Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В провинции, безусловно, нужны переводчики. В нашей области, например, за последнее время, открылось несколько заводов. Там инвесторы - иностранные компании (чехи, немцы, англичане). И везде требуются переводчики. На горно-обогатительном комбинате, который строиться в этом году немецкими инвесторами на работу берут только со знанием немецкого. Зарплата хорошая.

Часто приезжают подрядчики – иностранцы, которые нанимают за огромные деньги переводчиков аж из Москвы, так как местных высококвалифицированных не находят.

ИМХО сейчас всё выгодней становиться учить китайский. smile.gif Они начинают оккупировать Россию. На прошлой неделе был представитель от них, который заинтересован в покупке любого производства.

Изменено пользователем Graff

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на работу берут только со знанием немецкого

Судя по практике даже в Москве переводчиком с немецкого можно устроиться и со всем без знания языка.

Вчера был по приглашению своих австрийских друзей на Воркшопе, такой узконаправленный общественный бизнес-форум.

Мы с друзьями тепло поприветствовали друг друга. А так как практика немецкого языка вследствие отсутствия общения через несколько лет у меня прилично хромает, всё понимаешь, но ответить можешь не сразу, друзья пригласили поучаствовать меня в презентации их фирмы, а потом уже продолжить общение.

Я расположился со свойственным мне комфортом на одном из задних рядов конференц-зала. В зал набились другие бизнесмены - русские и немецкие, расселись по местам.

Пришёл переводчик. Началась презентация, которая на всякий случай была написана на английском языке. Мои друзья эмоциональные, словоохотливые, доброжелательные австрийцы Йозеф и Андерс, горячо любящие свою родину и свою работу, очень эмоционально начали презентацию. Они сумбурно говорили по немецки, представляя свой продукт на рынке. Переводчик слабенько отбрёхивался междометиями и пытался что то переводить. Ну совершенно не по теме. Когда раздался вопрос по теме, переводчик ничтоже сумняшися обратился к гостям по английски. В зале тут же раздались смешки, гогот и непристойные шуточки. Похоже немецкий понимали в зале все, кроме самого переводчика и нескольких людей в аудитории.

Йозеф, сносно владеющий русским языком, сопровождаемый аплодисментами, послал переводчика по матушке и продолжил презентацию на русском.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, у нас в городе найти работу переводчика нереально. Когда я поступала на ин.яз, то выбрала педагогическое отделение, а не переводческое и не жалею. Не видела ни одного выпускника нашего факультета, кто устроился бы у нас в городе переводчиком.

Другое дело, что знание иностранного языка (или двух, как у меня) действительно помогает. Но тут речь идёт скорее о том, чтобы подрабатывать переводами, а не зарабатывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие форумчане, мне нужен совет. Я же свои резюме раскидала по сайтам перед Новым годом - но в них четко написано, что планирую переезд в Татарстан и работу ищу соответственно в Татарстане.

1 января приходит мне подозрительное сообщение в мессенджере от некоего мужчины. О том, что мое резюме прочитал и хотел бы мне предложить работу в Москве с "командировками в африканские страны". Мне это всё показалось очень странным, поэтому я сухо попросила его озвучить название организаций и их профиль деятельности и направить мне на электронку официальное предложение о работе и зарплате и дальнейший разговор вести не в мессенджерах. Честно говоря, я решила, что это просто подкат такой и думала, что на этом история завершится.

Сегодня он мне позвонил, долго разговаривали, представился, рассказал про себя, про свои компании, про то, чем собирается заниматься в Марокко (африканские страны оказались всего лишь королевством Марокко). Сказал, что ему нужен человек, владеющий английским и французским, а также арабским - последний, чтобы ему на ухо переводить, что между собой обсуждают партнеры-арабы. Я, конечно, спросила, почему он в Москве не найдет арабиста. Говорит, кого находит, подходящего под эти параметры - они уже все пристроены. И мол почему бы из региона не привезти, хотя он с таким еще не сталкивался, но не видит проблемы.

Я ему прямо сказала, что мне, чтобы переехать, нужна хорошая мотивация плюс жильё. Предложение в данный момент звучит так: зарплата 150 тысяч + регулярные (чуть ли не ежемесячные) командировки в Марокко по 1-2 недели. Сейчас сижу, гуглю его по ФИО - действительно, генеральный директор целого списка компаний в Москве и руководитель некоммерческого фонда.

Но я не рассматривала для себя возможность переезда в Москву, мне город никогда не нравился... И сложностей столько возникло бы - у меня же ребенок как минимум (как максимум - еще животные). С другой стороны, это могло бы быть неплохой возможностью применять мои знания и навыки и получать адекватную им зарплату, которую мне вряд ли предложат в моем городе или в Казани.

Но волнует всё - начиная с вопроса безопасности (особенно на территории африканских стран, там же неспокойно сейчас - вне туристических зон) и заканчивая вот этими бытовыми вопросами касательно переезда и обустройства жизни там.

Нужны ваши мнения, буду очень рада.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Charlis сказал:

Но волнует всё - начиная с вопроса безопасности (особенно на территории африканских стран, там же неспокойно сейчас - вне туристических зон) и заканчивая вот этими бытовыми вопросами касательно переезда и обустройства жизни там.

Зараза всякая, в виде какой-нибудь лихорадки Денге, с прогнозом летального исхода 50%. Постоянная смена часовых поясов, климата, кухни. 

Тут железобетонный иммунитет нужен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Charlis сказал:

Говорит, кого находит, подходящего под эти параметры - они уже все пристроены.

Нина, вот если честно, то все это какая то...лажа что ли. В Москве не найти никого на 150 тыщ зарплаты? Надо из регионов везти? Как то это все смахивает на какую-то аферу, простите. А в инете можно разместить все что угодно, при желании. Как то все очень сказочно, если честно. 

 

27 минут назад, Charlis сказал:

. И сложностей столько возникло бы - у меня же ребенок как минимум (как максимум - еще животные).

И как это будет выглядеть, если 

 

27 минут назад, Charlis сказал:

регулярные (чуть ли не ежемесячные) командировки в Марокко по 1-2 недели.

ВЫ уверены что из этой командировки вы вернетесь? И ребенок и животные с кем будут в это время? 

 

27 минут назад, Charlis сказал:

планирую переезд в Татарстан и работу ищу соответственно в Татарстане.

если все так, то при чем тут Москва? 

2 минуты назад, Внучка Кащенко сказал:

Зараза всякая, в виде какой-нибудь лихорадки Денге, с прогнозом летального исхода 50%.

Ой, да ладно, ездили раньше по 2 раза в год в жаркие африканские страны и ничего, многие и сейчас ездят. Что все мрут как мухи?

Изменено пользователем Мурчака
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мурчака сказал:

Ой, да ладно, ездили раньше по 2 раза в год в жаркие африканские страны и ничего, многие и сейчас ездят. Что все мрут как мухи?

Может и не мрут. Но последствия тропической заразы всю жизнь расхлёбывают. Здоровье нисколько не "да ладно" Об этом в первую очередь думать нужно.

Раньше, это в советское время? Так нам и доложили, кто помер, а кто нет. Ага, аж 2 раза.

Изменено пользователем Внучка Кащенко

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мурчака сказал:

если все так, то при чем тут Москва? 

Поступило неожиданное предложение, которое я обмозговываю)

1 минуту назад, Мурчака сказал:

Нина, вот если честно, то все это какая то...лажа что ли. В Москве не найти никого на 150 тыщ зарплаты? Надо из регионов везти?

Меня тоже этот вопрос интересовал) но, учитывая, что у него по его словам родственники и собственность в том числе в нашем крае (интернет это подтверждает), он может иначе относиться к вопросу расстояния. Как к цене билета и съема жилья, например.

Ну и я вполне могу поверить, что не так много людей, одновременно владеющих английским, французским и арабским, даже в Москве. А тут он на моё резюме попал)

2 минуты назад, Мурчака сказал:

ВЫ уверены что из этой командировки вы вернетесь? И ребенок и животные с кем будут в это время? 

С кем будут - тут вариант есть хороший. Насчет "вернетесь" - вот тут я тоже побаиваюсь просто потому что имею представление о том, насколько нетуристические зоны отличаются от туристических. С другой стороны, люди ездят в командировки в арабские страны и возвращаются живыми.

Но по этому поводу я сейчас только что написала своему бывшему шефу-египтянину, у него крупный бизнес в Египте и Катаре и он политическую кухню знает восточных стран. Жду ответа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Внучка Кащенко сказал:

Раньше, это в советское время?

Раньше, это когда Египет, к примеру, был открыт. Весной и осенью, по 14-20 дней. Причем тут советское время? :eek:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мурчака сказал:

Раньше, это когда Египет, к примеру, был открыт. Весной и осенью, по 14-20 дней. Причем тут советское время? :eek:

При том, что в советское время дружественным неграм строить предприятия помогали. Не туристические туры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, ну по поводу болезней я не думаю даже. В Индию, в то же Марокко ездят наши туристы и не мрут повально. Тем более есть такое достижение научной мысли, как прививки. Меня другие вопросы озадачивают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Charlis сказал:

Меня другие вопросы озадачивают.

А тебе не странно собираясь жить в одном регионе, искать работу в другом? Как ты всё это представляешь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Внучка Кащенко сказал:

При том, что в советское время дружественным неграм строить предприятия помогали.

Оль, Нину не стройку же приглашают. Надеюсь. :shiz: 

 

5 минут назад, Charlis сказал:

Ну и я вполне могу поверить, что не так много людей, одновременно владеющих английским, французским и арабским, даже в Москве.

Ну может оно и так, конечно. Но как-то все слишком уж шоколадно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Charlis сказал:

что не так много людей, одновременно владеющих английским, французским и арабским, даже в Москве

Достаточно. Вы же тоже арабским не в совершенстве владеете. А английский и французский это давно не экзотика.

Ищите, в чем подвох.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ягодка опять сказал:

А тебе не странно собираясь жить в одном регионе, искать работу в другом? Как ты всё это представляешь?

Тань, так я не искала в Москве. Она меня сама нашла) Но, будем объективны: ни дома, ни в Казани мне никто такую зарплату не предложит, я думаю)

Только что, Мурчака сказал:

Ну может оно и так, конечно. Но как-то все слишком уж шоколадно. 

На том сайте с резюме, где он меня нашел, когда ищешь по одному запросу - например, тыкаешь на анкеты переводчиков в Москве, внизу выползают похожие анкеты, но из разных регионов, не только из Москвы. Я думаю, так он на меня и вышел.

Только что, Жизнь продолжается сказал:

Достаточно. Вы же тоже арабским не в совершенстве владеете.

не в совершенстве, но понимать-читать могу. И совершенствуюсь. Больше ни одного человека, говорящего на английском-французском-арабском, я не знаю. Кроме самих марокканцев, конечно :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Charlis сказал:

Не, ну по поводу болезней я не думаю даже. В Индию, в то же Марокко ездят наши туристы и не мрут повально. Тем более есть такое достижение научной мысли, как прививки. Меня другие вопросы озадачивают.

Всё так, но от лихорадки Денге не существует прививки. И другие не дают 100% эффекта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Charlis сказал:

Больше ни одного человека, говорящего на английском-французском-арабском, я не знаю.

Так это вы не знаете. У нас и школы есть англо-французские, и вузы, и опять же - вы понимаете арабский не настолько, чтобы быть уверенной в точности перевода.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

У нас и школы есть англо-французские, и вузы, и опять же - вы понимаете арабский не настолько, чтобы быть уверенной в точности перевода.

Ну, если я что-то понимаю - то понимаю и в точности уверена. Но я ему честно сказала, что, конечно, профессиональной или бизнес-лексикой я не владею. Пока что.

В остальном - ничего не могу Вам сказать. Пока что гуглю его - всё, что он рассказал, сходится.

Опять же - он вряд ли рассматривает найм нового сотрудника как пожизненные обязательства перед ним) Ну, понравилось моё резюме - он предложил работу. Не сработались бы - нашел бы другого кандидата. Я так думаю.

Изменено пользователем Charlis

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Charlis сказал:

Но, будем объективны: ни дома, ни в Казани мне никто такую зарплату не предложит, я думаю)

Что она тебе сама нашла, я поняла, я о другом. Ну то есть, выбрав разъездную работу, ты понимаешь, что львиную часть времени ты будешь не дома? Я бы и от  этого танцевала.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

и опять же - вы понимаете арабский не настолько, чтобы быть уверенной в точности перевода.

Тем более для того  

 

46 минут назад, Charlis сказал:

чтобы ему на ухо переводить, что между собой обсуждают партнеры-арабы.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Charlis сказал:

Не сработались бы - нашел бы другого кандидата. Я так думаю.

А я совсем не поняла. Вам это зачем? Как это сможет совмещаться с вашими планами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Charlis сказал:

Меня другие вопросы озадачивают.

Признайтесь честно, боитесь что вас продадут в какой нибудь африканский гарем? :D

 

45 минут назад, Charlis сказал:

Сейчас сижу, гуглю его по ФИО - действительно, генеральный директор целого списка компаний в Москве и руководитель некоммерческого фонда.

Вы правда считаете что подбором персонала такой человек будет заниматься сам? вы наивны Нина, или своими постами разогреваете интерес у своего жениха;) иначе зачем вы вообще рассматриваете Москву, вам же в Татарстан нужно.

Я так вижу.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Так это вы не знаете. У нас и школы есть англо-французские, и вузы

Ну, вообще-то бойфренд моей дочери знает английский в совершенстве, французский и китайский. Уровень китайского очень хороший, языковые практики в Китае. Три языка. А он еще даже в вузе не учился. У нас много языковых факультетов.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ягодка опять сказал:

Ну то есть, выбрав разъездную работу, ты понимаешь, что львиную часть времени ты будешь не дома? Я бы и от  этого танцевала.

Ну, смотри. Сделав ставку на языки, я понимаю, что работа с ними может предполагать разъезды. Начав изучать арабский, я понимала, что говорят на нем не английские лорды, а жители восточных стран. Поэтому, по сути, это ожидаемо.

Говоря про Казань, я рассматривала в том числе свои профессиональные возможности, увеличивающиеся там. То есть в регионе с внешнеэкономическими связями, особенно со странами Ближнего и Дальнего Востока. Но, конечно, я предполагала работу за меньше деньги, чем 150 тысяч в месяц в Казани.

Здесь, по сути, мне предлагают именно такую работу с адекватной оплатой, но только со странами Магриба.

2 минуты назад, Ветка сакуры сказал:

Признайтесь честно, боитесь что вас продадут в какой нибудь африканский гарем? :D

Ой, кому это надо - продавать? Наши туристки туда сами пачками прутся, лови - не хочу, прямо на месте)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ветка сакуры сказал:

Признайтесь честно, боитесь что вас продадут в какой нибудь африканский гарем? :D

Это на 99% и есть оно

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×