Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Лелька

"Отбросим опыт предков" или рекламный трюк?

Recommended Posts

А я считаю, что дети все разные. Некоторых необходимо прям кормить по требованию, а то весь изорется. Зачем нервировать ребенка. Я своего кормила по часам. Он никогда есть не просил, единственное ему хотелось сосать пустышку. Сосал долго, до 2,5 лет, потом бросил сам. Я просто ждала когда надоест. Не нервировала, на прикус не повлияло.

По поводу питания. Я кормила грудью только до 3-х месяцев, молока не было. Потом перешла не смесь Малютка и прикорм в виде каш и картошки-пюре на молоке, творог ему готовила сама, банановое и грушевое пюре, сок морковный (до сих пор не любит) все делала сама. Из баночек только если нет возможности сделать самой (например в дороге).

И сейчас на завтрак кашу молочную обязательно, раз или два в неделю омлет (опять же с молоком). На обед мясное первое и 1-2 куска хлеба, второе (не лезет обычно) просто гарнир или котлета/печенка/кусок курицы. На третье сладкий чай или компот или просто вода(любитель). На полдник творожок с булочкой или бутерброт с сыром и с чаем. На ужин мяное блюдо или греча опять же на молоке. Мало ест фруктов. Чипсы/газировка/сухарики и т.д. отсутствую полностью. Из лакомств шоколад и шоколадные конфеты, печенье, леденцы. Ребенок при таком питании всегда был очень худеньким и маленьким, малоежкой. Только сейчас стал поправлятся. Родился 2,950 кг и рост 51 см.

По поводу ухода: пеленала только 2 недели, только на ночь заворачивала, что бы спокойнее спал и только до 3-х месяцев. Памперсами пользовалась, но не увлекалась. На руках особо не таскала, часто просто рядом лежала. Коляску закрывала тюлью от комаров и только до середины июля( потом их значительно меньше становится). В коляску никто особо не лез, только одна бабушка-соседка спросила разрешения посмотреть, на что я с улыбкой сказала, что еще успеет насмотреться, а пока он еще маленький. Бабушка в обиде не осталась. А родня вся пришла в день выписки.

Не думаю, что мои методы выращивания ребенка сильно отличаются от тех, что были раньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

когда в пол-ке посторонние тетки (не врачи) начинали хватать за ручки и сю-сюкать с моими.

А уж когда трехлетку над коляской поднимают со словами:

-- Давай лялю посмотрим.

К вам так запросто подходят посторонние люди и начинают вашего ребёнка из коляски доставать? Никогда таких не встречала.

milay

Мне тридцать, а меня мама ни кому не показывала до 40 дней. И ее, бабушка, тоже, ни кому не показывала. И я своего сына, тоже, не кому не показывала. Зачем? Он маленький еще, очень маленький. А люди разные.

А что после сорока дней большой? Мне что-то этот срок- 40 дней по отношению к ребёнку как-то не нравиться. Почему-то мысли о смерти навевает. Никогда не стала бы отсчитывать эти 40 дней от рождения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я своего сына, тоже, не кому не показывала. Зачем? Он маленький еще, очень маленький. А люди разные.

Я в этом году когда лежала в роддоме беременная, так получилось, что в это же время лежала моя знакомая уже родившая дочку. У неё было кесарево, а так как мне предстояло тоже самое, я пришла к ней - перенимать опыт, так сказать laugh.gif .

Вызвала её из палаты в коридор, а она вышла вместе с дочей и давай мне её демонстрировать. Мне было жутко неудобно, так как тоже наслышалась про 40 дней.

А когда родила сама, ко мне без предупреждения пробралась в мою палату подруга с подарками и поздравлениями! Было приятно, и я не стала заморачиваться, что кто-то уже увидел ребенка раньше времени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

Опыт предков - это, конечно, хорошо и здорово. Но не стоит забывать, что наука не стоит на месте и новые подходы к кормлению и уходу за детьми основываются на новых медицинских знаниях.

drinks_cheers.gif Под каждым словом подпишусь!

Насчет пеленания тоже согласна! Нам дисплазию подозревали, так я начала икать информацию и была крайне удивлена (раньше этим вопросом не задавалась), что оказывается в странах Африки с Южной Америки практически нет дисплазии, потому что там не принято детей пеленать. Оттуда к нам пришло свободное (широкое) пеленание. А как пеленали наши мамы? Ноги вытягивали в струнку и туго-туго пеленали. Хотя я, по рассказам мамы, умудрялась из всего это великолепия вылазить, причем даже бантик не тронутым оставался (меня для надежности лентой еще перевязывали).

Дина Симпсон

ак что тоже за "опыт предков" в части режима, если пришлось бы иметь еще одного ребенка, старалась бы приучить к режиму однозначно.

Я бы не сказала, что это опыт предков... Это скорее опыт советских мам. А если уж про предков говорить, то у них не было понятия режима, и кормили по требованию - так, как сейчас педиатры советуют. Режим хорош в более старшем возрасте.

Лелька

У вас все такие мамочки что ли? Хотя у нас тоже иногда вижу тюль на коляске (бред полный, я лично в сглаз практически не верю, а уж малыша сглазить вообще трудно) в жару. Я никогда ни от кого ребенка не прятала, а уж чужие люди сами в коляску не заглядывали. И грудью кормлю, несмотря на то, что это очень сильно на моей фигуре сказывается...

Опыт опытом, а своя голова тоже должна быть. У моей невестки мама - вот кладезь "добрых" советов из прошлого. Племяшку жалко... Пеленание только тугое (а то ноги кривые будут), мыло в попу в случае запора (я как-то не выдержала, предложила ей попробовать себе для начала засунуть, проверить каково это), пупок обрабатывать исключительно водкой (хорошо, не самогоном), дите до крестин нельзя хвалить и называть ангелочком (а то сглазишь), одевать надо во сто одежек, а то простынет - нет, реально, помните прошлое лето? Так вот его одевали всегда в кофту теплую с длинным рукавом, два чепчика (тонкий и байковый) и теплые ползунки. Пока брат не приехал и не остановил эту вакханалию.

milay Ксюш, я тоже и маме, и свекрови благодарна, что не лезут. Мама моя правда иногда еще пытается что-то вставить про кормление по часам и ранний прикорм (ну как привыкла), но я ей то журнальчик подсуну, то статью из интернета, она у меня грамотный человек, разберется. А свекровь уж на что деревенская женщина, но очень мудрый человек, никогда вообще не вмешивается в процесс воспитания. Если помогает с внуками, то строго по моей инструкции, еще триста раз переспросит, так или не так делать.

Женщина-Борщ Что-то Вы и мух, и котлеты в одну кучу намешали. Причем тут 40 дней? После родов нельзя в церковь заходить во время лохий (кровотечения), а они у каждого индивидуально, это средний срок 40 дней, у кого-то меньше, у кого-то больше. Это не значит, что если прошло 40 дней, то можно в церковь идти. Хотя идти вообще-то можно, в притворе стоять никому не возбраняется, нельзя к иконам прикладываться просто и внутрь проходить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вспомню "опыт предков", так вздрогну. Тему прочитала и опять воспоминания нахлынули.

Когда родился наш сын, мы с мужем жили у его родителей. А надо сказать, сынулька наш не ребенок, а золото. Никогда не орал по пустякам. Никакими коликами не мучился, и ночью просыпался лишь для подкрепления.

Через пару дней после выписки свекровь невзначай говорит: "Чтобы у малышей животик не болел, нужно пеленочкой животик утягивать". Что за чушь, думаю, у него не болит животик, уж я бы об этом первая узнала. Услышала и забыла. А она - нет.

Через два-три дня свекор мне говорит при свекрови: "У мальчиков животики болят, поэтому надо животы утягивать". Свекровь поворачивается и со злостью говорит: "Да я ей говорила уже об этом, но она же самая умная, не слушает наших советов, а мы двоих вырастили!"

На мое возражение, что у ребенка во-первых ничего не болит, во-вторых, их метода отдает садизмом, и в третьих, ни в одной книге уважаемых врачей и ни в одной статье в журналах и в сети я не встречала ничего подобного, мне было сказано: "А ты попробуй и напиши об этом рецепте в интернете" shiz.gif

Короче, начался ежедневный прессинг с их стороны. Сколько раз и мной и мужем было сказано, чтобы они больше не эту тему не заговаривали - не пересчесть. Сколько раз спорили, сколько раз просто прекращали разговор и уходили. Бесполезно! Каждый день звучало: "Так делали еще наши бабушки и всем помогало, так делали и мы и наши родственники", "Ты не мать, раз не хочешь сделать по-нашему", "Попробуй, вдруг поможет" Да от чего, черт возьми, поможет, если у него и так все хорошо???

Апофеозом стал грандиозный скандал. К свекрам приехали в гости брат с женой и они ВЧЕТВЕРОМ на меня насели с одним-единственным "жизненно важным" вопросом - почему я посмела их ослушаться и не утягиваю малышу животик? Люди, прошло столько времени с тех пор, но я до сих пор не могу простить. Ну кем надо быть, чтобы накинуться вчетвером на кормящую мать с такой бредятиной? Как будто я голодом морю ребенка и голышом на мороз выставляю!

Особенно свекровь разорялась. Короче, я сбежала оттуда в слезах. У меня после этого три дня не было молока. Титаническими усилиями я восстановила лактацию. Мой ребенок чуть не стал искусственником из-за своих бабушки с дедушкой. И у меня никто не попросил прощения и до сих пор делают вид, будто ничего не произошло.

Я тогда пришла на форум и написала в ветке о свекровях. Мне в том числе посоветовали сделать как они хотят, дабы отстали. А я честно говоря, не могу взять в толк, как можно издеваться над собственным ребенком в угоду родственникам? А если бы они требовали не животик утянуть, а тюрю с водкой для лучшего сна дать? "А че, наши бабушки так делали"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

То же пеленание.

А интересно, в чём можно было вынести погулять грудничка зимой ещё 25 лет назад - я не говорю про "предков"  - семейству со средним достатком? В одеяле.

Ну сейчас то все хорошо... Куча разных видов одежды, которая удобна и ребенку и маме. Зачем такой опыт-то нужен? Только если денег совсем нет... Я понимаю пеленание ребенка при неврологических проблемах, когда он сам себя будит. У меня ребенок спал всегда в ползунках и комбинезонах без проблем, зачем его пеленать при этом?

Да и если мамы рожали в поле - к чему нас усиленно сейчас призывает та же реклама

Это что за такая жуткая реклама? eek.gif

Я понимаю, что сейчас прогресс аж в ушах свистит, но смеяться над бабушкой, которая вашу маму в 3 месяца сдала в ясли и пошла работать, и именно в пелёнках дети спят спокойно, а бабушка к этому привыкла? По-моему по меньшей мере нетактично.

Чем может помочь бабушка которая собственного ребенка в 3 месяца в ясли отдала? Что она знает об уходе за ребенком? music_whistling.gif

Смеси. Не сталкивалась ни разу, и сказать ничего не могу, кроме того, что того же "Малыша" в свободной продаже не было.

Сейчас куча разных, на разный возраст и кошелек...

Теперь молодые мамы до 40-ка дней детей никому не показывают

И раньше так было... Мне и мама и бабушка говорили... Опыт предков за который вы ратуете... И логика в этом есть, зачем ребенку лишние микробы?

Я наблюдаю, с ужасом, катящиеся сейчас - на улице +29 - коляски, завешанные тюлями

В моем детстве то же самое было...

И ещё мне интересно, неужели государству важнее в течении двух месяцев "восстановившая фигуру" молодая маман, чем ребёнок, выкормленный грудным молоком?

Ну государство то тут причем? Сейчас везде реклама именно грудного вскармливания... И государство оплачивает возможность маме сидеть с ребенком до 1,5 лет, а не отдавать его в 3 месяца в ясли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вера -не вера, но никому не показывать ребёнка это же как раз опыт предков!

Маленькие дети легко возбудимы, чужие и незнакомые люди, как и незнакомая обстановка их будоражат, и именно из-за этого сложился этот обычай. Чем он плох?

Или обмывать ребёнка каждый день? Не зависимо от того, как это сформулировано: смыть чужую энергетику smile.gif , или вымыть попу, чтоб не было опрелостей.

То же самое широко рекламируемое масло.. Как сейчас не знаю, но ещё 12 лет назад нам пришлось забирать подрят несколько малышат из роддома - приятели пошли на второй круг - подпрелые дети были, как и мой сын, которого я забирала 24 года назад.

А уж титьку сунуть, когда малыш есть хочет, мне кажется тут и спорить нечего..

В наше время "сверху" советовали кормить раз в три часа, между только поить.

У моей близкой подруги дочь пила много и ела раз 4 часа -мой вообще до 7 месяцев воду плевал, и лопал до 2-х каждые сорок минут понемножку... А поправлялись приблизительно наравне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Вера -не вера, но никому не показывать ребёнка это же как раз опыт предков! Маленькие дети легко возбудимы, чужие и незнакомые люди, как и незнакомая обстановка их будоражат, и именно из-за этого сложился этот обычай. Чем он плох?

Вы уж определитесь, плохо это или хорошо lookaround.gif А то вдруг вам не понятно, почему тюлем коляски завешивают, а то вдруг - это положительный опыт предков g.gif

То же самое широко рекламируемое масло.. Как сейчас не знаю, но ещё 12 лет назад нам пришлось забирать подрят несколько малышат из роддома - приятели пошли на второй круг - подпрелые дети были, как и мой сын, которого я забирала 24 года назад.

А Вы думаете в роддоме как-то по-другому стали за детьми ухаживать? По-прежнему все, там на пару медсестер 40 орущих детей, какое масло? Я, правда, своих двоих и не мазала ничем, и присыпкой не пользовалась, и никаких опрелостей. Может быть повезло просто. А масло я для массажа использую, хорошая вещь, детский крем не то совсем.

Женщина-Борщ

Блин, уже жалею, что плюс Вам поставила... Вы непробиваемая что ли? Тут не принято писать в режиме чата, есть кнопка "редактировать". А про церковь есть отдельные темы в Непознанном. Тут все-таки детей обсуждают.

Грызун

Сочувствую... Это Вам не повезло, а муж заступался-то хоть? В продолжение про невестку - ее мама гоняла в огород копать-полоть вплоть до родов (а что все так делают и делали, они же деревенские-здоровые). А то, что у нее отеки жуткие были, примеси в водах и гипоксия у ребенка это ничего, на свежем воздухе пройдет. Я лично против такого опыта предков. Мы вымрем так скоро. Посмотрите, сколько сейчас проблем с зачатием, вынашиванием и рождением детей. И не всегда это от женщины зависит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета

Муж заступался, сколько раз он и разговаривал и ругался. Бесполезно! Как бараны, прости Господи, уперлись в эту тему и ежедневно мне мозг выносили.

Я уже потом поняла одну вещь. Им настолько нужно было насадить опыт предков, что они не видели ничего вокруг. Они не видели, что ребенок не мучается, не плачет, не мается животом. Им было на это, похоже, наплевать.

Ибо прабабушка сказала, что у детей болят животики, особенно у мальчиков и надо утягивать. У меня мальчик? Мальчик! Значит болит животик! Плевать, что малыш бодрый и жизнерадостный. Они сказали болит, значит болит! Они же ажно двоих вырастили!

Опыт предков рулит! Ладно бы у меня были какие-то заскоки после родов. У них-то с чего заскоки? Они рожали, гормональные бури переживали? Я среди них вела себя наиболее адекватно и рассудительно несмотря на роды, лактацию и первого ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Мама моя после того как сын стал полностью вскармливаться смесями недовольно выдала: -- Надо было на груди все время держать! Блин, так я же к тебе прибегала с пустой сиськой и такими eek.gif глазами!

Прозвучит невероятно, но я о том, что для налаживания грудного вскармливания надо все время держать на груди, узнала только когда ребенку было уже месяца два, и был он соответственно на смеси. Интернета у меня тогда не было, в мамских журналах как назло попадались статьи про то, как классно, просто и легко кормить грудью, и какие матери ехидны у искусственников. А мама, пока малой был в больнице после рождения, поила меня чаем с молоком и говорила, чтобы я сцеживалась молокоотсосом. Сцеживать к тому времени было уже почти нечего.

Лигия

а разве пеленать не надо? lookaround.gif Я честно говоря, памятник бы поставила тому, что придумал пеленание и ещё режим.

Мой пеленаться не давался вообще, орал, как бешеный. Практически изначально в ползунках. А режим у нас сразу наладился, поскольку на искусственном вскармливании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грызун

бо прабабушка сказала, что у детей болят животики, особенно у мальчиков и надо утягивать. У меня мальчик? Мальчик! Значит болит животик! Плевать, что малыш бодрый и жизнерадостный. Они сказали болит, значит болит! Они же ажно двоих вырастили!

Бред полный! Я с первым сыном намучилась с животиком, но месяца два всего, а вот с крестницей подруга мучилась аж до 6 месяцев. Это на тему мальчиков-девочек. А с младшим сыном я вообще (ттт) не знала, что такое колики.

Это просто люди такие вам попались, которым нужно насадить везде свою точку зрения. У таких обычно бывает два мнения - собственное и неправильное. Мне кажется, что все советы по воспитанию могут быть только ориентиром, все дети разные и нужно воспитывать по наитию, как сердце подсказывает. Нельзя всех под одну гребенку причесывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тюль на колясках от сглаза вешают, правда? Вот никогда бы не подумала.

Я, когда такие коляски видела, почему-то подумала, что от солнышка да от пыли g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета

Вы уж определитесь, плохо это или хорошо lookaround.gif А то вдруг вам не понятно, почему тюлем коляски завешивают, а то вдруг - это положительный опыт предков g.gif

Так тут надо разделить: одно дело - не тащить ребенка в шумную компанию и дома гостей не собирать, тут опыт предков с непоказом до 40 дней - только положительный. А то трудно бывает людям объяснить, почему ты не хочешь видеть толпу родственников, которые хотят обмыть ножки.

А вот завешивать в жару коляску, перекрывая доступ воздуха - это уже маразм, мне кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушайте, по поводу тюли...А я была уверена, что это москитная сетка! blush.gif Потому что у меня, она выглядит на коляске как тюль! Но я завешиваю ею коляску только потому, что много мух, комаров и других летающих гадов! А также, одуванчики отцветать начинают, пух везде. А мы живем рядом с полем, которое просто "укрыто" этими пресловутыми одуванчиками! censored.gif

А вот честно, ну никак я не думаю, что эта "тюль" так уж мешает проникновению воздуха в коляску. Нормально ребенок дышит, как мне кажется! А уж польза от нее очевидна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грызун

прабабушка сказала, что у детей болят животики, особенно у мальчиков и надо утягивать. У меня мальчик? Мальчик! Значит болит животик! Плевать, что малыш бодрый и жизнерадостный.

drinks_cheers.gif Мне так бабушка мужа мозг выносила. Оказывается, ребёнка нужно купать каждый день по 2 excl.gif часа и при этом равнять голову blink.gif , иначе голова кривая будет и мозги могут не вырасти shiz.gif .

Когда она узнала, что Катьку мы вообще не купаем в ванночке, обещала заявить в милицию об издевательстве над ребёнком.

А мы её месяцев до 4-х действительно обмывали под душем, в ванночке она орала до посинения и потом всю ночь продолжала всхлипывать. После нескольких попыток мы от этой идеи отказались.

И за пелёнки нам вся родня плешь проела: "А вот в наше время все пеленали и свивальниками ( вообще страшное слово eek.gif ) связывали, чтобы ножки ровные были" . А мы в две недели щеголяли в джинсах и толстовках tongue.gif .

А уж не кормить грудью может только мачеха. Задолбалась всем объяснять, что НЕТ у меня молока и не появляется оно от сгущёнки, травок и обильной жратвы. Потом началась вторая часть: зачем переводить деньги на всякую химию, давайте лучше козу заведём shiz.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юльчёнок

А что такое "равнять" головку? Чем ее равняют, боюсь спросить? eek.gif

Потом началась вторая часть: зачем переводить деньги на всякую химию, давайте лучше козу заведём  .

Тацталом! Вы в квартире живете? Для полного счастья только козы не хватает, однозначно!

Да, похоже, у многих по поводу воспитания детей родня мозги компостирует. Своих что ли проблем нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

А вы никто не задумывались в разнице между "опытом предков" и "проталкиванием брендов"? Первое - целесообразность, второе -выкачивание денег.

Вы такой противоречивый пост написали, прочитала дважды, но не совсем поняла. Или совсем не поняла.

В чем сейчас целесообразность пеленания, если существует разнообразная одежда для младенцев, начиная с самого рождения? И ребенка свои руки-ноги не пугают / не будят.

Я понимаю, что сейчас прогресс аж в ушах свистит, но смеяться над бабушкой, которая вашу маму в 3 месяца сдала в ясли и пошла работать, и именно в пелёнках дети спят спокойно, а бабушка к этому привыкла?

Почему смеяться? У бабушек альтернативы не было. Но почему тогда бабушка считает, что ее опыт единственно правильный?

Далее. Теперь молодые мамы до 40-ка дней детей никому не показывают, до крещения прикрывают, телевиденье поддерживает выступлениями уродов всяческих экстрасенсов..

Вот это как раз не "теперь". Это идет очень с давних пор, до крещения младенца его старались не показывать. В советский период нашей истории этого правила может и не так рьяно придерживались. Так что опыт предков наблюдается различный по этому вопросу. wink.gif

Но когда реальная дурочка орёт про диету, а бабка потом носится с этим ребёнком по врачам, и латит из своего кармана - детские большие, но оформить можно толком месяца через два?

А почему вы считаете несочетаемым грамотное питание матери и грудное вскармливание? blink.gif

Я первые три месяца после рождения ребенка была на довольно жесткой диете, не не за ради фигуры (хотя я вернула свой добеременный вес). А за ради того, чтоб у ребенка не было колик и т.п. В итоге у ребенка не было никаких проблем с животиком, а грудью перестала кормить только две недели назад (ребенку два с небольшим года).

Мне кажется необходимость обильного питания кормящей матери сильно преувеличена. Не знаю, нашими предками или их предками. Если вспомнить советскую историю, то корни этого убеждения вполне объяснимы (войны, голод, постоянный товарный дефицит). Но сейчас то? При имеющемся продуктовом изобилии?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

первые три месяца после рождения ребенка была на довольно жесткой диете, не не за ради фигуры
То есть вы хотите сказать, что сидели на "траве(овощи, фрукты, без мяса и углеводов)" , и ребёнку этого молока хватало?

Я ведь о такой диете писала, и к коликам она отношения не имеет, насколько я помню чрезмерное употребление фруктов к ним и приводит.

Вы такой противоречивый пост написали, прочитала дважды, но не совсем поняла
А в чём противоречие?

Ребёнка возбуждают громкие компании и незнакомая обстановка - да. Но если мама не показывает ребёнка собственным родителям и мужу, то это сдвиг п фазе.

Пеленание. Есть дети, для которых это выход, и отказываться от этого птому "что нито уже не пеленают" - глупо.

Я своего сына пеленала до 2-х, а потом, когда не мог уснуть, и до 4-х, стршего племяша не пеленали вообще, а младшего попробовали по модному - тогда ползунки с первых дней только ходили в моду, он не спит. И стали пеленать - бабушка научила, сшивая по две пелёнки - ребёнок был крупный.

Вот взрослые. Не смотря на ежедневную рекламу пива, предпочитают сок, и не "Добрый", а свежевыжатый, а детей пихаем тем, что считаем правильным мы,и альтернативы у них нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

То есть вы хотите сказать, что сидели на "траве(овощи, фрукты, без мяса и углеводов)" , и ребёнку этого молока хватало?

Разве диеты сводятся только к фруктам и зеленому чаю (как в вашем примере)? Если та мамочка так хотела вернуть фигуру, это можно сделать и без крайностей.

Я ведь акцент поставила на другом excl.gif - если опыт предков - кормящей матери есть за троих-четверых, то это не целесообразный опыт.

А мое питание было, как в книжках по грудному вскармливанию (современных, ага) biggrin.gif :

ничего острого-соленого-копченого, овощи из тех, что не вызывают брожение, мясо нежирное отварное (запеченое, тушеное). Молочка ограничено. Фрукты очень ограничено. Углеводы? Ну, наверное присутствовали в тех же крупах, макаронах. Хлеб я не ем.

За три месяца минус 17 килограммов.

До полугода ребенок был только на грудном, каждый месяц набирал ровно по килограмму. Общее время грудного вскармливания - два года и полтора месяца. Молоко, кстати, до сих пор еще не ушло совсем. Могла бы и продолжить. biggrin.gif

А в чём противоречие?

Да у вас там все как-то не "тем боком".

Если пеленают и сейчас, потому что так удобно ребенку, да пожалуйста. Но вы ж акцентировали на том, что тогда так делали, потому что по другому было никак. А сейчас то - есть "как", да по всякому-разному.

Это не мода. Это удобство! Я сына ни разу не пеленала, я даже не знаю, как это делается. Прекрасно спал-ел-развивался. И экономично, да.

Но если мама не показывает ребёнка собственным родителям и мужу, то это сдвиг п фазе.

Но вы же понимаете, что это не общая тенденция, это сдвиг конкретной мамашки? wink.gif

upd:

Лелька, понимаете, я ведь с вами не спорю. Я просто пытаюсь понять, какой опыт предков отвергается (презирается и т.п.). Я уже задавала этот вопрос, когда ветка открылась, но ответа конкретного так и не было.

Пеленание? Но на последних страницах уже отписались те мамочки из нынешнего поколения, что пеленали, потому что это помогало детям спать.

Марлевые подгузники? Но если зайдете в ветку о памперсах, увидите, что и сейчас немало сторонниц марли (там периодически на эту тему споры возникают).

Смеси vs коровье молоко? Но в этой ветке уже звучало, что и предки наши понимали, что коровье молоко не лучший заменитель грудного молока (но альтернатив было очень мало). По возможности старались заменить козьим.

А сейчас очень широкая линейка смесей, можно подобрать и для детей с лактазной недостаточностью, и на том же козьем молоке.

Промышленное питание vs "свое-протертое"? Опять же не было у наших мам особого выбора, старались-крутились, как могли. Но мне вот кажется, что тот же выбор овощей благодаря баночкам у моего ребенка гораздо больше, чем у меня в его возрасте (нереально в нашем регионе было купить цветную капусту, брокколи или вне сезона тыкву).

А сторонниц "своего-протертого" и сейчас очень и очень немало.

По поводу норм введения прикорма и продолжительности грудного вскармливания мне современная тенденция нравится больше.

Ранний прикорм и раннее прекращение кормления грудью у наших мам были связаны с тем, что декретных отпусков не было. В год - в ясли. В основном.

А неадекватных мамашек с крайностями (примеры с которыми вы приводили), их во все времена хватало. Мне кажется smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наталиша

К вам так запросто подходят посторонние люди и начинают вашего ребёнка из коляски доставать?

Нет они поднимали СВОЕГО ребенка что бы тот в коляску заглянул, естественно у меня ни кто "посмотреть лялю" разрешения не спрашивал.

milay

А я была уверена, что это москитная сетка!  Потому что у меня, она выглядит на коляске как тюль!

drinks_cheers.gif Так же выглядела сколько всяких тварей на ней оседало!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грызун

Вы в квартире живете? Для полного счастья только козы не хватает, однозначно!

Мы-то в квартире, а свекровь рядом в своём доме, вот к ней бабушка мужа и планировала козу прописать lol.gif .

А вообще, у нас только бабушка так чудила и некоторые её соседки из села.

А вот моя бабуля, на удивление, с радостью приняла все удобные новинки в виде памперсов, влажных салфеток и других средств ухода. Говорит, что если бы в её время такое было, то ещё бы парочку детей родила.

Лелька

Пеленание. Есть дети, для которых это выход, и отказываться от этого потому "что никто уже не пеленают" - глупо.

Согласна с Вами. Моя двоюродная сестра не собиралась пеленать дочку, но пришлось, первые месяцы она очень беспокойно спала и будила себя ручками. А я ещё в роддоме от пелёнок отказалась, ни Коля, ни Катя не засыпали, пока руки не освободят.

Нужно не о моде или предках думать, а об удобстве именно для ребёнка. Детки все разные. Коля, например, у нас был пофигист в плане еды, с удовольствием трескал самодельные пюрешки и супчики. А у Кати был период, когда она отказывалась буквально от всего, где-то месяц питалась баночной гречкой с телятиной, всё остальное выплёвывала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грызун

А что такое "равнять" головку? Чем ее равняют, боюсь спросить?

Моя тётя родилась в деревне прямо дома. Соседка видимо помогала бабушке при родах и потом часто рассказывала, как она тёте головку и личико руками выровняла, чтобы кругленьким было. Видели бы вы какая у тёти мордаха "по циркулю" сейчас. Понимаю конечно, что не соседка так выровняла, но на месте тёти я бы ей всё равно бы"вставила" за такое круглое личико.

Qwerty

Марлевые подгузники? Но если зайдете в ветку о памперсах, увидите, что и сейчас немало сторонниц марли (там периодически на эту тему споры возникают).

Когда дочка родилась подгузники в теперешнем виде ещё не были распространены. А вот назначение марлевых я вообще не понимала и до сих пор не понимаю. С какой целью они нужны? Если ребёнок описается, то всё равно ему пелёнки или ползунки менять, марля ни чем не поможет, покакал- тоже снимаешь ползунки- пелёнки и подмываешь. А чаще всего ребёнок и то и другое делает одновременно. Что марлю легче отстирать чем ползунки?

Вообщем никогда не пользовалась марлей и тому подобным.

Я вообще такие вещи творила , когда была молодой мамочкой. Сейчас не знаю смеяться или ужасаться. Чтобы дочка не описала одеяло ватное, в котором я её гулять вывозила зимой, я сверху пелёнок одевала пакет . Потом уже в одеяло заворачивала . Так и гуляла доча в пакете. Одеяло-то толстое особо не постираешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что такое "равнять" головку? Чем ее равняют, боюсь спросить?

Как мне педиатр объяснила, надо ребеночка в первые месяцы жизни периодически укладывать то на один бок, то на другой, то на спинку. Кости черепа еще не срослись, и таким образом можно помочь головке малыша принять правильную форму.

По теме. Свекровь со свекром люди старой закалки, когда доча родилась им уже по 70 лет было. Но свекровь моя - золотая женщина!! Никаких нотаций я не слышала. Она собственноручно нашила нам пеленок, марлевых подгузников, простынок, наволочек, пододеяльников.

Дочу я пеленала только в первые месяцы на прогулку, для тепла ( зима была ). Пользовались мы памперсами, но тем не менее, всё, что она сделала, очень пригодилось. И никогда не давала советов, чем дитя кормить. Наоборот, до сих пор со мной согласовывает, чем её кормить ( когда дочка у них в гостях )

Единственный "камень преткновения" был у нас со свекром в вопросе прогулок. Он настаивал, чтобы ребенка никому не показывали, а выгуливали на балконе как минимум первые полгода. На этом этапе я с ним не согласилась.. И гуляли мы как положено - по два часа ( в хорошую погоду ), и грудь у меня - колесом smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наталиша

А вот назначение марлевых я вообще не понимала и до сих пор не понимаю. С какой целью они нужны? Если ребёнок описается, то всё равно ему пелёнки или ползунки менять

С такой, что марля лучше впитывае, чем фланелевая пеленка, и ребенок лежит пусть и в мокром подгузнике, но не совсем в луже на клеенке.

Чтобы дочка не описала одеяло ватное, в котором я её гулять вывозила зимой, я сверху пелёнок одевала пакет .

Вот и в этом случае марлевые подгузники помогают. Если ребенок без подгузника писается, то жидкость стекает с клеенки, подложенной под малыша, и промокает матрасик, а марлевый подгузник этому препятствует...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С такой, что марля лучше впитывае, чем фланелевая пеленка, и ребенок лежит пусть и в мокром подгузнике, но не совсем в луже на клеенке.

А я использовала старые простыни и наволочки. Они, когда почти до дыр изнашиваются, становятся очень нежными и впитывают тоже замечательно. Нарезала на большие квадраты, потом складывала уголком и вперед. Марля мне казалась очень грубой для нежной детской попки. biggrin.gif

Как мне педиатр объяснила, надо ребеночка в первые месяцы жизни периодически укладывать то на один бок, то на другой, то на спинку. Кости черепа еще не срослись, и таким образом можно помочь головке малыша принять правильную форму.

Я тоже деток вертела по графику laugh.gif , день на одном боку, день на другом и т.д. Как-то раз пришла к подружке, у неё сынок родился, смотрю, а у мальчишечки головка сзади плоская, как доска почти. Я в шоке была! Неужели лень ребенка повернуть раз в день. Спросила её, а она сказала, что он дольше спит на спинке, чем на боку, а ей тоже спать охота. blink.gif

П.С. Отвечу по теме на комент в репе. Честно, что сейчас с ним не знаю, давно дело было. Но вроде были какие-то проблемы с сосудами, если я точно помню. Мальчишка был очень бледненький и с огромными синяками под глазками. Вряд ли это как-то связано с головой. А меня возмутило желание мамы поспать подольше в ущерб своему ребенку. Хотя помощи от родных у неё было много, в отличии от меня, живущей отдельно от работающих родителей. На ней был только малыш, всем остальным занимались муж и родные- близкие.

О чем я ей тогда и сказала прямо в лицо. Забываю про свою тактичность, когда сильно возмущена. Ведь дело не только в форме головы, еще и весь организм залеживается. Полуторамесячный ребенок в основном у неё в кроватке всё время проводил и всё время на спине. Есть чему возмутиться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×