Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Лелька

"Отбросим опыт предков" или рекламный трюк?

Recommended Posts

34 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Он уперся и все тут, я сам.

Дальше будет видно. Если что мяукнут.

У нас тоже должна была быть двойня ( один малыш замер на девяти неделях), так мы планировали еще и няню ночную нанимать. У нас такие услуги оказывают нянечки из перинатального центра. Двойня - это трындец, как по мне. Но и счастье двойное, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Шипучка сказал:

Думаю, её недосып уже где-то в стадии критической.

Нет, зря Вы так думаете. Уже давно они спят очень даже. Например укладывает она их в десять вечера, потом кормит в шесть-семь утра и они опять спят до девяти-десяти утра. Как Вы думаете, при таком графике можно выспаться маме? Думаю да.

С грудным молоком похоже завязывает, его уже и так мало. А бутылочки моет так, как ей удобно. Ей так удобно. Сполоснул и засунул в стерилизатор, лег спать. На все про все пять минут максимум. Не мыть бутылочки ночью (в нашем случае уже рано утром) не может. Просто физически не может, так же как и спать на неглаженых простынях. Это пунктик такой.

1 час назад, Лисёна сказал:

Ребенок был постоянно на руках, и помощи не было ни от кого кроме мужа, он с утра и до вечера на работе. 

Вот поэтому она к рукам их не приучала с самого начала. Спокойно лежат, тусят в кроватках или на развивающем коврике. Не всегда, но какое то время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Вот поэтому она к рукам их не приучала с самого начала. Спокойно лежат, тусят в кроватках или на развивающем коврике.

Ну, вот лично мое мнение, про не приучение ребенка к рукам, говорят родители, которым просто с детьми повезло в этом плане. На руках он спал до 3-х месяцев, потому что колики были ужасные, вот не могла я положить ребенка и слушать как он часами орет. Потом легче стало. Еще я потом поняла, что он не любил на спине спать сразу просыпался, а как на живот положила, так сразу стал один спать. И вообще, значит ему нужна была мама, все равно не жалею. И на коврике лежать не любил, минут на 5 хватало, не больше. Понимаю, что с двумя, такое наверное и невозможно было бы.  Да и когда их двое, они уже начинают друг друга развлекать и отвлекаться друг на друга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так и знала, что напишут повезло.  Сначала приучат ребенка к рукам,  а потом другим - повезло.  Ну пусть будет так. Просто сразу двоих таскать на руках,  когда в тебе самой весу меньше 50 кг и больная спина,  очень проблематично. 

12 минут назад, Лисёна сказал:

Да и когда их двое, они уже начинают друг друга развлекать и отвлекаться друг на друга.

Самое популярное заблуждение про двойняшек.  Не знаю,  может быть потом.  Пока нет. Наоборот,  бывает,  что один хочет дремать,  второй тусит,  машет руками и ногами, лупит первого по лицу и будит. 

Просто развивающий коврик, мобиль и другие девайсы в помощь. Все красочное, музыкальное (мелодии меняются)  и крутится,  и светится. Интересно.  Зависают надолго, глядя на них. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Сначала приучат ребенка к рукам,  а потом другим - повезло

Ну да, ну да. Сколько тут было таких историй от форумчанок, которые писали как под копирку "Думала, что у меня ребенок спокойный и самостоятельный потому, что я так воспитала. И тут родился второй! И тогда дошло - это была не моя заслуга, а моё везение " :shiz:

1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Просто развивающий коврик, мобиль и другие девайсы в помощь. Все красочное, музыкальное (мелодии меняются)  и крутится,  и светится. Интересно.  Зависают надолго, глядя на них. 

Спокойных детей увлекает всё :) Мой в 4 месяца с обычным тинилавовским апельсином мог возиться, давая мне поработать. Сколько было зависти у родственников с неспокойными малышами :D

Как сказал мой двоюрдный братишка, пообщавшись с моим тогда 9-месячным сыном - таких 10-ых можно растить :D У них с супругой был очень неспокойный ребенок, который кричал сутками, успокаиваясь только на 30-минутный сон.

Хотя как раз мы-то любили потаскать сына на руках. Папа так вообще, придя после работы, брал спокойно лежащего сына и носил его на руках, ходил, разговаривал. Ну нравилось ему это :) Или ложился и клал его себе на живот. И ни капли мелкий не привык к рукам. Взяли на ручки? Отлично! Не взяли, а дали игруху - тоже неплохо. Флегматики - они такие :)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Я так и знала, что напишут повезло.  Сначала приучат ребенка к рукам,  а потом другим - повезло.  

Ну, да, да. Я вот тоже до последнего не хотела "приучать к рукам". Теперь понимаю, что нет такого понятия, правильно пишет @Белый орикс, если ребенок спокойный, то захочешь не приучишь. И как ползать начал в 5 месяцев не очень то он на руках любит сидеть, ему вокруг все интереснее. Так что, не приучила.

И вот, просто, интересно, не в эту тему конечно, но вот как вы предлагаете поступить, ребенок кричит, он такой маленький, не может просто капризничать, значит кричит от боли или что то беспокоит, при этом он сыт и не мокрый. Вы положите его на коврик и пойдете спокойно белье гладить, дабы не приучить к рукам??

2 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Просто развивающий коврик, мобиль и другие девайсы в помощь. Все красочное, музыкальное (мелодии меняются)  и крутится,  и светится. Интересно.  Зависают надолго, глядя на них. 

Вы думаете, мы это не проходили? Вот, реально вам просто повезло с детьми, мой очень активный, он не может 5 минут усидеть. Не интересны ему были такие игрушки, он аж психовать начинал через 10 минут, если ему включали такой девайс. Может это мой не такой как все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Я так и знала, что напишут повезло.  Сначала приучат ребенка к рукам,  а потом другим - повезло.  Ну пусть будет так. Просто сразу двоих таскать на руках,  когда в тебе самой весу меньше 50 кг и больная спина,  очень проблематично. 

Самое популярное заблуждение про двойняшек.  Не знаю,  может быть потом.  Пока нет. Наоборот,  бывает,  что один хочет дремать,  второй тусит,  машет руками и ногами, лупит первого по лицу и будит. 

Просто развивающий коврик, мобиль и другие девайсы в помощь. Все красочное, музыкальное (мелодии меняются)  и крутится,  и светится. Интересно.  Зависают надолго, глядя на них. 

Я открою вам тайну. Дети, которые долго лежали в кювезах одни, без 24 часового присутствия мамы (я про реанимацию сейчас) очень привыкают к самостоятельности уже с рождения. У меня старшая дочь такая, могла в кроватке спокойно лежать и без мобилей, игрушек, просто лежать и "болтать" сама с собой. И вообще, ей моя компания крайне редко нужна, даже сейчас. И спит она лучше одна в комнате в большой кровати. И то, что на смеси она у меня росла с 4-х месяцев и грудь не взяла, думаю, тоже свою немаловажную роль сыграло.

А младшая доношенная другое дело. Вот сейчас период оооочень сильной привязанности к маме. Научилась по-настоящему проситься на ручки, тянет свои ручонки ко мне и рыдает так, что никакие мобили-коврики-игрушки ей не нужны, просто надо взять на ручки и ходить с ней, пытаться делать домашние дела. И думаю, это ещё от того, что она на грудном вскармливании, привязанность к маме гораздо сильнее.

Пы.Сы. Прошу прощения за флуд, перенесите наши трепалки в тему недоношенных, может быть?:notworthy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ребенок долго нас приучал к тому, что он "ручной" и что его надо качать иначе никак, ну вот такой ребенок, когда глупые родители это усвоили, все стало хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне вообще "нравится" вот это приучение-не приучение к рукам. Все дети разные, кому-то и одному в кроватке хорошо, кому-то только на ручках жизнь мила.

Меня вот тоже поначалу долбали, чтоб к рукам не приучала. Ага. Меня ровно на три дня хватило. Ребенок орал дурниной, успокаивался только на ручках. В конце концов я плюнула на это "неприучение". Вот мне правда интересно, что я должна была тогда делать? Оставлять ребенка в кроватке орать? Так он орал до истерики, ни разу не успокоился пока на ручки не взяли. Все-таки, я ребенка родила, чтоб его любить, а не мучить. Да и потом, долго ли их протаскаешь на руках-то? До 18 лет никого на руках же не таскают;) Потом и захочется, а уже дите не дастся, убежит:P

Мы поэтому и спим с Яриком вместе. Потому что мне важнее выспаться, чтобы днем быть нормальным человеком. А один он не спит, ему мама под боком нужна. Значит, для нам так нужно и так правильно.

У моей коллеги ребенок, кстати, сразу хорошо лежал в бесике (это казахская люлька такая). Наоборот возмущался, когда она его на руках носила. Вот она мне тоже про "приучение к рукам" мозг выносила. Ну так если у нее такое дите самостоятельное, а у меня другое, он один вообще не может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дашулька-красотулька сказал:

Меня ровно на три дня хватило. Ребенок орал дурниной, успокаивался только на ручках

:drinks_cheers: Вы меня понимаете! Ребенок готов был висеть у мамы подмышкой лишь бы быть рядом, иначе... Я даже жалела, что у нас кроватка, надо было люльку перемещающуюся покупать, т.к. первые полгода мы в коляске по всей квартире катались. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

Я даже жалела, что у нас кроватка, надо было люльку перемещающуюся покупать

Я тоже жалею, что мы кроватку купили. Она у нас до сих пор так, на пару минут Ярика туда засунуть с утра, пока я умоюсь, зубы почищу:laugh:

А мы даже в коляске за мамой ездить не хотели. Только на ручках, только хардкор!:) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уверена, что дети уже после зачатия каждый со своим темпераментом. Беременность с сыном трудно описать - жуткий токсикоз, отеки, ребенок внутри скакал так, что кровать, на которой я лежала, ходуном ходила. Орал с рождения днем и ночью и так до трех лет.

Дочь. В животе - максимум потягушки, родилась спокойная как питон, помню одну бессонную ночь, в детстве образцово-показательный малыш особо послушный. Как к этому можно приучить для меня тайна. Она просто подарок судьбы)

До сих пор они сохраняют такой темперамент - сын взрывной, горячий, все нужно здесь и сейчас немедленно. Дочь мягкая, спокойная, домашняя и терпеливая. Одному 28, другой - 24. Вряд ли они изменятся.

И приучить или не приучить к рукам, мне кажется, невозможно. Если сыну требовалось внимание 24 часа в сутки, то оставлять его орущего как сирена, не было ни возможности ни желания. А дочь не требовала тесного контакта, никто ее и не пытался к рукам приучать - лежит ребенок, играет да агукает, чего ее хватать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дашулька-красотулька сказал:

Я тоже жалею, что мы кроватку купили. Она у нас до сих пор так, на пару минут Ярика туда засунуть с утра, пока я умоюсь, зубы почищу:laugh:

Коллега (где чокающиеся смайлики?). До сих пор с нами спит, я и сама спать то более менее начала как месяца два назад. До года это был кошмар. А кроватку бы брали у знакомых и уже отдали им за ненадобность. Был период когда ставили кроватку вплотную к нашей, но он переползал к нам посреди ночи.

6 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

А мы даже в коляске за мамой ездить не хотели. Только на ручках, только хардкор!:)

Какая коляска, только руки, особенно когда зубы резались.

12 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

Так он орал до истерики, ни разу не успокоился пока на ручки не взяли.

Бывают все таки такие дети, а то я уже засомневалась в своих методах воспитания. Но меня и мама успокаивала, что не будет он всю жизнь на руках спать, получай удовольствие пока можешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лисёна сказал:

Но меня и мама успокаивала, что не будет он всю жизнь на руках спать, получай удовольствие пока можешь.

Ой, у нас следующая стадия была, когда на руках жарко, а без мамы не уснуть, не известно что лучше. Короче, при всех плясках-бубнах-строгостях (я достаточно авторитарная мама) впервые САМ на своей кровати сын заснул в 7 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лисёна сказал:

Бывают все таки такие дети, а то я уже засомневалась в своих методах воспитания. Но меня и мама успокаивала, что не будет он всю жизнь на руках спать, получай удовольствие пока можешь.

Да вот именно;) Меня еще что поражает во все этом "не приучай к рукам, не тискай, не зацеловывай и такое прочее" - детей вообще для чего рожают? Ведь чтобы любить, разве нет?

А это все у меня создает впечатление, что нужно прям с рождения не дать понять ребенку, что ты его любишь. Чтоб сразу жизнь малиной не казалась:(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

САМ на своей кровати сын заснул в 7 лет.

Ничего себе, нам бы пораньше :biggrin:. Так то планирую все таки переселить ближайшее время, сейчас уже спокойнее спит, но засыпать все равно один не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Лисёна сказал:

Ничего себе, нам бы пораньше :biggrin:

Нет, это когда не надо включать музыку, лежать рядом, присутствовать в комнате, пить таблетки. Это вариант когда ребенок говорит: "Я спать!" - идет к себе в кровать и через 10 минут спит.

А качала я ребенка лет до трех наверное... 

Вот именно ритуал засыпания, я уже смирилась, что до армии будет с мамой (папой) засыпать, а потом мы в армию инструкцию передадим, как усыплять бойца, а тут раз и вырос. :prop:

Спал сын всегда отдельно, а вот засыпал с нами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

Это вариант когда ребенок говорит: "Я спать!" - идет к себе в кровать и через 10 минут спит.

Сыну 6 лет и пока такого нет. Сначала читаем книжку, потом надо посидеть рядом в комнате. Не напрягает, это не бесконечное качание до полутора лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

Да вот именно;) Меня еще что поражает во все этом "не приучай к рукам, не тискай, не зацеловывай и такое прочее" - детей вообще для чего рожают? Ведь чтобы любить, разве нет?

А это все у меня создает впечатление, что нужно прям с рождения не дать понять ребенку, что ты его любишь. Чтоб сразу жизнь малиной не казалась:(

Про зацеловать-затискать. Сын у меня такой затисканный, ну это понятно - очень ручной. Мои поцелуи и нежности находили благодатную почву. А вот дочь до сих пор терпеть не может "телячьи нежности", хотя ее с рождения брат в пяточки целовал, а я с ума сходила от умиления и готова была затискать ее всю. Не надо! Противилась как могла. И опять же - будучи взрослыми, сын своих детей от попочки до макушки зацеловывает, дочь обожает свою доченьку, но очень сдержанно. Ну и как можно приучить к этому?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Крикуша сказал:

Ой, у нас следующая стадия была, когда на руках жарко, а без мамы не уснуть, не известно что лучше. Короче, при всех плясках-бубнах-строгостях (я достаточно авторитарная мама) впервые САМ на своей кровати сын заснул в 7 лет.

Какая же мать тогда я? У нас, если папы нет дома - дети ложатся в свои кровати, я их целую - и наша традиционная поговорка - Мыши, спать! А то я вас... Съем! Все, дети смеются, я ухожу с телефоном на кухню, если тепло - могу на лавочку под окно выйти(частный дом). Все, через 15 минут можно заходить, включать тв, комп, греметь - дети спят.

А если папа дома... Папочка, ляг с нами! Крик, писк, ор. Обычно ложится с кем-нибудь, второй руку дает. Одни, если он дома не уснут никогда. И лежит с ними полчаса, а то и больше - что-то рассказывают, хихикают. В итоге, папа уже спит, коронное от Инны - "Папа не храпи! Иди на свою кровать!" Зомби-папа уходит, дети засыпают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Чертов Ангел сказал:

Все, через 15 минут можно заходить, включать тв, комп, греметь - дети спят.

Это не вы мать, это дети такие, правда, ведь сын над нами не издевался, он реально не мог уснуть, а дальше заколдованный круг, чем дольше не засыпает, тем тяжелее уснуть, тревожность начинает расти.

15 минут назад, Чертов Ангел сказал:

А если папа дома... Папочка, ляГ с нами! Крик, писк, ор. Обычно ложится с кем-нибудь, второй руку дает

Это другое, это счастье общения, ведь папу они видят реже? А дальше, писк-ор и дети перевозбуждаются, но и жажда общения с папой уснуть не дает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочка у меня спокойная, ласковая, "подарочная". С самого манюсенького возраста умеет себя занять сама на какое-то время, и этому нельзя научить. Это - врождённое. Такой темперамент, или характер, не знаю. Пока не научилась ползать (в 8 месяцев) очень любила мамины/папины/бабушкины ручки, именно как средство передвижения, просилась постоянно, мобиль, а так же игровые коврики отвлекали, но не очень долго. :) Реально облегчение стало, когда начала за мной по квартире лазить самостоятельно. Не смотря на постоянные "ручки" до этого, специально на них просится теперь редко, разве что есть у неё желание поласкаться, обниматься, и я никогда ей в этом не отказываю. Ребёнка, пока она этого так хочет, и есть такая возможность, нужно обнимать, целовать, ласкать. Для чего же я родила такую свою любимую кнопку? И для этого в том числе. :D

Месяцев до 6-ти спала в своей кроватке, потом резко не захотела. Кормились грудью до 1 года и 2 месяцев, до тех пор и спали вместе. Хотя мне говорили советчики со стороны, что не надо брать в кровать, мне было всё равно. Им если не надо, пусть и не берут. А нам с дочкой так удобнее. Муж это время спал на диване в другой комнате. Дочка ночью просыпалась тогда очень часто, и это реально была возможность нам хоть как-то выспаться. 

После того, как закруглили грудное, дочь практически до этого времени опять спала в кроватке. И совсем недавно у неё опять включился "мамсик" - просится к маме под бочок, и мы теперь на кровати спим втроём))), приноровились, так сказать. Дочке возле меня специальную "люльку" сделали из одеял, она там как в гнёздышке. Половину ночи спит в кроватке, вторую половину - обязательно с нами, просыпается, просится. Нам сон важнее, чем не понятные принципы, чтобы ребёнок спал отдельно. Придёт время - будет спать. А пока пусть спит как ей удобно и всем нам. :) Днём спит в своей кроватке хорошо.

Кому не скажу, мне не верят, что ребёнок  обожает манеж. Потому как сидит там крайне редко. Для неё манеж - не ограничение, а игровая комната. Всегда позволяла ей ползать за мной, и отправляла "за сетку" за редким исключением. Теперь когда хочет, сама туда пальчиком показывает и просится. Как только надоело ей - сразу забираю обратно.

1 час назад, Кракатук сказал:

Ну и как можно приучить к этому?

Никак.

Моя любит целоваться, обниматься, но только когда сама этого хочет. А я пока пользуюсь моментом. :) Тем более, что я очень НЕ сдержанная в этом плане.))) Мне дай зелёный свет  - могу сутками обниматься.))

 Уже сейчас вижу, что она самостоятельная и самодостаточная девочка, и в характере есть что-то и от меня, и от мужа, и что-то своё, личное, и это очень интересно в дочке узнавать, всё новое. Характер у неё сильный, хоть она и спокойная. 

1 час назад, Дашулька-красотулька сказал:

А это все у меня создает впечатление, что нужно прям с рождения не дать понять ребенку, что ты его любишь. Чтоб сразу жизнь малиной не казалась

Да, меня это тоже удивляет. Не приучай, не бери, верни в кроватку, вот хоть тресни, но не смей показать, что любишь своего ребёнка. Обычно этими советами грешили дальние родственники и совершенно посторонние люди, близкая родня разделяет наши с мужем взгляды. 

Так и хочется у этих советчиков спросить - а что же видеть ребёнку? Только маленький квадратик над кроваткой или коляской? Смотреть на одни и те же игрушки перед собой? А они так не хотят, эти взрослые? Сами пусть лягут и ЧАСАМИ пялятся в одну точку на потолке. Посмотрю, как им понравится.

Или не бери спать...А почему не брать? Я сама лет до 10-ти бегала в родительскую кровать))), потом как-то само прошло это желание.  Хорошо мне было с мамой, комфортно. Прижмусь, запах мамин, стук сердца...И это я СЕБЯ, почти подростка, помню. А такой кнопке ещё больше нужна мама. 

Каждый сам воспитывает своего ребёнка. Но, ИМХО, ни лаской, ни любовью настоящей не избалуешь. Избаловать можно потаканием всему. Но не любовью, что мама поцеловала или взяла на  руки...

Я искренне верю в то, что чем больше любви даёшь ребёнку в детстве, тем больше вероятность, что с этого ребёнка вырастит счастливый взрослый. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Крикуша сказал:

Ой, у нас следующая стадия была, когда на руках жарко, а без мамы не уснуть, не известно что лучше. Короче, при всех плясках-бубнах-строгостях (я достаточно авторитарная мама) впервые САМ на своей кровати сын заснул в 7 лет.

Вот сейчас у меня противостояния со свекровью. Сын не спит в своей кровати. Спит со мной. Обязательно ночью спит так, чтобы спиной, головой, рукой меня касаться. Даже когда жарко, стоит отодвинуться - просыпается и подползает.

Неделю лежала в госпитале. По легенде вроде с отцом 3 ночи спал, остальное время один. Свекроаь мне каждый день говорила: "Вот спит же один! Не клади с собой, он большой".

Ну да. Приехала я из госпиталя, выдал дитя неконтролируемую истерику на пустом месте. До икоты, всхлипывания во сне. Думаю, стресс от расставания выплеснул. И вот почти 3 недели уже прошло, а засыпает крепко в меня вцепившись. 

И как бороться с бабушкой? Не говорить правду если только.

А младенчиком на руках носила. И чихала на все эти "ручной будет" от папы сына и бабушек. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, знаете почему так мамы-бабушки говорят не балуйте? Просто раньше времени было меньше свободного, декретов до 3 лет не было, стиралок-мультиварок тоже. А кто из деревни, так еще и огород-скотина. Что сделаешь с висящим на тебе младенцем? Так же и ночь - стираешь до полуночи, а в 6 на работу или по хозяйству. Естественно, не выспишься. Это у современных мам есть возможность спать до 10 и в обед, поставив обед варится, запустив стирку и посуду в агрегаты.

Хотя я, если честно Инну так не затаскивала - она была супер спокойным ребенком, в манеже, в коляске - да хоть сколько, только кормите вовремя. Спала только в своей кроватке. Мне было проще - руки свободны. Главное, рядом - тут да, я работала радио - что вижу, то озвучиваю. Зато я ее и на рыбалку, и за грибами, и в огород с собой таскала, красота. А если бы ей постоянно на руки требовалось, не знаю... Вырос обычный, в меру ласковый ребенок.

Хотя папу она могла прогнуть и прогибает только так (теперь уже с Таней на пару)- к нему может и на шею залезть в прямом смысле этого слова. С ним может и покапризничать, и уговорить, чтобы с ложки покормил - то есть все же я вижу, что дети манипулируют теми, кто это позволяет, и к рукам в младенчестве приучить реально, а вот отучить - сложнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Чертов Ангел сказал:

что дети манипулируют теми, кто это позволяет, и к рукам в младенчестве приучить реально, а вот отучить - сложнее.

Манипулировать, потакать капризам, истерикам это другое. А что значит "приучить к рукам" вот хоть тресни, я не понимаю. Повторю нам год и два, он не висит у меня на руках. Иногда когда плохо, зубы лезут, болеет то капризничает, когда беру. Но я ведь даже по себе знаю, если что то болит как приятно когда тебя пожалеют, погладят, а он совсем маленький. Я не отучала сына от рук, он сам слез, когда насиделся и не так уж долго это было. А так я считаю, что я не мама-наседка, над сыном не трясусь, в чем то строгая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×