Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Эверита сочувствую. sad.gif

В толпе это сделать, естественно, легче. А наши стояли вдвоем, болтали. Именно рядом с ними никого не было, и никто не подходил. Предположили, что украли девчонки, хихикавшие, но стоявшие очень далеко. confused_1.gif

Я думаю, наши просто ворон ловили, поэтому никого не заметили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я разбаловала сына. Посоветуйте что ли, как направить в нужное русло. И как объяснить, что деньги у нас в семье никто не рисует и с неба не падают они. Что любая вещь - это труд человека, который встает рано утром, чтобы пойти на работу. - Только эти слова я уже говорила много раз, но понимание не пришло все равно. Не знаю, может потому что сама себя часто в детстве вспоминала, из-за того что у меня много чего не было и много чего хотелось, начиная от одежек для кукол и заканчивая модной подростковой одеждой, вместо позорного коричневого вязаного свитера, который у меня был.

Причем все из под контроля вышло где то последние месяца два. Началось, с того сын на выходные поменялся с мальчиком psp, не играми, а именно приставками. Конечно вещь его, ему подарена значит ему и решать, кому ее отдать кому нет, но в замен на свою игрушку, мальчик ему отдал старую модель, без кнопок. Я подумала: "Ладно, будет уроком в следующий раз". После выходных, сын принес свою приставку, но она не работала и была со сколом на корпусе... Стала выяснять, он сказал, что это ему мальчик после выходных такую вернул. Я решила, что разбираться буду на следующий день, узнаю телефон тех родителей и проясню обстановку. Вечером того же дня подруга позвонила по скайпу я ей рассказала ситуацию, сказала что расстроилась и если при выяснении обстоятельств выясниться, что сын мне наврал, я его выдеру как сидоровую козу, не за то что сломал, а за то что врет. Он услышал, наш разговор и через пол часа пришел с повинной. Сказал, что уронил ее об пол случайно... И поэтому она не работает. Я не ругалась, сказала что в следующий раз если будет такое же вранье, я накажу. Головой покивал и на этом все.

Потом когда я сама эту приставку починила, потому что тоже люблю ее погонять иногда, попросила сына принести свой любимый диск с гонками. Он принес... Только принес он его залитый супом... Я кричала, не передать, как, не потому что мне 700 рублей жалко, а потому, что к вещам так относиться нельзя...Ну бывает в лужу уронил там или еще что.. так нет же он просто его залил супом, который я просила убрать у него из комнаты раз пять...

С планшетом та же история. Муж купил себе новый планшет, а ему отдал свой... Неделя прошла.. Экран был поцарапан, заляпан, программное обеспечение полетело... Я хотела запретить в школу нести планшет. Где это видано, чтобы такие вещи в первом классе носили в школу. Муж сказал мне потом в междусобойчике, чтобы сын не слышал- это его вещь ты не имеешь право запретить. Пусть несет если хочет... Ну вот собственно.

Теперь вот у нас новая фишка. Деньги. Раньше с деньгами все было хорошо. Он ответственно подходил к тому что нужно 52 рубля отнести и отдать на обед и еще на 50 купить себе, то что он хочет. Просто он парень большой, не всегда наедается тем чем кормят и не всегда там вкусно, чтобы голодный не ходил я ему даю еще на буфет. А тут началось последнее время... Подходит ко мне учительница и говорит, что мол не сдал он на обед денежку. Я говорю удивилась, как это так, он без денег в школу не ходит. И началось... То сын говорит, что потерял, то украли у него. Я начала подозревать, что может отбирает кто. Одним словом тайна покрытая мраком. Стала выяснять у сына и у учительницы, оказывается деньги по классу валяются потому что он все раскидывает по парте, порастеряет все вечно или кошелек положит куда-нибудь а потом его все ищут дружно. Сама сегодня его кошелек забирала, принесли ребята какие то из его класса, потому что он его забыл в столовке и там 60 рублей откуда то взялось, очевидно "украденное".

Последняя фишка это телефон. Да дешевый, да 500 рублей стоит. Но извините. Потерял. Точнее не понятно вообще куда он делся. Завтра вот пойду выяснять, потому что его на вахту отнесли, а он его забыл забрать... Иногда так хочется выдрать, как следует...Но не хочу.. не хочу потому что помню, как меня в детстве лупили и за уроки и за порванную вещь. Не хочу чтобы ребенок на меня обиду за эту боль утаивал и припоминал мне потом. Но как? Отрабатывать заставить - так никак ведь, все что он делает по дому должно быть просто помощью, а не оплатой труда... Что делать в общем, ума не приложу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диковинка

так нет же он просто его залил супом, который я просила убрать у него из комнаты раз пять...

Почему суп оказался в комнате?

чтобы сын не слышал- это его вещь ты не имеешь право запретить. Пусть несет если хочет... Ну вот собственно

НО другого не будет, это раз, второе зачем планшет в школе? Похвастаться? Вот дома и хвастайся.

Сама сегодня его кошелек забирала, принесли ребята какие то из его класса, потому что он его забыл в столовке и там 60  рублей откуда то взялось, очевидно "украденное".

ВСЁ, ни кошелька ни денег, не умрет от голода, тем более если большой, деньги для класса строго в запечатанном конверте, на конверте надпись Фамилия, в родительский комитет. Я не могу тебе доверять притаком отношении ко МНЕ.

Иногда так хочется выдрать, как следует...

Смысл? Телефон ему необходим? Зачем его вообще из портфеля вынимать если не звонить?

Отрабатывать заставить - так никак ведь, все что он делает по дому должно быть просто помощью, а не оплатой труда... Что делать в общем, ума не приложу.

Какой у нас там следующий праздник? Вот хороший подарок он получит только тогда, а так никаких пустяков даже!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Почему суп оказался в комнате?

Одно время мы жили в коммуналке года три где-то, снимали комнату. И кушать на кухне не представлялось возможным, там даже стола обеденного не было и всю еду мы несли в комнату. Привычка осталась очевидно и у меня и у него. Я не могу кушать на кухне, во-первых инет там не ловит, а мне надо работать, во-вторых в кухне пустота какая то, никакого полета для творчества и там все время теневая сторона. Так что ем я в комнате тоже, у меня еще один стол тут специально. И мелкому скучно тоже на кухне есть, он идет смотреть мультики к себе или пока я за компом, он приходит с тарелками ко мне и ест рядом. Но что странно, из моей комнаты у носит, в своей складирует. Говорит: щас отнесу, чего орать то! - на *цатый раз терпение заканчивается уж. Ну и так стоит, пока он не опрокинет, что-нибудь, не вытрет сам же и только тогда несет в кухню. Начинаю настаивать, вопит: "Моя комната, моя территория".. Ну и понеслось - скандал.

НО другого не будет, это раз, второе зачем планшет в школе? Похвастаться? Вот дома и хвастайся.

Я вот понимаю его желание показать вещь, только разница в том, что некоторые дети к вещам бережно относятся, я даже вижу, как некоторые телефончики свои сенсорные в чехлы кладут после звонка. А тут проблема не в хвастовстве даже, а в том, что нет понятия сколько стоит эта вещь. И когда я говорила, зачем тебе в школе планшет его тебе там угрохают и ремонтировать никто не будет, он клялся божился, что будет аккуратно... Насильно забирать.. Он ляжет лежмя и будет упряствовать... Не встану "пока не отдашь потому что мое это"...Доводы никакие не помогают. Видимо тут дело не только в том, что он не ценит вещи, которые у него есть, но и в том, что он просто ничего не боится. Не боится, что я накажу. А как быть? В угол не поставлю, убежит, ремня не вспылю. Причем если я его то его лишаю. Например ноутбук то мой. Он говорит - мне все равно, ну и пожалуйста.

ВСЁ, ни кошелька ни денег, не умрет от голода, тем более если большой, деньги для класса строго в запечатанном конверте, на конверте надпись Фамилия, в родительский комитет. Я не могу тебе доверять притаком отношении ко МНЕ.

Тут да пожалуй верно. Я сказала, что все деньги буду отдавать лично в руки и потом спрашивать у учительницы, что он купил в буфете. Но ему в руки ни копейки не дам больше. Сегодня деньги не исчезли, не пропали, ни украли... На долго ли вопрос.

Смысл? Телефон ему необходим? Зачем его вообще из портфеля вынимать если не звонить?

Телефон я ему дала, когда они поехали на экскурсию, так он вполне спокойно обходится без него. Чтобы он мне позвонил, когда они назад поедут, чтобы я подошла за ним. Ну вот и профукал. А так он не любитель по телефону, всегда, когда я ему в школу звонила, он мне говорил: "Ну ма, чего ты названиваешь, все нормально". Ну вот и перестала ему давать его в школу, только на экскурсию дала.

Какой у нас там следующий праздник? Вот хороший подарок он получит только тогда, а так никаких пустяков даже!

Жалко конечно будет, но тут вы пожалуй правы, подарок надо заслужить, а то мы как в магазин пойдем и это он хочет и сладкого и машинку. А я не могу, себе не куплю - ему куплю , потому что я себя ребенком помню, как мне хотелось, но у родителей не всегда были деньги. Но тут, наверно, не этот случай. Случай что у сына есть все, а цены ничему нет... Хотя это только последние месяца полтора два...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диковинка

Я не могу кушать на кухне, во-первых инет там не ловит, а мне надо работать, во-вторых в кухне пустота какая то, никакого полета для творчества и там все время теневая сторона.

wink.gif Зачем вам инет во время еды? Вы едите с сыном в одно время? Как раз повод поговорить пообсуждать что-то, НО это сугубо ИМХО.

Насильно забирать.. Он ляжет лежмя и будет упряствовать...

wink.gif Кто в доме хозяин? Да пусть облежится, а если меня вывести, я все отберу, оставлю только портфель с учебниками!

Не встану "пока не отдашь потому что мое это"...

eek.gif Мдя... Лежи, деточка, это полезно!

но и в том, что он просто ничего не боится.

Мой тоже ничего не боится, тем более родителей.

спрашивать у учительницы, что он купил в буфете.

Не нужно ему в буфет, совсем. С собой бутылку воды и чего-нибудь погрызть.

Ну вот и  перестала ему давать его в школу, только на экскурсию дала.

Договоритесь с учительницей вы ей бросаете денюжку на телефон, она вам звонит.

Как часто у него пропадют ручки, ластики, тетради и прочая ерунда?

мы как в магазин пойдем и это он хочет и сладкого и машинку

Хотеть не вредно, ты столько уже профукал, что обойдешься, дорогой!

Случай что у сына есть все, а цены ничему нет...

У нас тоже есть ВСЕ и вещи сын любит дорогие, даже не дорогие, а хорошие. Тут увидел сколько его ботинки стоят без скидки в 15%, долго сокрушался biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Зачем вам инет во время еды? Вы едите с сыном в одно время? Как раз повод поговорить пообсуждать что-то, НО это сугубо ИМХО.

Я не отрываясь от рабочего процесса кушаю частенько smile.gif А с сыном если только ужин и у нас разный с ним рацион, моя еда, когда я голодна готовится за 15 минут, там овощи всякие, овощные смеси или например рисовая каша с консервой рыбной. А он это не ест , ему надо готовить отдельно, картошку сварить, сосиски, котлет нажарить, точнее он ест типа жаренные котлеты, на самом деле они парные ну т.д. я это не ем, вот и получается, что я уже поела, а его только приготовилось, да и овощи быстро съешь и потом сиди еще два часа жди когда ж он покушает. Обсуждения у нас обычно перед сном, когда мы про страны другие читаем, он мне между делом рассказывает, кто с кем подрался и кому кто нравится, и что у него было. Так что с совместной едой, как то не получается, только мороженку если с вареньем, это мы любим есть... В комнате тоже кстати, перед телеком. biggrin.gif Но это не суть, суть в том, что этот диск оказался залитым в виду того, что валялся на полу и не в коробке..

Кто в доме хозяин? Да пусть облежиться, а если меня вывести, я все отберу, оставлю только портфель с учебниками!

Не могу я "лежидеточка" , потому что в школу пора, а мне на работу надо, а когда и простите записан на прием по документам и опаздывать нельзя. Одним словам не всегда можно позволить эти лежания... Волоком я не утащу уже, силенок не хватит. А психолог сказала. что он чувствует в доме себя главным, потому что считает себя мужчиной, то бишь главным. Не знаю, насколько она права... Потому что тут скандал у нас состоялся после его фразы : "Я князь, что хочу то и ворочу!" ... Князь, был мной обруган и он хлопнул дверью, закрывшись в своей комнате.

Не нужно ему в буфет, совсем. С собой бутылку воды и чего-нибудь погрызть.

Вот про погрызть это хорошая идея, но если честно у них там булки очень вкусные, особенно пирожки с капустой и сосиски в тесте, я уже попробовала laugh.gif С деньгами я думаю мы все таки разберемся, в случае чего все в руки "руководству". А ручки с тетрадями , ластиками и карандашами... Наверно я скоро буду в канцтоварном магазине на доске почета висеть, в рамке "Покупатель года". Последние два месяца ничего не покупаю, ходит с огрызками, которые находит у себя в игрушках и в полках. А их там полным полно оказывается, только поточи. Ручки теряет , линеек за год 10 штук потеряно, поломано...

Вот я часто думаю... Интересно, а я таким человеком выросла, может потому что меня особо не баловали ни игрушками, ни одежками, может это правильно и это так и нужно. А с другой стороны, ну как вот есть возможность купить почему бы нет.. а потом вот такие "Князья" самодуры растут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диковинка

Не могу я "лежидеточка" , потому что в школу пора, а мне на работу надо, а когда и простите записан на прием по документам и опаздывать нельзя. Одним словам не всегда можно позволить эти лежания... Волоком я не утащу уже, силенок не хватит. А психолог сказала. что он чувствует в доме себя главным, потому что считает себя мужчиной, то бишь главным. Не знаю, насколько она права..

У меня в голове не укладывается. что ребенок чувствует себя главнее мамы.

Представила, что мой бы перед школой устроил концерт с валянием на полу... shiz.gif Вариантов представляется немного: оставила бы лежать и ушла, закрыв дверь на ключ, выдрала бы (сил бы хватило - в гневе я страшна) и оставила одного, к чертовой матери было бы выкинуто то, из-за чего разгорелся скандал (так не доставайся же ты никому)... И, если честно, плевать бы мне в тот момент было бы и на психологов и на педагогичность.

Князь, был мной обруган и он хлопнул дверью, закрывшись в своей комнате.

И чем конфликт закончился - он же все-таки когда-то из комнаты должен был выйти?

На мой взгляд у вас проблема не только с вещами, которые сын не бережет, а с тем, что он вас не уважает - следовательно не уважает ни ваши усилия, с которыми вы вещи зарабатываете, ни ваши старания по содержанию дома... И решать надо в первую очередь этот вопрос - остальное следствие.

А если по вещами - я присоединяюсь к советам Крикуша: если сломал или потерял что-то - никаких замен, ремонтов. Подарки, конечно, не надо заслуживать, но если ты видишь, что твои подарки не ценят, желания их дарить не возникает, о чем стоит ребенку сообщить. Деньги в руки не давать - давать перекус. И пояснить позицию: я считала, что ты взрослый и тебе можно доверять, но ты, оказывается, еще маленький, и пока я не увижу, что у тебя появилась ответственность, никаких ценных вещей тебе покупаться и дариться не будет, деньги я тебе не доверю. И пусть хоть оборется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

выдрала бы (сил бы хватило - в гневе я страшна)

Я не считаю, что должна лупить ребенка за то, в чем сама же и виновата. Надо было значит мне в первую очередь думать прежде чем баловать и подарками и вещами новыми. Это ведь результат моего воспитания, такое поведение сына, так почему же я его должна лупить?

Он хороший, посуду моет, полы помоет если я попрошу, пропылесосит, белье погладит, продукты тащить помогает из магазина, одним словом хозяйственный. Когда я плед забуду и придремывать начинаю, несет накрывает меня. Думаю многие родители хотели бы подобной помощи, но вот такой приступ сейчас у него, сильнее чем обычно. Скорее это моя вина нежели его и сечь за это я не собираюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диковинка

Вы из всего поста моего увидели один вариант только. Я не предлагаю вам применять физическое воздействие - я описала свою реакцию - причем не на то, что ребенок небрежно к вещам относится, а на истерику с валянием по полу и полное пренебрежение к словам мамы.

И то, что он помогает по дому никак не связано с тем, что он считает, что если мама просит что-то, что ему не нравится, это можно не просто игнорировать - можно устраивать истерики.

Но опять-таки - вы ведь даже не рассмотрели варианты, что если сын отказывается идти в школу, то он и не идет - проблемы из-за прогула в виде невыученного урока, сниженной оценки, замечаний учителя - это его проблемы.

Я не сторонница силовых методов в воспитании, с сыном я стараюсь договариваться, но в определенных моментах предоставлять ему право голоса преждевременно. А если уж он сам позволяет себя вести недопустимым образом, то пусть будет готов, что и к нему будут применены карательные функции.

А демонстрация с валянием по полу семилетки, на мой взгляд, отличается от истерики трехлетнего: второй еще не может сдержать эмоции, первый действует сознательно, продавливая свои интересы и терроризируя родителей. Да, есть вина родителей, что у этому возрасту ребенок не понял еще, что такими методами действовать нельзя, но если родитель будет сокрушаться и винить себя, при этом идя на поводу у ребенка, то дальше будет только хуже, ИМХО конечно. Ребенок окончательно убедится, что если надавить посильнее, то мама откажется от своих требований и сделает так, как надо ему.

Ни к чему не призываю - просто написала, как бы я поступила. А вам решать самой.

Просто есть у меня примеры родителей, которым детки на шею сели, но которые при этом плачут, но решительных действий не предпринимают, потому что "это же моя вина - это я в детстве его не так воспитала". Кому-то хочется нести свой крест, кому-то - нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диковинка

Галчонка

Почитала ваши обсуждения проблемы, и мысли возникли. (не бейте меня smile.gif)

Мне кажется, что к разным детям нужно применять разные методы воспитания. Кто-то устрашится гнева матери, кто-то будет пристыжен и станет ценить вещи, если его перед друзьями выставить в нелестном виде. А кто-то будет мучится, если его мать (отец) будет игнорировать его просьбы, не говорить с ним ласково какое-то время, лишит его какого-нибудь ритуала, который вы все вместе осуществляете. К примеру - поход в выходные дни в кинотеатр, зоопарк и прочее. Реакция на все эти действия может быть разная у разных детей. Мать может почувствовать сама, как ей тут действовать, интуитивно, мне кажется. Ведь только родители знают о своем ребенке все. Что его ранит, что ему нравится, что доставляет удовольствие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала ветку.

Заинтересовала она меня тем, что я не знаю, как быть - покупать ли дочери сотовый телефон?

Она осенью идёт в первый класс, но я не работаю, поэтому буду и отводить, и забирать.

Два-три года - точно, мы так решили.

Я вот думаю - зачем ей телефон? По идее - не нужен. В игры она не играет, звонить - некому, я живу в трёх минутах ходьбы от школы, если что - прибегу сразу же. Докладывать мне о каких-то кружках, секциях пока не надо.

Потеряет телефон - будет обидно.

Да и не хочется после одной потери мгновенно покупать второй, так она не научится беречь и ценить вещи.

А потеряет она запросто, она невнимательная и рассеянная.

Из сада иногда приносит лишь часть унесённых игрушек, хоть я и прошу следить за своим добром.

Игрушки - мелкие, особо не жалко, хотя, приучать беречь свои вещи надо в любом возрасте.

Муж тоже говорит, что телефон ей пока не нужен, ни к чему.

А моя мама говорит, что так-то оно так... Но засмеют её другие дети.

Как это - в школе без телефона? Стыдоба!

Короче, я вся в раздумьях. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Как это - в школе без телефона? Стыдоба!

Мы тоже с мужем и другими родственниками хором так считали год назад, перед первым классом сына. Поэтому купили ему на первое сентября сенсорный телефон, не самый дорогой, но и не самый дешевый. Первый раз сын его потерял в декабре, нашли. Второй раз в январе и уже с концами.

У нас в классе не у всех детей есть телефоны, и далеко не у всех они дорогие. Никто не засмеивает бестелефонных первоклашек. Сыну мы купили новый телефон, недорогой, кнопочный. Он его в школу не берет почти, говорит он там не нужен ему, только переживать что бы не потерять и нигде не забыть.

Конечно школы разные, города разные, дети разные. Но у нас пока вот так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диковинка

Сказал, что уронил ее об пол случайно... И поэтому она не работает. Я не ругалась, сказала что в следующий раз если будет такое же вранье, я накажу. Головой покивал и на этом все.

Потом когда я сама эту приставку починила, потому что тоже люблю ее погонять иногда,

Я бы починила и оставила себе. harhar.gif Если ребёнок разбил, то не так уж она ему и нужна.

С планшетом та же история. Муж купил себе новый планшет, а ему отдал свой... Неделя прошла.. Экран был поцарапан, заляпан, программное обеспечение полетело...

Не чинить и новый не покупать! Если починить, то опять же, оставить себе: "Тебе ведь он не особо нужен - ты не ценишь..."

Насильно забирать.. Он ляжет лежмя и будет упряствовать... Не встану "пока не отдашь потому что мое это"...Доводы никакие не помогают.

Хорошо, неси, но нового не будет, если что. music_whistling.gif

Потому что тут скандал у нас состоялся после его фразы : "Я князь, что хочу то и ворочу!" ... Князь, был мной обруган и он хлопнул дверью, закрывшись в своей комнате.

А я - мать князя! Поэтому я главнее по определению! У нас иерерхия чётко в семье выстроена. Иногда дети забываются, позволяют себе невежливо чего-то потребовать или хамски возразить. Тут же ласковым тоном:

- Деточка, тебе не кажется, что ты забыл с кем разговариваешь? Я - твоя мама, а не прислуга или подружка.

- Ой, прости, мам, - и тон сменяется на нормальный.

Галчонка

На мой взгляд у вас проблема не только с вещами, которые сын не бережет, а с тем, что он вас не уважает - следовательно не уважает ни ваши усилия, с которыми вы вещи зарабатываете, ни ваши старания по содержанию дома... И решать надо в первую очередь этот вопрос - остальное следствие.

drinks_cheers.gif Да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, я вся в раздумьях. 

Сын заканчивает 4ый, у них на класс и пяти телефонов нет, и у моего нет... Но дома есть домашний (всехний), если идет гулять может взять с собой чтобы быть на связи ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему сыну в первом классе его крёстный подарил дешёвенький свой б/у телефон в отличном состоянии. И мы и сын были очень довольны. Недорогой, простой в обращении - и сын на связи, и потерять не жалко.

Надо сказать, что у них в классе у многих есть телефоны, но ни одного "крутого". В наше неспокойное время лучше что-бы ребёнок был на связи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошоныш

У нас в классе не у всех детей есть телефоны, и далеко не у всех они дорогие. Никто не засмеивает бестелефонных первоклашек.

Лора Палмер

Сын заканчивает 4ый, у них на класс и пяти телефонов нет, и у моего нет...

Если честно, удивлена. Ходим в школу будущего первоклассника, вижу эти телефоны у каждого второго её сверстника.

А у скольких я НЕ вижу!

Причём, дорогие, сенсорные.

И в школе, где я работала, у малышей ( 2-4 классы) телефоны были. Да, не у всех, но практически у всех.

Бестелефонных детей не высмеивают, но фразы "Чё, у тебя телефона нет?" я слышала.

Поэтому, и возникло ощущение, что это - необходимый атрибут.

Увы, больше для понтов.

Смелая

Недорогой, простой в обращении - и сын на связи, и потерять не жалко.

Так-то оно так. Но ведь если потеряет - надо покупать новый, дети ведь быстро привыкают к тому, что телефон есть.

Наказать первоклашку за потерю тем, что не купить новый?

Не хотелось бы таких санкций.

Но покупать раз в полгода ( или чаще) новую мобилу мы как-то не намерены.

Тем более, что необходимости в ней нет никакой.

Но ведь не хочется, чтобы ребёнка тюкали тем, что " А у тебя телефона нет. "

Дети дружат порой не из-за личностных качеств, а именно из-за наличия всех этих новомодных гаджетов.

Вдруг дочь окажется изгоем из-за того, что мы ей телефон не купим? И ведь возможность есть, просто желания нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Поэтому, и возникло ощущение, что это - необходимый атрибут.

Увы, больше для понтов.

Сначала мы - родители - сами прививаем детям чувство, что понты - обязательная вещь, потом страдаем.

Дети дружат порой не из-за личностных качеств, а именно из-за наличия всех этих новомодных гаджетов.

Я так поняла, что ваша дочь видит - в той же школе будущих первоклассников, что у других детей телефоны есть. Она страдает? У нее есть проблемы с друзьями? Кто-то отказывается с ней дружить из-за отсутствия телефона? Может быть вы бежите впереди паровоза?

Сын учится в 8-м классе. У кого-то из его одноклассников крутые телефоны, кто-то носит в школу планшеты. А у кого-то телефоны совсем простенькие. Но как-то никто не комплексует.

У сына компания - дружат давно, все свободное время вместе. У сына достаточно простой телефон, но в котором есть блю-туз, фотоаппарат, у его лучшего друга - старенькая монохромная нокия, у девочки-подружки - айфон предпоследней модели. Общаться им это совершенно не мешает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диковинка

Интересно, а я таким человеком выросла, может потому что меня особо не баловали ни игрушками, ни одежками, может это правильно  и это так и нужно.

А меня баловали, и первое платье которое мне приглянулось мама купила за 25р (1977г) и кубик-Рубика у меня был настоящий за 5р и многое чего

психолог сказала. что он чувствует в доме себя главным, потому что считает себя мужчиной,  то бишь главным

Анекдот вспомнился. Это самЭц, мужчина этот тот у кого дЭнги есть.

Так вот глава семьи не по половому признаку определяется, вы работаете и приносите в дом деньги, а он только тратит, теряет и ломает, кто в доме главный?

Мэри Грант

Заинтересовала она меня тем, что я не знаю, как быть - покупать ли дочери сотовый телефон?

Он ей нужен?

поэтому буду и отводить, и забирать.Два-три года - точно, мы так решили.Я вот думаю - зачем ей телефон? По идее - не нужен.

Совершенно согласна. Сын стал ходить с телефоном когда я перестала встречать его из школы, когда начались всякие задержки после уроков. То диктант переписывает, то с логопедом занимается. Необходимость телефона всплыла сама. Ходил со стареньким телефоном мужа.

Когда телефон "умер" сам, внезапно. Купили простенький Самсунг. Не терял, не разбивал (ТТТ)

но фразы "Чё, у тебя телефона нет?" я слышала.

Сын спокойно отвечал:

-- Он мне не нужен.

Диковинка

ну как вот есть возможность купить почему бы нет.. а потом вот такие "Князья" самодуры растут.

Мы ни в чем не отказываем сыну (в пределах разумного), но князь не растет. Я не думаю что князь у вас сейчас вырос, князья они лет с трех растятся холятся и нежатся. Просто раньше вы могли справиться с этим, а сейчас уже нет...

Танита

- Деточка, тебе не кажется, что ты забыл с кем разговариваешь? Я - твоя мама, а не прислуга или подружка. - Ой, прости, мам,

Почти дословно biggrin.gif Да бывает, да, срываемся ОБА. НО так же ОБА можем признать свои ошибки.

Мэри Грант

Тем более, что необходимости в ней нет никакой.

ВОТ ключевое слово. Вашей дочке сейчас мобилка не нужна, так зачем деньги тратить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего сына телефон есть. Нужен он прежде всего мне, что бы контролировать нахождение ребенка в школе, хотя мы его отводим и забираем. К 1 классу купили ему самый недорогой кнопочный телефон. Во втором подарили уже более дорогой сенсорный телефон.

Мэри Грант

Наказать первоклашку за потерю тем, что не купить новый?

Не хотелось бы таких санкций.

Можно наказать отказом от покупки игрушки, равной по стоимости новому телефону.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

слышала диалог своего сына с девочкой из параллели.

Девочка -А у тебя сенсорный телефон?

Сын -Уже нет

-Потерял?

-Ага

-А сейчас какой?

-Простой, там даже игр нет.

-Ооо, ты прям как я и моя подружка Настя тоже.

И продолжили дети бегать. Да, мальчишки собираются кучками, разглядывают телефоны. Но точно так же собираются такие же кучки, что бы разглядеть новую машинку из киндер-сюрприза, новую карточку черепашек или новый фонарик. И общаются в первом классе дети не потому что телефон моднявый.

Сейчас дети такие... ну не удивить их особо ничем. У всех есть компьютеры, велики, ролики, все есть. И 7 лет не тот возраст что бы делить друзей по стоимости вещей и зарплатам родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединюсь к теме про телефоны.

Когда сын пошёл в первый класс, то муж отдал ему свой. Не сенсор, но и не из дешёвых. Для ребёнка в первую очередь это было не средство связи, а игрушка. Спустя 2 месяца телефон потерялся.

В силу того, что мы все на работе, то связь нужна, поэтому муж снова принёс телефон. Б/у, простой. Этого телефона хватило на 6 месяцев. На летние каникулы не стали брать ,т.к. сына забирала бабуля в сад.

На второй класс я купила б/у за 400 рублей. Главное, чтобы звонил. Как и следовало ожидать, этот телефон тоже потерялся.

В ощем, сейчас у него есть телефон, кнопочный, обычный за 1200. Вроде не дорого, но ребёнок стал более ответственно подходить к этому. В конце концов, если потеряет ,то придётся ребёнка в чем то ограничить чтобы купить новый. А ребёнок этого не хочет, следовательно бережёт этот как зеницу ока.

Но на случай всякий у меня в значке есть ещё один smile.gif Ещё проще нынешнего.

В школе у них нет деления на "с телефоном" и "без телефона". Во время уроков учительница у них телефоны забирает, чтобы не отвлекались. А мой вообще перестал брать его в шклоу. Он у него дома. Но если сын идёт в гости или ещё куда-нибудь, то телефон обязательно берёт с собой. Хотя сначала не хотел, но я ему объяснила ,что очень за него волнуюсь и переживаю. Стал брать.

И как то сын не переживает по поводу того, что у кого то крутой телефон, а у него нет.

Да, мальчишки собираются кучками, разглядывают телефоны. Но точно так же собираются такие же кучки, что бы разглядеть новую машинку из киндер-сюрприза, новую карточку черепашек или новый фонарик.

Согласна с этим полностью. Также многое зависит от воспитания родителей. Есть такие, которые сами мерят всех людей по наличию ценных вещей. И считают ,что если у человека есть крутая вещь, то с ним нужно дружить, а если нет то "вон из нашего круга". Вот и дети у них такие же растут, которые не считают что это плохо. Ведь они изначально растут в таком, видят отношение родителей и поэтому считают, что это в порядке вещей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые люди, очень хочу получить мнения и советы. smile.gif Буду про обоих старших, но в основном, о дочке.

==

Дано: дева 12,5 лет с частичными признаками переходного возраста, выражающимися в *а чо-о такого*, и *да что вы понимаете*. Умная, очень хорошая, но раздолбайка, если такое совместимо.

Мать ейная: в одежде и необходимых (не роскошных) вещах детишкам не отказывающая, за порчу/приведение в негодность/потерю сих предметов не ругающая. Ну или что-то вроде: *ребят, да вы достали, если честно*.

А собственно, раз не делала, так уже и поздно. Пожинаю плоды. В семье некоторое время тяжелое материальное положение, зимой кое-какие коммунальные катастрофы были, сейчас у меня проблемы со здоровьем (лекарства и в карман врачам сами знаете, сколько стоят).

У дочки своя комната, нетбук уже пару лет, мобильник из простых (а задолбали терять), одевать их я всегда стараюсь в фирменные вещи, ожидая распродаж. Были маленькие, как было хорошо в секондах. Потому как проверено, лучше это будет дорогая обувь на целый сезон, чем 3 пары китайской и развалится за неделю вся. Так просто выгоднее. В результате дама вполне может лазить по глиняным отвалам в новых кедах, надеть с собакой хорошую куртку, пойти в курятник в новых светлых спортивных штанах, причем, из школьной спорт.формы, когда полно старой одежды и обуви, которую можно и нужно носить на прогулки по деревне и по двору. Ни одной чистой футболки - все уделаны на прогулках. И ей, знаете ли, пофиг, хотя не грязнуля, что надо хоть какой-то комплект одежды оставить на выход с тем же классом на экскурсию, с подружками в кино.

И элементарно лень переодеться, что схватила, то и надела. Ору вслед:

- Марусь, переоденься.

- А чо такого.

Ну ты же девица, а не *вырастет из сына свин*.

Я с совсем детских лет не разрешаю (и в доме нет) газировки/чипсы и прочие вредные продукты. Пробовали, чтобы в рот не смотреть другим. И баста.

Но тут школа, карманные деньги на *перекусить*, соображалка, что на праздники и дни рождения можно заказать не подарок, а денежку. Отчим вообще дарит на праздники я считаю, слишком большие суммы для таких маленьких детей (получается - 4 раза в год по тысяче, ну ни хрена ли).

И началось. Про одежду я уже выше писала - все в пятнах и в негодности. Купили мяч, очень просила хороший баскетбольный в спортивном магазине. До этого настоящий футбольный братов мяч и мячики попроще просто сожрала собака. Не следят, побросают во дворе. Новый мяч уже под лестницей. Судьба его ясна.

На окончание школы (а окончит снова с отличием) хочет большой аквариум с оборудованием, общая сумма 3 с копейками. Тысяча у нее была с 8 марта от отчима и немного осталось от бабушки с дедушкой, я сказала, что добавлю недостающее.

В результате позавчера выяснилось, что моя Маруська (по документам Яна мы biggrin.gif ) с двумя одноклассницами, братом и соседом 800 рублей из этих денег элементарно прогуляла: накупили сосисок, чипсов, колы и сладостей, пекли сосиски в посадках на костре. Девочки, кажется, добавили рублей по 100. Но дело не в этом.

Дочка о пикнике мне сказала, но о сумме, которую она потратила, мне сказала бабушка. Я и думать не могла, что она потратит столько. Бабушка ругается, в основном, на меня.

Вот чувствую, что кого-то надо то ли отругать, то ли наказать. Но за что, и как, понятия не имею.

Получается *нецелевое расходование денежных средств*, бухгалтеры меня поймут. И за запретные продукты, потому что *родители другим разрешают*.

==

А, если серьезно, замучили. Сын за год уже второй мобильник теряет из-за раздолбайства: сидел, играл, положил, забыл.

Дети, в принципе, неплохие, они знают, что я работаю сутками, что у бабушки и дедушки очень небольшая пенсия. Не объяснять же мне что, блин, если бы не мой муж, мы финансово были бы просто в заднице. И одевать их хорошо я имею возможность только потому, что он фактически содержит семью (ему чужую, особенно по нашим реалиям, что никто никому ничего не должен).

Как научить здоровую уже девицу, что не могу я вот так просто, туда 2 тысячи, туда полторы, раскидывать. Что-то я упустила. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

Дочка о пикнике мне сказала, но о сумме, которую она потратила, мне сказала бабушка. Я и думать не могла, что она потратит столько. Бабушка ругается, в основном, на меня.

А почему бабушка ругается?

Она какое-то упущение в воспитании видит?

800 рублей из этих денег элементарно прогуляла: накупили сосисок, чипсов, колы и сладостей, пекли сосиски в посадках на костре

Женя, в чём проблема: что деньги, отложенные на аквариум, "ушли", или что запрещённой дряни наелась?

Возраст такой, что не хочется отколупываться от коллектива. Вроде, и понимает, что родители не одобрят, а вроде - как оно ещё будет?

Принцип Скарлетт - "Я подумаю об этом завтра."

Вот чувствую, что кого-то надо то ли отругать, то ли наказать. Но за что, и как, понятия не имею.

Ну, отложить покупку аквариума, наверное. hmm.gif

Как научить здоровую уже девицу, что не могу я вот так просто, туда 2 тысячи, туда полторы, раскидывать. Что-то я упустила.

Она даже если и понимает это, то старается от этой проблемы отгородиться.

Ну, по принципу "собака лает - караван идёт".

Говорят, что денег нет, а всё равно они есть.

Сложно им в наше время, полное соблазнов, научиться себя сдерживать в хотелках.

Это не Ваша вина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

Дано: дева 12,5 лет со частичными признаками переходного возраста, выражающимися в *а чо-о такого*, и *да что вы понимаете*. Умная, очень хорошая, но раздолбайка, если такое совместимо.

Очень даже совместимо - у меня такая же (была, и теперь ещё остались проявления раздолбайства). smile.gif

В результате дама вполне может лазить по глиняным отвалам в новых кедах, надеть с собакой хорошую куртку, пойти в курятник в новых светлых спортивных штанах, причем, из школьной спорт.формы, когда полно старой одежды и обуви, которую можно и нужно носить на прогулки по деревне ипо двору.

А следить можно, в чём пошла? Развернуть и заставить переодеться? Не хочет, пусть ходит в грязном и рваном. Я так и сделала, когда моя звезда меня достала. Следующую купленную вещь (когда подросла на размер) ценила уже больше.

На окончание школы (а окончит снова с отличием) хочет большой аквариум с оборудованием, общая сумма 3 с копейками.

А ухаживать за аквариумом девушка сможет? Это не так просто, у меня "водным хозяйством" заведует муж - чистит, доливает воду, моет фильтры. Он сам мечтал об аквариуме, сам и занимается. Детям такое вряд ли можно доверить. g.gif

В результате позавчера выяснилось, что моя Маруська (по документам Яна мы  ) с двумя одноклассницами, братом и соседом 800 рублей из этих денег элементарно прогуляла

Значит, той суммы, которую вы отложили, и той, что осталась у дочери, элементарно, не хватит на покупку аквариума. Или пусть ждёт "до лучших времён" - пока ей не подарят очередную сумму (вы деньги на аквариум отложите себе в заначку), или пусть выбирает другую мечту. biggrin.gif

И сразу обговариваете: не будет дОлжного отношения к вещам, пусть в будущем не рассчитывает на дорогие покупки с вашим участием.

Сын за год уже второй мобильник теряет из-за раздолбайства.

Вручить самый простой для связи. У моей взрослой дочери после потери очередного хорошего телефона снова Нокиа-фонарик, купленный ей в девятом классе, когда "посеяла" четвёртый телефон. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Ну, отложить покупку аквариума, наверное

Инна, она закончит школу с отличием. Как-то поощрить все равно надо.

Здесь есть опасность, уже начала соображать, что к примеру, технология ей *в жизни не пригодится, а англичанка - дура *мама, она всех детей называет дебилами, я на мобильный запишу*. Есть там такое. Боюсь, как бы не пошла в разнос, обидевшись и не забила на учебу.

Она какое-то упущение в воспитании видит?

Она его всегда видит, но речь не об этом.

что запрещённой дряни наелась?

И это тоже. Но тут у меня подход следующий: наелись - на больной живот не жалуйтесь. Сын, к примеру, знает, что такое гастрит - у него наследственное по отцу.

Проблема в отношении к вещам, предметам и теперь еще и деньгам.

Танита

А следить можно, в чём пошла? Развернуть и заставить переодеться? Не хочет, пусть ходит в грязном и рваном.

Сутки/двое работаю. Живем в деревне, в черте города. Выскочили и только я их видела.

Вручить самый простой для связи.

Это и сделаю, да и были-то обычные.

==

И дева начала дуться и обижаться, гормоны, ё. Поэтому с аквариумом, как поощрением за учебу, боюсь перегнуть.

И сразу обговариваете: не будет дОлжного отношения к вещам, пусть в будущем не рассчитывает на дорогие покупки с вашим участием.

Уж сколько раз твердили миру...

А ухаживать за аквариумом девушка сможет?

Давно на ней два моих - по 35 и 40 литров. Это она умеет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×