Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Asso

Качество продуктов: внешний вид и вкус

Recommended Posts

Я иногда заморачиваюсь домашним сыром. Ну, знаете  - вскипятить молоко, добавить творог, яйца и т,д. Так вот, у подруги он никогда не получался из магазинных продуктов. Бурда получалась. Так мы и поняли,  что из бурды приготовишь только бурду. 

Кстати, а у нас ведь ввели определённый стандарт. Если все требования не соблюдены, то пишут не "сыр", а  сырный продукт.

Изменено пользователем Игоревна
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Оксана Александровна сказал:

Иногда вместо картошки и капусты хочется вредной  недорогой колбаски и печенья вкусного, но с таблицей Менделеева.

Мне не хочется.

Вместо "колбаски" лучше сала купить, засолить и кушать. А печенье самой испечь. 

@Беверли Хиллз, конечно, многих сильно выручает огород. Но осенью привозят недорогие овощи и фрукты. Они не такие красивые, как в супермаркетах, зато пахнут как положено и вкус "знакомый с детства". Что мешает их купить и наделать различных заготовок? Это не дорого, зато вкусно и разнообразно.

39 минут назад, Игоревна сказал:

непонятной курицы, которая и курицей не пахнет

Мне понравились маточные куры, правда их сложно сварить. Я ставлю большую кастрюлю с целой курой в печку на всю ночь. Утром мясо от костей само отходит, а бульон золотистый со "звёздочками" и пахнет вкусно.

Я пару лет назад тушенку из этих кур варила. Тот же студень можно.

И стОят они дешевле, чем бройлеры. В прошлом году 85-100 руб за килограмм. В этом ещё не привозили (забой зимой делают).

Без печки, наверное, в скороварке надо варить долго.

Изменено пользователем Юлемна
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Игоревна сказал:

Так мы и поняли,  что из бурды приготовишь только бурд

Правильно. Из говна можно приготовить конфетку. Но это будет конфетка из говна.

Сыр не пробовала, пробовала творог из кефира, который уже собирается умереть или недавно помер в холодильнике.:D Очень вкусный творог, при минимуме усилий. Но из литра получается 150 г примерно. Литр 50-60 рублей. Не считая электричества минимум 300-350 рублей. Дороговато. Зато точно без добавок.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Игоревна сказал:

Свекровь моей сестры работала на местном молокозаводе. И... да, могли они там отобрать себе сметанки, а объём дополнить чем-то молокосодержащим. 

Это когда было? Сейчас (у нас) везде камеры стоят. И очередь на должность уборщицы, т.к. зарплаты хорошие, текучки нет, все держатся за работу.

Есть продукцию раньше разрешали, выносить нет. Сейчас под зарплату можно брать по себестоимости.

16 минут назад, Игоревна сказал:

Если все требования не соблюдены, то пишут не "сыр", а  сырный продукт.

И "сыра" на полках не осталось:(

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Муля Газированная сказал:

детстве, в 80-90-х, грецкие орехи были не такими.  Реально было сложно расколоть. Я либо ножом орудовала, либо между дверей совала.

А сейчас аж в руке можно один орех расколоть.  Почему, интересно?

Вика, обычно дикие, несортовые орехи с толстой скорлупой, а сортовые с тонкой, хрупкой. 

Раньше в 80х и 90х магазины и базы принимали орехи от населения,  а оно собирало их везде по посадкам. Вот и лежали на прилавках дубовые орехи, которые молотком не удолбишь. 

А сейчас выращивают на продажу сортовые- крупные и тонкокорые. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Леди Яна сказал:

 А теперь думаю, съедобная ли она!?)

Не только съедобная, но и вкусная! Правда я ее не варю.

Проращиваю следующим способом:  просто намочить и уложить между двух слоев чистой ткани. Следить, чтобы не высыхала. Для проращивания достаточно 8 часов. Как понять что уже всё?  В зернышках появятся белые "клювики".  Не пугайтесь, если вдруг вспенится или появится что-то наподобие слизи. Просто промыть проточной водой, гречка готова ;). Хранить пророщенную гречку можно в плотно закрытой посуде в холодильнике до семи дней. 

А вот теперь можно  в блендере взбить с ягодами;
с медом;
с фруктами;
с орехами или семенами (правда их тоже надо замочить, так вкуснее). 

У сыроедов это называется "творожок". По вкусу и консистенции реально выходит как творожная масса. Консистенция очень кремовая, нежная. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Чернава сказал:

Чем такую колбасу есть, лучше купить курицу или уж шеи куриные, или суповой набор. Гораздо полезнее будет и вкуснее. 

12 часов назад, Беверли Хиллз сказал:

 

 

И что я, шеи куриные на бутерброд сыну утром положу? Колбасу берем в Светофоре уже почти год одного вида, по типу Вязанки. На вкус - очень хорошая, сын только её ест, и я с ним, живы-здоровы, другие виды колбас  и дорогущие тоже. лежат в холодильнике пока заветрятся. Сколько уже кошкам уличным поотдавала. 

Да, я сейчас в таком положении, что Светофор для меня - спасение. Я не все беру там, чай и кофе там гадость, это да. А вот порошок, например, был там Детский в розоватой упаковке, несмотря на дешевизну, оказался единственным, который белые вещи отстирал до идеальной белизны. И при этом вообще без запаха вещи были, без отдушек. Но, распробовали, расхватали, а теперь не завозят, увы. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Донюшка сказал:

что я, шеи куриные на бутерброд сыну утром положу?

Наташик, ну сколько она там стоит, эта колбаса? Рублей 300 за килограмм? В Магните постоянно акции на мясо, тот же кусок свинины можно купить рублей по 250 и запечь. Пусть не самое полезное, но все же мясо. А и в Светофоре бывает мясо на кости и шкурке. Кстати, неплохое,  по 170 что ли за кило. Уж лучше бы его. Так на косточке можно борщ сварить, на сальце картошку пожарить. Всё лучше чем колбаса из рогов и копыт.

Я тоже за разумную экономию, но тратить деньги на несъедобные химические продукты я не хочу и не буду. Я лучше куплю детям полкило творога на рынке чем кило черт знает чего в магазине. Вместо колбасы запеку мясо или куриную грудку, или рулет из сала. Сейчас даже не столько из экономии,  а из желания кормить семью хоть чем-то натуральным. Готовить приходится больше раза в три, это да. Но по деньгам покупать именно продукты, а не шмурдяк,  и готовить- получается не дорого.

Это к гневному посту @Беверли Хиллз. Вы так проехались и всех записали в богатеи, что прямо обидно стало. Вы же в деревне живёте, верно? Что, огороды отменили, хозяйство? Жить на земле и не иметь еды? Ну простите. Я постоянно читаю темы про огород и живность. Девочки такие умницы! И овощи, и фрукты растят, и птицу держат, и козочек. Если бы я на земле жила, завела бы себе и огород и хозяйство. Не от жадности или бедности, а ради детей, чтобы ели натуральное и полезное. 

Так что зря вы так наехали на тех кто не покупает еду в Светофоре и иже с ним. Можно нормально кормить семью и без этой химической гадости. Да, там на тысячу рублей можно купить мешок непонятной еды. А можно купить кусочек мяса, наладить пельменей. Из килограмма фарша выходит 2,5 кг пельменей. Ну и так далее. И выбор каждого, как ему кормить семью- химическими таорожками или домашними пельменями.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Тындейка сказал:

Не только съедобная, но и вкусная! Правда я ее не варю.

А сварить интересно можно, как кашу? Просто интересно. Я гречку очень люблю, а эту цапнула с большой скидкой попробовать. Так то она не дешевая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Леди Яна сказал:

А сварить интересно можно, как кашу?

Увы, личного опыта нет. Интернет пишет что можно 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая колбаса, ну относительно, черкизовская, Сальчисон, в Магните точно раз в месяц цена на неё падает, и кусок в 300 гр вместо 459 стоит 209. В Пятёрке как ни зайди, она всегда больше четырёхсот рублей. Вкусная колбаска. Килограмм прилично так стоит, если пересчитать. А как она становится по 209, беру часто и не по одному. Сын обожает. 

Не в тему. Но огород и хозяйство нынче очень дорого. Это я как огородник-любитель говорю. Если есть деньги на корма и "ты ды", можно и скотину завести. 

Судя по тому, что колбасные отделы во всех магазинах полны и разнообразны, в том чисте и в магазинах типа Светофора, любителей колбаски не только из мяса, но и "рогов и копыт" много. Я и сама такая. Колбасу ела из Светофора, как он появился, интересно же. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нюра Вадимовна, Аня, я не буду писать все свои финансовые трудности здесь, их назвать можно только одним словом на букву ж. И да, даже 300 рублей для меня иной раз непозволительная роскошь. Налепить пельменей это здорово, но когда, если я работаю без выходных с 7 до 9 вечера? И никто не наезжал на тех, кто не покупает ничего в Светофоре, я только рада, что люди могут себе позволить гораздо больше и лучше, чем я. А по поводу молочки на рынке - ну... Мы всю жизнь держали коров, для себя, не на продажу. В стадо когда гоняли, наслушалась я от "производителей", как они готовят на продажу молочку и что добавляют, можно не буду писать?

10 минут назад, Леди Яна сказал:

Наташа, может быть это какой то местный производитель? А у нас я видела нечто ужасного вида, наваленное кучей в пластмассовом ящике на полу(

Не знаю, честно, посмотрю как дома буду. Всё остальные виды колбас там да, гадость ужасная, а вот эта нам порвалась. 

Изменено пользователем Донюшка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Донюшка сказал:

И что я, шеи куриные на бутерброд сыну утром положу? Колбасу берем в Светофоре уже почти год одного вида, по типу Вязанки. На вкус - очень хорошая, сын только её ест, и я с ним, живы-здоровы, другие виды колбас  и дорогущие тоже. лежат в холодильнике пока заветрятся. Сколько уже кошкам уличным поотдавала. 

 

3 минуты назад, Донюшка сказал:

Аня, я не буду писать все свои финансовые трудности здесь, их назвать можно только одним словом на букву ж.

Извините. первое со вторым не сочетается. Если грубо - "жричодали!" Из шей вполне делается мясная подлива и с утра каша варится. Меня так кормили в школе, жили втроем на одну зарплату, у мамы была пенсия по инвалидности, маленькая.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Леди Яна сказал:

Купила во Вкусвилле со скидкой зелёную гречку попробовать. Начиталась о её пользе. А теперь думаю, съедобная ли она!?)

Съедобная :) У Бельковича в Про100 Кухне много рецептов из нее. Поищите ролики в сети.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Леди Яна сказал:

А насчет мяса, я уже полную морозилку куриного фарша со скидкой там нагребла по 90 рублей  500 гр.

Вы меня извините, но чем фарш по 90 рублей лучше колбасы по 100 рублей? Даже если он за килограмм 180 без скидки. Низкие цены на фарш - это собачина второго сорта с будкой и опилками. Хорошего фарша у нас нет вообще. Даже мираторговский дает много воды и корку жира, сваливаясь в сухие комки. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Данна_Анапа сказал:

Извините. первое со вторым не сочетается. Если грубо - "жричодали!" Из шей вполне делается мясная подлива

Вот именно, у меня сын не будет "жричедали". Шеи мясные он точно есть не будет, уйдёт молча голодным, просто привык с утра бутерброды или яичницу и чай. Но речь не о наших предпочтения, не так ли, поэтому не надо меня поучать кулинарными рецептами. Подливу из шей я сама могу ну раз съесть в виде экзотики, но не каждое утро в полседьмого на завтрак. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Suprema lex сказал:

Вы меня извините, но чем фарш по 90 рублей лучше колбасы по 100 рублей? Даже если он за килограмм 180 без скидки. Низкие цены на фарш - это собачина второго сорта с будкой и опилками. Хорошего фарша у нас нет вообще. Даже мираторговский дает много воды и корку жира, сваливаясь в сухие комки. 

 

Он без скидки стоит 300 рублей килограмм. По 180 это скидка 40%. И фарш там замечательный, доказывать не буду, но с Мираторговским, который я не воспринимаю совсем, не сравнить даже близко. У них просто очень маленький срок хранения и поэтому быстро уценивают. Жира ни грамма лишнего нет. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Юлемна сказал:

нам в маленьких городках проще найти натуральные продукты. Кто-то упоминал про местные рынки с бабушками. Блин! У них в сезон всё дороже, чем в магазинах или у тех же продавцов-армян!

Ну я живу - куда уж меньше городок, но и то не уверена в натуральности продуктов. Молочку в принципе у бабушек боюсь брать. И да, цены у бабушек немаленькие. 

А вот про сыр писали, соглашусь абсолютно. Ну нет нигде у нас сейчас сыра вкусного, нету. В Светофоре вообще пластилин какой-то. Но вот плавленый в баночках ещё так себе, а остальное - бр. Риккоту расхваливаемую здесь ни разу не видела в Светофоре. 

Изменено пользователем Донюшка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Леди Яна сказал:

Он без скидки стоит 300 рублей килограмм. По 180 это скидка 40%

Ну если на то пошло и тут не ленивые собрались, отчего не накрутить фарша самой? Вчера в шестерочке куриное филе по 209 за кг взяла, из кг филе как раз кг фарша и выйдет. И хоть понятно, что в составе.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Донюшка сказал:

нет нигде у нас сейчас сыра вкусного, нету.

В крупных городах есть. Мы к Финляндии близко, у нас как продовали финский сыр, так и продают. Правда он конечно не в Магнитах или Пятёрке, но он есть. Я то сыр не ем, а муж все время берет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Девушка на шпильках сказал:

Ну если на то пошло и тут не ленивые собрались, отчего не накрутить фарша самой? Вчера в шестерочке куриное филе по 209 за кг взяла, из кг филе как раз кг фарша и выйдет. И хоть понятно, что в составе.

Мне тоже понятно что в составе фарша, который я беру. Навязывать никому и ничего не буду, мне больше достанется) Уже надоело жевать одно и тоже.

Просто я о том, что при желании можно найти за адекватную цену все, что нужно, нужного качества. Я не ем колбасу вообще ни дорогую, ни дешевую. Максимум куриный рулет иногда или куриную жареную одного производителя. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Вольная птица сказал:

говорит, у своего возьму, он своё продает. Ага. Пока однажды с корпоратива ночью не поехала. 

Увидела где-то за углом как именно их " горец" сгружает из своей машины этому "простому русскому работяге" ящики с овощами. 

К теме "свое"  и бабушек. В конце 90-х, начале 2000-х в Минске поймали за руку бабулек, торговавших на мини-рынках домашними яйцами. Целое журналистское расследование тогда проведено было. Короче, бабушки выискивали в магазинах яйца подешевле, отмывали с них штампы с помощью Фейри и продавали, как домашние. Исходя из высокой проницаемости яичной кожуры, чудные "химические бомбочки" шли в продажу по высокой цене.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже за то, чтобы самой фарш прокрутить, чем готовый покупать. Сама и мясорубку чистую использую, и мясо помою. А ту же курицу филе по акции можно по 160-200 рублей взять. Беру. А вот на котлеты муж у меня категорически требует фарш дмитрогорского комбината, ему котлеты из него вкусные, хоть тресни! И по акции фарш домашний бывает 100-120 рублей за 400 грамм. То есть кило фарша от 250 рублей. Вроде и дешево. Но я беру на фарш гуляш говяжий или котлетое мясо по 370 рублей за кг и то же самое свинину по 180-200. И выходит самодельный домашний фарш, с точно мясным составом по вполне себе такой же цене до 300 рублей за кг. И пельмени само лепные выходят из такого фарша по цене 170 рублей за кг. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Деним сказал:

Я тоже за то, чтобы самой фарш прокрутить, чем готовый покупать.

Куриный меня Вкусвилловский оооочень устраивает, особенно Люкс, особенно со скидкой.

А говядина-свинина - только свой. Из магазинного готовить категорически не могу, нет, готовить-то могу, есть не могу :biggrin: Невкусно мне.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы никогда не покупаем готовый фарш, потому что там может быть что угодно. Но и сами не крутим, поскольку есть альтернатива - пара хороших мясных магазинов у дома и продуктовый рынок. Выбираем нужные куски свинины и говядины и просим, чтобы их перекрутили в фарш. Цена вопроса то есть фарша около 300 рублей за кг.

Несмотря на мою симпатию к Светофору молочные продукты я там не беру, кроме молока в тетрапаках и то только одного производителя. Но у нас много хорошей молочки местных производителей, и в магазинах и на рынке. Вообще продуктовый рынок очень выручает, хоть и не люблю там бывать из-за толкотни, отвратительных дорог и проблем с парковкой. Но зато на рынке можно купить очень хорошие продукты по такой цене, которую не встретишь в магазинах. Да и продуктов таких тоже. Сыну-студенту покупаю владимирские сосиски "Телятино" с топленым молоком по 280 рублей за кг (кстати, рекомендую, очень вкусные) и белорусскую ветчину. Там же можно найти вкусный сыр рублей за 550 - 700. Ну и мясо - нутрия, индейка дешевле, чем в магазинах в городе. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×