Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ворчун

Активный отдых: походы, сплавы, восхождения, пеший туризм

Recommended Posts

8 часов назад, Чёрное небо сказал:

Форма спальника разная, я предпочитаю одеяло - более просторный, можно завернуться как в коконе, а можно, если жарко, просто накрыться сверху, как покрывалом. 

Во, вещь просто прекрасная и именно в форме одеяла. В походы не ходим, в палатках не спим, но лет 10 назад взяли себе, причем муж взял в форме кокона, а я в форме одеяла. Муж аргументировал, что его меньше весит и меньше места занимает. Только где эти плюсы могут проявиться то? В пеший поход мы не ходим, максимум ездим на машине, а там то без разницы это небольшая вариация в размерах и весе.

Но зато мой спальник можно расстегнуть и в результате получается большое одеяло, которое всегда берем когда едем на море. В гостинице тепло, а если получается остановиться на базах отдыха в домиках - ночью бывает нашим "жарким" летом очень холодно и часто одеяла, что предлагают базы, или совсем ужасные или вообще не греют. Поэтому спасаемся моим спальником.

Плюс в доме на даче осенью/зимой/весной выручает.

А у мужа просто валяется без дела.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня был кокон спальник минус 10. Неудобно и это правда. Купили себе спальники одеяла. В нем намного свободнее спать, можно разложить как одеяло, что удобно. Ну а температуру я сразу смотрела минус 10-15. Потому как в конце лета уже совсем и не лето, по ночам реально холодно, а спать в спальнике и ещё в одежде все таки некомфортно. Ну а вес мне по фиг. 

Я мало того в палатке сплю в спальнике, я ещё и двухспальный надувной матрас с собой везу. А что, накачала его, сверху шерстяное одеяло, сверху спальник и красота. Ни шишки под задницей не мешают, не ветки. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, IRSEN сказал:

, я ещё и двухспальный надувной матрас с собой везу. А что, накачала его, сверху шерстяное одеяло, сверху спальник и красота. Ни шишки под задницей не мешают, не ветки. 

Я раньше тоже возила, потом муж начал возникать. Когда купил вспененные коврики, типа на них спать будем. А мне жестко! В это лето всего лишь три дня в палатке продержалась, обнылась вся. Кости ломит, хвост отваливается, настроения нет :) . Хотя муж очень тщательно палатку обустраивает, но возраст берет свое. Уже хочется на чем-то помягче спать.

У нас тоже спальники-одеяла, очень удобно. И сушить в том числе. Я загораю на них, в машине укрываюсь, если сплю. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пиначета сказал:

Я раньше тоже возила, потом муж начал возникать. Когда купил вспененные коврики, типа на них спать будем. А мне жестко! В это лето всего лишь три дня в палатке продержалась, обнылась вся. Кости ломит, хвост отваливается, настроения нет :) . Хотя муж очень тщательно палатку обустраивает, но возраст берет свое. Уже хочется на чем-то помягче спать.

У нас тоже спальники-одеяла, очень удобно. И сушить в том числе. Я загораю на них, в машине укрываюсь, если сплю. 

Вот! Я не могу спать на коврике, у меня утром все тело болит что не выковыряться из палатки. :lol: Так что я на матрасе и никаких альтернатив. Со мной и собака на матрасе спала, дурочка она что ли на коврике лежать. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, IRSEN сказал:

Так что я на матрасе и никаких альтернатив. Со мной и собака на матрасе спала, дурочка она что ли на коврике лежать. 

В этот раз я приспособила для сна обычный надувной матрас для купания. Муж пальцем у виска покрутил, но ничего не говорил, когда я его каждый раз затаскивала в палатку. А что говорить, Тесей тут же ко мне под бок залезал. Хоть попу, хоть часть, но матрасик ко мне пристраивал. 

Мы однажды были с палатками большой компанией. У нас палатка огромная - с прихожей, с надувным полом. И мужик, который с нами был, знакомый сестры с мужем, все фыркал в нашу сторону. Мол, это не дикий отдых, а турбаза какая-то. И достал палатку образца 50-х годов :) . Одноместную, брезентовую. На его беду в первую же ночь пошел сильный дождь. Его палатка протекла насквозь. Так и спал в нашей, в "коридочике" :) . И уже не фыркал.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Пиначета сказал:

Кости ломит, хвост отваливается, настроения нет :) . Хотя муж очень тщательно палатку обустраивает, но возраст берет свое. Уже хочется на чем-то помягче спать.

Купите самонадувающиеся коврики. Если вы автотуристы, то плевать на их вес, если пешие - смотрите на вес и толщину. Несколько лет назад я по этой же самой причине распрощалась с походной жизнью после третьей ночи в палатке. Мышцы стали слабые, дряблые, лежишь на боку и голыми нервами по шишкам и веткам трешься. Но сын зимой подарил самонадувающийся ковер, кажется, Алексику, летом пошла я с ней и спала, аки младень. Теперь уже третий донашиваю и тревожный и мучительный сон как препятствие к походной жизни устранен.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Рыжая Коваленко сказал:

Купите самонадувающиеся коврики.

Они у нас и есть. Но уже некомильфо мне на них спать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пиначета сказал:

В этот раз я приспособила для сна обычный надувной матрас для купания. Муж пальцем у виска покрутил, но ничего не говорил, когда я его каждый раз затаскивала в палатку. А что говорить, Тесей тут же ко мне под бок залезал. Хоть попу, хоть часть, но матрасик ко мне пристраивал. 

Мы однажды были с палатками большой компанией. У нас палатка огромная - с прихожей, с надувным полом. И мужик, который с нами был, знакомый сестры с мужем, все фыркал в нашу сторону. Мол, это не дикий отдых, а турбаза какая-то. И достал палатку образца 50-х годов :) . Одноместную, брезентовую. На его беду в первую же ночь пошел сильный дождь. Его палатка протекла насквозь. Так и спал в нашей, в "коридочике" :) . И уже не фыркал.

Мужик идиот. Сейчас такой выбор домиков! На любой вкус и размер. И весят они на порядок меньше, чем брезентуха. Это все равно что сравнивать ватник и пуховик.

Насчёт ковриков - у нас два двуспальных надувных ковра. Один на другой, сверху спальник (кокон, но можно раскрыть как одеяло), вторым укрыться - никакой перины не надо! А на пенке пусть молодежь спит, у нас годы уже не те, помягче надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Полярная лиса сказал:

И весят они на порядок меньше, чем брезентуха.

Может ему полной аутентичности хотелось? У него и спиннинг какой-то допотопный был. Можно было бы подумать, что просто небогат. Но машина то иномарка не из дешевых. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Пиначета сказал:

Может ему полной аутентичности хотелось? У него и спиннинг какой-то допотопный был. Можно было бы подумать, что просто небогат. Но машина то иномарка не из дешевых. 

Давным давно когда у нас ещё не было нормальной палатки, мы тоже поехали с брезентовой. На семь дней на Ладогу. Психи, не? Я за эти семь дней была готова в той Ладоге утопиться. Это ж страшный кошмар брезентовая палатка. Она намокает со всех сторон, места мало, к стенке прислонился и весь бок мокрый. Короче атас. После той поездки чуть не на следующий день рванули покупать нормальную палатку. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Пиначета сказал:

Может ему полной аутентичности хотелось? У него и спиннинг какой-то допотопный был. Можно было бы подумать, что просто небогат. Но машина то иномарка не из дешевых. 

Наверное. Тоже вопрос: если у него была машина, зачем спать в предбаннике чужой палатки? Одна наша подруга однажды явилась на слёт в Делике, ей и палатка не нужна была, такое лежбище себе там устроила, народ обзавидовался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Полярная лиса сказал:

если у него была машина, зачем спать в предбаннике чужой палатки?

Ответ простой. Машина осталась на берегу, а мы жили на острове и в тот год были без собственного катера, чтобы его каждый день на берег возвращать :) .

Изменено пользователем Пиначета

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пиначета сказал:

Ответ простой. Машина осталась на берегу, а мы жили на острове :) .

А. Тогда понятно. А вообще это жлобство, уж самый небольшой современный шатер каждый может себе позволить.

Некоторым и палатка не нужна, знаю одного деда, он в возрасте за 70 группы в Хибинах водил, каждый камушек знал. Так вот он спал под натянутым на кусты полиэтиленом. А где кустов не было, просто укрывался им поверх спальника. Вот не нужно человеку, и все тут!

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Полярная лиса сказал:

е это жлобство, уж самый небольшой современный шатер каждый может себе позволить.

Оль, так в том и прикол, что он нам весь мозг вынес, что это мы жлобы. А брезентовая палатка его пионерского детства самый цимус :) . 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Пиначета сказал:

Оль, так в том и прикол, что он нам весь мозг вынес, что это мы жлобы. А брезентовая палатка его пионерского детства самый цимус :) . 

Если цимус, так сам бы в ней и спал, зачем полез в плохой домик, к вам?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Пиначета сказал:

Может ему полной аутентичности хотелось? У него и спиннинг какой-то допотопный был. Можно было бы подумать, что просто небогат. Но машина то иномарка не из дешевых. 

Если хотел бы полной аутентичности, то и приезжал бы на электричке, а от нее - пешком километров 10. Брать брезентуху в виде домика - это ж каким бараном надо быть. Брезент течет, весит тонну, занимает кучу места, идиотская форма палатки съедает кучу полезного места внутри этой палатки, а форма-домик в установке - это трах-тибидох, пока установишь - побываешь во всех позах Камасутры, а если дождь или ветер, или комары и ночь, так проще сразу в брезентуху завернуться, чем пытаться это чудо советского туризма установить. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году, после долгих и мучительных размышлений, был приобретён в палатку самонадувающийся коврик Talberg Forest Comfort Mat. Параметры: 5 см толщина, 66 см ширина, 188 см длина.

Коврик выбирался долго. Во-первых, ценник. Терм-а-Рест - известная фирма, но цена на их ковры... это ковры-самолёты! За 15-20 тысяч коврик?! Это там он из шёлка должен быть пошит и золотом расшит... Отмела сразу, хотя отзывы о них хорошие. Коврик фирмы Талберг был куплен за 2200 - по-моему, вполне адекватная цена. Во-вторых, размеры. Те же коврики Терм-а-Рест узкие. У них где-то 55 см идёт, это даже для худой меня - ночью, что называется, лежи солдатиком и не вздумай повернуться, иначе свалишься. У Талберга есть узкие коврики, я взяла более широкий - Comfort Mat, он 66 см шириной. Удобно.

В-третьих, это толщина. Чем тоньше коврик, тем чувствительнее будет всё, что под ним. Поэтому коврики в 2,5 см - это всё же слишком тонко. Даже 3 см это тонковато. А вот 5 см - это то, что надо. 

Так как у меня собака, вопрос "а не каюк ли ему будет" встал ребром. Честно, боялась, что каюк таки будет, но пока коврик цел. Камуфляжная расцветка ему только в плюс - от расцветок типа "кислый лимон", "ядрёный апельсин", "кровавая Мери" глаза устают, а такая - приятная, спокойная. Опять же, грязь не так видна. 

Кстати, верно тут было замечено кем-то - стоит раз поспать на коврике надувном, и после этого от него уже сложно отказаться. :)

--

"Нужен ли в палатке тамбур?". Вполне естественным кажется ответ "да". По принципу "лишним не будет". Но вот, походив с палаткой, поездив, понимаю, что палатка у меня сейчас без тамбура, и он, тамбур, и не нужен. Объясню почему. Во-первых, если идёт дождь, то разуться можно легко сидя жопой в палатке, а ноги выставив на улицу. А потом... обувь всё равно придётся затаскивать в палатку. Потому что если её бросить в тамбуре, то туда: 1) непременно кто-нить заползёт 2) за ночь обувь отсыреет и выстынет так, что использовать её не будешь, пока не высушишь как следует. Использование тамбура как кухни - не рассматриваю, поскольку это противоречит правилам пожаробезопасности (огонь должен быть за 5 м от палатки).

Ну ещё о палаточном отдыхе. Есть такая штука - пляжный зонт. Если передвижение планируется на машине, пляжный зонт необходим на случай дурной погоды - очень удобно под ним в дождь готовить еду, поскольку ставится он две секунды, в отличие от тех же тентов и шатров (последний ещё и место занимает).

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чёрное небо, Оль, не узковат коврище-то? У нас первые коврики были именно по 66см. Этого мало! Поэтому были взяты два двуспальных, один на другой - перина! Узкие использовались под собак. Собаки, кстати, так ни один коврик и не порвали, хотя гукались на них только в путь. Конечно, две двуспалки - это только на машине. После воздушного ковра на пенку не ляжешь никогда, это правда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Полярная лиса сказал:

@Чёрное небо, Оль, не узковат коврище-то? У нас первые коврики были именно по 66см. Этого мало! 

Оль, я как глиста. Мне 66 см хватает. Больше, в смысле - шире, мне ни к чему. У меня, кстати, и спальник ровно в эту же ширину - 66 см в застёгнутом виде (у меня спальник-одеяло).

Но, повторю, я - глиста. 50 кг веса. Более крупным людям нужны, наверное, более широкие. Но если мне 66 см - норма, а 55 см - мало, на кого эти 55 см рассчитаны, я ума не приложу. Для детей? Так там длинна не детская. В общем, если кто коврик соберётся покупать, обязательно смотрите ширину, иначе выбросите деньги. Будет узкий - спать не сможете, будете сваливаться. Толщина тоже значение имеет - если тонкий, смысла в нём нет.

На счёт теплоизолирующих свойств ничего не скажу - в последнюю ночёвку, когда за бортом температура падала к +5 и ниже, я рисковать не стала и под надувастик этот дополнительно пенку запихала.

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Чёрное небо сказал:

Нужен ли в палатке тамбур?".

Я в тамбуре всякое барахло храню и собачьи миски там стояли. Мне тамбур нужен. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас палатка четырехместная и с тамбуром,  никакую обувь мы в спальное отделение не забираем. В тамбуре у нас стоит столик, четыре стула, продукты, плитка, снасти некоторые, не самые дорогие. В жару тамбур делается проветриваемым, в дождь не промокает. Раньше палатка была обычная, это не удобно, даже столик и тот на ночь нужно сложить и в машину спрятать, чтоб не украли. Украсть,  конечно,  можно и из тамбура, но это слегка сложнее. 

Изменено пользователем Искательница счастья
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Искательница счастья сказал:

В тамбуре у нас стоит столик, четыре стула, продукты, плитка, снасти некоторые, не самые дорогие.

Ничего себе, у вас тамбур! У нас трехместная с тамбуром, но помещаются только вещи. И обувь там всегда снимаем.

В этом году на озере, где мы рыбачим, было особенно многолюдно и палаток, как на выставке. Захотелось поменять свою, слишком уж трудоемко ее собирать - разбирать.Хочу погуглить военные, самонадувающиеся палатки с мягким полом. 

Если у кого есть полезная ссылка, где можно такую приобрести, поделитесь плиз. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Пиначета сказал:

Ничего себе, у вас тамбур! У нас трехместная с тамбуром, но помещаются только вещи. И обувь там всегда снимаем

Да все просто, Наташа. Кемпинговая палатка, два спальных отсека распашонкой, между ними закрытый с трёх сторон тамбур. Все сооружение позволяет стоять в полный рост. На ночь тамбур застёгивается. В пешку такой домик не унести, он весит больше 10 кг. Но при наличии машины - дворец.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Полярная лиса сказал:

В пешку такой домик не унести, он весит больше 10 кг. Но при наличии машины - дворец.

У нас один спальный отсек, большой. И небольшой тамбур. Да, Оль, на себе ее не потаскаешь :) . Я удивилась, что бывают настолько большие тамбуры, что можно еще и мебель расставить. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пиначета сказал:

У нас один спальный отсек, большой. И небольшой тамбур. Да, Оль, на себе ее не потаскаешь :) . Я удивилась, что бывают настолько большие тамбуры, что можно еще и мебель расставить. 

Так и палатки разного класса. У нас двух-, трех- и четырехместная. Двушка где-то загуляла, и фиг с ней, облегченный вариант, неудобный. Трёшка вагон, двускатная, два тамбура, но из-за кольев на входе неудобная. Зато в лесу очень хороша, можно растянуть между деревьев. В горы без леса - четверка-купол, высокая, один тамбур. Все палатки спортивные, с повышенной непромокаемостью. У четверки вес меньше, чем у трешки, за счёт отсутствия четырех входных кольев.

Ходили бы на машине, взяли бы кемпинг-вариант.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×