Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Asso

Качество продуктов: внешний вид и вкус

Recommended Posts

В 13.11.2022 в 08:26, Крикуша сказал:

- Если бы вы видели как хлеб пекут, вы бы и хлеб не ели!

Я и про водку такое слышала. Но по мне- вся гадость. 

У нас очень много частных хлебопекарен, но у меня больше вопросов не к технологии, а к доставке хлеба на точку. Иной раз такое увидишь, что уже больше никогда в этот магазин не пойдёшь за хлебом, который привозят в хлебных лотках в багажнике каблучка вместе с промасленными тряпками- в лучшем случае и продавец, перегружающий хлеб на полку просто руками, дополняет картинку. :mellow:

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Внучка Кащенко сказал:

А главное пусть продолжает верить в то, что в говяжьей колбасе (по 800 р\кг) именно говядина,

Совсем недавно делала ремонт во второй комнате, пошла в магазин купить сыра и колбасы мастеру на перекусы( сама колбасу не ем очень давно), выбирала сервелат из кусками запаянных, чтобы мясо было. Пересмотрели больше десятка с подругой - везде из мяса птицы, вот все буквально. Взяла сервелат финский, наверно из самой Финляндии привезен. А по виду не скажешь, что из птицы, красивая колбаса такая мясная. 

Но у нас пишут хоть из кого сделана. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Верхотура сказал:

плавленые сырки под названием "сырный продукт

Все правильно! Честно пишут, что по составу это именно сырный продукт, а не сыр. Так уже давно. И если это не сыр, то положено писать "сырный продукт". Встречала и колбасный продукт. На ценнике в магазине написано "колбаса" , дешевая. Читаешь на упаковке "колбасный продукт" и состав - там полно всякого! И мясо на последнем месте.

Когда читаешь состав, надо смотреть по порядку, что на первом месте. Так положено писать состав по порядку процентного содержания в продукте. Нужно смотреть, что там на первом месте написано в составе. 

Также, выбирая сыр, нужно смотреть, чтобы располагался на полке с аббревиатурой БЗМЖ. Ну если хочешь настоящий сыр. Вот в сырном продукте как раз есть заменители молочного жира. И в составе это написано. Про мороженое то же самое.

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Кармина Бурана сказал:

Но у нас пишут хоть из кого сделана

Везде пишут.  У нас- тоже :)

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Лавка антиквара сказал:

Все правильно! Честно пишут, что по составу это именно сырный продукт, а не сыр. Так уже давно. И если это не сыр, то положено писать "сырный продукт". Встречала и колбасный продукт.

Я как-то в магазине взглядом зацепилась за шоколадку, но привлекла меня не сама шоколадка, а крайне низкая цена на нее. Оказалось, это не шоколад, а кондитерская плитка, вместо какао в составе какая-то дрянь его заменяющая.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Ленивая мама сказал:

Я как-то в магазине взглядом зацепилась за шоколадку, но привлекла меня не сама шоколадка, а крайне низкая цена на нее. Оказалось, это не шоколад, а кондитерская плитка, вместо какао в составе какая-то дрянь его заменяющая.

Да, все так. Но там и пишут, что это не шоколад, а кондитерская плитка. И никакого обмана. Еще давно, когда сестра работала в редакции, им присылали материал, много, они обрабатывали и в газете печатали. Там подробно описывали, как разбираться в качестве продуктов, как выбирать. Ну как давно, в 2015-2016 году. Словом, она меня просвещала по этому поводу! Включая детали, что когда описывают состав, пишут по убывающей процентное содержание ингредиентов. 

А в этой сладкой плитке еще и пальмовое масло и другие растительные жиры. Короче, читать надо, что написано мелким шрифтом.

Но в некоторых магазинах видела - специально лупы висят, чтобы можно было прочитать это написанное мелким шрифтом.

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.11.2022 в 10:45, Лавка антиквара сказал:

Честно пишут, что по составу это именно сырный продукт, а не сыр.

Если бы еще это всегда совпадало с действительностью. Сколько раз я покупала сыр, якобы БЗМЖ, но на вкус явно с заменителем. Или колбаса Великолукского комбината, состав написан отличный, а вкус явно не мясной. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Вакула сказал:

Если бы еще это всегда совпадало с действительностью. Сколько раз я покупала сыр, якобы БЗМЖ, но на вкус явно с заменителем. Или колбаса Великолукского комбината, состав написан отличный, а вкус явно не мясной. 

Это действительно проблема. Для примера, у нас продается сливочное масло местного производства. Состав: пастеризованные сливки. Но на вкус это настоящий маргарин. Беру для выпечки иногда, но зачем обманывать?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня еще вот что удивляет. Сметану делают из сливок, во всяком случае так написано на упаковке, но сливки стоят ощутимо дороже сметаны такой же жирности. Интересно, почему. 

Изменено пользователем Вакула

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Вакула сказал:

Меня еще вот что удивляет. Сметану делают из сливок, во всяком случае так написано на упаковке, но сливки стоят ощутимо дороже сметаны такой же жирности. Интересно, почему. 

Я сметану и сливки беру на "семейной ферме", за одинаковый объём цена одна. 

Но у них сметана - это просто загустевшие сливки большой жирности, без внесения закваски и других манипуляций.

В магазине сметана из нормализованных сливок, с сухим молоком и с закваской, а то и с говяжьим жиром, а сливки натуральные. Понятно, что натуральные сливки дороже выходят.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Лось Анджелес сказал:

В магазине сметана из нормализованных сливок, с сухим молоком и с закваской, а то и с говяжьим жиром, а сливки натуральные. Понятно, что натуральные сливки дороже выходят.

Если верить составу на упаковке, то он почти одинаков. И там, и там сливки нормализованные, только в сметане ещё есть закваска. Но её добавка не может удешевить продукт. Значит, обманывают и в сметану что-то ещё добавляют. Я это к тому, что хороший состав на упаковке не всегда гарантия качественной продукции. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Вакула сказал:

сливки нормализованные

Могут быть разным способом нормализованы.

Сливки доя продукта "сливки" нормализуют цельным молоком, а для сметаны, особенно недорогих марок, как раз и идёт порошковое молоко и говяжий жир. Отсюда разница в цене.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Сливки доя продукта "сливки" нормализуют цельным молоком, а для сметаны, особенно недорогих марок, как раз и идёт порошковое молоко и говяжий жир.

А разве в этом случае говяжий жир не должны указывать в составе? Все, теперь точно сметану в магазине покупать не буду. Говяжий жир мой самый ненавистный продукт. Вот чувствовала я, что есть в этой сметане какой-то подвох. Но о таком даже не думала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Вакула сказал:

Все, теперь точно сметану в магазине покупать не буду.

А вы сможете есть настоящую сметану из сливок? Я вот не смогла и сын у меня не смог, она жирная, как масло, брррр. Непривычно и на любителя. 

Про продукты. Мне вдруг понравилась докторская колбаса Вязанка. Почему-то было к ней предубеждение, а купила и вкусно. Что там в составе я не читала и не хочу. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Вакула сказал:

Интересно, почему. 

Врут потому что. Сколько не покупала в магазине сметану, у которой в составе "пастеризованные сливки" и всё, по факту, ничего общего с натуральной сметаной эта субстанция не имеет. А как должна выглядеть и какой вкус иметь настоящая сметана, я знаю.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, IRSEN сказал:

А вы сможете есть настоящую сметану из сливок? Я вот не смогла и сын у меня не смог, она жирная, как масло, брррр. Непривычно и на любителя. 

Про продукты. Мне вдруг понравилась докторская колбаса Вязанка. Почему-то было к ней предубеждение, а купила и вкусно. Что там в составе я не читала и не хочу. :D

И я натуральную сметану не могу есть, хоть и корова своя. Очень жирно, непривычная я. А вот муж запросто - на свежий хлеб ложкой кладет и еще и сахаром сверху посыпает)), вот именно - бррр. 

Вязанка тоже нравится, вот только сегодня яичницу ела с ней. На нее часто акции бывают 1 +1, всегда беру. Пригодится - или с бутербродами смолотят, или пиццу испеку. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, IRSEN сказал:

вы сможете есть настоящую сметану из сливок

Смотря что понимать под настоящей сметаной. У нас в деревни её делают из заквашеных сливок. Получается очень вкусно и не слишком жирно. 

А где-то сметаной называют очень жирные, густые сливки. Вот это, наверное, не смогла бы. 

1 час назад, Елена Зима сказал:

Врут потому что.

Вот и я о том же. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этой ветке только о качестве продуктов. Наши вкусовые предпочтение обсуждаются в соседней теме. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потребовалась тут фасоль красная консервированная. В Окее купила банку - их собственной марки, "Окей". Думала, что уж консервированную фасоль испортить сложно - чего там портить-то? Рассказываю: вместо фасоли - месиво из фасоли, причем в состоянии рыбьего клея, намертво прилипшего ко дну и стенкам. Попытки его отскребсти от дна и стенок толку не дали. Остатки "фасоли" улетели в шайку. 

Увидите фасоль марки "Окей" - не ведитесь, ищите другого производителя.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Чёрное небо сказал:

Увидите фасоль марки "Окей" - не ведитесь, ищите другого производителя.

Только вчера  открывала банку океевской фасоли: абсолютно нормальная, не зуже глобал вилладж или бондюэлевской.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Пятёрочку завезли креветки крупные, "белоногие" написано на ценнике, развесные по 799 руб. от Красной цены.

Будьте осторожны - очень много грязи, вот эта кишка на спине, прямо грязь и песок, и в головах какая-то жижа коричневая, прямо течет. 

Хорошо, 200 гр всего взяла на пробу. На вкус вроде ничего, но я их к пасте в сливочном соусе готовила. 

Наверно, китайские, непойми где выращенные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто про что, я про колбасу. Которая " Московская", по ГОСТу, категории А, но которая по 364 рубля в Светофоре. В чём подвох то? Понимаю, что не может такого быть, но так и есть- вкус, цвет, состав в норме. Как уж производителю такое удалось провернуть, теряюсь в догадках. Единственное, что на ум приходит, то, что колбаса в вакуумной упаковке, и срезаны клипсы. Возможно, срок годности на исходе. Но имея некоторое отношение к пищевому производству, знаю, как можно освежать даты, так что срезанные клипсы, для меня не показатель. К слову, вспомнила, знакомая рассказывала, несколько лет назад, как только Светофоры стали появляться на одном предприятии пытались произвести полуфабрикаты именно для этой торговой сети, но набадяжили, разработали такую рецептуру удешевлённую, что продукт не дозировался и отказались от этой идеи. Такое было единственный раз, именно под эту сеть. Обычная практика один и тот же продукт под разными марками, как говорится из одной бочки с разными этикетками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Маат сказал:

колбаса в вакуумной упаковке, и срезаны клипсы

У нас колбасы, которые запакованы в вакуум,чаще половинками батонов, тоже всегда со срезанными клипсами идут. Нормальные дорогие колбасы от проверенных производителей. Поэтому, действительно,

38 минут назад, Маат сказал:

срезанные клипсы  не показатель

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чёрное небо

Я тоже как-то купила некачественные консервы, кильку в маринаде. Оказалось, что это невнятная каша, вернула в магазин, вернули деньги.

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама при жизни любила конфеты "Маска" фабрики Красный октябрь. Её нет уже 20 с лишним лет, мы два раза в год покупаем эти конфеты - на мамин день рождения и на её дату смерти. Сами едим, поминая маму, и на кладбище отвозим. 

В этом году в трёх разных магазинах разных сетей "Маска" оказалась несъедобной, с привкусом старого жира. Понятно, что и так у нее состав не особо, но тут вообще что-то ужасное. Впервые за 20 лет я принесла маме на могилку другие сладости. Решила, что совсем испортилась марка.

Вчера была в столице, зашла в фабричный магазин "Алёнка", на пробу взяла в том числе и "Маску". Вкус совсем другой! Они отличные, нет привкуса старого жира, нет потом неприятного ощущения во рту.  Пробовала не только я, все согласились - качество конфет кардинально отличается от тех, что продаются у нас. 

Сроки годности нормальные везде.

Может такое быть, что в трех сетевых магазинах (Пятёрочка, Спар, Магнит) продают контрафакт? Или от чего ещё может зависеть такая разница во вкусе (о составе пока ничего сказать не могу). 

У меня есть желание написать это напрямую на фабрику, есть ли смысл? 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×