Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Прогон Овердрайвов

За кого женщины выходят замуж? Кого выбирают?

Recommended Posts

Аглая

А с ошибками прошлых лет что делать? Память- штука несговорчивая...

Превращать в опыт. Учиться прощать. И других, и себя.

И тогда будешь терпимее.

Да что говорить - с опытом мы учимся понимать не только других - мы учимся понимать СЕБЯ. До конца жизни мы себя пытаемся познать. Через опыт, ошибки, чувства. Через другого человека.

Понимая себя, терпимее становишься к другому.

А нетерпимым становишься, когда жизнь перестаешь любить и превращаешься в доживающего человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про одиночество.

Насмотрелась я на одиноких дам в возрасте, зрелище не радует глаз, я вам скажу.

Почему то те примеры, которые стоят перед глазами, объединяет одно - повышеная нервозность. Хотя по идее, раздражителей в виде мужа, детей и прочих быть не должно.

Отсутствие гибкости мышление и наличие резкости в суждениях - учитывать чьи то мнения, приспосабливаться к кому бы то ни было не привыкли. Это создает сложности в общении с окружающими.

Следят за здоровьем, потому что рассчитывать не на кого, если что случись (в зубах оскомина уже от этого стакана, но таки, если ты не можешь встать с кровати кто то его должен поднести, и что немаловажно - судно тоже)

Тем не менее, никто из нас не знает, как мы закончим наш жизненный путь. Случиться может все, что угодно.

У меня тётя скончалась в больнице. Хорошо, что подруга её в этой больнице обнаружила, хоть как-то скрасила её последние часы своим присутствием и сообщила родственникам о происходящем.

Правда нашла она её довольно поздно, уже в реанимации, уже при смерти.

Я бы предпочла старость в окружении детей и любящих внуков, с любящим мужем об руку, старости в одиночестве, скрашеной уходящими друзьями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышь

Мне хоть нет и тридцати, а я до дрожи боюсь одиночества. Причем если сейчас это не так страшно, пока я социально активна, работаю, нет времени на грусть и т.д, а все равно, нет-нет, да и накатит страх перед одиноким будущим

Да не грозит одиночество социально активным! laugh.gif

Всегда рядом есть дети, внуки. Если человек не живёт по принципу: " А почему я должна.." или " Хочу пожить для себя.." , то одиночеством и не пахнет.

У нас бабушка с нами жила, нами занималась, моим родителям помогала.

Сейчас моя мама в статусе бабушки очень даже активна. shiz.gif А скоро, дай бог, мы её повысим в статус пробабушки!

Ну некогда ей плакаться и скучать!

Она целую неделю готовиться к выходным, сил набирается. А потом налетают двое детей (я и сестра), 5-ро внуков, зять, муж внучки, жена внука, друзья внуков и т.д. А ещё соседи, родные бывают. Да она, наверное, мечтает побыть одна. У нас выходные по скользящему графику, вот и представьте что всё время кто-то у неё пасётся! Где уж здесь от одиночества погибать? shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амалия Хогвартс

Что здесь плохого?

Да ничего плохого. Как и в одиночестве.

Только вот что странно - именно женщины больше боятся одиночества в старости, и именно они и остаются одинокими, просто потому, что мужчины в большинстве своем раньше умирают... Так что все равно большинству женщин пресловутый стакан воды будут подавать или дети, или сиделки. Так стоит ли так исступленно гоняться за этим миражом не-одиночества в старости, а?

Беседка

Страшно умирать в одиночестве. Мне так кажется.

А мне кажется гораздо хуже умирать в окружении родных, и видеть их боль и слезы, и отчаяние... разве нет?

Я предпочла бы сгинуть где-нибудь в безвестности, чтоб никто из моих близких даже не знал, что я уже покинула сию юдоль wink.gif

(как пела когда-то моя бабушка, тоненьким таким жалостным голоском: "...и никто не узнааааееееет, где могилка мояааа... cry_1.gifbiggrin.gif )

Когда вдруг станет плохо, можно спасти, а некому даже скорую вызвать. Когда вдруг оступишься в ванной и некого позвать на помощь.

Ну, так это все может произойти не только в старости, но и сейчас тоже, когда муж ваш на работе или в командировке. От этого совершенно никто не застрахован. И с этой точки зрения безопаснее всего заканчивать жизнь в доме престарелых - там всегда есть, кого позвать на помощь wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амалия Хогвартс

Понимая себя, терпимее становишься к другому

А можно я отвлекусь от философии, теософии и прочих красивых слов? Спущусь на землю нашу грешную.

Знаю две семьи, где люди вместе около 30 лет. В одной муж - алкаш конченный, в другой- любитель походов налево, ну и алкаш тоже. И живут, не расходятся...

Скажите, жёны в процессе самопознания так далеко зашли, что терпимость их медленно, но верно приближается к границе со святостью? Как бы не так. Всё гораздо прозаичнее. Терпят своих мужей там только потому, что первого выкинуть жалко, ведь человеком он когда-то был всё-таки и 25 лет под одной крышей прожили. А второй, хоть и бабник неисправимый, но в семью деньгу несёт исправно. И ясно, что своим достатком семья обязана исключительно ему.

А теперь по теме. Представьте, что такие экземпляры вдруг обозначатся на горизонте ищущей зрелой женщины. Многие после 40 лет будут взваливать на себя такую ношу? И лишь только потому, что старость где-то замаячила и всречать её в одиночку страшно, якобы в компании старость всречать приятнее.

Так вот ф топку такую компанию. Себе дороже выйдет. thumbdown.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А стакан воды - это, конечно, тоже важно. Может, не нам, а мы его подавать будем. Главное, чтоб было, кому.

Как сказала когда-то Лариса Рубальская - счастье, это когда есть, кого кормить, и есть, чем кормить.

Мудрая тетка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Как сказала когда-то Лариса Рубальская - счастье, это когда есть, кого кормить, и есть, чем кормить.

Мудрая тетка.

Очень мудрая. Особенно если учесть, что кормила исключительно она. Пахала , "чесом" зарабатывала и потом кормила. А в чем мудрость то? Чтобы самой заработать и потом все заработанное скормить. Лишь бы только одной не быть. А на заработанное едаков всегда найдется с лихвой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А теперь по теме. Представьте, что такие экземпляры вдруг обозначатся на горизонте ищущей зрелой женщины. Многие после 40 лет будут взваливать на себя такую ношу? И лишь только потому, что старость где-то замаячила и всречать её в одиночку страшно

Зачем брать крайности? Одно дело, когда прожил с человеком много лет, помнишь каким он был в молодости, не оставляешь надежду вернуть мужа в прошлое состояние.

Есть такие женщины.

Другое дело – заведомо алкоголик.

Разве о них идет речь?

Хотят найти друга, желательно свободного. Не все замуж хотят.

Моя приятельница познакомилась на сайте знакомств со скрытым алкоголиком. Все сначала было прекрасно. Руки золотые, человек душевный. Хватило его на год. Потом сорвался. Промучалась подруга с ним 2 года, развелись.

Мужчина опять анкету поместил, ни слова о таком недостатке.

Змеища

А я вот мечтаю об одиночестве...  Мне его всегда так не хватало и не хватает... Для меня это - недостижимая роскошь.

Вы, наверно, мечтаете просто побыть в одиночестве? Насладиться тишиной, свободой?

Представьте на минуточку полное одиночество.

Не с кем сходить в кино, просто поболтать. У подруг свои семьи, свои заботы. Каждый день звонить не станешь.

8 Марта подруг поздравляют мужья/друзья, а Вас только сотрудники.

Мне ближе это

счастье, это когда есть, кого кормить, и есть, чем кормить.

Недавно познакомили подругу.

В соседнем офисе появился новый сотрудник. Одинокий, за 45, переехал из другого города.

Мы все не знали как к нему подступиться с вопросом знакомства.

Ходили кругами.

В итоге мужчина сам попросил его с кем-нибудь познакомить.

Надеемся что сложится у них. Хотя бы дружба.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А.С., Питер

Вы, наверно, мечтаете просто побыть в одиночестве?

Ага, остаток жизни biggrin.gif

Представьте на минуточку полное одиночество.

rolleyes.gif ааах...

Не с кем сходить в кино, просто поболтать.

Лет десять в кино не ходила, и вряд ли когда-либо захочу пойти. Терпеть не могу массовые зрелища (как, впрочем, и все массово-общественное: бани, читальные залы, столовые, троллейбусы, туристические группы...)

А от любителей и любительниц "просто поболтать" обычно стараюсь сбежать побыстрее и понезаметней. Мне жаль времени на "просто болтовню". А когда не жаль - мне с избытком хватает виртуального общения на различных форумах типа МС. (я и с форумов периодически ухожу помолчать rolleyes.gif )

При этом я - вовсе не мизантроп. Просто много лет я была связана с активной деятельностью по организации массовых мероприятий самого разного направления и масштаба. Думаю, просто у меня случился перебор в общении. Была уверена, что это быстро пройдет, но с течением времени все происходит наоборот - тяга к уединению, одиночеству, молчанию все сильнее и сильнее.

А боязнь одиночества и стремление непременно выйти замуж, чтоб "рядом кто-то был" кажутся просто блажью... никого не хочу обидеть, я знаю и не забываю, что мы все разные и каждому счастье видится по-своему. Просто описала свое отношение к вопросу, ни в коем случае не претендуя на образцовую правильность. Более того - я прекрасно понимаю, что мое отношение далеко от привычных всем норм... но каждому свое, не так ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акулина

Особенно если учесть, что кормила исключительно она. Пахала , "чесом" зарабатывала и потом кормила.
Вы, наверное, совсем не в материале. Муж Рубальской довольно успешный врач-стоматолог. Именно благодаря мужу Рубальская и стала известной поэтессой. До этого писала просто для души. Муж, лечивший известных людей, показал ее стихи заинтересованным людям, своим пациентам. Да он бы троих таких, как Рубальская, прокормил. У них сложился довольно удачный брак, основанный в первую очередь на уважении. Одно из приятных исключений. Уж заберите свои слова обратно.

Я эту ветку просматриваю, но писать почему-то совсем не хочется. Но вот пишу. Мне уже глубоко за тридцать. Никогда не сталкивалась с проблемой, чтоб замуж никто не брал. Люди разные. Я - непримиримая идеалистка. Мне не нужен муж ради "стакана воды". Мне нужен человек, которого я буду любить. Каждый день в три ряда стаканы с водой буду ставить.

Совершенно не умею жить с нелюбимыми. Вопрос ведь не в одиночестве, как таковом, а в личном понимании счастья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассуждать об одиночестве будучи замужем сложно. Но раньше я его любила... и скорее не само одиночество.. а свободу. Это наверное разные понятия ... свобода и одиночество..

И вот что я заметила.. это из моей жизненной практики.. кто удачно сходил замуж.. второй раз туда не стремится, то найти похожего не могут.. то не ищут никого вообще.. Занимаются собой.. детьми..

И чем больше этого опыта, тем труднее выбрать. Тем жёстче критерии оценки претендентов. Тем серьёзнее требования.

До 30 я замуж не собиралась.. после столкнулась с проблемой.. а выбирать-то не из чего.. Хорошие.. нормальные уже давно разобраны.. Разведенные не считались.. их я оставила напоследок..

Вдовцов.. к сожалению, я встретила лишь однажды, с тремя детьми.. но его из под носа увели..

Бросаться на первого встречного желания не было, я себя не на помойке нашла.. Сестра мне советовала.. бери то, что лежит.. Я ей сказала.. " ни фига.. я выйду только за того, кто меня будет любить" .. и затаилась..

Критериев у меня было два..

а) чтобы меня любили и б) чтобы мы с ним были с одной жердочки..из одного курятника...(по социальному, по материальному уровню)..

Все остальное.. будем добиваться вдвоем... так веселее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Змеища

но каждому свое, не так ли?

ППКС

Почему заговорили о старости и стакане воды?

Если выходить замуж ради этого, то мужа надо выбирать на 20 лет моложе.

И то не факт, что подаст.

Некоторые, прожив много лет в браке, отказываются ухаживать.

Одиноким и не нужным человек может быть в большой семье.

ИМХО. В ветке все-таки речь идет о таких мужчинах, с которыми и молчать уютно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А.С., Питер

В ветке все-таки речь идет о таких мужчинах, с которыми и молчать уютно.
А вот это уже любовь. И возраст тут совсем ни при чем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лунный Ветер

Вы, наверное, совсем не в материале. Муж Рубальской довольно успешный врач-стоматолог

А что значит - не в материале? Так Вы о раннем почитайте. О начале творческой деятельности поэтессы. Если еще об этом в интернете найдете. А потом говорите. Кто в материале, а кто нет.

Уж заберите свои слова обратно.

С удовольстием, но слов из песни не выкинешь. Да кстати и поэтесса не скрывает своего прошлого. А по поводу кто у кого кто муж - это у меня маман в курсе. Завтра у нее и уточню. А меня эти все звездные браки абсолютно не интересуют. Но однажды увиденная, совершенно случайно , передача о Ларисе Рубальской, о ее жизни, почему-то осталась в памяти. Где она как раз и рассказывала о своем первом супруге . Может это была передача " Частная жизнь" с В. Молчановым. Я уже не помню. Не помню, потому, что просто не интересуюсь личной жизнью знаменитостей.

Но помню, что поразила ситуация, когда женщина работала на концертах и веь свой доход отдавала ничем не примечательному супругу. А запомнился этот сюжет потому, что мне нравится творчество этой поэтессы. И для меня было очень удивительно , что такая известная женщина, а в быту вот так вот непрезентабельно получается.

Хотя если исходить из Ваших посылок - обеспеченного мужа - стоматолога- то тоже удобно. Супруг заработает, и будет покормить чем и кого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аглая

Так и я говорю не об алкоголиках и тунеядцах, не о терпимости недостатков, которые не приемлешь. Я говорю о родственной душе. И о терпимости немножко другого свойства wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто удачно сходил замуж.. второй раз туда не стремится, то найти похожего не могут.. то не ищут никого вообще.. Занимаются собой.. детьми..

Так верно сказано excl.gif , абсолютно согласна. Был очень удачный брак, а распыляться на всех подряд сейчас я не хочу. Вот если встретится мужчина, похожий на мужа, внутренне - то и можно попытаться построить отношения. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Царик

Фраза "был очень удачный брак" содержит взаимоисключающие слова "был" и "удачный". Это все равно что сказать "вода горела" или "собака мяукала"...

Брак может только быть удачным (в настоящем времени), а в прошедшем времени, если он был удачным, но потом все равно был развод - значит, это не удачный брак. Удачные браки разводами не заканчиваются...

Все - имхо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тихорецкий, Вы знаете, вообще-то брак может закончиться не только с разводом. Есть более безповоротные причины.

Эт так, информация к размышлению wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амалия Хогвартс

Я говорю о родственной душе

С увеличением возраста соей собственной души, шансов найти подходящую чужую душу становится всё меньше, увы... Если, конечно, не выдавать желаемое за действительное. unsure.gif

Тихорецкий

Брак может только быть удачным (в настоящем времени), а в прошедшем времени, если он был удачным, но потом все равно был развод - значит, это не удачный брак.

Если следовать Вашей логике, то люди когда-то вступали заведомо в неудачный брак... Казус? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AliceQ

Знаю. Но это не так часто... Процент разводов все-таки статистически больше...

Аглая

Если следовать Вашей логике, то люди когда-то вступали заведомо в неудачный брак...

Что на самом деле, бывает очень часто. Есть множество браков, про которых уже в самом начале (несмотря на внешнюю любоффь-моркоффь), можно сразу сказать, что будет развод. Только сами брачующиеся этого не понимают, но со стороны - всегда виднее...

Имхо, все в жизни вообще познается результатом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне 41, но я ни разу не была замужем. Хотите верьте, хотите нет, даже не стремлюсь туда. Мои мама и папа прожили в браке 45 лет, сейчас старенькие, кровь другу-другу пьют. Пенсию складывают и живут на нее, а потом начинают считать кто больше истратил, упреков - море! Хотя мамуля папулю увела от другой жены - показался перспективным. Ей было 32, ему 27. Правда детей у него еще не было и она быстренько "залетела", и все, попался. Моей сестре 44, она тоже НИ РАЗУ официально не была замужем. Живет для себя, даже котенка не хочет.

А недавно женился наш шеф. Ему на тот момент было 49, барышне 34. У него второй брак, у нее первый. Пока пыталась его захомутать, была сама прелесть, просто ангел, так всему окружению хотела понравиться! Сейчас начался синдром "из грязи в князи". А ведь он мне первой понравился, я глаз на него положила, но увы, видимо не сильно старалась. Я же говорю, что не стремлюсь замуж, потому что не знаю как там себя вести. А вдруг там плохо, а?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

брак может закончиться не только с разводом.

Вот именно.. я как раз имела в виду смерть одного из супругов.. Надо было сразу в посте уточнить.

Марикоза

А вдруг там плохо, а?

Волков бояться, в лес не ходить (с)

Я думаю, что надо решить для себя..., что вы ждете от брака.. и надо вам это или нет. Если вы любите человека.. то вопросов выйти или нет не возникнет.. просто захочется ложиться и просыпаться рядом с любимым человеком.. Держать за руку - боясь потерять на секунду.. и бесконечно жалеть.. о том, что так поздно его встретили..

Я всегда мужу говорю.. " почему я раньше тебя не встретила.. мы бы с тобой столько дел наворотили.. а теперь успеть бы.. "..

Моя средняя сестра, ей на сегодня 35 лет.. успешная бизнес-леди.. замуж о недавнего времени не собиралась.. А недавно она мне говорит... что устала быть одна. Дома одна.. на отдыхе одна.. даже поругаться не с кем.. не то что поговорить..

Я ей говорю.. ты ж всегда к этому стремилась.. быть одной.. и одиночество твое любимое "положение"... а она.. выдохнула.. "устала"..

О, как бывает... а я думала, что она всем довольна..

Я правда не знаю, где она будет искать себе пару.. характер у нее далеко не ангельский.. сегодня может она устала.. а завтра передумает..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акулина

Особенно если учесть, что кормила исключительно она. Пахала , "чесом" зарабатывала и потом кормила. А в чем мудрость то? Чтобы самой заработать и потом все заработанное скормить

Это не так, но, даже, если бы и так. Для нее это - счастье. Для другой - счастье в другом. Для кого-то - чтобы кормили, для кого-то - чтобы одевали, а для кого-то - чтобы вообще не трогали. Каждой свое.

Я вот Рубальскую вспоминала, когда приходила с работы, голодные муж, дети, кошка, два хомяка и морская свинка. И согласна была с ней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марикоза, замужем ужасно плохо. Только есть такие люди, которым без "замужа" хуже.

Вам, наверное, действительно трудно будет перестроиться. И, если честно, то я вам даже завидую. Но не получается..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марикоза

Думаю, что вам, в вашем возрасте, привыкшей к незамужеству, да еще и не имея перед глазами родительского примера счастливого брака - вряд ли стоит пробовать.

Я бы не стала.

Глаз положить и всякое такое - это ж можно и без замужа, нафих окольцовываться ради неизвестно какого результата... wacko.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×