Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Asso

Качество продуктов: внешний вид и вкус

Recommended Posts

Бляго, я в поселке живу. Поэтому местные фрукты и овощи едим свои. А у меня еще и свекровь занимается огородничеством. А я прихожу и только накладываю в пакетики biggrin.gif . У нее даже дыни и арбузы свои! Да и ребенка не страшно помидором накормить или яблоком.

А вот с заморскими фруктами иногода беда получается. Зимой так вообще ничего путного не докупишься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VOLUN

А я пока облизываюсь. Где то слышала, что на астраханских бахчах арбузы начинают снимать лишь с 25 августа. А до сих пор они продаются "накачанные" химией.

Покупали неделю назад. ..: Вкусно, сочно, почти сахарно...

Не могу сказать что - ах какой!, но и кушать было ни непротивно ... smile.gif

Повезло?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где то слышала, что на астраханских бахчах арбузы начинают снимать лишь с 25 августа. А до сих пор они продаются "накачанные" химией.

Мне довелось быть в Краснодарском крае в середине августа. Год был 1988. Лопали мы арбузы прям с огородов, когда угостят хозяева, когда продадут, когда ... ну, это самое... сами возьмем.

Суперские были арбузы!!! Нам, правда, говорили, что это ранний сорт, забыла название, но там семечки не по всему арбузу, а как бы по одной дуге...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые поварихи и поварята.

Объясните, что происходит с капустой? Долгое время мы с женой не можем купить хороший кочан капусты. Может такое только у нас в Питере, но в последние годы даже маленькие кочашки капусты имеют такие толстые жилы на листьях, да и сами листья невообразимой толщины, что нарезать тонкой соломкой на салат или просто щи, не всегда удается. Зачастую половина кочна уходит в отходы, т.е. оплачиваем лишний вес.

Мы с женой помним еще прежние времена, когда здоровенные кочны резались и шинковались без всяких проблем выборки этих самых жилок. Даже капуста такая называлась - сахарной.

Некоторые объясняют такое изменение сортов использованием каких-то стимуляторов роста и современных удобрений.

А вам не приходилось сталкиваться с такой проблемой, вы не заметили разницу, если конечно, есть с чем сравнить?

Изменено пользователем Vitek

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такой странный факт, ели все вместе, от одного куска, а отравилась одна я.

Когда была студенткой купили замороженую курицу в магазине. На вид и запах обычная. Зажарили в духовке и съели толпой. В результате одна я загремела в инфекцию с нешуточным диагнозом "сальмонеллёз".

На мой вопрос, почему не все заболели, врач мне объяснил так, что видно у подружек желудок покрепче, а соответственно и иммунитет. А я и правда гастритом с пониженной кислотностью страдаю, вот видно и липнет всяка бяка до сих пор.

Девчонки потом шутили, что на мне все продукты проверять будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многоуважаемые модераторы - на ваше усмотрение.

Я до сих пор в ужасе.

По одному кабельному каналу есть программа, где разбираются в качестве продуктов и т.п. Так вот, вчера я увидела всю правду о какао. Полезное, вкусное, богато всем и сразу. Даже для профилактики онкозаболеваний. Согласна, этот напиток очень хорош. Если бы не одно жирнющее НО!

Рассматривалась проблема аллергии на какао у некоторых людей. Оказывается, что бобы какао очень любят тараканы! Показывали, как здоровенные тараканы ползают по бобам. Ужас! И при переработке их перемалывают вместе с какао! Так вот, аллергия у особо чувствительных людей не на само какао, а на хитин, содержащийся в панцирях этих насекомых! И это исследовали, делали анализ, что содержит какао, какие примеси вызывают аллергию.

Мамочки родные... Зачем это было показывать -то?! Теперь ни за что не выпью этот полезный напиточек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Селеста

По одному кабельному каналу есть программа, где разбираются в качестве продуктов и т.п.

Вы знаете, показать могут что угодно, лишь бы рейтинг канала повысить.

Я не смотрю такие передачи, так как считаю, что все они СЛИШКОМ преувеличивают. Если смотреть такие передачи, то получается ничего нельзя есть, хоть помирай с голоду. В колбасе крысы, в хлебе волосы, филе селедки из протухшей рыбы... Хотя не спорю, что попадаются такие продукты.

Если все сделано на предприятии (не фальсификация), то ничего в продукте, кроме съедобного, быть не должно (те же тараканы, волосы).

Не увлекайтесь такими передачами, а то Вам еще и не такое покажут smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Селеста

Я после программы "Мясо" о том, что куры напичканы антибиотиками, колбасы вообще яд, говядина даже на рынке наколота какой-то химией долго не могла всё это есть. Дня четыре.

А что есть? Мороженная рыба покрыта глазурью - вредно, овощи и фрукты - привозные, выращенные на сомнительных удобрениях, куры - бройлеры-мутанты, яйца - от неоплодотворенных кур - это считай не яйца. Йогурты - сплошь консерватны и ароматизаторы. Что есть? А на одних кашах далеко не уедешь.

Не берите в голову. Да и репортеры эти вечно преувеличивают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказочная

Соглашусь. Я, знате, люблю попугаться, как насмотришься того же Рен-тв, вообще есть не захочешь. Первые пять минут. А потом иду, налью чайку, бутербродик с колбаской отрежу... Была-не была! shiz.gif

Селеста

Показывали, как здоровенные тараканы ползают по бобам. Ужас! И при переработке их перемалывают вместе с какао! Т

Ну чет даже не знаю, вроде и страшно, но с другой стороны - я вот прикинула. Никогда не обращала внимания ни на сами бобы, ни на размер тараканов, гуляющих по ним, ни на способ их сбора. Если машинная - то наверное их как-то потом должны отсортировать? Если ручная - ну так тем более, откуда там тараканы возьмутся?

Может, я и не права, но как-то странно оно все... Получается, что шоколад, в составе которого есть какао, - а оно же есть? )))) - тоже вызывает аллергию из-за хитина?

Как сложно жить. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказочная

Согласна полностью! Я сама эти программы не особо жалую, только смеюсь. Но тут было реально показано, как тараканы ползают по какао! Обычно, такие вещи скрывают от потребителей, а тут такое.... Не для слабонервных, в общем.

И повторюсь, что аллергия у склонных к ней людей вызвана наличием хитина. Тараканьего покрова. Ужас....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Селеста

Я раньше смотрела подобные передачи, а потом они начали меня раздражать. Там яд, тут отрава, то есть нельзя. По телевизору показывают в какие продукты мы едим, но с производства их никто не снимает. Только настроение портится после просмотра таких передач.

hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прежде чем пугаться, смотрю на этикетку, на состав продукта. Много химии в виде красителей и консервантов, стабилизаторов и эмульгаторов, растительных жиров и иже с ними - ставлю на полку. А в последнее время даже с полки не снимаю.

Но если в составе продукта имеется глутамат натрия, никогда не куплю.

Поэтому частенько покупаю только минимум продуктов: молоко, сметана, творог (не творожные сырки). Хлеб обыкновенный, мясо парное на рынке. Фрукты беру, но не блестящие от парафина. Овощи есть свои, на зиму весь морозильник забила.

Но дело в том, что я не в мегаполисе живу, а в экологически (относительно) чистом крае. Это во-первых, а во-вторых, трепетно отношусь к своему здоровью и здоровью членов своей семьи.

Перефразирую:" Скажи мне, что ты ешь, и я многое скажу о твоих заболеваниях".

А такие передачи наводят панику среди населения. Помню, после программы "Осторожно, еда!", в одном из супермаркетов семейная пара вопрошала: "Что ж теперь покупать-то? Что кушать?!"

Просто этот выбор каждый делает для себя. Обогащать производителя или сохранять свое драгоценное и такое дорогое здоровье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секунда до...

оэтому частенько покупаю только минимум продуктов: молоко, сметана, творог (не творожные сырки). Хлеб обыкновенный, мясо парное на рынке. Фрукты беру, но не блестящие от парафина. Овощи есть свои, на зиму весь морозильник забила.

Вот. laugh.gif А нам чего делать? Овощи и фрукты на рынке ещё хуже, чем в магазине, творог вроде как бы и творог, а на деле очень даже может оказаться творожным продуктом. smile.gif Ну и так далее.

Выход я для себя давно нашла - не смотрю телевизор вообще уже где-то около полугода. Даже сериалы в инете смотрю без рекламы.

В результате мое состояние здоровья будет практически таким же, как и у того человека, что питается правильно, но смотрит всякие ужасы. shiz.gif Все болезни -то у нас от нервов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

Я после программы "Мясо" о том, что куры напичканы антибиотиками, колбасы вообще яд, говядина даже на рынке наколота какой-то химией долго не могла всё это есть. Дня четыре.

А что есть? Мороженная рыба покрыта глазурью - вредно, овощи и фрукты - привозные, выращенные на сомнительных удобрениях, куры - бройлеры-мутанты, яйца - от неоплодотворенных кур - это считай не яйца. Йогурты - сплошь консерватны и ароматизаторы. Что есть? А на одних кашах далеко не уедешь.

Я посмотрела кучу таких программ по настоянию мужа ( и про продукты, мясо, йогурты, косметику, химию и пр) и лучше б не смотрела. Есть нельзя ничего, поверьте! Все как описала речная нимфа. Плюс к этому мы еще за все переплачиваем втридорога.

Селеста

Есть все равно что-то нужно. Просто будьте более бдительны при выборе продуктов. От всяких консервов, йогрутов с добавками, полуфабрикатов, сладостей с красителями, приправ, газировок можно отказаться, а остальное покупать после прочтения состава продуктов.

Мы сейчас с мужем в основном покупаем полезную пищу и знаете, хоть пресновато, но все равно вкусно (в основном овощи, фрукты, салаты, парное мясо и рыбу, минимум сладостей, никаких газировок и пр. дряни). Конечно, порой не хватает какого-нибудь сладкого какао, шоколадок, конфеток, жвачек, но как вспомню передачи, так вздрогну.

Конечно, там многое преувеличивают, но судя по тому, что состояние здоровья людей с каждым годом ухудшается, а всякие гастриты и прочие заболевания ЖКТ есть у каждого второго, питание у всех действительно некудышное и не всегда из качественной пищи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секунда до...

Поэтому частенько покупаю только минимум продуктов: молоко, сметана, творог (не творожные сырки). Хлеб обыкновенный, мясо парное на рынке. Фрукты беру, но не блестящие от парафина. Овощи есть свои, на зиму весь морозильник забила.

Те продукты которые мы покупаем на рынке, не всегда могут быть качественными. Конечно нужно смотреть на внешний вид, цвет, но можно и ошибиться. Покупая рыбу мы е знаем в какой речке она ловилась и какие там были экологические условия. О мясе вообще молчу, никто не знает чем кормили животное, можно понадеяться на анализы с лаборатории, но мне они не внушают доверия. Мне рассказывали историю, как перекупщики мяса откопали мертвого теленка и потом продали на рынке. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Все болезни -то у нас от нервов.

И печень отваливается от некачественного алкоголя.

Женаль

К сожалению, да. И с этим лично я не могу ничего поделать. Успокаиваю себя тем, что в мясо никто не будет глутамат натрия запихивать, как в колбасу.

Я ж говорю, каждый для себя решает сам: есть или не есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Селеста

Вы вот насмотрелись ужасов о какао, и оно Вам противно стало, а у меня так случилось с красной рыбой, которую я до недавнего времени очень даже любила.

И все после передачи, где тетя врач рассказала, что 95 % красной рыбы, поступающей на наши рынки продаж заражено гельминтами. А потом продемонстрировала одного гельминта под названием лентец и тут же еще показали как этого лентеца извлекают из человека оперативным путем.

shiz.gifВсё ! Я не могу больше видеть красную рыбу ! Умом понимаю, что нормально приготовленная рыба угрозы не несет, но не могу и все. Сразу эта дрянь мерещится.

Не буду больше смотреть такие передачи, впечатлительная я очень.

Этак скоро мало что есть смогу.

Как сложно жить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анирамка

а у меня так случилось с красной рыбой, которую я до недавнего времени очень даже любила.

Ого как! Я тоже очень люблю красную рыбу, но теперь ее не покупаю(( Я видела другую передачу, в которой рассказывалось, что все кости в рыбе растворяют всякой химикй, красный цвет от красителей и тп. Ужжос!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секунда до...

мясо парное на рынке

А в программе "Мясо" говорили, что животных кормят антибиотиками, чтобы не подцепили какую-нибудь инфекцию и гормонами, чтобы мяса больше наростало. Поэтому, так называемое "парное" мясо может оказать очень вредным. Единственное, купить корову, вырастить на экологически чистом сене, потом зарубить и съесть.

То, что нужноменьше есть чипсов, сладостей и всякой химии, а лучше вообще не есть - это понятно. Непонятно, зачем нам без конца рассказывают о вреде нормальных продуктов (молока, мяса, рыбы, овощей), если альтернативы всё равно нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эспаньола

тоже очень люблю красную рыбу, но теперь ее не покупаю((

Это вы рыбы в вакуумной упаковке так напугались? laugh.gif

Все же просто - купите красную рыбу, разделайте, вытащите кости сами, без всякой химии и растворителей, и будет вам счастье.

Ну и про термическую обработку тоже забывать не следует, а то от сырой рыбы не только гельминты, там и цепня схватить можно! shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

Это вы рыбы в вакуумной упаковке так напугались? 

Все же просто - купите красную рыбу, разделайте, вытащите кости сами, без всякой химии и растворителей, и будет вам счастье.

Ну и про термическую обработку тоже забывать не следует, а то от сырой рыбы не только гельминты, там и цепня схватить можно!

Ага, про нее. Ну да. тепреь обычную рыбу покупаем, сами разделываем и лопаем. Но я любила именно упакованную красную рыбку.

Ой про эти гадости вообще не говорите. shiz.gif Я такая впечатлительная, щас побегу на гельминтов проверяться)))))))) laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анирамка

Ага, а еще я видела, что якобы копченая рыба, на самом деле просто покрашенная. blink.gif

На дня девчонка с работы рассказывала, что смотрела передачу про то как мужик отравился шубой. После просмотра, ей так захотелось селедки, что пришлось звонит мужу и просить, что бы по дороге домой купил. lookaround.gif Видно не у всех подобные передачи отбивают аппетит. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я раньше смотрела подобные передачи, а потом они начали меня раздражать.

Таких передач стало слишком много. Многие каналы, узрев популярность этих программ у передовиков в этой области, ринулись штамповать медиа-продукт в попытке урвать часть зрителей.

Некоторые передачи я смотрю с удовольствием. Но выводы буду делать сама и ни от одного продукта отказываться полностью я не стану. Все дискуссии о вреде и качестве того или иного продукта я воспринимаю так - прежде чем купить, подумай.

Да, питание в нашей семье, как мне кажется, стало более здоровым. Просто потому, что перед покупкой стали чаще задумываться и читать этикетки. Но всё равно, когда душенька моя требует чего-то вкусненького, я забываю обо всех предостережениях. Наверно, моя обычная впечатлительность не распространяется на подобные программы music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я раньше смотрела такие передачи, потом , помните, про плесень показывали? Ну не совсем о продуктах, но и о них тоже, что если на варенье сверху плесень, надо выкинуть всё варенье. А мы раньше не знали, плёнку эту сверху убирали и ели, и до сих пор не умерли.

Ну и потом началось, то куры все напичканы антибиотиками, то рыба вся с гельминтами (теперь бзик появился- пока рыба 2 дня в морозилке не полежит, не жарю), то колбаса не колбаса, то куры-гриль отрава, теперь вот ещё какао с тараканами! Надоело до смерти!! Не хочу этого знать!!!

Последний раз докатились- водка на самом деле не водка. Тьфу, выключила, включила по дивиди фильм посмотреть, и тот про мутантов попался. ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

Непонятно, зачем нам без конца рассказывают о вреде нормальных продуктов (молока, мяса, рыбы, овощей), если альтернативы всё равно нет.

Есть! Вегетарианство! biggrin.gif

А если серьезно, то на 100% уверенности в качестве данного вида товаров, конечно, нет. Просто край у нас благоприятный для животноводства и фермерства. А сыры какие! Но вот будет передача про сыры и их качество (конечно, низкое) и все, капут. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×