Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Тришка

Есть ли жизнь после выхода на пенсию?

Recommended Posts

1 час назад, Андрошка сказал:

Да не в том дело что так ему и надо, и речь не о том. А о том что не нужно (не вам лично, а вообще) такими людьми восхищаться, одобрять и брать с них пример.

Я что-то не заметила, что кто-то собирается брать пример. А восхищаться - восхищаться можно со стороны. Да, я восхищаюсь людьми преданными своему делу, работающими не за страх, а за совесть, ради высокой идеи - при том, что я сама так не умею. При всей моей любви ко всем работам, это было не главное в моей жизни. Но это не мешает мне отдавать дань другим людям. И да, я им сочувствую, если в конце жизни они не могут уже заниматься любимым делом, и немножко завидую тем, кто способен это делать даже на закате жизни. Или умеет перестроиться, и направить деятельность в другое русло.

1 час назад, Женьшень сказал:

Не обязательно занятие, просто понимание, что пенсия это еще не конец жизни, а начало других возможностей.

Это очень красиво звучит, но не всегда отражает правду жизни. Пенсия дает новые возможности при наличии достатка и здоровья. Вот тогда да - можно уйти с работы полным жизни и заняться чем-то новым для себя. Для большинства наших пенсионеров это абстракция. А возможность проводить больше времени с внуками, в саду, на рыбалке - ну не для всех это желанный новый этап.

28 минут назад, Мэри Грант сказал:

Мне кажется, если бы наши пенсионеры имели отличную пенсию и не имели установок, что надо на пенсии помогать детям и внукам, то уход с работы не воспринимался бы трагедией. Они бы ехали смотреть мир или наслаждались возможностью поправить здоровье в домах отдыха, завести там новые знакомства. Пенсия - это прекрасно. Если бы были средства. И не держали бы внуки, которых надо воспитывать совместно со своими детьми.

В общем, у каждого свои примеры. 

Но речь, мне кажется, тут не о том, кто кем восхищается или нет. А в том, что если рядом с тобой есть человек, для кого расставание с работой стало ударом, можно ли ему помочь найти себя в новой области или, по крайней мере, как-то помочь принять ситуацию.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помнится,  мой  дядя,  мамин   брат,  так  сильно  держался  за  свою  работу.   Его  уволить  никак  не  получалось:  он  начинал  трудиться  ещё  в  оккупацию,   знал  свою  профессию  с  низов,  остался  на  всю  жизнь,  имел  много  трудовых  наград  и  как  к  заслуженному  ветерану  подступиться  не  могли.  Но  в  75  лет  он  вдруг  попал  на  рядовую  хирургическую  операцию  в  больницу,  потом  месяц  восстанавливался  и  его  с  почётом  проводили  на  пенсию.  :)

Сдал?  Как  бы  не  так.  В  марте  мы  отметим  ему  93  года,  он  в  уме  и  памяти,  пока  мог-  ездил  на  свою  дачу  и  кормил  там  стадо  брошенных  кошек,  зимой  заполнял  птичьи  кормушки  и  радовался  своему  бесплатному  проезду  на всех  видах  городского  транспорта.  Семья  его  уважает,  он  доживает  в  заботе,  вполне  обслуживая  себя  в  быту.  То  есть,  до  памперсов  там  далеко.  Секрет  я  думаю,  в  том,  чтобы  принимать  свой  возраст  и  жить  в  соответствии  с  ним.

Работа  никогда  не  была  единственным  делом  в  моей  жизни,  возможно,  я  не  нашла  такую  профессию,  о  которой  бы  тосковала.   Семья  была  первична  и  есть.  Мой  муж  пока  трудится,  но  с  учётом  повышения  пенсионного  возраста,  он  не  намного  переработал.   И  думаю,  недолго  осталось  ему   ездить  на  работу  к  8-ми.   У  него  есть  увлечение  и  скорее  всего,  им  он  и  займётся  на  пенсии.  Зависит  от  многих  причин  и  главная-  состояние  здоровья.

Что-  то  мне  кажется,  не  пенсионеры  начинают  болеть,  уволившись  с  работы,  а  исподволь  здоровье  указывает  им  на  необходимость  оставить  рабочее  место.   Сыпется  не  здоровье,  а  активизируются  дремлющие  до  своего  часа  болезни  и  увольнение  тут  ни  при  чём.

  И  даже  если  пожилой  человек  видит  себя  этаким  энергичным  живчиком  с  огромным  опытом,  то  молодой  коллектив  видит  совсем  другое:   ветеран  начинает  тормозить  работу.   И  чего  греха  таить-  его  место  привлекает  молодых.  Оно  как  правило,  согретое,  как  писал  Лев  Николаевич:  хомут  уже  обмят.  :)   
 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Баклажан сказал:

уходить надо вовремя

Опередили меня, только хотела это сказать.
Есть люди, которые чахнут от ухода с работы, а есть те, кто умирает на работе, просто сгорают.
Как мой дед, который ушел в 66 лет. Был бодр и силен, противостоял рабочим стрессам, но они его добили и он скоропостижно ушел. А был бы на пенсии, то жил бы и жил.

Но, к сожалению, работа, - это было основное. Он очень внимательно относился к семье, избавлял всех родных от забот и проблем, но работа была превыше всего. Трудовая биография впечатляющая. Все знают, что в годы войны было устойчивое выражение - Ташкент город хлебный. Это была заслуга моего деда. Детские дома, госпитали, рабочие столовые, школы - функционировали благодаря его деятельности в организации снабжения Средней Азии. 

Когда деда хоронили, то гроб несли на руках от Северного вокзала до Коммунистического кладбища Ташкента. Это много километров. Люди менялись и отдавали ему дань уважения и благодарности. Через много лет,я случайно услышала от двух пожилых людей в троллейбусе такую фразу: При Василии Петровиче, такого безобразия быть не могло!

Сорок лет он отдавал всего себя работе на одной должности. Я хорошо помню ночные звонки, когда его информировали о ЧП, как ОБХСС трясло подведомственные структуры и объекты. Его уверенный и спокойный голос, когда он спросонья, в три часа ночи давал распоряжения.

Бабушка рассказывала, что он должен был идти на фронт в Великую Отечественную. Только-только родилась моя мама. Бабушка собрала ему сидор, успела насушить сухарей и рыбы, завернуть смены белья и шерстяные носки в пергаментную бумагу. Не истерила и не мотала нервы, но сама была на пределе. И вот завтра ему выезжать на сборный пункт, а сегодня пришла бронь. И бабушка потеряла сознание, и кое-как ее откачали.

Как она рассказывала, моя дорогая, "деду выдали наган" и "белую чесучёвую форму было очень тяжело стирать и гладить". Настоящая боевая подруга. А дед был настолько порядочным человеком, что не пользовалься служебным положением и военные тяготы семья переживала ровно так же, как и все другие тыловики.

И вот он сгорел на этой работе и осиротил свою семью. Лучше бы ушел на пенсию в 60 лет и был бы с нами еще долго-долго.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Травиата сказал:

Что-  то  мне  кажется,  не  пенсионеры  начинают  болеть,  уволившись  с  работы,  а  исподволь  здоровье  указывает  им  на  необходимость  оставить  рабочее  место.   Сыпется  не  здоровье,  а  активизируются  дремлющие  до  своего  часа  болезни  и  увольнение  тут  ни  при  чём.

Очень соглашусь. А увлеченность работой просто не дает это вовремя заметить, где-то отмахнулся человек, где-то таблеточкой закинулся, где-то полежал минутку, ну вроде и отпустило. И дальше побежал. А это не есть хорошо(.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Галчонка сказал:

Пенсия дает новые возможности при наличии достатка и здоровья.

А я вижу много примеров, как не сильно богатые и здоровые пенсионеры проводят дни, ни разу не скучая. Необязательно это дорогостоящие увлечения и физические занятия на пределе своих возможностей. Каждый пенсионер может найти себе занятие по силам и возможностям, благо все чаще открываются центры и клубы для пожилых людей, которые могут интересно и с пользой провести досуг. Даже и не это обязательно. Все зависит от личного настроя. 

Ну конечно, легче всего ныть, как не может без работы жить, опускаясь все ниже как в моральном, так и физическом плане. И я очень сочувствую окружению тех пенсионеров-трудоголиков. Все время беспокоишься о душевном и физическом здоровье родителей, предлагаешь одно, другое, третье, выслушиваешь жалобы на все и вся, а все этим пенсионерам не то и не так.

Слава будде, моя мама, ни разу не богатая и с далеко не лучшим здоровьем, очень адекватно относится к своему пенсионерскому положению. Всегда и всю жизнь работящая, она на пенсии ни секунды не скучает. Всегда находит себе занятия, развлечения, любую посильную работу дома и на участке. И меня радует то, что она не чурается и отдыхать. Может днем поспать, может вечер провести за книжкой или телевизор посмотреть. Да еще и любимое хобби у нее появилось - вышивка крестиком, уже много работ вышила. Отдыхать тоже надо уметь.

Не понимаю я стремления работать до упаду, чтоб ни секунды времени на себя не потратить ненароком. Зачем??? 

 

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Женьшень сказал:

А я вижу много примеров, как не сильно богатые и здоровые пенсионеры проводят дни, ни разу не скучая. Необязательно это дорогостоящие увлечения и физические занятия на пределе своих возможностей. 

По крайней мере в Москве до сами знаетет чего были шикарные социальные программы для пенсионеров. Наша сотрудница вышла на пенсию, думала помрет от скуки, а пошла в собес и записалась на курсы компьютерной грамотности,  так ей еще оттуда назвнивали -а чего только одни курсы взяли, есть еще много других. Языковые курсы, хор, скандинавская ходьба, еще там что-то не помню что, и все бесплатно, выбирай не хочу. Она как это все рассказала,  да у нас непенсионеры воем выли от зависти, серьезно)).

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Женьшень сказал:

Ну конечно, легче всего ныть, как не может без работы жить, опускаясь все ниже как в моральном, так и физическом плане.

Интересно, а кто ныл? Сыпется здоровье, человек сдаёт физически. То, что кто-то ноет - не всегда так.

Кстати, Иван Михайлович, с которого я начала тему, живет один, внуков ему регулярно подкидывают старшие дети. Внуки рвутся к деду, а не к бабушке, которая так же живет одна. 

10 минут назад, Дануна сказал:

По крайней мере в Москве до сами знаетет чего были шикарные социальные программы для пенсионеров.

Москва - не Россия -_- У нас закрыли бесплатные часы для пенсионеров в бассейне. И других программ нет. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Дануна сказал:

По крайней мере в Москве до сами знаетет чего были шикарные социальные программы для пенсионеров

Знаете, я бы с удовольствием пошла на всякие курсы. Но...

Вы можете меня осуждать. Но у меня сейчас по поводу многого есть вопрос "зачем". Это трудно и сложно и вряд ли нужно объяснять.

Меня нынешней зимой и дочь, и внуки звали прокатиться с горки. И год назад я ещё каталась( дочь фото прислала). Я не пошла. Просто ушла с поля зрения.

Если честно, чьи то мнения не интересуют. Я личность, и я пошла по этому пути. И да, порхать в старости я отказываюсь. Ну вот такое моё решение.

Да, я ещё работаю. И можно утверждать, что я не знаю, как там будет. Но я на 90% знаю. Ибо сейчас веду себя так.

Повторюсь, я не прошу советов, я просто высказалась.

7 минут назад, Белый орикс сказал:

У нас закрыли бесплатные часы для пенсионеров в бассейне. И других программ нет. 

Да многих ли это спасало? Кто хотел- сам бассейн бы  оплатил. Хотя бы в крайне минимальном режиме.

Изменено пользователем Люшень
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Женьшень сказал:

Ну конечно, легче всего ныть, как не может без работы жить, опускаясь все ниже как в моральном, так и физическом плане.

Во=первых - никто не ныл. Ни один пенсионер еще не пришел в ветку жаловаться - переживают за то, что сдает здоровье у людей родсвенники, друзья, знакомые. Во-вторых, вы так шикарно написали - опустился в моральном плане... Слово опустился - не сдал, - очень характерно. 

 

33 минуты назад, Белый орикс сказал:

Кстати, Иван Михайлович, с которого я начала тему, живет один, внуков ему регулярно подкидывают старшие дети. Внуки рвутся к деду, а не к бабушке, которая так же живет одна. 

Да блин, тут каждый себе что-то рисует в голове - то домашнего царька, который семейство изводил, даже работая, а уж как дома сел - всех достал. То вот опустились, оказывается - видимо, перестали за собой следить, хорошо, хоть не спиваются.

35 минут назад, Белый орикс сказал:
43 минуты назад, Дануна сказал:

По крайней мере в Москве до сами знаетет чего были шикарные социальные программы для пенсионеров.

Москва - не Россия -_- У нас закрыли бесплатные часы для пенсионеров в бассейне. И других программ нет. 

Угу. А в связи с "самизнаетечем" пенсионеры вообще сидели на самоизоляции почти 2 года. И сейчас им опять рекомендованные часы для выхода из дома рисуют. А в связи с тем, что не все могут куар оформить, то и пойти им особо некуда. То есть у нас все делается, чтобы пенсионер сидел себе где-нибудь тихо и не отсвечивал, а лучше бы вообще помог стране - тихо умер, чтобы не тратить деньги ПФР. Впрочем, это уже другая тема.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Белый орикс сказал:

Москва - не Россия -_- 

Этта понятно, но между прочим, в некоторых моментах регионы впереди Москвы, сама удивилась, когда узнала, но это уже не для этой темы.

А по теме -все равно наверно и в Москве лавочку прикрыли, в связи сами знаете с чем. Но с другой стороны -у нас тут по поселку бродит большое количество пенсионеров, причем не самых бодрых и спортивных, с палками для ходьбы, кто по двое, кто поодиночке, и бродят довольно-таки регулярно, несмотря на погоду. А летом мЭстная достопримечательность - весьма пожилая мадам на взрослом 3-колесном велике, бодро крутит педали, то в магазин рулит, то мусор вывозит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дануна сказал:

А летом мЭстная достопримечательность - весьма пожилая мадам на взрослом 3-колесном велике, бодро крутит педали, то в магазин рулит, то мусор вывозит.

Напомнили :D

Лет 15 назад видела одну пенсионерку. Она прям бабушка-бабушка, лет 70, если не старше, постоянно везде на скутере, мимо моей работы тогда каждое утро проезжала. У нее этот скутер и корзиночкой специальной оборудован был, там сумки складировала. Не гоняла, спокойно тарахтела по улицам, работала где-то гардеробщицей (насколько молва говорила, она же местная достопримечательность была). Увы, давно не попадается. Даже если жива - в 90 кататься сложно. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Дануна сказал:

другой стороны -у нас тут по поселку бродит большое количество пенсионеров, причем не самых бодрых и спортивных, с палками для ходьбы, 

Ооо! Изобретателям  палок- превеликая благодарность! Спасают от многих травм!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎29‎.‎01‎.‎2022 в 17:09, Мэри Грант сказал:

если бы наши пенсионеры имели отличную пенсию и не имели установок, что надо на пенсии помогать детям и внукам, то уход с работы не воспринимался бы трагедией. Они бы ехали смотреть мир или наслаждались возможностью поправить здоровье в домах отдыха, завести там новые знакомства. Пенсия - это прекрасно.

Пенсия-  это  прекрасно.  :)   Без  иронии,  если  здоровье  не  накладывает  строгих  ограничений,  то  чем  плоха жизнь?  Мне  моя  работа  полгода  снилась  после  увольнения  в  кошмарах.   Хотя,  не  больно-  то  я  там  и  нервничала  и  даже  любила  считать  чужие  деньги.

Хотя  я  сама  давно  пенсионерка  по  любому  закону,  но  мне  иногда  на  нервы  действует  такая  установка:  как  я  брошу  работу,  если  детям  надо  помогать,  внуков  учить,  внукам  помочь  накопить  на  квартиру... 

И  таскаются  на  работу,  требующую  внимания  и  квалификации,  подчас  выхода  вне  графика,  замены  другого  сотрудника.    Откровенно  не  справляются,  но  ведь  они  ветераны,  их  отдел  кадров  помнит  молодыми  специалистами,  начальству  неудобно  пожилому   сделать  замечание,  лучше  оторваться  на  молодом,  за  которого  никто  не заступится.

Я  работала  с  такой  дамой.   Она  иной  раз  просто  спала,  положив  голову  на  руки,  за  столом.  На  улыбки  сотрудниц  с  плохо  скрытой  насмешкой,  отвечала:  "Мне  надо  Светочке  помочь,  мне  надо  внучка  учить..."  Уволить  её  никто  не  брался,  потому  что  она  сумела  сделать  себе  звание  заслуженного  специалиста  и  федеральную  награду.   Почему  я  уверенно  пишу,  что  сделала?  Так  муж  в  управлении  прочно  сидел.   А  когда  он  умер-  она  и  пришла  к  нам  в  отдел.

Я  потом  перешла  на  другое  место  работы,  но  она  проработала  до  70  лет,  вернее,  так  и  не  смогла  освоить  компьютерную  программу  и  её  просто  держали,  сваливая  работу  на  остальных.

Не  думаю,  что  с  тех  пор  многое  изменилось.   Разумеется,  пожилые  работники  (  я  не  беру  незавидные  должности  типа  уборщиц,  гардеробщиц  и  т.п.  )  любят  говорить,  что  молодые  приходят  не  трудиться,  а  только  денег  сорвать,  что  ни  у  кого  нету  квалификации,  что  в  наше  время  с  личным  не  считались...  Но  это  в  большинстве  случаев  просто  желание  задержаться  подольше.

____________

Отдел  вообще-  то  не  обязан  помогать  чьим-  то  внукам  платить  за  учёбу,  но  по  факту  так  и  получается.   Когда  будете  меня  критиковать,  просто  учтите,  что  мне  66-й  год  и  я  эту  проблему  знаю  изнутри.  И  понимаю,  как  это-  устроиться  девушке,  отлично  закончившей  институт  на  хорошее  место,  на  которое  без  опыта  не  берут,  а  наработать  опыт  не  даёт  вот  такая  Марьиванна.

**** ****

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 hours ago, Травиата said:

Что-  то  мне  кажется,  не  пенсионеры  начинают  болеть,  уволившись  с  работы,  а  исподволь  здоровье  указывает  им  на  необходимость  оставить  рабочее  место.   Сыпется  не  здоровье,  а  активизируются  дремлющие  до  своего  часа  болезни  и  увольнение  тут  ни  при  чём.

Мне до пенсии еще пахать и пахать, поэтому тут комментировать не могу, но вот по поводу здоровья хотела отметить. Когда я в универе преподавала и меня реально было некем заменить, то спокойно работала и никакие эпидемии гриппа или простуды, когда студенты заболевали пачками, меня не касались. Универ уходит на каникулы - кажется, отдыхай не хочу - я тут же сваливалась с температурой. Будто организм знал, что надо держаться до определенного момента, а, как только можно было расслабиться, он и расслаблялся. Ага, очень неприятно было болеть вместо заслуженного отдыха. Может, и у пенсионеров так же - организм работает на пределе и все вроде бы норм, форс мажор прошел - и все сыпется.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Травиата сказал:

Пенсия-  это  прекрасно.  :)   Без  иронии,  если  здоровье  не  накладывает  строгих  ограничений,  то  чем  плоха жизнь

Даже если накладывает - жизнь прекрасна. Я уже рассказывала про пенсионеров-инвалидов из реабилитационного центра. Они так и говорили - жизнь другими красками заиграла, здоровее стали и т.п. 

А что касается пожилых, которые даже не за деньги, за идею готовы работать. Ну вспомните эту советскую идеологию. Не работать стыдно. Работать и умирать на работе почётно. Вспомните старые фильмы "Старики-разбойники", "Большая семья". В крови это у многих - быть нужным стране, а для себя жить стыдно. Для семьи - мещанство. И некоторым это никак не вытравить из подсознания. 

22 минуты назад, Травиата сказал:

Но  это  в  большинстве  случаев  просто  желание  задержаться  подольше.

Ну и почувствовать себя нужным и значимым. Ну как это без тебя вдруг и обойдутся! Без твоего накопленного опыта и знаний! Но времена так стремительно меняются и меняется обстановка в стране, меняются законы и нужен уже совсем другой, новый опыт.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Травиата сказал:

 

Я  работала  с  такой  дамой.   Она  иной  раз  просто  спала,  положив  голову  на  руки,  за  столом.  На  улыбки  сотрудниц  с  плохо  скрытой  насмешкой,  отвечала:  "Мне  надо  Светочке  помочь,  мне  надо  внучка  учить..."  

У нас тоже работала такая дама. Ушла на пенсию в 63 года. Спала она не за рабочим столом, а в комнате приема пищи. Да, внуков кормить же надо, вот и работала, с ее слов. У 2  внуков был полный комплект родителей. Если надо, брала кого то из них на работу. Потом они пошли в сады, разные им дали, она перед работой заводила одного из них в ближайший сад.  Вечером забирала. 

С точки зрения работы она хорошо ориентировалась. А участок у нее был очень ответственный. 

А вот с точки зрения атмосферы в коллективе. Начальницу отдела посылала прямо, невзлюбила одну из сотрудниц и откровенно говорила ей гадости, как в лицо, так и за спиной. Как она общалась со студентами, это порой стыдно было слышать, типа, нечего просить, как малообеспеченным, идите работать, пофиг, что учитесь. В твоём возрасте уже  трахаются под заборами, а ты период справки сказать не можешь. 

Пристунить ее никто не мог, начальницу отдела она посылала, аргументируя,что ей все можно, она же на пенсии. Это мы сидим, боимся рабочее место потерять. А она не боится.

  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Травиата сказал:

Разумеется,  пожилые  работники  (  я  не  беру  незавидные  должности  типа  уборщиц,  гардеробщиц  и  т.п.  )  любят  говорить,  что  молодые  приходят  не  трудиться,  а  только  денег  сорвать,  что  ни  у  кого  нету  квалификации,  что  в  наше  время  с  личным  не  считались... 

Не знаю я, где сейчас держат бесполезного работника, чтобы

11 часов назад, Травиата сказал:

она  проработала  до  70  лет,  вернее,  так  и  не  смогла  освоить  компьютерную  программу  и  её  просто  держали,  сваливая  работу  на  остальных.

Папа мой после 70 решил уходить - понимал, что с новыми стандартами уже не справляется.. Уговорили перейти с приема в отделение профилактики - врачей не хватает. Когда уходил, уговаривали хотя бы на полставки остаться. До сих пор в поликлинике ставка невролога открыта, врачей не хватает. Почему-то не идет молодежь. Или приходит, и увольняется - кто-то просто из медицины, кому повезет - в коммерческие центры. 

Мама 5 лет собиралась уйти на пенсию. И каждый раз ее уговаривали поработать еще немного - пока молодой специалист, которого планировали поставить на ее должность, войдет в курс. Но молодой специалист уходил, а мама оставалась. И до сих пор ей звонят с работы, консультируются  - не думаю, что из гуманных соображений, чтобы дать ей ощущение нужности.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Травиата сказал:

   Разумеется,  пожилые  работники  (  я  не  беру  незавидные  должности  типа  уборщиц,  гардеробщиц  и  т.п.  )  любят  говорить,  что  молодые  приходят  не  трудиться,  а  только  денег  сорвать,  что  ни  у  кого  нету  квалификации, 

У мужа на работе (стройка) именно так. Возрастные рабочие имеют квалификацию (машинисты тяжелой техники, электрики, сварщики), молодежь -только как у них говорится "на лопате". И думаете, им не предлагают что-то освоить, продвинуться так сказать в профессиональном плане? Да еще как предлагают, но они отказываются, потому что квалификационная работа подразумевает ответственность, а им этого не надо! Проще покопать в пол-ноги, типа могу копать, могу не копать, а потом сидеть втыкать в телефон. Пока вот эти, с квалификацией, что-то там делают. Самый был шедевр, когда мастер ходил по участку и уговаривал пожилых дядек, у которых опыта и умений выше крыши, освоить еще одну специальность, они его естественно посылали -у них и так хватало работы,  а что молодым не предлагаешь? -А они не хотят.

  • Нравится 1
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Галчонка сказал:

Но речь, мне кажется, тут не о том, кто кем восхищается или нет. А в том, что если рядом с тобой есть человек, для кого расставание с работой стало ударом, можно ли ему помочь найти себя в новой области или, по крайней мере, как-то помочь принять ситуацию.

Это правда большая проблема, особенно для мужчин, и очень важна обстановка в семье. 

Я много лет работала в академической сфере и наблюдала, как частенько, с трудом передвигаясь, ковыляли на работу заслуженные деятели науки. Их не увольняли, но многие из них работали  символически, получая хорошую зарплату. И про этих многих поговаривали, что их просто выпирают из дома на работу, чтобы не мешали домашним и приносили деньги детям и внукам.

Все-таки большего уважения заслуживают профессионалы, которые смогли вырастить учеников и достойную замену, и вовремя уйти с должности. Сфер приложения интеллекта достаточно много и не обязательно при этом каждый день ходить на работу.

15 часов назад, Женьшень сказал:

моя мама, ни разу не богатая и с далеко не лучшим здоровьем, очень адекватно относится к своему пенсионерскому положению. Всегда и всю жизнь работящая, она на пенсии ни секунды не скучает.

Большинство семейных женщин прекрасно адаптируется к пенсионерскому положению. Уменьшается трудовая нагрузка, но остается быт, родственники и хобби, а свободного времени, чтобы скучать о былом, маловато! :D

Я ушла на пенсию в 56 лет и девять лет крутилась как белка - внуки и больная свекровь. Фактически освободилась от нагрузок только в 65.

Муж все эти годы работал, хотя после 60 у него начало резко сдавать здоровье. Все-таки пенсионный возраст в 60 лет для мужчин когда-то устанавливали объективно не с потолка.

В 61 год муж получил 2 группу, но продолжил работать. Вот уже несколько лет он продлевает контракт на год и обещает, что это последний.

В прошлом году зимой сломал ногу, долго был на больничном, и ему предложили перейти на четверть ставки. Уговорила согласиться! Проработал год в этом режиме, и до него наконец-то стало доходить, что совсем не страшно иметь пять дней выходных в неделю - успевает отдохнуть и в деревню съездить и своим здоровьем заняться. Как-то утром даже услышала от него, что неохота идти на работу.

Наверное, вот такое постепенное снижение профессиональной занятости и переход к пенсионной жизни и есть оптимальный вариант для трудоголиков.

 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Вербена сказал:

Большинство семейных женщин прекрасно адаптируется к пенсионерскому положению. 

Кстати, да. Женщины то ли изначально с более гибкой психикой, то ли привязанность к быту в течение все жизни помогает спокойно пережить этот переход от любимой (подчеркну - любимой, а не абы какой лишь бы платили) работы к домашней жизни на пенсии.

Но тоже не все.  Я не люблю быт, делаю всё только потому, что надо, с радостью делегирую любую домашнюю работу. И в отпуске скучаю по работе через три дня безделья. Может быть, перегорю к пенсии, а то тоже несладко будет. Мне постоянный круговорот событий нужен. Я в 2020 году ремонт начала, чтобы движуха хоть какая-то была ^_^

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Белый орикс сказал:

Но тоже не все.

Конечно, не все женщины стремятся на пенсию. Моя 72-летняя сестра живет одна. Детей, котиков, собачек и дачи у нее нет, поэтому она до сих пор преподает в вузе. Правда, пару лет назад перешла на неполную ставку. 

 

6 минут назад, Белый орикс сказал:

Мне постоянный круговорот событий нужен.

Вот и ей тоже нужны студенты, гости, какие-то визиты. Пишет учебники, методички, преподает на курсах, вообщем движуха. 

Моя свекровь тоже жила одна и преподавала в вузе до 76 лет. Правда, Альцгеймер ее подвел - она начала забывать, когда нужно идти на занятия, потому и уволилась. Уже будучи в глубоком маразме она иногда барабанила в дверь и кричала: "Выпустите меня! Мне надо на работу, я опаздываю!"

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Вербена сказал:

Я много лет работала в академической сфере и наблюдала, как частенько, с трудом передвигаясь, ковыляли на работу заслуженные деятели науки. Их не увольняли, но многие из них работали  символически, получая хорошую зарплату.

Ой, я один раз видела подобное -мужчина, ему под 90, врач-хирург (!) работал в 2 (!) местах, одно из них военный госпиталь, весь заслуженный-перезаслуженный. Ну как работал, естественно не оперировал, там какие-то комиссии типа ВТЭК, типа он там консультировал. Но даже не знаю, как он и консультировал. Его привели под руки 2 родственника, и как мне показалось, дед не очень понимал, где он находится и чего от него вообще хотят. Во всяком случае подпись на документе ставил несколько минут -пока  въехал, чего от него хотят, пока нашел,  где расписываться, пока расписался, ай:no:.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Вербена сказал:

Большинство семейных женщин прекрасно адаптируется к пенсионерскому положению. Уменьшается трудовая нагрузка, но остается быт, родственники и хобби, а свободного времени, чтобы скучать о былом, маловато! 

Да, женщины адаптируются проще. Тут и более гибкая психика, и больше возможности для приложения себя.

15 минут назад, Белый орикс сказал:

привязанность к быту в течение все жизни помогает спокойно пережить этот переход от любимой (подчеркну - любимой, а не абы какой лишь бы платили) работы к домашней жизни на пенсии.

У мужчин адаптация проходит сложнее. 

26 минут назад, Вербена сказал:

Наверное, вот такое постепенное снижение профессиональной занятости и переход к пенсионной жизни и есть оптимальный вариант для трудоголиков.

С папой у меня так не сыграло. Хотя последние годы он работал на полставки (правда дополнительных выходных не было, но работал по 4 часа - с 8 до 12), но видимо на нем негативно сказалось именно это выпадение из привычного режима. Просыпается по прежнему без будильника в 6 утра, и оказывается, что делать-то нечего. На работу собираться не надо. Спортом он никогда не занимался - я пыталась предложить выходить на прогулку в утреннее время. Но у него нет такого, чтобы гулять просто для здоровья (разве что мама вытаскивает). А совместить прогулку с полезными занятиями - так магазины и рынки в это время еще не работают. А, как я понимаю, ходить ему все-таки трудновато, так что 2 раза спускаться и подниматься на 5 этаж - тяжело. И телевизор у него в комнате мамы (вообще, предлагали ему в спальню повесить, но отказывается - они любят вместе смотреть). То есть несколько часов он вроде как не знает, чем себя занять. Особенно, пока мама не встанет - так-то он старается не шуметь, чтобы ее не разбудить, она спит плохо, забывается под утро, вот он и сидит тихонько, чтобы ее не разбудить.

Мне порой кажется, что были бы животные - кот или собака, что еще лучше - было бы легче. Но тут и мама не хочет, да и заводить животное в уже сильно пожилом возрасте - и я с ними согласна - считают безответственным.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Галчонка сказал:

да и заводить животное в уже сильно пожилом возрасте - и я с ними согласна - считают безответственным.

И я с ними согласна. Самой иногда хочется, но сама же себя и останавливаю. 

Наша старая кошка прожила с нами 17 лет. Прибавляю этот возраст к своему нынешнему и понимаю, что реально безответственно заводить животное. 

Летом дочка иногда подкидывает к нам в деревню своих собаку и кошку. Поиграли и ладно - все поехали по домам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Галчонка сказал:

Не знаю я, где сейчас держат бесполезного работника, чтобы

Как  тогда,  так  и  сейчас  это  вполне  возможно  в  бюджетной  организации.   Разумеется,  частник  не  даёт  знаков отличий  и  звание  ветерана,  это преимущество  государства.  Кстати,  в  частных  конторах  вполне  может  быть  устроен  человек,  о  котором  знают  лишь  двое:  хозяин  и  его  бухгалтер.   И  ничего  не  делая,  получать  зарплату.   Хоть  в  80  лет. А  обрабатывать  его  оклад  будут  все  остальные.  :)   

4 часа назад, Галчонка сказал:

Уговорили перейти с приема в отделение

 

4 часа назад, Галчонка сказал:

И каждый раз ее уговаривали поработать еще немного

Бывает  и  такое,  моего  мужа  сейчас  тоже  уговаривают.  :)   И  меня  раньше  много  раз  звали  то  сотрудника  заменить  на  время  отпуска,  то  хотя  бы  лето  подработать.  Нет  уж.  Мне  нравится  жить  по  собственному  режиму  и  не  иметь  над  головой  руководства  ни  в  какой  ипостаси,  ни  гос.  служащего,  ни  хозяина.

 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×