Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Тришка

Есть ли жизнь после выхода на пенсию?

Recommended Posts

18 минут назад, Дейзи сказал:

, все-таки я считаю, лукавят люди, которым скучно на пенсии. 

Более того, меня бесят такие разговоры. Я считаю, что надо мной издеваются. Дразнятся, хвастаются. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.11.2022 в 15:32, Вербена сказал:

А я уже на автомате экономлю - по скидкам затариваюсь душевно, и минтая беру обязательно

Минтай- само то! Чистый белок!

После этого подушка сама начинает копиться. Тем более, если ты валяешься тряпочкой и понимаешь, что тебе ни минтай, ни кура, ничего уже не нужно. А у тебя и минтай, и кальмар, и филе куры в холодильнике.

Их ещё есть, или уже не стоит?

Правда, грустно, сил нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не может быть скучно на пенсии, если есть деньги и здоровье. Хоть убейте, но я не верю тем, кто ноет, что они от скуки вешаются и рвутся хоть вахтёрами, хоть гардеробщицами.  Лишь бы снова движуха, лишь бы снова в люди, лишь бы снова 3 копейки заработать.

Какая радость в 60+ тащиться по морозу, гололёду и темноте на работу к 8.00, если есть возможность поспать подольше, спокойно позавтракать, а потом делать домашние дела? 

А если не мороз и не гололед, а красивая осень, то можно пойти погулять! И ты никому ничего не должен!

Кино, театры, внуки, собаки, цветы, шоппинг, аквапарки, бассейны, санатории... Господи, были бы деньги! Сейчас сервис на высоте, услуг - на любой вкус! 

А работа? Вечное "надо": ни поболеть, ни дела решить, ни отдохнуть по-человечески.

У меня точно будет маленькая пенсия и придется работать, пока ноги будут носить. А хотелось бы счастливой и беззаботной старости. Но нет. Не с чего копить подушечку безопасности, чтобы в час икс сказать работе "чао, какао" и летящей походкой свалить в счастье.

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут главное самой определиться, чего ты хочешь от жизни. Денег на пенсии маловато, конечно, но можно осваивать новые горизонты заработка, работать на дому, пытаться монетизировать свои увлечения. А если денег совсем мало, то можно продолжать работать на обычной работе. Не получается продолжать работать на старой работе, значит, искать другую, новую. Есть такие места, где пенсионеры вполне себе желательные работники. 

Моя мама, к примеру. Вышла она на пенсию в положенные по возрасту 55 лет. Тогда как раз в стране был общий период безденежья, зарплату задерживали, людей массово сокращали, инфляция галопировала с бешеной скоростью. Дали ей поработать ещё несколько месяцев - и гудбай. Села она дома и пригорюнилась. А когда получила свою первую пенсию, пересчитала три бумажки (очень неудачный год оказался для пенсионеров для выхода на пенсию, суммы назначаемых пенсий были катастрофически несправедливыми), и вообще расплакалась. И впала в депрессию. 

И тогда я стала её убеждать, что раз так всё плохо, то надо снова пойти работать. И даже сама нашла для неё работу. Она несколько дней отказывалось, говорила: да ну, разве меня туда возьмут... С трудом я убедила ее хотя бы сходить попробовать. Сходила. Взяли! В итоге там она проработала до 80 лет. Работа была не сидячая, но и не физическая, а хорошая такая подвижная работа - и ходить, и стоять и сидеть, всего понемножку. Надо было общаться с людьми, а это у неё получалось отлично. Работа держала её в тонусе, придавала сил и настроения, к тому же на работе надо было хорошо выглядеть, тоже стимул для пожилой женщины. Вот прям живой пример для меня, чем можно заниматься на пенсии. 

Но я не такая, я ленивая, я не хочу работать, мне кажется, что работа сжирает моё время, а оно для меня даже важнее, чем деньги. Мне странно читать, что люди не знают, чем себя занять, мне наоборот, времени постоянно не хватает. Может, не умею правильно день организовать, что ли...:hmm: Особо не напрягаюсь, конечно, просто делаю то, что хочу, что нравится, "хочу халву ем, хочу - пряники". День-то небольшой, на самом деле, всего несколько свободных часов,  вечером надо ужин приготовить, потом встречаю своего бойфренда, ужинаем, разговариваем, смотрим кино или в интернете гуляем (каждый в своём), вот собственно и всё, день кончился. В выходные куда-нибудь едем на культурный "выгул", чтобы какое-то разнообразие было. 

В доковидную эпоху ходила в фитнес-клуб два-три раза в неделю, там два часа занятий, потом сауна, итого минус 3-4 часа из дневного времени выпадает. В ковид клуб не работал, потом открылся, но, оказалось, что тренировочное время у меня уже занято чем-то другим. Так я и забросила эти занятия. А зря, с ними я чувствовала себя намного лучше, более подтянутой и компактной, что ли. Надо бы возобновить. Если покупать карту на год, то можно выбрать хорошее время для покупки по очень хорошей скидке (как правило, это бывает летом). 

Вязать умею, и делаю это неплохо, но не люблю, ни само занятие, ни вязаную одежду, поэтому нет, этим я не занимаюсь. А вот шить не люблю, но иногда шью, потому что в магазинах либо синтетика, которую я носить не могу, или цены не гуманные. А так, купила три метра натурального шелка по 1000 рублей где-нибудь во время скидок и сшила прекрасное летнее платье. И цена приемлемая, и носить приятно. :)

Я бы ещё и на фортепиано с удовольствием бы поиграла, вспомнила детство золотое. Но у меня его сейчас нету, жаль, и ставить пока некуда. Вот когда будет квартира побольше (мечтаю :rolleyes:), тогда может займусь. Купить старое пианино можно вполне недорого. 

В общем, жизнь на пенсии точно есть. Во всяком случае, пока есть здоровье. Вот его и надо беречь изо всех сил. А развлечения сами тебя найдут. :juggle: 

 

Изменено пользователем Сладкий перец
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Люшень сказал:

Правда, грустно, сил нет

Да ничего не грустно!  Еда - не главное в жизни, а приятный бонус. 

Я - пенсионерка уже 15 лет, а до сих пор смотрю новые рецепты приготовления блюд из обычных продуктов, хотя готовить люблю и умею. Это же интересно!

Еще в 90-е научилась выготавливать из ничего вкусные блюда, а сейчас в магазинах все есть и такой простор для кулинарного творчества без экзотики...  Вот спекла на днях цветаевский яблочный пирог на дрожжевом тесте - и название красивое, и пирог вкусный - на несколько дней роскошный десерт к чаю!  Душевное удовольствие!

1 час назад, Мэри Грант сказал:

Кино, театры, внуки, собаки, цветы, шоппинг, аквапарки, бассейны, санатории... Господи, были бы деньги!

На это все реально нужны немалые деньги, поэтому к сожалению приходится выбирать что-то наиболее нужное. Например, бассейн по пенсионерским скидкам и цветы на даче. :D

3 минуты назад, Рыжая Коваленко сказал:

Как вспомню ранешнюю жизнь - не верю, что я это смогла: все выдержала, преодолела, достигла и не умерла от раннего инфаркта и в своем уме осталась.

У меня примерно такие же мысли. :rolleyes:

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Дейзи сказал:

все-таки я считаю, лукавят люди, которым скучно на пенсии

 

8 часов назад, Дейзи сказал:

На все нужны немалые деньги

Вооот! Если бы моя пенсия была хотя бы 100 тысяч, мне было бы веселее. Ездила бы по мИру, а не боялась пО миру пойти.:D

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Брызги шампанского сказал:

Рассылать, как мои приятельницы, открыточки типа "Доброго понедельника. Хорошей среды!"?  Вот уж точно : ни за что!

Моя одинокая 73-летняя сестра рассылает такие открыточки по вайберу, она считает, что таким образом сигнализирует окружающим, что еще жива. Страх у нее - помереть в одиночестве и завоняться, поэтому и работу не бросает, преподает, хотя уже тяжеловато и здоровье подводит. 

 

9 часов назад, Брызги шампанского сказал:

В  общем, жить можно, но скучно.

Да не скучно, просто развлечения на пенсии другого рода. Желательно иметь самодостаточность, тогда не начальник, не коллеги, не клиенты с пациентами, а сам себе наполняешь свою жизнь впечатлениями. Правда, денег за это не платят. :D

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Брызги шампанского сказал:

 

Вооот! Если бы моя пенсия была хотя бы 100 тысяч, мне было бы веселее. Ездила бы по мИру, а не боялась пО миру пойти.:D

Было бы здоровье и не было бы ковида, который страшно подцепить.

 Я опять не поехала в санаторий, из-за увеличившихся случаев заболевания. Не поехала в Москву по этой же причине, а могла бы.

 Иногда можно устроить себе движуху, и никакие развлечения не нужны тогда.

 Хорошо на пенсии тем, что полностью распоряжаешься своим временем, не надо подстраиваться под работодателей или под клиентом, буквально не имея своего личного времени. Готовка и уборка проходит на автопилоте, ими заниматься легко и приятно в отличие от работы.

Иногда готовлю что-то новенькое, придуманное или из интернета, интересное увлечение.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Дейзи сказал:

Нет, все-таки я считаю, лукавят люди, которым скучно на пенсии. 

Ни какого лукавства. :) Я работающий пенсионер, но уйти с работы и навсегда засесть дома пока нет никакого желания. Вот мне даже очередной трудовой отпуск не особо хочется брать, но нам часть отпуска - это 28 дней отгулять нужно. Хотела его сократить немного за счет новогодних каникул, а не вышло, все выходные и праздничные дни плюсуются к отпуску, так что пять недель отдыхать придется. 

Мне не скучно сидеть дома, увлечений достаточно. Но не хватает именно вот этой рабочей движухи, удовлетворения от добросовестно сделанной работы, общения. У меня еще все знакомые и подруги работают, все при деле. И если бы не работа, мне действительно бы не хватало общения. 

9 часов назад, Дейзи сказал:

вообще бы ничего не делала, тушку бы свою только холила и лелеяла за все тяготы и лишения…

Вообще ничего не делать - вот это для меня скука. Когда в больнице лежала, удивлялась с некоторых пациентов, они просто лежали целыми днями в кровати, пялясь в потолок. Я бы от такого взвыла! У меня книги, фильмы, форум, соц.сети, да масса всего интересного, чем можно себя занять и увлечь. 

Для отпуска накупила себе картин с алмазной живописью, накачала фильмов, а уж книг у меня на три жизни хватит. И все равно не смогла бы долго отдыхать, на работу меня тянет со страшной силой. :D

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Брызги шампанского сказал:

Если бы моя пенсия была хотя бы 100 тысяч, мне было бы веселее. Ездила бы по мИру, а не боялась пО миру пойти.:D

Я уже где-то писала про знакомую, в семье которой 17 лет жила дементная свекровь. Они с мужем из-за этого много лет не могли поехать отдыхать вместе и надолго.

Но моя знакомая большая любительница путешествий и она со своими подругами-пенсионерками придумала такой вариант. Они москвички, поэтому выбирают город, до которого можно доехать из Москвы на Ласточке, тщательно готовятся - изучают историю и достопримечательности, планируют маршруты экскурсий, бронируют на две-три ночи недорогую гостиницу и едут в путешествие. Получают море впечатлений, привозят кучу фотографий и заряд хорошего настроения. 

Я, помню, так обзавидовалась на эти их поездки, что начала сама планировать что-то аналогичное.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, ПингвиНюша сказал:

Вообще ничего не делать - вот это для меня скука. Когда в больнице лежала, удивлялась с некоторых пациентов, они просто лежали целыми днями в кровати, пялясь в потолок. Я бы от такого взвыла! У меня книги, фильмы, форум, соц.сети, да масса всего интересного, чем можно себя занять и увлечь.

Ну не буквально же :) Ничего не делать  - это я об уборке (больная тема), наведению порядка в шкафах и все такое. Книги, фильмы, интернет - это то, что со мной всегда. 
 

Рабочая движуха - наверное она все-таки нужна не всем. Мне не нужна, я устаю. Я допускаю, что тюленья жизнь в деревне, к которой я стремлюсь, скорее всего мне надоест, уйди я рано на пенсию. Но если я и захочу трудовую деятельность, то скорее всего необременительную, и в удобном графике. Ежедневная работа - это не мое, 3 часа в дороге - тоже, меня выматывает настолько, жить не хочется так. Потому что я не успеваю жить. Наверное я лодырь, не умею планировать время, но уж как есть. Меня угнетает постоянная работа. 
Хочется прожить еще одну жизнь, вот так громко, для себя. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Дейзи сказал:

Рабочая движуха - наверное она все-таки нужна не всем. Мне не нужна, я устаю.

Согласна. Что бы хотелось быть в рабочем ритме, работу свою нужно любить. Когда лет десять назад нам резко понизили зарплату, я долго была в раздумье, искать другую работу, которая вероятнее всего любимой уже не будет или оставаться на месте, жить экономно, но зато на пенсии продолжать наслаждаться любимой работой. Я выбрала второй вариант и не пожалела. 

 

31 минуту назад, Дейзи сказал:

что тюленья жизнь в деревне, к которой я стремлюсь, скорее всего мне надоест,

Это для меня самый большой кошмар - тюленить в деревне. Мне движуха нужна везде, и на работе и в жизни. Выхожу из дома, а здесь машины потоком и люди, жизнь кипит, город живет. :D А тишина деревни меня бы придавила. Ну каждому свое. :)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Мэри Грант сказал:

Не может быть скучно на пенсии, если есть деньги и здоровье.

У моей матушки было относительное здоровье и деньги, когда ее выперли на пенсию. Я писала, что выперли гнусно и мерзко. Она жила своей работой. И пенсия ей была не в радость. Да, внук, да, дочь, огород, друзья... Но ей был нужен ее театр, публика, вот вся эта суета. 

Я ей предлагала пойти в ветеранский хор, ее бы взяли с руками. Но нет. Не то. 

Маме было 70, когда ее отправили на пенсию. В 73 у нее обострилось все, что могло обостриться, отняли. В 75 ее не стало. Да, для актеров театр - это жизнь. Мама театру отдала полвека, какое не скучно на пенсии? Это было умирание без любимого дела. 

Мамина подруга, тоже актриса, работает в другом городе, в республиканском театре. Ей 77, пару лет назад был микроинсульт. Да, уже нет главных ролей, второстепенные герои, массовка. Но она работает, ей это важно. И ее руководство это понимает, и за это трепетное отношение к человеку низкий поклон. Она - корифей сцены, скажу громко, но и лицо театра, в том числе. И она еще достаточно долго проживет, потому что у нее не отнимают то, что ей очень дорого. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ПингвиНюша сказал:

Мне движуха нужна везде, и на работе и в жизни. Выхожу из дома, а здесь машины потоком и люди, жизнь кипит, город живет. :D А тишина деревни меня бы придавила. Ну каждому свое. 

А я движухи переела за 20 лет, что работаю в Москве. :( 

«Чтобы оставаться на месте, нужно постоянно бежать» (с) - это про этот город. 

Мама моя ушла на пенсию в 55 лет, смеялась еще, когда прочитала документы, что «пенсия по старости». Нужды не было, папа еще работал тогда. Были и есть огороды. 
Но с каждым годом, по ее словам, времени все больше не хватает, а сил все меньше. Мама моя красивая женщина, всю жизнь на шпильках, а сейчас ей 69 лет. Ушла она на пенсию с должности директора предприятия. 
Ни разу я от нее не услышала, что скучно. А вот то, что не зря пенсию женщины получали в 55 - слышу постоянно. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Дейзи сказал:

Мама моя ушла на пенсию в 55 лет, смеялась еще, когда прочитала документы, что «пенсия по старости».

Кстати, на обсужбение выдвинули законопроект, согласно которому хотят заменить "пенсия по старости" на "пенсия по возрасту". Очень многие недовольны этой "старостью" :D

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Лавка антиквара сказал:

Кстати, на обсужбение выдвинули законопроект, согласно которому хотят заменить "пенсия по старости" на "пенсия по возрасту". Очень многие недовольны этой "старостью" :D

Приятная новость. Может моя мечта сбудется) Все чаще говорю подруге, мечтаю чтобы формулировка  "пенсия по старости" была заменена "по возрасту". Видела молодых пенсионерок, не подходит им формулировка "по старости".

Подруга говорит, возможно те, кто выходит на пенсию раньше положенного возраста у них другая формулировка прописана - "по выслуге лет" или еще как-то. Сказала ей - не знаю, не слышала.

По моим наблюдениям некоторые пенсионеры любят на даче разводить цветы, хобби у них такое. Некоторые занялись тем, на что не хватало времени когда работали. Знаю одну активную даму с небольшой пенсией. Она всегда на лето уезжает далеко в деревню, выращивает экологически чистые продукты. После возвращения домой у нее всегда куча дел - внук, вязание, спортзал, зимой коньки и лыжи, учеба на каких-то курсах и т. д. Молодые могут позавидовать. Как говорится, каждому свое. 

Изменено пользователем Мирабилис
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Вербена сказал:

. Они москвички, поэтому выбирают город, до которого можно доехать из Москвы на Ласточке, тщательно готовятся - изучают историю и достопримечательности, планируют маршруты экскурсий, бронируют на две-три ночи недорогую гостиницу и едут в путешествие. Получают море впечатлений, привозят кучу фотографий и заряд хорошего настроения. 

Я, помню, так обзавидовалась на эти их поездки, что начала сама планировать что-то аналогичное.

Вот- да. Еще место жительства много значит. Я живу в Сибири, у нас от одного областного города до другого минимум 7 часов ехать. (В районных центрах, сами понимаете,  любоваться нечем).От Москвы до Владимира, к примеру, 180 км, можно за день обернуться и по деньгам не затратно. Суздаль, Коломна, Переславль-Залесский, Сергиев Посад...Мне туда два дня на поезде добираться.;)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Дейзи сказал:

Ничего не делать  - это я об уборке (больная тема), наведению порядка в шкафах и все такое

Мы все разные и живем по=разному. Я, например, одна, поэтому порядок у меня везде и всегда. Раз в неделю влажная уборка.

 

11 часов назад, Дейзи сказал:

юленья жизнь в деревне, к которой я стремлюсь

тут я поперхнулась. У нас, видать, и деревни разные:D 

И да, есть разница живешь ты один или с мужем. Для меня идеальна жизнь на пенсии. как у  @Тигровна, муж, собака, дача и приезжающие в гости дети с внуками. Но не сложилось..

Изменено пользователем Брызги шампанского
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Брызги шампанского сказал:

Мы все разные и живем по=разному. Я, например, одна, поэтому порядок у меня везде и всегда. Раз в неделю влажная уборка.

А, ну тогда вы конечно не устали). В мобильной версии почему-то не ставится смайлик. 
Деревни конечно тоже разные. В той, к которой я стремлюсь, есть все атрибуты цивилизации, необходимые для жизни. Глухая деревню, домик с печным отоплением, с полным двором скотины и огородом в ноль пять гектара - это не про меня. Лес, речка, квартира, некрупный город в двадцати километрах, такие деревни тоже есть. 
 

Конечно все разные. И работы разные. 
Я верю, что есть такие люди, которые себя на пенсии не представляют. Такие по жизни живчики, с большим запасом энергии. И не надо, если они на своем месте и справляются. 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не хочу пока наслаждаться жизнью пенсионера.  Работаю уже почти пять лет после пенсии. Дома чем заняться найду, но пока не хочу. Дети и внуки далеко и справляются без нас. Ну и деньги приятно получать, хотя мы вполне хорошо можем прожить и без моей зарплаты. Но приятно ходить на работу, где все такое родное. 

Как обычно все разные и у каждого свои ценности. Планирую еще пару лет поработать, а там посмотрим. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне не то, чтобы скучно, но иногда радуюсь, что день пролетел быстро. Бывает, что и выйти из дома не можешь, и заняться делом здоровье не позволяет.  Тогда да, тоска наваливается. Вот и нагрустила себе заботу о родственниках. Не очень то и общались, но кроме меня сейчас помочь им некому. 

Без внуков тоже грустно. Но как подумаю, что носилась бы, как угорелая с ними, а потом отлеживалась днями, даже радуюсь, что они далеко. И у них тепло, светло и весело.

Мне, главное, чтобы солнце светило. Тогда я бодра. И чтобы ноги ходили. А так, живу отлично. Ем мало, но то, что захочется. Читаю много, смотрю сериалы, блогеров всяких про путешествия и заброшки. Если нет радости на текущий момент, срочно покупаю наряд новый. Или серёжки. Начала зайчиков вязать к Новому году подругам. Подарки ищу, удивить хочу девчонок своих. 

Работать и замуж абсолютно не хочу. И того, и другого хватило.:D

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, ПингвиНюша сказал:

Это для меня самый большой кошмар - тюленить в деревне.

А там получается тюленить? :D

Мы примерно 10 лет назад купили домик в деревне на берегу огромного водоема и на краю соснового леса.

У нас нет вот этого всего

3 часа назад, Дейзи сказал:

Глухая деревню, домик с печным отоплением, с полным двором скотины и огородом в ноль пять гектара

но есть 13 соток земли, дом с печкой, баня на дровах, туалет на улице и лодка с мотором. Летом крутимся от рассвета до заката и не хватает времени на все задумки - то клубнику обобрать, то морковку прополоть, а в лесу черника и лисички, и на лодке на рыбалку хочется, и какие-то домашние заботы типа новую дорожку сделать, и парничок построить, да просто в жару сходить на берег поплавать.

Стараемся соблюдать щадящий режим дня, все-таки у меня муж-инвалид, но все равно физической нагрузки и движения получается гораздо больше, чем в городе. И это хорошо!

Мы и зимой по деревне скучаем, скоро поедем - проверим хозяйство, погуляем в зимнем лесу и привезем яблок и картошки. 

8 часов назад, Мирабилис сказал:

После возвращения домой у нее всегда куча дел - внук, вязание, спортзал, зимой коньки и лыжи, учеба на каких-то курсах и т. д

Я тоже зимой не грущу, реально всегда куча дел, хотя внуки взрослые, а в спортзал ходить нет привычки. Вместо спортзала мы с мужем гуляем по району и катаемся на велотренажере. 

И еще я летом банально не успеваю отремонтировать одежду, складываю в кучку, а зимой берусь за дело - на рабочие штаны латочку, в куртке поменять молнию, рукава подкоротить, пуговицу пришить, погладить, привести в порядок без нервов и спешки. 

Многие подтрунивают над бабками, которые летом сидят на даче, а зимой устремляются в поликлиники, а в этом есть смысл. Сама недавно поделала необходимые анализы и сделала УЗИ в удобное для меня время. В общем, в пенсионной жизни есть свои плюсы. :rolleyes:

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Вербена сказал:

Я тоже зимой не грущу, реально всегда куча дел, хотя внуки взрослые, а в спортзал ходить нет привычки.

Все люди разные) Моя активная знакомая получает от огорода не только удовольствие, заряд энергии в том числе. Говорит мне надо "заземляться", иначе улечу) Она вообще позитивный и развивающийся человек.

Я предпочту огороду спортзал, мне реально в удовольствие. Близкая подруга кайфует от дачи и выращивания цветов. Пытается донести мне эту мысль, что на пенсии будет самое то. У меня наоборот, при виде огорода портится настроение. Наверно в детстве с избытком хватило огородных трудов. Когда гощу у родственников стараюсь им помочь в огороде. Этого мне вполне хватает. Главное это не мой огород и не обязаловка)

Думала, что я одна такая. Оказалось, ошибалась. Есть в моем окружении родственники и приятельницы которые не любят огороды. Делают потому что надо и никуда не денешься. Кто-то смог переехать из деревни в город или в квартиру, получают от этого кайф. Каждый нашел свое место в жизни.

Изменено пользователем Мирабилис
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Мирабилис сказал:

Наверно в детстве с избытком хватило огородных трудов. 

Это может быть. У моих родителей и у меня в семье дачи никогда не было, а на природу всегда хотелось.

Домик в деревне мы с мужем купили в 60+. Деревня ведь не только сад и огород, там загородная жизнь, а это самое то для пенсионеров.

Я в городе, чтобы выйти из дома в магазин, полчаса собираюсь, надо же одеться прилично и т.д. Летом в жару дышать нечем, тащиться куда-то в парк тяжело, остается сесть возле подъезда на лавочку в тенечке , а в деревне я халат накинула, дверь открыла и уже гуляю в саду. За забором сосновый лес, воздух обалденный...

29 минут назад, Мирабилис сказал:

Есть в моем окружении родственники и приятельницы которые не любят огороды. Делают потому что надо и никуда не денешься.

Почему "никуда не денешься"? Просто не сажать, а все покупать. Или сажать крайний минимум для себя любимых и никаких закаток для детей и внуков.

Моя деревенская соседка, тоже пенсионерка, говорит:"Главное,  правильно определить количество посадок и не надо пенсионерам огородных подвигов". :D

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×