Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Тришка

Есть ли жизнь после выхода на пенсию?

Recommended Posts

Сейчас столько возможностей занять себя в свободное время! Даже помимо сада-огорода-цветников. Было бы здоровье и желание. Тот же интернет. 

Можно вести блог. И не обязательно для денег. Просто для души. До известных событий я вела страничку в Инстаграме. Выкладывала там короткие ролики из наших поездок "в поля", интересные на мой взгляд фотозарисовки, короткие рассказы.

Пришлось удалить страницу. Фото и видео сохранила на комп.

Летом завела себе Телеграм канал. Тоже фото, истории, видео.  И мне не важно число подписчиков, я работаю не за деньги, а для души. Мои дети и внуки читают, иногда комментируют. И ладно.

Ежедневно посещаю страничку в Одноклассниках. Там я общаюсь с бывшими одноклассниками и однокурсниками, а также со своими многочисленными коллегами и выпускниками. Не в восторге от соцсетей, но некоторые мои одногодки только здесь и зависают.

Вчера внук-программист разговаривал по телефону с дедом, а тот похвастался своими удачными фото, которые выложил в ОК. Внук отвечает, что в такое старье давно не заходит. 

- Лучше сбрось в Семейку в телеге! 

Пришлось сбросить.:D

В синей соцсети общаюсь с десятилетней правнучкой, которая живет в Якутии. И тусуюсь в местных пабликах.

Ну как можно скучать на пенсии?!

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Акси сказал:

Алмазная мозаика? - Два крыла.

Так я еще и не знаю, куда потом девать готовые картины. У себя в квартире вешать не хочу, у меня на стенах только фотографии. Раздаривать? Да кому они нужны? Если алмазную мозаику сделать своим хобби, я и правда не знаю, куда деть продукцию?:D

Девочки пенсионерки! :DХорошо бы в этой веточке вы делились своим хобби, может и другие что возьмут на вооружение. Я хоть и люблю читать, но и сама устаю от этого и глаза устают. Нужно какое то разнообразие. Шить не люблю, не мое это, да и вязать уже не хочется. Чем бы таким увлечься?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ПингвиНюша сказал:

Чем бы таким увлечься?

Купите сканер, отсканируйте весь семейный архив и создайте свой сайт на бесплатном хостинге. Это очень увлекательное занятие, уверяю вас. 

Я оформила пенсию в 50 лет. И было это в 2000 году. Ушла с должности заместителя генерального директора тире главного бухгалтера :D. (Так записано в трудовой, не виноватая я:2:).

Но попенсионировать мне не удалось: тут же пригласили работать в техникум, где я и начинала трудовую деятельность  в этом городке. И еще 11 лет я преподавала и заведовала экономическим отделением. Муж - заочным отделением.

Но я всё же думала о том периоде, когда буду сидеть дома. И тут появился у нас интернет. На компьютере я начала работать в 1989 году (Электроника МС 1502). И я создала личный сайт. Еще жива была моя мама. Она помогала мне воспоминаниями. Потихоньку обзаводилась техникой: цифровой фотоаппарат, сканер, принтер.

В отпуске собирала у многочисленной родни старые фотографии, сканировала их и выкладывала на сайт. 

Теперь это моё хобби, мой семейный сайт.:D

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, ПингвиНюша сказал:

Чем бы таким увлечься?

Я целый год училась плести корзины. Очень нравилось. Даже нравилось, что надо куда-то на природу ехать за лозой, хотя это не легкое занятие ее резать и чистить.

Но так получилось, что когда заканчивались курсы лозоплетения, тяжело заболел мой муж. Это в добавок к свекрови-инвалиду. Меня это тогда здорово подкосило, и вот уже несколько лет не плету, хотя иногда хочется возобновить. В деревне в бане до сих пор стоит заготовленная лоза, она ж не портится.

В интернете много вижу - плетут из бумажных трубочек. Красиво, но немножко не то. От настоящей лозы и от изделий такой запах идет - обалдеть!

  • Нравится 11
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Тюртан сказал:

мой семейный сайт.

Так он получается для общего доступа?

Я тут про алмазную живопись прочитала и опять захотелость собирать картины. Уже полезла выбирать, но проблема - я хочу ВСЕ.:D Пока првда не решила, куда я их девать буду. Но собирать очень хочу!

2 минуты назад, Вербена сказал:

целый год училась плести корзины

Я в квартире живу, мне такое увлечение не подойдет. У меня еще и к порядку строгие требования, что бы ничего лишнего и все на своих местах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, ПингвиНюша сказал:

Так он получается для общего доступа?

На сайте есть функция: какие материалы может читать каждый пользователь под гостем, а какие только зарегистрированные посетители. Кроме того, фото у меня могут смотреть только пользователи из группы "Проверенные" Для остальных альбомы закрыты. Такие правила я ввела недавно. Догадываетесь  о причине?!:mellow:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, ПингвиНюша сказал:

Так я еще и не знаю, куда потом девать готовые картины

Есть сайт для вот таких как вы мастеров. Мне просто не надо было, потому подробностями не интересовалась. Но когда искала маме на могилу вазон, то нашла этот сайт. Там эксклюзив продают. Пока искала то, что надо, чего только там не увидела! От вязаных носков и картин по номерам, до мебели и кованых изделий. Цены вполне себе демократичные.  Я не знаю, как это оформляется документально, но сам факт! Мне вазон из Нижнего Новгорода пришёл. Сейчас фотографии маминого места упокоения с цветами в вазоне показаны у мастера в отзывах.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне неинтересно ничем увлекаться. Конечного смысла всех этих вышивок, плетений и прочего не вижу. Шить хорошо уже не научусь, терпения не хватает. Мне даже удивительно, как это восхищаются и хвастаются бесполезной деятельностью, которой занимаются, чтобы убить время. Для меня полезнее в больничных коридорах полы мыть. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Перлита сказал:

 меня полезнее в больничных коридорах полы мыть. 

Дык мойте, кто вам не дает?! 

Если есть силы и здоровье, мойте. Речь же не о работе, а когда уже и здоровье не то, да и надоело жить по расписанию. 

Знаете, кАк мы с мужем наслаждались первое время свободой? :D

Потом привыкли. К хорошему быстро привыкаешь. 

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Васёна сказал:

Есть сайт для вот таких как вы мастеров

Спасибо. Меня уже в мастера записали! Можно собой гордиться.:lol:

А ссылочку не дадите? Можно в личку.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ПингвиНюша сказал:

Девочки пенсионерки! :DХорошо бы в этой веточке вы делились своим хобби, может и другие что возьмут на вооружение.

А не пенсионеркам можно? 

Поглядите канзаши в интернете. Если есть внучки небольшие, вдвойне польза. И время занято и девчогкам шикарные бантики, эксклюзивные. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Перлита сказал:

Для меня полезнее в больничных коридорах полы мыть

Ключевое - для Вас. А каждый сам для себя определяет, что ему полезнее. Для меня, например, полезнее в это время пешком по лесу прогуляться. Для кого-то - рукоделие. Любое рукоделие - мелкая моторика, что позитивно сказывается на активности работы головного мозга. Кстати, значимая часть реабилитации после инсульта! Ну и весьма полезное для здоровья занятие в возрасте 50+. Так что...

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Перлита сказал:

Мне даже удивительно, как это восхищаются и хвастаются бесполезной деятельностью, которой занимаются, чтобы убить время.

Они, и я в том числе, не убивают время, а наполняют этой деятельностью свою жизнь. И почему уж она такая бесполезная? Радует, значит уже полезная.

А театр, театральная студия, изостудия и рисование, физкультура, бассейн, экскурсии - это как по-вашему - полезная деятельность? 

Я понимаю, когда человек стремится принести своим трудом кому-то пользу и получить за это денежное вознаграждение, но наступает момент, когда даже полы мыть не возьмут по состоянию здоровья и замечательно, если есть доступное хобби для приятного времяпровождения. Были бы силы и здоровье.

Мне пришлось долго наблюдать, как разрушался интеллект у моей свекрови. До 76 лет у нее не было никаких интересов, кроме работы. Когда мы ее забрали, я много сил приложила, чтобы заинтересовать ее хоть какой-нибудь деятельностью. Предлагала разные занятия и дома, и всякие пенсионерские клубы по интересам, а она как попугай все время твердила мне и сыну - устройте меня на работу! я хочу на работу! А какая работа, когда с памятью проблемы... 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вербена сказал:

А театр, театральная студия, изостудия и рисование, физкультура, бассейн, экскурсии - это как по-вашему - полезная деятельность

Полезная! Но именно для того, кто этим от души занимается. Нам в реабилитационном центре даже рассказывали, какая и от чего польза. Активное долголетие! И в программу активного долголетия все эти занятия входит. Так на пенсии уже хватит приносить пользу государству. Отдых заслуженный и пора начинать приносить пользу себе любимому.

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Вербена сказал:

А театр, театральная студия, изостудия и рисование, физкультура, бассейн, экскурсии - это как по-вашему - полезная деятельность? 

Вот как раз вчера мысль пришла про бассейн. У нас рядом совсем аквапарк, там есть специальное предложение "Золотой возраст" - для пенсионеров и предпенсионеров. Я посмотрела на сайте. Вполне бюджетно. Хотя бы раз или два в месяц можно сходить.  Для позвоночника хорошо.

Рисовала, когда старшего в армию забрали, очень переживала, а рисование помогало успокоиться. Каждый вечер садилась рисовать и такой кайф испытывала! А сейчас столько роликов интернете, разные интересные техники.

И еще я пела в ансамбле, когда еще в школе училась, мы с мужем там познакомились, он ударником был. Потом в студенческом хоре занималась, на фестивали ездили. Солировала даже... Только голос уже не тот.

В общем, драмкружок, кружок по фото... Как у Барто.

 

Изменено пользователем Тигровна
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Перлита сказал:

Для меня полезнее в больничных коридорах полы мыть.

Если вам позволяет здоровье, вы можете хоть шпалоукладчицей пойти. А пенсионеры в основной своей массе здоровьем не блещут, какие там больничные коридоры! Дома у себя хоть бы помыть.

 

1 час назад, Перлита сказал:

которой занимаются, чтобы убить время.

По вашей логике получается, что нужно пахать от зари до зари, а иначе любое увлечение или хобби - это убивание времени. На концерт сходить - это тоже время убить по вашему? Ну какая от концерта польза? Положительные эмоции для вас не в счет, а все, что дает положительные эмоции - это бесполезная деятельность. Чтение книг тоже можно приписать к бесполезной деятельности, не все же научную литературу читают, кому то и бульварные романы нравятся. Вообщем, если ты не пахарь, значит бесполезное существо. Так пенсионер уже напахался в своей жизни, и ему хочется получать положительные эмоции, а не коридоры мыть. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Акси сказал:

Делитесь опытом. :)

Год после того , как я ушла с работы я жила на автомате - на что хотела, на то и тратила ни в чём себе не отказывала, на второй год пришло осознание, что накоплений не так много ( копить я не умела никогда, а вот тратить...) и надо ужаться в хотелках.  Ужимайся не ужимайся, а конец то вот он - на третий год я съела последнее:mellow:. Теперь у меня одна пенсия, правда, барахла я запасла не хило, можно лет десять ничего не покупать. За коммуналку плачу только половину от счёта как инвалид. Поездки меня не интересуют, даже бесплатно от соц.службы, у меня старый больной пёс. Иногда загружаем его в машину и везём на дачу к родне подышать свежим воздухом, но не надолго, я дачи терпеть не могу. Правда, я пыталась первое время подрабатывать фрилансером писала технические статьи на заказ, выходило не очень, заказчики в ужасе разбежались)

Изменено пользователем сестра Карамазова
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С интересом читаю :). Как можно судить, бесполезное времяпрепровождение хобби, или нет. Для меня вот работа бесполезна, но хожу потому что надо. И зачем сравнивать с мытьем полов в казенном учреждении? 
Вот сейчас ноябрь, и утром и днем и вечером мокрая серость за окном. Пока тепло в ЦФО, но совсем скоро будет холод. А на пенсии есть возможность не идти никуда, если не хочется. Лечь под пледом, и смотреть хорошее кино, или заняться приятным делом. Это же бесценный плюс. Вставать не тогда, когда нужно и куда-то бежать на работу, а выспаться и не торопясь позавтракать, не торопясь распланировать время. 
Будь больше размер пенсии, я уверена, желающих воспользоваться ею было бы больше. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, сестра Карамазова сказал:

Правда, я пыталась первое время подрабатывать фрилансером писала технические статьи на заказ, выходило не очень, заказчики разбежались.

Ой, а я уже и забыла про фриланс! :bangin:

Я много лет работала на биржах, писала тексты. Потом начала работать с одним заказчиком. Зарабатывала очень хорошо. До пандемии. Потом у заказчика сайт просел, мы расстались. На биржи не вернулась. И не вернусь. Разбаловал меня постоянный заказчик условиями и оплатой. На биржах условия намного хуже. 

Но это тоже может быть как хобби. Да еще с копеечкой. :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, сестра Карамазова сказал:

выходило не очень, заказчики в ужасе разбежались)

:lol_1: Спасибо, повеселили. Ну ничего, отрицательный результат - тоже результат, теперь будете знать, что писательство - это не ваше. 

 

1 час назад, Тигровна сказал:

есть специальное предложение "Золотой возраст" - для пенсионеров и предпенсионеров.

У нас тоже скидки пенсионерам в бассейнах. Меня так эта цена обрадовала, что я все лето ездила плавать. Потом подзабросила это дело, все как то времени не хватало.

А сейчас, ища что нибудь интересное для пенсионеров в нашем городе, узнала, что в центральном бассейне в определенные часы пенсионерам и вовсе бесплатно. Причем довольно большой временной промежуток, когда можно пройти даром. Значит буду возобновлять плавание. :D

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, сестра Карамазова сказал:

у меня старый больной пёс.

Ветеринар с кормом в пенсию вписываются?

Я помню, как мои плюшки умирали. Куда там хобби в смысле затрат.

И хобби я могу хоббировать, а могу и нет, если средств нет.  Петросяна вон в телевизоре посмотрю, и будет с меня. С собакой такой номер не прокатит. Тут уж хочешь-не хочешь. а вынь да положь.

1 час назад, сестра Карамазова сказал:

писала технические статьи на заказ,

Нда. Написанием текстов я не заработаю точно. Нету у меня таланта к написательству.

Преподавать вон зовут. Да чего-то мутное это дело, как мне кажется. Если уж я тут взрослым и неглупым (ну, они так говорят) людям не могу объяснить разницу между нудизмом и сексом, так куда ж к  вчерашним школьникам соваться. Правда, там нет модераторов, простор и воля. Но все равно  говорят, что теперь нельзя учеников указкой лупить.

Ну и дорога съест или половину дня, или половину предполагаемой зарплаты.

1 час назад, сестра Карамазова сказал:

надо ужаться в хотелках

Вот именно это меня больше всего расстраивает в моей сегодняшней ситуации. Хотя до дна кубышки еще далеко.

Предполагаю, что на пенсию прожить можно, особенно если не болеть. Но грустно. Если из всех развлечений это поскандалить в очереди за картошкой по скидке (я про себя), то как-то совсем уж тоскливо.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.11.2022 в 19:46, Дейзи сказал:

на пенсии есть возможность не идти никуда, если не хочется. Лечь под пледом, и смотреть хорошее кино, или заняться приятным делом. Это же бесценный плюс. Вставать не тогда, когда нужно и куда-то бежать на работу, а выспаться и не торопясь позавтракать, не торопясь распланировать время. 
Будь больше размер пенсии, я уверена, желающих воспользоваться ею было бы больше. 

Я неделю в таком отдыхе. Уволилась, хотя на пенсии 8 лет, но работала. Думала, месяца два полежу под пледом, а потом ( знаю свою деятельную натуру) буду что-нибудь искать. Тем более, накопления не вечны, пенсия небольшая, а маникюр и форельку хочется, как в молодости.:D

Ну что имеем? Не торопясь, планируем время. Которого в избытке. Бассейн с сауной два раза в неделю, пешие прогулки часа по два каждый день. Интернет. Кино.

Вязать умею и спицами , и крючком, не хочу. Шить не умею. Внучке 14 лет, в моей ежедневной заботе не нуждается. Поделки своими руками - не мое. Точно, лишь бы время убить, и вообще-кич, если руки не оттуда растут. Рассылать, как мои приятельницы, открыточки типа "Доброго понедельника. Хорошей среды!"?  Вот уж точно : ни за что!

В  общем, жить можно, но скучно. Поэтому - буду искать работу.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Брызги шампанского сказал:

В  общем, жить можно, но скучно.

Привести в порядок квартиру (у меня при 5-6-7-дневке «не стоит» в выходные на уборку), заняться здоровьем, зубами, спортом наконец-то. 
Ключевое в вашем посте, ну что мне бросилось в глаза, «пенсия небольшая, а маникюр и форельку хочется как в молодости (с)». 
Я думаю, будь достаточно финансов, вам не было бы скучно :) 

У меня теоретически будет возможность рано уйти на пенсию. Меня очень греют эти мысли. 
Я сейчас думаю о том, что вот месяцев 8 вообще бы ничего не делала, тушку бы свою только холила и лелеяла за все тяготы и лишения… Потом вспоминаю, что у меня сын младшешкольник, утираю накатившую слезу, и иду работать. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Брызги шампанского, вот у меня мечта, скорее всего не исполнимая. Я хочу в это время жить на Юге. Была в санатории, мне понравилось. Людей нет, море есть, тепло относительно. Просто гулять, ездить смотреть что-то, сколько красот в нашей стране. На все нужны немалые деньги, ну и время. Времени на пенсии достаточно, значит опять во что упирается?

Еще я хочу всякие разные массажи, это тот же спорт, только ленивый. И тоже нужны деньги. 
 

Нет, все-таки я считаю, лукавят люди, которым скучно на пенсии. 

Изменено пользователем Дейзи
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×