Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я бы на месте автора не рявкала, а предложила вечером вместе с папой разобрать самокат и посмотреть, что эе там интересного.

Злой кисюк, так понимаете, этот самокат уже был изучен, все детали и их назначение прокомментированы, а деть мой отличается упрямым характером, и мой рявк - это был апогей моего негодования.

СочетаЭмо

хорошие вещи для детей так просто не сломать, это дешёвая гадость ломается, виноваты не дети - а производители. И отследить изделие-фуфло можно уже на стадии совместной покупки с ребёнком.

Вы правда так считаете? Это вы моего ребенка не знаете! shiz.gif Он умудряется сломать даже прочные вещи! От хороших производителей. А дешевку мы и не покупаем никогда.

Наверное, отчасти этим продиктовано мое стремление научить ребенка беречь вещи.

Денег нет - в детскую психику заложить вирус бедности.

Это беда моей мамы. Она так и делала, в мою психику этот вирус вкладывала. Сколько ж времени я это преодолевала... ужас! Своему сыну я этого не говорю, фраза "Нет денег" у меня звучит только в контексте - нет денег на машинку, но есть на яблоки, н-р. Так что вирус бедности нам не грозит.

Оценить новизну вещи, ее, так сказать, "хорошесть", он еще не в состоянии в силу возраста, так что принцип "старый зонтик вместо красивого поломанного" тут не сработает. Посему и вдалбливаю - это дорого, стоит денег, деньги с неба не падают, их надо заработать, ну и т.д. и т.п.

Как вариант воочию объяснить детям, откуда берутся деньги, взять их с собой на работу

Вот это реально действует. Обычно. Подруга же моя вкалывает в торговле, на базаре. Согласитесь, что детям там не очень-то и место. Хотя... я бы взяла, и помогать бы заставила...

Что характерно - на базаре она вкалывает потому, что там она поднимает хорошие деньги, которые в основном идут в кредит за квартиру.

Вот этого я и не понимаю - как можно при таких жестких финансовых ограничениях настолько вольно относиться к поломанным дорогим агрегатам? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FRAY

За дешёвку по исполнению тоже можно слупить большую цену. Покупайте вместе, проверяйте прочность вместе, пусть отвечает сам за игрушку. Мы часто просто вообще не покупали, например, очень красивую колясочку для куклы: ну ты же, дочка, видишь, как она сделана? За такие деньги - на пару дней? Давай лучше купим нечто другое. То же самое с сыном и с велосипедами. Пока не нашли действительно и прочный - и недорогой. Так же с книгами, хотя тут немного другое, книги уже не рвут, конечно - но ради чего мне покупать огромный талмуд под тысячу ценой под названием, например, энциклопедия пиратов или динозавров, если в нём полезной информации - три страницы, остальное - картинки, одна хорошая такая, с инкрустацией разными пластмассками и лампочками, а остальные - обычные и так себе? Зачем платить за одну обложку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задумалась я. Не могу я понять, как моя дочка к деньгам относится.

Легко может принять объяснение, что чего-то я в данный момент купить не могу, не хватает денег. Истерики, "мама, купи!" нас обошли стороной. Мне никогда не устраивали скандал с паданием на пол в магазине...

Но, потеряв игрушку, мне спокойно объявлялось :" Да, потеряла, но ты, мам, не расстраивайся, купим другую!" Я пыталась с данным явлением бороться, вроде, успешно.

Знаете, мне думается, что не на игрушках она поняла ценность денег, а на самих деньгах. Я ее как-то в магазин послала с большой купюрой, не было разменных, а она по пути потеряла часть сдачи. Вот вид моей расстроенности и подействовал лучше всего.

А сейчас у нее красивая копилка, так она копит не на мелочи, нет. Она мне деньги пытается вручить при каждой большой покупке. " Мам, не хватает на тот диван, что тебе нравится? Так я тебе из копилки дам..."

А вот за легкое отношение к деньгам "спасибо" нужно сказать маме моей, и свекрови. Нету у внученьки в распоряжении наличных?-на скорей...

Ругаюсь. Одна вроде поняла, но стала сама покупать. что запросит внученька. Вторая в тихушку от меня продолжает давать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю так:

есть твои игрушки, с ними делай что тебе хочется: ломай, дари, береги. Поломаешь\подаришь новая будет куплена не скоро. И не потому что мне денег жалко.

А есть вещи, не твои, а папины\мамины\общие - вот их ломать, дарить нельзя. Это не твое.

А ругать за поломанные игрушки , считаю неправильным, они для того и покупаются, чтоб дети их ломали. Хочешь купить дорогую игрушку и смотреть на нее, купи и поставь куда-нибудь за стекло и любуйся. А отдал ребенку, попрощайся с ней сразу же smile.gif Или не покупай слишком дорогих игрушек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже задумалась. Тут, как мне кажется, дело не в отношении к деньгам. Тут проблема в том, как относится к вам ваш ребёнок.

Меня мой сын - ему 11 лет в сентябре исполнится - любит. И жалеет! Ребёнку в голову не придёт разбудить маму, если она прилегла поспать. А уж ломать то, что мама купила на свои денежки - это вообще из области фантастики!

У сына есть практически всё, что хочется ребёнку. ( Форумчанки, бывшие у меня дома, не дадут соврать. )

Но - ему в голову не придёт что - то требовать, он озвучивает вслух, что ему хотелось бы- и смотря по наличным у меня в кармане получает или нет. Или не сразу.

Я достаточно строгая, особо не забалуешь. Сын в курсе, что мама очень любит себя. Но - сына мама тоже очень любит.

Ломать? Ну, если уже на ладан дышит игрушка и ничего с ней невозможно сделать - может и сломает. Но вряд ли. Он игрушки жалеет - " История игрушек " в двух частях, посмотренная вовремя, отложила отпечаток на детскую психику ! Гейм Бой один раз уронил- насмерть - переживал очень. Новый купили спустя какое- то время, потому что не обманул, а пришёл, с глазами на мокром месте, и всё рассказал.

А, вот ещё вспомнила! ( И вспомнить- то в тему нечего, тьфу три раза ! ) В третьем классе хорошие школьные брюки на коленке продырявил! Катался на переменах! Ну и докатался- купила штаны в секонд- хенде, до конца года в них ходил. Ибо - лимит на покупку школьных брюк в том году был уже исчерпан!

Вот вроде и всё..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yudgin70

Меня мой сын - ему 11 лет в сентябре исполнится - любит. И жалеет! Ребёнку в голову не придёт разбудить маму, если она прилегла поспать. А уж ломать то, что мама купила на свои денежки - это вообще из области фантастики!

Я думаю, дело не в детской бессердечности, а в беспечности: ну сломал, ну бывает, мама новую игрушку купит.

robot.gif

Да и дети, в конце концов, разные: есть юные "исследователи", для которых важно распотрошить подаренную машинку до последней гаечки, чтобы узнать, как она устроена. sp_ike.gif Есть юные парикмахеры, которые придумывают Барби такие причёски, что бедная кукла лысеет на следующий же день. А некоторые просто играют в дочки-матери, в школу, рассказывают своим игрушкам сказки на ночь и аккуратно рассаживают свои любимцев по местам ( таким ребёнком я и была в детсадовском возрасте). rolleyes.gif

Нотации в таких случаях мало помогают. Допустим, сломал ребёнок игрушку--- всё, новой у тебя больше не появится. no_1.gif Свои игрушки нужно беречь, а с такими неаккуратными, как ты, они дружить не будут. Детям постарше уже можно объяснить, что игрушка стоит денег, а в общении с трёхлетками можно применить аллегорию. А вообще, лучше ориентироваться на темперамент своего чада и не выбирать слишком дорогие игрушки, если оно ещё не слишком сознательное. lamo.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема очень актуальная. У меня растут двое абсолютно разных детей. Старший никогда ничего не ломал, всё аккуратно складывает, вещи свои очень бережёт. У младшей всё "горит" и на ней самой и то, что в руки попадает. Причём, она очень удивляется, как это такое получилось? (платье испачкалось, детали конструктора потерялись и т.д.).

Я не сильно, но ругаюсь. Сын сестрёнку обожает и всегда на её стороне. Предугадывая моё недовольство, старается починить, найти, почистить. С одной стороны такая забота трогает, а с другой беспокоюсь - не привыкнет ли она ответственность перекладывать?

Но ломать дорогие бытовые вещи - это нонсенс! Если вдруг случайно (всякое может быть), то ругать не стала бы. Но за повторный поступок наказание было бы суровым (не физически). Лишила бы чего-либо надолго и без уступок. Одного раза должно быть достаточно, чтобы ребёнок понял, что можно, что нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксюшик

Я сыну с 1 класса выдаю деньги на карманные расходы. Суммы растут вместе с сыном.

В первом классе было 50 рублей в неделю (выдавались "десятками", чтобы мог рапределить на неделю), чтобы мог купить в буфете что-то дополнительно, со второго класса, когданачал гулять самостоятельно, сумма повысилась. С сентября планирую еще поднять - все-таки пятиклассник.

Выдвется сразу вся сумма. а как тратить - его решение, может в один день, может распределить на неделю, может отложить и копить. Заодно учится планировать свои расходы...

Кстати. к этому пришла не сразу, раньше давала маленькие суммы ежедневно, и вот тут как раз толкнулась с тем, что тогда будет потрачено все, просто ради того, что потратить. А более-менее крупная сумма (для первоклашки и 50 рублей были суммой крупной) - дисциплинирует, позволяет ужепланировать...

Я вообще сейчас стараюсь так делать: идем в парк - выдаю, скажем, рублей 300, и сын сам выбирает, на каких аттракционах кататься и что из сувениров купить, и не бывает канючанья "еще туда хочу. еще это хочется" - он уже аранее себе распланировал все - то ли на батуте попрыгать, то ли потратить эту же сумму на долгоиграющую татушку, то ли пойти в тир... Я лично могу, если мне самой хочется. предложить ему что-то "сверх программы", но сам он уже не просит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И так и так размышляю...

Мне мама всегда давала деньги. И получалось так, что на хранение. Она, вроде как, мне дает немного, я не трачу, припрячу лучше. Потом в карманах родителей деньги заканчиваются - я с радостью отдаю припрятанное. Они же мамины все равно! Не мои!

До сих пор делаю маленькие нычки, которые никак не могу потратить на себя. А вот в семью - всегда пожалуйста.

Ребенок не знает, почему вчера можно было купить игрушку, а сегодня нет. Моей, например, пока объяснять почему и из-за чего - бестолку. Пыталась - теперь просто "нет".

Многие у нее в группе носят игрушки в садик. Моя тоже просила - бери, дорогая, говорю. Ну а что, большую часть она в саду, пусть играет.

Сломали подряд две игрушки - больше не просит, хотя я не ругалась.

Более того - берет сумочку, в ней маленькая машинка. Она ее просто носит с собой! Не достает!

Ну а на счет пачканья одежды - если играла на площадке и испачкала - ничего страшного. Играла же! А когда она по сто раз переоденется дома, понаряжается, покрутится и испачкает парадное платье - то и получить может. Но тут тоже... ей ведь 4 года только, она не совсем понимает почему это красивое платье носим дома, а то только в праздники. Поэтому праздничное все убираю теперь повыше. И пусть рядится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а на счет пачканья одежды - если играла на площадке и испачкала - ничего страшного. Играла же!

Я вообще не понимаю, как можно играть и не испачкаться. Когда со своими гуляла, всегда удивлялась, зачем покупать дорогую куртку и потом дергать ребенка - не испачкай, не порви... Или надеть на ребенка натуральную шубку зимой и пойти на горку! А потом ругаться, что потерлась или испачкалась. Есть возможность - держи приличные вещи для торжественных выходов, а во дворе в луже лежать или на заднице с горки ехать сойдет и третьего-четвертого срока. Здоровее ребенок будет.

А когда она по сто раз переоденется дома, понаряжается, покрутится и испачкает парадное платье - то и получить может

В садике на Новый год приевела я моих Снежинок в пышных платьях, с декольте и бантами, с подъюбочниками, в коронах... Все в восторге. Получили от деда Мороза подарки,шоколадки тут же съели, лапи о платье вытерли - и танцевать побежали. Ну что с ними сделаешь... Выход - платья шить из накрахмаленной марли. Все равно на один раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость rowans

А я считаю, что иногда и рявкнуть нужно. И к труду приучать. И к бережливости.

Дети должны знать, что бывают моменты, когда родители не могут позволить купить что-то лишнее, и что нужно иногда потерпеть, а то и помочь чем то...

и приучать к этому надо с детства.

А так же знать, что если ему что-то купили, то родители в чем то себя обделили, и в следующий раз надо баловать родителей, потому что они тоже любят , скажем так, игрушки.

wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rowans

А так же знать, что если ему что-то купили, то родители в чем то себя обделили

blink.gif

У меня ребенок знает, что покупкой ему игрушки или сладости никто никого не обделил, также как прекрасно знает, что сначала покупается необходимое, а уж удовольствия - потом.

и в следующий раз надо баловать родителей, потому что они тоже любят , скажем так, игрушки.

И с этим не соглашусь. Подарки надо делать не потому, что тебе что-то подарили, в ответ, а просто потому, что это доставляет радость. К этому ребенка и приучаю. И покупая на свои карманные деньги лакомство себе, он всегда со мной поделится, а то и просто мне купит. Вот знает, что я мармеладки люблю, но себе покупать жмотюсь, сегодня в магазин пошел, выпросил себе сдачу, и купил не себе что-то, а мне пакетик мармеладок (правда я с ним поделилась). rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость rowans

Галчонка

Видимо у каждого свои возможности,.. У меня лично на необходимое уходит вся сумма, На пенсию по инвалидности не сильно куда-то разгонишься... Поэтому, для того, что-бы купить что-то вкусненькое или развлекательное, надо отказать в чем то нужном, например - месяц без яиц, и мои дети это знают. И со мной тоже делятся не за подачки.

Поэтому скажу так, ситуации бывают разные. excl.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я детям всё даю потрогать, кроме опасного. Отломают, да и фиг с этим. Дело наживное. Мелкий пока не разговаривает, но старший НИ РАЗУ не попросил что-нить ему купить. Я и сама к вещам отношусь пофигистически, в могилу с собой не унесёшь.

Галчонка

он всегда со мной поделится
О, мой такой же. Сам не ест, несется сразу прабабушку угощать smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Романтичка

У меня дети сейчас постарше - одному 15, другой 13. Я считаю, что проблема неаккуратного отношения к игрушкам - это больше психологическая проблема родителей, которые недоиграли в свое время. Объясню на своем примере: как-то в новый год купила дочке (лет 7 ей было) большого мягкого пони, красотулю. Хм, через недельку у него оказалась разрезанным пузико и все внутренности аккуратно(!) сложены в пакетик отдельно. У меня слезы! Такую красоту загубила и ведь денег стоит...

Но рявкать на детей - это себе нервы трепать, они не понимают, из-за чего мама злая (особенно трехлетки), но понимаешь это уже позже, поезд ушел. Я тоже рявкала... В свое оправдание могу сказать, что время тогда было - самое начало рынка (90-е), игрушек много, а денег мало, и непонятно, куда кривая выведет, может все исчезнет в одночасье. Сейчас ведь другая социально-психологическая ситуация. Все, что нужно для ребенка, можно в принципе купить. Дело за бережным отношением к вещам маленького человечка. Как нам хочется, чтобы он понимал, чтобы был взрослее, чтобы уже вырос! Опять это наша, родительская проблема.

Вот сын вырос, вроде все понимает. Денег на карманные расходы он получал ежедневно 20-30 рублей от бабушки перед школой (я ухожу на работу, когда он спит еще), кроме этого, он знает, где хранятся общие деньги (сумма около пяти тысяч мелкими купюрами). В 9 классе он брал уже 100-200 рублей на расходы - проезд и еда. И вот этой весной бабушка забила тревогу, то 1 тысяча исчезнет, то вторая из её (!) кошелька. Потом не досчитались 2 тысячи из общей кассы. Устроили семейный совет.

Младшая к деньгам равнодушна, все свои деньги отдает брату. Сын молчал, не признавался, но и не отрицал, на что деньги ушли и сколько именно - молчит. Почему брал, может, беда какая - молчит. Верни обратно - нет. Вроде деньги перестали пропадать (тьфу-тьфу). Летом он частично реабилитировался: на день рождения бабушки из своих (!) заначенных денег купил большую картину из паззлов, собрал сам, склеил, вобщем, молодец. Но это только полторы тысячи, куда ушло остальное - не знаю. confused_1.gifg.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rowans

Видимо у каждого свои возможности,.. У меня лично на необходимое уходит вся сумма, На пенсию по инвалидности не сильно куда-то разгонишься... Поэтому, для того, что-бы купить что-то вкусненькое или развлекательное, надо отказать в чем то нужном, например - месяц без яиц, и мои дети это знают

У меня не так давно закончился период, когда тоже хватало только на необходимое. Но все равно не совсем так, как вы описали было

если ему что-то купили, то родители в чем то себя обделили

Не родители себя обделили, а вместе договорились, чем можно поступиться, без чего обойтись.

Мне просто не нравится сама постановка вопроса по принципу "я ради тебя от сердца отрываю"...

Впрочем, как я вижу, у вас ведь тоже не только вы, но и дети готовы чем-то поступиться

что-бы купить что-то вкусненькое или развлекательное, надо отказать в чем то нужном, например - месяц без яиц, и мои дети это знают.

Т.е. яйца ведь все не едят, и дети тоже, а не так, что только мама отказывается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В одном из номеров газеты *моя семья*, была статья, где мать отшлепала при всех сына за потеренные кеды.

Когда вслух перечитала и статью и после советы психолога, у нас жаркий спор разгорелся.

Мамы старшего поколения, конечно же все подвердили, да лупили своих детей за разбитое, потерянное * и только так можно было добиться уважения.

Мамы поколения перестройки, более-менее лояльно отнеслись к теме потери (и т.д) вещей.Можно все купить.

Я мама поколения перестройки, но и была ребенком, которая помнит, к примеру, те ужасные часы, когда я ждала прихода домой вечной уставшей мамы, Ждала ее сидя в коридоре, на стуле. С ремнем в руке. Днем я чернильной ручкой испортила свою школьную рубашку, и в попытках застирать белье, опрокинула случаной и разбила одекалон отчима.

Разбил мой ребенок чашку, обидно, была любимая. Собрали осколки -забыли. Дальше, порваная в драке куртка. Не страшно- купили новую.

И дальше я понимаю, что дети стали к вещам относиться по фигительски . И при всей моей жужутельности над ними, что бы всегда были причесаны и аккуратно одеты, стали все больше и больше похожи на нерях.

Не было бы счастье, да не счастье помогло. Развод и почти нищита первые 6 месяцев. Старшая( ей было 13 лет) вышла на работу(уборщица) , позже и младшии потянулись Не знаю, с первых их зарплат у нас не гласный закон, в семейнную копилку именно столько сколько пожелаешь. Это твои деньги

Они сейчас все знают цену, в прямом и переносном смысле , цену своим и чужим вещам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы наверное, не поверите, но мой племянник потерял уже 13 телефонов, 2 из них правда потом были найдены. Человеку 10 лет. Уже покупаем самые страшные аппараты по 500 рублей, не до жиру. Но уже руки опускаются, про количество потерянных ключей я вообще молчу. Я подозреваю, что он их продает unsure.gif В общем есть мнение, что пора ребенка начать бить. Может так подействует ? Хоть будет бояться потерять или под страхом наказания попытается найти, а то он и не ищет сам и не переживает вообще sad.gif А вы что думаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миссис Сипи

Вы наверное, не поверите, но мой племянник потерял уже 13 телефонов

Не поверю в упорство родителей покупать ребенку телефон. Потерял? Ходи без телефона.

В общем, есть мнение, что пора ребенка начать бить.

В 10 лет eek.gif От битья память лучше и рассеянность пропадает? Не знала.

Он просит телефон?

про количество потерянных ключей я вообще молчу.

А вот ключи это, серьезно. Он один дома после школы? они ему необходимы?

Хоть будет бояться потерять или под страхом наказания попытается найти

Страх никогда не порождает ничего хорошего, под страхом можно только врать научиться и больше ничего.

Телефон, а уж тем более ключи это ответственность и если в ребенке её (ответственности) нет, то виноваты родители.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миссис Сипи

А не покупать? Как раньше-то люди без телефонов обходились? Потерял, ну и потерял, хрен с ним, но другого ты по крайней мере пока не получишь.

И ещё. А вы точно уверены, что у него их не отбирают? Может быть он подвергается давлению более старших и наглых школьников. А сказать он не может, потому как нет нормального контакта с родителями.

В общем есть мнение, что пора ребенка начать бить. Может так подействует ?

Опа! Конеечно, валяйте, бейте! Только в этом случае родители потеряют не засратый сотовый, а ребёнка. Но если вы из тех, кто считает ремень средством от всех проблем, давайте. Вот только чего вы этим рассчитываете добиться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ходи без телефона.

У моей тоже телефоны не задерживаются. Правда пятый пока, но как не покупать телефон, когда без него я не могу иной раз знать где она, или решать какие-то проблемы, когда она в школе (например: забыла форму как-то, пришлось звонить, говорить чтобы вышла, когда поднесу). Вот и приходится покупать. Правда последний купили дешевый совсем, так она его стала дома забывать, стесняется видимо.

В общем, есть мнение, что пора ребенка начать бить.

Бесполезно. Сознаюсь честно, пробовала, правда без криков-воплей, но не помогает абсолютно.

Страх никогда не порождает ничего хорошего, под страхом можно только врать научиться и больше ничего.

Вот точно, моя научилась врать, чтобы не понести физическое наказание.

олько в этом случае родители потеряют не засратый сотовый, а ребёнка.

Ну не так категорично. Просто это пользы не даст в любом случае.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миссис Сипи

Вы наверное, не поверите, но мой племянник потерял уже 13 телефонов, 2 из них правда потом были найдены. Человеку 10 лет. Уже покупаем самые страшные аппараты по 500 рублей, не до жиру.

про количество потерянных ключей я вообще молчу.

Скажите, а что еще ребенок теряет: учебники, тетрадки, карандаши, ручки, вторую обувь? или исключительно телефоны и ключи? ребенок вообще "по жизни" рассеяный или только в определенных обстоятельствах не проявляет должного внимания?

В общем есть мнение, что пора ребенка начать бить. Может так подействует ? Хоть будет бояться потерять или под страхом наказания попытается найти, а то он и не ищет сам и не переживает вообще sad.gif А вы что думаете?

Определитесь, чего вы хотите добиться: чтобы стал более организованным и вещи не терял, или чтобы терял, но при этом переживал... Наказаниями, тем более физическими, второе вы можете осуществить, а вот насчет первого....

Смысл-то не в том, чтобы шел искать, а чтобы не терял.

И в любом случае надо исключить вариант

А вы точно уверены, что у него их не отбирают? Может быть он подвергается давлению более старших и наглых школьников. А сказать он не может, потому как нет нормального контакта с родителями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская тень

или решать какие-то проблемы, когда она в школе (например: забыла форму как-то, пришлось звонить, говорить чтобы вышла, когда поднесу

Вот уж чего точно не буду делать, это подносить к школе то что забыл. Забыл? Обходись.

Очень быстро забывалки закончились, да и трагедии по этому поводу тоже.

Правда последний купили дешевый совсем, так она его стала дома забывать, стесняется видимо

И все равно без телефона ходит. А стесняется... Ну дорогое у тебя не держится, а так ходи на что денег хватит. Телефон это не хвастовство, звонит и хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень быстро забывалки закончились, да и трагедии по этому поводу тоже.

Крикуша

Это не для нее трагедия, а скорее для меня. Так как забывает она часто, то дневник, то форму, то книгу и т.п., а у нас в гимназии за забывчивость двойки в журнал ставят. А доче моей "по барабану". Вот и приходится подносить, подвозить разные вещи.

И все равно без телефона ходит.

Зимой пару раз забыла, позвонить не позвонила, а по улице страшно было идти (я обычно собаку к остановке отпускаю по ее звонку, она провожает ее до дома), так она теперь приловчилась с чужих телефонов звонить (вот ни стыда, ни совести).

А в школу не носит, потому что предыдущий телефон был "лопатник" за 32 тыс. руб. (папа учудил, подарил такой подарок), она в нем стекло разбила, а оно около пяти тысяч стоит, вот и валяется.

Так что выхода для себя я особо не вижу. Оценки за забывчивость лихо влияют на четвертные, да и стыдно за нее мне, а не ей. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская тень

равда последний купили дешевый совсем, так она его стала дома забывать, стесняется видимо.

Можно сказать, что телефон нужен, чтобы быть уверенной в ее безопасности. Поскольку она предыдущий потеряла и вы сомневаетесь в ее умении сохранить новый, то пока (подчеркиваете это ПОКА) ей куплен дешевый. Если она докажет, что умеет ответственно относиться к телефону - не будет забывать его ни дома. Ни в школе, то к *** (тут надо обозначить дату) вы купите ей более продвинутую модель.

Сын у меня после поломки телефона - ненамеренной, но из-за небрежности - полгода ходил со старым дедушкиным аппаратом. Решили, что лучше не ему дешевый в наказание покупать, а деду - хороший. А за испытательный срок было время и выбрать телефон, и согласовать его стоимость, и деньги отложить.

Сейчас вот деть возжелал телефон с сенсорным экраном. Я не протестую, только сказала, что копить на телефон ему придется самому. Потому что его телефону еще и года нет, и у меня в планах совершенно не стоят лишние траты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×