Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Asso

Качество продуктов: внешний вид и вкус

Recommended Posts

3 часа назад, Баба Нота сказал:

А мне пшено "Увелка" очень нравится. Такая каша из неё нежная, душистая. И сама крупа чистенькая, ярко- желтая. 

Взяла пшенные хлопья Увелка (нордика нет нигде). Отвратительные- не развариваются нормально, тёмные, при соблюдении нужной дозировки получается пшенный суп какой-то, а если положить чуть больше, то неимоверно густая липкая субстанция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Взяла пшенные хлопья

Хлопья не брала, а вот крупа отличная. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про соль хочу сказать. 

У меня в этом году портятся консервированные огурцы-помидоры. Делала как обычно, пропорции те же, а уже которую банку открываю - не соленые. То есть я не забыла положить соль, а она не соленая. А вчера проводила ревизию - остатки закаток мутнеют. 

Причем я и по обычной пище сужу и по расходу соли. Расходуется больше,  а соленость пищи не увеличивается. Думала про последствия ковида, но угощала людей не болевших - тоже им не солено. Продукт привычный. Соль-илецкая, крупного помола. На вид чистая, но в водном растворе оставляет какой-то осадок. 

Не я одна такую ерунду замечаю.  

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Вредная мама сказал:

Продукт привычный. Соль-илецкая, крупного помола.

Возможно что-то добавляют при обработке. У меня в каком-то году случилось такое при засолке огурцов. Хорошо еще в кастрюле в процессе квашения поняла. Не помню, чья соль была, возможно даже, что такая же. Не местная точно. 

Баскунчакская не продается у вас? На пакете внизу цветной рисунок, а вверху написано Руссоль. Почти под боком у нас производится. :D  Хорошая соль, соленая, сильно. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Фея хлебных крошек сказал:

Баскунчакская не продается у вас? На пакете внизу цветной рисунок, а вверху написано Руссоль

Не видела.  У нас Илецкая, тоже с рисунком и надписью Руссоль. 

Теперь вот на следующий заготовочный сезон что-то думать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вредная мама сказал:

тоже с рисунком и надписью Руссоль. 

Получается под одной маркой, а качество разное? Хоть бы нашу не испортили. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Вредная мама сказал:

Не я одна такую ерунду замечаю. 

Мы с тобой уже обсуждали этот момент. Я покупаю соль Илецкую много лет уже. Этот год не исключение, банок в этом году закрыла много, все банки стоят нормальные, посолено все как всегда, ничего не мутнеет, вкус как привыкла. Я не понимаю почему так, но у меня с илецкой солью все в норме. 

Рассол делала, когда банки закрывала, на дне нет никакого нерастворенного осадка, я потому эту соль и покупаю, что нет лишнего. 

Изменено пользователем Мурчака

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мурчака сказал:

Я покупаю соль Илецкую много лет уже

Я почему вспомнила снова про соль. Позавчера пишет мне соседка в вайбере, она нас соленьями угощает иногда, жалуется, что мутнеют банки. А она еще и продает излишки. Продавала. 

А вчера заехала в лавку, там я укроп свежий беру регулярно, так тетя Рая, продавец и помощница владелицы, пожаловалась, что пропала партия грибов и покупатели стали говорить, что домашние обеды побольше бы солить. Владелица продает домашнюю еду в одноразовых контейнерах с осени по весну. Тетя Рая сказала, что большой мешок соли кончился в октябре, новый купили, а оно вон что.

11 минут назад, Фея хлебных крошек сказал:

Получается под одной маркой, а качество разное? Хоть бы нашу не испортили. 

20230122_195542.jpg.301177d6206830d4d96af826bdafb721.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Вредная мама сказал:

Продукт привычный. Соль-илецкая, крупного помола. На вид чистая, но в водном растворе оставляет какой-то осадок. 

Марин, и я заметила. Крупинки небольшие, как крохотные пластинки,    прозрачные и нерастворимые, похожи на стеклышки. Попробовала- хрустят на зубах.

Мы скучаем по нашему домашнему томатному соку, давили из своих помидоров сорта "малиновка". Вчера купили 2-литровую банку с завинчивающейся крышкой Новосибирского производства. Качество ужасное. Не советую покупать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вредная мама сказал:

елала как обычно, пропорции те же, а уже которую банку открываю - не соленые.

У меня тоже самое. Только я рассол всегда пробую при закатке, поэтому заметила раньше. Допустим по рецепту 1 ст. ложка на литр воды, пробую - явно недосолено, хотя раньше по этому рецепту готовила, все было нормально. Пришлось еще добавлять. И на дне оставались нерастворенные частицы,как будто пластиковые.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вредная мама сказал:

Причем я и по обычной пище сужу и по расходу соли.

А у меня наоборот. На прошлой неделе, на годовщину нашей свадьбы были гости, готовила "бохатый" стол. Почти всё салаты, горячее и холодец до кучи были пересолены. Нет, ну могла я что-то одно пересолить, ну не всё же блюда! 

Я реально думаю про соль. Как раз пачку новую начала. Производителя сказать не могу, коробку выбросила сразу. 

Я всегда брала соль одного производителя, как раз Илецкую. Но когда в прошлом году в связи с известными событиями начались перебои с солью и сахаром, пришлось покупать "шо дали". В итоге одна пачка была в картоне, "как раньше". Вот ею и напересаливала всë. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Мадам Козявкина сказал:

одна пачка была в картоне, "как раньше

Уже давно только ее и беру, именно в картоне, бело-голубая пачка. Ни разу еще не подвела :)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Уже давно только ее и беру, именно в картоне, бело-голубая пачка. Ни разу еще не подвела

Производитель разный. Эту я первый раз брала. Визуально раньше не встречала. 

Изменено пользователем Мадам Козявкина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Вредная мама сказал:

Я почему вспомнила снова про соль.

 

2 часа назад, Лесовинка сказал:

Марин, и я заметила. Крупинки небольшие, как крохотные пластинки,    прозрачные и нерастворимые, похожи на стеклышки. Попробовала- хрустят на зубах.

 

2 часа назад, Вакула сказал:

У меня тоже самое. Только я рассол всегда пробую при закатке, поэтому заметила раньше.

Девочки, сейчас прям эксперимент провела. Две столовые ложки с горкой соли растворила в чашке (прозрачной). Растаяло все, абсолютно. На дне чашки нет никаких крупинок, на вкус попробовала - солонущая просто жуть. В чем проблема то может быть? Ну не может же что в Мурманск одну соль возят, а в Самару другую?

@Вредная мама Мариш, вот именно такую соль и покупаю. Ничего не понимаю, как так то?

Девочки, ну грибы, помидоры и огурцы фоткать не буду, просто поверьте - не мутнеет, не взрывается (ттт), все стоит как надо. Ну если что, завтра утром с работы приду - фотки сделаю, сегодня просто муж уже спит, не буду шуршать и греметь банками. 

 

Изменено пользователем Мурчака
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Мурчака сказал:

Ну не может же что в Мурманск одну соль возят, а в Самару другую?

Ещё как может. У нас в России около пяти месторождений пищевой соли, а ещё возят белОрусскую и раньше была артёмовская украинская массово. И она разная.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ули-Ули сказал:

Ещё как может. У нас в России около пяти месторождений пищевой соли, а ещё возят беларусскую и раньше была артёмовская хохлячья массово. И она разная.

Я уже много лет покупаю именно илецкую, вот как у Марины на фото. А так да, в магазине разной полно, и украинская в пачках есть. Сейчас конкретно про илецкую разговор веду. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне как то попался несладкий сахар.  Я кофе пью без него, дети чай с сахаром пьют. И смотрю, что сын обычно  одну ложку сыпал в чашку, а стал сыпать три..  И ворчит, что все равно не сладко. Я попробовала, действительно  сахар пресный.  Открыла второй пакет,  с ним все в порядке. Одна марка , куплено вместе. Вот что это было?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Вредная мама сказал:

снова про соль.

Я тоже пользуюсь этой солью, беру в Победе. Абсолютно никаких проблем, всё соленое, заготовки стоят отлично.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Елена Зима сказал:

Я тоже пользуюсь этой солью, беру в Победе. Абсолютно никаких проблем, всё соленое, заготовки стоят отлично.

Я бы уверилась в своей косорукости и невнимательности при готовке, если бы не услышала еще жалобы. От людей, которые куда опытнее меня в этих вопросах. :hmm:

 

11 часов назад, Лесовинка сказал:

Крупинки небольшие, как крохотные пластинки,    прозрачные и нерастворимые, похожи на стеклышки. Попробовала- хрустят на зубах.

 

10 часов назад, Вакула сказал:

. И на дне оставались нерастворенные частицы,как будто пластиковые.

Вот такая же история. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вредная мама сказал:

если бы не услышала еще жалобы.

Может, и правда, разные партии? Я сейчас тоже пошла и растворила ложку соли в теплой воде - никаких не растворившихся кристалликов нет, вода соленая.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Лесовинка сказал:

Крупинки небольшие, как крохотные пластинки,    прозрачные и нерастворимые, похожи на стеклышки. Попробовала- хрустят на зубах.

Именно такие. Не растворяются не только в воде, но и в уксусе. Делала маринад для рыбы - на дне осталось довольно много. Соль была как на снимке Марины, в Ашане не оказалось картонных пачек, взяла эту. Заготовки я не делаю, но солить приходится заметно сильней, чем раньше. Две недели назад шарахнула в холодец прямо много, рука дрогнула. Попробовала готовый - а можно было бы ещё. У меня банка с крупной солью стоит на столе, досыпаю в неё, когда соли остаётся мало. Последний раз досыпала в конце ноября или начале декабря, с того времени у меня и хлеб менее солёный. 

9 часов назад, Мурчака сказал:

Ну не может же что в Мурманск одну соль возят, а в Самару другую?

Ларис, могла быть конкретная партия с этой дрянью. Разошлась в разные места, досталось не всем. 

Изменено пользователем Booka
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Вредная мама сказал:

Про соль хочу сказать. 

Я тоже покупаю Илецкую, как на фото. Никаких проблем с закрутками не было, все стоит нормально. Кристаллов никаких нет, маринады все прозрачные. 

Может, и правда, партия неудачная была? 

2 часа назад, Елена Зима сказал:

беру в Победе.

Да, и я тоже там. 

14 часов назад, Фея хлебных крошек сказал:

Баскунчакская не продается у вас? 

К сожалению, нет. Подтверждаю, Баскунчакская - она какая - то "вкусная", если можно так про соль выразиться. С ней вкус блюд более яркий. 

Когда были в Астраханской области, целую коробку этой соли купили, года два потом пользовались. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Время собирать камни сказал:

Я тоже покупаю Илецкую, как на фото

И я. Закруток не делаю, но заметила, что в готовом блюде мне не хватает вкуса. Готовлю, как обычно - соль, специи, ничего не меняла. А вот не то и все, глубины вкуса не хватает. Вроде и солено, а вроде и нет. Грешила именно на соль.

Вчера купила другую соль, буду пробовать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Alivka сказал:

но заметила, что в готовом блюде мне не хватает вкуса. 

Такого не замечала, но я очень люблю соленое и себе в тарелке досаливаю практически всегда. Рецепторы могли  и притупиться) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И у меня такая история, Илецкая соль несоленая, и словно вкус не даёт, долго понять не могла, привычным движением щепоть сыплю, а несолоно, и тесто несоленое, а в него мерную ложку кладу. Сейчас купила вот такую соль, производство Москва, упаковка крафтовая ностальгическая, и всё как надо.

А в регионах разная соль конечно, да и в сетевых от разных производителей.

IMG_20230123_005909.jpg

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×