Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Тришка

Есть ли жизнь после выхода на пенсию?

Recommended Posts

1 минуту назад, Белый орикс сказал:

 

И никакие бассейны с цветочками и внуки с аквапарками не заменят удовольствия от решения сложной задачи, когда все заявляют "Да это невозможно сделать!", а ты находишь выход из тупика, причем законный, к которому не придерётся ни одна проверка.  

Как вы лихо приложили, " бассейны с цветочками ", типа фу,  мещанство, жизни не нюхали.

Моя мама, на минуточку, в лихие 90-е, когда развалилось все, сумела построить собственный бизнес с нуля, практически без стартового капитала, только мозги и упорство. Прошла и дефолт и разборки с бандитами. Когда за товаром приходилось ездить самой за рулем, а денег на ремонт машины не было, поэтому аккумулятор каждый вечер снимался, чтоб не замерз, а на рынке в Москве, вместо замкА в машине сидела наша овчарка, чтоб не воровали. 

8 минут назад, Белый орикс сказал:

 

В основном это касается профессионалов своего дела, а не рядовых специалистов. Чего тосковать по работе, которую не любишь?

Она этой профессией уже со школы загорелась, но надо было работать, семье помогать, поэтому техникум, а позже и институт заканчивала уже когда замуж вышла. Заканчивала ещё в союзе, крепкие знания, староста группы и красный диплом, достаточно профессионально? Работу любила, перфекционист, сама выходила в зал, разговаривала с людьми, смотрела сроки и выкладку, постоянно искала новые позиции, имеется несколько грамот и благодарностей от властей. 

12 минут назад, Белый орикс сказал:

Вы не поняли ничего. 

Ну разумеется. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Андрошка сказал:

Даже если работа любимая- нет никакой нужды считать её смыслом жизни, это всего лишь часть жизни. И логично настраивать и подготавливать себя к тому,  что со временем другие части жизни эту отодвинут далеко на задворки и лучше оставшиеся части использовать максимально, чем чахнуть от тоски.

Вам - нет смысла, а кому-то - да, есть. И что теперь, с 40 лет готовиться и не работать? 

26 минут назад, Вольная птица сказал:

Как вы лихо приложили, " бассейны с цветочками ", типа фу,  мещанство, жизни не нюхали.

Это не мещанство, а образ жизни. Он такой, никто не осуждает и не заставляет жить иначе.

Есть люди, которым всё это просто не надо. И строительство бизнеса в 90-ые - просто необходимость, чтобы выжить, а не хобби, душа же просила совершенного иного. Когда получается заниматься тем, чем хочется - ничего не надо, ни бизнеса, ни тем более разборок с бандитами. 

А есть те, кому как раз всё это нравится, тот пошёл в силовые структуры, ловит бандитов. И не представляет своей жизни без этого. Чем он хуже или лучше других? Ничем. Он просто другой. 

При выходе на пенсию резко забыть своё любимое дело, бросить и увлечься другим - нереально. Это только в молодости мотает от вязания до сноуборда и обратно. 

И точно так же, как трудоголики, страдают и теряют здоровье пенсионеры, которые вынуждены работать. Им наоборот - хочется уюта, покоя, бассейна и цветочков, а приходится идти и работать. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Асия сказал:

Понимаю папу.

Сейчас сама начинающая пенсионерка, фиг меня загонишь в пенсионные клубы. Ну правда, интереснее с молодыми - энергия, аура,  темы разговоров гораздо приятнее. 

С одной стороны - оно вроде верно. Но с другой = с молодыми-то тоже вроде как не с руки. Папе, помню, было под 60, когда я его вытащила на лето в наш туристический лагерь - совместить приятное с полезным, так сказать, провести отпуск на природе и заодно заработать (он у нас врачом был). Вписался он в нашу компанию отлично. несколько лет проработал. Разница в возрасте, конечно была, но не фатальная - старшие наши товарищи-организаторы его лет на 10 всего моложе были. Но в лагере - да, а вот потом - сколько звали на встречи - что я буду делать с молодежью.

На нашу музыкальную тусовку пыталась вытащить - ну ладно, рок-н-роллом он даже в юности не увлекался. Но джаз всегда любил. И возраст там у многих близкий к нему. Но и тут не сложилось. Хотя - вот всегда по молодости был душой компании, умеет общаться. Появляется в компании - всегда тепло принимали. Не могу я сказать, что он интраверт, тем более что социофоб. Но эти молодые, те - старые (хотя и ровесники, и даже младше по возрасту), а тут - поздно уже самому что-то новое. И изменить такое отношение не в моих силах. А свои друзья - одних уж нет, а те далече. 

Если у мамы есть много подруг или приятельниц, с которыми она сошлась уже в зрелом возрасте, вот у отца как-то так получилось, что друзья свои - это те, с кем он всю жизнь вместе. Реально, у них была компания чуть не с рождения - там было несколько семей эвакуированных, дружили родители и дети. А потом, как я уже стала анализировать - у отца своих друзей не было, разве что однокурссники. А так - все мамин круг общения. И вот сейчас ровесников почти уже не осталось - кто-то умер, кто-то вместе с детьми уехал. И у мамы остались друзья, а вот у отца - ну только по телефону или скайпу с днем рождения и праздниками друг друга поздравляют. Пока работал - это не так заметно было. Но, в отличие от мамы, с коллегами он близко не сходился.

31 минуту назад, Белый орикс сказал:
3 часа назад, Женьшень сказал:

то на самом деле печально, что вне работы человек в собственных глазах не является значимой, отдельной личностью. 

Вы не поняли ничего. И не понять, потому что все мы разные. Это не печально и не весело, это просто такой стиль жизни.

Может и печально, но что делать, если человек такой - не ломать же ему себя с молодости, чтобы потом когда-то в старости, до которой еще и не все доживают, оставшись без работы не впасть в уныние.

15 минут назад, Вольная птица сказал:

Как вы лихо приложили, " бассейны с цветочками ", типа фу,  мещанство, жизни не нюхали.

Да почему приложили, я поняла, что @Белый орикс сказать хотела. Кто-то может перенаправить энергию, а кто-то нет. Вот разница между моим отцом и свекром. Оба работали примерно до одного возраста, оба на работе горели, занимались любимым делом. Свекор тоже, когда его освободили от должности, затосковал было (еще и причина была - видел, как разваливают детище его жизни, КБ, в которое он пришел простым инженером, а потом более 20 лет возглавлял, где кучу разработок провели, даже гос. премия у него есть, награжы). Вот тогда было да - мы за него волновались - первый год сдал он сильно. Но потом как-то сумел собраться. Ну тут еще сад, конечно - он и дом на пенсии перестороил, и баню обновил, и выращивает этот последователь Мичурина какие-то хитрые сорта, освоил виноделие. Но я уверена - не было бы сада, он бы все равно нашел для себя дело по душе - как находит занятие в городе с октября по апрель, когда сезон не дачный.

А у отца - я так понимаю, что ему любое дело - это только замена работы. Он либо воспоминания живет, либо оживляется, когда к нему обращаются за консультацией. Он, тогда, конечно, сначала отнекивается - мол уже память не та, и не в курсе современных методик. Но видно, что ему приятно и радостно. А уж когда звонят и благодарят "спасибо, доктор".

Я вот заметила - когда у мужа инсульт случился, я очень много с отцом общалась - он же невролог, причем в свое время был как раз известен в городе тем, что умел поднимать на ноги. Поэтому я, пока в больнице лежала, на телефоне каждый день была. И вот он как-то даже взбодрился. Но вот потом - в какой-то момент просто сказал - да, как сейчас лечат, я так не умею, вот этого я даже не знал... И как-то потух. Видимо, еще одно напоминание, что уже не на дороге жизни, а на обочине.

Я вот порой думаю - он очень любит детей. Много с нами с сестрой занимался, с племянником, моим сыном. Были бы может правнуки... Но наши дети уже взрослые, а своих заводить они не торопятся. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Белый орикс сказал:

Вы не поняли ничего.

Ну да, ну да, я и остальные ничего не поняли. А как раз это вы ничего не поняли. Работа это часть жизни, а не сама жизнь. Если кто только работой живёт и моментально начинает сыпаться без неё, то он как личность мало что из себя представляет. Вне работы не может ничем себя занять, чахнет или начинает кого-нибудь, чаще близких, грызть. Разве такого человека можно называть интересной, разносторонней личностью? 

А между тем жить нужно для радости, а работать для совести и ничего более. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Женьшень сказал:

, а работать для совести и ничего более. 

Так если работа радость приносит?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Женьшень сказал:

Работа это часть жизни, а не сама жизнь. Если кто только работой живёт и моментально начинает сыпаться без неё, то он как личность мало что из себя представляет.

И кто кого тут приложил?

Интересно, если человек - руководитель довольного крупного предприятия, прошёл путь от ученика до директора - он ничего из себя не представляет, как личность? А тетя Глаша, которая всю жизнь мыла полы или сидела в скучном офисе, бумажки перекладывала и с радостью занялась цветочками на пенсии - личность? 

Интересная логика. 

11 минут назад, Женьшень сказал:

Разве такого человека можно называть интересной, разносторонней личностью? 

Да, может. Я знаю много интереснейших людей, грамотных и очень разносторонне развитых, которые живут работой, даже будучи давно на пенсии. 

Вы бы уж не прикладывали всех подряд. 

 

11 минут назад, Женьшень сказал:

А между тем жить нужно для радости, а работать для совести и ничего более. 

 Где такой постулат высечен? К своим стандартам всех привлекаете? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Женьшень сказал:

Ну да, ну да, я и остальные ничего не поняли. А как раз это вы ничего не поняли. Работа это часть жизни, а не сама жизнь. Если кто только работой живёт и моментально начинает сыпаться без неё, то он как личность мало что из себя представляет. Вне работы не может ничем себя занять, чахнет или начинает кого-нибудь, чаще близких, грызть. Разве такого человека можно называть интересной, разносторонней личностью? 

А между тем жить нужно для радости, а работать для совести и ничего более. 

Эка вы. То есть, если человек на заводе токарем работает, а на досуге, скажем, в самодеятельном хоре поет или авиамодели мастерит, то это - жизнь. А если он просто поет или просто самолеты конструирует, поэтому ему не надо дополнительно ничем заниматься - то он не живет, а влачит жалкое существование. А про то, что у людей просто есть дело жизни, для кого работа - это детище

Я не знаю, может слишком цинично. Но это как упрекать родителей, потерявших ребенка, что они сдали - ведь жизнь не закончилась, а не надо только в детях смысл жизни видеть. Да, кто-то умеет пережить свою боль и найти смысл в жизни новый. А кто-то нет. И тут не упрекать и не выскомерно бросать" "значит и не был полноценной личностью". Эк вы приложили-то людей, которые всю жизнь любимому делу отдали.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечу всем, меня процитировавшим. Вы рассказываете о знакомых, близких и родителях, которые всю жизнь работой горели, ею жили, а на пенсии сразу начали чахнуть, у них здоровье посыпалось и вскоре умирали, ибо вне работы смысла в жизни не видели. По-вашему, это хорошо?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Женьшень сказал:

. По-вашему, это хорошо?

Это ни хорошо, . ни плохо - это их жизнь. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Белый орикс сказал:

Вам - нет смысла, а кому-то - да, есть. И что теперь, с 40 лет готовиться и

Да, с 40 лет готовиться. Не вижу в этом ничего запредельно сложного и невыполнимого.

Я в принципе по жизни бесконечно уважаю только тех людей, которые способны приспосабливаться под любые жизненные обстоятельства, какие бы им жизнь не подкинула. А кто на это не способен- тот слабак и лично я могу только недоумённо пожать плечами, когда вижу что человек зачах, засох и отбыл на тот свет не под гнётом непреодолимых бед, несчастий и болезней, а просто на ровном месте потому что обстоятельства изменились. Никакого уважения или восхищения у меня эти люди не вызывают. Человек тупо просрал часть своей жизни, которую бог, карма, судьба или счастливый случай (тут уж кто во что верит) преподнесли ему на блюдечке после выхода на пенсию. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Жизнь продолжается сказал:

Это ни хорошо, . ни плохо - это их жизнь. 

Решить, что жизнь на пенсии не имеет смысла? И где тут восхищаться такому отношению к работе? Мне не понять трепетного отношения к трудоголикам.

Моя бабушка всю жизнь трудоголиком была, в старости это у неё превратилось в манию и очень этим всех нас измучила. И мучает до сих пор. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Женьшень сказал:

Отвечу всем, меня процитировавшим. Вы рассказываете о знакомых, близких и родителях, которые всю жизнь работой горели, ею жили, а на пенсии сразу начали чахнуть, у них здоровье посыпалось и вскоре умирали, ибо вне работы смысла в жизни не видели. По-вашему, это хорошо?

Никто же не говорит, что это хорошо. Но это и не плохо - это то, что есть. И, как я понимаю, тема про то, как можно людям с таким характером - тем, кто уйдя с работы утратил большую часть смысла своей жизни - помочь принять ситуацию. Жизнь-то назад не отмотаешь.

Да, это хорошо, когда у человека есть разнообразные интересы и, что тоже немаловажно, время и деньги на их реализацию. Но для кого-то хватало работы, а другие занятия, хотя может и были - но даже не на втором-третьем месте, а где-то в стороне. И радовали они только в сочетании с работой. Ну, скажем, хорошо было в выходной поехать в сад, повозиться на грядках. Но кто-то после выхода на работу найдет в огородничестве любимое занятие, а для кого-то выращивание помидоров потеряло смысл, потому что теперь это должно стать основным занятием, а душа лежит к другому. 

2 минуты назад, Андрошка сказал:

Да, с 40 лет готовиться. Не вижу в этом ничего запредельно сложного и невыполнимого.

Странно как-то для меня, готовиться к пенсии, будучи еще молодым, здоровым, полным сил. Вспоминается старая песня "люди говорят, пора вещички складывать, теплое белье и посуду. Старость не забор, и за нее заглядывать, я и не хочу, и не буду".

Это можно, если ты в самом деле работаешь только ради того, что надо. Тогда да - можно заранее подыскивать себе занятие на пенсии - если ждешь момента, когда можно уйти с работы. Но если работа - это то, что для тебя очень важно - как можно отрывать себя от любимого дела, если все другие занятия кажутся неважными. 

3 минуты назад, Женьшень сказал:

И где тут восхищаться такому отношению к работе? Мне не понять трепетного отношения к трудоголикам.

Да где восхищение? Понимание - да, есть. И сочувствие к людям, которые почувствовали  себя после выхода на пенсию - по возрасту ли, по болезни -  выкинутыми на обочину. И размышления - можно ли как-то помочь им найти что-то, что пусть не полностью, но даст им ощущение нужности.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Женьшень сказал:

Если кто только работой живёт и моментально начинает сыпаться без неё, то он как личность мало что из себя представляет. Вне работы не может ничем себя занять, чахнет или начинает кого-нибудь, чаще близких, грызть. Разве такого человека можно называть интересной, разносторонней личностью?

Ну вот у деда было множество интересов помимо работы. Он был душой любой компании, занимался самодеятельностью (великолепно пел), ставил эксперименты по прививкам плодовых деревьев, участвовал в соревнованиях по шахматам и ещё много что делал. Но когда лишился работы - просто зачах. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Галчонка сказал:

, я поняла, что @Белый орикс сказать хотела. 

Так и я поняла. Там прям человек-человек, профессионал, от низов. Куда уж другим до него. А уж работу свою как любил, другие, раз могут чем-то ещё заниматься, свою работу не любили. Ничего не упустила? 

Знавала я одного такого, дослужился не до директора, но кто-то рядом. Приходил домой как царь, тарелочку ему на стол ставили и так же убирали, как же, он же великую миссию выполняет, любимую работу работает. Жена и дети должны были рядом сидеть, слушать о его успехах и радостях на работе. 

Справедливости ради, своего дома и хозяйства у них не было, в квартире жили, поэтому из "развлечений" любил на лавочку выйти, с соседями о работе поговорить. Предприятие градообразующее, многие вместе с ним работали, так он обижался, когда его собеседники другую тему заводили. Кино? Театр? С детьми на горку? Да вы что, сами-сами, мне ещё перед работой отдохнуть.  При этом очень веселый, не чванливый абсолютно. 

Вот ему да, тоже на пенсии плохо было, сгорел мужик. Хорошо ли это? Кто знает. Только жене и детям очень хреново было, пока работал, был веселый да чужой, в как дома сел, вообще кукушку снесло, как вы можете, вот я, вот у меня...

Кстати, герой из стартопика с женой с разводе, не потому ли, что горя всю жизнь работой, на семью не смотрел? 

1 час назад, Галчонка сказал:

 

@Белый орикс. Кто-то может перенаправить энергию, а кто-то нет. 

И поэтому эти люди не профессионалы и не любили свою работу. По мне, так это узколобость и слабость. Как раз такие, потеряв работу, ложатся на диван, страдая от мировой несправедливости. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Галчонка сказал:

для кого-то хватало работы, а другие занятия, хотя может и были - но даже не на втором-третьем месте, а где-то в стороне. И радовали они только в сочетании с работой.

Для моей вышеописанной соседки работа не была чем то Значимым донЕльзя.. И не интерес жизни. Медсестра рентгенолог.

Что там для неё запредельно незаменимое? Общение она имела среди кучи родных и знакомых. Да и все остальные интересы хозяюшки дома ей были важны

Чего она лишилась, будучи уволенной? Она и месяца дома не пробыла, как её назад позвали. Как будто в отпуск сходила, даже недогуляла его.

Я думаю, человека бьёт в лоб мысль:" Ну вот и все..."

И вот более легковесные, пофигисты по натуре и сознательно, перешагнули и пошли дальше. ( я эту соседку могу назвать легковесной пофигисткой, но она и здесь в габариты не проходит).

Даа, кто то очередной рубеж жизни воспринимает как конец. А ведь чаще пройдено только две трети жизни, всего половина сознательной взрослой жизни. Но часть гордых орлов падает в депрессию и из неё не выходят.( это не стеб. Жаль. Это их решение). 

Они не хотят жить на угасании. ( если честно, я не знаю, чего они хотят или не хотят. Это просто мысли. Я вот тоже сейчас не хочу многого. Понимаю, что классно, активно и драйвово. Но не вижу смысла). Слава богу, что ещё работа есть.

Изменено пользователем Люшень

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Галчонка сказал:

. И размышления - можно ли как-то помочь им найти что-то, что пусть не полностью, но даст им ощущение нужности.

Помогать фанатикам- дохлый номер. Как раз тот случай, когда человек только сам себе способен помочь.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Вольная птица сказал:

Знавала я одного такого, дослужился не до директора, но кто-то рядом. Приходил домой как царь, тарелочку ему на стол ставили и так же убирали, как же, он же великую миссию выполняет, любимую работу работает. Жена и дети должны были рядом сидеть, слушать о его успехах и радостях на работе. 

Справедливости ради, своего дома и хозяйства у них не было, в квартире жили, поэтому из "развлечений" любил на лавочку выйти, с соседями о работе поговорить. Предприятие градообразующее, многие вместе с ним работали, так он обижался, когда его собеседники другую тему заводили. Кино? Театр? С детьми на горку? Да вы что, сами-сами, мне ещё перед работой отдохнуть.  При этом очень веселый, не чванливый абсолютно. 

Ну вы такого знали, а я не таких. Мой папа - никуда не выслужился. Как был врачом в поликлинике - так на пенсию и ушел. Специалистом был замечательным, пациенты его любили. И дома никогда царьком не был. С детьми всегда занимался - и с нами с сестрой, и с внуками. Ходил в театры, кино, на выставки. Любил и ценил литературу, живопись и музыку - привил и мне свою любовь. Но вот дети, и уже даже внуки выросли, и живут своей жизнью. И даже книги читают другие. На пенсию вышел - мог бы еще работать, но в новых стандартах и отчетах уже разбираться сложно стало. И да, есть ощущения ненужности - и уже не так и книги радуют, и музыка не так нужна. 

Судя по вашему - так ему и надо. Надо было в 50 придумать себе занятие - ну да, не продумал. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Галчонка сказал:

Надо было в 50 придумать себе занятие - ну да, не продумал. 

Не обязательно занятие, просто понимание, что пенсия это еще не конец жизни, а начало других возможностей.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Галчонка сказал:

Судя по вашему - так ему и надо. Надо было в 50 придумать себе занятие - ну да, не продумал. 

Да не в том дело что так ему и надо, и речь не о том. А о том что не нужно (не вам лично, а вообще) такими людьми восхищаться, одобрять и брать с них пример.

Ну а вам лично (как,  собственно, и всем здесь присутствующим) - да, есть время продумать и не наступить в своё время на те же грабли.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такие дедуганы, которым на пенсии скучно - моя боль. Упорно держатся за рабочее кресло, всеми правдами и неправдами пытаются остаться на работе. В ход идут связи, интриги, лесть, жалобы и даже слезы. При этом объективно памяти нет, новые знания усваиваются плохо, практически никак, компьютер - страшный зверь, подчиняться тем, кто младше по возрасту, не хотим. Режим дня уже стариковский, встают рано, к 7 утра на работу за каким-то бананом едут, а уже часам к 10 дня устал, домой бы. И начинаются какие-то выдумки, вранье, придуманные задания. 

А какими умными, толковыми, хитрыми кажутся пенсионеры сами себе. B) Про свой опыт 40-летней давности вещают настойчиво. Вежливо скажешь, что сведения устарели - обида кровная, ах она такая-сякая, не ценит мудрость. 

Особенно сложно с теми, кто директорствовал раньше. Вот водителя ему надо. Он не умеет машиной заниматься, тем более мыть. Я сижу такая :blink:, тебе 73 года, тебя держат из жалости. Толку от тебя не просто ноль, а минус. А амбиций...

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Рыжая Коваленко сказал:

Я сама ровно 10 дней до 59 лет не доработала, ушла на пенсию с высокой руководящей должности. Но я не легла на диван, а занялась переездом к родителям и сразу же приступила к работе в огороде, в частном доме и тусовке со стариками со всеми ее прелестями.

Я работала до 63 лет. Уволилась из-за переезда. 

Читаю веточку и недоумеваю: как можно, имея семью, хобби и прочие радости жизни, тАк зациклиться на работе, что аж заболеть?! Или мы с мужем не трудоголики?:D

Ну или уходить надо вовремя, хотя бы лет в 65, когда еще и силы более-менее есть, и можно заняться тем же пчеловодством, как наш родственник. 

Или найти работу в интернете, как это сделала я. Или насадить сад и виноградники, как это сделал мой супруг.

Конечно, после семидесяти у любого здоровье не совсем в порядке, хотя бы в силу возраста. 

Моя троюродная сестренка работает всю свою трудовую жизнь в бюджетном учреждении. Каждый год, уходя в отпуск, клянётся и божится:lol:, что это последний её рабочий год! 

Заканчивается отпуск, ее просят выйти хоть "нанемножко" поработать. И снова она впрягается и пашет. Муж на пенсии, сын взрослый, образование получил и работает, дом полная чаша. Да поживи ты в своё удовольствие!  

"Не могу отказать!" Ну она и правда специалист редкий.  Но пора же и честь знать.

Изменено пользователем Баклажан
Поправила
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Андрошка сказал:

Отсюда вывод, который я и ранее озвучивала: к пенсии нужно готовиться сильно заранее. Готовиться физически, морально и материально. В свете темы логично сделать акцент на моральной подготовке.

Вот хотела написать что-то подобное, но вы просто шикарно все сформулировали! 

Вот есть у человека любимая работа, и он получается только ей и живет, как я уже писала -оглобли лошадь держат. А забери те оглобли, и все, сдает. Я еще могу понять, когда не могут пережить смерть любимого и дорогого человека (супруга, ребенка) и уходят. Но сдавать из-за работы?  Да зачем это надо? Когда вокруг так много всего -хобби, цветочки, театры, котики. спорт, поездки. Получается, человек просто часть себя отдал работе, работы нет, и эта часть уходит, и то,что остается, не в состоянии удержать в жизни. Это же ужасно. Как-то все должно быть в меру. И должен быть какой-то плавный переход, например, потихоньку сокращать количество времени, посвящаемого работе, да и самой работы, чтобы ее исчезновение не стало трагедией, и чтоб было переключение на какие-то новые интересы.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, если бы наши пенсионеры имели отличную пенсию и не имели установок, что надо на пенсии помогать детям и внукам, то уход с работы не воспринимался бы трагедией. Они бы ехали смотреть мир или наслаждались возможностью поправить здоровье в домах отдыха, завести там новые знакомства. Пенсия - это прекрасно. Если бы были средства. И не держали бы внуки, которых надо воспитывать совместно со своими детьми.

Про отдельных граждан, которые и с доходами киснут, говорить не буду. Говорю про основную массу. Работа - это хорошо. Пенсия с её возможностями - ещё лучше. Если есть шанс провести её не на грядках, которые сажаются уже по инерции, но на которые и сил уже нет, то зачем горевать по тому, что ушла обязаловка в виде раннего подъёма и вечного "надо"?

Неужели свобода от начальника, от бумаг, от отчётов, от необходимости держать лицо и быть всегда в настроении хуже привычных коридоров и лиц, которые и на том свете снится будут?

Работа - это как яйцо. Скорлупу которого не надо укреплять Блендаметом. ;) Надо, наоборот, всегда думать про то, что она рано или поздно треснет. И слава богу.

 

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сидела и пыталась вспомнить, кто бы из моих знакомых без работы помер и зачах. Не вспомнила никого! Все ушли на пенсию и не скучают, не говоря уже о том, чтобы помирать без нее. А вот наоборот - сколько угодно. Тех, кто до пенсии дни считали и с удовольствием на нее уходили. Работали на пенсии только те, кто еще чувствовал, что работать в состоянии. Просто деньги нужны и ничего более. Если и уходили потом с работы, то с сожалением, что здоровья не хватает деньги зарабатывать, а не потому, что работа так сильно нравится.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного странно читать, что может быть либо работа, либо интересы.
 

И что люди ждут пенсии, чтобы заняться этими самыми интересами.

Мне кажется, одно другому не мешает, как выше абсолютно верно заметили : работа - это часть жизни, а не вся жизнь. Можно заниматься и работой, и интересами, а если работа человеку интересна, то может быть и хобби в том числе. 
 

Я многих таких людей знаю, которые работают чуть ли не до самой смерти, потому что нравится работа. Одновременно занимаются другими делами, которые тоже нравятся. 
 

Сама скорее всего такой же буду, не вижу себя без своей работы. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×