Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

синяя краска

А про отправлять в том, что не отстирывается - я так не могу. Сама не люблю неряшливость и не представляю, что сын так в школу пойдет.

А я вот наплевала, правда. Дочери 13 относится пофигистически к вещам, не ко всем, что-то очень ценит и бережет, фотоаппарат свой например. А вот одежду по комнате расшвыривает, на ней кошка спит, потом как почистит, так и пойдет, а не почистит, пойдет в волосатой. Пятно на новую вещь посадить в порядке вещей, что могу отстирываю, что не могу, ну, и ладно. Вещь носится сезон, в каком бы состоянии не была, ну, если только я испортила, тогда заменим, бывало такое пару раз.

С обувью хуже. Если порвет приходится менять. Но, вот обувь свою как раз очень любит, ухаживает за ней, всю выбирала сама и очень расстраивается. Правда вкусы у нее в этом плане часто меняются, что купила в прошлом сезоне, почти никогда ее не устраивает. Еще дочка большая любительница замши, а это с ее "тяжелой" ногой и нашим климатом не самый лучший вариант, но, тут и моя вина есть настоять на своем не умею, но, как-то и здесь ей отвечать приходится. Например, промокла, одевай старые и иди гулять, ах не хочешь, ну, сиди дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теща через месяц

А что-нибудь Вашему ребенку в качестве поощрения полагается?

Конечно, ребенок ведь. Но из-за лишения сладостей и мелочевки он не будет переживать. Он у нас как-то относится ко всему совсем иначе, чем мы. Я голову ломала над тем, чем его заинтересовать, чтобы увлекся, а потом можно было это использовать как способ воздействия для достижения чего-то. Ну, например, любит кататься на коньках. Получил плохую отметку - на каток не идешь. Так вот сын у меня не сильно заморачивается над запретами - нельзя, ну и ладно, другое занятие найдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

есть люди которые в принципе пофигистично относятся к вещам.

Если эти вещи заработаны. Хоть 350 раз можно ими и пол помыть.

синяя краска

А как вы к вещам относитесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светлана К

А как вы к вещам относитесь?

Я работаю с 17 лет. Ничего просто так мне досталось. Все только зарабатывалось. Вещи берегу. Стараюсь покупать себе одежду классическую, ношу долго. Мебель и технику в дом тоже покупаем основательно, долго выбирая, бережем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

синяя краска

Ну раз Ваш ребенок растет таким нематериалистом, то единственный совет, не бегите впереди паровоза, не покупайте ему то, ччего он в принципе еще не успел как следует захотеть. Вещи покупайте недорогие, какие Вам по карману, и практичные. Ребенку-то неважно, а Вы заморачиваетесь и его потом виноватым делаете. Гаджеты только те, о которых он мечтает, а не по принципу: озвучил - сразу в магазин побежали. Убедитесь, что ребенок готов чем-то жертвовать ради мечты и нести ответственность. А пока самую дешевую модель телефона, если Вам реально нужна. А нет, то и обойдется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теща через месяц

озвучил - сразу в магазин побежали.

Нет, у нас такого нет. Мы не можем себе позволить разные хотелки. Все только по необходимости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теща через месяц

Убедитесь, что ребенок готов чем-то жертвовать ради мечты и нести ответственность.

Абсолютно согласна. Если моя дочь от поездки на море с нами отказалась за свой фотоаппарат, мы с мужем просто стоимость ее части тура ей деньгами отдали, но, этого было мало, остальное доплатили за хорошие годовые отметки. Так, правильно, дочь теперь им очень дорожит, не разу не видела, что бы он у нее на столе, допустим, просто лежал, всегда упакован по всем правилам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теща через месяц

Совет замечательный. Кстати, подобным страдают очень много родителей. Ребенку покупаются вещи по принципу "чтоб перед людьми не стыдно было", а ребенку по большому счету пофиг. И если ему все равно - 20 долларов стоит куртка или 2000, то он будет кидать её где попало, и раздражаться на требование её беречь. "Я ж не просил". И будет прав.

Когда у ребенка есть мечта, то её выполнение приносит радость. А все остальное должно быть по мере необходимости.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

синяя краска

Я работать начала еще раньше. Путевка в Ригу стоила 100 руб. и с собой 50 рублей на мелкие расходы. Откуда у рядовой машинистки с зарплатой 80 такие деньги. И ничего, я 2 месяца щелкала на машинке. Путевку отработала.

Часы захотела- все лето елочки полола. А елочки эти 3 км от дома в одну сторону.

Сыну на подарки для девушек не давала ни разу. Учась, зарабатывал, листовки и прочие подработки.

Только когда работаешь, пониаешь, что деньги, представьте себе, не у мамы к кошельке

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

синяя краска, сын у меня такой же как и у Вас. Ну что говорить, мальчишки. Телефон у него с первого класса дольше полугода не задерживался. То терял, то забывал из брюк достать (пару раз стирали).

Короче, на семейном совете решили, если проходит с самым допотопным телефоном более года, то тогда будем разговаривать о покупке приличного телефона. И тогда ребенок понял, то, что мы пытались до него донести. Теперь у него хороший телефон, с которым он ходит уже два года (сыну сейчас 12 лет).

А вообще трудно объяснить детям, что деньги не падают с неба. У нас на свои покупки дети копят. С Дня Рождения, Нового Года и т.п. Копят сами. Мы только если добавляем немного, когда сумма уже есть. Зато они понимают, что так просто им ничего с неба не упадет. И пусть они не зарабатывают деньги, но они уже учатся ими распоряжаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Ребенку покупаются вещи по принципу "чтоб перед людьми не стыдно было", а ребенку по большому счету пофиг. И если ему все равно - 20 долларов стоит куртка или 2000, то он будет кидать её где попало, и раздражаться на требование её беречь. "Я ж не просил". И будет прав.

Ну, вот моя дочка одежду сама себе выбирает, но, не бережет. К обуви бережней относится. Может, потому что обувь у нее вся дорогая, в ценах она уже прекрасно разбирается, а одежда, средней цены или дешевая. Для меня вообще-то это тоже проблема, хоть и не глобальная. Чаще, чем планировали, мы ей редко что-либо покупаем, носит в том состоянии, до которого сама вещь довела. Но, с другой стороны вещей у нее много, в отличии от обуви опять же, ну, испортит, всегда что-нибудь найдется. Наверное, в этом причина. Хотя футболки на данный момент абсолютно без пятен нет ни одной. smile.gif

Еще меня раздражает, купит вещь себе тут же начинает носить не вылезая, все старое забрасывает, естественно вещь быстро приходит в негодность, получается покупаем достаточно, а одеть ей толком нечего. Понятия оставить пару вещей "на выход" у нее нет вообще. Но, я наплевала просто, пусть ходит в чем хочет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

синяя краска

А в школе скажут (и в дневник напишут), чтобы постирали

Ну и напишите в ответ "Сему не надо нюхать! Сему надо учить!"(с)

Кто они такие чтобы указывать вам про куртки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Плюшевое счастье
Кто они такие чтобы указывать вам про куртки?
Тоже так считаю. Мой тоже угваздал где-то куртку так в прошлом году, что не отстирывалась. Ничего, сезон доходил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светлана К

Если эти вещи заработаны. Хоть 350 раз можно ими и пол помыть.

Что значит заработаны? Ребенок получает вещи и подарки из милости? Родители покупают, что бы был "не хуже других" и еще потом требуют, что бы не рвалось, не пачкалось и прочее.

Только когда работаешь, пониаешь, что деньги, представьте себе, не у мамы к кошельке

Понимаешь цену денег, реальную, вот за эту кофточку надо столько прополоть, а за те ботинки столько.

Но то что деньги не с неба в мамин кошелек падают, в нашей семье понимаю лет с пяти. При этом детям мало в чем отказывают. Вот такие чудеса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, читаю вас и думаю, что всё правильно пишете о приучении ребёнка к осознанию ценности денег, советы дельные очень, всё классно, но...

По-моему всё таки многое зависит от характера ребёнка. Есть от природы опрятные и бережливые, а есть такие же природные раздолбаи. Последних учи не учи- всё равно будут и терять и портить. Я сама такая. Хотите верьте, хотите-нет, но я совершенно не наплевательски отношусь к вещам, но это не мешает мне случайно забрызгать хорошую кофту доместосом, потерять телефон или ключи от машины, оставить каблук в дырочке канализационного люка. Список моих вредительств можно продолжать бесконечно.

В детстве мама меня нещадно наказывала за любую порчу имущества, но к сожалению это никак не подействовало. Я и раньше старалась не терять и не пачкать, а после наказаний старалась втройне, но безрезультатно. Дочь наша наоборот, трясётся над своими вещами, как будто они у неё последние, и новых никогда не будет, хотя никогда не была наказана за сломанные игрушки или потерянные перчатки. Крупных вещей она не теряла, а если бы и потеряла, мне вместо чтения морали, пришлось бы её успокаивать, потому что смотреть спокойно, как ребёнок терзается из-за какой-то вещи, я бы не смогла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Совок

, но это не мешает мне случайно забрызгать хорошую кофту доместосом,

У меня не совмещаются хорошая кофта и Доместос, НО я год работала лаборанткой во 2-ом меде и два испорченных напрочь платья научили меня не совмещать, то что не должно совмещаться.

Я и раньше старалась не терять и не пачкать, а после наказаний старалась втройне, но безрезультатно

Может надо просто жить, а не стараться не потерять вещь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, вот моя дочка одежду сама себе выбирает, но, не бережет.

Знаете, я не только выбираю, но даже зарабатываю себе на вещи. И не берегу. То есть не делаю трагедии из испорченного. Это всего лишь вещь. Вот такой характер. А в детстве, да, получала по полной за испорченное.

В отношении детей, вижу, как потухают глаза у ребенка, когда он от бабушки слышит очередную лекцию о том, что вещи нужно беречь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Правильно, не надо совмещать кофту с доместосом, а у меня совмещается, ну ладно, один раз совместилось. Пришла из магазина, разгрузила покупки, доместос отнесла сразу в туалет, а раз уж принесла, решила использовать по назначению. Пока откупоривала детоустойчивую бутыль, всё и случилось. Соглашусь, что надо было бы переодеться сперва, но если бы я это сделала, это была бы уже не я, а думающая о всех последствиях умная тётка. Теперь, во взрослой жизни я не боюсь наказаний и прочих репрессий, а всё равно постоянно случается всякая кака. Так что без разницы, думать, бояться или действовать спонтанно, всё равно не быть мне нормальным человеком у которого всё по первому разряду, ничего не портится и не теряется.

Просто не надо сильно зацикливаться на потерях. Вещи дело наживное, а вот нервные клетки, как известно, не восстановишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Совок

Соглашусь, что надо было бы переодеться сперва, но если бы я это сделала, это была бы уже не я, а думающая о всех последствиях умная тётка. Теперь, во взрослой жизни я не боюсь наказаний и прочих репрессий, а всё равно постоянно случается всякая кака. Так что без разницы, думать, бояться или действовать спонтанно, всё равно не быть мне нормальным человеком у которого всё по первому разряду, ничего не портится и не теряется.

Вы испортили свою вещь, на которую сами заработали - вам не надо наказаний, вы уже сами себя наказали - не будет новой кофточки, чтобы купить замену придется от чего-то отказаться. Ребенку же пока вещи падают с неба. И да, наказывать смысла вроде нет, но я тоже стою на позиции: испортил (потерял/сломал) вещь по собственной безалаберности - обходись без нее или ходи в испорченной, пока не появится возможность заменить. Или придется отказаться от покупки чего-то другого, чтобы компенсировать. Не должны другие члены семьи себя ущемлять из-за твоей безалаберности.

Сын в пятницу пришел с жвачкой на штанах (еще и полу пиджака угваздал). Ну чего ругать - на мое "Надо смотреть, куда садишься", последовало его логичное: "Ну я же не предполагал, что у нас в школе такие дебилы учатся, которые могут на стул жвачку прилепить". На этом вся воспитательная работа закончилась. Сели с сыном вместе - нашли в сети способ очистки вещей от жвачки, дружно отчистили. Но при этом сразу я сказала: не получится оттереть - куплю на замену штаны уже не фирменные, а что подешевле, и обещанная мной спонсорская помощь на покупку новой гитары будет пропорционально стоимости новой одежды уменьшена. У меня бюджет распланирован на 2 месяца вперед. Сын согласился. И оттирал жвачку с утроенным старанием. К счастью, все удалось - если кому надо, то расскажу как удалить пятно от жевательной резинки. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Совок

Правильно, не надо совмещать кофту с доместосом, а у меня совмещается, ну ладно, один раз совместилось. Пришла из магазина, разгрузила покупки, доместос отнесла сразу в туалет, а раз уж принесла, решила использовать по назначению. Пока откупоривала детоустойчивую бутыль, всё и случилось. Соглашусь, что надо было бы переодеться сперва, но если бы я это сделала, это была бы уже не я, а думающая о всех последствиях умная тётка.

Вы сами на эту вещь заработали, сами и испортили, а ребенок пока за счет родителей живет. Моя дочка тоже много вещей перепортила именно потому, что привычку сразу переодеваться приходя с улицы приобрела не так давно. Но, все-таки дошло до нее что это необходимое условие для сохранения вещей в хорошем состоянии, опять же на будущее пригодится. Моя мама говорит, что я тоже не переодевалась по началу приходя из школы, но, достучалась же она до меня, привычка переодеваться осталась, я за своей одеждой слежу тщательно, прихожу и сразу вешаю в шкаф.

Еще моей дочери неплохо было бы уяснить, что если ты идешь кушать пицу, при этом аккуратно это делать не умеешь, необязательно одевать вещь, которую только вчера купила, но, здесь пока результатов нет.

Я, например, никогда не одену дорогую обувь в ночной клуб, потому что знаю, что испортить могу запросто. До сих пор помню рыдания своей подруги, которая пришла в клуб в дорогих новых туфлях и утром обнаружила на них большую очень заметную царапину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Но то что деньги не с неба в мамин кошелек падают, в нашей семье понимаю лет с пяти. При этом детям мало в чем отказывают. Вот такие чудеса.

Ну нам во многом отказывали. Потому как мама и бабушка нас двоих растили одни.

Я своему сыну отказывала в хотелках, потому как он борзый.

Вот вспомнилась мне история. Отдала мне свекровь куски ткани. И я всю голову сломала, как к чему пришпандорить,чтоб было круто. Всю ночь шила сыну штаны.

Получилось круто. И в обед мой сын пришел весь в креозоте. Это было что-то. Мама скачет вокруг меня чтоб я не предушила Дениса. А я вою за ее спиной- чем!!! Чем я ребенка буду оттирать!

Мне вещи были по барабану- ребенка чем оттирать, оддирать, или лучше в обморок сразу.

Обморок отложили- сидим, оттирает все растворителем, ревем вместе-ему больно - а мне его жалко. Ну вот где он нашел столько креозита?

Про гудрон я молчу вообще. Это было звиздец.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.12.2016 в 21:50, Мерисса сказал:

Дочери никогда не пожелаю подобного. Пусть лучше она будет одна, но у нее будет все. Понимаю, что логика неправильная и в целом довольно эгоистичная, но это мои тараканы.

У каждого своя правда. И с этой точкой зрения я согласна. "Если мы не видели, так пусть хоть наши дети...."

 Вот у меня два ребёнка, совершенно одинаковое отношение к обоим, воспитание и так далее.

Но, если старшего растили в полнейшем дефиците, то младший этого не застал.

И вот я сравниваю отношение их к подаркам, да и вообще взгляды на всё. Например на новый год старший писал письмо деду морозу, в котором заказывал....персик. Да, да. Тогда, сами наверняка помните, - фрукты зимой - это из роли фантастики. А я читала письмо и чуть не плакала, где же я достану этот персик. :) Достала)) Господи, он был кислый и маленький, но сынок слопал его чуть не с косточкой, и столько было радости у него!

Или, когда я поехала с ним к себе на Родину, и там нам подарили бэушный железный! камаз с ковшом. Он был размером с трёхлетку моего.Он с такой нежностью его обнимал. :wub:И тащил на трёх поездах, с двумя пересадками, самостоятельно. Он только что его не целовал.

И сейчас, он каждый день благодарит за любую мелочь, за сто рублей, кинутые на его телефон.

А младший. Он два месяца не может придумать ЧТО можно заказать деду морозу. И перебирает предположительно, то ли квадракоптер он хочет, то ли новый телефон, то ли ту звезду с неба. И подарки наши он воспринимает как должное.

Вот честное слово, нету у меня радости от таких подарков, потому что нету блеска в глазах у ребёнка.

Так что  недостаток чего либо ( в моём представлении)- даёт двигаться дальше, добиться желаемого. 

Изменено пользователем Июлия
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Июлия сказал:

Но, если старшего растили в полнейшем дефиците, то младший этого не застал.

У нас было то же самое с младшей сестрой. Мне на Новый год дарили колготки, ей - кукол. При этом она считает, что ей в детстве недодавали, а я считаю, что выросла - и аллилуйя. :D

28 минут назад, Июлия сказал:

И сейчас, он каждый день благодарит за любую мелочь, за сто рублей, кинутые на его телефон.

Я тоже благодарю. Мне все за счастье. Но это не мешает мне ежемесячно по полсотни тысяч спускать на себя. У меня нет насыщения, мне надо постоянно покупать одежду и прочие приятные мелочи. Мне мало, мне некомфортно, когда нет покупок (шопоголизм называется). При этом мой ребенок, у которого изначально есть все (попробуй тут придумай, что дедушка Мороз принесет под елку, когда все уже есть), тоже рад любой мелочи. И блестят у нее глаза одинаково и от шишки из леса, и от второго дворца для пони и коллекционного Дискорда. Она не попрошайничает в магазине, реагирует на отказ абсолютно спокойно - нет, и ладно, не больно-то и хотелось. В отличие от меня. Мне если понадобилось - то хоть трава не расти. Так что тут не угадаешь. 

Изменено пользователем Мерисса
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите,  ну тогда, читая ваши строчки, я прихожу к выводу, что второго ребёнка вы не родили не потому что не "прокормите его", а именно по причине того, что придётся ограничить (возможно) СВОИ хотелки. В принципе, это тоже уважительная причина)) Но тогда и указывать "как причину"- надо именно это. :))))

 

Я ещё не совсем освоилась с новыми функциями, тут хотела вставить вашу цитату: " Она не попрошайничает в магазине, реагирует на отказ абсолютно спокойно - нет, и ладно, не больно-то и хотелось. В отличие от меня. Мне если понадобилось - то хоть трава не расти. Так что тут не угадаешь."

Изменено пользователем Июлия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Июлия сказал:

Простите,  ну тогда, читая ваши строчки, я прихожу к выводу, что второго ребёнка вы не родили не потому что не "прокормите его", а именно по причине того, что придётся ограничить (возможно) СВОИ хотелки. В принципе, это тоже уважительная причина)) Но тогда и указывать "как причину"- надо именно это. :))))

Не совсем. Мой шопоголизм вполне удовлетворяют покупки мужу и ребенку, не только мне, так что мои хотелки в любом случае не будут ограничены - мне важен факт, а не адресат. Я просто НЕ ХОЧУ в случае чего не суметь дать ни тому, ни другому ребенку. Лучше уж одному хоть что-то. Мне чужды посылы про заек и лужайки, мне ближе "по одежке протягивай ножки". То, что у дочки сейчас есть все - это заслуга папы. Я двоих не выдюжу одна, это факт. Я привыкла дуть на воду, думаю о лучшем, настраиваюсь на худшее. У моей мамы, в конце концов, тоже было все неплохо до поры-до времени.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×