Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Лелька

"Отбросим опыт предков" или рекламный трюк?

Recommended Posts

Сделать творог из молока или прокипятить и никакого туберкулёза.

Есть какие-то заболевания у коров (не знаю точных названий ), при которых кипячением не спасешься.

Корова пасется в стаде и запросто может подхватить какую-нибудь болячку. А проверяют ее два раза в год.

Я и для себя-то молоко на рынке брать побаиваюсь, не то что для детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В любом случае во всем есть реклама. Куда ж в наш век то без нее, родной?

Реклама - это бизнес, и рекламировать будут то, за что клиент платит, а не то, что ребенку полезно.

Если веками сложилась система, что младенцу у ЭТОГО народа, в этом климате дают молоко, кумыс или свежую кровь - значит, люди на опыте тысячелетий убедились, что вот так ребенку лучше всего.

Новое пробовать надо, но не ценой же здоровья малыша.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Я ж бабушкой надеюсь скоро стать, я должна иметь правильный взгляд. Ответьте пожалуйста!

Правильным будет тот, с которым согласитесь Вы. Тут можно долго спорить... Даже педиатры не сходятся во взглядах на правильность и сроки введения прикорма и прочее.

Скажу лишь свою точку зрения. (Не голословную для меня, обоснованную мнением, опытом, знаниями и авторитетом нашего врача). И сразу оговариваюсь, что не претендую на истину в последней инстанции, так делаю я и для своего ребенка (ради любви и здоровья, а не из-за лени).

1) Пеленание. Мы не пеленались с рождения. И мама моя не пеленала моего брата, она рожала в Германии, там деток не пеленали в роддоме. Была уже одежда маленького размера, ползуны, костюмы. Меня пеленали, но тогда и там найти что-то совсем маленькое, во что одеть кроху было сложнее. Так что пеленание в данной ситуации было продиктовано, скорее, ситуацией безвыходности.

Что касается свободного пеленания, то тут предпочтения мамы и ребенка, я бы даже сказала, что больше ребенка. Некоторые дети лучше засыпают и спят спеленутые. У нас был период, когда мы тоже использовали этот метод, потом заменили на спальный мешочек.

2) Питание. Ничего не могу сказать о смесях и молоке для малышей - не пробовали. Мы на естественном вскармливании. Кушаем по требованию. Здесь можно долго расписывать зачем и почему так, а не как прежде - по часам. Не буду, есть отдельная веточка, там обсуждали много раз.

3) Прикорм. Здесь мы пошли по старому варианту (хотя прочитано было очень много статей на тему педагогического прикорма или естественного, как его называют, а также о вреде начала прикорма с сока). В общем, мы стали вводить прикорм в возрасте около 6 мес., раньше не смогли по причине аллергических реакций на вакцинацию, и начали мы с яблочного сока.

Начало прикорма пришлось на период, когда свежих своих овощей-фруктов еще нет, в покупных много химии вследствие их обработки. Потому (и по совету врача) мы начали с баночек. Не потому что лень готовить, особенно в неша время при наличии пароварок и блендеров.

Сейчас мы уже делаем из своих кабачков, морковки, любовно выращенных на дачных грядках свекрови.

Лелька

Да и вряд ли для банок растят овощи отдельно.

Растят отдельно. Зависит от производителя, но у известных производителей, специализирующихся только на производстве данной группы товаров, используются так называемые organic продукты.

Видимо, поэтому и цена такая.

Сим

Опять же, кстати, попробовала на досуге пюре из баночки  Хм, лучше фрукты есть в натуральном виде или самостоятельно пюре делать. Крахмал на зубах скрипит и вообще синтетика какая-то.

Соглашусь, что они не такие вкусные, как приготовленные с любовью мамочкой пюрешки. Но синтетики я там не обнаружила. Только овощ или фрукт, вода, витамин С (не везде), есть в некоторых чуть соли (мясных, например), есть сахар (немного, тоже не везде).

А вообще, считаю, что важно ко всему подходить без фанатизма. Все равно через пару-тройку лет будет и колбасу жевать, и мороженое, и прочие продукты, уже далеко не такие безобидные по составу и качеству как детское питание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамочки кормят детей молоком! Ура!!!

Значит это "причуды" нашего педиатра (хоть правильно я это слово laugh.gif ).

С мамочками, с пеной у рта отвергающих молоко для детей, я сталкиваюсь на своём и соседнем участках - начала опрос по городу только сегодня. smile.gif Но неудачно, все опрошенные кормят естественно.

А как сочетается "аллергия" и детская одежда? Детки одеты замечательно, красиво, ярко. Но одеваясь сама в практически хлопок я поняла, что если вещи неприсутствует лайкра, или синтетика, то вещь теряет форму раньше, чем малыш вырастает.

У меня лично на синтетику аллергия.

Значит пища вредна, а тряпки можно?

Да и дышим мы, горожане, не чистым воздухом, и качество воды не фонтан почти фонтан. Я уже не буду расписывать излучения от компа, другой техники, выделения от мебельных материалов... запахов дезиков, косметики и т. д..

Но ведь никто не пишет - вредно! Призывают потреблять и покупать.

Почему призывы так упёрты в еду?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пользуясь случаем, как ярая граммар наци, объявляю ещё раз:

не педиатора а педиатра! ranting.gif

А меня только одно беспокоит в перспективе моей *бабушкости*: вдруг начнут перестраховываться, кутать, растить аллергиками? Не хотелось бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, в 9 месяцев надо ходить на горшок? А в школу не надо?

Почему то все мое окружение старше 35 лет утверждает что уже в пол года ходили. Может у них с памятью проблемы??

Лелька

запахов дезиков, косметики и т. д..

Мы этим не пользуемся, доима все по максимуму натуральное.

СочетаЭмо

вдруг начнут перестраховываться, кутать, растить аллергиками? Не хотелось бы.

Недавно пришла свекровь и сказала "Как хорошо, что ты не кутаешь ребенка. не ограничиваешь в еде". Ее дочь в нашу жару - +45С, одевает ребенка в кофточки с длинными рукавами, штаны и носки! eek.gif . Наша одевает только трусики или памперс, и рассекает по линолеуму, паласу. Утром вообще без ничего пускаю тусить. Да и вообще не вижу смысла кутать ребенка, так как в будущем планирую отправлять ребенка в детский сад и школы, и знаю как там заботятся о детях. Поэтому чуть ли не с младых ногтей приучаю к спартанским условиям. bb.gif Так же и кормлю, как в садике - не хочешь кушать - не еш, но другого ничего не будет. bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Сейчас младенцам не дают молока. Совсем. Молочные продукты с 9 месяцев, каши только из баночек и коробочек, подкормка оттуда же.

Вроде я тоже молодая мамашка... И в принципе не замечаю, что бы кто-то мне там навязывал смесь или баночное питание. В поликлиннике наш педиатр - точно нет. Мне наоборот говорили грудью дольше кормить и не пркармливать подольше.

Мне кажется пользоваться детским полуфабрикатом или нет - решает для себя мамочка. Кто-то ведётся на рекламу, на яркую упаковку, на приобщённость к этакому "клубу, кторые могут позволить себе это". У нас всегда есть выбор. Я не пользовалась этими банками -йогуртами, хотя и вполне могу себе этого позволить. Мне просто кажется, что это не совсем вкусно, да и не очень полезно.

Молоко... Я его пока не даю, дети и в самом деле другие теперь. Если в моём детстве аллергиков были единицы, то сейчас чуть ли не каждый третий. В том числе и мой младший. Каши из коробки вообще редкостная гадость, я вообще не даю детям то, что мне кажется невкусным. Вкуснее получается, если сварить кашку самой, даже и на воде, но вкус намного лучше.

Пеленать... Это да, с этим наше поколение не дружит. Помнь с Тимкой 4-месячным гуляла, он у меня почти сидел уже, постоянно пыжился, чтобы сесть, так бабка одна заохала - Ой, вот мы своих до полугода пеленали туго-туго!

Но, наверное, это не так уж и хорошо...

Двигательная активность порождает активность умственную. Недаром сейчас прогресс идёт семимильными шагами. А некто не задумывался, с чего это?

Может, потому, что детям стали давать больше свободы, начали развиваить, благо рынок постовляет огромное количество развивающих игрушек? Мне кажется, что зерно истины в этом есть.

Так что не так уж и плоха современная действительность!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

планирую отправлять ребенка в детский сад и школы, и знаю как там заботятся о детях.

Немного оффа: там всё закупорено, и бегают либо румяные потные перевозбуждённые дети - либо сидят унылые апатичные потные дети. То есть кто-то дико хохочет от нехватки кислорода, а кто-то уже почти уснул. Вот там в самом выгодном положении оказываются незакутанные дети.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Наш педиатр, замечательная тетка, говорила:

- Прежде чем что-то дать ребенку, подумайте: если он без этой еды обойдется, не давайте. Доктор Спок- американец, советы его грандиозны, но все-таки думайте, прежде чем вводить апельсиновый сок в прикорм грудного ребенка. Для американца апельсин, как для россиянина яблоко. Должно три поколения вырасти, с детства питаясь этим продуктом, чтобы организм ребенка не выдал аллергическую реакцию на нововведение в питание. Все тяжелые продукты (грибы, цитрусовые, экзотические продукты) начинать давать не раньше 2-х ребенковых лет - меньше будет проблем с поджелудочной и печенью в последствии. Самая простая еда: каши, легкие овощные и рыбные супы, вареное мясо - все без наворотов и диких сочетаний продуктов - самое полезное.

И еще многго разумных советов было. Всех и не упомнишь. smile.gif

Но вот это "если обойдется без этой еды, не давайте" запомнили и до сих пор придерживаемся. Чипсы, сухарики и прочий мусор совершенно бесполезны.

Насчет аллергии на синтетику. Моя кожа синтетику не воспринимает -чешусь, как шелудивая кошка. sad.gif Как относится Федька к ней - не знаю, и проверять не стану. Пусть лучше куплю чуть больше футболок и маек, которые выцветут, потеряют свой цвет, но пока есть возможность, будем покупать одежду из натуральных материалов. Особенно что касается нательной одежды.

Почему призывы так упёрты в еду?

Потому что без еды человек не живет, и покупает ее ежедневно. Без дезодорантов, компютеров и прочего - живет, а вот без еды сложно. g.gifbiggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я, читая вас, вспомнила замечательный рассказ Станислава Олефира на 3-й странице МС. Там он в самолёте надсадно орущего младенца накормил жёваным салом и голым животиком себе к груди за пазухой прижал. Дитё запукало, успоколось и уснуло. И этот мудрый человек там буквально в двух словах выразил своё отношение к химии и прочим прелестям цивилизации.

Я люблю этого автора. Просто потому, что вижу за его простым письмом многовековую мудрость, бережно сохранившуюся и переданную нам через газету. Легко и доступно.

А уже мы понесём своё, оставленое мамами и бабушками нам в назидание, и подареное нам нашей газетой через свои публикации, дальше - нашим деткам и внукам.

А уж как у кого получится, там время покажет. )))

В средние века предписывалось спать сидя и воспрещалось мыться!

У киргизов младенца накрепко припелёнывают к люльке. Попку выставляют в дыру в дне люльки. А мальчикам к писюну приставляют полую косточку и выводят в ту же дырку. И дитя в такой вот неподвижности должно было жить и расти. И ничего! Не вымерли!

А вот химия способна повлиять не только и не столько на здоровье! Она может повлиять на креточном уровне на органы, продуцирующие половые клетки. А это всё, швах человечеству!

Был же громкий скандал в Америке, когда у женщин, употребляющих лекарство от токсикоза, рождались неполноценные дети! Сколько жизней попереломали, пока дело до суда дошло и препарат запретили!

Так и сейчас! Эх!.. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Мамочки кормят детей молоком! Ура!!!

Грудным? Или коровьим?

Есть счастливые мамочки, у которых малявки прекрасно воспринимают молочные продукты чуть не с полугода. Но при нынешней экологии это уже редкость. Мои до года вообще молоко не могли пить, только смеси, даже творог и кефир делала им из специального молока.

Да потом, лет до четырех, молочные корочки появлялись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Да не всё так плохо, как кажется!

Кормят, поверьте. Правда, встречаются индивидуумы, кормящие молоком только потому, что так проще и дешевле.

Но часть осознанно подходящих к этому делу значительно больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему призывы так упёрты в еду?

Это всё-таки самая субъективно решаемая вещь-чем кормить собственного ребёнка.

Я, к сожалению, не могу повлиять на качество воды и воздуха мв моём городе, не готова отказаться от бытовой техники и не могу заставить окружающих не пользоваться дезодарантами, но могу решить, что мои дети будут есть и выбор продуктов нынче всё-таки огромен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Реклама была, есть и будет, никуда от этого не деться. И детского питания, и детской одежды, и всего остального.

Но, к каким бы ухищрениям не прибегали рекламодатели и производители, у мам (молодых и не очень), а так же у бабушек и прочих родственников, должна в первую очередь собственная соображалка работать.

Каждый сам должен решать, что для его ребёнка лучше, а не слепо следовать рекламе или моде. bot.gif

Кстати, на счёт аллергиков. У дитя моего был диатез. Муж мне приволок с кафедры детских болезней учебник по детской диететике. Так вот, там было написано, что при пищевой аллергии не рекомендуются никакие консервы. Даже предназначенные для детского питания. Так что "самодел" однозначно полезней.

Молока же дочке практически не давала по причине той же пищевой аллергии. Но, как выяснилось, эта аллергия распространялась только на магазинное молоко. А когда ребёнок у бабушки потреблял домашнее, аллергии никакой даже рядом не валялось!

Хотя, я (видимо, по причине стойкой ненависти к молоку) считаю, что его важная роль в детском питании преувеличена. Сколько себя помню, бабушка, мама и остальные родственники пытались "впаивать" в меня молоко, что бы я стала пухленькая и розовощёкая. А я, как была худая и синяя, так и оставалась. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, какая тема для меня актуальная wink.gif

У меня ребенку полтора месяца и все это время, да плюс еще и половину беременности мы с мамой спорим по вопросам применения "новейших технологий" в процессе ухода за малышом.

Например, моя мама категорически против боди - что за ерунда, какие-то кнопки у ребенка между ножек, глупости, вот мы надевали распашонки и все было пучком. Мои доводы, что боди намного удобнее хотя бы потому, что ребенок не лежит с голой спинкой в скомканной распашонке, на нее не действуют - наши тоже не лежали, потому что мы за ними следили, а не за компом целыми днями сидели. О как!

Точно так же мама против моей трехколесной коляски - неустойчива, горки для ванночки - ребенку жестко, памперсов - о, это вообще ее лебединная песня - ода марлевым подгузникам shiz.gif и кучи остальных удобных и полезных вещей. Причем, никаких весомых аргументов в пользу своей позиции привести она не может, довод один - у нас этой ерунды не было и здоровых детей вырастили. Ну, так в каменном веке тоже растили здоровых детей, почему бы тогда не завернуть ребенка в шкуру и не греться с ним у костра целыми днями? music_whistling.gif

Для меня эти аргументы из серии "Нэ мала баба хлопоты купыла порося" - мне не могут объяснить, чем плохи боди, мне объясняют, что если все время поправлять распашонку, то и в ней ребеныш не замерзнет. Мне не говорят, чем нехороши памперсы, мне пытаются доказать, что стирка марлевых подгузников и таскание с собой на прогулку целой горы пеленок - это не так уж страшно. В общем, идея такова - если ты не зеленая от хронического недосыпа и у тебя есть хоть одна свободная минута, ты - плохая мать, ибо хорошая мать не стремится облегчить себе жизнь путем всяких новомодных ухищрений no_1.gif

Бесит это все ужасно ranting.gif Честно, хочется не то, что от внука маму отлучить, самой от нее "отлучиться" на время, чтоб нервы не трепала.

Что касается молока и вообще еды, то тут ситуация сложная. С одной стороны, очень хочется давать своему ребенку молочко и пюрешки не из банок, а собственоручно приготовленные. А с другой, правильно здесь уже писали - где его взять, молоко-то? Эта белая жидкость, что в пакетах продается, такое же молоко, как я английская королева.

Или как я могу быть уверена, что любовно мной приготовленное пюре из импортных яблок полезнее, чем пюре из баночки?

Вон, у нас тут недавно арбузами куча детей потравилась - нашими, между прочим, украинскими. Представляете, ЧТО укололи или чем удобрили тот арбуз, что им народ травится?

И польза ребенку с этих "натуральных" фруктов?

В баночке хоть стерильное...

Другое дело, если есть свой огород. Ну, или возможность купить продукты, в качестве которых можешь быть уверен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

И я реально вижу, что дети мельче.
Да не зависит это ни от эпохи, ни от молочных продуктов, это генетически заложено. У нас в роду все мелкие рождаются: ни одного из тех, о ком в курсе, планку в три кило не осилили. Кстати, мама моя молочные продукты обожает, пичкает постоянно, а результат один. Брат мой 2800, старший мой 2950 (богатырь!), мелкий 2600, я сама тоже 2600, а мне между прочим лет уже много, глубоко в СССР рожали smile.gif

Никому, кроме меня, не кажется, что это рекламная компания по сбыту детского питания, поставленная на научную основу? Заплатили, и новый виток в развитии подрастающего поколения.
Да ну что вы! Разновидностей смесей, как собак нерезаных. А рекламу только Нутрилона видела. Мой питается смесью такой, какую и не везде купишь. Это же всё индивидуально. Не представляю себе мамочку, которая будет насильно кормить ребенка рекламируемой смесью, мучиться от ребенкиных колик и срыгиваний, не пытаясь подобрать что-то более подходящее. Реклама в плане детского питания носит скорее информирующий характер.

Сим

А молоко, оказывается, сильнейший аллерген.
Да. У меня на молоко аллергия, хотя вкус очень нравится, но что интересно, в чистом виде вроде проскакивает и усваивается, а если в составе какого-то продукта, то потом весь день с книжкой в туалете сижу. И дети оба у меня на сое выросли, точнее, мелкий еще на этой сое растет smile.gif Но я особо не рискую, молоко покупаю раз в год, грустно это. А со старшим вроде справились, теперь усваивается, с книжкой в туалете не сидит, хотя он еще пока читать не умеет biggrin.gif

Мадам Лапина

А еще бабушка требовала, чтобы я мазала соски зеленкой
Вообще соски зеленкой мажут, если трещины (хотя я этого так и не поняла, зеленка же сушит), и чтобы у малыша молочницы во рту не было, рекомендовали не смывать. Врачи говорили, что помогает очень хорошо. И кстати, правда выручило. Никаких образований у нас не было, как и у всех на этаже, кто зеленкой мазался, только губки у малыша зеленоватые после кормления. Мне мой мелкий всю грудь еще в роддоме разгрыз. Зеленки медсестрам не жалко было, так что от души я ею напользовалась. Правда помогает, кто бы и что ни говорил.

Kjhf

Когда-то моя бабушка запретила своих внуков кормить по часам (тогда были помешаны на режиме). Сказала, что нечего ребенку часами орать, надо сисю дать сразу, чтобы нервным не рос и грыжу не накричал.
Если ребенок на груди, то можно в любое время кормить: для них молоко не только еда, но и питьё. Если на смеси, то по режиму, допаивая водой. Такое ощущение, кста, что это филиал грудной ветки confused_1.gif Мы уже столько раз это обсуждали.

А грыжа от крика не зависит, как выяснилось. Я своему мелкому кричать не давала, подбегала по каждому писку. Но мы все грыжи собрали: и пупочную, и паховую. Это физиологическое, зависит от брюшных мышц и от дырочки, в которую кишка выпадает.

Крикуша

В чем? В коробочных кашах? Так это просто удобнее, чем варить, растирать и т.д. проще за минуту кипятком залить и покормить ребенка.
А какая разница? Коробочные каши - это просто растертое в пыль зерно. Конечно, его не варят. Разницы нет, что я буду молоть крупу 20 минут или разведу уже готовое.

Ой, деваньки, вы столько написали, что процитировать беспроблемно трудно. Давно начала пост, но каждую минуту бегаю, успокаиваю. Мой шкет отказывается спать, хотя уже полдвеннадцатого. Потом дочитаю, невозможно уже разрываться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

А я вообще Вашей темы не поняла. Вы про какое молоко-то говорите? Про грудное или какое?

Так вот. У меня оба детя - искусственники. Ну не было у меня молока, хоть тресни. Чем кормить? Смесями, разумеется! Сына вырастила на Симилаке, дочку - на Лактогене и Нане. Сын в год весил пятнашку, дочь - стандартные 10.

Ничего, выросли два лосенка, здоровы, ттт, на банках да коробках.

Как доставались те коробки в 84 году для сына - отдельная песня. Но - доставались. И молочная кухня очень помогала. А покупать ТОГДА молоко на рынке мы себе позволить не могли. И памперсов не было - была марля, ее величество! И машин стиральных не было - все на руках, да утюгом с двух сторон.

А доча моя 1991 года выпуска, кто помнит это время? Моя мама за вторую банку детпитания подралась в очереди в магазине... Потом уже стало что-то появляться. А памперсы вообще стали спасением! И проблем с горшком никогда не было - ровно в два года дочь сама стянула памперс и уселась на горшок.

Доктор Спок- американец, советы его грандиозны, но все-таки думайте, прежде чем вводить апельсиновый сок в прикорм грудного ребенка.

Доктору Споку, прежде чем давать грандиозные советы по выращиванию молодняка, неплохо было бы хотя бы одного своего, личного младенца вырастить. Да только на своих советах.

Обожаю таких "докторов", которые понятия не имеют на самом деле, что такое ребенок.

Лунный Ветер

Если на смеси, то по режиму, допаивая водой.

Ага. У меня сын орал дурниной сутками - жрать хотел, а не пить. А коль скоро рос он с бабушкой, то его кормили по часам. Все время, что он не ел - он орал. Иногда, днем, его утрясывали в кроватке, чтобы поспал. Зато какие феерические у меня были ночи!

Я спала где угодно и в любой позе. Однажды умудрилась заснуть в оркестре на "Болеро" Равеля, когда у меня за спиной стоял малый барабан - солист...

Зато дочь я растила сама, без помощи со стороны. Она только открывала рот - я ей туда сразу бутылку с едой. Кормила первый месяц через 20-30 минут по 5-10 грамм за прием. Зато к месяцу питание нормализовалось, сон тоже, вес мы набрали какой надо и нервную систему сохранили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какая разница? Коробочные каши - это просто растертое в пыль зерно. Конечно, его не варят. Разницы нет, что я буду молоть крупу 20 минут или разведу уже готовое.

Согласна! Со старшей я эти крупы на кофемолке перемалывала, потом просеивала (чтоб больших крупинок не оставалось), а теперь просто пакетик открываю и ВСЁ! Не пойму чем это хуже g.gif Да и добавки там разные имеются.

Вот не знаю от питания это зависит или нет, но младшая более крепенькая у меня чем старшая росла. Молоко кипячёное мелкая у меня тоже уже давно потребляет. Манку на этом самом молоке любит biggrin.gif .

Правда я тоже старшую всё по часам кормила. Молодая была глупая blush.gif . Полярная лиса, всё в том же 91м! drinks_cheers.gif . Смесей нам банки 3-4 наверно за всё младенчество тогда досталось. А вот кухня детская конечно классная была. Теперь у нас такой роскоши нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои дети выросли на грудном молоке.

В период прикорма я использовала как баночки (мясные и сладкие пюре), так и продукты "ручного приготовления".

Если исходить из вкусов детей, мои выбирали готовое пюре, так как оно было совершенно без комочков.

Помню канитель с яблочным и мясным: пока протрешь его вручную через сито, издергаешься, что же делают твои непоседы. Они не будут стоять рядом смирно и терпеливо ждать.

Помню ведра черной смородины, которые я заготавливала, перетирая в пюре, детям на зиму. В чистом виде это пюре мои почти не ели, только как добавки к другим блюдам.

Возможно, если бы в то время были распространены блендеры, то было бы намного проще. А так потеряешь кучу сил и нервов, пока всё приготовишь.

Плюс стирка вручную, каждому внимание, домашняя работа и много-много работы на дому. Памперсы были экзотикой (только на прогулку, иначе дорого). В случае срочных заказов баночки очень выручали.

Каши я варила, но не всегда. Был период, когда молоко мои пить не могли, на воде каши не воспринимали. Выручала растворимая соевая каша "Нестле".

Кстати, до сих пор вкус моих детей очень неправильный. Один практически вегетарианец, не признает мясо-молочные продукты, второй овощи и фрукты почти не ест. А вот в детстве у них были вкусы с точностью до наоборот. wink.gif

Кормила я и по часам, и по требованию. Не заморачивалась на эту тему.

Нужно на прогулку - даю грудь пораньше. Плачет малыш - тоже дам, мне не жалко. smile.gif Но старалась следовать хотя бы какому-то расписанию плюс-минус час, считала это правильным.

Дочку пеленала, причем так и не научилась это нормально делать. На ползунки перешли рано. Следовала правилам повышенной стерильности, всё кипятила-гладила и т.п.

Сын сразу начал носить ползунки. Купала его под краном, из стерильности культа не делала, как с дочерью.

Каруселей-нянь у нас не было. Думаю, вреда от них нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала, что мамино молоко в желудке малыша створаживается и практически сразу попадает в кишечник, а смесь "застревает" на 2-3 часа. Поэтому грудью можно кормить по требованию, а смесями - только по часам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя дочь была искусственником, кормила адаптированной молочной смесью Импресс, с 2-х месяцев стала одно кормление заменять кашей из геркулеса, правда молоко всегда разводила, слишком жирное. Манку и сахар не давала вообще. Компот и пюре только домашнего изготовления, причем никогда не готовила на несколько раз, только на 1, в том числе и смесь. А складочек на нашем дитятке как не было, так и не появилось biggrin.gif

Сейчас доче 19, иногда затрагиваем тему питания младенца и т.д. По поводу кормления и памперсов наши мнения совпадают, так, что от внуков не отлучат при случае. wink.gif считаем, что ГВ самое, что ни на есть полезное, а памперсы нужны только там, где нет возможности помыть и переодеть ребёнка, а так наши родные подгузники из марли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экология и продукты иже с ней у всех практически одинаковы. Дело в голове. Там находятся аллерегены. А то ж напишуть, что и взрослым то молоко вредно. А я, как пила, так и буду пить, коль захочу. И сына своего как можно дольше грудным молоком кормила. И сейчас у нас нет никакой аллергии ни на коровье, ни на козье молоком, уж не говорю о том, что его не кипятим и не разбавляем.

Что касается конкретно грудного молока. Дожились ranting.gif Мамино молоко неполезно малышу. Меня старенькая врач даже похвалила, что я, енсмотря на проблемы кормления, свои молоком сына в буквальном смылсе с того света вытащила. Да он у меня и не болел практически простудами всякими, инфекций на каждом углу не хватал, хоть и родился с пороком сердца.

Я вообще считаю, что кормление малышей - это не только удовлетворение физиологической потребности поесть, это еще и духовный процесс. Это самое единение ребенка, маленького беззащитного с матерью. Для малыша мама - единственный мир, в котором тепло, уютно, и какие бы трудности на жизненном пути не стояли, всегда есть близкий и родной человек - мама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересная тема.

А под "предками" подразумевается кто? Наши родители или наши пра-пра-бабушки?

Просто еще 50 лет назад ребенка кормили грудью до года без всяческого прикорма. И уж никому в голову не приходило дать ребенку коровьего молока blink.gif

Если у женщины не было своего молока, то искали кормилицу.

А вот нашим мамам с бабушками уже некогда было заниматься такой ерундой, как кормление грудью, они и придумали давать детям молоко коровье.

К слову, государство еще как-то даже пыталось сохранить многовековой опыт и в те времена (20-30 лет назад) на молочной кухне можно было брать молоко донорское. Женщины, имевшие избыток грудного молока сдавали его и получали за это деньги от государства. Только большинство мамочек брезговало – предпочитало брать пакетики заводского розлива с коровьем молоком.

А смеси в те годы – и смех и грех, я помню, как моя тетка для дочки смесь просеивала - с помощью ситечка, отсеивала по полбанки сахарного песка.

Сейчас, конечно, никто бы своего ребенка таким кормить не стал.

Смеси просто адаптируются, как и все продукты, со временем.

А по поводу здоровья… вот как-то не припомню из своих ровесников, кто бы не маялся в детстве гастритом. Гастрит и дуоденит – преследовали все наше поколение.

Кто то подлечил, опять таки, с помощью адаптированного питания, кто-то в язву перерастил.

Я думаю, что это, как раз, последствие коровьего молока и яблочного сока в 3 месяца.

Так что не все так просто. Опыт-то тоже надо с умом перенимать, а не просто в поле бежать-рожать wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шерочка

Кстати говоря, все болезни желудочно кишечного тракта - результат ощущения незащищенности от мира, в котором ты живешь. Посмотрите на всех язвенников - это эдакие интеллигентные обижальцы. Обижаются, но надо марку держать, вот и "съедают" сами себя изнутри.

А откуда берется эта незащищенность? Вернее, само ощущение - см. мой предыдущий пост, последний абзац. Все страхи, обиды, претензии к миру - оттуда. В ребенок с первых дней жизни закладывается информация - ничего хорошего от этого мира не жди. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решила и я внести свои пять копеек в это обсуждение.

Буквально, где-то месяц назад, задумалась и я о том, чем кормить и как одевать младенца. Все-таки осенью я стану бабушкой... Только об этом подумала..., а тут и пошли у меня встречи с маленькими детишками, точнее с их мамами.

Мы с мужем занимаемся фермерством. Основное производство - свиноводство. При этом и сопутствующие этому животные, птицы есть.

Так, вот, мы с мужем в данный момент не реализуем молоко и молочную продукцию, и яйца. Все это мы оставляем для личного пользования - себе самим. Тут же, нас опять стали просить о том, чтобы мы продавали это людям. Молодые мамочки приходят и звонят, уговаривая нас тем, что их знакомые кормили нашей продукцией и им посоветовали.

Ну, это отступление, а суть в том, что кормят молодые мамочки своих детей домашним молоком и молочной продукцией.

Далее... Не знаю у кого как, а у нас в нашей семье - дети рождаются такими же по весу, плюс-минус, как мы сами в свое время и как наши дети. Разницы... вот, точно не заметила. Сама родилась 3800 кг и рост 58см, а муж 2900кг и рост 50 см. Это больше от генетики зависит.

Пеленание... Если бы в то время было бы достаточно той одежды, что есть сейчас для малышей - точно бы не пеленали. Не вижу смысла, ибо если бы был бы смысл, то уж точно тогда не советовала бы наша мама нам, своим уже взрослым дочерям, шить большие пеленки, а не те малюсенькие, что в тех пеленках малыш и пошевелиться не мог.

Памперсы... Живя в том краю, где я живу, мы узнали о них очень рано. По-крайней мере, уже наша первая внучка, 1994 года, во всю в них была. Очень удобно для прогулок и ночью для самой малышки и для мамочки.

Приучение к горшку... Можно подумать, что мы, не успев родиться на горшок залезли... Нормально, также, как и всегда и во все времена - только приучать и следить за малышом. Всю жизнь в подгузниках точно ходить не будет...

Прикорм... Душа радуется тому, что сейчас многие мамочки вновь могут и имеют возможность кормить грудью малыша. По поводу дальнейшего прикорма... Каждая мамочка сама решит, что лучше ее малышу.

Одежда... Тут, конечно, чем натуральнее вещь, тем лучше. Не успевают детки эти вещи вынашивать полностью. Растут быстрее, чем изнашиваются вещи...

Кормить по времени... Абсурд и издевательство над малышом. Дети живут по своим биологическим часам, известным только им самим. Мамочке остается только только подладиться под эти часы... Вот!!! Здесь, то и нужна помощь мамочке от других ее родных и близких ей людей...

По крайней мере, дать маме, хоть чуточку отдохнуть. Просто прилечь и полежать. Просто выйти и погулять... самой, без дитенка, пройтись и подышать...

Вот, где нужна наша помощь бабушек. Не просто поиграть с малышом, а дать маме... Маме отдохнуть, а самим заняться им, своим маленьким и таким любимым малышом.

Сама недавно это попробовала со своим двоюродным внуком. Чудо, а не малыш!!! Какое это счастье было пообщаться, поагукать с ним. Сестренка моя так и помогает своим невесткам, которые только недавно родили. Покупать малыша, посидеть с малышом, пока мама сбегает по делам. Взять в выходной день, чтобы отдохнула мамочка, хотя бы часик.

Увлеклась и от сути оторвалась... Игрушки, коляски и прочие принадлежности - это так удобно и нормально.

Поэтому, мое личное мнение. Нет этого понятия: тогда и сейчас. Оно, если и есть, то в голове у самого человека. Ну, вот, не пойду я жить в пещеру, также, как не пойду и жить в квартиру - мне комфортнее и удобнее жить в своем доме со всеми удобствами и бытовыми приборами, облегчающими мою жизнь. Ну, вот, такая я лентяйка... Я живу и радуюсь этой жизни, а что появляется новенького...

Так, ведь, жизнь движется, а не идет назад. Мамы молодые, так они наши дети, эти молодые мамочки. Зачем мне спорить с дочерью и девушкой сына... Мне проще выслушать их мнение и самой высказать уже свое мнение, а уж... Из двух мнений - мы найдем то мнение, что устроит нас обеих, а главное - нашего малыша.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×