Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Злобынюшка

Мне и впрямь интересно, почему классические штаны более дисциплинируют, нежели джинсы

Можно я отвечу? blush.gif

По заборам, деревьям и пр. в классических брюках лазить не удобно. А вот в джинсах самое оно thumb_yello.gif . Да и рвутся брюки легче чем джинсы.

Поэтому дети после уроков идут домой, переодеваются и идут лазить где захотят. А школа и учителя за них в это время не отвечают. Хотя если что случится, то все равно наверно школа виновата останется sad.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Влада

По заборам, деревьям и пр. в классических брюках лазить не удобно.

Мы про условия школы говорим. Не подскажете ли, это где в школе можно лазить по деревьям? Носиться на переменах уж точно одинаково удобно в любых брюках. Но почему-то администрация считает, что надел брюки и стал дисциплинированным, а учитель считает то, что считает администрация.

Если человек бережно относится к вещам (я считаю, это генетическая предрасположенность), он хоть в джинсах, хоть в брюках не полезет ни в лужу, ни на дерево.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Мы про условия школы говорим. Не подскажете ли, это где в школе можно лазить по деревьям?

Я поняла, что речь идет о динамических паузах, когда дети гуляют на пришкольной территории. Там есть соблазн полазить по заборам, деревьям и специальным "лазилкам" на спортплощадке.

По-моему проще объяснить детям, что делать это в классическом костюме неудобно. Они это сразу сами почувствуют. А осознание, к чему может привести несоблюдение техники безопасности, приходит ой как не скоро. Так пусть по-началу дети хотябы из-за костюмов будут поаккуратнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Влада

В классике удобнее лазать, штаны более свободные biggrin.gif И есть такие дети, которым пофигу в чем они. Моему на утренник только успела одеть брюки и рубашку, минуты не прошло как он по группе все полы обтер в 4 года biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Ну если в Вашей школе не росли деревья, это не значит, что их нет вообще.

Мне кажется, учительницу больше беспокоит вопрос сохранения целостности штанов в том плане, чтобы Вася не порвал Пете. Ибо мама Васи переведет стрелки на учительницу и не будет покупать новые штаны пострадавшему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Моего ребенка форма дисциплинирует. Стоит ему надеть джинсы, у него словно шило в попе появляется. В форме он хотя бы не лезет в самые грязные места.

Не вижу ничего криминального в поведении учительницы. Приятно, наверное, отводить ребенка в школу, и пусть он там беснуется на перемене, а учительница за ним последит. А что у учительницы таких любителей лазать по деревьям десяток - плевать. А потом можно учительнице скандал закатить за порванные штаны, а что, мы вам нашего ребенка доверили, хоть разорвитесь, но обеспечьте ему тридцать три удовольствия с нулевыми потерями.

Почему же мы дома не позволяем ребенку висеть на люстрах и лазать по шкафу как по шведской горке? А ведь им так хочется, бедным детишкам.

Для активного отдыха есть определенное время, когда за ребенком смотрит (и отвечает за него) мама или оплаченная родителями няня. А от школьной учительницы можно требовать только знания, а не услуги бесплатной няньки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

Моего ребенка форма дисциплинирует. Стоит ему надеть джинсы, у него словно шило в попе появляется. В форме он хотя бы не лезет в самые грязные места.

Мой до 5-го класса ходил в школу в костюмных штанах. Гардероб обновлять приходилось максимум к зимним каникулам, при том, что изначально покупались вторые брюки на замену. Нигде и ни в каком разе его костюь не дисциплинировал, а то, что в пиджаке и отглаженных брюках через забор неудобно лазать - это да, поэтому и убивается костюм гораздо быстрее, чем джинсы.

Почему же мы дома не позволяем ребенку висеть на люстрах и лазать по шкафу как по шведской горке? А ведь им так хочется, бедным детишкам.

Потому что у меня дома стояла шведская стенка, по которой ребенок мог вволю полазать и побеситься, повисеть на канате. покачаться на трапеции. Потому что ребенок - это ребенок, и ему время от времени надо выплескивать энергию, чередовать виды деятельности.

Так что пусть дети на продленке и во время динамических пауз имеют возможность лазать не по деревьям, а по лесенкам на спортплощадке, по канату в спортзале, кувыркаться на матах. Пусть они гуляют и играют, не думая, что надо сохранить отглаженные стрелки на штанах и безупречную белизну рубашек.

Для активного отдыха есть определенное время, когда за ребенком смотрит (и отвечает за него) мама или оплаченная родителями няня. А от школьной учительницы можно требовать только знания, а не услуги бесплатной няньки.

Прогулка с группой продленного дня, на мой взгляд, предполагает не чинное хождение парами, а именно что активный отдых. Поскольку в противном случае детям просто некогда гулять и играть, особенно с нашим вечным летним временем в холодное время года: родители забирают ребенка с продленки, а на улице уже темно, где там гулять...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернышка

Ну если в Вашей школе не росли деревья,

В школе ни у кого деревья не растут, вообще-то. Возле школы таки да, но не в ней. По перилам ездить, скатываться жопой по ступенькам или носиться как оголтелым по рекреациям классические брюки не мешают, по моим наблюдениям.

машшша

Приятно, наверное, отводить ребенка в школу, и пусть он там беснуется на перемене,

Я не видела ни единого любителя бесноваться, который бесновался бы только в джинсах. А в брюках бы ходил чинно. Я в свое время изрядно насопровождалась в разные музеи с классом старшего или младшего сына, там были даже девочки в плиссированных юбочках, которых нужно было держать буквально за шкирку. При чем тут форма вообще? Моего старшего уговаривали побегать и побеситься хоть раз, для разнообразия. А младшего было не остановить. Разные характеры. Учинять разборы со школой из-за грязных или рваных штанов мне б в голову не пришло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пугаю штанами

Простите, а зачем вообще пугать?

Я просто говорю детям, что либо мы играем в эту игру по правилам, либо не играем. Как правило, дети соглашаются и все идет хорошо.

А если не соглашаются, значит, игра не интересная и это моя проблема. Подумаю, как ее разнообразить или изменить, сделать интереснее или замотивировать детей.

Игра/занятие и т.д. должны быть в радость, а не строиться на страхе, пусть и штанов rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ящерка

Простите, а зачем вообще пугать?

Я просто говорю детям, что либо мы играем в эту игру по правилам, либо не играем. Как правило, дети соглашаются и все идет хорошо.

А если не соглашаются, значит, игра не интересная и это моя проблема. Подумаю, как ее разнообразить или изменить, сделать интереснее или замотивировать детей.

Золотые слова...

У меня в началке было много претензий к учительнице, в том числе и к ее требованиям к поведению на переменах - до сих пор вспоминаю запись в дневнике сына "болтал на перемене". shiz.gif

Но по поводу продленки и прогулок... Предлагалось родителям либо непромокаемые штаны выдавать детям, чтобы одевали поверх форменных (я сыну капроновые шила), либо давать сменную одежду. И никто не переживал, что дети во время игр испачкают форму. Хотя, конечно, не уследишь, чтобы все обязательно переоделись перед прогулкой, так что, писала уже выше - штаны убивались, конечно.

Но вот ругать ребенка - ну разве что просить не забывать переодеваться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AnKa

через месяц после начала учебного года (и далеко не в первом классе) на всех штанах заблестели колени от того, что кое-кто на них по линолеуму с разбегу катается, тут да - разъяснительные мероприятия проводились

Вот с этого места можно поподробнее? wink.gif В первом клаассе у нас за год трое штанов на коленях в решето истёрлись, это тс учётом того, что декабрь мы в больнице лежали, а в мае он в санатории учился, там формы не было (то есть это ещё одни штаны мы сэкономили, можно сказать). Во втором - двое, но последний месяц ходил в совсем уж непрезентабельном виде, опять же в поучительных целях, я ему скахзала, что новые в конце года покупать не буду.

Сейчас сын третьеклассник, но штаны - это всё ещё больной вопрос, даже джинсы умудряется на коленках протереть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Сейчас сын третьеклассник, но штаны - это всё ещё больной вопрос, даже джинсы умудряется на коленках протереть...

У нас, наоборот, в первом классе никаких проблем не было: сын сидел, как мышонок, на перемены не выходил, не бегал, не валялся - штаны были счастливы. Более того, я из садика его всегда чистого забирала и видела, как другие мальчишки прямо на пузе по участку ползают, а мой - нет, никогда-ни за что, хотя я с ним темы сохранения чистоты и целостности одежды, вообще, никогда не касалась.

То есть, ничто не предвещало... Но во второй половине начальной школы брюки начали пачкаться всё чаще, а где-то на протяжении двух лет (4-6 класс) неизменно ежедневно отправлялись в корзину с грязным бельем. Учительница говорила, что там, где побывал наш класс, уборщице можно не мыть.

В общем, бегаем-валяемся по школе начальную школу, в 5-м начинается кабинетная система - ура, теперь в их распоряжении целая школа с лестницами и лабиринтами, а не только одно крыло началки, в 6-м учителя и администрация теряют терпение: записи в дневниках, повестка №1 на собраниях и т.д. Результат на пару дней, и снова двенадцатилетние кони носятся, запрыгивают друг на друга, таскают за ноги и валятся в кучу-малу. И это только на переменах, а уж после уроков music_whistling.gif

Начался 7 класс - за лето ничего не изменилось. И через неделю администрация делает ход конем - на переменах открывают теннисную. И всё - никто не носится, сшибая учителей, не валяется. А я не верю своим глазам - сын в одних джинсах целую неделю!

Надеюсь, это всё, переросли, пережили. Всего лишь штаны...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AnKa

сын в одних джинсах

Ого, "в джинсах"?! У нас форма! Мимо дежурного преподавателя мышь не проскочит: одет не по форме, в школу не пустят! В прошлом году одни штаны порвал на коленке "в хлам" в понедельник, новые купить только в выходной смогу, во вторник вторые испачкал, постирала, не высохли, так пришлось в среду утром классному руководителю звонить, чтоб его на уроки пустили. Всё равно математичка (она же завуч) написала в дневнике: "Без формы!!!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

проскочит: одет не по форме, в школу не пустят!

НЕ имеют права!

Всё равно математичка (она же завуч) написала в дневнике: "Без формы!!!"

Да и фиг бы с ним!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Ого, "в джинсах"?!

Да вот и у нас скоро, видимо, будет не "Ого!": сказали первое полугодие донашивайте, кто что накупил, а там - форма. Мы согласны купить только жилет, и то не каждый день его носить, а когда удобно. Уже купила серые теплые джинсы по цвету аналогичные вводимой форме. Брюк я категорически против, в том числе и из-за отношения ребенка к "материальным ценностям", и прежде всего - из-за обуви (невозможности носить кроссовки).

У нас, вообще, довольно спортивный класс, их хлебом не корми - дай на турниках полазить или мяч попиннать. То есть, даже и давать не надо, поскольку в нормальную погоду они сами из дома мяч носят и на школьной площадке играют после уроков. Неужели ради брюк, туфель и прочих сомнительных радостей детям надо бежать домой и класть попу быстрее на диван или к компу? Зато штаны чистые, целые и в шкафу. И отношение к материальным ценностям у близоруких, заплывших жиром и с искривленными позвоночниками детей - безукоризненное. censored.gif

Опять скатываемся к теме о школьной форме, из которой нас сюда перенесли, но что сделаешь, если она для большинства людей из-за своей стоимости (и стоимости сопутствующих товаров) является материальной ценностью, в отличии от джинсов и толстовок, которые - только тряпки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поднять тему отношения к матценностям. Младшему на 7 лет подарили планшет и шпионские часы, подарки не дешевые и он вроде как был рад. Но часы забыл на улица, а вчера узнала, что и планшет в того-ссс, не работает. Реагировать как?

У ребенка в целом раньше не замечала пренебрежения к вещам. Например, наборы Лего он копит с самого младенчество, начиная с серий Дупло все у нас лежит по коробочкам отсортировано, аккуратно играется и бережно хранится. Сами представляете, да, как сложно детали от Лего не терять, а у него, мне кажется, ни одной не потеряно. Но это то, что он любит.

А часы и планшет прожили вот меньше 4-х месяцев. Ругать? Беседы проводить? Или считать просто досадным недоразумением?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Седьмая Весна

Но это то, что он любит.

Вы самина свой вопрос ответили: ребенок ценит только те вещи, чья ценность ему понятна.

У меня сын не аккуратист. Но фэнтезийные мечи, которым досталось в сражениях, заботливо ремонтируются и хранятся. А вот радиоуправляемый автомибиль прожил пару месяцев. Дорогие часы в какой-то момент оказались потеряны (нашлись спустя год в залежах забытых игрушек при генеральной уборке. Зато копеечные медиаторам, в том числе и тем, которые даются на сдачу в музыкальных магазинах, ведется строгий учет, и если один куда-то пропадет, будет перерыт весь стол и все карманы...

Ругать? Беседы проводить? Или считать просто досадным недоразумением?

Просто не дарить ребенку дорогие игрушки просто ради статуса или "чтобы было как у всех". Проверять, действительно ли хочется... Если вещь не из разряда необходимых - стоит подождать. Мы с сыном дорогостоящие подарки планировали всегда заранее, чтобы было время "выдержать" эмоции и желания... Что-то вроде "если не передумаешь, то это я тебе подарю на... " - а дальше варианты: в январе - на окончание учебного года при условии хороших успехов, летом - к дню рождения (у него в конце ноября) или на Новый Год... Не прошло желание - подарили, раздумал - ну значит не так уж и хотелось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Седьмая Весна

планшет прожили вот меньше 4-х месяцев.

Даже не удивляюсь. В таком возрасте надо более практичные вещи дарить типа компьютера - его сломать труднее.

А по поводу часов - взрослые тоже теряют свои вещи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Седьмая Весна

Ну смотря какой планшет был. Если нонейм китайский - то такой у него и срок работы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Седьмая Весна

на 7 лет подарили планшет и шпионские часы,

Ошибка прежде всего взрослых. Мне кажется планшет, это дороговатый подарок на 7 лет.

Мы тоже всегда дарим дочке достаточно дорогие подарки, но стараемся все таки соответственно возрасту.

Например на ее 7 лет был подарен первый мобильник.

Ноутбук она получила в подарок на 13 лет, в 14 к Новому году был заказан дорогущий фотоаппарат. Через 10 дней нам 15. Поступил заказ на планшет

smile.gif

А вот для 7 лет, я думаю, более уместны конструкторы Лего и прочие малышовские радости.

Галчонка

ребенок ценит только те вещи, чья ценность ему понятна.

Согласна!

Археоптерикс

А по поводу часов - взрослые тоже теряют свои вещи.

Да, бывает, к сожелению.

Так что ругать наверное не стоит, Галчонка

Просто не дарить ребенку дорогие игрушки просто ради статуса или "чтобы было как у всех". Проверять, действительно ли хочется..

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Просто не дарить ребенку дорогие игрушки просто ради статуса или "чтобы было как у всех". Проверять, действительно ли хочется... Если вещь не из разряда необходимых - стоит подождать.

планшет он хотел, с тех пор как есть у старшего брата. И действительно это был недорогой китаец. Так что наверное и правда, срок ему пришел. Часы - идея бабушки, я была против, но подарили.

odigitria

А вот для 7 лет, я думаю, более уместны конструкторы Лего и прочие малышовские радости.

Я уже где-то здесь писала про наши отношения с Лего, сын большой фанат этих конструкторов, коллекционирует серию Дупло, строит неимоверные сооружения, сам следит и участвует в конкурсах-розыгрышах (с моей, естественно, поддержкой), мы практически живем в Леголенде smile.gif Ну вот захотелось мне на этот ДР что-то другое подарить. Хотя набор Лего все равно был, от крестной.

Археоптерикс

В таком возрасте надо более практичные вещи дарить типа компьютера - его сломать труднее.

Я вот как раз считаю, что свой компьютер рановато. Он просит на НГ, но не уверена. Есть только 1 аргумент "за" - он начал рисовать мультики, и делать это на общесемейном нетбуке не очень удобно, экран маленький, разрешение так себе. В общем. думаю пока. М.б. купим новый комп старшему, а младшему перейдет б/у в наследство

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Седьмая Весна

планшет он хотел, с тех пор как есть у старшего брата

Это то, о чем я писала выше - хотелось не потому, что действительно хотелось, а чтобы как у брата (товарища/соседа по парте). Я в таких случаях ребенку предлагала объяснить, зачем лично ему такая вещь нужна.

Например хотел дорогую модель телефона, когда у одноклассников начали появляться сенсорные. Начали разбирать для чего: звонить можно и по обычному, его модель телефона более надежна (у него противоударный и водостойкий), вызод в интернет есть, фотокамера имеется, пусть не с самым лучшим разрешением, но для "снять на память" - пойдет, а для фотографий у него есть фотоаппарат, для игр - ну извини, парень, тратить лишние деньги, чтобы ты на уроках играл в мобильные игры... Сын и сам уже понял, что что-то не то желает...

Ну это, правда, он уже постарше был - лет 10-11 было ему, но и с 6-7-летним мы проговаривали, что он ожидает от дорого гаджета и так ли он ему нужен. Часто ребенок сам отказывался в пользу чего-то более насущного (того же конструктора "Лего", к примеру smile.gif ).

он начал рисовать мультики, и делать это на общесемейном нетбуке не очень удобно, экран маленький, разрешение так себе. В общем. думаю пока. М.б. купим новый комп старшему, а младшему перейдет б/у в наследство

А к б/у компьютеру в качестве подарка для юного аниматора можно купить отдельно графический планшет для рисования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

. Я в таких случаях ребенку предлагала объяснить, зачем лично ему такая вещь нужна.

Не, он был нужный, юзася активно и ежедневно, малой самообучающийся, с ютуба лего-видяхи качал, мультики, вечером мы с него книжки читали. Ну и. честно скажу. удобно. когда можно взять с собой в парикмахерскую ребенка, вооружив его планшетом, и знать, что он час там спокойненько отсидит, поиграет в мытье крокодильчика. Он расстроен гибелью планшета больше нас. поэтому и не наказывала. т.к. поломка - само по себе наказание.

А к б/у компьютеру в качестве подарка для юного аниматора можно купить отдельно графический планшет для рисования.

А это уже естьsmile.gif я ж сама обработкой довольно активно занимаюсь, так что отдан просто мой старенький бамбук.

Ладно, если честно, зря я наверное по этому поводу запарилась. Да и эмоции уже улеглись, ребенок пострадал сам от потерь, я его пожалела, но сказала, что замены не будет, т.к. нет финансовых возможностей. Думаю, сама эта ситуация его научит чему-то. Планшет отремонтируем, когда сможем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Седьмая Весна

Но это то, что он любит.

А между прочим ЛЕГО выпускает и часы, пластиковые, оригинальные и очень удобные, холились и лелеялись сыном с 8 лет.

Он расстроен гибелью планшета больше нас

Значит, поломка была не преднамеренной, выясните причину поломки и больше не повторяйте подобных ошибок а эксплуатации.

но сказала, что замены не будет, т.к. нет финансовых возможностей.

В принципе ребенок может выбрать, очередной подарок или починка планшета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

А между прочим ЛЕГО выпускает и часы, пластиковые, оригинальные и очень удобные, холились и лелеялись сыном с 8 лет.

А я и не знала, спасибо за наводку.

В принципе ребенок может выбрать, очередной подарок или починка планшета.

Опять же, хорошая идея, спасиб

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×