Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Asso

Качество продуктов: внешний вид и вкус

Recommended Posts

Дан Ная

Вот интересно, можно ли сейчас купить нормальный майонез советского вкуса и качества?

Попробуйте "Слободу". Не советский, конечно, он жирнее кажется, но натуральный по крайней мере.

Я тоже охочусь за определённым сливочным маслом, за мукой конкретного завода. Колбасу покупаю тоже только одного местного производителя, и то очень выборочно.

Даже хлеб. Казалось бы, ну что хлеб, сейчас полно пекарен. А нет, все у нас охотятся за хлебом хлебозавода №1. Они делают по советским ГОСТам. Обычный хлеб, как раньше. На следующий день его тоже можно есть.

Молочное тоже берём с коротким сроком хранения, произведенное в Краснодарском крае. Ничего лучше пока нет. Сметана только у них именно такая, как раньше была в стеклянных банках по 32 копейки. Немного кисловатая, жидковатая, ложка в ней не стоит (а надо ли?), но вкусная-вкусная почему-то.

Основные продукты у нас местные. Из соседних областей к нам приезжают за маслом и Тавровскими сосисками. В этом плане нам с областью повезло, всё своё практически.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дан Ная

Я тоже "достаю" продукты. Пришлось завести дружбу с продавцами птицы, сыра, даже овощей.

Коробка хороших конфет, беседы "за жизнь", и на полгода я застрахована от гнилого внутри сыра, курицы. у которой внутри льда на полцены.

"Частники" у которых брала сметану, тоже "химики", стали добавлять во вкусную сметанку что-то, от чего зубы скрипят. Нас спасает Киргизия! Везут к нам свежие, недорогие продукты, но стоит только возникнуть любому беспорядку у них, наши тут же закрывают границу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дан Ная

Вот интересно, можно ли сейчас купить нормальный майонез советского вкуса и качества?

Есть у нас на Кавминводах ЗАО"Байсад". Сколько я перепробовала майонеза разных марок, всё-таки лучше Байсада нет.

Посмотрела сейчас состав майонеза:

Масло подсолнечное рафинированное дезодорированное, вода питьевая, яичный порошок, сухое молоко, сахар, соль, уксус, горчица, сода. ГОСТ 30004.1-93

Цена за 150 грамм от 10 до 12 рублей

.

Где обещаный потребительский рай?

Потребительский рай-то есть, но никто не обещал, что он будет натуральным. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы недавно чуть не траванулись куриными яйцами.

Больше года покупаем их в одном и том же магазине и ни разу не было проколов. А тут купила десяток яиц и явно почувствовала, что скорлупа у них тоньше. Перед использованием я яйцо всегда проверяю на запах, только потом в выпечку кладу.

Потом купили еще один десяток. И тут вот и был сюрприз. Надломила я скорлупу, запах - в норме, по цвету - также. Выливаю, а оно светло-зеленым бликует. blink.gif Причем заметно это, только при внимательном рассмотрении. И горохом пахнет, от скорлупы изнутри.

Собрала я все яйца, оставшиеся 12 штук и проверила старым способом: в воду окунула. 6 яиц всплыли, 5 - ни туда, ни сюда, 1 - утонуло. Пришлось выкинуть.

Надо было, наверное, вернуть в магазин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы, дамы, хоть область свою называйте.... Зао Байсад Это где? И в нем опять же сухое молоко. От него привкус противный.

С молочкой у меня проблем нет. Крошечная фермочка на 6 коров обеспечивает всем необходимым с доставкой на дом. Сметана, творог, масло - все как в средние века.

С курями тоже нормально. Мы берем "Аргаяш", опять же на базе.

Местное, да. Это дело. Сардельки Полевские, хоть и дорогие, но как в советское время вкусные.

Хлеб. Наш местный хлебозавод выпускает продукцию отвратительного качества. И волосы находили и мышей, и стекло битое. Тараканы и непропеки - обычное дело. У меня соседи оба работают на хлебозаводе. Дико радуются приезду комиссий, говорят хоть хлеба нормального поедим. Обычно все возвраты замачивают в чанах и добавляют муку.

Все стараются брать хлеб тагильский. Но половина магазинов торгует нашим.

А вот сыра нормального я в последние годы не встречала. Он крошится, солонущий или безвкусный совсем. Есть одна тагильская фирма у которой он нормальный. Но бывает редко. А сейчас у них дела в гору пошли и они стали мухлевать и с маслом и с сыром.

Импортные сыры тоже не выход. Нормальные по качеству за 600 рябчиков стоят. Я еще столько не зарабатываю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот сыра нормального я в последние годы не встречала. Он крошится, солонущий или безвкусный совсем

Сыра действительно нормального почти нет. Обратите внимание на этикетки на сырных батонах: почти веде указано - сырный продукт, а это далеко не одно и то же, что сыр. Это такая же разница, как между маслом натуральным и спредом.

Но похоже, что не все производители решаются обозвать свое произведение так, как полагается.Разница по цене между сыром и сырным продуктом почти вдвое. Поэтому и мухлюют с этикетками. У нас уже появился в продаже "кефирный продукт"- кисловатая забеленая жижка. И покупают ведь, что интересно, но видимо те, у кого с финансами туговато, хоть и ненамного он дешевле обычного кефира.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне два года назад подруга дала тибетские кефирные грибки, и у нас сейчас литр кефира каждый день. А молоко мы берем по 80 рублей - з-х литровая банка (под крышку) Исключительно выгодно.

Я как-то пыталась по рецептам из интернета сама сыр варить, но это не то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тут на днях приспичило попробовать ливерную колбасу. blush.gif Никогда не любила, помню только в детстве бабушка покупала (она любитель была еще тот!) и почти насильно скармливала мне маленький кусочек.

Вот хоть режьте - хАчу-у-у cry_1.gif . Она есть в магазине, но даже с виду какая-то не та: оболочка целлофановая и большущие батоны, от которых не отрезают грамм 200.

Нашла наконец-то небольшоую колбаску и фирма вроде достойная. Купила. Донесла до кабинета в обед, думаю: сейчас отрежу кусочек - и в нирвану! Ага! Размечталась! Прочитала состав и желанье-то резко поубавилось. Там чего только нет: и каррагинаны и еще какие-то "онаны" g.gif

Немного расхотелось пробовать и решила только совсем малюсенький кусочек отрезать. Господа, она внутри розовая! Ну как ливерная колбаса может быть розовой confused_1.gif ?

Скрытый текст
Кошка ест. Кошку жалко sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сынкин ДР день рождения покупали много фруктов.

Очень поразили яблоки одни. Какой конкретно сорт не скажу, т.к. муж без меня ходил в магазин, похожи на Гренни, но!

С 17.10. яблоко лежит без холодильника и выглядит просто великолепно! blink.gif

Подозрение появилось после того, как, отрезав от такого яблока кусочек, я через несколько часов заметила, что место среза до сих пор белое!!! eek.gif Нормальное яблоко давно бы "покоричневело", а это стоит как новое...

Теперь мне очень интересно- как долго яблочко сохранит свежий внешний вид. По прошествии месяца его спокойно можно подложить на витрину в магазин, и никто не заметит никакой разницы- свежее такое, упругое! music_whistling.gif

Вот что надо сделать с фруктом, чтобы он так законсервировался? И нет ли опасности в поедании этого "источника витаминов"? g.gif

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в шоке.

Вчера была на базе, покупала овощи. Продавец мне сказал, что все китайское. Или привозное или выращеное в тепличном хозяйстве около Невьянска. Цена низкая. Качество отвратительное. Сельдерей величиной с голову, картошка с полголовы. Помидоры со страшными желтыми жилами.

Удалось купить только капусту и морковку с луком из Средней Азии. Чем питаться? Эти поганки узкоглазые на корню губят наши хозяйства бессовестным демпингом. И кормят гадостью. Все покупают и молчат.

Вот поднимут земельный налог и держать сады станет совсем накладно. К китайцам за дерьмом побежим?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купила сегодня мандарины. С виду - хорошие. Стала один чистить, а там под шкуркой - зелено, будто плесень какая. Мандарин есть не стала, выкинула.

Теперь думаю, что это было? Это он естественным образом начал портиться? Или ядами-химикатами напичкан? И кушать ли остальные мандарины из этой же партии? Выкидывать вроде жалко, а с другой стороны... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрное небо

Купила сегодня мандарины. С виду - хорошие. Стала один чистить, а там под шкуркой - зелено, будто плесень какая. Мандарин есть не стала, выкинула.

И кушать ли остальные мандарины из этой же партии? Выкидывать вроде жалко, а с другой стороны... g.gif

Я, когда устраивалась на работу в гипермаркет, проходила различные тренинги. На одном из них, посвященному качеству продукции, нам рассказывали, что если в одном ящике цитрусовых лежит хотя бы один фрукт с хотя бы небольшим заплесневелым участком, то брать из этого ящика даже приличного вида фрукт нельзя. Потому что споры этой плесени размножаются очень быстро и имеют свойство "стрелять" таким образом, что попадают и на соседей в отдалении от источника. А между тем эта плесень, мягко говоря, не полезна и даже может стать причиной онкологии blink.gif.

И даже если гниющий фрукт убрали, такой злополучный ящик можно определить по оставшимся фруктам. Цитрусовые, отмеченные вкраплениями в виде "оспинок" и коричневатыми пятнышками уже заражены и продолжают, правда с меньшей интенсивностью, заражать остальные фрукты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпиёнка

Ничего себе... Меня поразил ваш рассказ, целиком, даже и выделять не стала пост. Но вы, как знающий спец, откройте тайну - вообще где-то бывают фрукты нормальные, без этих самых "оспинок"? Никогда не знала он них, трескала спокойно мандарины. А тут вы... laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клубничный краб

Я далеко не спец laugh.gif, поскольку не с продовольственными товарами работаю. Цитрусовая кожура рельефна, но "оспинки", во-первых, имеют коричневатый оттенок и, во-вторых, имеют вид повреждения на кожуре. Чистые фрукты, мне кажется, не такой уж дефицит smile.gif, во всяком случае, я покупаю мандарины-апельсины без "оспинок" cool.gif. В общем, если фрукт не имеет повреждений и не отмечен никакими вкраплениями, не характерных данному виду оттенков - то его есть можно. Правда, он может быть накачан нитратами shiz.gif, но это уже другая история.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я далеко не спец

Я тоже, но ни разу не встречала коробки с мандаринами (яблоками, апельсинами, лимонами), без гнили. Обязательно хоть один гнилой фрукт есть.

И даже если гниющий фрукт убрали, такой злополучный ящик можно определить по оставшимся фруктам. Цитрусовые, отмеченные вкраплениями в виде "оспинок" и

Выбросишь гниль, а остальные как новенькие и никаких следов нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, когда это увидишь, уже покупать и не захочется, а с другой стороны... wink.gif Если видеть как производится множество продуктов, колбаса, пельмени и т.д., то практически ничего не захочется покупать.

Да, действительно, ничего тогда не надо покупать, надо все в домашних условиях изготавливать. Мы же не знаем, что кладут в колбасу, пельмени. Из чего фарш изготавливают? А в "Телесемь" недавно прочитала, какие нам куры продают, так вообще можно совсем ничего не есть.

Лучше такое не читать и не видеть, себе дороже.

Изменено пользователем туземка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

туземка

Мы же не знаем, что ложат в колбасу, пельмени. Из чего фарш изготавливают?

Знаю как у нас изготавливали, а может быть и сейчас изготавливают пельмени. Опять же рассказывал сотрудник на работе, он раньше работал на производстве полуфабрикатов.

Над огромным чаном / котлом, гле замешивается фарш для пельменей, проходт какая - то труба и по ней иногда пробегали крысы, мыши. Так вот некоторые могли упасть в этот чан и "замешиваться" вместе с фаршем. puke2.gif Да и фарш - это громко сказанно! Его делают не из нормального мяса, а закупают протухшие тушки животных (дёшево до безобразия!) и лепят пельмешки...

П.С. Говорю за местный производитель, может быть другие делают на совесть! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

туземка

Из чего фарш изготавливают?

Когда я работала в столовской бухгалтерии, у нас как-то работники столовой изготовили чебуреки. Тесто месить много хитрости не надо, его испортить трудно.

А вот чтоб такой фарш сделать, как они удумали, это надо постараться навыковыривать из всех закоулков то, что смело должно быть выкинуто. В фарш, оказавшийся каким-то сладковато-склизским, пошли:

- черствые булки с сахарной посыпкой;

- куски хлеба, оставшиеся от питавшегося в течение дня народа;

- блины, высохшие по краям и слипшиеся друг к дружке в центре и при отлипании создающие такие кружевные "сопли", что диву даешься, сколько они должны вылежать, чтоб иметь такой вид.

- вареная картошка в виде пюре, отскребанная от котла.

- фарш, нормальный, мало, которого было достаточно, не распредели эти работники его между собой.

Так как столовая была в частном пользовании, получили нагоняй от руководства по полной. Хотя, не смирились и пытались утащить себе хоть что-нибудь при каждом удобном случае.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

П.С. Говорю за местный производитель, может быть другие делают на совесть! smile.gif

Сомневаюсь я, что другие делают на совесть. У нас в городе одна точка была, сейчас не знаю, есть она или нет. Они прокручивали фарш прямо при покупателях, так они и то умудрялись всякую тухлятину туда подсунуть.

Я фарш вообще не покупаю, мы закупаем мясо, потом с мужем заготавливаем домашние полуфабрикаты - и в морозилку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

колокОЛЬЧИК

Да и фарш - это громко сказанно! Его делают не из нормального мяса, а закупают протухшие тушки животных (дёшево до безобразия!) и лепят пельмешки...

Даже если не протухшие. В мясной начинке категории Г, которая наиболее распространена, доля мышечной массы в мясе (т.е. собственно мяса, а не жира, хрящей, костной муки и растительных добавок) от 20 до 40 процентов. Надо ли говорить, что скорее их будет не больше 20.

При этом в названии пельменей с начинкой категории Г почему-то производитель очень любит использовать такие слова как "экстра", "люкс" или, на худой конец, "царские"...

Ну, это вроде не сюда. Только вот не каждый покупатель знает категории мясного фарша, а когда продавца спрашиваешь, то продавцы либо тоже не знают, либо отказываются говорить.

Специально провела эксперимент: 3 супермаркета и 3 магазинчика "шаковой доступности", и ни в одном из них мне не объяснили, чем категория Г отличается от В, какие пельмени более качественные...

Больше всего бесят, когда пельмени (блинчики, пирожки) в названии имеют определение "для детей", "детские" или просто подчеркивается, что продукция - для малышей (названия вроде "Антошка", "Винни-Пух", "Дракоша" и т.п.), а начинка - все та же категория Г, которую детям вообще давать опасно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

колокОЛЬЧИК

Над огромным чаном / котлом, гле замешивается фарш для пельменей, проходт какая - то труба и по ней иногда пробегали крысы, мыши. Так вот некоторые могли упасть в этот чан и "замешиваться" вместе с фаршем

У нас в городе тоже есть мясокомбинат. И тоже кто-то когда-то вот такую же похожую историю рассказывал. Якобы чей-то родственник в том цеху непосредственно работал и все сам видел.

Только над таким чаном лестница проходила и по ней сами рабочие шлялись. И якобы вся грязь от их ботинок тоже летела в тот чан. И крысы вот также иногда пробегали и бывало, что падали в котел и их перемалывали вместе с мясом.

Мне уже кажется, что это просто байки. Хотя, все может быть....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евро

"Спред - это эмульсионный жировой продукт с массовой долей общего жира от 39% до 95 % включительно. В отличие от маргарина, спред должен обладать пластичной, легко мажущейся консистенцией." Сперла, канеш... Типа "легкое масло", еще и так называют. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

О, люди в Украине живуть! Не бачуть, где масло, а хде спред.

Все дело в том, что я ничего не пеку - руки у меня не из того места, потому маргарина в доме нет уже лет 10, да духовка сломалась недавно . Масло используем только растительное, жарим крайне редко. Сливочное масло, к примеру купленная недели 3 назад пачка, так и лежит нераспечатанная. Не едят. Потому я и не знаю что такое спред-Рама, честное слово - в глаза никогда не видела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

О, люди в Украине живуть!

И не говори! lol.gif

Евро

Потому я и не знаю что такое спред-Рама, честное слово - в глаза никогда не видела.
Было-было такое раньше, а сейчас и не знаю, есть ли эта Рама в продаже. Я на выпечку маргарин покупаю, а масло-обычное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на пачке так и пишут - Спред? Или есть ещё название, индивидуальное, а спред это название продукта?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×