Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Рубикон

Не могу называть любимого по имени.

Recommended Posts

Рубикон

Надо же... меня с детства эти проблемы преследуют - не могу обращаться к некоторым людям и произносить некоторые имена. Почему - не знаю, но никогда об этом не писала, думала, это мое чудачество, неловко было с другими обсуждать. blush.gif

Не могу обращаться по имени, когда имя мне не нравится и кажется непривычным. Некоторые вариации имени произносить не могу. Никогда не могла произнести фразу "тетя/дядя Саша" - само слово тетя-дядя дискомфорт доставляет, или по имени-отчеству называть очень напрягает. Просто полным именем и на Вы - мне комфортно, а с этими вариациями не могу и все, произношу через силу, перед "употреблением" проговариваю про себя сто раз.

Ну и в близких отношениях бывали люди, которых сложно было называть по имени или уменьшительными именами, кроме игрового варианта и разных зайчиков. (Кстати, у меня был знакомый Илья - тоже ни разу его по имени не назвала, язык не поворачивается. А потом был знакомый Ильдар, сперва привыкнуть не могла, а потом запросто называла имя.)

К некоторым именам привыкаю через месяц-другой. К некоторым не могу вообще. Через силу произносить - это искусственно и правда чувствуется, человеку неприятно. Мой бывший друг (чье имя мне, кстати, очень нравилось, и я легко к нему обращалась) так же не мог назвать по имени меня - тоже через силу произносил, видно было (дал мне прозвище, которое называл легко, а меня от прозвища коробило))

Вот я сама не понимаю, в чем тут дело. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимый,_милый_-_еще вариант,_но вот все эти зайчики-пупсики-малыши в конце концов приводят к тому,_что у девушки просыпается материнский инстинкт,_а у парня,_как следствие,_исчезает влечение._Так что к имени лучше привыкать,_для каждого человека звук его имени_-_музыка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Качеля

Спасибо) Это возможно, но само должно прийти естественным путем.

Аойда

Я обычно говорю: Илья Анатольевич, не соблаговолите ли вы разделить со мной трапезу)?

называть его именно по нику?

music_whistling.gif Stealth я вообще не могу выговорить biggrin.gif

Ну и что у меня все не по феншую?

Turbulent Bell

Вот, я думаю, может все просто в имени дело? Не опять же у меня очередная фобия? Хотя у меня впервые вот так с именем такое. Сижу вспоминаю, в детстве у нас во дворе жил мальчик Илья, терпеть его не могла. Может это оттуда идет?

Актриска

Я тоже считаю, что лучше всего по имени, сама не люблю котиков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turbulent Bell

Стелс, типа самолет biggrin.gif Я в исстребителях не разбираюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рубикон

Вот забавно. Я думала, это только муж меня такой. Он вообще с трудом переходит на "ты" и к обращению к человеку по имени. И мне же цитирует Карнеги: "Сладчайшим звуком для любого человека является его имя" (не дословно). Как он поступает? Перебарывает себя, в частности, так было со мной.

Я его подловила в самом начале знакомства на этом дефекте, и настояла. Ничего, привык. Переиначил немножко, правда, и я даже догадываюсь почему. В моем имени - Илона - ему не нравиться звук "н", для него "звучит" грубо. Поэтому я у него - Илося laugh.gif .

Я еще поумничаю, можно? У Хигира я вычитала про восприятие в именах разных звуков, там именно так и писалось, что женщины с "Н" в имени характер имеют достаточно твердый (жесткий) и, соответственно, рекомендуется к девочкам обращаться уменьшительно, с прибавлением шипящих (Анна - Аннушка, чтобы добавить в ауру их имени мягкости).

Мама моя, неосознанно, именно так и поступала. Поэтому я - Илоша у нее.

Возвращаясь к вашему интересному случаю - может быть, вам тоже не нравятся какие-то звуки в имени вашего молодого человека? Меняйте, добавляйте, даже объясните ему (и, главное, себе, что именно вас смущает). Все проходит. "На все нужна сноровка, закалка, тренировка" (с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рубикон

Я обычно говорю: Илья Анатольевич, не соблаговолите ли вы разделить со мной трапезу)?

Отлично laugh.gif

А ему не очень нравится, да? g.gif

Stealth я вообще не могу выговорить

"Стелс"... Выговаривайте, не так уж и трудно wink.gif

Ну и что у меня все не по феншую?

Да ладно, щас будет по фэншую: Stealth в переводе с английского - хитрость...

Называйте его "хитрым" или "хитрюгой" laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илоша

У меня имя начинается с буквы Н. Поэтому лучший друг называет меня Аська, и правильно делает.

А мне кажется. что его имя слишком мягкое, что характеру не соответствует. Может поэтому я его по имени-отчеству зову? Чтобы солидности придать?

Аойда

Stealth в переводе с английского - хитрость...

Не знала. Позор мне.

Интересно. Ему не икается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Голубые глаза

У меня тоже есть такое, прям барьер какой-то назвать парня по имени. Да и не только парня в принципе, друзей мужского пола вообще.

Не знаю что так))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня бывшый муж не называл за 9 лет совместной жизни по имени. Только так типа "дорогая", "любимая", "моя" и т.п. После появления ребенка я превратилась в "мамуля", "мамочку" и т.п.

Когда разошлись, через какое то время научился называть по имени. Правда из его уст как то режет слух. Не знаю почему.

Вот так вот получается, безымянная была своя, а по имени - стала чужая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рубикон

А вы с ним уже ссорились? Ну так... по-крупному. starwars.gif

Вот как поссоритесь сразу его имя выговаривать начнёте! laugh.gif

По себе сужу. Тоже своего ныне гражданского мужа долгое время не могла по имени называть. Имя самое обычное - Андрей. Но в моей жизни это имя практически не встречалось, и мне было непривычно называть своего молодого человека этим именем. И ещё мне казалось, что оно, то бишь имя ему не идёт.

Ну месяца так три была безымянная идиллия... А потом кааааак поругались! Всё. Фазу больше не замыкает.

А вообще я его и сейчас редко по имени называю, всё как-то "Котя, Котя..." или "Ко-о-о-оть....!". А если обида во мне сидит то никаких "Котей"! Андрей и точка! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, я придумала ласково от перевода ника - Хитрюля))))))) "Хитрюль, кушать пойдешь?" smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рубикон

Не могу мимо темки пройти, спасибо, что создали smile.gif . У меня такая же проблема (комплекс, особенность) на протяжении всей жизни - не могла никогда называть по имени своих любимых мужчин. А всех остальных - без проблем. Причем против имен как таковых ничего не имею, но не могу, хоть убей.

В свое время бывший муж ужасно обижался, но как-то сами по себе пришли уменьшительно-ласковые прозвища, только друг для друга, вопросы отпали. А сейчас своего молодого человека тоже не могу почему-то звать по имени, хотя оно мне очень нравится, ему самому тоже. Зову уменьшительно-ласкательно-производно от его имени (не при посторонних), он не возражает, хотя возможно и заметил эту мою особенность. Но обид вроде не было.

А что меня напрягает, когда он меня называет просто по имени... Если как-либо производно (от имени, не рыбка-птичка, эт я тоже терпеть не могу), то самое оно, но в половине случаев забывает, и опать просто имя cry_1.gif . Свое имя не люблю и оно мне не идет, это мнение многих людей. Мож, поэтому?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одри

А ведь меня бывший муж тоже не называл по имени. С появлением ребенка я стала: слышь, мать.

Только сейчас поняла, как это неприятно.

Надо себя переломать.

Eva_kondr

А вы с ним уже ссорились? Ну так... по-крупному.

Нет, мы вообще голос не повышаем. Да и повода нет.

Андера

Спасибо, мне нравится.

Ясмин

Свое имя надо любить, иначе вообще потеряться можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eva_kondr

А вообще я его и сейчас редко по имени называю, всё как-то "Котя, Котя..." или "Ко-о-о-оть....!". А если обида во мне сидит то никаких "Котей"! Андрей и точка!

Ага! Точно!

Я когда ссорюсь с любимым - то только по имени или даже имени-отчеству laugh.gif

А так - только Солнце или Любимый wink.gif

Сових бывших мужей называла по фамилии вообще. И мне так удобно было rolleyes.gif Даже не заморачивалась с кличками laugh.gif

Рубикон

Интересно. Ему не икается?

Да даже если и икается laugh.gif

Настя, а Ваш молодой человек в курсе, что Вы его не можете по имени называть? Или нет? И что он сам думает по этому поводу? Ничего не предлагал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аойда

Он в курсе, ему неприятно, но путей выхода из тупика он тоже не видит. Говорит, чтоб не напрягалась. Но я вижу, что он обижается.

Может ему имя сменить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рубикон

Он в курсе, ему неприятно, но путей выхода из тупика он тоже не видит. Говорит, чтоб не напрягалась. Но я вижу, что он обижается.

А он Вас как называет? По имени или как-нибудь ласково-пушисто?

И хочет, чтобы именно по имени его называли? То есть "пупс", например, не прокатит?

Вот мне кажется, что все со временем наладится, а пока можно котей, заей и любимым называть wink.gif

Может ему имя сменить?

Как выход предложить можно, но согласится ли? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рубикон, как я Вас понимаю!

В юности у меня был поклонник с русским именем Ваня. Вроде бы нормальное имя, классическое. biggrin.gif Но! за полгода общения я его ни разу не назвала по имени. У нас ничего не было с ним, кроме как держания за ручки и то, я отфыркивалась.

Поняла, что он очень расстроен неназыванием себя по имени после того, как он мне на моей ДР написал акростих со своим именем.

Мне было стыдно blush.gif - не передать словами!

После разрыва отношений, я его спокойно начала звать по имени! И называю до сих пор не иначе, как Ванечка.

Считаю, что у меня был заскок, так как не хотела встречаться с этим человеком. Вообще, любила его друга. И имя его считала позорным, потому и не называла по имени. Глупая была, ужасть!Смешно вспоминать.

Кстати, я всех своих новых, потенциальных кавалеров сначала не могу называть по имени. Бзик какой-то. Но со временем проходит.))

Мне помогает произношение имени парня и воспоминания о нем. Типо я к нем обращаюсь в данный момент.

А, вообще, лучше, конечно, перебороть себя, свою фобию ради любимого человека.)

Удачи Вам)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рубикон

Может ему имя сменить?

А он знает об этом? wink.gif

Насть, не напрягайся.

В теме указано, не просто молодой человек или поклонник. Я так понимаю, что ЛЮБИМЫЙ.

Значит так и называй - ЛЮБИМЫЙ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аойда

А он Вас как называет? По имени или как-нибудь ласково-пушисто?

Он меня называет Настя. И хочет чтобы его по имени называли. Я буду очень стараться.

Постаралась, позвонила только что 2 раза сказала Илья. Но это же по телефону, но уже прогресс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый человек любит своё имя, какое бы оно ни было, сколько бы комплексов в детстве он не пережил.

Даже в книжках по психологии пишут, что если хочешь расположить к себе человека, называй его по имени.

Я со своим нынешним молодым человеком разговаривала на эту тему. Мне не нравятся эти зайки, рыбки, кисы. Однажды он (в самом начале) назвал меня именем своей бывшей девушки, с которой они прожили 3 года excl.gif . Я в это время лежала рядом, к нему спиной, лицом в телевизор. Мне было очень неприятно, но я сделала вид, что ничего не заметила, а он тут же мявкнул и назвал меня по имени.

Для меня очень важно слышать СВОЁ имя. Значит голова у человека не забита в это время мыслями о других девушках.

Как-то на юге один ухажер мой учил своего 15летнего сына обращаться к девушкам, коих много, а имена-то трудно запомнить... В общем я и на себе это испытала: Губки мои коралловые... Кисонька ты моя ласковая... shiz.gif И проч

Но тогда это было мне по приколу, всё суета!

Иногда, вспоминая бывших, долго шамкаю губами прежде чем позвать ненаглядного или обратиться к нему, но excl.gif зову его по имени, иногда он для меня пупс или солнц, но это толкьо в самые самые моменты нежности blush.gif

Зовите любимых по имени!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рубикон

Настя, а друзья его как называют?

Придумайте что-нибудь производное от имени Илья (Иль?) - тем более, для него важно обращение именно по имени.

Я о своём можно? Моего мужа зовут Василий. Мне было поначалу даже смешно. Какое-то не серьёзное имя. И вечно мальчишеское, ИМХО. Близкие и друзья зовут Васёк. Я так не могу. Вася - тоже не по мне.

А вот украинский вариант ВасИль - очень даже. Теперь все близкое к нам окружение только так его и называют, взяв пример с меня biggrin.gif

Котиков, кстати, по отношению к нему тоже не приемлю. К подругам - да. Поэтому - только Василь smile.gif

А коллектив у вас большой? Может дело и в том, что вам неудобно при всех называть не по имени-отчеству, тэк скэть нарушать субординацию? А дома - опять же по-другому? Или здесь нет проблемы?

Мухоморинка

Каждый человек любит своё имя, какое бы оно ни было, сколько бы комплексов в детстве он не пережил.

Сейчас - ровно абсолютно. А в детстве так вообще не нравилось.

Это индивидуально. Илья хочет, чтобы его называли по имени. Значит надо постараться.

Иногда, вспоминая бывших, долго шамкаю губами прежде чем позвать ненаглядного или обратиться к нему
Ого! laugh.gif

Пока вспомнишь, какой нынче у тебя ухажер-то, забудешь, зачем звала. rolleyes.gif

Или, как в том анекдоте:

- Киса, ты хлеба купила?

- Да, зайчик.

- Солнышко, а что у нас на ужин?

- Борщ, котик.

- Слушь, а ты тоже забыла как меня зовут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я долго не могла называть мужа по имени, ни первого, ни второго. У первого мне имя не нравилось - Виталий. Но за 7 лет брака привыкла laugh.gif .

А вот со вторым только после 6 месяцев встреч я так робко пискнула:"Паша, тебе кофе с молоком или без?" На что он ответил: "Ну наконец-то, а я думал этого никогда не произойдет. Даже горшок называют горшком, а я как пустое место."

Меня он всегда по имени называет. Я думаю, что мне было бы обидно, если бы меня никак не называли. И особо не приятно было бы, если я где-нибудь в общественном учреждении услышала в свой адрес Малышуня, Кисуня и прочий зоопарк. Это лично-интимные имена, а не общественные. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню самую первую лекцию в институте по психологии. Нам преподаватель рассказывала, что имя для человека - это уже комплимент. Даже если оно сложнопроизносимое или смешное, но собственное имя - это самое сладкое слово для наших ушей. Тогда она нам как раз и объясняла, почему многие люди в супружестве никак друг друга не называют, либо обходятся зверинными прозвищами.

Почему так трудно переступить порог произношения чужого имени, особенно когда оно принадлежит любимому человеку? Потому что в нашем сознании есть только одно любимое имя - собственное, а остальные имена к нам туда попали с детства и уже связаны образами и представлениями. А теперь встретился новый человек и имя его новое, и нет его еще у нас в сознании, тем более что от других мы его еще никак не слышали.

Помню, что давала она нам советы как полюбить чужое имя.

Для начала потренируйтесь одна дома в полной тишине, в слух просклоняйте его по падежам (в хорошем смысле), в уменьшительно-ласкательных формах. Оцените его во всех вариантах и определитесь в каком оно Вам нравится больше всего. Почувствуйте своим языком какой напиток оно Вам напоминает - белое вино или мартини, коньяк большой выдержки или сладкое шампанское, какие ассоциации оно вызывает - чего то нового со вкусом сладкого предвкушения или что-то холодное, чужое. Пропойте его под мелодичную музыку и медленно, и ритмично.

Узнайте информацию о происхождении данного имени, что оно означает, из какого языка происходит.

Вспомните великих и знаменитых людей среди писателей, звезд эстрады, носящих подобное имя - Илья Шакунов (актер), Илья Ковальчук (хоккеист), Илья Лагутенко (певец)... Подумайте, как идут им эти имена и что они сделали, чтоб такое имя людям запало в душу.

И лично от себя. Спросите у своего любимого человека почему его так назвали родители. Загляните на время вперед, представьте его отцом своих детей и подумайте к каким именам подошло бы такое отчество.

Вы свыкнетесь с этим именем и даже полюбите его, для этого нужно всего лишь время и сильное желание. А котиками и солнышками, которые никогда не переведутся, Вы всегда его успеете назвать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я то думала у меня одной такой дурацкий комплекс - по имени любимого стесняюсь назвать. blush.gif

Вверх тормашками, спасибо вам большое за познания из области психологии, скорее всего вы абсолютно правы! Имя другого человека для нас в принципе чуждо и нужно учиться его принимать и любить.

Парня своего бывшего ну никак не могла назвать по имени, ну хоть тресни. Даже полное имя сказать не могла, не то что там всякие уменьшительно - ласкательные формы. Однажды ко мне приехала подруга, мы сидели в комнате, а он с моей мамой на кухне и зачем - то он мне в этот момент понадобился, я собрала всю волю в кулак и позвала его : "Андрей, иди сюда!" Но это прозвучало так натянуто и ненатурально, что мне стало очень неловко, ему, я думаю тоже... unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×