Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Тришка

Есть ли жизнь после выхода на пенсию?

Recommended Posts

Шеда

Поэтому если не смогу заработать - наверное, лучше уж совсем не доживать до пенсии. Это ад при жизни.

Ну зачем же уж так то...на пенсии тоже жить можно, главное понять для себя - как и зачем? В любой ситуации нужно искать позитив, а иначе точно

3 убойных сочетания - немощь+старость+нищета - превращают жизнь в ад.

Я уже 12 лет на пенсии, не по возрасту, по инвалидности. Ничего, приспособилась. Моя пенсия 8500 р, имею пока (пока дочка учится в универе) субсидиии, которые наполовину перекрывают коммунальные платежи. После всех необходимых оплат остается 5000-6000р, вполне хватает на самое необходимое. Еще умудряюсь и в кредит кое что брать, так как иначе не купить что то стоящее, и дочке помогать.

Есть дача, летом и осенью хорошее подспорье, но, работать на ней с каждым годом все тяжелее, так как помощников мало. Вот еще бы научиться продавать излишки овощей, вообще бы здорово было!

Ну не торгаш я, не умею и не люблю это дело!

Не пошикуешь, конечно, на такие деньги, но жить достойно можно. Нужно просто уметь занять себя, чем нибудь увлекаться, нужно уметь находить свои плюсы в любом положении и тогда жизнь на пенсии не покажется адом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

laima

После всех необходимых оплат остается 5000-6000р, вполне хватает на самое необходимое.

Видимо в нашем поселке у них нет субсидий и коммуналка сжирает большую часть пенсии. Многим не помогают дети, и старички реально так выглядят и приходят плачут sad.gif. Они вытаскивают деньги, там 500 рублей и в сумке молоко и хлеб, и это после пенсии!.. И одеты они чуть ли не в лохмотья, которым лет 20 уже.

И лечить их никто не хочет, участковая терапевтша дура полная, посылает их откровенно - мол, чего вы хотите в таком возрасте. Или на грипп-ОРЗ навыписывает им кагоцел, который за 300 руб стоит и в таком возрасте человека убить может. А в Москву в поликлиннику они не едут платно, далеко, да и денег-то нет.

У одной рак крови, так ей уже лет 15 один ибупрофен выписывают. sad.gif. Другая на пенсии, но у нее живет внук, а у внука очень редкое заболевание - не выводится из организма медь, и он медленно умирает - сейчас стадия слабоумия. Лекарства бесплатные им не дают, она выкупает их за 2000, хотя положено. На пенсию жить не может, работает. Вчера зашла, я говорю "как у вас дела?". ОНа даже ответить не смогла, заплакала, рукой махнула "плохо" и ушла.

И таких много, просто это несколько примеров. Плохо живут старики в этом поселке, очень плохо. А занять им есть себя чем - в очереди сидят в поликлиннике, бегают по всем аптекам и продуктовым, чтобы купить на рубль дешевле, ну как бегают... кто как может передвигается.

И еще расположение поселка очень неудачное. Рядом Образцово и Загорянка, где участки стоят по миллиону баксов, соответственные цены на продуктах в магазинах - яйца по 60 рублей, упаковка творога 35 рублей (Благоды обезжиренной обычной), хлеб 22 рубля, который в гипермаркете 14 стоит. А ездить туда они не могут, кто может - ездит, конечно. А пенсии-то у них не московские, подмосковные!.., А цены - выше московских в 2-3 раза!... Для дачников.

Там раньше фабрика была (и сейчас есть) - парашютную ткань изготовляли и прочие военные ткани. Вот эти пенсионеры сейчас и доживают. Не на участках, а в 3-этажных бараках и хрущевках. А рядом 200 м - участки по миллиону баксов...

Загорянка - поселек контрастов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

а как "заработать на пенсию"

Ну молодым об этом еще можно позаботиться, нам то уже поздновато. Большая часть стажа на гос. предприятии на окладе, а сейчас оформлена на минималку и этот вопрос не решаем практически.

У нас тоже есть много стариков, которые выживают, но есть и которые вполне прилично существуют. В очень разные условия попадают люди с нашим законодательством. Обе мои коллеги ушли на песию с одного предприятия, при одинаковой зарплате. Но одна на два года раньше и получает 10 тыс. , другая позже и 8 тыс

Одни мои соседи,обоим по 70 лет получают по 10 тыс. и неплохо живут, слава богу.А буквально рядом тоже старики получают по 6,5 тыс, тоже проработали всю жизнь. Вообщем полный бардак и где гарантии, что все, что вы накопите не пропадет куда нибудь, с очередной экономической заморочкой. Чувства защищенности нет совсем..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реальная альтернатива

Кстати, так уже запретили писать, т.к. это дискриминация по возрастному признаку. Были уже где-то преценденты. Так что возраст сейчас в газетах стараются не писать, просто откажут по принципу: "Спасибо, вы нам не подошли!"

Всё равно пишут! Муж работу ищет, я совсем недавно видела газету с объявлениями. Везде до 45, до 50, в крайнем случае, 55...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уэльс

Если в молодости человек активен и многое ему интересно, то почему в пожилом возрасте ему будет нечем заняться?

drinks_cheers.gif

Так и прошла жизнь.

Дааа, от людей все зависит. У мамы с папой бесплатный проезд в любую точку страны раз в год. Мама ежгодно куда то ездит, то в Питер, то в МОскву, то в Новосибирск к родственникам, то в санатории, а то и просто так, по стране. И обязательно еще раз в год - в Китай за покупками и отдохнуть, даже просто И почему то я уверена, что после окончательного ухода с работы мама будет так в баню сходить. А папа за последние 5 лет выезжал только один раз и то по грустному поводу, когда брат в аварию попал...

Я вот уверена, что когда с работы окончательно уйдут, мама еще будет продолжать ездить, а вот отец - вряд ли...

Забайкалка

Торговать я не умею - бывают и такие люди, не всем палатки держать и цены накручивать

eek.gif Чет я не видела торгующих пенсионеров в последнее время... Ну кроме бабушек на рынках.

А вот работающих диспетчерами, охранниками, завхозами, завскладами и просто на дому - продавая свое хобби либо занимаясь преподавательской деятельностью - полно.

А по поводу работы и нехватки денег. Я уже писала про своего дедушку. На самом деле человек может вообще не работать давно. Он бывший КГБ-шник, у него пенсия poster_oops.gif чуть меньше, чем получает мой папа-подполковник. Можно еще пару раз женится. Но при этом он не может без работы, пусть и не сильно денежной, но смысл у него не в этом. Почему он не ездит по заграницам, хотя бы мог? Да потому что привычка укоренившаяся годами, что никуда нельзя. Несколько лет назад мы вытащили его в Китай на шопинг, но это максимум. А вот к родственникам он ездит ежегодно в отпуск. А вот его друзья сотоварищи практически безвылазно сидят дома, все деньги на лекарства и плачут о плохой жизни, при такой же пенсии. И откладывают деньги "на похороны". А деду некогда о похоронах думать, ему еще жить и жить...

Люди такие разные...

Изменено пользователем Мыдволфп

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Как люди привыкают к тому, что они уже на пенсии? И долго ли это привыкание продолжается?

Кто как.

Самая печальная история. У моей знакомой отец работал в крупной компмнии всю жизнь и был незаменим. Вызывали и ночью и в выходные и праздники. Время к пенсии. Надо сказать, что в этой, всем известной компании, всех увольняют, как пенсионный возраст подойдёт, и все это знают. Дают годовой заработок и прощай. Но, видимо, была у него надежда, что попросят остаться. Ведь нет замены. Напрасно. Отправили. Он даже не успел первую пенсию получить. Умер от инфаркта.

Моя сваха очень, очень моложавая женщина, преподавала в училище, сократили. Сейчас устроилась вахтёром в том же училище. Не думаю, что от тоски. Пенсия маленькая и без работы не проживёшь.

И про себя. Так получилось, что перед самой пенсией сменила работу на более лёгкую. Вот, думала, и на пенсии буду работать. Не тут- то было. Столкнулась с неадекватной личностью и она меня выжила. Кто мог заступиться, не заступился. Одна дама меня пожалела. Вот, мол, уволили в таком возрасте предпенсионном. Нам ведь важно себя чувствовать нужными. Я ей ответила. что люблю себя любую и нужную и ненужную.

Личность ту через месяц после меня уволили. Потом звали назад с извинениями, но я уже работала на время декретного отпуска на очень хорошей работе. Четыре месяца назад уволилась. Сама не знала, хочу ли я ещё работать. confused_1.gif Вот недавно по рекомендации поступило очень заманчивое предложение даже не для пенсионерки. И я поняла. что не хочу работать, отказалась.

Материльно мы не нуждаемся. Я нужна моей старенькой маме, мужу, а главное - я нужна самой себе. Может у кого работа заключалась в общении, а моя в бумажках. О том, что наступил новый год вспоминаешь в апреле. Надоело! no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крюшон

Вообщем полный бардак и где гарантии, что все, что вы накопите не пропадет куда нибудь, с очередной экономической заморочкой. Чувства защищенности нет совсем..

Да нет никаких гарантий. А вся эта игра в пенсионную реформу просто улыбку вызывает. Ага, перечисляй сейчас 2 тысячи или сколько там, чтобы на выходе получить 2 тысячи по новому курсу biggrin.gif

Так-то муж должен вклад деда получить на 18-летие... индексированный, ага. Как раз полторы тысячи рублей!!! cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Так что, получается что приличная и безбедная пенсионная жизнь светит тем, у кого счет в заграничном банке. Все мы, простые смертные, можем в любой момент остаться ни с чем. Помните, как сгорели сбережения и похоронные деньги в 90? Нет гарантии, что это не повторится. Поэтому не загадываю, живу, а там будь что будет.

Руки-ноги есть, не пропадем. Главное чтобы здоровье не подвело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крюшон

Так что, получается что приличная и безбедная пенсионная жизнь светит тем, у кого счет в заграничном банке.

Не обязательно. Тем, у кого свой бизнес, приносящий наличку. Тем, у кого есть недвижимость для сдачи. Да и просто у кого дети богатые и хорошие laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я на пенсии только жить начала толком. До того работа с 16 лет( не всегда бумажная), дети, потом внуки - о себе думать было просто некогда. Элементарно выспаться времени не было, зато сейчас -отдыхаю и работать куда-то ездить не хочу. Устала да и здоровье не позволяет. Можно было ездить в гости, но тоже желания нет. Просто хорошо мне только дома.

Дач не люблю вообще, сериалы не смотрю- без этого вполне можно найти занятие по душе. Денег сейчас хватает в последние годы. Раньше, конечно, туговато было, когда пенсия была меньше. По поликлиникам ходить не любитель, лекарства у меня недорогие, на коммуналку скидки хорошие, проезд бесплатный - чего еще желать?

И себе ни в чем не отказываю и детям иногда подкидываю понемногу.Брать не хотят, но просто какие-то мелочи в дом покупаю. Только сейчас могу себе позволить те книги, которые раньше недоступны были, диски музыкальные, одежду, которая нравится. Не шикую, но и не бедствую. От помощи детей пока отказываюсь - у них и своих трат хватает.

Пенсия у меня 12 тысяч, вполне прожить можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже пенсионерка, но работаю второй год. Я вдова, третий год у меня живет моя мама. В столице живут дочь с внучкой. И получается, что я всем помогаю и от меня много зависит. А так, как я работаю на том же месте, то и никаких стрессов у меня не было. Как будто работа и не кончилась. Через полгода будет 40 лет стажа.

Вот когда у меня стала зарплата+ пенсия, стало реально легче жить! Я так и говорю знакомым. Я могу себе больше позволить. А самое главное- больше помочь своим близким. А пенсия у меня на российские- 6500. Это немного больше средней по возрасту.

И не согласна я с утверждением, что работает тот, кто всю жизнь печенье перебирал! Я кирпичи не таскала, конечно, но работы простой у меня никогда не было. Но и получала всю жизнь на ровне с мужем. Поэтому и после его смерти не пропала!

И работаю я сейчас с удовольствием!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Годы идут, родители все чаще и чаще задумываются о будущей пенсии.

Большую часть лет родители работали у таких уродов-работодателей, которые не перечисляли на их счета в пенсионный фонд ни рубля. Гнусный обманщики, работодатели думали всегда только о себе, а мои родители - из-за незнания всех принципов - особо и не лезли никуда со своими вопросами “а точно-ли перечисляете средства в пенсионный фонд??“

Сейчас у родителей появилась мысль стать ИП. Каждый за себя в течение года отнесет в пенсионный фонд порядка 15 тысяч рублей, при этом годовой баланс может оставаться нулевым долгие годы, и объяснить это налоговой можно следующим образом: у меня пока так и не получилось открыть собственное дело, но я работаю в этом направлении, и верю, что меня ждет небывалый успех =)

Такого рода отчисления в пенсионный фонд за пару-тройку лет все-таки смогут хоть как-то повлиять на размер пенсии. Ну хорошо, не 2,3 года, а пусть 5 лет.

Задумывались-ли Вы или Ваши близкие о том, чтобы увеличить будущую пенсию, став на несколько лет ИП? В чем плюсы и минусы? Какие проблемы могут возникнуть?

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вермишель

Сейчас у родителей появилась мысль стать ИП
Эта мысль может материлизоваться. Нужно встать на учёт в центре занятости населения и заявить о своём желании стать индивидуальным предпринимателем. Составить бизнес-план, защитить. В этом случае центр занятости предоставляет материальные средства на открытие своего небольшого дела. Без возврата!

Заключаете договор с пенсионным и отчисляете себе на будущую пенсию хоть поквартально, хоть ежемесячно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вермишель

Задумывались-ли Вы или Ваши близкие о том, чтобы увеличить будущую пенсию, став на несколько лет ИП? В чем плюсы и минусы? Какие проблемы могут возникнуть?

Задумывалась и просчитывала. Для нормальной пенсии необходимо получать нереальную официальную зарплату.

В нашем городе (а у меня сложилось впечатление, что и по всей стране) почти все предприятия работают по двум ведомостям. Приличной считается зарплата 10-15 тысяч.

Ну и какая пенсия у нас будет? В пенсионном фонде лежат рекламные буклеты, по которым можно посчитать сколько ты будешь получать пенсии, если дополнительно её софинансировать. Получается, что нам кому до пенсии 5-7 лет не выгодно дополнительно вкладываться. Так как при любом раскладе: миллион не положишь, взять негде, маленькую сумму положишь, ну на 50 рублей получишь больше. sad.gif

А вот молодым, которым по 20-25 лет, дополнительно отчислять если по 1 тысяче в месяц, и государство ещё добавит столько, выгодно. По подсчётам выходит будешь получать, например, 17-18 тысяч в месяц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милада

А вот молодым, которым по 20-25 лет, дополнительно отчислять если по 1 тысяче в месяц, и государство ещё добавит столько, выгодно. По подсчётам выходит будешь получать, например, 17-18 тысяч в месяц.

Так то оно так, но ведь законы в нашей стране, что "дышло куда повернешь, туда и вышло", памятуя сколько раз все это изменялось и отменялось, даже при таком раскладе в результате можно остаться ни с чем.

Как остались старики с запредельным стажем по 40-45 лет и пенсией по 6 -8 тысяч.

Нету кредита доверия нашему государству.

А уж про пропавшие сбережения - промолчу. По дому у людей пропало на сберкнижках, а тут какие то 12 000, это им на ползуба.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хуже всех моему поколению от 50 лет. Попали меж двух пенсионных законодательстьв. По старому нам достались годы с самым невыгодным коэффициентом, а по новому мы не успеем ничего накопить. Да и не верю я

ведь законы в нашей стране, что "дышло куда повернешь, туда и вышло", памятуя сколько раз все это изменялось и отменялось, даже при таком раскладе в результате можно остаться ни с чем.

Полностью согласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тутуська

Я отношусь к этому философски: в пенсионные МММ не играю. Что людям, то и мне. У нас хоть так положи, хоть сяк. А государство тебя всё равно поимеет.

Будешь собирать, последнее отрывать от себя, а они раз и решат сделать из Российской Федерации несколько государств. Что стало с пенсионерами союзных республик? Да с нами ещё хуже могут учинить. Нет, я их обещаниям не верю.

Тем более, что и особо нечего откладывать. Собираю конечно, на всякие непредвиденные нужды, чтобы запас был небольшой. Если потеряю, так не жалко будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вермишель

Задумывались-ли Вы или Ваши близкие о том, чтобы увеличить будущую пенсию,
Задумывалась, открыв счет в НПФ Сбербанка. И не жалею ни граммулечки, и глядя на меня мои близкие и знакомые просто сами туда ежемесячно перечисляют, сколько могут. В чем выгода? Да в том, что

1. Эти средства наследуются полностью. В отличие от тех, что перечислят Ваши родители в пенсионный фонд. В последнем случае - если будет хотя бы одна выплата и с кем-то из них что-то случится, эти денежки можете считать подарком государству.

2. Минимальную пенсию Ваши родители все равно будут получать, а то, что перечислят, нужно будет разделить на число месяцев дожития. С 1 января с 2013 г. это будет 228 месяцев. Считайте сами. 15000/228 = 65,78 р - сумма на которую увеличится пенсия Ваших родителей.

Если перечислят в НПФ Сбербанка то там достаточно высокая доходность ( 9-10% годовых, проценты причисляются и на следующий год на них снова причисляются проценты). Кроме этого этой суммой можно распорядиться по своему усмотрению - или все снять или что-то оставить для получения процентов в будущем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

если будет хотя бы одна выплата и с кем-то из них что-то случится, эти денежки можете считать подарком государству.
Это точно. Нас агитировали, но прочитав условия поняла, что это очередная разводиловка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а то, что перечислят, нужно будет разделить на число месяцев дожития. С 1 января с 2013 г. это будет 228 месяцев. Считайте сами. 15000/228 = 65,78 р - сумма на которую увеличится пенсия Ваших родителей.

Теперь считаем: Скопил теоретический пенсионер себе 200 000 рублей. Делим на 228 месяцев дожития: 200 000 : 228 = 877,19 рублей составит прибавка к минимальной пенсии, но если хотя бы один месяц он эти деньги получал, то в случае его смерти наследники не получат ни копейки.

А теперь посчитаем по другому. Есть у теоретического пенсионера 200 000 рублей. Берёт он эти деньги и заводит срочный счёт в банке. Проценты по срочным вкладам разные 8-10-12%. Возьмём среднюю цифру: 10%.

Считаем: 200 000 * 10% : 12 месяцев = 1666,67 рублей в месяц получит человек не дожидаясь пенсионного возраста. И будет получать эту сумму всю свою жизнь, а после его смерти наследники получат в наследство всё те же 200 000 рублей.

Получается, что просто держать деньги в банке надёжнее и выгоднее, чем пускать их на пенсионные накопления. И получать прибавку уже сейчас, не дожидаясь пресловутого пенсионного возраста.

Канцелярская крыса

НПФ Сбербанка

НПФ - это Негосударственный Пенсионный Фонд? Я не рискую переводить свои пенсионные деньги в Негосударственные фонды. Что-то с недоверием я к ним отношусь.

А если банк лопнет, я всё равно получу от государства гарантированную страховую сумму. Ну а если случится полный развал государства или ещё какой форсмажор, то как не страпрепуцийся всё равно останешься ни с чем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милада

НПФ - это Негосударственный Пенсионный Фонд?
Ага, но в Сбербанке. Почти то же самое, что и депозит, про который Вы говорили. И там они держат самый высокий доход, выше инфляции. Т.е. не в фонде, а так же в банке держим. Там еще какие-то особые условия есть для тех, кто поздно спохватился думать о пенсии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Надо будет справиться в нашем отделении. Я из этого банка несколько лет назад ушла, именно из-за низких ставок. На тот момент самая высокая была (если не ошибаюсь) 6%. В нашем "Кубинбанке" было - 12-12,75%. а сейчас тоже ставки понизили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне до пенсии еще долго, но вот что-то озадачилась. Дело в том, что пока я домохозяйка, как долго такое положение продлится - не знаю, следовательно никаких отчислений в пенсионный нет и не предвидится. Какая-то сумма у меня там скопилась за годы работы, но не очень значительная. Что можно предпринять сейчас, куда можно отчислять небольшие суммы с надеждой на будущую пенсию и стоит ли этим вообще заморачиваться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

Вы можете сами отчислять взносы в пенсионный фонд. Для этого вам надо прийти туда и написать заявление. Можно вносить ежемесячные платежи, можно разово в год.

Программа софинансирования будет действовать ещё 8 лет, а потом эти деньги уже будут сами крутить свои проценты до вашей пенсии. Вот считайте : 12 000 в год * 8 лет = 96 000 рублей. И вы ещё со своей стороны такую же сумму добавите. И потом эту сумму Пенсионный Фонд будет ещё лет 20 индексировать.

Там у них (в Пенсионном Фонде) я видела интересную рекламку по софинансированию, именно с расчётом роста вашего капитала до достижения пенсионного возраста. Вот молодёжи то и стоит принять участие в этом проекте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что стало с пенсионерами союзных республик? Да с нами ещё хуже могут учинить

У нас в Казахстане с этим немного проще, система не такая запутанная. Для расчета пенсии берется заработок за любые три года подряд по желанию пенсионера. Заработок в выплатных центрах смотрят по пенсионным перечислениям. У нас государство ничего не перечисляет за будущих пенсионеров. Перечисления удерживаются из зарплаты работников в размере 10% от заработанного, независимо от стажа и возраста. Поэтому, если хочешь пенсию побольше- то изыщи возможность для более крупных перечислений.

Выкручиваются кто как может. Кто-то оформляется на несколько ставок , хотя фактически на этих ставках работают другие люди, кто-то оформляет дополнительно ИП , и сам за себя вносит деньги.

Пенсия у нас состоит из двух частей: от государства + то, что сам накопил. Государство от себя выплачивает полную пенсию тем, у кого на 1 января 98 года( время начала нашей пенсионной реформы) есть для мужчин стаж 25 лет, для женщин -20. За каждый год свыше добавляют по 1%. У кого меньше- то пропорционально имеющемуся стажу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×