Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Уэльс

Обслужит барчука и раз, и другой, и третий

Зачем такие сложности? Ставить себе будильник на ночь, вставать... Не проще ли не мыть деткины ботинки? wink.gif Не захочет - нехай ходит в грязных. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пламя

Подозреваю, что такое отношение к вещам не исправить.

Я не знаю от чего это зависит, но моя младшая сестра точно такая же. Раньше она на моего сына всё ругалась, будто он бардак в комнате разводит. А теперь она ушла жить к бабушке. И что? Там тоже самое. Вещи кучей по всюду, бумажки ,фантики и т.п. Хотя этой девушке уже 18 лет.

Но не я её воспитывала. А мама она слишком мягко ко всему относится. И то что прокатило в воспитании со мной, то не прошло с сестрой. Мы же разные.

А сын знает, что если я выкину вещи которые валялись, то новые точно не куплю. А в чём он будет ходить в школу мне фиолетово. Оденется в что нибудь и как миленький пойдет. Поэтому этот способ нам помог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НО вот уже 7 мес мой сын САМ зарабатывает деньги, до этого я писала

ЛУНТИК!! Расскажите, пожалуйста, как? И когда?

Моя дочь - тоже стремится зарабатывать. Но у ней нет времени совсем на это.

правда, дочь учится в гимназии, там почти каждый день по 7 уроков - с 8 до 14.30.... Потом - еще и уроки учить.

Летом - работает. Прошлым летом за месяц заработала 8 тысяч.. На гулянки чуть ли не на год хватило))

Дочери 14.. заканчивает 9 класс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

На мой взгляд - это садизм настоящий. Лишать ребенка сна ради чистых ботинок... Нет, мне не понять

Я из-за фена будила дочь. Вообще-то у нее свой фен есть, но, мой ей больше нравится. Вот только на место его класть дочь часто почему-то забывала. Я на работу в дневную смену рано утром собираюсь, бывает, что и в выходной. Фен не могу найти - рассталкиваю дочь, раза четыре хватило, фен всегда на месте.

Но, из-за ботинок будить бы не стала. А так, разговор у меня короткий - грожусь лишить карманных денег, до этого, правда ни разу не дошло, предупреждений пока хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставить себе будильник на ночь, вставать... Не проще ли не мыть деткины ботинки?  Не захочет - нехай ходит в грязных.

Сыну моей начальницы 17 лет, писала как-то о нём в подобной ветке, отличник, победитель олимпиад, будет поступать в медицинский в этом году. Начальница жалуется, что Егор не ценит деньги, и сама же ему тут же покупает девятые джинсы по цене 1/3 своей зарплаты. Какие ботинки?! приучила и мужа, и сына к тому, что всё в доме делает она: от прочистки раковины до мытья всего в доме. Сын разувается на пороге, мама бежит мыть ботинки. Говорит: "Я же объясняю ему, для чего деньги нужны, бюджет обсуждаем, расписываем. А он кивает головой, соглашается, а потом просит внушительную сумму на хотелки, утверждая, что "ну деньги же у нас есть".

Потом начальница просит свою сестру и её мужа пристыдить сына, и сын вынужден выслушивать от дяди с тётей, какой он неряха и транжира. Ну посадила ты сына на плечи, нет желания снять, так вези и не кряхти. Прямо полное отсутсвие логики. Сходил бы разок с девушкой своей в ботинках грязных, может и сам бы помыл. Кстати, девушке на подарки тоже мама выделяет. Более того, ходит с ним и выбирает, что подарить. Подарки далеко не дешёвые. В общем, женилка у сына выросла, а с самообслуживаем очень туго. Не факт, что найдёт такую же жену, как мама. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чудо ушастенькое

Оденется в что нибудь и как миленький пойдет. Поэтому этот способ нам помог. 

Я свою заставляла одеваться и топать в школу. А она сбегала после первого урока. Или вообще до школы не доходила. А когда учительница её все-таки выловила, то моя дочь спокойно заявила, что мама ей ничего не покупает, ей не в чем в школу ходить.

И ко мне пришла комиссия во главе с милицией, проверили шкафы, описали одежду и объяснили, что у ребенка должно быть достаточно одежды для школы. Если ребенок будет еще прогуливать, то на меня наложат штраф.

Вот я и перестала прятать вещи. И требование встать и убрать-помыть у нас тоже не прокатывало. Дочь говорила:

-Тебе надо, ты свои вещи и убирай. А мне в куче легче найти, я убирать не буду!

Иногда я не выдерживала, складывала всё сама. Дочь вопила, что ничего не может найти, вываливала всё обратно.

И ни мальчики, ни мужья на это не повлияли. Хотя оба мужа были редкими аккуратистами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не захочет - нехай ходит в грязных.

Ямана

Не, ну тогда скажут же, что МАМА не приучает к аккуратности. smile.gif А вообще старый верный способ – помыть только один ботинок. smile.gif

МнениеСвоеИмеющая

Я из-за фена будила дочь.

Меня, бывало, будили просто что-то важное спросить. Ну и что, разлепишь один глаз, ответишь, если знаешь, на другой бок повернёшься и дальше спишь. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чудо ушастенькое

Вспомнила, девочка рассказывала, как она сынишку отучала деньги по карманам тырить. Приходят все с работы, пальто- куртки в прихожей повесят, в карманах мелочь всякая остаётся. Стали замечать что не остаётся! Вадик, ты брал? Глаза по 5 рублей- нееет!

Заприметили нарочно, деньги пропали. Она не стала ни выяснять, ни ругаться. Дождалась момента, когда сын собрался покупать какую-то крутую игрушку, на подаренные ему на день рожденья деньги, да и умыкнула эти деньги у него. Все.

На все поиски и вопросы, слёзы и рыдания, все домашние сделали такие же невинные глазки- не знаем. Когда хорошенько прорыдался, мама спросила у него, ну как, приятно? Вот и мне так же. Понял, что не надо брать, раз не ты положил?

Понял прекрасно, потом уже она ему мораль читала, что нехорошо обманывать, на подготовленную почву, так сказать.

******

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень скользкий вопрос о материальных ценностях.

Когда мы дарим ребенку дорогую на наш взгляд вещь, эта вещь становится его собственностью или нет? На мой взгляд, да. И я могу предупредить о последствиях, но читать нотацию или обижаться из-за того, что ребенок распорядился своей вещью так, как счел нужным, не буду.

Правда, чтобы избежать душащей жабы и обиды, не стану детям покупать того, что для нашей семьи дорого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Лоханкина

Мой сын уже лет 5-7 занимается модельным спортом, сначала модельки машинок делал, а теперь на соревнования ездит, машина у него дорогая и навороченная.

сначала папа проспонсировал, потом оказалось, что СТОЛЬКО ДЕНЕГ на это увлечение нужно, просто ой-ой-ой...

был серьезный разговор с сыном, на тему - мы готовы платить за здоровье и учебу, но на хобби зарабатывай сам...

В итоге сын нашел сайт в интернете с запчастями, покупает их, потом перепродает, но самый большой доход ему приносит ремонт и тюнинг чужих машинок.

Вот как-то так, кстати эта его работа под жестким контролем отца-юриста, сын советуется (что очень радует).

Прошлым летом тоже просился в макдональсе работать, но я уговорила отдыхать, потом мучилась,а правильно ли делаю, раз такой порыв был...

Сейчас вижу какое удовольствие ему приносит работа-хобби,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морра

Дождалась момента, когда сын собрался покупать какую-то крутую игрушку, на подаренные ему на день рожденья деньги, да и умыкнула эти деньги у него.

В том то и дело что у нас был разовый случай, слава богу! Но вот с сестрой так делали. Она тоже на все вопросы делала честные глаза. Приходилось прям при ней вечером пересчитывать деньги в карманах и в кошельке. Одно время кошелёк я прятала и мама тоже. Но всему приходит конец, и терпению тоже. Я скомуниздила всё содержимое её копилки.

Вот вою было! Зато брать перестала.

Пламя

А она сбегала после первого урока.

У нас этот номер не пройдет. Ремень есть. Вот за это он один раз получил по попе.

За всю жизнь ремнем пользовалась три раза. Первый - когда после школы в первом классе приходил домой вечером и с наглым видом, а учился с первой смены. Мы с мужем срывались с работы и искали его. Второй раз за деньги. А третий когда решил прогулять. Самый сложный период был 7-8 лет. Тут вылазят все упущения в воспитании ребёнка. Но ещё не поздо исправить. Позже уже ничего не поможет.

Вообще мне кажется, что дети рождаются уже с определенными чертами поведения. И задача родителей эти черты корректировать. Но не всегда получается настроиться с ребёнком на одну волну...

Изменено пользователем Чудо ушастенькое

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приучила и мужа, и сына к тому, что всё в доме делает она: от прочистки раковины до мытья всего в доме.

Моей дочери 15, и свои первые деньги она уже успела заработать. Но к домашним делам такого плана я её ещё пока не привлекала. Но этот пост заставил меня задуматься.

Я всегда представляла её тургеневской барышней. Какие унитазы??!!!

Но что будет, если в скором времени папа-мамы не будет рядом? Не станет же она жить в загаженных до невозможности бытовых условиях. Это своего рода урок для меня. wink.gif

А на работу к себе я её брала ещё в 13-летнем возрасте. И платила ей, как подсобному рабочему. Тогда она мне сказала, что мороженое, купленное за эти деньги, было самым вкусным в её жизни.

Я постараюсь сделать всё, что бы моя дочь не узнала нужды. Но вместе с тем я хочу, что бы она знала цену деньгам, заработанным собственным трудом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей семье моей дочери не покупается ни одна вещь дороже или дешевле нашей с мужем. Но были моменты, когда ее надо было приструнять. Теряла регулярно телефоны, теперь имеет дешевый. Взяла к подруге дорогой фотооаппарат и забыла- теперь фотоаппарат доче доступен только в пределах дома... Девы, а сколько вы даете в неделю на карманные расходы ребенку-подростку? У меня с мужем и бывшим мужем по поводу этого разногласия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечкая

До 11-12 лет мы выдавали детям сумму, эквивалентную 150 российским рублям в неделю, питание в школе оплачивали сами. Потом стали выдавать столько же в день с понедельника по пятницу. Хотят - кушают в школе, хотят - копят. Дополнительные хотелки типа кино-цирк-погулять в центре оплачиваются отдельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

сумму, эквивалентную 150 российским рублям в неделю,

Это приблизительно 10 евро?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечкая

Девы, а сколько вы даете в неделю на карманные расходы ребенку-подростку? У меня с мужем и бывшим мужем по поводу этого разногласия.

Сыну 14, в этом году увеличила сумму карманных расходов с 1000 до 1500 в месяц. Но это - на все: транспорт, перекусы (вариант взять с собой из дома бутерброд, печенье, банан есть всегда, так что выбирает), удовольствия.

ну и на все праздники, типа нового года и дней рождения просит дарить деньгами. Я обычно дарю от 1000 до 2000 (в зависимости от повода), бабушки-дедушки - по 500 рублей.

Хватает, больше не просит, ухитряется из этих денег еще и покупать подарки нам, копит на музыкальную аппаратуры, покупает себе компьютерные игры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечкая

100 рублей в день на обеды в школе + автобус (чаще пешком ходит). 1000 рублей в месяц на карманные расходы. Получается около 3 000 в месяц. На кино, подарки друзьям, походы в кафе даю дополнительно. Деньги особо не транжирит, копит на крупные покупки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечкая

1500 в месяц + кино, кафе, подарки одноклассникам и учителям отдельно, поэтому общая сумма каждый месяц разная. Все не тратит, откладывает.

Задумалась, выходит, сколько просит, столько и даем, но, ничего, не очень накладно получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

У вашей похоже есть не понимание, что вещи родных ей не принадлежат. У меня папа такой, слово "МОЁ" для него чуть ли не ругательное.

Чудо ушастенькое

А то что отрабатывать заставила, так для того чтобы на сам прочувствовал какого это работать и зарабатывать

wink.gif Не почувствует, ну как мне кажется. И еще если к вашей теме возвращаться. Мне не понравилось несколько пунктов.

Почему вы хотели убрать деньги незаметно? Почему ваш ребенок решил, что вы не заметите пропажу одной купюры? ОН уже проделывал такое с более мелкими деньгами? Опять же это то что насторожило лично меня.

Одно время он постоянно разбрасывал вещи.

wink.gif Моя свекровь звала сына с улицы, для того, что бы он повесил форму. Моя мама ворчала и вешала сама, периодически порываясь выбросить. Угадайте кто в нашем доме убирает вещи?

Пламя

Я со своей дочерью пыталась такой номер провернуть. Ничего не вышло.

drinks_cheers.gif Со мной тоже не вышло, дух противоречия из серии "назло маме отморожу уши" победил.

Изюминка

Сейчас просто устраиваем рейды по комнате: что на полу - всё в помойку

Про папу моего, моя и его мамы языки стерли, что нельзя на полу все разбрасывать, а в 31 год "деточка" оказался в славном городе Париже, а там, у тех кто убирает номера, правило, все что на полу принадлежит им. Папенька очень быстро приучился к порядку. biggrin.gif

Лошадка в яблоках

Сейчас я говорю, что нужно было ко многому приучать именно таким образом.

drinks_cheers.gif Так же моя свекровь действовала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Это Вам только кажется. Почувствовал.

По поводу остального. В силу того, что деньги были лично мои, то и делиться я ни с кем не собиралась. Из за того, что сделка состоялась поздно, то положить их на счёт не было возможности. Решила на другой день. Не успела.

А решил из за того, что это ДЕТИ. Они вроде и понимают ценность денег, но не совсем так как мы. Мы же их ЗАРАБАТЫВАЕМ и ТРАТИМ на нужды, знаем что по чём. А дети на это внимания не обращают.

Сама по себе это знаю. У деда так взяла один раз. У них была большая стопка по 100 руб. и пропажа 5 бумажек казалась не заметной. Кто ж знал ,что взрослые очень любят деньги пересчитывать?..

Изменено пользователем Чудо ушастенькое

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечкая

Девы, а сколько вы даете в неделю на карманные расходы ребенку-подростку?

Каждый понедельник выдаю Детю (14лет) 20евро. Это после того, как я ему запретила работать в течение учебного года.

Вроде бы хватает ему. Летом сам работает. Да и сейчас, в течение учебного года, бывает что пару часов мне помогает на работе - товар на полки раскладывает, коробки тяжелые - тогда я еще ему 10-20 евро подкидываю, в зависимости от объема работы.

Иногда еще он сам клиентов находит, тогда 5% от суммы законно его. Как-то так пока, все довольны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложный вопрос- как научить ребенка ценить вещи и деньги. Когда росла моя дочь ничего особого не было- игрушки и все. Да она у меня особо и не ломала ничего. Делилась всем, не жадничала. Денег долго просто так не давали, лет до 12. И то не много, так на мороженое, резинки какие. Свои заработанные она стала сразу ценить, не разбрасывать и не особо с нами, родителями делиться.

Но мы материально всегда жили не плохо, не брали у нее. В 20 лет дочь вышла замуж, стала жить самостоятельно.

А вот внучка растет совсем в других условиях и при совсем другом обеспечении. Комп, смартфон( с первого класса), плеер, супер игрушки- все есть. И не ценится совсем. И не в том смысле, что ломает, нет. Просто ей кажется, что все это просто и легко зарабатывается, дается. Ну вот просто из воздуха берется. Я с самого рождения ей говорю про то, что деньги зарабатываются. Но, увы. Тут руку и папа прикладывает, который с ними не живет, но приезжает все время и всякую ерунду ей покупает.

Говорю все время с дочерью на эту тему- бесполезно. Она считает- пусть у моей дочери все будет. Я вроде и не должна в воспитание вмешиваться, я бабушка. но душа не выдерживает. В прошлом году осенью была она у меня на каникулах, ее прабабушка уже не вставала, лежала. Попросила она у меня дорогой журнал, я не купила- сказала, что деньги собираю- бабуля совсем плохая. Так для нее было таким откровением, что для ЭТОГО тоже нужны деньги! Так удивлялась. Пришлось обьяснять, что деньги всем нужным и не только живым.

Вроде жить стали лучше, все у детей есть, но где эта черта, которую все- таки не надо переходить? Как внушить, что не все надо покупать. Хотя свои деньги внучка очень ценит- собирает, старается не тратить. Тот журнал она все таки купила- заезжал ее отец к нам по пути с Литвы и дал ей 5 евро. Я ей сказала- у тебя есть деньги, сдай их и купи журнал. Так она два дня мучилась- сдавать, не сдавать в банк.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои иногда тратят деньги на ерунду, но в пределах разумного. И не всегда понимают, что зарабатываются они тяжело. Но сейчас не о них.

Дочь младшая (12 лет) гуляла вчера с подругой и вернулась хоть и засветло, но поздновато. Оказалось, что они ездили в милицию. blink.gif У ее подруги вроде бы украли телефон. Девочка положила его на скамейку, сами стояли рядом, но спиной. Телефон пропал. Дети с родителями той девочки поехали в милицию. Я расспросила дочь немного (ей не очень нравятся расспросы), до сих пор остаюсь в некотором недоумении. Как могли украсть из под носа фактически?

И немного сочувствую тем родителям. Как рассказала дочь, у той девочки месяца за два сменилось три телефона: утопила без права на восстановление, потеряла, украли (но перед этим окунула в унитаз - починили). То ли невезучая, то ли безалаберная. И без телефона нельзя - школа и кружкИ далеко, нужен для постоянной связи.

Теперь вот сижу, жду милицию в гости (дочь свидетель). Надеюсь, не зайдут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аналитик

Как могли украсть из под носа фактически?

А легко. Когда мой сын стал выходить из дома на костылях, гулял с друзьями. Сидел на скамейке, я позвонила (телефон был новенький, только месяц как подаренный), он со мной поговорил, положил в карман, а телефон оттуда, наверное, выпал на скамейку. Пропажу обнаружили через 5 минут, телефон уже был выключен. Ребят вокруг было много, никто не признался. Вот так и увели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×