Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только что, Июлия сказал:

Простите,  ну тогда, читая ваши строчки, я прихожу к выводу, что второго ребёнка вы не родили не потому что не "прокормите его", а именно по причине того, что придётся ограничить (возможно) СВОИ хотелки. В принципе, это тоже уважительная причина)) Но тогда и указывать "как причину"- надо именно это. :))))

А мне кажется что не свои хотелки Мерисса боялась ограничить, а хотелки ребёнка. Ну не хотелось ей чтоб ее дети получали на День Рождение ранец к школе. А на Новый Год зимние сапоги. Вот она, вспоминая своё детство, и колготы как подарок, и не хотела такого же и своему ребёнку. А при рождении второго такая вероятность слишком велика. Либо младший растёт так, что новая вещь для него это праздник, так как ему все достается от старшего уже б/у, и одежда, и игрушки.

Изменено пользователем Чудесное создание
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Чудесное создание сказал:

А при рождении второго такая вероятность слишком велика. Либо младший растёт так, что новая вещь для него это праздник, так как ему все достается от старшего уже б/у, и одежда, и игрушки.

А что в этом такого страшного? По моему это надуманно и притянуто за уши. Вот абсолютно не считаю проблемой  вещи от своего же ребенка для другого. И игрушки тоже. Это все же культура потребления. А так можно все скупить и никаких средств не хватит.

И совсем не от этого зависит в жизни ребенка его счастье. банально конечно, но ведь правда.

Изменено пользователем Саюри
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Саюри сказал:

Вот абсолютно не считаю проблемой  вещи от своего же ребенка для другого. И игрушки тоже. Это все же культура потребления.

Ну это кому как, родителям ничего страшного, а детям хочеться чтоб вещи и игрушки выбирались именно под него, а не что от старших осталось то и носим. Возьмём платье. У двух сестёр фигуры разные, значит и сидеть оно будет по разному. Так же и с обувью.

Мне вот интнресно, а взрослые согласны прожить всю жизнь одевая б/у вещи, пользуясь б/у приборами и украшениями, а?

Всем хочется именно чтоб у тебя были свои вещи( новые, а не "ещё ходить можно"), свои игрушки( тем чем ты увлекаешься, а не чем увлекался твой брат/сестра).

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Чудесное создание сказал:

выбирались именно под него, а не что от старших осталось то и носим.

Ну  то что вы пишите это крайняя степень бедности. Я же имею в виду другое. Особенно для младенца. Вы же рисуете удручающую картину о которой тут никто не пишет. так и вижу платье на пять размеров больше и стоптанные туфли из которых торчат пальцы.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Саюри сказал:

Ну  то что вы пишите это крайняя степень бедности. Я же имею в виду другое. Особенно для младенца. Вы же рисуете удручающую картину о которой тут никто не пишет. так и вижу платье на пять размеров больше и стоптанные туфли из которых торчат пальцы.

 

А что происходит когда младенец вырастает в 5-10 летнего ребёнка? У родителей резко капитал появляется чтоб отдельное все покупать?

И сразу найдутся деньги и на платье на утренник, а не то что сестре пять лет назад покупали, а младшему мальчишке сразу купят кучу машинок, а не б/у роботы, которыми любил играться старший брат.

Изменено пользователем Чудесное создание
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Саюри сказал:

Ну  то что вы пишите это крайняя степень бедности. Я же имею в виду другое. Особенно для младенца. Вы же рисуете удручающую картину о которой тут никто не пишет. так и вижу платье на пять размеров больше и стоптанные туфли из которых торчат пальцы.

Ну, у меня именно так и было, я о такой степени бедности и пишу. :) У меня лично нет гарантий, что подобная ситуация в стране не повторится, и мы не окажемся за чертой бедности. Опять же, это чисто мои личные тараканы.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Чудесное создание сказал:

У родителей резко капитал появляется чтоб отдельное все покупать?

Вообще родители должны работать и обеспечивать детей. мы же не маргиналах тут говорим. Кстати . а зачем прямо таки куча машинок? У моих детей игрушек много и много лишнего, без чего прекрасно можно прожить.

6 минут назад, Мерисса сказал:

Ну, у меня именно так и было, я о такой степени бедности и пишу

Тут уже вопросы к вашим родителям. почему они на вас возложили обязанность нянчить младшую и почему довели семью до такой крайности. мои родители тоже не шиковали в 90-е , но нищеты не было. Потому как нормальная семья. И у друзей тоже самое. Совсем в нищете никто не вырос.

 

Лично я не хочу пока детей по маральным соображениям. Материальное это  важно, но не самое главное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чудесное создание сказал:

А что происходит когда младенец вырастает в 5-10 летнего ребёнка? У родителей резко капитал появляется чтоб отдельное все покупать?

И сразу найдутся деньги и на платье на утренник, а не то что сестре пять лет назад покупали, а младшему мальчишке сразу купят кучу машинок, а не б/у роботы, которыми любил играться старший брат.

А у нас так и вышло. За 5-10 лет, мы встали на ноги.( Не настолько чтобы в мгновение ока исполнять "хотелки" любого в семье, но настолько, что приходится подумать - чем порадовать/удивить  на праздник) И, помимо, игрушек-вещей  старшего сына, младшему стали докупаться новые. А если бы мы ждали эти пять- десять лет, пока сможем заработать "на ребёнка", то второго, возможно, так никогда и не появилось бы.

И я вам скажу страшную (для вас) правду- моим детям доставались вещи не только "от старшего к младшему", а ещё и совсем от чужих людей!!!

А сейчас, купив новый шифоньер ( старый был почему то вместительнее) достала три мешка детских шмоток, попросту туда не влезшие. И я их раздала. А ведь любовно складывала. По причине боязни "а вдруг завтра пригодятся". :)

Умом понимаю, что в любом случае будет покупаться всё новое, но вот "старое" СРАЗУ тогда раздать - рука не поднималась)

Изменено пользователем Июлия
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Июлия сказал:

Он два месяца не может придумать ЧТО можно заказать деду морозу. И перебирает предположительно, то ли квадракоптер он хочет, то ли новый телефон, то ли ту звезду с неба. И подарки наши он воспринимает как должное.

Вот честное слово, нету у меня радости от таких подарков, потому что нету блеска в глазах у ребёнка.

Вот я тоже начала замечать подобное у старшего. Его уже не удивить НИЧЕМ. Блин, нам в детстве банан был за счастье, а кукла Барби - так вообще мечта... А тут что ни купи, куда ни своди, все воспринимается как-то ровно и без особых эмоций. Чем больше всего у ребенка есть, тем меньше у него радости от новых подарков, увы. Вон деньги у него лежат с прошлого дня рождения (с февраля). Много денег, на хороший телефон хватит. Но он так и не придумал, куда их потратить, а хороший телефон у него уже есть...Младшая пока всему радуется, но это в силу возраста, потом тоже наверняка будет воспринимать как должное.

Это та же ситуация, что у богатых людей или звезд шоу-бизнеса, у которых все есть. Механизм получения эмоций атрофируется, все становится обыденностью, психика требует все больше и больше, чтоб эмоционально раскачаться. Поэтому многие и дурят, подсаживаются на наркоту, уходят в эпатаж или какой-то экстрим, т.к. от обычной жизни уже не могут получать удовольствие.

Так что тут... везде нужна золотая середина, и перекармливать детей благами общества потребления - в некотором смысле очень спорная медвежья услуга.

 

47 минут назад, Чудесное создание сказал:

Всем хочется именно чтоб у тебя были свои вещи( новые, а не "ещё ходить можно"),

Да пофигу детям, новое на них или не новое. Ну, про ситуации, когда там вещь явно с чужого плеча и откровенно поношенная, мы не говорим. А качественная одежда слегка б/у, из которой предыдущий ребенок быстро вырос, что в ней-то плохого? Ее от новой и не отличишь. У моей дочери прекрасный зимний костюм б/у, который мы купили на Авито и носим вторую зиму. Не потому, что мы не можем позволит себе новое - можем, но зачем тратить в 2-3 раза больше денег, если можно потратить поменьше без всякого ущерба? И костюм в отличном состоянии, еще на пятерых детей хватит.

По поводу взрослых, которых якобы смутят б/у вещи, вы как-нибудь зайдите в секонд в период финальных распродаж, там такой Армагедон, вещи тележками вывозят, и носят потом как миленькие, и никого не смущает :1eye: Да еще и зачастую и выглядят помоднее тех, кто купил новую китайскую штамповку втридорога. Так что, все проблемы исключительно в голове и многие загоны насчет "самого лучшего-самого нового" по мне так вообще на ровном месте. 

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Июлия

В 09.12.2016 в 11:49, Июлия сказал:

А младший. Он два месяца не может придумать ЧТО можно заказать деду морозу. И перебирает предположительно, то ли квадракоптер он хочет, то ли новый телефон, то ли ту звезду с неба. И подарки наши он воспринимает как должное.

Вот честное слово, нету у меня радости от таких подарков, потому что нету блеска в глазах у ребёнка.

Так что  недостаток чего либо ( в моём представлении)- даёт двигаться дальше, добиться желаемого. 

У меня один ребенок. И хотя не сказать, что жили мы всегда в достатке, но, в принципе, я старалась, чтобы у ребенка в достатке было того, чего мне лично не хватало в моем детстве. И уж точно ограничений не было ни во вкусностях, ни в игрушках. Но вот как-то так получилось, что никогда луну с неба ребенок не просил, требования у него были весьма скромные, и проблем с желаниями у него не было. И подарки он ценит, и просит весьма скромно и доступно по бюджету... 

Может все-таки не от дефицита или его отсутствия зависит, а от характера самого ребенка и от воспитательного посыла... Потому как я видела детей в семьях с весьма скромным достатком, которые даже дорогие подарки, которые родители делали, ущемляя свои интересы не ценили. И так же видела детей из весьма обеспеченных семей, которые лишнего у родителей не требовали, вещи - как купленные для практического пользования, так и подарки, ценили.

Кино и немцы

В 09.12.2016 в 13:50, Кино и немцы сказал:

Блин, нам в детстве банан был за счастье, а кукла Барби - так вообще мечта... А тут что ни купи, куда ни своди, все воспринимается как-то ровно и без особых эмоций. Чем больше всего у ребенка есть, тем меньше у него радости от новых подарков, увы. Вон деньги у него лежат с прошлого дня рождения (с февраля). Много денег, на хороший телефон хватит. Но он так и не придумал, куда их потратить, а хороший телефон у него уже есть...Младшая пока всему радуется, но это в силу возраста, потом тоже наверняка будет воспринимать как должное.

Не знаю-не знаю... Я иной раз ребенку говорю что-то вроде, что у нас детство было более счастливым, потому что поводов для счастья было больше - мандарины мама купила на новый год, колготки новые удалось оторвать - уже счастье, а для него это нормально. Ржем, конечно. Но по большому счету мне бы очень не хотелось, чтобы для ребенка мандаринки были счастьем, а персик - как выше писали - предметом желания в подарок на новый год. Пусть лучше у меня ребенок нос кривил от клубники в январе - мол не сладкая же, не ароматная... А я покупала скорее потому. что для меня это по сю пору чудо - клубника и персики зимой. пусть бесвкусные, но все-таки настоящие. Но в остальном...

А то, что деньги не может придумать, на что потратить - это, мне кажется, скорее не проблема материального обеспечения, а отсуствия какго-то целенаправленного интереса. Сын у меня копил подолгу. Но у него всегда были увлечения, и ему было, на что копить. Иногда в процессе накопления цель менялась... 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня золотой ребенок, ттт, ничего не требует, подарки принимает с благодарностью и восторгом.

Правда, с письмом к Деду Морозу тоже засада была, не мог придумать, что ему хочется. "Мама, ну у меня же все есть." Но домучили, придумал, написал, адекватное желание, не луну достать.

Он нормально воспринимает отказы в покупке с моей хорошей аргументацией, почему я не куплю ему это сейчас.

Например:

- Мама,  купи смартфон. 

-Зачем он тебе нужен?

-Ну звонить бабушке и в игры играть.

-Бабушке можешь с моего позвонить, ты все время со мной рядом, а в школу телефоны нельзя носить. Для игр и учебы у тебя есть планшет дома.

-Ну да, тогда не нужен.

 

Со стороны, наверное, да, разбалованный ребёнок. Внутри семьи--несколько иначе.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей дочки тоже вроде все есть, захотела-получила. Нет чего-то, что по моему мнению "не стоит этих денег", например гироскутер. Но радуется она искренне всем подаркам. Мне еще повезло, что ребенок читающий и "книга лучший подарок".

Кстати сейчас многие книги можно читать на сотке, мне прям в удовольствие, дочка скоро думаю дорастет тоже, и тогда расходы сократятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.12.2016 в 11:50, Чудесное создание сказал:

Всем хочется именно чтоб у тебя были свои вещи( новые, а не "ещё ходить можно"), свои игрушки( тем чем ты увлекаешься, а не чем увлекался твой брат/сестра).

У меня сейчас проблема в том, что бы нового младшему купить. Потому что всего навалом, из шкафов вываливается. Игрушками полдома засыпано - хочешь машинки, хочешь роботы, хочешь конструкторы. Вот реально сложно. И да, радуются дети новинкам сейчас крайне вяло. Хватает минут на пять всего удовольствия. Изобилие тоже не всегда хорошо действует на детскую психику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Нета сказал:

У меня сейчас проблема в том, что бы нового младшему купить. Потому что всего навалом, из шкафов вываливается. Игрушками полдома засыпано - хочешь машинки, хочешь роботы, хочешь конструкторы. Вот реально сложно. И да, радуются дети новинкам сейчас крайне вяло. Хватает минут на пять всего удовольствия. Изобилие тоже не всегда хорошо действует на детскую психику.

А зачем изобилие? Мой сын не играл машинами, роботами и тому подобное (и этого мы не покупали). Зато от набора хорошего пластелина млел, вот многие удивлялись что ну как это ребёнку пластелин подарить и все. А ему большего и не надо было, он с ним ел, спал, даже в магазин с ним идёшь, а он в руках пластелин.

А потом пошло лего. И не надо было ему просто конструктор, только "ЛЕГО". 

Я же не отговариваю рожать третьего. Я посто высказываю своё мнение, что рожать надо когда есть материальные и моральные ресурсы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Чудесное создание сказал:

А зачем изобилие? Мой сын не играл машинами, роботами и тому подобное (и этого мы не покупали).

Как раз затем, что дети разными игрушками в разном возрасте интересовались, так что теперь у младшего выбор огромный, сложно сказать, чего нет. У нас дома практически филиал детского магазина, при том, что пару раз по два мешка в детский сад вывозили. И это мы не суперобеспеченная семья, а у детей и игрушек, и гаджетов валом просто. Может, было бы поменьше, хоть мечтали бы о чем-то.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Нета сказал:

сейчас проблема в том, что бы нового младшему купить. Потому что всего навалом, из шкафов вываливается. Игрушками полдома засыпано - хочешь машинки, хочешь роботы, хочешь конструкторы.

Вот и у нас так же.  И младший проявил изобретательность : заказал деду Морозу 2 куклы.  

Все остальное у него есть,  а вот кукол нет. :D

В 09.12.2016 в 10:04, Чудесное создание сказал:

то происходит когда младенец вырастает в 5-10 летнего ребёнка? У родителей резко капитал появляется чтоб отдельное все покупать?

Думаете,  что за пять лет детская мода очень меняется?   Про девочек не скажу, но вот школьные костюмы я среднему не покупаю, старшему столько купила, что  некоторые даже не одевались. И ещё один костюм висит  , на среднего не подошел,  а младшему как раз будет.  Как раз 10 лет пройдёт. 

Да и остальные вещи в прекрасном состоянии после старшего, столько всего ему покупали,  что ещё и на четвёртого ребёнка хватит.:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне в детях не нравится - сломают, разобьют что - нибудь - Ничего страшного Мама, Папа купит! И пусть даже вещь копеечная, но сижу объясняю  - сначала нужно деньги заработать, это трудно, или чтобы купить это сейчас - допустим, завтра не купим киндер или что - то еще. Соглашаются, кивают. Но иногда опять проскользнет эта фраза. 

Стали просить телефон играть. Даю редко, в основном отказываю. Так Таня мне выдала : " Вот я вырасту, заработаю деньги, куплю себе телефон - и буду давать Тебе играть! " Я себя такой жадиной почувствовала. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Чертов Ангел сказал:

А мне в детях не нравится - сломают, разобьют что - нибудь - Ничего страшного Мама, Папа купит!

Но ведь и мы, взрослые, примерно так себя и успокаиваем. Разобьем что-нибудь, сломаем - Ничего страшного, купим. Не устраивать же вселенскую печаль из-за просто вещи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

3 минуты назад, Горихвостка сказал:

Но ведь и мы, взрослые, примерно так себя и успокаиваем. Разобьем что-нибудь, сломаем - Ничего страшного, купим. Не устраивать же вселенскую печаль из-за просто вещи.

Естественно, это не вселенская трагедия, ничего страшного - так и я говорю, меня именно коробит "Папа купит", то есть они не думают, что возможно обойтись без этой вещи допустим, не думают, может ли папа купить, или придется подождать  - купит и все. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем так много слов? Сломали? Новой НЕ будет! Если вещь нужна, значит она будет проще, не такая красивая как сломанная.

Папа купит? Нет, у папы нет денег! Нет ничего страшного в заштопаных куртках, платьях и колготках. Порвал? Ходи в заштопаных!

А насчет телефона. Спасибо, ты добрая девочка, НО это будет ТВОЯ вещь и ты будешь вправе ей распоряжаться!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Чертов Ангел сказал:

то есть они не думают, что возможно обойтись без этой вещи допустим, не думают, может ли папа купить, или придется подождать  - купит и все. 

Вы о своих детках? Вот этих?

Цитата

23.03.2013 - Инна.

28.09.2013 - Татьяна.

Они ж ещё такие маленькие, недоступно им ещё понимание связи труд-деньги-материальные блага. Вы правильно делаете, что объясняете им это, но в столь нежном возрасте им просто не понять, что деньги трудом и потом достаются. Например, мой сын, когда маленьким был мечтал: "Я когда вырастут, как папа буду работать - на компьютере играть..."

А наблюдали ли вы, как дети в семью играют? "Мама" пошла на работу, сидит сосредоточено что-то калякает на листочке - работает... 

А однажды дети в саду увлеклись рисованием денег. Рисовали, рисовали, целую кучу бумаги на это дело перевели. А попутно на полном серьезе мечтали, что можно будет на эти деньги купить. 

Для них жизнь - игра.

И они ж не ходят за папой - "Купи!"? Нет? Ну облегчили себе чувство потери и забыли. ;) Зато не плачут, не страдают зря - не мотают взрослым нервы и душу. :) А подрастут, все поймут.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чертов Ангел так у вас совсем малышки))

Они ещё  не понимают стоимость вещей, да и правда, папа купит)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Крикуша

11 минут назад, Крикуша сказал:

Папа купит? Нет, у папы нет денег!

Тут уже разница поколений - времени чувствуется. Мне в 90 - е так говорили, и это было правдой. А тут они уже просекли  - сильно пока не наглеют, но знают - если сказать папе хочу киндер - барни и т.п. - вечером папа принесет. Может уже разбаловали немного. Они пока не понимают, что папа может не купить - в плане игрушек, вещей и т.п. 

Горихвостка

9 минут назад, Горихвостка сказал:

Они ж ещё такие маленькие, недоступно им ещё понимание связи труд-деньги-материальные блага.

Может и так, но из своих воспоминаний, лично я расстраивалась в их возрасте, если испортила нужную вещь  -  я понимала, что могут не купить - денег реально нет. 

Сейчас финансовая ситуация конечно не такая, но хочу чтобы начали понимать, что денег может и не быть, и вещи нужно ценить, и научить сейчас, на мелочах, а не потом - на смартфонах и т.п. 

2 минуты назад, Шампурик сказал:

Они ещё  не понимают стоимость вещей, да и правда, папа купит)

Стоимость они понимают приблизительно - папа учит с деньгами обращаться, бывает в магазине сами расплачиваются за какую - нибудь мелочевку, они не понимают, что папе их не дают сколько угодно за его работу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 4 годика неполных понимать стоимость вещей??))

Папа платит на кассе и этого им пока достаточно для их логической цепочке--магазин и папа даёт деньги кассиру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Чертов Ангел сказал:

А тут они уже просекли  - сильно пока не наглеют, но знают - если сказать папе хочу киндер - барни и т.п. - вечером папа принесет. Может уже разбаловали немного. Они пока не понимают, что папа может не купить - в плане игрушек, вещей и т.п. 

Ой, я свою младшую так же баловала. Несколько лет подряд мы обязательно заходили с ней в магазин после сада и покупали киндер или ещё какую бяку. Деньги на маленькую радость для дочки всегда находила. 

Ничего, подросла, эта традиция спокойненько ушла в небытие. Теперь она обязательно дождется вопроса: "Ты чего-нибудь хочешь?" Не просит, не требует, не обижается если что. И вообще иной раз отвечает: "Ничего". 

А эти игрушки из киндеров я теперь целыми пакетами в сад отношу... 

Летом купили ей недорогой, но все же смартфон. Для связи, первоклашка все-таки, и для кошки (тамагочи) заодно. И тут мне пришло в голову, что она ведь и потерять его может, и разбить, сломать. Ребёнок же, да и не на необитаемом острове живёт, могут и другие дети сломать и т.д. Решила подготовить её, чтоб, если что, не расстраивалась сильно, так и сказала: "Если что, купим новый." Трагедий из-за вещей мне не надо. Ничего, полгода уже у неё тот телефон. Живой пока. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×