Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Не знаю, есть ли похожие темы, честно искала, не нашла, посему пишу в НВ.

Тема вызвана следующим - гуляю с сыном. Он катается на самокате. Самокату месяц. Сын активно пытается что-то у самоката отодрать, отломать, я в десятый раз прошу этого не делать. Реакция нулевая, аж пока не рявкнула. Тогда реагаж пошел нормальный, деть от самокатной детали отстал smile.gif.

При этом параллельно я по телефону разговаривала с подругой, и она, услышав мой рявк, начала мне выговаривать на тему "Ты что, как ты с ребенком говоришь, это ж не собака, и т.п.". Обьясняю ей, что надоело повторять и просить не портить, и самокат этот не с неба свалился и денег вообще-то стоит, и надо свои вещи беречь, ибо родители не миллионеры, ну и т.п.

Подруга удивленно: "Ты что, кто дороже, сын или самокат, это ж такая -мелочь, я вот своим (а у нее пацаны-близнецы 7-летки) по велосипеду купила, они их через день сломали, я даже не ругала". Я слушаю и офигеваю. И видеомагнитофон они сломали, и стиральную машину, и еще массу всяких агрегатов, при этом она их только журила! blink.gif

Блин! Я, наверное, чего-то не понимаю... Она говорит, что материальные ценности не главное, не самое важное в жизни, и она права на 100%.

Но! при этом она работает почти без выходных, чтоб эти самые материальные ценности приобрести, облегчить жизнь себе и улучшить детям. При этом детей она поднимает сама, от папаши толку нет.

В таком случае, если исходить из ее же слов, то и ее труд, ее работа - не главное... Пацанята ее понимают, что если денег нет - то нечего будет кушать, а вот в чем разница по стоимости между стиральной машиной и игрушкой (чисто в соотношении дорого-дешево) - не понимают. Она говорит, мол, потом поймут, пусть познают мир.

Оно-то, конечно, пусть познают, но так можно и тяжелой машинкой в телевизор швырнуть, ну и пусть, что взрыв и возможен пожар, это фигня, главное - дети мир познают, блин! Еще ножницами в розетку ткнуть - тоже вариант, мир познают. blink.gif

Обозвала меня "очень строгой мамой". Ну, я, может, и строгая, но у меня дите в свои 3,8 года прекрасно различает понятия "дорого - дешево", и знает, что телевизор, компьютер и т.п. - это дорогие вещи, и ломать их нельзя ни в коем случае.

А подружкины пацаны уже большие, а этого не понимают... sad.gif Вернее, мама не втолковала. А что ж будет дальше? Мне стало жаль подругу...

Для себя я решила, что эти мальчики в моем доме не появятся - оно мне надо, такое счастье - они без понятий о ценности вещей разгромят мне полдома, потом мой муж полгода будет пахать, чтоб все восстановить, а мальчики ДАЖЕ НЕ ПОЙМУТ, в чем их вина. А ведь 7 лет - это не 2, не 3 и не 5, 7 лет - это уже вполне вменяемый возраст...

Вот КАК можно так воспитывать? ГДЕ правильно провести грань между моральными и материальными ценностями, чтоб не было нездорового перегиба в какую-либо сторону?

Поделитесь мыслями, а? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, я дочку тоже не ругаю, если она что-то из своих вещей ломает, но предупреждаю, что, если она сломает, например тот жн самокат, то другого мы ей точно не купим. Пока помогает, вандализм сразу прекращается biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FRAY

Вот лично мое мнение, что ребята просто не знают цену деньгам. Насколько тяжело они достаются маме. Видят только, что они легко и просто достаются из бакомата. Как мой сына увидел, как денежки из банкомата вылезают папе прямо в руки и говорит:

- Пап, сколько ты денег заработал?

Как вариант воочию объяснить детям, откуда берутся деньги, взять их с собой на работу (если есть возможность, конечно). Пусть посидят, посмотрят, как их мама пашет, головы не поднимая.

Или еще. Каким образом им достаются карманные деньги? Просто так - не айс. Пусть заработают. Причем не просто выполняя свою часть обязанностей по дому (типа, помыть посуду), а, например, пусть постирают свое белье руками (машинка-то сломана!) - а им за это 10 рублей!

А потом эти деньги экспроприировать на ремонт машинки laugh.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FRAY

В свое время я была на месте детишек вашей подруги.

Да, мы с братом всегда получали то, что хотели, и не знали, какой ценой это все доставалось.

Конечно, мы не швыряли машинки в телвизор, но ломали и велосипеды, и рвали одежду новую - много всего было.

НО! Никогда мама на нас за это не ругалась. Мы выросли... И что? Оба прекрасно осознаем, что такое зарабатывать деньги, что вещи покупаются и т.д. Не скажу, что мы выросли плохими людьми, может, чуть-чуть избалованными, но по крайней мере, мое детство не было омрачено мамиными упреками по поводу сломанного велосипеда.

Олинка

Или еще. Каким образом им достаются карманные деньги? Просто так - не айс. Пусть заработают. Причем не просто выполняя свою часть обязанностей по дому (типа, помыть посуду), а, например, пусть постирают свое белье руками (машинка-то сломана!) - а им за это 10 рублей!

Ну во-первых, психологи до сих пор спорят о данном методе воспитания, считается, что таким образом дети привыкают за каждый свой пас получать деньги. Не думается, что в дальнейшем это хорошо скажется на поведении ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злой кисюк

Конечно, мы не швыряли машинки в телвизор, но ломали и велосипеды, и рвали одежду новую - много всего было.

НО! Никогда мама на нас за это не ругалась.

Так надо различать, за что ругать, на что просто внимания не обратить, а за что порой и пожалеть можно...

Если дорогой конструктор (о котором немало слез было пролито) через час игры валяется в беспорядке на ковре, с риском поломки деталей или потери их, то игрушка забиралась, а новая покупалась не скоро - не умеешь ценить вещи, значит тебе они не нужны.

А вот если машинка разбиралась на детали с целью познавательной, следовал просто разговор о том, что лучше не брать нахрапом, а подождать, пока отец придет, и разобрать с ним, чтобы если что - можно было иобратно собрать, чтобыне просто на детали разложить, но понять принцип работы...

Ну а если в результате падения с нового велосипеда у того оказывается погнута рама, то тут вообще посочувствовать, и сказать, что это - только вещь, а неприятности со всеми случаются, а мы подумаем, как можно велик отремонтировать, или пообещать при первой возможности купить новый, коли старый ремонту не подлежит...

Есть разница между тем, что случайно упал и порвал или испачкал штаны или курточку, и тем, когда в новой одежде, зная о том, что для прогулок и лазанья по деревьям есть своя "униформа", лезется на ржавый гараж или в лужу - тут уж без взбучки не обойдется...

Ну во-первых, психологи до сих пор спорят о данном методе воспитания, считается, что таким образом дети привыкают за каждый свой пас получать деньги. Не думается, что в дальнейшем это хорошо скажется на поведении ребенка.

У сына есть определенная сумма, которая ему выделяется на неделю, независимо от поведения. Есть свои обязанности. которые не предполагают вознаграждения - выполнение уроков, определенные домашние обязанности. Но при этом есть и премиальные за дополнительную работу.Правда есть и штрафы (например, если незапланированно потратил деньги, положенные на телефон, на приобретение игрушки, то пополню я ему баланс из его карманных расходов на ту же сумму, что потратил).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но ломали и велосипеды, и рвали одежду новую - много всего было.

Злой кисюк

А если не много? Достаточно, чтобы носить, но мало для "познавать мир" (в 7 то лет такимобразом познавать?! huh.gif )?

Я не покупаю лишнего. И ребенку обьясняю, что испортит - больше нету.

Но, естесственно, не в год и не в полтора. До этого она у меня могла и на обоях нарисовать, и крупу рассыпать, и шампунь дорогой в унитаз смыть. Тут - да, познание мира и указ мне - ванную закрывай, крупы убирай повыше и давай ей ими играть под присмотром и т.д.

Сугубо мое мнение - ребенок в разумных пределах должен знать, что можно, что нельзя. У нас не такой уровень, чтоб тоннами игрушки и одежду девчатам, и пусть "мир познают" - рвут, ломают, бросают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пусть постирают свое белье руками (машинка-то сломана!) - а им за это 10 рублей!

Ага, а потом они скажут, что мама по количеству ежедневной стирки, наверное, миллионы гребет, если за трусы десятку платят. biggrin.gif

Я тоже часто этой мыслью озадачиваюсь. Ответа не нашла. Но у меня чуть другой ракурс:

1.Ребенок уверен, что в банкомате деньги есть всегда. Сколько раз говорила, что сейчас на что-то денег нет. Ответ один - иди в банкомат, там всем дают. Объясняла, что сначала их надо заработать...

2.Готова делиться со всеми моими деньгами. Пример. Предложила подружке пойти вместе в Макдональдс. Подружкина мама ответила, что у них сейчас денег нет. Моя совершенно спокойно говорит: "Не волнуйтесь, тетя Тань, моя мама за всех заплатит, у нее есть.

В школьном буфете всем покупает булочки, насколько денег хватит.

3. А на днях меня вообще поразила, я уже кратко писала. Соседка в очередной раз пришла стрельнуть 500 руб. Так как дата отдачи всегда остается открытой, давать не хотела. Ребенок в слезы:" Тебе деньги дороже человека?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злой кисюк

Ну во-первых, психологи до сих пор спорят о данном методе воспитания, считается, что таким образом дети привыкают за каждый свой пас получать деньги. Не думается, что в дальнейшем это хорошо скажется на поведении ребенка.

Абсолютно согласна. Перед нами сейчас остро стоит вопрос, как научить ребенка бескорыстно помогать. И как разделить помощь из любви к ближнему и зарабатывание денег.

Мой сына мелкий еще, а уже просит деньги за помощь. Началось все с того, что он отдыхал с бабушкой на даче. И, чтобы он не болтался без дела, бабушка попросила его помочь сажать капусту - подавать саженцы.

- Вот, мол, внучек, поможешь - я тебе сто рублей дам.

Помог, дала.

Потом помог дедушке помыть машину, тот тоже дал денег немножко.

И вот недавно бабушка рассказывает. Собирает она огурцы в теплице. Миша помогает. Ведерко принес, показывает, где огурцы висят, складывает их. А потом и говорит:

-Давай, бабушка, сто рублей.

Бабушка чуть не упала. Она-то думала, он от всей души. А я думаю, че падать-то? Сами и приучили.

Думаю, надо разделить все, что делает ребенок на три условные подгруппы:

1. Четкие обязанности по дому: убрать игрушки, вытереть пыль и т.д.

2. Обязанности, за выполнение которых ребенок получает карманные деньги.

3. Помощь по желанию. (Обязательно поощряемая похвалами и поцелуями smile.gif ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит признать, что нас с мужем совершенно разные взгляды на воспитание у дочки бережного отношения к вещам sad.gif . Он считает себя обделенным в детстве, хотя это смешно, его отец работал на Севере, и денег в семье хватало, но вот засело у него в памяти, что он хотел железную дорогу, а ему не купили, хотел новый телевизор в свою комнату, а родители отказали в покупке, поэтому он реализует все свои детские мечты в покупке дочке вещей. biggrin.gif

Я же росла в семье с достатком немногим выше среднего, у меня было многое, но не было привычки просить что-то у родителей, купленные вещи я берегла, игрушки никогда не ломала. no_1.gif

Теперь о дочке, я считаю, что ребенок должен беречь вещи, начиная от одежды и заканчивая телефоном и ноутбуком, он также должен беречь и чужие вещи. А вот муж мой считает, что вещи всего лишь вещи, купятся новые, не стоит ругать дочку из-за всякой ерунды. blink.gif

Так вместо потерянного телефона через пару дней ей был куплен новый, гораздо лучше прежнего, хотя я настаивала на наказании и просила до следующего учебного года оставить ее без телефона

Но в тоже время, дочка с раннего детства очень аккуратно и бережно носит одежду, хоть это мне удалось ей привить laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олинка

Думаю, надо разделить все, что делает ребенок на три условные подгруппы:

1. Четкие обязанности по дому: убрать игрушки, вытереть пыль и т.д.

2. Обязанности, за выполнение которых ребенок получает карманные деньги.

3. Помощь по желанию. (Обязательно поощряемая похвалами и поцелуями  ).

Согласна абсолютно, разве что карманные деньги, в принципе. у нас тоже сами по себе, без обязанностей...

Просто потому, что я признаю право ребенка чего-то хотеть, иметь свои нужды. Причем, в принципе, мы обсуждаем, на что он планирует потратить деньги, я могу давать советы, но окончательное решение - за ребенком. Т.е. если он собирался копить на дорогую компьютерную игру, а потратил деньги на угощение для себя и друзей - это его выбор...

А вот если деньги, которые я ему выдала на определенные цели - пополнение балланса на телефоне, проезд, школьные завтраки - он потратил непланово, то в последубщем он либо будет оштрафован, либо ограничен в карманных расходах, либо будет введен более строгий контроль.

Чтобы понял - есть неотложные нужды, а есть деньги на развлечения, и путать их нельзя. Ведь если, к примеру, я потратила деньги, отложенные на оплату коммунальных услуг на посещение клуба, в следующий раз я уже вынуждена буду заплатить из денег, отложенных на развлечение.

Домашние обязанности - сами по себе, потому что они выполняются не для кого-то - для всех живущих в доме, в т.ч. и для ребенка. Сюда же относится и помощь по огороду (есть то урожай вместе будем?), помощь в непостоянных работах, вроде генеральной уборки или ремонта...

А вот какие-то дополнительные работы вполне могут оплачиваться. Так разбирала я книги, решила часть отправить в библиотеку. Муж работает допоздна, помочь отнести не может, родители - пожилые и им тяжело, мне тоже не под силу одной справиться. Можно было, конечно, вызвать машину, но я решила пойти другим путем. Предложила сыну заработать: привлек друга и они в несколько "рейсов" оттащили кучу тяжеленных сумок. Пацаны заработали 100 рублей,я ничего не потеряла (за машину бы заплатила столько же), да плюс у мальчишек - сознание собственной важности и честно заработанные деньги...

А еще наши дети зарабатывают деньги выступлениями с ансамблем, при этом советом решается, какая часть этих заработанных денег пойдет в фонд ансамбля на закуку костюмов, аппаратуры, а какая - непосредственно артистам. Пусть немного зарабатывают детишки, но они очень гордятся своими гонорарами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А потом эти деньги экспроприировать на ремонт машинки.

Не, ну не мамка, а злой монстр какой - то laugh.gif

Я объясняла просто,

если она сломает, например тот же самокат, то другого мы ей точно не купим.

И главное, действительно не покупать, я с мужем ругалась на эту тему. Дочка поломала мобилку, муж вечер проорал, а утром пошел купил новую, еще круче. Ну и где воспитание? Я предлагала отдать ей старую трубу без наворотов, пусть походит пару недель, сравнит, может потом беречь будет. А то привыкла, папа поорет и побежит за новенькой. ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злой кисюк

Ну во-первых, психологи до сих пор спорят о данном методе воспитания, считается, что таким образом дети привыкают за каждый свой пас получать деньги. Не думается, что в дальнейшем это хорошо скажется на поведении ребенка.

Согласна с этим, за учебу и за помощь по дому я категорически не согласна платить деньги. no_1.gif Я уж лучше дам их просто так, когда дочка попросит, а просит она редко, потому что мы ей покупаем, все, что захочет.

И хотя в портмоне у ней всегда лежит 500-1000 рублей, мне часто приходится видеть, как ребенок мается в магазине, не зная, что купить, потому что вроде как и не хочется ничего конкретного, а деньги потратить нужно laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я хотела бы спросить, для меня это очень важно сколько вы даете своим детям на карманные расходы ? Моей дочке 9 лет. На карманные расходы, там раз в неделю например, я ей не даю. А даю по мере необходимости. Но это стало переходить все рамки.

Так как она с утра попросит 30 рублей, потом часа через 2 придет с прогулки, ей еще 20 надо те уже потратила. К вечеру еще раза три может прибежать то в ларьке чего-то увидела, то внезапно мороженым хочет девчонок угостить. Ну это же не много, она мне говорит ?

Если отказываю дуется, переживает. Но здесь я сама не права, понимаю что надо определиться с суммой и раз в неделю например выдавать и БАСТА ! Но еще колеблюсь туда-сюда и она это видит и пользуется вовсю. А, забыла написать, у папы еще может независимо от мамы спросить.

Сейчас месяц отдыхает у бабушки, та же потеха, все время нужна какая-то хоть мелкая но сумма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, тут смещение акцентов. Одно дело - приучить к бережливости, что в свою очередь приведет к более бережному обращению с деньгами в том числе, другое - приучить к мысли, что денег постоянно не хватает.

Денег нет - в детскую психику заложить вирус бедности. А потом все мечтаем, чтобы дети выросли здоровыми и счастливыми, стали нам опрой в старости и бла-бла-бла

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

[

quote]Ну а если в результате падения с нового велосипеда у того оказывается погнута рама, то тут вообще посочувствовать, и сказать, что это - только вещь, а неприятности со всеми случаются, а мы подумаем, как можно велик отремонтировать, или пообещать при первой возможности купить новый, коли старый ремонту не подлежит...

Согласна полностью. Но! Автор, по-моему, писала совсем о другом.

Я просто считаю, что нужно различать такие понятия как бережливость и скупердяйство. (Ни в коем случае не отношу это на счет автора).

Когда ребенок пытается открутить деталь от самоката - это, скорее всего, нормально. Ребенок растет, развивается, пытается как-то познать окружающую его действительность! Я бы на месте автора не рявкала, а предложила вечером вместе с папой разобрать самокат и посмотреть, что эе там интересного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я хотела бы спросить, для меня это очень важно сколько вы даете своим детям на карманные расходы ?

Ксюшик

Каждый день в школу 20 рублей, на булку в школу. Есть возможность даю побольше.

А так у нас дедушка любит тайком денежку сунуть, не потому что ругаемся, а просто типа тайный заговор с внучкой - Я тебе денежку дам, а ты маме не говори.

Вроде общая тайна двух друзей.

Но что мне нравится в моей дочке, есть деньги, ну там дед дал, крёстная ей подкинула и я незнамши даю она не берёт

-Мам у меня есть, мне хватит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть знакомая семья. Она - директор крупного филиала, он - владелец автосервиса. Не сказать, чтоб богатые безумно, но люди обеспеченные. Их сынишке 8 лет.

Недавно у них случилась ситуация, когда денег вообще не было, а нужно платить за ипотеку. Так она мне рассказала, что они разбили сынишкину копилку и заплатили.

Вот мне и интересно, сколько там было денег, что им хватило заплатить за ипотеку???

При этом ребенок спрашивает папу, когда он ему вернет деньги, которые взял из копилки.

Я слушаю и думаю, вот чудненько, осталось маму с спапой еще на счетчик поставить, а-то что-то задержались они с оплатой долга.

Могу сказать только одно, когда последний раз мы были у них в гостях, мальчик показывал свой кошелек, в котором лежали 10 евро, 1 000 рублей, несколько сотенных купюр, десятчиков...

Нехило для 8-летнего малыша...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FRAY

У меня тоже ломали, выбрасывали.. Им новое покупали опять.. всё до поры-до времени. Знаете, во-первых: хорошие вещи для детей так просто не сломать, это дешёвая гадость ломается, виноваты не дети - а производители. И отследить изделие-фуфло можно уже на стадии совместной покупки с ребёнком. А уж если постарались и купили - вместе - прочную игрушку - так ребёнок теперь за её поломку отвечает.

Во-вторых - это проходит совершенно естественным путём: вы же не можете купить новый самокат прямо на следующий день.. а на день рожденья вы не можете купить сразу три-четыре дорогих подарка - пусть сам выбирает. А когда выбирает - уже немного думает.

На карманные расходы даётся столько, сколько на данном этапе возможно: иногда всего 20 рублей - а иногда и 500.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трюфель

предупреждаю, что, если она сломает, например тот жн самокат, то другого мы ей точно не купим.

Мы тоже так делаем. Помогает, действительно. И прецеденты случались. Дочь долго ходила со старым моим покоцанным зонтиком вместо красивенького розовенького, который сломала (потом ей, конечно, новый был куплен, так его холит и лелеет).

Олинка

Насколько тяжело они достаются маме. Видят только, что они легко и просто достаются из бакомата.

Как вариант воочию объяснить детям, откуда берутся деньги, взять их с собой на работу

thumb_yello.gif

На работе у меня были все дети. И реально видели, что мама "и швец, и жнец..." ( censored.gif это я про "оптимизацию" учительского труда)

Жаконя

Злой кисюк А если не много? Достаточно, чтобы носить, но мало для "познавать мир" (в 7 то лет такимобразом познавать?!

Согласна с Вами.

Киевский Рыжик

Я предлагала отдать ей старую трубу без наворотов, пусть походит пару недель, сравнит, может потом беречь будет.

У нас сын несколько месяцев ходил с допотопной трубкой, которая была размером с трубку домашнего телефона, помните, самые первые такие biggrin.gif И ходил бы дольше, если б бабушка с дедушкой не подарили новый телефон. Ибо до этого было потеряно два телефона подряд. Я прекрасно понимаю, сколько парень пережил неприятных моментов в среде своих одноклассников и друзей, но то, что это "позорище" научило отвечать за свою безалаберность - это точно. Новый телефон служит верой и правдой уже больше года.

Скоропаника

-Мам у меня есть, мне хватит.

Супер! Вот и у меня старший такой же.

Злой кисюк

Вот мне и интересно, сколько там было денег, что им хватило заплатить за ипотеку???

Прелесть какая, мне б такую копилочку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

карманные расходы

У нас в семье никогда не было и нет такого понятия. Их и у меня, взрослой тетеньки, нет. Карманные - это типа лежат в кармане на просто так? Хочешь трать, хочешь - не трать? Есть предполагаемые статьи расходов - проезд, столовка, ну шнурок порвался, срочно надо купить, линейка сломалась, тоже срочно надо, ну жарко, мороженого захотелось или попить. А все остальное, что не вписывается в схему, значица, деньги на ветер. Лишних покупок мы точно не делаем, даже если в кармане и есть на что купить и важно осозновать, что когда надо будет - деньги найдутся. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разрешите и я выскажусь?

Поскольку детей у меня нет - хочу рассказать о себе маленькой.

Родители - обычная рабочая семья. Деньги выдавались лишь на еду в школьной столовой. То, что нужно (например из одежды) - покупалось всегда вместе с родителями (я выбирала красоту, папа - качество).

Карманных денег как таковых не было. То, что дарили на праздники бабушки - в основном откладывалось. На них я покупала подарки родителям, брату...

И вы знаете - я очень ценила вещи. То, что хотелось (в разумных пределах), покупалось на День рождения и Новый год. Поэтому желания очень фильтровались в моём детском сознании.

Ребёнку своему постараюсь выделять карманные деньги, ведь знаю как иногда это необходимо. Очень понравился расклад Галчонки. Очень мудро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как ребенок мается в магазине, не зная, что купить, потому что вроде как и не хочется ничего конкретного, а деньги потратить нужно 

А у нас несколько другая ситуация. Стоит в магазине, смотрит на игрушку, но не купит, ибо - жалко денег! Причем своих, которые ему бабушка-дедушка-папа дали, а не маминых laugh.gif . А мама, злюка такая, не покупает. Свои, говорит, трать. А коли жалко - значит, и игрушка не так уж и нужна.

Но он еще маленький, для него деньги - та же игрушка. А свою игрушку жалко отдавать. Так и чахнет над златом biggrin.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сыну 9,5 лет карманных денег нет, т.к. пока нет в них потребности.

В магазин и на улицу он пока один не выходит, а в школе деньги это лишняя опасность быть обманутым, ограбленным. Кормить весь класс пиццей, это конечно хорошо, но мой кошелек весь класс не потянет.

У сына есть копилка, куда складываются железные монеты от 1 рубля до 5 рублей.

Оттуда может тратить бесконтрольно. Сейчас там копится на подарок девочке, первого сентября хочет подарить что-то, что пока не придумал.

Обязанностей у сына по дому минимум, кровать свою заправить, игрушки убрать, посуду или белье отнести в грязное. Ну и главное это учеба.

Платить за это даже в голову не приходит.

А вот успешное окончание четвертей и года отмечаем всей семьей.

Игрушки сын ломает редко, может, качественные покупаем, не знаю. А вот дарить любит, но вот тут и работает, дари вещь твоя, но второй такой не

будет.

Сотовый есть, старый папин, но в школу не носит, т.к повторюсь, что в школе он ему не нужен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FRAY

Блин! Я, наверное, чего-то не понимаю... Она говорит, что материальные ценности не главное, не самое важное в жизни, и она права на 100%.

Но! при этом она работает почти без выходных, чтоб эти самые материальные ценности приобрести,

Вот ведь подружки... Сразу показала как надо вести себя мамам. И Вас пожурила и себя похвалила. Вот с таким бы рвением и взялась объяснить своим детям, что ломать вещи нехорошо.

Если бы подруга на самом деле считала, что материальные ценности не важны, то и не стремилась бы их возместить. Нет их и не надо.

В возрасте пяти лет (плюс, минус пару лет) моя младшая дочь ничего не могла с собой поделать, выбрасывала игрушки. И говорила, что это ручки её виноваты sad.gif

Лего я находила рассыпанным в дебрях малины, детскую больничку и кукол в мусорном контейнере. Другие игрушки, о которых она мечтала, постигала та же участь. От силы неделя, и то это много, и они ломались, выбрасывались.

Видео заливалось киселём, танкетки крёстной, которая приходила в гости, после долгих поисков, находились в казане с пловом, недавно мной приготовленном. И так неоднократно. Она не отказалась от визитов, просто крепко прижимала обувь к груди.

Если ставила дочку в угол, то и там её ручки шалили, умудрялись рвать обои и даже шторы. Пришлось отказаться от такого воспитания laugh.gif

Ругалась, взывала, объясняла и говорила по душам пока не поняла, что мои нервы мне тоже дороги. Значит обойдёшься без дорогих игрушек, а будешь играть в щепочки и песочек на улице, благо мы живём в частном доме.

Сейчас она стала постарше и отношение к вещам изменилось.

Взять хотя бы сотовый. Недешёвая вещь, которую я купила ей поздно (именно по причине развившегося родительского комплекса, что она обязательно его посеет или сломает), когда дочка уже стала взывать к родительской сознательности, что в классе она одна осталась без телефона wink.gif

Подарили эту "необходимую" сейчас вещь. Ура, прошёл почти год а он всё есть. И бережёт, не ломает, не бросает где попало. Взрослеем, однако smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сыну сейчас пять лет. Игрушки ломал постоянно, не со зла, конечно, но как-то так получалось, то со злости швырнет, то бросит где-нибудь, а потом наступит. И вот отчим взялся за решение этого вопроса. Он ему покупает практически все, что сын попросит, но! Только если он хорошо обращается с игрушками. Ломает - оставляет без покупок и прямо в магазине объясняет, почему. Работает.

А вот лично у меня недавно ситуация была. Никак не могла приучить сына пристегиваться сразу, как садится в машину, а каждый раз напоминать задолбало просто. И вот месяц назад остановил нас гаишник и оштрафовал. Я, конечно, разозлилась, а потом объяснила, что теперь он на определенное время остается без сладостей и игрушек, все деньги отдала за его забывчивость. Видно, впечатлило, теперь не забывает. laugh.gif

А родной папа приучил его, что при любом походе в магазин сыну отдается сдача. Вся. unsure.gif Сынуля быстренько просек это дело и пытался права качать на мою сдачу, особенно когда расплачиваюсь тысячной или пятитысячной купюрой. Ага, щаззз! Даю или несколько десяток, или сотку, а остальное - к папе. wink.gif

А недавно была такая ситуация, что мы ехали домой, и у меня не хватало денег на булку хлеба. Сын предложил купить за его личные деньги, так приятно стало, хоть маленький, а готов помочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×