Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Берилл

Как мне понять свою родную мать?!

Recommended Posts

Я оказалась в затруднительном положении, надеюсь от вас, уважаемые читатели получить советы...

Двадцать лет я не общалась с матерью, всю свою жизнь я считалась, может и до сих пор считаюсь для неё не желательным ребёнком... Как вы догадываетесь, мама отдала меня на попечение прабабушке. Тяжело было, сколько было у меня бессоных ночей в мои подростковые годы, когда я наблюдала, как матери моих одноклассников их лелеяли, холили...

Когда мне исполнилось шесть лет, родилась моя сестрёнка от отчима, мама во второй раз вышла замуж. И она милостиво мне разрешила иногда за ней присматривать, ни разу мне не сказав при этом спасибо и не обняла. Я рада, что мои отношения с мамой не повлияли на нашем общении с сестрёнкой, ей уже 14 лет.

На днях мне сестрёнка позвонила с детского лагеря и попросила, чтобы я заехала к ней, стала жаловаться на зубы. Я приехала со своим будущем мужем (нас официально расписывают 21 августа) , повела её к стоматологу.

Мама вечером позвонила, решила узнать, чем закончился визит к врачу и сказала спасибо! Первый раз за всё это время!!! У меня были смешанные чувства, чувства горечи и радости...

Два дня назад приехала к ней на работу, по её приглашению. Всё то время пыталась понять, какие чувства я на самом деле питаю к матери. У нас состоялся тяжёлый разговор, но я простила маму. Но не до конца. Мы сидели обнявшись, разговаривали, разговаривали. Позвонил мой официальный жених и был удивлён, когда узнал, где я нахожусь и решил с ней познакомиться.

Мама была довольная тем, что я нашла себе хорошего парня, моряка. Они друг другу очень понравились. А это ведь редкое явление, когда тёще нравится зять и наоборот! И тут речь зашла о внуках. Я пыталась объяснить маме, что рано, у нас фактически ничего нет (проблема со жильём,итд) . Бесполезно,сказала даст двухкомнатную квартиру. Хорошо.

Мне кажется, что она решила завести со мной хорошие отношения лишь ради будущих внуков. Абсурд скажете вы. И наверное будете правы. Но это не абсурд, когда я лежала в больницах на операциях (три операции за год перенесла, в том числе и трепанацию черепа) , мне не было восемнадцати лет, врачи позвонили матери домой и попросили её разрешения на операции. Я не поверила ушам, когда мой лечащий врач подошёл и удивлённо спросил:

-Наташа, то твоя мачеха?

-Нет, мама, а что?

-Мне нужно её разрешение на операцию, она ответила, что ей всё равно, пусть умирает.

Как мне понять свою родную мать???!!! Я не злопамятная, я с удовольствием стёрла бы этот момент с памяти, да вот не могу.

Спасибо, что выслушали, мне маму действительно не понять...

  • Сожалею 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талочка

Тяжело было читать Ваш пост. Ещё тяжелее осознавать, что всё описанное правда. hmm.gif

Мне кажется,что она решила завести со мной хорошие отношения лишь ради будущих внуков.Абсурд скажете вы

Действительно, это как-то несуразно. Если она и решила изменить своё поведение к Вам, то, как мне кажется, преследуя другую цель. Искренне хочется верить, что мама желает выстроить с Вами тёплые доверительные отношения, но я бы не стала вот так сразу кидаться в омут с головой. Всё-таки не стоит сбрасывать со счетов то, что было раньше.

Понаблюдайте за тем, как она себя ведёт, сделайте для себя выводы, а там посмотрите по обстоятельствам. g.gif Пусть сейчас будет период притирки. И если сможете, не надо строить воздушных замков, оценивайте происходящее трезвым взлядом, чтоб избежать ещё большего разочарования, если что-то будет не так, как Вам бы хотелось.

Бесполезно,сказала даст двухкомнатную квартиру.Хорошо.

Вы имели ввиду, пустит пожить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талочка

Какое душераздирающее письмо.

Так тяжело вам ответить. Сама мучаюсь вопросом прошения. У меня тоже с этим сложности.

Как понять невозможное. Как ответить на вопрос, почему ваша мама запрещала себе вас любить. Может у нее были свои душевные раны или иные причины. Вам от этого легче не станет, будет только еще больше вопросов.

Мне тоже часто кажется, что если я пойму что двигало человеком в той или иной ситуации, мне будет легче его простить. Но это не всегда срабатывает, есть много вещей, которые я не могу понять, не могу и все.

Можно не понять, а принять как данность, что было так, но я поднялась выше и могу себе позволить принять человека таким.

Мы часто к чему то стремимся, а получив мучаемся почему раньше было иначе, почему этого не произошло давным-давно, почему вообще это было в моей жизни.

Мне кажется, вы хотели как и все мы получить мамину заботу и любовь, жаждали что бы она вас приняла. А теперь задаетесь вопросом, что же раньше было не так.

С вами милая, все было нормально, вы прекрасный человек. Вот и не мучьтесь, не разбирайтесь. Оставьте дверь открытой, пусть ваша мама и была плохой матерью, может быть действительно бабушка из нее в свое время получиться и неплохая.

Дайте себе, ей, вашим будущим детям шанс иметь рядом бабушку.

Всего вам самого лучшего. Большого счастья и любви.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаль, что родителей не выбирают! В Вашем случае даже очень жаль!

Конечно, очень тяжело поверить такой матери, практически невозможно. А так хочется. Но я не сторонник теории о том, что люди умеют так резко меняться в лучшую сторону. Единожды совравший, кто тебе поверит?

Будьте осторожны, не поддавайтесь соблазнам - повторное предательство всегда сложнее пережить.

Искренне надеюсь, что не права!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талочка

Как мне понять свою родную мать???!!!

Мда. Действительно, тяжелая история... Ну, понять, вы ее вряд ли сможете. Тут вопрос в другом: простить. Конечно, вам много принесло разочарований ее поведение. Но, сейчас она вроде хочет стать к вам ближе.

И опять же вы не уверенны в том, что она искренне к вам относится. Попробуйте, действительно, не подпускать близко к сердцу. Мне кажется, вам можно пообщаться пока с ней. А потом уж увидите. Но, вот душу, наверное, не надо открывать пока.

rusy

А теперь задаетесь вопросом, что же раньше было не так.

Нет, а мне почему-то показалось, что автор просто не может забыть обиду, которую ей мать нанесла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талочка,

прочитала Вас и слезы на глаза навернулись - как будто про меня рассказали. Много воды утекло с тех пор, прежде чем я пришла к прощению моей мамы. Ну да лучше поздно, чем никогда. Я уже сама стала к тому моменту мамой. Мы с ней редко виделись, раз в несколько лет - каждый жил своей жизнью. А я все носила обиду в душе. И вот настал момент, когда мы встретились и проговорили всю ночь. Плакали, смеялись, опять плакали. А через полгода мама умерла. Это был наш последний разговор...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наши с Вами мамы и ситуации похожи, с той лишь разницей, что я единственный ребенок, но всё рано не могу понять, почему Ваша мама нуждается в Вашем прощении!

Живите спокойно не гневите Творца, любовь к матери безусловна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талочка

Я думаю, что что мама любит Вас по-своему, без нежностей, но любит! И испытывает перед Вами чувство вины, поэтому она так обрадовалась, когда увидела рядом с Вами действительно хорошего человека. Что Вы теперь будете получать от него ласку и внимание - всё то, что не смогли получить от неё.

И вопрос о внуках она завела не случайно. Возможно потому, что уверена, чем раньше в вашей семье будут дети, тем больше вероятности, что семья будет крепкой и дружной. Или же, что детская любовь привнесёт радости в Вашу жизнь, а может и то, и другое.

Моя мама тоже воспитывала меня без объятий и поцелуев. Я была в шоке, когда свекровь поцеловала меня. У них в семье нежности были обыденным делом. А моя мама оказывается боялась меня набаловать и изнежить. У Вас несколько другая ситуация, но я уверена, что Вам нужно сделать шаг навстречу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талочка

Как мне понять свою родную мать???!!!Я не злопамятная,я с удовольствием стёрла бы этот момент с памяти,да вот не могу.

Как понять? Видимо, никак.

Если уж за столько лет между Вами не возникло понимание, то оно и не возникнет. Поступки Вашей матери ничем не объяснишь, не оправдаешь. Что сказано в прошлом, то сказано. Вы же знаете эту правду – и Вы с ней живёте.

Я не думаю, что Ваша мама хочет наладить с Вами отношения из-за внуков. Если Вы ей не были нужны (судя по Вашему рассказу), то зачем ей внуки?

А вообще, не мешало бы поговорить с матерью. Спросите, почему она Вас отдала, почему не любила. И почему сказала то, что Вы узнали от врача. Хотя, врач этого мог бы и не говорить. Неужели не понимал, чем это чревато для пациента?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талочка

всю свою жизнь я считалась,может и до сих пор считаюсь для неё не желательным ребёнком.

Вам об этом сама мама сказала? А где Ваш папа? Мне почему-то кажется, что отношение Вашей мамы к Вам сложилось таким из-за Вашего отца.

Может он ее обидел когда-то, и весь негатив обрушился на Вас. Поговорите с мамой по душам, расспросите ее.

Человек только когда взрослеет становится умнее и мудрее. И пересматривая свою жизнь иногда хочет исправить свои ошибки. Дайте ей шанс объяснить причину своего такого отношения, и проявить свою любовь к Вам.

А врач не имел такого права в Вашем случае говорить правду. Тем более, перед операцией. Или ему его пациенты тоже были по барабану eek.gif ???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, давайте теперь все врача обвиним, ах какой нехороший, передал мамины слова. Я бы сказала, что неча тут на зеркало пенять...

Я бы не простила. Я не бездомная собака, чтобы терпеть такое отношение - то пинают, то вдруг по головке погладить решили - и сразу хвостом вилять.

Злая я, наверное, но общаться бы после такого не стала бы. Во всяком случае, на данный момент, какая я есть сейчас.

Не верю я в то, что человек, гнобящий всю жизнь, вдруг стал резко хорошим и начал подлизываться. Думаю, ей что-то от вас действительно нужно. И версия про внуков не кажется мне такой абсурдной, как всем остальным. А может быть, ей нужно что-то куда более интересное в материальном плане, кто её знает.

Прежде чем радостно "вилять хвостом", задумайтесь и присмотритесь к ней. Хоть и не факт, конечно, но мало ли... unsure.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талочка

Считаю что маму нужно простить обязательно.

Ну вот так сложилось, за свои грехи она расплатится. А вы её просто простите, если сможете.

Хотя вряд такое можно простить (годам к 70 - наверно, когда свою жизнь проживете и детей вырастите)

Общайтесь с ней по мере сил. Возможно у неё начался процесс осознания и раскаяния.

Я пыталась объяснить маме,что рано,у нас фактически ничего нет(проблема со жильём,итд).Бесполезно,сказала даст двухкомнатную квартиру.Хорошо.

А вот с этим...

Если не хотите пока иметь детей, кто вас может заставить - тем более вы такая самостоятельная.

Скажите маме, что от квартиры не откажитесь и примите её с удовольствием, но не в обмен на ребенка.

Не надо чтоб она вам ставила условия и шантажировала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считайте, что вы познакомились с новым человеком. Она может как принять участие в вашей судьбе - так и опять отойти от вас. А вы - как с любым новым человеком - не ждите от неё ничего, наблюдайте и будьте осторожны. А когда вырастете - и так простите. Заодно во время вашего сближения, может, что нового узнаете - почему она так себя вела, мотивы.. Главное - поменьше ожиданий, любых, хороших ли, плохих.. наблюдайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талочка

Я считаю, что нужно начать с чистого листа. Да, мама не сахар, но неправда, что люди не меняются - ближе к старости многие смягчаются, стараются исправить свои ошибки. Как ни крути, но мама не посторонний человек. Вы же сами пишите, что уже она стремиться поговорить, сблизиться. В конце концов, Вы можете пока не пускать ее близко в сердце, а время покажет. Удачи Вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маму нужно простить. И вы ее обязательно простите, вспомните мои слова.

Чем можно купить любую женщину? Правильно, хорошим отношением к ее детям. За то, как отчим любит мою дочь ( просто безумно, он ее лучший друг и советчик) я ему простила и забыла все...

И все наши ссоры, и мои слезы.

Люди часто ошибаются в жизни, но проходит время и они должны исправлять свои ошибки.

Все у вас будет хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талочка

Если про квартиру она говорила всерьез и не просто пожить, а отдает ее Вам, то считаю, что нужно соглашаться. И не надо здесь думать о своем к ней отношении, а думать надо о своих будущих детях.

Но оформлять все надо по уму, чтобы потом, если у нее зайдет клин, Вы не оказались на улице с детьми на руках.

Да, кому-то может показаться, что я циничная и так далее, НО я считаю, что, когда жизнь предлагает помощь, то отказываться нельзя. И Ваши дети скажут Вам потом спасибо.

Говорю это потому, что моя мама в свое время отказалась от шанса улучшить свой квартирный вопрос именно из-за эмоций и в результате пожалела об этом не раз, особенно, когда мы подросли.

А в своем отношении к маме Вы будете еще долго разбираться и сомнения никогда Вас не покинут.

И читая Вашу историю очень хочется обнять Вас и пожалеть.

Вы большая молодец, что не озлобились на свою семью и дружите с сестренкой. А мама... может, Ваша мама просто поняла что-то новое в своей жизни. Так тоже бывает.

Очень хочется, чтобы все ее слова были искренни и, чтобы Ваши с ней отношения наладились и Вы обрели настоящую маму, ведь сказать "прости" поздно только когда стоишь у надгробия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талочка

Возможно действительно ваша мама сейчас осознала свои ошибки и, заведя разговор о детях, она через внуков хочет искупить вину перед вами.

Никто не знает, что руководит родителями, когда они совершают тот, или иной поступок, правильно, мы не можем выбрать маму, мы не можем заменить папу. Их выбираем не мы, мы их должны принимать такими, какими они есть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господи, я не ожидала, что я получу столько отликов... Даже не знаю, как мне ВАМ выразить благодарность!...

Вы все правы по-своему, это моё мнение... Я пришла к выводу, что время покажет... Я боюсь впустить маму в душу, но, я очень надеюсь, и очень хочу поверить в то, что мама действительно изменилась... Что касается той квартиры, я там же и прописана, мать не впускала меня туда долгие годы, даже через мои заявления в милицию. В одном доме две квартиры, на третьем и на пятом этаже, мать живёт на пятом, а на третьем этаже двухкомнатная квартира пустует.

Вы правы, что мне не стоит сразу ей поверить... Спасибо... Спасибо большое....

Изменено пользователем Талочка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Талочка, простить-то её Вы можете, очень тяжело жить с грузом обиды на душе. Может, Ваша мать и вправду осознала, что причиняла Вам страдания, а может, из каких-то иных побуждений пытается выстроить с Вами тёплые отношения console.gif ( на которые раньше и намёка не было). no_1.gif Только вот доверие, как мне кажется, будет очень трудно вернуть. Поэтому Вам лучше не полагаться на мамино благостное настроение, а надеяться в первую очередь на себя. bb.gif И всё-таки интересно, с чем связаны такие перемены. В жизни Вашей мамы в последнее время не было каких-нибудь особенных событий, которые могли её на это сподвигнуть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все правы - прощение нужно в любом возрасте,_а не на смертном одре._Но мне кажется ,_что таким отношением к дочери мама хочет купить себе благополучную старость._Мало как жизнь повернет кто за ней будет выносить судно...

Цинично и зло ,_но это реалии жизни sad.gif

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Медный Рыжик

Наверное известие от моей сестры, что я выхожу замуж... Я сама в замешательстве...

Изменено пользователем Талочка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талочка, срочно ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ форума.

Еще один неправильно оформленный пост, и вас забанят. В принципе, вы уже заслужили бан, заработав три модераторских минуса (смотреть ТУТ), я просто даю вам шанс. Надеюсь, вы им воспользуетесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талочка

то касается той квартиры, я там же и прописана, мать не впускала меня туда долгие годы, даже через мои заявления в милицию.

Забирайте квартиру, тем более, что вы в ней прописаны и не копайте слишком глубоко.

Я не верю, что человек, который сказал про родную дочь - "пусть умирает, мне все равно", может измениться.

Не обольщайтесь и не очаровывайтесь. Не придется и разочаровываться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиза

Я извиняюсь, я только вчера впервые здесь оказалась. Спасибо, что показали мне правила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Я не верю, что человек, который сказал про родную дочь - "пусть умирает, мне все равно", может измениться.

Вот, я тоже самое сказать хотела в прошлом посте, но слишком наговорила много и удалила сгоряча.

Талочка, Мечта поэта верно говорит:

Забирайте квартиру, тем более, что вы в ней прописаны

С матерью будьте предельно вежливы и держитесь на расстоянии.

мне кажется ,_что таким отношением к дочери мама хочет купить себе благополучную старость.
Ей сейчас сколько лет? Муж есть? А ваша сестра еще несовершеннолетняя, так что помощь ей по-любому будет нужна. А тут нежеланная и нелюбимая дочь под боком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×