Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Asso

Качество продуктов: внешний вид и вкус

Recommended Posts

Запах полыни

Буквально вчера ради интереса смотрела курицу в Магните с пометкой "возраст 45 суток" - весит она 2,300. Кто-нибудь дома такую выращивал за 1,5 месяца, как не корми ее?

Нормальный возраст цыплят, которых вы видите на прилавке - 38 - 42 дня. Чтобы не было ни для кого новостью на грани обморока.

Акварелька

Им гормоны роста дают. Причем растет она даже после кончины

Мне стало страшно после вашей фразы - срочно захотела выковырнуть цыплака, находящегося на хранении в морозилке, так как боюсь, что от растущего дохлого организма, придётся покупать новый холодильник. shiz.gif

Запах полыни

Знакомая работала на мясокомбинате где-то в Подмосковье, точно не знаю. Так она рассказывала, что не прям уж рога-копыта, а всякие кости-жилы долго вывариваются, а потом уж на этом "бульоне" делается колбаса с добавлением всяческих "вкусняшек"

А рога, как их не вари - навара не дадут.

Современные колбасные технологии далеки от приведённой. Но в составе, естественно, есть желирующие агенты, которые получают таким путём.

собаЦка

А вы думаете свиней не кормят чем попало?

Дамы, хотите об этом поговорить - добро пожаловать в ОНС. Не засоряйте ветку оффтопом. bangin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бурка

Про кильку не скажу- я ее вообще не ем. А шпроты по 40 рублей за 2 банки ничего себе так. Правда мне покрупнее нравятся. Есть еще по 40 рублей за 1 банку. Не пробовала.

Я тоже боюсь в фиксе консервы покупать. Как-то купила там горбушу в собственном соку в салат - внутри банки оказалась не целый розовый кусок в минимуме бульона, а нечто серое - ейбудда не вру, рыба была серого цвета, банка заполнена наполовину, вторая половина - бульон мутный и в нем плавает крошеная рыба.

Такое ощущение, что туда закатали что-то то ли остатки, то ли обрезь и то сэкономили в количестве. А пахла она почему-то вообще чем-то типа селедки. В общем выбросила все три купленные банки. Ну нафиг - траванешься еще.

А моя приятельница, когда собирались на дачу, то купила в Фикс прайсе банку тушенки говяжьей в стекле ( стеклянной банке), производитель - какой-то кавказский комбинат ( то ли Пятигорский, то ли еще какой-то такой). Посмотрела - жира вроде немного ну и взяла. Внутри оказалось что-то рубленое, как фарш, склеенное и почему-то комочками, типа как помятые фрикадельки или еще чего-то такое. На вкус -абсолютно безвкусное и с тучей перца. Короче мяса в этой тушенке не обнаружилось.

Так что рыбные и мясные консервы из Фикспрайса - нафиг. Я себе не враг.

Изменено пользователем mystery

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yudgin70

Настоятельно рекомендую брать горошек в Билле- их собственной марки "Clever" (Изготовитель- "Промконсервы" Смоленск).
Ага, спасибо. Доберусь до Биллы, обязательно куплю.

бурка

Правда мне покрупнее нравятся. Есть еще по 40 рублей за 1 банку. Не пробовала.
Я пробовала, хорошие шпроты. И печень трески ничего себе так. И тушенка белгородская. А сок гранатовый вообще наше все - покупаю газированную воду за 10 рублей, смешиваю с гранатовым соком, супер вместо лимонада. Правда, дороже, чем лимонад из магазина получается, зато вкусно и полезно (ну, или не так вредно).

mystery

Так что рыбные и мясные консервы из Фикспрайса - нафиг. Я себе не враг.
Я беру всегда сначала одну банку, проверяю. Тушенка белгородская ГОСТ нормальная, зуб даю. Лучше многих за 120 рублей... Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собаЦка

А вы думаете свиней не кормят чем попало?

Кормят. Про это и разговор, что всё домашнее отличается от покупного. Хотя, сейчас и домашнюю живность кормят теми же кормами. Поэтому в качестве и натуральности мяса, молока, яиц я уверена только у мамы в деревне, где всё кормится размолом из чистого зерна, своей картошкой, заготовленным сеном.

Банка 3-х литровая молока стоит 100 руб. Для города это копейки за домашнее молоко, а в деревне у них нормально, даже дорого считают. В город молоко не возят на продажу -далеко.

А я в фикс-прайсе печенье творожное к чаю беру, в коробочке, кругленькие такие, по 500гр вроде, или 450. Вкусные. И желе мне нравится из клюквы, 400 гр баночка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буквально вчера ради интереса смотрела курицу в Магните с пометкой "возраст 45 суток" - весит она 2,300. Кто-нибудь дома такую выращивал за 1,5 месяца, как не корми ее?

Моей сестре удавалось и побольше. Это бройлеры, их и кормят месяца 2 и все wink.gif Она говорила что им главное чтобы корм был 24 часа в сутки, корм специальный из рыбьих отходов.

По поводу гречки, видела сегодня по 54 рубля, навалом.

Я консервы не покупала 100 лет, захотелось сегодня. Честно обалдела, кусочек рыбы 100руб. eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей сестре удавалось и побольше. Это бройлеры, их и кормят месяца 2 и все

Я здесь

Да, возможно, бройлеров тоже на лето берем - тут смотря какая погода, солнечно ли, тепло, много ли травы, корм - качественный ли. В среднем тоже по 2 месяца растим, 1,5 мес. - конечно, маловато, но и бройлеры домашние получаются не как магазинные, крупнее, с жирком небольшим. Не знаю, насчет того, экономно ли птицу держать... Но отказываться не собираемся - хоть знаем, что едим, какие-то антибиотики или еще что им не даем, никаких добавок. Вот куриц-несушек - точно выгодно, летом у нас неслись каждый день по 1-2 яйца все курочки - 10 их. В последний месяц перестали почти и так до весны. Но тут нужно учитывать, что куры все равно и пищевые отходы едят, сухой хлеб, очистки от овощей.

По поводу гречки, видела сегодня по 54 рубля, навалом.

И у нас такая цена на гречку самая низкая. А еще заметила, что в Магнитах некоторые товары снова вернулись к той же цене, что и до подорожания. Например, детский сок одной марки всегда сыну брала - было 17.60, стало снова 15.40.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я

15 дет назад владельцы коровы делали анализ крови 1 или 2 раза в год, а теперь каждый месяц надо. У овец кровь не брали, а теперь у каждой овечки из стада. И это все платно и очень не дешево. Скоро наверное до кроликов и кур доберутся.

А сколько стоят корма - вообще молчу. Поэтому и не хотят люди скот держать - дорого, хлопотно и тяжело.

А в аптеке что творится... цены растут быстрее курса валюты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зараза такая

Поэтому и не хотят люди скот держать - дорого, хлопотно и тяжело.

А если для себя держать, тоже надо брать анализы?... Не на продажу ведь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Каждый месяц не берут, но вот кровь на лейкоз, прививка от ящура - это я знаю точно.

Если у вашей коровки обнаружится лейкоз, надо будет ее сдать.

Вот и посчитайте на 1 корову: вет.обслуживание (не важно для себя вы держите или как): 2000 руб в год, выпас на пастбище (тоже платно): 3000-4000 руб в год, сено на зиму, тонна стоит тысячи 3, и концентратов тоже надо пусть на 1000. А еще корову надо случить, значит заплатить за искусственное осеменение или быка - еще 1500 руб.

Итого в год: 11000-12000 рублей.

Дойка 2-3 раза в день, в том числе и в 5 утра, невозможность от коровы отлучится (уехать куда-нибудь на недели три), и ежедневный вывоз тачки какашек из стойла - приятные бонусы.

Стоит все этого ну пусть 15 литров молока ежедневно (в период лактации)? Да корова - это дорогое хобби!

Вот потому и не держат, потому что проще и дешевле купить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Славный ник

Честно скажу - сама корову не держала, а мой двоюродный братец - по пять коров держал , да бычков растил, лошадь, кабанчики - все было. А теперь не держит - именно потому, что дорого! И кровь сдавать - каждый месяц обязали. Он сразу все и ликвидировал, одного поросенка оставил и кур.

Только он на хлебозаводе работает - брак домой несет мешками - не даром конечно.

А если еще и этого не было бы -совсем всех под нож пустил бы.

И живет он в деревне - на своей земле.

А мы в городе -на пятом этаже. Нам коровку если только на детской площадке держать, но боюсь, соседи будут против.

Была сегодня на рынке - ну что сказать - цены не радуют совсем.

Те сыры, которые я до кризиса покупала по 190 - 200 р - сейчас за 400. Только вкус у них изменился в худшую сторону. Мясо - колбасная продукция + 40 - 80 р/кг.

Рыба - килька соленая весовая - 80 р/кг - вкусная - ум отъешь.

Скумбрия - 60 р - мелкая, тощая с головой, 110 - покрупнее пожирнее, 180 - та, которая раньше 110-120 стоила.

Лку 26 р/кг.

Мандарины - 90 и 100.

Яблоки - от 60 за кг.

Виноград - от 120 за кг.

Хурма cry_1.gif 160 - 180 за кг.

Гранаты 120-160 /кг.

Бананы - 65-70 /кг.

О!!! Гречка "Алина" - 85 р/пакет.

Молочная продукция в фирменном ларьке - все прибавило от 50 к до 3,5 рублей.

Хлеб - подорожал также от 1 до 3 рублей.

Куриные части - на фирменной точке стали дороже от 12 до 20 руб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зараза такая

Была сегодня на рынке - ну что сказать - цены не радуют совсем.

Я вот тоже сегодня посетила наш оптово-розничный рынок и цены меня неприятно удивили. wink.gif Решила присмотреть к празднику сыр дор-блю, который стоил около 400 руб за кг, а нынче он подорожал в 3 раза. eek.gif Да и так, всё подорожало от 30 до 80% и это в лучшем случае.

О!!! Гречка "Алина" - 85 р/пакет.

Пришла к выводу что во время кризиса дешевле покупать в крупных супермаркетах. Зашла в наш местный сетевой супермаркет, который обычно не отличался низкими ценами. Так пакет брендовой гречки стоит 59 рублей. Практически даром, бери не хочу. laugh.gif Так никто и не берёт, все на рынке скупают по 65 руб за кг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цены на продукты обсуждаются в Кошельке. excl.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лисса Гудвин

И, если купить вместо него просто рафинированное без запаха (годится для всего! ), то на сэкономленные на разницу деньги как раз-таки можно купить овощей и фруктов.

Рафинированное я вообще не покупаю никакое для каш, салатов и пр., потому как оно уже убитое. Витаминов там нет никаких. Посему - только не рафинированное, причем употребляю строго в течение 6 месяцев с даты разлива (срок их годности настоящий, а не тот, что обычно любят писать).

Только вот не рафинированное по адекватной цене я видела только в Беларусии, здесь же не рафинированное даже подсолнечное масло обходится в 350 р. 0,5 л. Но я для себя сейчас тыквенное масло открыла, а оно еще дороже, но, елки, я лучше откажусь каких-то шмоток и ездить буду строго на общественном транспорте, чем от тыквенного масла, поскольку оно очень вкусное и положительно влияет на здоровье. А на здоровье экономить не хочу.

Рафинированное я использую только для жарки и вот тут, кстати, да, мне без разницы, какой оно фирмы. Беру то, что самое дешёвое, а если ещё и акция есть - могу и пару бутылок прикупить сразу.

На рыбе спокойно экономлю - никакой красной не покупаю, исключительно треску и сома, причем последнего чаще (если вижу в продаже).

Всякие гадости вроде чипсов, конфет, сухариков и пр. не покупаю, и питаться предпочитаю домашней едой (в кафе выбираюсь хорошо, если раз в год), в рестораны вообще не хожу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрное небо

Рафинированное я вообще не покупаю никакое для каш, салатов и пр., потому как оно уже убитое. Витаминов там нет никаких.

Могу разочаровать, жирорастворимые витамины никуда не деваются. Содержание некоторых несколько снижается, но одним растительным маслом не восполнишь суточную потребность все равно. Иначе его надо есть по полбутылки в день.

А вот то, что надо разные сорта масла растительного употреблять - это правильно. Состав у всех разный, в каких одних чего то маловато. в других в избытке. Так глядишь и более-менее сбалансированно получается

На рыбе спокойно экономлю - никакой красной не покупаю, исключительно треску и сома, причем последнего чаще (если вижу в продаже).

Самая полезная рыба, если говорить о жирорастворимых витаминах и омегах кислотах - скумбрия (очень вкусная вареная), селедка (не обязательно соленая) и ставрида.

Луком заинтересовали. Это надо купить сухие ( негнилые) не большие луковицы и посадить? Задачка... g.gif

У нас последнее время такой лук продают... Хочется плакать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрное небо

Рафинированное я вообще не покупаю никакое для каш, салатов и пр., потому как оно уже убитое. Витаминов там нет никаких.

Мимоза

Могу разочаровать, жирорастворимые витамины никуда не деваются. Содержание некоторых несколько снижается, но одним растительным маслом не восполнишь суточную потребность все равно. Иначе его надо есть по полбутылки в день.

Масло я беру понатуральнее, wink.gifне раскрученных брендов типа Олейна или Злато, которые хороши были только первые года после выхода своего, потом - омно-омном. bored.gif

Я смотрю или местное производство (Саратовское неплохое масло), или, как сейчас, что-нибудь Краснодарского края. Такие маслА, они и в бутылке выглядят "погуще", renske.gif и при охлаждении в холодильнике еле на сковородку текут. Вкус тоже приятный, без химии. В общем, хороший прдукт. bb.gif

Использую и для жарки, и в первые блюда (если постное), и в салаты, и в каши - в общем, везде, где от масла не требуется "забить" вкус продукта.

Сливочное и покупаю и ем очень редко, no_1.gif в основном для бутербродов в охотку, также приветствую животные жиры - перетопленные или в натуральном виде, и, конечно, очень люблю рыбий жир во всех его проявлениях - будь то жирная сельдь, теша семги или брюшки прочих рыб.

Нет, это всё как раз не значит, no_1.gif что я употребляю жира "много", наоборот, бутылка может у меня почти год расходоваться, просто я говорю именно о разнообразии видов жиров в рационе.

Так как-то не "скучно" экономить. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лисса Гудвин

наоборот, бутылка может у меня почти год расходоваться, просто я говорю именно о разнообразии видов жиров в рационе.

А у меня наверное, консервативное отношение к маслу. Сейчас куча разных масел и куча всякой информации про всякие масла - типа "это масло полезно, а вот это еще круче и полезнее", но мне почему-то старое доброе подсолнечное ближе и милее. Беру рафинированное ( для жарки и прочих термически приготовляемых блюд) и нерафинированное ( для салатов и т.д.). Перепробовала кучу - и всякие тыквенные, льняные, хлопковые, кедровые, рапсовые, горчичные, рыжиковые и прочие масла - ну невкусно. Могу рафинированное для жарки иногда взять кукурузное вместо подсолнечного. А вот из вышеперечисленных всяких льняных и прочих - не могу даже в салате есть. Невкусно мне. Причем настолько, что даже при всей гипотетической полезности того или иного масла есть его не буду - настолько невкусно.

Вот и получается вместо пользы и экономии - растраты сплошные. Купишь какое-нибудь суперполезное " питяровое масло (с)", а потом оказывается при первой дегустации, что его есть невозможно - противное. И какая-нибудь достаточно дорогая бутылка масла прогоркает по причине невостребованности и летит в итоге в помойку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

но мне почему-то старое доброе подсолнечное ближе и милее. Беру рафинированное ( для жарки и прочих термически приготовляемых блюд) и нерафинированное ( для салатов и т.д.).

Я тоже так.smile.gif Ничего нет лучше картошки в мундирах, с ароматным подсолнечным маслом, посыпанной чёрным перчиком, лучком, и с квашеной капусткой.licklips.gif

Может, это пережиток детства, но я балдею от этого вкусового сочетания. thumb_yello.gif

Нерафинрованное нужно хорошее выбирать, без горечи, и тогда его можно даже просто со ржаным хлебом-солью есть.smile.gif

тыквенные, льняные, хлопковые, кедровые, рапсовые, горчичные, рыжиковые

Вот из вышеперечисленных пробовала только горчичное масло, и то, из необходимости (купила как-то, долго стояло без дела в холодильнике, а использовать пришлось на самый край безденежья).

Что скажу - вообще, ничего. g.gif С картошкой ничего, и для жарки ничего.. В салате не очень понравилось, но, в принципе, дело привычки.

Само месло очень сытное, к тому же, горчицу я саму люблю.wink.gif

Кстати, делаю горчицу тоже сама - еще один пункт экономии, и неплохой. Не говоря о вкусе, который можно варьировать по своему усмотрению.smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лисса Гудвин

Само месло очень сытное, к тому же, горчицу я саму люблю.

Так и я по отдельности много что люблю - и тыквенные семечки, и горчицу, и кедровые орешки. Но вот вкус горчицы в салате из помидоров или капусты мне кажется ненужным и невкусным. Поэтому и невкусно кажется . Кедровое масло - так оно вообще со вкусом елки или чего-то такого, горьковато-смолистого с примесью вкуса скорлупы ореха ( даже описать не могу) . Зачем такой вкус в салате?

Так что с разнообразием видов жиров в рационе у нас "дело швах" - одни растраты получаются и никакой экономии. И именно из экономии я с этим делом завязала - с покупкой всяких "экзотических" масел, которые потом в итоге в мусорку полетят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, сюда спросить или куда...

Иногда беру легкое. Отмачиваю, варю и использую.

Ну вот, вчера взяла, вымочила, сварила - а в нем вареном как будто песок. Прямо пальцами чувствуется и на зубах хрустит. Чисто внешне оно было как обычно: розовое, запах обычный. Вареное на вкус тоже как обычно - но вот песок этот...

Я не понимаю, что это: недовымочила? Или бык курящий попался? Или престарелый? Прямо не знаю, такой был "антикризисный" продукт, и так меня подвел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня вопросы по мясу. Купили месяц назад мясо - свинину, домашнюю, это точно. Но! Она какая - то не такая. Сало с какой - то желтой полоской через весь кусок, а потом пригляделась - и мясо тоже. Вот прямо слой желтизны через все куски. И еще оно местами какое -то слишком мягкое, прямо разъезжается под пальцами , если сильно надавить, как курица. Вот что это? Я такого никогда не видела.

И селедка - уже пару месяцев какая- то странная. На вид обычная. А когда режешь - с приличной желтизной . Как - будто вся ржавая или кровью напитанная. При этом запах свежей , и не разваливается, не разъезжается в руках. Но цвет - с рыжиной. Тоже никогда такой не видела. А вчера купила скумбрию свежемороженную, стала резать на посол - то же самое, вся желтоватая внутри, но не ржавая она, это точно, и пахнет свежачком. Что за продукты стали продавать? У меня пропадает всякий аппетит такое есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люсьена

Моя знакомая в хлебопечке печёт очень вкусный хлеб, не чета безвкусному магазинному, не пойми из чего слепленному.

Вот, кстати, тоже хотела повозмущаться на счет супермаркетовских хлебов. Это ж капец какой-то! Хлеб, который печет тот же "Магнит", содержит такой состав, что на немаленькой этикетке, отпечатанной ме-е-елким шрифтиком, чего только нет. Из не химических продуктов разве что только мука пшеничная, остальное все - жуть! censored.gif

Раньше хоть добавляли к обычному нормальному составу улучшитель хлебопекарный, черт с ним. Но сейчас везде и всюду столько хрени в хлебе... blink.gif

Начинаю всерьез задумываться на счет хлебопечки, хотя, по большому счету, не имею никакого интереса к хлебопекарному искусству. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Начинаю всерьез задумываться на счет хлебопечки, хотя, по большому счету, не имею никакого интереса к хлебопекарному искусству

Потому, что производителям интересна прибыль, а не здоровье потребителей. И ради выгоды они идут на любые нарушения. А нам придётся самим позаботиться, чтобы нас не травили за наши же деньги всякие жулики и спекулянты.. censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Это ж капец какой-то! Хлеб, который печет тот же "Магнит", содержит такой состав, что на немаленькой этикетке, отпечатанной ме-е-елким шрифтиком, чего только нет.

У меня булочка, купленная в Дикси, слойка с повидлом в упаковке ( кто производитель - не помню, выбросила булку уже), была забыта в кухонном шкафчике. Забыла я про нее - убрала от кота, а она завалилась за соковыжималку . Нашла, когда перед Новым годом в этот шкафчик полезла. Она выпущена была в начале октября. И когда я ее нашла перед Новым годом - она не только не заплесневела, но даже не зачерствела. Имела вполне цветущий вид, как будто вчера выпечена была. За почти 3 месяца excl.gif булочке ничего не сделалось.

А сейчас у меня на кухне лежит остаток батона из Ашана - куплен был 29 декабря. Корочка зачерствела чуток, но внутри - тот же мягко-ватный. Ни разу не засох, хотя уже 10 дней прошло. Корки срежу и пущу в котлеты.

Это я собственно о том, из чего делается хлеб. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

А сейчас у меня на кухне лежит остаток батона из Ашана - куплен был 29 декабря. Корочка зачерствела чуток, но внутри - тот же мягко-ватный. Ни разу не засох, хотя уже 10 дней прошло. Корки срежу и пущу в котлеты.

Обычно они на вид такие красивые, а разрежешь и виден едва заметный, зеленоватый пенициллин. Посмотрите повнимательней.

Я сейчас в Глобусе хлеб беру. У них собственная пекарня. Замечательный хлеб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Начинаю всерьез задумываться на счет хлебопечки, хотя, по большому счету, не имею никакого интереса к хлебопекарному искусству.

Я тоже не задумывалась, но уже два года делаю хлеб сама hmm.gif Ассортимент супермаркетов просто уже сводил с ума: хлеб за ночь покрывался плесенью, был безвкусным или кислым до жути, отсыревал внутри, а бельгийские булочки успевали засохнуть прямо во время еды blink.gif Мы выкидывали больше, чем съедали. Может, магазинам в этом и выгода g.gif

В один прекрасный день, распрощавшись с очередным химическим чудом, пошла шерстить интернет. Сейчас готовлю уже на автомате и без хлебопечки smile.gif По стоимости получаются копейки, но самое главное - нет всякой дряни. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×