Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Лелька

"Отбросим опыт предков" или рекламный трюк?

Recommended Posts

Дамы, вот почитала я ветку - и как на другую планету попала.

Ничего, наверное, к своим пятидесяти не понимаю eek.gif Однако вырастила двух детей - сына и дочь - только на смесях, молочной кухне и магазинных детских же соках и пюре.

Почему так получилось? Грудь была пустая в обоих случаях, посему о грудном вскармливании можно было только мечтать. Искать бабушку в пригороде? Это хорошо в небольшом городе, но не в Москве, потому что ближнее Подмосковье точно такое же грязное, как и сама Москва, и коровы жрут не пойми что.

Что было делать? Смеси нас спасли. Сначала Симилак (это для сына) и Нан (для дочери). Плюс, не знаю как сейчас - а в советское время, когда рос сын, детских соков и прочих фруктово-овощных смесей было достаточно. И молочная кухня снабжала нормальными продуктами.

Прикорм - с трех месяцев, овощные отвары и сок по каплям. Ждать, пока полезут зубы, я не могла: у сына первая пара зубов вылезла в 9 месяцев, когда он уже пошел ножками. В год весил 14 килограмм, имел 8 зубов.

Дочь была чуть помельче, но развивалась немного по ускоренной схеме: в 4 месяца села, в семь встала. Чистейшая искусственница!

Насчет памперсов. Сын рос в марле (ему почти 30, тогда памперсов близко не было), я вешалась из-за стирки. И как же я вздохнула с облегчением, когда появились памперсы! Дочь уже росла в памперсах - хотя чего мне это стоило: бабушки чуть не заговоры устраивали, чтобы не допустить памперсы! Ничего, выросла лапушка моя, и никогда энурезом не страдала.

ПС: Девочки, слушайте свое сердечко - оно подскажет, как поступить лучше для ребенка. Опыт предков - дело хорошее, но жизнь не стоит на месте. Почему бы не воспользоваться благами цивилизации?

ППС: Кто-то (не помню кто) сказал, что мы типа не хотим лишний раз поработать для своего ребенка, потереть ему яблочко самостоятельно и так далее. Могу привести пример: мои хомяки не едят яблоки с рынка. То есть - вообще! Те, что привозились с дачи - ели, рыночные - даже близко не подходят. Животные - не идиоты, отраву есть не станут.

ПППС: Чуть не забыла. Если мать имеет возможность лишнюю минуту отдохнуть, а не ломаться с терками и марлевыми подгузниками - она будет значительно спокойнее, что очень немаловажно для маленького.

ВСЕ - ИМХО. Хотя два моих ИМХа бегают по Москве аки лоси, ттт. Чем не доказательство моей правоты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем уже. Что сложного смесь развести 3 минуты. А ночью ребенок отдыхает от еды. Мой грудничок спокойно спит ночью. Потому что на ИВ режим

Вот тоже хотелось бы вставить, что во-первых ночью себя нужно поднять и не забыть разбудить, сколько раз себя ловила на том, что просыпаюсь, а микроволновка у меня пустая крутится. Вам крайне повезло, что ваш ребенок спит всю ночь, у нас хоть и режим, но ночные кормления сын пропускать не собирается. До сих пор 2-3 раза кормлю! Ни воду, ни чай он не признает даже в сонном состоянии, стала только смесь пожиже ночью разводить, чтобы не перекармливать уж совсем.

Сначала лезут зубы, потом прикорм вводится.

А с этим я категорически не согласна, у кого-то зубы в два месяца вылезают, это что звонок к прикорму? А у кого-то и после года только начинают. Так что зубы как ориентир я вообще не признаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас зубы в 9 месяцев полезли, как-то слабо себе представляю ребенка до этого возраста исключительно на груди или смеси blink.gif

Я тоже читала про связь появления зубов и введения прикорма, но примерно в таком смысле: дети на грудном (а некоторые и на искусственном) вскармливании до 6 месяцев в прикорме не нуждаются, потому что грудное молоко и даже смеси содержит всё необходимое для детей такого возраста. Примерно в 6 месяцев появляются первые зубы, малыши начинают ползать, переворачиваться - то есть становятся активными, им становятся нужны дополнительные питательные вещества, а до полугода "лежачим" деткам лишние калории ни к чему, они только откладываются в лишний вес. Не говорю, что полностью согласна с этим (хотя что-то в этом есть), просто "за что купила, за то продаю".

Извините, немножко отклонюсь. Мамочки, у кого дети-искусственники, можно не греть по ночам воду, а делать это заранее и наливать в термос. Жить становится намного проще wink.gif а еще я на первое утреннее кормление раньше давала кисломолочную Агушу, это не разводить смесь в полусонном состоянии, а просто открыть пакетик и вылить, красота.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже вырастила дочь на искусственном вскармливании. А что было делать, если на 7-й день после родов попала в хирургию и вышла из больницы через полгода? Муж дочку выкормил, а у него с грудным молоком, сами понимаете, было напряжённо.

Мне врачи не один раз говорили, что редко видели ребёнка с таким запасом жизнеспособности, ка моя Лиза. Прикорм муж стал давать месяца в четыре, не позже ( я между больницами успевала чуть-чуть посмотреть на дочку). Ела она и яблочное пюре, и каши всякие. Тогда ( начало 80-х) вообще не заморачивались на этот счёт: что достали, то и давали.

Между прочим, я тоже искусственница. Ничего, жизнеспособность тоже потрясающая, хоть молоко последний раз пила в грудном возрасте, не переношу его, только кисломолочные продукты. Мама говорила, что в 8 месяцев я спокойно ела котлеты и борщ вместе со всеми. Никаких проблем с пищеварением не имею и до сих пор.

Внучку грудью кормила дочь до 3-х месяцев, потом молоко пропало. Выкормили на козьем, чем потрясли педиатора: начисто исчезла у ребёнка аллергия, от которой лечили безуспешно самыми новейшими средствами.

А памперсы хороши в меру. К году ребёнок должен уметь проситься на горшок, даже если маме это будет стоить дополнительного труда по приучению. А то есть дети, носящие памперсы и в 2 года. Вовремя не отучили, а дитя привыкло к "комфорту".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

Примерно в 6 месяцев появляются первые зубы,

Не у всех no_1.gif . У моего парня первые зубы поперли именно в 9 есяцев - он к тому времени не только каши и соки - мясо жевал. И ходил smile.gif

У меня ни один ребенок больше полутора месяцев не лежал. Сначала головка, потом робкие попытки переворачиваться, в четыре месяца оба уже сидели - не в подушках, сами! И им было явно мало одной смеси, не наедались дети. Поэтому ранний прикорм, с трех месяцев - ни секунды не жалею! Зато довольно быстро отказались от смесей, к году они были полностью сняты, и у детей был практически взрослый стол.

Check-up

Тогда ( начало 80-х) вообще не заморачивались на этот счёт: что достали, то и давали.

Вот именно! И на рынок за яблочками не бегали - многим это было просто не по карману.

Выкормили на козьем, чем потрясли педиатора: начисто исчезла у ребёнка аллергия, от которой лечили безуспешно самыми новейшими средствами.

Кстати, козье предпочтительнее коровьего, оно ближе по составу к женскому.

Не совсем в тему ветки, но мой папа, военный ребенок, выжил и сохранил зубы без кариеса (в 70-то с лишним лет!) только благодаря тому, что у его родителей была коза. Без помощи этой козы мать не подняла бы троих мальчишек-погодков.

А памперсы хороши в меру. К году ребёнок должен уметь проситься на горшок, даже если маме это будет стоить дополнительного труда по приучению. А то есть дети, носящие памперсы и в 2 года. Вовремя не отучили, а дитя привыкло к "комфорту".

Спорный вопрос.

Сын рос в марле, приходилось не меньше трех раз "выписывать" его ночью. Да, ночью ребенок был сухой, но чего это стоило ему и нам?! Сон прерывистый и у него, и у родителей, а это здоровья не прибавляет.

Дочь была в памперсах до двух лет. Потом, без всякого давления с нашей стороны, она в один прекрасный день стащила его и уселась на горшок. Сама. С тех пор памперсы стали не нужны. Ночью она тоже вставала самостоятельно.

К году ребёнок должен уметь проситься на горшок

Кто это сказал? Доктор Спок, у которого никогда не было собственных детей?

А по-моему, каждый ребенок - это индивидуальность. Нельзя всех равнять под одну гребенку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала лезут зубы, потом прикорм вводится.

Весьма странное заявление, а если действительно зубки полезли в 11 месяцев, ребенка до этого возраста держать только на грудном молоке? Или только на смесях? blink.gif Ребенок ведь уже и ходить может в этом возрасте, он активно двигается, ползает, ему одного маминого молока явно мало будет!

Дочку я кормила только до 6 месяцев из-за мастита, малого кормила до двух лет, но первый прикорм - несколько капель яблочного сока - давала в три недели (все делала по книжке, никого из старших рядом не было, а я человек ответственный, написано давать сок в три недели, значит, так тому и быть smile.gif ) . И ни разу не пожалела, никаких проблем с ЖКТ у детей не было, дети пили овощные отвары, ели творожок, потом картофельное пюре с протертой телятинкой, печеночкой, а малый "на закуску" получал еще и мамино молоко. Так что к году он уже был почти взрослый дядька, хотя зубы прорезались поздно, и как бы я его к этому времени держала на одной титьке, я не представляю.

Кстати, похоже, проблема с искусственным кормлением скоро будет решена - уже вывели козочек, дающих женское молоко! laugh.gif

Здесь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весьма странное заявление, а если действительно зубки полезли в 11 месяцев, ребенка до этого возраста держать только на грудном молоке?

Очень много разной литературы и разных мнений на этот счет. Так, в одном Интернет издании я вообще прочитала, что до 1,5 лет (!!!) никакого прикорма детям не требуется, если мама питается правильно и рационально... ohmy.gif Зато в других источниках можно найти заметки о том, что и с 3х месяцев ребенка необходимо прикармливать тем же самым соком. То есть все относительно. Думаю, каждая мама решает сама когда и как вводить прикорм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Современница

Хоть минус и не я вам ставила насчет смеси. Но вот мой пример. Мы кормимся смесью 5 раз. Последнее кормление в 23-24 часа, ночью доча спокойно спит. smile.gif И потом идет утреннее кормление в 7 утра. Правда с оговоркой. Стали ночью совершенно спокойно спать, после двух месяцев когда пролечили дизбактериоз, и пропали наши проблемы с животиком.

И тоже не согласна насчет нет зубов и нет прикорма. Глупости. Сейчас куча всяких овощных и мясных пюрешек продаются для детей до года. А если зубы в 9 мес. будут? У нас в 4 месяца еще не было зубов, но мы кушали яблочное пюре с удовольствием. Хотя я больше пока отдаю приоритет безмолочным кашам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и превратилась ветка из обсуждения "опыта предков" в соревнование (а то и продавливание) личных опытов как самых верных. biggrin.gif

Возвращаясь собственно к теме, положившей начало обсуждению, меня лично удивляет то, что почему-то часто игнорируется то обстоятельство, что опыт наших мам и бабушек складывался, каким сложился, не потому что в этом какая-то вековая мудрость и надо было именно ТАК, а потому что реальных альтернатив НЕ БЫЛО.

- Пеленание и марлевые подгузники. Можно до посинения спорить полезно/ неполезно/ нужно / не нужно (есть целая ветка, где и среди современных мамочек полно сторонниц марли).

Но если мы говорим об "опыте предков", то чем еще было заменить пеленки и марлю (старые простыни и прочие подходящие тряпки) 10-20-30 лет назад?

Не потому пеленали, что так лучше (естественней, здоровей и т.п.), а просто - как иначе то? ЧЕМ?

- Ранний прикорм и детское питание.

А как еще? При том декретном отпуске, который давался нашим мамам? Надо было ребенка как можно раньше перевести на "общий стол" и подготовить к яслям.

В этом вопросе я бы вообще к "опыту предков" не апеллировала, в моем детстве большинство детей-ровесников были искусственниками.

А то, что многие факты по поводу детского питания сейчас можно отнести к заблуждениям (по поводу раннего ввода соков, например), так исследований (подобных современным) на эту тему НЕ БЫЛО. Не было и особых разработок в этой области - разве можно сравнить те смеси, что были тогда, и смеси, которые есть сейчас?

И кстати, тем, кто считает, что усиленно продвигаются смеси - в ветке про грудное вскармливание как-то вспыхнула довольно жаркая дискуссия, где как раз утверждалось обратное, что сейчас повсеместно идет пропаганда грудного вскармливания. Пропаганда действительно идет (в России последние десять лет достаточно активно).

Все-таки какой именно "опыт предков" забыт незаслуженно? Что обсуждается то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень много разной литературы и разных мнений на этот счет. Так, в одном Интернет издании я вообще прочитала, что до 1,5 лет (!!!) никакого прикорма детям не требуется, если мама питается правильно и рационально...

А я такой пример в жизни видела wink.gif Есть у меня знакомая, начитавшаяся, видать, таких вот теорий. Ее ребенку как раз полтора года было, когда мы виделись в последний раз. Кормила она его исключительно смесью и "Агушей" кисломолочной. Говорила, что в смеси есть все необходимые витамины и вообще, все что нужно человеку, и что даже взрослый спокойно может питаться одной только смесью.

Но тогда у меня своих детей не было и я вообще не знала, как надо. Да и не интересовалась, если честно. Помню, что ребенок был ОЧЕНЬ худой. Реально, скелетик, обтянутый кожицей. Правда, очень подвижный...

А сейчас вот думаю - капец! Они же в полтора года бегают, как электровеники, им же столько энергии нужно, какая, на фиг, смесь shiz.gif Мяско нужно, овощи, каши!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Check-up

Полностью согласна! Свою дочу кормила до 8 месяцев грудью. А потом перешли на козье молочко, кашки на нём жиденькие готовила. Я незнаю, что такое диатез, аллергия, вообще-какие либо высыпания или расстройства пищеварения у ребёнка.

Что касается смесей - я против них. Мои знакомые (кто остался после родов совсем без молочка) и кто кормил козьим - тоже не знают проблем с детьми. Кто был на смесях - у всех аллергии. Абсолютно. Моей дочке 1,5 - у неё полный рот зубов, а еду я только успеваю готовить (правда на пароварке: котлеты, рыбу, яйца, овощи), ест супы, соки, все овощи.

Qwerty

Моя знакомая кормила "по правилам" грудью до года., т.к. у нас офигенно большие декретные отпуска. От груди ещё полгода отучала с истериками и слезами. Сейчас ребёнок не требует грудь. Ура. Но и накормить едой его нереально. Она не ест и всё.

Всё должно быть вовремя. Природа ведь не дура. Если у ребёнка зубы полезли - зачем ему уже грудь. Зубы - чтоб жевать, как не смешно эта фраза звучит. Я- за опыт наших мам! В разумных, конечно, пределах laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про то, что в 6 месяцев появляются зубы - это конечно приблизительно. У кого-то раньше, у кого-то позже.

У нас была другая проблема - долго приучались к ложке. Были незрелость ножного сустава и задержка окостенения, ортопед запретил сажать ребенка до тех пор, пока не сядет сам. А сам он сел в конце 8 месяца, почти в 9. И до этого в полулежачем положении кормить его с ложки было нереально, верещал и вырывался, хоть убейся. Ваша покорная слуга разводила пюре молоком и давала из бутылочки, иначе никак, не кормить же 8-9месячного парня одной смесью.

Как только сел, сразу стала кормить с ложки. Несколько дней покормила с ложки - полезли первые зубы, при одном виде ложки начинал истерить. Хотя ложка была специальная детская, силиконовая, но всё равно было больно (у нас вообще очень тяжело первые зубы прорезались). Опять на какое-то время пришлось вернуться к бутылочке.

Я аж переживать и комплексовать начала - другие дети вовсю не то что с ложки едят, а даже жуют, некоторые уже ходят, а мы всё с бутылочкой. Но ничего, зубы вылезли, и вернулись к ложке, никаких проблем с этим больше не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Krasotka

Моя знакомая кормила "по правилам" грудью до года., т.к. у нас офигенно большие декретные отпуска

Не поняла вашего обращения ко мне.

Я где-то пропагандирую кормление исключительно грудью? И где вы вообще такие "правила" вычитали? Я впервые только в этой ветке прочла, что такая теория существует.

Моему сыну скоро год, и я кормлю его грудью. Но это как-то не помешало мне, начиная с 6 месяцев, вводить прикорм. На данный момент ест практически все, что я посчитала необходимым ввести. Аллергических реакций не было ни на один продукт, расстройств пищеварения не было.

"Опыт наших мам" состоял в том, чтобы начинать прикорм месяцев с трех. Да еще и с сока. Вот, собственно вопрос - в чем выигрыш такой мамы по сравнению со мной? Если к году наши дети будут есть примерно один и тот же набор продуктов (кроме сока, который у меня исключен). В нашем случае проблем с пищеварением нет. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От груди ещё полгода отучала с истериками и слезами.

Значит не пришло время еще отучать от груди. Только стресс ребенку устроили. Или грамотно нужно было это делать.

У меня сын в 1год и 7 уже перестал сосать грудь, после года только ночью она ему была нужна. Поэтому и проблем не было. Зачем насильничать - не понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня знакомая в Западной Европе живет, сынок у нее там родился. Так вот, педиатры там категорически не разрешают купать детей до заживления пупочной ранки. Заживает, правда, она быстро дней 10-14, так как никакими перекисями ее не обрабатывают. Так мне объяснила знакомая.

Помню, что у моего ребенка пупок заживал недель пять. В день раза четыре я эту ранку обрабатывала перекисью, календулой и еще чем-то (целый ритуал). А сейчас думаю- может правы западные педиатры?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное правы. У моего Стасика пупок зажил за неделю, причем 5 дней мы были в роддоме. Ничем пупок не мазала, он не восполялся.

Малыш родился в густой смазке, по совету врача обтирать его я не стала, за сутки почти все впиталось, потом влажными салфетками протерла. Не купали дней 10-12. Потом месяца 2 купали в кипяченой воде с лавандовым маслом. Но читала, что если ранка зажила можно и в не кипяченой купать. Я перестраховывалась.

Может ранка плохо заживает, когда ребенок слабеньким рождается. Нас у мамы двое родилось, так пупки месяц заживали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей третьей плохо пупок заживал. Недели три не мог зажить, пока я действительно не догадалась купать её пореже - раз дня в три.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Qwerty

"- Ранний прикорм и детское питание.

А как еще? При том декретном отпуске, который давался нашим мамам? Надо было ребенка как можно раньше перевести на "общий стол" и подготовить к яслям."

Я вам говорила по поводу маленького декрета. Считаю, что продолжительность декрета на влияте на срок кормления грудью.

Тайный доброжелатель.

Если козлёнка кормят козьим молоком. То кого кормят смесями - киборгов из фантастики? Туповатые у вас аналогии. А за минус -спасибо.

Я не пропогандирую пользу козьего молока - просто поделилась примерами из жизни. Каждый выбирает то, что считает приемлимым для совего ребёнка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие же страсти кипят! Но если внимательно вчитаться, то все говорят об одном и том же. Только разными словами. Самое интересное, что спорь не спорь, а прикорм вводить придется рано или поздно. У кого как...

А насчет кормления грудью или смесями... Так ведь зачастую эта проблема идет не от ребенка. Слава богу, если у мамочки хватает молока. Но ведь счасто бывает иначе. Вот и приходится подбирать схемы кормления. Индивидуально, методом научного тыка. Ведь сколько об этом написано, а единого рецепта все равно нет.

А еще можно сказать о подгузниках? Я не противница современных подгузников. В определенном смысле они палочка - выручалочка для мамы. Но я противница постоянного их ношения. Особенно, если речь идет о мальчиках. Одевала их своему ребенку только на прогулку или во время походов к врачам и пр. Дома не одевала. Проблем со стиркой я не видела (слава богу есть машина-автомат). А подмыть и переодеть для меня не проблема. Единственное исключение делала в межсезонье, когда отопления еще нет, дома холодно. Боялась простудить (все-таки девочек надо беречь).

А на горшок стали присаживать с 7 месяцев. В результате, в полтора года она практически не пачкала штанишек. И в садике проблем не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-поводу козьего молока: наслушавшись в первый раз о его пользе, решила его прикупить и ввести в рацион. Лучше бы я этого не делала - 30 мл хватило на то, чтобы вызвать аллергическую реакцию на 3 недели.

Снова сплошная индивидуальность.

Но я изначально сомневалась в пользе данного молока для моей дочери, т.к. и моя мама и я лично только от запаха баранины или козлятины несемся в ближайшие кусты для ликвидации спазмов всех известных.

Хотя, если бы моя мама настаивала, то не тратилась бы я на эту "НЭННИ- козочку" изначально. Но маме было самой интересно. Доинтересовались.

Попав в этот раз с сыном в больницу, решила поинтересоваться у лечащего врача о пользе смеси на козьем молоке (пропаганда же какая идет,мама не горюй!). Ответ был следующий - да та же гадость, только за большие деньги.

Не тратьте деньги на ветер.

С прикормом же повторяюсь еще раз - в 3 и 4 месяца из-за незрелости желудка младенца его лучше не вводить - мнение старого и опытного врача. К 6 месяцем желудочек более-менее готов к введению прикорма... тогда и начинать. Но не с фруктов (кислоты фруктовые напрягают пищеварительный тракт), а нейтральных овощей и овсяного взвар, не взвар, но что-то типа этого. У Semper это называется вэллинг (если готовая смесь).

Тут уже писали, что стандартно первые зубы лезут в районе 6 месяцев, посему и девиз "нет зубов - нет прикорма".

О зубах вылезших в 3 месяца лично не слышала, мы с дочкой в свое время были униками - слишком рано вылезли они у нас.

Хотя да, текущие детские врачи упорно рекомендуют первый прикорм в 4 месяца с баночного яблочного питания (я так понимаю, последние курсы повышения квалификации это рекомендовали), при этом упорно не обращают внимание ни на состояние младенца, ни на еще какие-либо отклонения (доношен - недоношен, аллергик-не аллергик). Как с прививками - положено сделать в это время - чихать на аллергическую реакцию идите делайте, потом дадите супрастин.

Наверное для этого и нужен опыт предков, чтобы молодая мать с такими врачами лишнего не наделала во вред младенцу.

Про общий стол же...

Достаточно часто я слышала в свой адрес, что к году ребенок полностью на общем столе. Кому как, но моя перешла на общий стол только ближе к 2 годам, раньше я не видела никакого смысла: я люблю специи - какие ребенку могут быть специи? Болгарский перец и ананас, не говоря о креветках и кальмарах в рационе так же как-то не значились. Это я продукты питания на вскидку вспоминала, которые она начала пробовать уже после 2-х лет. С речной рыбой местного значения напряг, так что морская после года вводилась. Мясо до года, но не намного раньше. Как-то хватало разнообразить питание малышки овощами, фруктами, молочкой и кашами.

До начала посещения детского сада дочь ела все, после походов в детский сад начались проблемы - теперь, в возрасте 4 лет она ничего не желает есть.

Это, наверное, потому чтоя ей поздно прикорм вводила biggrin.gif.

И снова на:

Щас вам! У меня замечательный младенец.И с 3-х месяцев ночью есть не просит.Хотя мне не жалко,могу встать и приготовить.Грудью кормила тоже,ночные кормления это жесть.Не все могут лежа кормить ввиду разных причин.Но кормила, куда ж деваться.ИВ в

Я за вас рада. Побольше лично вам идеальных детей, мне же мои неидеальные нравятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из опыта предков я уяснила одно - даздравствует здоровый пофигизм! Хорошо, что я не помню, какой паникершей была моя мама, когда родила меня в свои 21. Зато хорошо помню, какая она была, когда растила мою сестру, с которой у нас разница в 14 лет. Это был ее третий ребенок и мама была благодатным объектом наблюдения.

Кормила она сестру, когда та захочет, молоко продержалось до 2.4 да еще и перегорало потом с трудом. Наверное и до совершеннолетия могла бы кормить. Кормила всегда лежа. И как ни странно, я тоже по другому не смогла кормить. Только пару раз сидя кормила, когда приходилось в парке или поликлиннике. Неудобно совершенно. smile.gif Это основное из "опыта предков", потому что в остальном наши пути расходились с мамой. У нее не было ни денег, ни памперсов. Мне повезло чуть больше.

И памперсы, и элекоторнные качельки и чудо-коляски у нас все было. При этом, нельзя сказать, что на меня воздействовали рекламные трюки, так как телевизор я из принципа не смотрю. Вообще. Достаточно иметь желание, глаза и интернет, или детский рынок под боком. И можно будет накупить чего угодно.

Памперсы мы использовали постоянно, смеси не ели никакие, так как хватало молока. В 10 месяцев грудью кормить перестала, потому что надоело. Пили покупную агушу, ели творог. Вроде всего хватало. Хотя, все равно идеальным здоровьем похвастать не можем. Вот ножки "заиксили" например... Косолапит. Температура, вот, прилипла еще на полгода.

Но с 1,10 свободно пользуемся горшком, говорим уже философскими тирадами давно, и в целом, нормальный ребенок. Поэтому, я склоняюсь к тому, что лучше мамы никто не знает что лучше ребенку. Вот, как бы ни хотелось поверить врачам и рекламе, все равно НИКТО КРОМЕ МАМЫ.

А как же трудно, когда ребенок первый, и толком не понимаешь мотивов своего поведения... Так хочется, чтобы кто-то проверил, а првильно ли ты делаешь? Но никто не проверит, а только предложит что-то для сравнения. Врачи так и вообще сунут сухие догмы, которые открыл кто-то, в очередной раз и еще не проверил даже. Сегодня одно открыли, завтра другое, а дети почему-то здоровее не становятся. Поэтому, мамам опять стоит надеяться только на себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется такая глупая реклама памперсов по телевизору "педиатры советуют приучать ребенка к горшку не ранее чем с 18 месяцев..." Глупость и бред. censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я расскажу, как у меня было. Дочку я родила в 23 года. Не было ни памперсов, ни бабушек - жили в студенческом общежитии, выкручивались сами, учились по книжкам. Молоко пропало, когда дочке было 1,5 месяца - нервный срыв. Полностью перешли на смеси.

Сколько мы их поменяли! И всё равно, до 6-ти месяцев дочка криком кричала - колики, зелёные, извините, какашки. Да ещё педиатр была так себе (да что там, совсем никакая biggrin.gif ). В два месяца сказала вводить прикорм - яблочный сок, потом и яблоко. confused_1.gif Это я сейчас умная и опытная, а тогда: кому ж верить, как не врачу? И в книжках тоже написано было про ранний прикорм - а то, что ребёнок не спал, практически, ночами, - ничего, перерастёт.

Опять же - поить из чашки пыталась месяцев с семи: всё мимо льётся, ну ведь когда-то научится! Научилась, в 1,2. И с ложки кормить долго не получалось, не говоря уже о том, что сама дочка ложкой есть стала года в полтора.

С горшком - вообще песня. По книжкам - начала приучать с 9 месяцев. Ребёнок изгибается, криком орёт, с горшка уползает (ходить ещё не умела), и всё равно все дела делала мимо - или в штаны, или куда отползла, там и сделала - но не в горшок. В год надо было анализ мочи сдать - честно пыталась собрать каждое утро в течение недели - фиг, всегда мимо. Так и не сдали мы анализ в год. cool.gif

Сама стала большие дела делать в горшок только в 1,5 года, к двум - уже стабильно, и большие, и маленькие, только в горшок. А ночью, месяцев с 9-ти, если описает штаны, снимала, выбрасывала из кроватки, и спала дальше с голой попой.

=======

Сына родила, когда дочке было восемь лет. У него - врождённый порок сердца, поэтому ребёнок отставал в физическом развитии, вес не набирал. Грудью кормила до 6-ти месяцев, по требованию, без всяких прикормов, вообще. Живот тоже болел, но тут уж я вытребовала талон на анализ на микрофлору. Правильно, дисбактериоз оказался. Опять же, потребовала у педиатра выписать - бесплатно - лекарства, от дисбактериоза. Пролечила, к 2,5 месяцам пищеварение нормализовалось, колики прошли, ребёнок спокойно спал всю ночь, только на кормление просыпался.

На искусственное питание пришлось перейти, когда в семь месяцев попали в кардиоцентр, потом операция, реанимация - там кормили смесями, меня к сыну не пускали, да и молоко у меня пропало. Опять же, после антибиотиков развился дисбактериоз - анализы были почти стерильны, практически, никакой микрофлоры не осталось в кишечнике. Восстановились только через несколько лет.

Как только ребёнок после операции поправился, стала вводить прикорм - овощи: тыкву, морковку тушёные, потом остальное по чуть - творожок, курочку. К году ел всё, только не с общего стола, готовила отдельно.

Сын не сидел до 11 месяцев, поэтому ни о каком питье из чашки и речи не было. А потом сам попросил чашку, где-то в 1,3, и пил так аккуратно, не проливал вообще. И ложкой стал сам есть где-то в этом же возрасте. К 1,5 годам кушал сам, причем, почти не пачкался.

То же самое с горшком. Я специально его на горшок не высаживала до 1,5 лет. Он ходить начал только в 1,3, да и в памперсах мне было удобно - мы часто по больницам лежали, там без памперсов никак. Сначала с горшком не получалось - предпочитал туда игрушки запихивать или на голову норовил надеть. Я и не настаивала, так периодически сажала, если удачно - хвалила. Ребёнок сам понял, для чего горшок. К двум годам только туда все дела делал. Правда, на ночь я памперс всё таки надевала, хоть редко, но писался по ночам.

А в 2,5 года сын попросил не надевать памперс на ночь (уже разговаривал). Я спросила: "Если писать захочешь ночью, на горшок попросишься?" Сказал: "Да". И правда, сам ночью вставал, просил горшок. И всё, отказались от памперсов. По инициативе ребёнка.

И вот какой вывод я сделала - можно приучать к горшку или питью из чашки хоть с рождения, но дети этому научаются примерно в одном возрасте (плюс-минус пара месяцев). И вот теперь думаю, какая ж я была мать-ехидна, что дочку мучала с чашками и горшками. И сама мучалась. А с сыном и не стремилась пораньше приучить, он сам "дозрел". Зато спокойно, без истерик и нервотрёпки с обеих сторон, пришли к тому же результату в том же, практически, возрасте.

И может правильно

"педиатры советуют приучать ребенка к горшку не ранее чем с 18 месяцев..."

ИМХО, конечно. Просто поделилась личным опытом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-поводу козьего молока: наслушавшись в первый раз о его пользе, решила его прикупить и ввести в рацион. Лучше бы я этого не делала - 30 мл хватило на то, чтобы вызвать аллергическую реакцию на 3 недели

Моя дочь воспитывалась на чисто козьем молоке. У свекрови было 2 козы и стабильно Насте давалось парное молоко. Аллергии не было, болезней не было вообще никаких. К году она выпивала по литру на ночь bb.gif Прекрасно набирала вес и я думаю, что такое вот натуральное молоко - очень полезная штука.

А к горшку я ее начала приучать в 5 месяцев. Только не сажала, а держала на коленках над тазиком. Через месяц она у меня уже просилась сама, когда писать хотела. Но я Настю держала только если она была в хорошем настроении. Если она изгибалась и плакала, я ее оставляла в покое. Пусть лучше в штаны писает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

И вот какой вывод я сделала - можно приучать к горшку или питью из чашки хоть с рождения, но дети этому научаются примерно в одном возрасте (плюс-минус пара месяцев). И вот теперь думаю, какая ж я была мать-ехидна, что дочку мучала с чашками и горшками. И сама мучалась. А с сыном и не стремилась пораньше приучить, он сам "дозрел". Зато спокойно, без истерик и нервотрёпки с обеих сторон, пришли к тому же результату в том же, практически, возрасте.

Все это верно, причем не только с памперсами и с горшками. Практически со всем. От соски у меня дочь отвыкла сама, даже от груди сама (но тут я не стала предлагать, каюсь), в кроватку проситься отдельно от мамы и укачивания, - сама. Сколько бы мама не мычилась с дрессурой, она "научит" этому ребенка, как раз к тому же возрасту, к которому он научился бы сам.

Единственное, что не нужно тупо следовать этому утверждению и вообще, ничего не предлагать ребенку, все делать за него. Может, он тогда и не узнает, как нужно. Просто переодически (после появления предпосылок к какому-то действию), начинать предлагать это действие, знакомить с ним. И ребенок его освоит, настолько быстро, насколько сумеет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×