Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Берилл

Как мне понять свою родную мать?!

Recommended Posts

А я даже на пытаюсь понять свою родную мать. Она подкинула меня бабушке, когда мне четыре месяца было.

Первое воспоминание из детства... Мне четыре года, брат только родился. Умер мой отец, сын моей бабушки. Меня потом очень долго кормили сказкой о том, что отец разбился на машине. А у меня не шел из головы разговор матери и бабушки: "Марин, ты почему воду не вытерла? вся подушка мокрая. Мам, я вытираю, а она снова течет". Годам к десяти, я поняла что отец мой утонул. А лет в пятнадцать сучайно услышала разговор бабушки и тети. Отца моего утопил любовник матери. отсидел, вышел, сошелся с матерью.

Воспоминание второе... Мне семь лет.Каждый год, в августе мы с бабушкой ездили на могилку к отцу. Они в деревне жили, кладбище как и положено на краю деревни. Сначала на кладбище, потом уже к матери. На кладбище встречает нас дед Женя, местный старожил. Пока мы с бабушкой убираем могилу, он с дядькой моим разговаривает. "Ты слышал, Маринка еще одного ребенка родила. Да в городе и оставила." "Дед, где оставила, у родственников?" "нет, в больнице"(в роддоме то есть). Первый раз и последний я услышала как мой дядя, никогда слова дурного не сказавший, такую тираду выдал, этажей из семи, не меньше.

Воспоминание третье... Во-первых, когда мы приехали на кладбище, я не смогла найти могилку отца. Три раза кладбище обежала-нет и все. Оказалось все банально просто... Могилку никто не убирал, трава вровень с оградкой была, вот я и не смогла ее найти. Убрались, пришли к матери. Мне девять лет, брату пять. Мы с ним в прятки играть начали в доме, ну забегались, шуметь начали. Тут в комнату влетает мать, хватает то ли шнур от кипятильника, то ли провод какой-то и начинает меня бить. Это она видно так дочери обрадовалась, которую раз в год видела, одни сутки.

Больше мы туда не ездили, дедушка мой умер, бабушка заболела. Вызвала мать, чтобы та забрала меня. Ответ пришел телеграммой- я не могу ее забрать, мне нужно устраивать личную жизнь.

Короче, итог. Мать моя похоронила троих мужей- моего отца, человека, который его убил и еще был третий, то ли узбек, то ли таджик, не вдавалась в подробности. У меня есть родной брат и сводная сестра. У брата романтика-украл, выпил-в тюрьму. По-моему третья ходка уже. Сестре 23 года, спилась совсем. В том году спьяну позвонила мне и сказала, что мать умирает. Приезжай, попрощайся. На работе у меня знают историю эту, женщины постарше говорили ну может совесть проснулась, повиниться хочет. А как муж меня отговаривал, да куда там., разве ж я послушаю.

Ладно, приехали. Маман моя жива и здорова, еще на моих похоронах простудится. Брат сидит. Сестра с очередным сожителем в полной отключке. Ну раскачались они немного, на столе тут же бутылка появилась. Каково же было их удивление, когда узнали что я не пью и муж не пьет. Переночевали мы там и бегом домой. Уже когда к дому подъезжали муж спросил, ну что поняла кто твоя настоящая мама. Та что родила когда-то, или та что вырастила? Спасибо ему, хоть не упрекает и не вспоминает больше ту поездку.

Я не знаю, плохо это или хорошо, но я к своей матери не испытываю ничего. Ни злости, ни ненависти. Даже безразличия нет, для меня она чужой человек. И я думаю, что никогда не будет даже попыки понять ее

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подниму эту больную для меня тему.

12 июля, мой день Рождения. Заехал ко мне мой дядя ( мамин брат ), завёз подарки от бабушки ( не смогла приехать), посидели, пообщались, выпили немного вина с ним.

И тут звонок на его мобильный. Слышу такой разговор:

- Привет, я у Наташи

- Нет ( удивлённый голос ), малой тут нету. (имеется ввиду моя сестра )

Тут он передаёт мне трубку, я взяла...

- Какого ranting2.gif ты брала малую из лагеря? Кто тебе давал право?

Я eek.gif , говорю:

- Малая мне говорила, что она тебе звонила, ты дала добро, чтобы я её взяла на пару дней!

- Не звонила она мне!

- Смысл мне врать?

-Я поняла тебя, знаю, не умеешь ты врать.

Думала, мать хоть вспомнит, что она меня родила... Поздравит...

Наорала с матами и всё... cry_1.gif

Господи, как мне Больно было... Тогда мне дико захотелось, чтобы я вообще не родилась cry_1.gif

Вспоминаю этот диалог, снова слёзы.

За ко мне она так? За что? В чём я провинилась так перед ней? Горько, Больно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талочка

Господи, как мне Больно было... Тогда мне дико захотелось, чтобы я вообще не родилась 

Вспоминаю этот диалог, снова слёзы.

Милая девочка, оглянитесь вокруг - видите сколько кругом народу? И всех кто-то родил. И все те, кто рожали - мамы. Значит ли это, что все они по умолчанию хорошие, добрые и любящие люди? Только потому, что они чьи то мамы?

Нет, конечно, и вы сами это прекрасно понимаете.

Мы сами наделяем окружающих какими то качествами, которых в них нет и не было, а после страдаем оттого, что наши ожидания не соответствуют действительности.

Ваша мама дала вам жизнь, потому что так случилось. Она от этого не стала какой то особенной, она обычная тетка, далеко не самая умная и далеко не самая добрая, любящая и порядочная. Это для вас она кажется какой то особенной из-за этого магического слова "мама".

Я вам еще в прошлом году советовала не обольщаться на её счет и не ждать от неё ни любви, ни сочувствия, ни просто добрых чувств.

Она родная по крови, но по сути абсолютно чужой вам человек, который по стечению обстоятельств выносил вас и дал вам выход из своего тела в положенный срок. На её месте могла бы быть любая другая, но случилось так, что оказалась она.

Сходите в веточку про обиды на родителей вы увидите, что вы не одиноки в своих огорчениях. Идеально все только в кино и книжках, а в жизни у всех всё случается по разному.

Ну не повезло вам 20 с лишним лет назад и не родились вы у мамы, которая бы вас с рук не спускала (кстати, это тоже не так хорошо, как многим думается), но сейчас то вы Слава Богу, уже большая девочка и вполне можете жить полной и счастливой жизнью без мамы. С мужем biggrin.gif

Или без мужа, неважно. Важно, что вы есть сама у себя. Вы и ваше счастье - вот, что важно. И от вашей биологической мамы вы уже никак не зависите, поэтому перестаньте ждать от неё чудес, любви и прочего.

Нет у вас мамы. Есть тетенька, которая выносила в чреве и выпустила из этого чрева на волю. Всё. Не будете же вы казниться из-за посторнней тетки, прада? Это же глупо. А еще глупей из-за неё казниться. Не стоит она этого, честное слово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талочка

Слишком дорого для вас обошлось ее притворное (как выяснилось) участие в вашей жизни, что она хотела этим добиться, неизвестно, да и впрочем это сейчас неважно.

Поэтому вы сейчас и переживаете. Какое ей дело до вашего дня рождения, если ее всегда интересовала только она сама?

Забудьте о квартире, не тратьте свои нервы, которых у вас итак немного осталось, прислушайтесь к Мечта поэта, очень-преочень дельный совет!

Ничто и никогда не изменит ее, разве что в глубокой старости вспомнит в очередной раз о вас, да и то потому, что скорее всего в ее жизни больше никого не останется.

Я с ней после суда вообще не общаюсь, знать не хочу... Слишком много горя принесла.

И не стоит, зачем душу рвать? Думайте о ней, как о посторонней женщине, от общения с которой одни проблемы, зачем они вам? Вам жизнь свою строить надо, а не пытаться наладить то, чего нигода не было.

Извините, если резко, но она вас никогда не любила и не полюбит, потому как любит толко себя, а это никогда еще никому в жизни счастья не приносило. Пожалейте и простите ее, но не общайтесь, она сама уже себя давно наказала, нет у нее близких людей, отсюда и злобу свою вымещает на ком может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талочка, не в утешение, а просто как повествование, по сухим фактам, по датам, хронологию так сказать. Что больно, а что можно пережить и забыть, желательно никогда не вспоминая, стереть память, зачем ворошить то , что не исправить, не проще ли сказать - Да Бог вам судья!

Родилась девочка, в очень благополучной и любящей семье. Долгожданная.

И росла она счастливо до 6 лет. Пальцем ее не трогали, матов она не слышала.

А потом ее мама вышла замуж второй раз. С отцом девочки развелась, сложно в чужой жизни разбираться, кто был в распаде семьи виноват. Но как показали дальнейшие события, явно не муж.

Выходя второй раз замуж, мама девочки была в положении, причем не от будущего мужа. Он об этом знал, но любил очень женщину, и согласился на брак, и стал враз отчимом двум детям. Девочку забрали от любимых бабушки и дедушки, сделав нянькой, а так же боксерской грушей.

Причем самые большие издевательства были от матери, не от отчима. Без подробностей, но избивала так, что соседи стали стучать в дверь, до милиции дело доходило. Но мама была - верхнее образование, причем педагогическое,

не пьет, не курит, интеллигентная семья. Ребенок специально кричит, даже когда шлепнут. И голубые наивные глаза мамашки. А у ребенка были шрамы на спине, били проводом от старого утюга, на ночь ставили на мелкие гвозди. И показать посторонним девочка стеснялась, бабушка научила скромности, в школе до 9 класса монашкой дразнили.

За что били? А много причин было. Полы помыла - на полу разводы. Белье руками постирала, плохо выкрутила. Суп прокисший не съела. Младшей повезло больше. Так как мать девочки вышла замуж от безнадеги, не любя, то следующая тема была - найти достойного мужика, ну и любовь до гроба, и всем представлялась, как женщина с одним ребенком. С младшим.

Старшая была досадным недоразумением, кстати, куда бы ее потом дели, до сих пор думаю, в детдом? Так вот младшую одевали и кормили, а старшая, когда уже в школе, при медосмотре сказали, что гемоглобин понижен, и по росту последняя в классе, ну и вес не совсем, обследовать бы надо, была одарена бутылкой сиропа шиповника. Та испугалась, что где то вылезет ее отношение ребенку.

Изо рта интеллигентной женщины лились не только маты. Слово дебилка, уродка, тварь - это вместо имени. И лишь за то, что не было любимого мужика.

Это было целью, ради этого она бы бросила своих детей, но никто не предлагал. Мужики ведь тоже не дураки, и после бурных ночей днем умели видеть, что бабенка вообще не для семьи, главное тряпки, себя красавицу накрасить, нарядить, ну и деньги. Об остальных пикантных деталях я умолчу, взрослым людям и так понятно.

В конце концов, понятное дело, муж от такой жены ушел. Уже для двух дочерей наступили черные времена. Но старшая тянула младшую, заменив ей мать. Потом старшая вышла замуж, правда неудачно, пришлось вернуться в материнский дом.

В это время желание матери найти любовь достигло пика.

Теперь она винила новорожденную внучку, в том, что из-за нее замуж не берут. И однажды схватив 4-х месячного ребенка, в приступе бешенства швырнула его о стену. При этом, когда дочь закрыла ребенка, что бы защитить, колотила ее каблуком туфли куда попало.

На этом можно закончить повествование о совместном проживании матери и старшей дочери. Потом дочь вышла замуж, за военного, просто что бы уехать. Тот пил, не пропускал ни одну юбку, но нужно отдать должное, не бил, да и практически не оскорблял словесно. На расстоянии плакалась, что младшая дочь, выйдя замуж, и живя с ней в одной квартире, с ней не считается, не уважает, вещи за доллары не покупает, а она, такая красивая, ходит в одном плаще 2 года.

А потом старшей дочери пришлось опять вернуться в отчий дом.

Пытаюсь сжато, но ничего не получается, ведь это целая жизнь.

Старшая дочь Талочка, это я. И я запретила себе о чем то вспоминать. И судить.

И сейчас мне жаль красивую женщину, мою мать, которая так бездарно прожила свою жизнь.

Господь дал ей все. Прекрасных родителей. Красоту. Ум. С прекрасными человеческими качествами мужчин.

Души ей не досталось. И дара любить своих детей. Но понимаете, так все было продумано, так предопределено судьбой, что у меня умер мой единственный любимый человек, и я вернулась к ней, что бы ее досматривать и нянчить!

Когда она лежала после операции на суставе, и я выносила горшки, она вдруг стала говорить, что очень виновата передо мной!

У меня не было злорадства, только легкая грусть, что той маленькой, худенькой, покладистой и нежной девочке не досталось ни капли материнского тепла. И День рождение, так я думала, что всех поздравляют только бабушки-дедушки, а собрать гостей, так этого в жизни не было.

Но за то я НИКОГДА, не ударила своих детей. Возможно мучила нотациями, но ни разу не повторила свою мать.

Однажды в разговоре со своей дочерью высказала, что не могу понять женщин, которые ради мужиков забывают о том, что они матери.

И так прочно заставила себя забыть о том, какой была наша бабушка, что не поняла, чего она быстренько захромала из кухни!

Очень надеюсь, что что- то ей стала понятно. Хотя мне все равно.Для меня достаточно, что я себя чувствую хорошей матерью.

А женщинам, которым не дано, Бог судья!

Изменено пользователем lata
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талочка, лучше Вам даже не пытаться понять свою родную мать--- при всём желании понять её невозможно. Ещё в самом начале ветки мне показалось, что Вам не стоит полагаться на материнские чувства, которые неожиданно проснулись у этой женщины: своим поведением она преследовала совершенно другие цели. Что ещё можно добавить?

Да, она нахамила Вам. Но нахамила уже, по сути, чужая тётка, а не мама. Стоит ли тогда убиваться из-за человека, который уже стал для Вас посторонним? Таких хамовитых особ где только не встретишь, а если из-за каждой переживать, то никаких нервов не хватит. huh.gif Просто примите как данность и не отравляйте себе жизнь, пытаясь понять её поступки и поведение. Ну вот такова она, эта женщина, которая Вас родила. А вот "мамой" назвать язык не поворачивается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талочка

Не заморачивайтесь вы в поисках того, почему ваша мама так поступает. Даже если вы будете знать причины, ее поведения легче вам вряд ли станет. Нужно просто жить и с каждым днем становится счастливее. Жить призрачными надеждами на то, что когда-нибудь отношения у вас будут теплыми. Лучше отрезать на раз, а время вырежет все неприятные моменты из вашей памяти. У вас есть любовь в жизни от другого человека вашего любимого, живите этим чувством. Не надо ждать любви в ответ, там, где ее нет. Жизнь не остановится от этого, а пойдет дальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талочка

Не надо думать "прощать - не прощать". Разве мы в течение жизни не меняемся? Сколько историй о подростках, буквально отравляющих жизнь родителям, а потом понимающих, что они натворили и старающихся наладить отношения с родными!

Мамы не задаются вопросом, простить ли ребёнка, а мы постоянно возвращаемся к теме, простить ли родителей. Может же человек переосмыслить свою жизнь или ему надо навсегда прикрепить печать злодея?

Главное - самой не повторять чужих ошибок, любить детей и мужа. Дать детям возможность иметь бабушку. Говорят, что мои бабушки, как мамы, были далеко не идеальны, но я чувствовала от них только любовь и заботу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Check-up

Главное - самой не повторять чужих ошибок, любить детей и мужа. Дать детям возможность иметь бабушку.

Ир, насколько я знаю, у Талочки пока нет ни мужа, ни детей. И я совсем не уверена, когда они появятся, что ее мама будет нежно любить внуков. Внуки от нелюбимых детей вряд ли растопят бабушкино сердце.

Мне безумно жаль автора. Я считаю, что сбой материнского инстинкта совершенно аномален.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я трезво проанализировала все слова и советы

Мечта поэта

Королева Лапландии

lata

Медный Рыжик

Caty

Сюсюмбер , за что вам всем отдельное спасибо...

Check-up

Я уже давно в разводе, деток к сожалению у меня нет...

Я к своим деткам в жизни не буду так относиться, как моя горе-мать...

Приняла окончательное решение: постараться как можно скорей стереть все негативные воспоминания, с нею которые связаны...

Если вдруг и позвонит- не брать трубку, наученная уже...

Милые форумчанки-мамочки, любите своих деток и внуков, нет ничего дороже, чем материнская любовь, и любовь бабушки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талочка

Вы умничка! Несмотря на все негативные ситуации, которые произошли в вашей жизни, вы смогли сохранить свое сердце открытым и чувственным. Вы неочерствели. Это поможет вам найти взаимное чувство. Удачи вам и мира в душе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Талочка, пишу и реву... Сочувствую Вам очень...

Возможно ли заручиться поддержкой хорошего юриста и проучить эту censored.gif ?

А есть ли у Вас хороший друг, который мог бы встретить её где-нибудь в переулке и "объяснить" на её же языке, " где раки зимуют"?

Очень надеюсь, что эта censored.gif будет считать болячки и останется без денег, любовник её бортанёт, а Вы будете радоваться и пить шампанское! drinks_cheers.gif С удовольствием узнаю, как эта censored.gif будет наказана самой жизнью!

Lata, не понимаю: Вы выносили горшки из- под censored.gif , которая ударила о стену Вашего четырёхмесячного ребёнка? И Это можно простить?

Не понимаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талочка

Простите и отпустите с миром в душе свою " мать", обходите её стороной. Закажите срокоуст за здарвие матушки вашей.И вам по прощению вернется стократно!

Но ни в коем случае не с "пенициллином" заодно "мстить" так сказать.Она и так уже наказана отсутствием любви.

А юристы нужны несомненно, свои права надо отстаивать!Бог вам в помощь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы считаете нормальным, давать подобные советы? У её матери, что любовь к дочери появится после такого? У меня нет слов.

Некоторые люди просто не способны любить, и им нельзя становиться матерями. Никакой ответственности по отношению к детям, никакой любви, и полное безразличие. Но, как правило, чаще всего, в таких семьях вырастают дети, которые потом свою жизнь строят иначе. Дают своим детям много любви, ласки, и заботятся о них.

Я бы хотела пожелать автору, принять тот факт, что её мать не способна любить. И она (автор) в этом не виновата. Не её вина, что у родительницы отсутствуют эти чувства по отношению к дочери. Вы уже выросли, и привыкли к такому, правда? Стройте свою жизнь иначе, не так, как делала это Ваша мать. У Вас всё будет хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Ракиня, Вы пережили то, что пережила Талочка? По вине "мамо" она- инвалид!

Попробуйте поставить себя на место этой девочки. И Ваши советы- извините, это потакание злодейству и безнаказанности.

В Ветхом Завете сказано: " Возьми кровь за кровь, око за око, зуб за зуб, обожжение за обожжение". Подумайте над этими словами!

И я согласна с Хрустальная туфелька :

У её матери, что любовь к дочери появится после такого? У меня нет слов.

И мой ник пишется без кавычек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пенициллин

... Вы пережили то, что пережила Талочка? По вине "мамо" она- инвалид!

Попробуйте поставить себя на место этой девочки. И Ваши советы- извините, это потакание злодейству и безнаказанности.

А ваши, простите советы, это что? g.gif

А есть ли у Вас хороший друг, который мог бы встретить её где-нибудь в переулке и "объяснить" на её же языке, " где раки зимуют"?

blink.gif А потом мамО автора заявит в милицию, найдут и друга и Талочку, и посодЮт unsure.gif Зато отомстила... Ох и полегчает, наверное автору потом.

У её матери, что любовь к дочери появится после такого? У меня нет слов.

Согласна с Хрустальная туфелька, после того как не приведи Господи воспользоваться вашими советами, любовь у матери не проснётся точно, а себе на одно место приключений можно найти.

Так что забыть и выбросить из головы - с глаз долой, из сердца вон. Но никак не мстить, да ещё такими ненормальными методами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Кареолка, Вы прокомментировали мой пост. Возможно, он написан черезчур эмоционально (хотя я очень сочувствую Талочке).

Но в соседней ветке Рени описала мужлана, который издевался над женой, а когда с ним заговорил сильный парень- каратист, то этот мужлан сразу "заблеял" ( цитирую Рени) и теперь не приближается к жене и ребёнку.

Заметьте, тот парень не бил мужлана.

Может быть, мамаша Талочки тоже такая: издевается над слабыми, но боится силы. И я не имела в виду обязательно бить или калечить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пенициллин

Но в соседней ветке Рени описала мужлана, который издевался над женой, а когда с ним заговорил сильный парень- каратист, то этот мужлан сразу "заблеял" ( цитирую Рени) и теперь не приближается к жене и ребёнку.

Заметьте, тот парень не бил мужлана.

Может быть, мамаша Талочки тоже такая: издевается над слабыми, но боится силы. И я не имела в виду обязательно бить или калечить...

Вы разве не понимаете, что методы, применяемые к мужчинам, не применяют к женщинам? Там пугали мужика, который угрожал. Здесь же предлагаете пугать женщину. Да, пусть она плохая мать, но она женщина, и пугать её – это не по-человечески.

Я понимаю, что у автора много обид, в памяти сидит плохое, но этот груз тянет её назад. Ей нужно просто понять, что она уже выросла, и мать она другой не увидит. Ну, принять как данность, что ли этот факт. Ей самой станет легче, со временем. И я уверена, что своих детей она будет любить, и станет им хорошей матерью. Не такой, какой была у неё.

Просто все эти обиды, злость, они лишь разрушают, не дают двигаться дальше. Когда человек перешагивает через это, жизнь становится легче, она другая. Не общаться с матерью, по возможности не пересекаться, чтобы не было больно, и просто жить дальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хрустальная туфелька , долго не могла зайти в эту ветку. Вспомнила детство золотое, еле успокоилась.

Так вот я с вами согласна полностью! Мать моя только сейчас, после того, как пришлось принять помощь от нелюбимой дочери, перестала с томным видом вопрошать - Зачем эти дети нужны?

И не стеснялась нас, детей!

И сестра, между нами, оставила мне своего сына в 8 летнем возрасте, благо не убивает, но парню 25, она заграницей и в ус не дует. Вот такой у них сбой по генетическому коду видимо, у моей мамы с сестрой.

Но мне их ненавидеть, презирать, да и обсуждать где то, кроме форума - только не подумайте, что я ненормальная - лень!!!! Мне реально лень ненавидеть! У меня сложная, но интересная жизнь. Я не умерла вслед за любимым мужем. Я стала сильная и умная, я люблю своих детей, у меня есть надежные друзья. Я уважаю себя, как личность, человека, мать. Для меня в этом сейчас жизнь!

Да и здесь всколыхнула память, в тему, очень понимая Талочку, хотелось доказать одно - если Господь дал тебе шанс выжить в аду, стать сильнее, живи, не возвращайся в прошлое!

Я с возрастом очень убеждаюсь в том, что все предопределено!

Конечно, и мы можем корректировать, но все же, все же.....

unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lata

Но мне их ненавидеть, презирать, да и обсуждать где то, кроме форума - только не подумайте, что я ненормальная - лень!!!! Мне реально лень ненавидеть!

Я читала Вашу историю, это ужасно, сочувствую. Но Вы абсолютно правы – не стоит тратить свою жизнь на ненависть. Ненависть разрушает, она отнимает столько сил, что зачастую, пока ты живёшь ненавистью, жизнь проходит мимо тебя. А когда ты понимаешь, что так бездарно потратил жизнь, ненавидя человека, которому ВСЁ РАВНО – то становится себя жалко. Зачем? Если можно было бы сделать столько всего.

А ты упивался своим несчастьем, ненавидел своего обидчика. Как же, он тебя обижал, он достоин ненависти. Да не достоин, ни жалости, ни любви, ни ненависти. Лучше ненависть убрать из своей жизни, а заменить её другими чувствами, которые пойдут на пользу тебе. Нужно жить для себя, любить себя, любить своих детей, близких, и забыть про того, кто тебя обижал.

Пишу не просто так, чтобы что-то написать. Сама была такой, потратила несколько лет на ненависть к человеку, которому до этой самой ненависти не было никакого дела. Я оглядываюсь назад, и понимаю, что просто бездарно прошли годы, и я уже ничего исправить не могу. А могла бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хрустальная туфелька

lata

Полностью с вами солидарна clap_1.gif

Я не могу понять, как мать может не любить свое дитя. g.gif Но я допускаю, что таких людей далеко не единицы и в жизни я с ними сталкивалась.

А Наташа и так уже настрадалась. Если добавить в ее душу еще и ненависть, это просто ее убьет. Эту " маму" просто надо вычеркнуть из своей жизни, как бы печально это ни звучало.

если Господь дал тебе шанс выжить в аду, стать сильнее, живи, не возвращайся в прошлое!

notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пенициллин

А есть ли у Вас хороший друг, который мог бы встретить её где-нибудь в переулке и "объяснить" на её же языке, " где раки зимуют"?

Очень надеюсь, что эта   будет считать болячки и останется без денег, любовник её бортанёт, а Вы будете радоваться и пить шампанское!  С удовольствием узнаю, как эта  будет наказана самой жизнью!

Чего скрывать, у меня были такие мысли пять лет назад, когда она меня сделала инвалидом, потом передумала, ведь жизнь-бумеранг...

Да, ненавидела её отчаянно в те моменты, когда я орала от боли, когда меня после операции трепанации черепа привезли в палату, да, проклинала её мысленно...

Это осталось в прошлом, на сегодняшний день живу с мыслью, что я так никогда не поступлю со своими детками, когда они у меня появятся (дай Бог).

Глупо ей угрожать, глупо ей платить той же монетой, или как Вы написали: " глаз за глаз, око за око"... Ей за всё зачтётся, Бог всё видит...

lata

Очень Вам сочувствую, знаю отлично Ваше состояние sad.gif

Rijik

Эту " маму" просто надо вычеркнуть из своей жизни, как бы печально это ни звучало.
Я её вычеркнула, по-другому никак... Спасибо, рыжая мамо тебе за поддержку wub.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талочка Отлично Вас понимаю, у самой очень похожая ситуация. Мать меня отдала на воспитание бабушке, которая то и стала мне той настоящей мамой. Бабушка умерла в этом году. И только сейчас я поняла, что как и раньше не нужна была матери, так и сейчас ей неинтересна. Она живет по-соседству, часто заходит на чай, но никаких родственных чувств к ней я не испытываю, наверное это ужасно звучит, но это так. И как она однажды сказала моему дяде, когда он попрекнул ее тем что она вообще делами дочери не интересуется,- "ну не испытываю я материнских чувств" Вот и весь ответ. У меня к ней скорее безразличие , чем обида. Наверное я тоже неправа.

А Вам все же думаю стоит поговорить с мамой, действительно с возрастом люди становятся мудрее, понимают ошибки молодости, и возможно Ваша мама действительно чувствует свою вину перед Вами. А что касается слов сказанных врачу- да, крайне неприятно , но ведь все мы люди, и врач мог просто грубо приукрасить слова матери. Постарайтесь простить ее, только так Вам станет легче. Я к сожалению, пока свою мать простить не могу.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюфлечка

Постарайтесь простить ее, только так Вам станет легче. Я к сожалению, пока свою мать простить не могу.

Нельзя насильно заставлять прощать кого-либо. Если человек готов к этому, он простит. Если нет, то как себя заставить? Её матери прощение дочери не нужно.

Автору просто нужно жить дальше, не ждать от матери ничего. Ни хорошего, ни плохого. И стараться вообще не общаться. Она достаточно сильная, раз смогла всё это вынести, и не сломаться.

Талочка

Да, ненавидела её отчаянно в те моменты, когда я орала от боли, когда меня после операции трепанации черепа привезли в палату, да, проклинала её мысленно...

Это всё понятно, когда человеку больно, а виновник всех бед в добром здравии, в такие моменты ты ему и не такое пожелаешь. Но потом, когда ты уже в порядке, понимаешь, что от проклятий тебе самому хуже. А виновник, как жил, так и живёт даже. Вот и пусть живёт, без Вас. Ей же хуже, не Вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюфлечка

А Вам все же думаю стоит поговорить с мамой, действительно с возрастом люди становятся мудрее, понимают ошибки молодости, и возможно Ваша мама действительно чувствует свою вину перед Вами. А что касается слов сказанных врачу- да, крайне неприятно , но ведь все мы люди, и врач мог просто грубо приукрасить слова матери. Постарайтесь простить ее, только так Вам станет легче. Я к сожалению, пока свою мать простить не могу.
Вы читали наверное только мои первые посты, почитайте продолжение и поймёте всю картину, картину того, что человек не меняется... К сожалению.. А может и к лучшему...

Вы не спрашивали свою мать, зачем она рожала Вас ( грубый, циничный вопрос, извините ), если она не испытывает материнских чувств?

Хрустальная туфелька

Я и врагу такого не пожелаю, но... Очень хочу, чтобы моя мать прошла всю мою боль, физическую и моральную, которую она мне причинила.. Не больше, не меньше...

Жестока я к ней? Наверное, с её стороны это ещё хуже. Права ли я в высказывании в этих словах? Не мне судить... Я лишь высказала свою мысль...

Знаете почему я ей такое желаю? А чтобы проняла на себе все эти круги ада...

Можете меня закидать помидорами, тухлыми яйцами, но во мне снова обида заговорила...

P.S. Буквально минут 20 назад она позвонила с номера моей сестры и начала хаять меня, что я ей жизнь сломала, не будет мне счастья, она поставила свечку в церкви за упокой моей души blink.gif

Сестра давно ещё говорила, что мать стала закупаться книгами чёрной магии...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×