Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лелька

"Отбросим опыт предков" или рекламный трюк?

Recommended Posts

Вот и корень противоречия между старшим поколением и младшим: раньше всё было для здоровья ребенка, а сейчас всё ради спокойствия мамы.

Я может быть, сейчас кого-нибудь задену, но все равно скажу. Корень противоречия не только в этом.

Есть такая вещь - зависть. Но так как чувство это нехорошее, то никто не спешит в этом признаваться даже самому себе. Но она все равно случается. Не со всеми! Но с некоторыми людьми старшего поколения.

Раньше рождение и воспитание ребенка превращалось в ежедневный материнский подвиг. Сейчас - нет. Хорошо это? Отлично!

Но вот на уровне подсознания возникают мысли: "Я на эти бесконечные пеленки все молодые годы убила, руками полоскала. А теперь? Памперсы и машины-автоматы у этих молодых есть"

"Я четыре раза в день над кастрюльками колдовала, кашки варила, а молодежь нынче кашу из пакетов покупает и пюре в баночках"

Это на уровне подсознания происходит, но выливается в отрицание памперсов и баночного питания. Дескать, мне было тяжело и поэтому нечего себе жизнь упрощать.

Не все испытывают такие чувства, разумеется. Некоторые бабушки, напротив, только рады за нынешних молодых матерей, что им не приходится ежедневно руками в тазу стирать, и имеются другие приспособления, облегчающие жизнь. И как раз с такими бабушками конфликта поколений не случается. harhar.gif

Корзину для помидоров приготовила, так как чувствую, не всем мои слова нравятся. Но что есть, то есть!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грызун, Spa вы за кого нас принимаете? eek.gif

У нас были стиральные машины, пусть не автомат, ТТТ, руками могла по быстрому простирать.. С дитём 3 года уже сидела.. Малюткой кормить не пришлось.

В чём завидовать? У каждого своё время, и тогда я была молодая - сейчас ваша очередь... Я не пойму, зачем каждый раз изобретать велосипед.

А насчёт зависти...

Я может быть, сейчас кого-нибудь задену, но все равно скажу. Корень противоречия не только в этом.
почему-то всегда младшие считают, что старшие их ущемляют, обижают, а потом зачем-то опять обращаются к старшим..

Но об этом в другой ветке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Вы, наверное, младше моих родителей. У моей мамы не было трехлетнего отпуска по уходу ни за моими сестрами, ни за мной. А ее стиралка тогдашняя... Жуть, а не машина.

почему-то всегда младшие считают, что старшие их ущемляют, обижают, а потом зачем-то опять обращаются к старшим..

Где мы пишем, что нас ущемляют? В советах ущемляют?

Конфликт обычно начинает именно старшая сторона, а не младшая! Именно старшая начинает разговоры о вреде памперсов и пользе коровьего молока, и после этого уже идут конфликты. А не наоборот.

Изменено пользователем Грызун

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

С дитём 3 года уже сидела..

А вы о старшем поколении пишите в отношении себя, я думала, что это сборный образ. Вы сами писали, что раньше детей отдавали в 3 месяца в ясли. Так почему, как вы утверждаете, контакт с детьми только сейчас стал ухудшаться?

почему-то всегда младшие считают, что старшие их ущемляют, обижают

Ну далеко не все... Я за разумный подход.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

самомнение

раньше всё было для здоровья ребенка, а сейчас всё ради спокойствия мамы.

Что было раньше для здоровья ребенка? Ясли в семь месяцев? Или пеленки до полугода?

Spa

Спокойная мама - здоровый ребенок. Вы не согласны?

Я согласна и даже очень. А старшее поколение... Ну, плохо некоторым, что мамочка не убивается над корытом с бельем и в доме не висят пласты сохнущих пеленок.

Лелька

С другой стороны, когда ребёнок уже ходит, ползает, тскать на себе лишних полкило, зачем? А маме удобно

А мама для удобства может и без памперсов обходиться. Моей соседке по коммуналке было удобно ребенка годовалого без штанов пускать, а чего? Где пролилось там и ладно... И стирать не надо.

Многочисленные баночки. Безвкусно. Без соли и без сахара, исключительно полезно.

Да, но если ребенку чего-то не хватает, он это сам найдет. Я же тут писала как мой сын "ел" нубуковые ботинки и ремень из свиной кожи и мыло в ванной хавал.

Но постоянно ормить детей этим?

Опять же если маме удобно, а ребенок сыт и доволен зачем убиваться на кухне, что бы потом тебе это все над чем ты убивалась в лицо выплюнули.

И всё прочее так же. Всё удобно, но контакта с детьми всё меньше и меньше

Какая связь??? Если мамочка хочет контакта с ребенком, то он (ребенок) этот контакт получит, если не хочет, то даже грудное вскармливание не спасет.

Можно подвесить около радионяни в прыгунки в дверном проёме, и за комп...

А можно посадить в манеж и за комп, можно бабушке сбагрить и на работу выйти.

Spa

А когда раньше ребенка в ясли отдавали в 3 месяца контакт был потрясающим?

Вы не понимаете, это для здоровья ребенка wink.gif

Если в пюре сахар добавлять оно будет вкусным, только зачем?

Оно будет СЛАДКИМ, не вкусным, а сладким. Зачем не знаю.

Лелька

почему-то всегда младшие считают, что старшие их ущемляют, обижают

А почему старшие до пенсии младших считают своей прямой обязанностью младших учить и говорить:

--А вот в наше время!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

Почему не изучалось? Стул в отличии от монитора достаточно близко к половым органам находится? И слово "гиподинамия" вам знакомо?

Однозначно! Это один из факторов бесплодия дальнобойщиков, как людей, постоянно пребывающих в гиподинамике. Ну это как пример.

А эмпирические исследования в этой области проводить бессмысленно, потому что очень много факторов влияет на смерматогенез и его качество, не поместишь же всех под стерильный колпак. Ну и насчет проблем с зачатием у американцев - а у наших 30-35 летних мужчин они откуда? Они отнюдь не в памперсах выросли! Сходите в планирующую ветку и посмотрите, какой процент там мужского фактора. Это общемировая тенденция и она совсем с памперсами не связана.

Лелька

Многочисленные баночки. Безвкусно. Без соли и без сахара, исключительно полезно. Мне кажется, в походных условиях, на прогулке, как добавка, палочка - выручалочка.. Но постоянно ормить детей этим?

А что детям нужны сахар и соль eek.gif Я старшему овощи делала сама, потому что быстро и дешевле, чем в банках, но не солила никогда! Это же какая нагрузка на почки, тем более если солить, то по своему вкусу, что опять же вредно для малыша. Сахар в небольшом количестве присутствует в коробочных кашах и больше не надо! Сейчас есть соки детские с сахаром, я такие стороной обхожу. А вот пюрешки фруктовые очень вкусные и без сахара, мой муж с удовольствием их за сыном доедает laugh.gif

Грызун

Но вот на уровне подсознания возникают мысли: "Я на эти бесконечные пеленки все молодые годы убила, руками полоскала. А теперь? Памперсы и машины-автоматы у этих молодых есть"

Лучше, наверное, и не скажешь. Хотя есть адекватные люди старшего поколения, которые радуются новым возможностям. Моя свекровь восхищается всеми новомодными штучками - сегодня вот ниблер ребенку купили, так она разве что сама не попробовала shiz.gif И мама моя считает, что все, чо удобно маме и малышу - хорошо.

А килограммовые памперсы (это же сколько его надо не снимать!), плесень в детском питании - это все страшилки. Только кого они отпугнуть должны, непонятно g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрукта

Вот не понимаю я, зачем тратить кучу сил/времени на приоизводство чайной ложки морковного пюре, а потом выставлять это как материнский подвиг music_whistling.gif
Спасибо, развеселили laugh.gif . Насколько я помню, для того, чтобы приготовить морковное пюре, достаточно просто почистить морковку и натереть ее на терке. Если для Вас это занимает кучу времени, то тогда я пас.

И если к памперсам я отношусь более-менее лояльно, поскольку они иногда очень выручают, то к еде, приготовленной не мной лично я отношусь крайне отрицательно! Отбросим в сторону аргументы о том, что экология и так давно уже не та, что прежде. Ну тогда зачем, скажите, увеличивать риск для самого родного человека на свете? Вы настолько доверяете производителям продуктов и смесей для грудничков??

Примерно год назад в Краснодарском крае произошел скандал на молзаводе, конкретно на линии производства продуктов детского питания. Продукты были заражены кишечной палочкой. И знаете, что сказала представительница завода в интервью прессе? Практически цитирую:

"...И ВООБЩЕ Я СЧИТАЮ, ЧТО ЖЕНЩИНЫ, КОТОРЫМ ЛЕНЬ ПРИГОТОВИТЬ СОБСТВЕННОРУЧНО КАШУ ДЛЯ РЕБЕНКА - НЕ МАТЕРИ"

Вы же готовите своим мужьям? Или тоже концентратами кормите? Ведь большинство женщин сидят с малышами в декретных отпусках и никуда особо не торопятся. При желании всегда можно найти полчаса для приготовления свежей кашки без каких-либо титанических усилий.

Никто никого не ущемляет, каждый делает выбор сам. Я во вполне еще репродуктивном возрасте, мне 36 лет. и если у меня еще будет ребенок, я предпочту ситцевые пеленки памперсам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот не понимаю я, зачем тратить кучу сил/времени на приоизводство чайной ложки морковного пюре, а потом выставлять это как материнский подвиг
Опять же если маме удобно, а ребенок сыт и доволен зачем убиваться на кухне, что бы потом тебе это все над чем ты убивалась в лицо выплюнули.
Вспомнился мне 97-й - первый мой ребенок и уход за ним. Так как денег тогда не было вообще никаких (трудные времена), памперсы - роскошь несусветная, баночки - тоже, да еще и дефицит, готовила я своей доченьке именно такие пюрешки, по "заветам предков" да по советам журнала "Здоровье", подшивку которого у свекрови нашла, где тогда мы жили.

Как же я старалась, чтоб было вкусно, перетерто и вообще идеально. И сезон был, и свои овощи... А как же она плевалась... После каждого такого приема пищи я полчаса вымывала кухню, час готовила на пару это счастье...

Потом плюнула - начала потихоньку давать то, что ели мы. А потом вообще погребла на работу - а уж свекровь не заморачивалась вообще. Вилкой подавит - и вперед. Тоже - опыт предков. Ну дочке тогда уже больше года было, конечно.

И стирка - как вспомню это раздражение на руках от мыла хозяйственного... Машинки не было, памперсов почти не было, порошком сказали что стирать нельзя в первые месяцы... shiz.gif

В 2002-м все было по-другому. А сейчас будет по-третьему - потому что и база есть, и разнообразие товаров, которым грех не воспользоваться. И я из 97-го сейчас сама себе завидую... rolleyes.gif

А забить на материнские обязанности всегда было возможностей пруд пруди - не зависимо от асортимента товаров для малышей.

А мама для удобства может и без памперсов обходиться. Моей соседке по коммуналке было удобно ребенка годовалого без штанов пускать, а чего?
Да, кашу приготовить нетрудно. И творожок самой. Не вопрос. Каша из кофемолки - элементарно готовится. А вот овощные пюре из трех видов овощей без блендера или тот же морковный сок через марлечку, когда на голове еще горы ползунов - это труднее будет. Постакана сока, не ложку. Из морковки прошлогоднего урожая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

самомнение

достаточно просто почистить морковку и натереть ее на терке
Маленький ребенок не будет ЭТО есть, Мой сын не ел А чтобы ел, морковку надо в пыль растереть. Ну это неважно, лень мамочке, отрыли банку и съели, чего плохого?
то к еде, приготовленной не мной лично я отношусь крайне отрицательно!
Ну это ваши личные заморочки. Мой ребенок до 2,5 лет не ел фрукты приготовленные мной лично, чего его расстрелять? банку открыли и слопали, все довольны.

До пяти лет он не ел отечественные яблоки, а импортные лопал так что за уши не оттащишь. свекровь все сокрушалась, что дитЁ гадостью кормим.

И ВООБЩЕ Я СЧИТАЮ, ЧТО ЖЕНЩИНЫ, КОТОРЫМ ЛЕНЬ ПРИГОТОВИТЬ СОБСТВЕННОРУЧНО КАШУ ДЛЯ РЕБЕНКА - НЕ МАТЕРИ"
Я в курсе, уже лет 11 Я не мать, а ехидна. Но не ел ребенок приготовленное мной, ни фрукты ни каши.
Вы же готовите своим мужьям?
Да, готовлю и себе и всем.
Или тоже концентратами кормите?
Концентраты он сам жрет, иногда при полном холодильнике устремляется в магазин и радостно притаскивает пакетик с лапшой быстрой.
Я во вполне еще репродуктивном возрасте, мне 36 лет. и если у меня еще будет ребенок, я предпочту ситцевые пеленки памперсам.
clap_1.gif Да, замечательно! радуйтесь жизни стирайте и полоскайте, зачем МЕНЯ в этом убеждать? Я на ребенка надену памперс и мы ОБА будем спать до утра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, девушки, вот я почти со всем согласна.. и памперсы вроде как безвредны и пеленает кто хочет - ноги от этого точно не колесом, и пеленки руками стирать бред но если кому нравится - пожалуйста.. Но неужели кто-то в серьез считает что пюре из банки может быть равноценно свежеприготовленному из свежего же фрукта-овоща-мяса-молока? Что и кто в эти банки накладывал бог весть, да и какие консерванты добавлял тоже не известно. А сейчас при наличии всякоразной техники приготовление каши или пюре детского минуты занимает.. о каом "убивании на ухне" идет речь я искренне не понимаю..

Вот кстати еще интересный момент.. многие пишут что натуральные овощи ребенок ни ест а банки или каши из пакетиков за милую душу.. И закрадывается у меня сомнение.. Ведь ребенок не знает что вкусно а что нет. Для него вкусно то что мы ему дали. И есть он это будет хошь ни хошь.. А вот дали ему сначала баночное пюре.. и.. не ест он больше ничего.

Мне это напоминает кошаче-собачьи корма. У кого есть животные и ко хоть раз дал им китикет меня поймут.. Мои кошки десять лет свежим мясом с сырым яйцом питались. А теперь вот токо эту дрянь жрут. С голоду готовы помереть но ее дождаться. Чего производитель за наркотик туда добавил самой очень интересно. Я бы его им в мяско бросала.. все полезнее..

Изменено пользователем Эйва

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эйва

Но неужели кто-то в серьез считает что пюре из банки может быть равноценно свежеприготовленному из свежего же фрукта-овоща-мяса-молока?

Может. Опять же сколько надо ребенку того пюре? А блендер меньше чашки не молет...

Что и кто в эти банки накладывал бог весть, да и какие консерванты добавлял тоже не известно

Кто растил и чем удобряли фрукты-овощи? Чем кормили корову? Где найти молоко что бы оно скисало и получался творог?

о каом "убивании на ухне" идет речь я искренне не понимаю..

Для кого фаршированая рыба пустяк, для кого яичница шедевр готовки, все мы разные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сейчас при наличии всякоразной техники приготовление каши или пюре детского минуты занимает.. о каом "убивании на ухне" идет речь я искренне не понимаю..
Сейчас может и так. А вот тогда совсем не так было - из техники у меня было ситечко и марлечка. И терочка. smile.gif

Да и сейчас - в сезон, согласна. А не в сезон? Благодаря баночному питанию круглый год ребенок овощи получит с фруктами а не только пару месяцев в году.

И вот моя что-то не хотела есть это домашнее... А заводское, которое изредка я давала - лопала. Почему? Наверное я просто НЕ МАТЬ.... sad.gif Если чесно, то я уже со вторым использовала в качестве докорма только пюре фруктовые и только в зимне-весеннее время. Думаю, так будет и на этот раз.

А каша - да какая разница, из пакета она или сам перетер, если молоко и крупа все равно магазинные?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вы знаете.. я сейчас любопытства заради набрала в поисковике "скандал с детским питанием". Вылезло 82800 ссылок..Чего только туда не добавляют и что только в нем не находят. Не знаю кому как а мне это аргумент. Лучше уж яблко, пусть бразильское но свежее.. чем бог знает что вообще из банки..И излишки продукта и самой можно доесть)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эйва

я сейчас любопытства заради набрала в поисковике "скандал с детским питанием".

Наберите "отравление домашними продуктами" еще больше впечатлитесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот все это дело читаю и ну никак не пойму - к чему крайности-то? Большинство родителей распрекрасно совмещают промышленное и домашнее детское питание, и всем нормально, и детям, и родителям.

С памперсами то же самое - кто-то постоянно использует, кто-то только на сон и прогулки, кто-то не использует вообще. И на здоровье, все равно все дети вырастают и начинают рано или поздно пользоваться горшком и туалетом. Не видела ни одного взрослого мужика в памперсе и даже ни одного первоклассника.

По-любому каждая мама адаптирует все советы, рекомендации, способы ухода, питание, предметы гигиены... и т.д. под особенности и потребности конкретного ребенка. Который растет и развивается по своему личному сценарию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Набрала.. Отравление детей домашними продуктами. ССылок шесдесят девять тысяч.. Большинство из них рекомендации о том как сделать чтоб этого не произошло или что делать ежели увы произошло. Не думаю что производитель питания, любой, будет выбирать кабачек, например, для него более тщательно чем я.. мать.. Ну а свежесть продуктов вообще святое дело проконтралировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрю по Росси1 "Корреспондент" вот это да, я вам скажу. Натуральных родуктов, похоже вообще не существует. Точнее , существует, но, например, натуральный сыр стоит 900 р\кг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну.. не так все плохо.. Не знаю правда как в Москве, а в моем городе, кстати с уже наверное милионным населением, всегда не трудно найти домашнее молоко творог масло сметану.. На каждом небольшом рынке все это есть.. Так же как и овощи выращенные на своих огородах. Крупы выращенные в нашей области. Раз в неделю затарился и свободен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эйва

. Но неужели кто-то в серьез считает что пюре из банки может быть равноценно свежеприготовленному из свежего же фрукта-овоща-мяса-молока?

Я живу в крупном городе, сада-огорода у меня нет, скотину ни для молока, ни для мяса я не держу. Так что и овощи, и мясо, и молоко я вынуждена покупать в магазине или на рынке. Поскольку личного автотранспорта у меня тоже нет, я даже не имела возможности с ребенком на руках (муж на работе без выходных, бабушки-дедушки тоже работают, и максимум чем могут помочь - посидеть с ребенком часик вечером) отправиться на рынок, чтобы выбрать продукты, следовательно, покупались они либо на ближайшем стихийном рынке, либо в супермаркете. насчет свежести. полезности и отсутствии вредных добавок в этих овощах, фруктах, мясе и молоке я могла быть уверена еще меньше. чем в безопасности пюре из банок и каш из пакетиков.

Вот вы знаете.. я сейчас любопытства заради набрала в поисковике "скандал с детским питанием". Вылезло 82800 ссылок..

Лучше уж яблко, пусть бразильское но свежее.. чем бог знает что вообще из банки..

Я вот сейчас тоже в поисковике полазила. И вот вам пожалуйста совсем свежее: "испанские овощи изъяты из продажи"

И кроме этого - постоянно где-то изымают из продажи овощи неизвестных производителей, без сопроводительных документов, в которых после проверки выявлены многократные превышения ПДК вредных веществ, в т.ч. тяжелых металлов. Вы уверены, что эти овощи полезнее?

Флер де Лиз

Я вот все это дело читаю и ну никак не пойму - к чему крайности-то? Большинство родителей распрекрасно совмещают промышленное и домашнее детское питание, и всем нормально, и детям, и родителям.

Воистину так. Никто не будет кормить ребенка из баночек до совершеннолетия.

А вообще, я за то, что мать должна сама решать, когда вводить прикорм и каким он должен быть, надевать памперсы или марлевые подгузники, когда приучать к горшку, мыть грудь и сцеживаться или нет. Только хотелось бы, чтобы мама предварительно все-таки вопрос изучила, и как не следовала слепо советам бабушек, так и на новомодные течения в педиатрии реагировала бы спокойно и без фанатизма.

ну и еще: если мама придерживается теории, что стерильность убивает иммунитет, а бабушка призывает кипятить не только соски, но и все игрушки, не будет большой беды, если ребенок привыкший дома подбирать соску с пола в гостях у бабушки пососет кипяченную (правда если наоборот - то будет хуже, но в этом случае лучше бабушке ребенка не оставлять).

В общем, без фанатизма - это главное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Я живу в крупном городе, сада-огорода у меня нет, скотину ни для молока, ни для мяса я не держу. Так что и овощи, и мясо, и молоко я вынуждена покупать в магазине или на рынке.

личного автотранспорта у меня тоже нет

Аналогично. Замороженные овощи; в теплое время года - ягоды и фрукты. А так - промышленное. Не потому что мне лениво родному дитю приготовить, а потому что по моему личному мнению это было полезнее и безопаснее.

Нормально ест и домашнее, и промышленное. Не любит только сыр (и фиг бы с ним, не первая необходимость) и яйца (добавляю в овощной суп или кашу, так ест). Промышленное конечно уже почти не даю, большой совсем.

без фанатизма - это главное.

Однозначно.

Насчет "предков" - моя мама была руками и ногами за памперсы и ничего не имела против промышленного питания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что и овощи, и мясо, и молоко я вынуждена покупать в магазине или на рынке.

И так, и эдак "кот в мешке". Промышленное детское питание хоть подвергается каким-никаким проверкам, а овощи-фрукты на стихийных рынках?

Я живу в небольшом городе, одно время моя семья имела полгектара огорода и овощи были свои. Поэтому я насмотрелась на разницу выращивания той же картошки "для себя" - это с натуральными удобрениями, прополками, и "на продажу" - наш сосед выращивал. Вот там химия разгулялась! Зато ни одного сорняка. Но сам ни одной картошины с того поля не ел.

А на рынках это "на продажу" - сплошь и рядом.

Да и сколько оно нужно, это промышленное? Если повезло с грудным кормлением, ну с шести-семи месяцев по чуть-чуть да до года-полтора. А с полтора понемногу и с общего стола ребеночка кормить можно - только без лишних приправ и жиров, ну и от жареного корочку соскребывать.

Так что вполне согласна

В общем, без фанатизма - это главное.

Все остальное - спор ни о чем. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

Большинство родителей распрекрасно совмещают промышленное и домашнее детское питание, и всем нормально, и детям, и родителям.

drinks_cheers.gif

У меня очень много мамочек в окружении ( наш двор как-то в унисон размножается laugh.gif ). Но не знаю ни одной, которая кормит ребёнка только баночными пюрешками и соками. И яблочки сами трут, и супчики - каши варят, и творог некоторые делают ( у меня ни разу нормальный не получился ). Всё это хорошо и прекрасно.

Но бывают ситуации, когда готовое детское питание очень выручает. Например, свет вырубили, а приготовить заранее не успели. Или на прогулке задержались, а ребёнок орёт и долго ждать обеда не желает. В поездку тоже не всегда можно домашнее взять, летом моментально испортится. В таких случаях каша, которую развести за секунду можно, очень выручает.

Я обычно на дачу брала несколько баночек пюрешек и упаковку каши. Не будешь же на пару дней ехать туда с блендером, кофемолкой и пароваркой. Ещё и не факт, что электричество будет в порядке.

Или некоторые сорта мяса или ягод не продаются в магазинах. Коля у меня обожал яблочное пюре с черникой. А где я её возьму у нас на юге? А Катька пюре из мяса кролика любила. Ну, кролика купить не проблема, а вот приготовить его я не могу, он на кошку похож, мне даже прикасаться к его трупу жалко и брезгливо cry_1.gif

Эйва

моем городе, кстати с уже наверное милионным населением, всегда не трудно найти домашнее молоко творог масло сметану.. На каждом небольшом рынке все это есть.

У нас тоже всё это есть, вокруг много сёл. Но домашнее сейчас не значит - обязательно натуральное. Комбикорм - сплошная химия, курица из цыплёнка за месяц вырастает ( свекровь как-то разводила на продажу ), телята тоже за несколько месяцев в огромных быков превращаются явно не от травки с луга. А домашним молоком я сама несколько раз травилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юльчёнок

кролика купить не проблема, а вот приготовить его я не могу

И я. Даже баночное пюре не смогла покупать. Жалко славных ушастеньких.

Я обычно на дачу брала несколько баночек пюрешек и упаковку каши

У нас на даче огорода нет (только зелень, яблоки и ягоды), ближайший магазин за несколько километров, машины нет. Первый раз дите в том году вывезли, почти на месяц, потом из-за пожаров сбежали. По возможности готовили с моей мамой сами, но в 40 с лишним градусов жары три раза в день кочегарить в маленьком домике плитку - увольте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эйва

всегда не трудно найти домашнее молоко творог масло сметану.. На каждом небольшом рынке все это есть..

Я в Москве, и... Знаете в магазине как ни странно надежнее, чем у сомнительной бабульки на сомнительном рынке.

Крупы выращенные в нашей области

В вашей области особые крупы? Их не удобряют не поливают?

Точка невозврата

Но сам ни одной картошины с того поля не ел.

А поле "для себя" находилось в другой области? Потому как если огороды рядом, то бессмыслено, нет на этой земле "чистых" овощей.

Изменено пользователем Крикуша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки - противницы памперсов, только один вопрос: в критические дни чем, пардон, затыкаетесь, неужели тряпочками? g.gif

А насчет детского питания скажу так: мои дети оба искусственники, и без смесей просто не выросли бы. Помню, когда сын был маленький, маман меня доставала не предмет протирания фруктов-овощей. Я же упорно кормила его банками. Особенно он любил тыквенное пюре по 9 (кажется) копеек за майонезную банку.

Дочь выросла уже в памперсах и на Нестле.

Оба ребенка выросли здоровыми людьми.

А заниматься онан натиранием на терке овощей-фруктов мне было попросту некогда, дома я не сидела. Кому в кайф тереть - вперед и с песТней, только других к этому склонять не надо. Каждому свое.

Галчонка

Никто не будет кормить ребенка из баночек до совершеннолетия.

До совершеннолетия - нет, но до школы моя дочь ела растворимую кашу (уже не помню, какой фирмы). За уши было не оттянуть. Надо было оттягивать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×