Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Лелька

"Отбросим опыт предков" или рекламный трюк?

Recommended Posts

Нета

Флер де Лиз

Какие-то вам странные доктора попались laugh.gif Я ещё когда училась - во всю пропагандировалось исключительно грудное вскармливание до 6 месяцев, даже воды дитю не предлагать laugh.gif , не то что сока. А 6 месяцев вводить так называемый "педагогический" прикорм - когда ребёночка сажают к столу со взрослыми и дают манюсенький кусочек какой-нибудь пригодной для него пищи - ну там, яблочка, допустим. А всякик кашки-малашки и пюре с соками вводят ближе к 9 месяцам.

В принципе, желудок трёхмесячного ребёнка вполне способен переварить сок, всё дело в том, что только к шести месяцам в желудке формируется так называемая основная мембрана, которая препятствует поступлению в кровь аллергенов.

Есть одно-единственное "но". Для того, что бы ребёнок получал только с молоком матери все необходимые для роста и развития вещества - мама сама должна питаться полноценно, разнообразно, пить те же самые соки, есть фрукты и овощи каждый день, и не нервничать. smile.gif Всем ли это доступно? Для кого-то проще дать сок непосредственно ребёнку. тем более, что ребёнку-то нужно всего-навсего пару капель, а маме надо не одно яблоко съесть, что бы в молоко хоть что-то попало.

Нета

Заводские соки и пюре хороши тем, что с ними значительно меньше возни, и они заметно разнообразнее того, что мы сами можем приготовить. Но в отношении аллергенности они хуже приготовленных вручную. Потому что это - консервы, хоть и для детского питания.

Для того. что бы сохранялись витамины - овощи или фрукты нужно варить на пару в кожуре, потом очищать и протирать через мелкое сито + грудное молоко. Вот это продукт, куда там "Фрутоняне"! laugh.gif Не поверите, но я, как честный человек, своей дочери с атопическим дерматитом именно так и готовила. И крупу для каш сама перемалывала. А куда деваться было?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

Прошу пардону, не уточнила. Пишут на пакетиках сока.

Так на всех, если я не ошибаюсь пишут. Я в принципе ориентируюсь. Вот хотела мелкому банан дать, а на соке и пюре написано с 6 месяцев, повременили. А так и не знала бы)))

Пришли в 4 месяца, педиатр стала меня ругать, что я ребенку в три месяца сок не ввела. Как будто это прямо жизненная необходимость.

У них установки такие. Я сначала пыталась свою позицию обозначить, а потом плюнула и говорю, что даю, пусть пишут, раз им надо. А как на самом деле, знаю только я и сын laugh.gif

Рэя Уэй

вводить Вы, по идее, должны не заводские соки-пюрешки, а свежевыжатые натуральные соки или кусочки фруктов.

Ну ладно еще яблоко или сочную грушу выжать, а что делать с остальными соками (вишня, абрикос, персик, слива)??? И кусочки не у всех прокатывают, многие дети давятся кусочками. Нет, вот что-что, а сок и фруктовое пюре самые лучшие заводские. А вот за овощи в банке мне жалко денег отдавать... Даже зимой лучше купить замороженные и сделать самой, они однородные получаются, не хуже заводских (с фруктами так не получается почему-то).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mashuta

У меня подруга тоже кормила грудью до 2,5 лет и что? Чем только ребенок не переболел. В детский сад недели 2 подряд самое большее ходили. Или у мамы вашего мужа такое чудодейственное молоко, что даже сейчас у него такой иммунитет? Согласна с Жена Джона

я далеко не врач, но мне кажется богатырское здоровье Вашего мужа зависит не от того как его кормили в далеком детстве.

К сожалению мой ребенок искусственник, баночное пюре мы тоже кушаем, кашки из коробки... Варила каши сама, но он не ест их, не насильно же засовывать unsure.gif Сама фруктовые и овощные пюре буду делать, когда это все созреет у нас в саду, что-то не горю желанием покупать яблоки, на которых еще в апреле месяце было написано, что они "свежего урожая". Это где ж у нас уже в это время яблоки спеют?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я кормила детку исключительно собственным молоком до 5 месяцев. Исходила из того, что ребенок здоровый, сытый, толстенький и довольный, значит больше ему (ей) ничего и не надо.

Потом у меня случился мастит, я загремела в больницу, а детку пришлось экстренно переводить на молочные смеси. А уж если маминого молока больше в достаточном количестве не светит, стали прикармливать растворимыми кашами и баночными пюрешками.

Самой готовить и протирать было откровенно лень - пюре в баночке ничем принципиально не отличается от пюре самодельного, кроме ценника и хлопот...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета

на всех, если я не ошибаюсь пишут.

Нет, я не про то, с какого месяца. Это логично, что пишут, все равно схему прикорма выбирают родители в зависимости от состояния здоровья и потребностей ребенка. Искусственное или грудное вскармливание, есть ли аллергия и на что и т.д.

Я вот про что. "Ваш малыш уже освоил такие первые соки, как яблочный, яблочно-грушевый и грушевый. Для разнообразия рациона и развития вкусовых ощущений предлагаем вам ввести в рацион малыша новый вкус - морковный".

Это написано на упаковке морковного сока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

Я вот про что. "Ваш малыш уже освоил такие первые соки, как яблочный, яблочно-грушевый и грушевый. Для разнообразия рациона и развития вкусовых ощущений предлагаем вам ввести в рацион малыша новый вкус - морковный".

ААААА, Семен Семеныч laugh.gif Это я туплю, спать уже пора, видимо))) Понятно теперь. Я просто внимания не обращала видимо, хотя этот сок часто покупаю.

Тюшечка

Это где ж у нас уже в это время яблоки спеют?

И я так думаю. Все-таки зимой и весной что во фруктах, что в овощах особой пользы нет, остается надеяться, что в банках хоть что-то сохранилось. Кстати, и в моем детстве были банки, даже помню мясо, Петушок называлось, я его и постарше любила есть, правда несоленое, приходилось солить. Так что и мамы наши не все делали вручную, пользовались магазинным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета

Так что и мамы наши не все делали вручную, пользовались магазинным.

Кстати, на счёт "опыта предков" smile.gif В советскую сухую смесь "Малыш" по мимо молока добавлялись ещё сахар, сухие сливки и рисовая мука! Шо бы деточка потолще росла, ага. wink.gif Лично я бы своему ребёнку такого количества углеводов на квадратный сантиметр давать не стала бы ни в коем случае laugh.gif

Опыт предков - это, конечно, хорошо и здорово. Но не стоит забывать, что наука не стоит на месте и новые подходы к кормлению и уходу за детьми основываются на новых медицинских знаниях. Зачем цепляться за прошлое только на основании того, что бабушки и дедушки так делали и мы выросли здоровыми? Кто знает - благодаря их стараниям мы такими выросли или вопреки? rolleyes.gif

У моей подруги свекровь считала, то ногти маленькому ребёнку нужно не срезать ножницами, а непременно откусывать зубами! shiz.gif Дескать - так гигиеничнее и мама её так делала, и бабушка, и вообще... Подруга чуть из дому не сбежала, представив себе этот процесс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

В советскую сухую смесь "Малыш" по мимо молока добавлялись ещё сахар, сухие сливки и рисовая мука

Я даже помню как мама для брата её просеивала, сахар оставался в сите мелком.

Дескать - так гигиеничнее и мама её так делала, и бабушка, и вообще...

shiz.gif Жесть. А у меня свекровь считала, что надо пеленать, а то ноги кривые будут. Так и не смогла мне объяснить связь между пеленанием и кривыми ногами.

Мама моя после того как сын стал полностью вскармливаться смесями недовольно выдала:

-- Надо было на груди все время держать!

Блин, так я же к тебе прибегала с пустой сиськой и такими eek.gif глазами! Чего ты молчала то? И губы надувала, если я ужин не успевала сделать для всех к вечеру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

А у меня свекровь считала, что надо пеленать, а то ноги кривые будут.

Пеленать - это ещё что! Моя близкая подруга родила на последнем курсе института. До госэкзаменов оставались считанные недели, понятно, что академотпуск смысла оформлять не было. И тогда к ней на подмогу приехала её родная бабушка. Бабушка приступила к процессу воспитания правнука плотно. wink.gif Серёга родился крупным ребёнком. в пелёнки не помещался и вообще категорически отказывался спать спелёнутым. тогда прабабушка прибегла к радикальному методу - она брала поясок от махрового халата и свивала младенца! shiz.gifshiz.gif Серёга извивался и кричал, как резанный.

Прабабушка заявила, что он так бушует от того, что подруга запаздывает с кормлением и молоко "перегорает" у неё в груди. И от этого у ребёнка колики. blink.gifblink.gif

Наверное, у подруги был послеродовой ступор, иначе я не могу себе объяснить, почему педиатр на последнем курсе мединститута, за пару месяцев до получения диплома, верила свято во весь этот бред и позволяла измываться над ребёнком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Рэя Уэй

Стесняюсь спросить, а разве пеленать не надо? lookaround.gif Я честно говоря, памятник бы поставила тому, что придумал пеленание и ещё режим. Не представляю, чтобы было с моим ребенком без пеленок, он себе мешал руками, не спал. А спеленаешь - прекрасно спит.

И до сих пор все делает по режиму, правда на каникулах по приблизительному. smile.gif Благодаря тому, что Данька всегда ложился спать, ел, просыпался в одно и то же время, ему очень легко было в школе адаптироваться, хотя в сад не ходил вообще. Я ОЧЕНЬ благодарна такому вот опыту предков, считаю его разумным и если придется, то воспользуюсь ещё раз.

Главное, без маразма в виде обкусанных ногтей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Стесняюсь спросить, а разве пеленать не надо?

Если ребенку комфортно, то пеленайте пожалуйста. А у нас можно было с секундомером засекать 30 сек и ребенок свободен, Гуддини biggrin.gif

Позже выяснилось, что от сиильного тонуса на ногах ребенку просто не комфортно в пеленках было, так что с 1недели сын был в ползунках, так было удобнее и ему и мне.

ещё режим.

А вот это моему нервному ребенку было очень нужно.

ОЧЕНЬ благодарна такому вот опыту предков, считаю его разумным

Конечно, если это подходит вашему ребенку. У меня до сих пор, если ребенок спит, значит оно ему надо, не бужу никогда (если никуда не надо, конечно)

Точно так же и с подгузниками, ребенок ночью орет, мы ему бутылку с водой, через 40 мин опять орет, а потом заметили что ребенок засыпает "мертвым" сном мгновенно если памперс снять, ну и сняли его на ночь в год, раза два за ночь вставали и или высаживали или переодевали, все живы к 1,5 годам аварии прекратились и ребенок спал всю ночь сухим, конечно при малейшем беспокойстве высаживали на горшок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Стесняюсь спросить, а разве пеленать не надо?

Скажем так - совсем не обязательно. smile.gif А вот свивать поясочком - это полная дикость. Туго пеленать вообще не очень полезно - опрелости появляются, сдавливаются внутренние органы, ребёнок не может свободно двигать конечностями, что тоже не очень хорошо отражается на его здоровье.

При подозрении на дисплазию тазобедренного сустава вообще нельзя с выпрямленными ногами запелёнывать, допустимо только широкое пеленание.

А на счёт режима у меня мнение несколько разниться с официальной медициной. smile.gif У меня ребёнок ел и спал по режиму (и до сих пор ест и спит по режиму). Лично я уверена, что это гораздо полезнее для нервной системы. Главное, что бы режим был гибким и не тяготил ни маму, ни ребёнка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Четверо спокойных моих младенцев - без коликов-зубков и чего там ещё бывает - не пеленались с выписки, никакие царапки на их ручки не надевались, получали сисю по требованию и по ночам спали с самого рождения. Со мной. Просыпаясь на поесть во сне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

У моей подруги свекровь считала, то ногти маленькому ребёнку нужно не срезать ножницами, а непременно откусывать зубами! shiz.gif Дескать - так гигиеничнее и мама её так делала, и бабушка, и вообще...

Падчерица моя сыну ногти обгрызает, вводя меня в ступор - сейчас столько удобных приспособлений для того, чтобы ноготки подстричь безопасно и быстро. не как-то и в голову не приходило, что ногти надо обгрызать, и мама моя такой дурью не маялась.

Лигия

Не представляю, чтобы было с моим ребенком без пеленок, он себе мешал руками, не спал. А спеленаешь - прекрасно спит.

Я своего изначально пеленала, потом, когда он стал разворачиваться, перестала над ребенком издеваться - где-то с 2 месяцев. А вот на кормление пеленала, пока в пеленки помещался - где-то месяцев до 3-4, просто он махнет рукой у себя перед личиком, сам у себя титьку выбьет изо рта и начинает вопить - не дают есть... Так что и мне, и сыну спокойнее было....

А режим... Я не выдерживала интервалов, но где-то месяцам к 3 ребенок сам вошел в режим - 2,5 - 3 часа между кормлениями (а по началу каждые минут 40-час я его кормила днем и ночью. И засыпал-просыпался в одно и то же приблизительно время опять-таки, безо всяких моих усилий - просто выбрал для себя удобный режим самостоятельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы никто не задумывались в разнице между "опытом предков" и "проталкиванием брендов"? Первое - целесообразность, второе -выкачивание денег.

То же пеленание.

А интересно, в чём можно было вынести погулять грудничка зимой ещё 25 лет назад - я не говорю про "предков" biggrin.gif - семейству со средним достатком? В одеяле.

А в пелёнках младенцу было попросту тепло, пока не изобрели ползунки, и прочее, включая домашние камины... Да и если мамы рожали в поле - к чему нас усиленно сейчас призывает та же реклама, - как незапелёнутого младенца можно оставить одного, и пойти жать дальше?

Я понимаю, что сейчас прогресс аж в ушах свистит, но смеяться над бабушкой, которая вашу маму в 3 месяца сдала в ясли и пошла работать, и именно в пелёнках дети спят спокойно, а бабушка к этому привыкла? По-моему по меньшей мере нетактично.

Смеси. Не сталкивалась ни разу, и сказать ничего не могу, кроме того, что того же "Малыша" в свободной продаже не было. Очень боялась, что сын умрёт с голода. Но, ТТТ, проблем с грудным молоком не было, а нянчила - чем просили, тем кормила. Не моё же.

Далее. Теперь молодые мамы до 40-ка дней детей никому не показывают, до крещения прикрывают, телевиденье поддерживает выступлениями уродов всяческих экстрасенсов..

Я наблюдаю, с ужасом, катящиеся сейчас - на улице +29 - коляски, завешанные тюлями. Вот он, естественный отбор! Если ребёнок не задохнётся... shiz.gif Нам зимой нос не завязывали! На Урале!

И ещё мне интересно, неужели государству важнее в течении двух месяцев "восстановившая фигуру" молодая маман, чем ребёнок, выкормленный грудным молоком?

И кому нужно то грудное молоко, если маман: "Я питалась только фруктами и зелёным чаем".. "К сожалению, у ребёнка начались проблемы с животиком, но сейчас он бодр и весел.." И картинка: "Здоровая мама - здоровый ребёнок!"

Ребёнок сосёт какую-ту дрянь, а мама уже вставила, на вид, силикон во все места. Красота!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

в чём можно было вынести погулять грудничка зимой ещё 25 лет назад - я не говорю про "предков"  - семейству со средним достатком? В одеяле

Да, если была возможноть, то в финском комбинезоне или конверте.

У меня был конверт сшитый родственницей, очень теплый и удобный.

Да и если мамы рожали поле

Ерунда это, рожали в бане в мамками-няньками и повитухами.

Я понимаю, что сейчас прогресс аж в ушах вистит, но смеяться над бабушкой, которая вашу маму в 3 месяца сдала в ясли и пошла работать

Кто смеется то? Просто каждый разговаривает на своем языке, никто никого понять не хочет.

а бабушка к этому привыкла? По моему по меньшей мере нетактично.

Чудесно, но моему ребенку в пеленках ПЛОХО, не удобно. Еще моя бабушка 1913 года рождения говорила :

-- Да пусть двигается, чего его ссупонивать то?

Теперь молодые мамы до 40-ка дней детей никому не показывают, до крещения прикрывают

И раньше так было. Не пинято в коляску заглядывать, если мамочка не разрешила, не тактично это.

неужели государству важнее в течении двух месяцев "восстановившая фигуру" молодая маман

Государству пофиг, ему как ни странно выгоднее маман которая не заморачивается на свою фигуру и рожает абы откого, абы кого.

Ребёнок сосёт какую-ту дрянь, а мама уже вставила, на ид, силикон во все места. Красота!!!

Ребенок сыт? Мама довольна? Все у меня вопросов нет, больше, делайте что хотите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, если была возможноть, то в финском комбинезоне или конверте.
У меня не было ни одной знакомой девочки, у которой было это счастье! У меня и в год сын гулял в тяжеленной шубке.. Увы..

К конвертам не приспособились.

Я сына пеленала в "оренбурский пуховый платок", очень тепло и мне таскать легко.

Ерунда это, рожали в бане в мамками-няньками и повитухами
А в бараке на земляном полу, а потом дальше к кирпичным печам нет?

Запеленав ребёнка и считая удачей то, что одной из женщин разрешали за детьми смотреть?

Ребенок сыт? Мама довольна? Все у меня вопросов нет, больше, делайте что хотите
Да, картинка красивая!

Но когда реальная дурочка орёт про диету, а бабка потом носится с этим ребёнком по врачам, и латит из своего кармана - детские большие, но оформить можно толком месяца через два? У меня сейчас одна за одной знакомые через это проходят. Невестки и дочери задницы убирают.

Только у одной подруги дочери нормальные, им плевать на собственные задницы. Занимаются задницами младенцев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

во всю пропагандировалось исключительно грудное вскармливание до 6 месяцев, даже воды дитю не предлагать, не то что сока.

Когда родила старшую, то водичку ребёнку советовали давать. Соки уже в 3 месяца сами давили из яблочек, морковки и т.п.

А вот родив через 10 лет младшего от педиатра услышала, что воды давать не следует, только грудное молоко. Почему вода стала не нужна не объясняли. И ведь не слушала обычно особо советов, а тут вдруг с водой решила прислушаться. Ну думаю, что без воды ребёнок молока побольше насосётся, вода и в молоке есть,а аппетит у него лучше станет.

У сына была желтушка новорождённых, она не прошла в положенное время. Нас стали гонять по врачам( гастроэнтеролог, инфекционист) . Билирубин в анализах зашкаливает, а остальные показатели в норме, УЗИ тоже никаких отклонений не выявляло. Так 1,5 месяца ребёнок был ярко жёлтого цвета и никаких диагнозов и эффективного лечения.

Потом встретила знакомую мамы, работающую в роддоме в детском отделении медсестрой много лет, рассказала ей наши проблемы. Она так спокойно мне говорит, что следует водички побольше пить давать и на солнце или под УФО лампой подержать. А я то вообще воду не давала!!! Прибежала домой и сразу поить ребёнка усиленно. И представляете уже на следующий день желтизна начала проходить. Сказала потом участковой про воду. Она промолчала, опровергать связь между тем, что воду начала давать и тем что билирубин стал резко падать не стала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

А у нас в Южном Казахстане как раз без всякой рекламы детей до 40 дней никому не показывают, говорят сглазят. А когда все-таки показывают то на лбу точечку ставят угольком, или перышко прикалывают к чепчику, все с той же целью - защитить малыша от сглаза. Так что это у вас не реклама, а кто-то привез наверное эту модуsmile.gif

....

Мне нравится, что сейчас столько всего для малышей (или все-таки для их родителей) - даже специальные емкости есть для памперсов использованных, которые запахи нехорошие удерживают. И одежды много для новорожденных удобной и красивой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Я ОЧЕНЬ благодарна такому вот опыту предков, считаю его разумным и если придется, то воспользуюсь ещё раз.

Абсолютно с Вами согласна на счет режима. Дочка была "режимницей" - и мне, и ей это абсолютно подходило, ребенок наедался - потому что перерыв между кормлениями был в три часа, успевала проголодаться, нормально засыпала. Я могла спланировать свой день (так как работала на дому), могла оставить ребенка с мужем, если надо было оформить какие-то документы, например - покормив, я знала, что ребенок в последующие 2-3 часа будет не голоден, оставляла бутылочку с чаем и была спокойна.

А малый уже был на свободном кормлении, ел он почти без перерыва. Так как промежутки между кормлениями были маленькие, ел он по чуть-чуть, потом через двадцать минут опять хотел есть и так без конца, я не могла его оставить даже на час. Ночью было все то же бесконечное просыпание, чуть-чуть еды, засыпал на полчаса и так по кругу, мы все с ног валились просто. Днем спал тоже когда хотел, в разное время, с разной продолжительностью, я ничего не могла спланировать, никуда отлучиться, да и самому ребенку вряд ли такой рваный распорядок дня был полезен.

Так что тоже за "опыт предков" в части режима, если пришлось бы иметь еще одного ребенка, старалась бы приучить к режиму однозначно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь молодые мамы до 40-ка дней детей никому не показывают, до крещения прикрывают,

Посторонним - просто неохота показывать. Это инстинктивно. Нереально противно, когда какая-то еле знакомая соседка суёт своё жало в коляску. А друзьям очень даже показываем, и подержать даём, и фотки выкладываем сразу - пожалуйста!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Насчет пеленания, теперь смотрят по ребенку. Некоторые дети с рождения спят без пеленок.

А я свою пеленала до 4х месяцев, так как тоже будила себя ручками и постоянно просыпалась от этого. Потом стала приучать спать без пеленки, процесс занял около недели.

Лелька

Я наблюдаю, с ужасом, катящиеся сейчас - на улице +29 - коляски, завешанные тюлями.

Я такую же картину наблюдала прошлым летом, когда была жара 35-40 confused_1.gif

Смеси - меня и брата кормили "Малюткой", которую получали на молочной кухне. Тогда давали всем, а сейчас в нашем городе молочную кухню дают малообеспеченным, надо собрать кучу справок, и доказать что у тебя доход меньше прожиточного минимума. Ну не бред ли? Мне даже как матери - одиночке в молочной кухне отказали, так как я хорошие декретные получала.

Крикуша

Удивляюсь вашей свекрови, насчет того что пеление от кривых ног спасает. Ну и бред. Моей бабушке (уже прабабушке) 71, так она даже не заикалась про это, хотя отработала педиатром 25 лет.

Галчонка

Ногти я своей обрезала и обрезаю маленькими ножничками которые с загнутыми концами.

И еще по теме, я очень благодарна моей бабуле. Хоть ей и 71, она детским врачом работала, и нянькой (говорила что ей скучно на пенсии), так бабуля приветствует памперсы. Говорит как вспомнит на кухне и в коридоре развешенные пеленки, так вздрогнет.

Поскольку у меня грудное молоко было только один месяц, когда перешли на смеси, сразу приучила мою Маруську к режиму. Интервал 2,5 - 3 часа, потом сделали больше.

И самое главное кормили последний раз в 23-24, а ночью бабуля сразу приучила чтобы желудок у ребенка отдыхал. Т.е. до 5-6 утра.

С тех пор ночь спим относительно спокойно, ребенок иногда только попить просит.

И с соседями мне повезло. До двух месяцев, они сами не смотрели в коляску, так как знали, что до 2х месяцев нежелательно этого делать. Одна соседка приходила если к моей бабуле, так сразу говорила, "ой не буду смотреть,вы еще малютки", и проходила на кухню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Я не в кого не верю, но ребенка до 2-х месяцев реально не хотела никому показывать и раздражвало меня очень когда "доброхоты" в каляску пытались заглянуть.

А почему именно до 2 месяцев?

Рада что у меня нет таких предрассудков. Это же надо как-то возить ребёнка гулять, прикрывая, поликлинику посещать ,нервничая что на ребёнка кто-то смотрит посторонний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наталиша

А почему именно до 2 месяцев?

laugh.gif А я знаю? Вот почему то в мае я не возражала против гостей и смотрин, а до этого была сильно против. После родов мозги у всех по-разному съзжают.

нервничая что на ребёнка кто-то смотрит посторонний.

no_1.gif Не совсем так, я не любила когда заглядывали в коляску или когда в пол-ке посторонние тетки (не врачи) начинали хватать за ручки и сю-сюкать с моими.

А уж когда трехлетку над коляской поднимают со словами:

-- Давай лялю посмотрим. ranting.gif

Летели так что только пыль клубилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь молодые мамы до 40-ка дней детей никому не показывают, до крещения прикрывают,

Мне тридцать, а меня мама ни кому не показывала до 40 дней. И ее, бабушка, тоже, ни кому не показывала. И я своего сына, тоже, не кому не показывала. Зачем? Он маленький еще, очень маленький. А люди разные. sad.gif

Про пеленание...Мой в роддоме еще как то давался, а приехали домой - все. Десять минут, и руки на свободе. Ура, товарищи! Хотя мне было бы гораздо легче, если бы он завернутый был. Но...

И по поводу фигур. Очень задело вышесказанное. Я, к примеру, кормлю грудью, сыну полгода. Но вот тоже мечтаю похудеть! Ввела прикорм, стала ограничивать себя в еде, прошла курс массажа, купила велосипед. Очень хочу хорошо выглядеть!

Потому что люблю мужа, люблю себя, свое тело. Хочется быть стройной и подтянутой. Но это не значит, что мне наплевать на сына! Стараясь хорошо выглядеть, по возможности ограничивать себя в питании, я тем не менее, ни на секунду не забываю о маленьком!

Лелька

Вы много умных вещей пишите, но очень абстрактно и не конкретно. Не надо всех мамочек под одну гребенку. Все мы разные. И на кого то действует реклама, на кого то - нет.

Я обхожусь без помощи мам-бабушек. Воспитываю, как говориться, по современному. И ничего вроде бы (ттт). Сытый, здоровый малыш растет! Хотя мама, как и Вы, иногда в шоке пребывает. Но слава будде, не лезет и не учит! ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×