сел и пополз почти одновременно в 7 месяцев, не ходит до сих пор. 

Мы сделали 3 курса массажа, принимали ноотропы и в 4 Максюшиных месяца НСГ уже были в норме. За это время мы обошли троих разных неврологов, этот кандидат был последним и НСГ в начале марта тоже отклонений не показала. Но улучшения в речи так и нет. 

Я вот совсем недавно собиралась ещё показать Максюшу сурдологу. Но теперь с этим карантином, будь он неладен, придётся отложить. Тем более, мы вчера Превенар укололи, тоже нужно поберечься. А там, глядишь, и заговорит мой малышонок :D

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Немосквичка сказал:

Ну смотрите, он же кричал "да-да-да"? Наверняка до этого "агукал", "абукал".

Нет) слогов никаких не было до "дадада". Ни агу, ни ляля. 

У лучшего нашего невролога были под новый год, там вопросов нет. Физически все в порядке. 

Было ПКС.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала всех отписавшихся. Спасибо, немного успокоили. 

Изначально нам невролог ставил задержку моторного развития, но пару курсов массажа и малыш стал и ползать, и ходит у опоры. Сам пока никак. 

Будем ждать, что ж ещё делать.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уффф, я это сделала! Выбила направление ребенку в логогруппу. Такие есть при многих детских садах, в нашем минисадике нету, будем переводить в другой. Записалась на ПМПК, они сказали, какие документы нужно собрать (выписка из медкарты, справка от психоневролога, что не состоим там на учете, характеристика из детского сада и два рисунка карандашом). Пока ждали комиссию, быстренько собрали документы, сегодня съездили и получили заключение на два года. Теперь развезти копии по садам, где есть логогруппы и ждать, где место освободится. Очереди такие, что в этом году можем и не попасть. :(

Даньку тестировали по картинкам и с пирамидкой, вопросы ему задавали. Фонетический слух идеальный. Показывали ему карточки парные, например Бак и Мак, Уточка и Удочка, все показал без единой ошибки. Все знает, все показывает, а сказать не может. :( Или говорит неразборчиво. Склоняюсь к тому, чтобы под руководством невролога простимулировать ему речь медикаментозно.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не эта тема, перенесите пожалуйста.

Пост больше выговориться, потому что я что-то сильно переживаю, но может кто-нибудь что-нибудь подскажет. У сына начался логоневроз. Я считаю, что спровоцировал садик, а точнее дежурные группы в саду. Сразу записались в логопеду, неврологу, сейчас еще и к психологу. Невролог выписала успокоительные и Винпоцетин, это пока первый этап лечения. С логопедом работаем. Попасть к другому неврологу из-за карантина пока не можем.

Чем больше читаю, про этот невроз, тем страшнее. Ребенку 4 года, он уже начал стесняться, и излиться, что не может сказать.

У кого-нибудь вообще есть положительный опыт лечения.

Изменено пользователем Лисёна
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Лисёна сказал:

Чем больше читаю, про этот невроз, тем страшнее. Ребенку 4 года, он уже начал стесняться, и излиться, что не может сказать.

У кого-нибудь вообще есть положительный опыт излечения.

У нас в семье есть такой случай, я напишу вам в личку, если разрешите.

Изменено пользователем Elenrass

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Elenrass сказал:

я напишу вам в личку, если разрешите.

Да, конечно. Меня любой опыт интересует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Elenrass сказал:

У нас в семье есть такой случай, я напишу вам в личку, если разрешите.

Поделитесь пожалуйста опытом и со мной. :helpsmilie:

У меня младший как пошел в садик, через неделю начал заикаться. Уже скоро два года, как пытаемся победить недуг, несколько специалистов сменили.

Из за этого решили отложить школу на год (в сентябре 6,5 будет, половина группы уходит в первый класс). 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Потенциальная невестка сказал:

Поделитесь пожалуйста опытом и со мной. :helpsmilie:

Отправила в личку, посмотрите, пожалуйста.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, не знаю, есть ли причина переживать, может, кто подскажет. Немного предыстории. Дочь заговорила рано - месяцев с девяти мама, баба, дада (деда), ближе к году многие обиходные слова называла, пусть и коряво. В полтора небольшими предложениями разговаривала уже (существительное-глагол-прилагательное в различных сочетаниях). Речь всегда была развита, словарный запас огромный, поговорить любит, не в меня, болтушка - рот не закрывается, если в комфортной обстановке. На улице тоже когда гуляем - трещит без умолку, комментирует все увиденное. 

Но в последние несколько месяцев начала за ней замечать - начинает рассказывать что-то, и зависает, начинает последнее произнесенное слово повторять по кругу, пока мягко не переключишь внимание или не подскажешь, что дальше надо говорить. Ну примерно: Мы с дедом пошли гулять, а там на дороге был люк... люк... люк... люк... (и прямо видно по ней, что зависла - то ли не помнит, что дальше было, то ли слова забыла). Подсказываю: А этот люк открытый был или закрытый? После подсказки дочь как будто очухивается и продолжает, как ни в чем не бывало. 

В сети вычитала, что может быть логоневроз, но объективно - дочь, вроде, не перевозбужденная бывает во время рассказа, спокойная. Мама моя считает, что у дочери "мысли-скакуны" и речь не успевает за мыслями, потому она и подвисает. У кого было подобное? Что подскажете? 

Изменено пользователем Никеша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Никеша, Нина, я бы уже побежала бегом, первым делом к неврологу. А потом куда скажут. Я на тему речи с дочериного рождения напугана.

У подруги мальчик заикаться начал, одним днем и прямо в  этот чертов карантин. 

Я думаю надо проверить, для личного самоуспокоения.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Никеша сказал:

Мама моя считает, что у дочери "мысли-скакуны" и речь не успевает за мыслями, потому она и подвисает.

Тоже так думаю. Что скорее всего это. Но на всякий случай проверь, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Никеша, запишите эти моменты на видео. Нас невролог просила показывать моменты, которые вызывали вопросы.

У нас тоже мог зависнуть. Вроде бы лет в 4-5 это было, хотя говорил хорошо и чисто. Прошло. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, лунтик сказал:

У подруги мальчик заикаться начал, одним днем и прямо в  этот чертов карантин. 

Прямо как у нас. Все хорошие специалисты на самоизоляции, запустить страшно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×