Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

M_a_r_g_o, я просто не знаю отличается ли содержание декоротивных кроликов от обычных. Для обычных мы с утра и после дождя траву собирали, но высушивали её хорошо, что бы мокрой не была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.Редная Не отличается. И обычным кроликам трава после росы опасна. Даже опытные люди прокалывались с этим и теряли животных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы когда погода хорошая гулять её выносим,побегать, порезвиться, ну и траву она ест свежую- неможем запретить кушать. Было у нас недавно когда Лялька какая-то странная была, сразу к ветврачу, оказалось просто жениха ей надо. Любит по асфальту бегать, стачивает коготочки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пантерёнок Аккуратнее с бегать. Домашние кролики не совсем понимают огромное пространство. Недавно звонила мне женщина с просьбой помочь, а сама рыдает. У нее кролька вислоухая была, 3 года девочке. На даче носилась, испугалась лая собаки и с размаху влетела хозяйке в ноги..Перелом позвоночника(слабое место у кролей), через сутки неизбежная смерть. Она звонила мне, так как ни у кого нет бело-голубых кроликов и крольчат барашков. А ее девочка была именно такой и другой она не хочет.

Один знатный кроликовод в Москве(фамилию не скажу) сказала так: Кролики клеточные живут дольше по годам, чем те, что на "вольном выпасе"

Странная самка не бывает, когда хочет мальчика. Ваш вет что-то придумывает biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потом их надо прививать от двух заболеваний раз в 6 мес.

M_a_r_g_o, а подскажите, плиз, что за прививки? Мы когда кролю брали, нам сказали, что если он у нас гулять не будет, то можно и не прививать... А с другой стороны травку-то он кушает с улицы (но в основном мы в отдаленных от города местах собираем). А гулять пока не носим, естественно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джада Это неправильное мнение. Кроликов надо прививать, даже мясных. Они то не гуляют. Дело в том, что болезни передаются по ветру, комарами и мухами. От этих вы точно не уберегетесь.

Расскажите где вы живете, сколько кролику, возраст? Порода.

Прививать надо от геморогички и миксоматоза. Если вы в большом городе , то прививку можно найти.

Да простит меня модератор, но донесу я до людей всю краткую информацию о содержании карликового кролика.

Что нужно для здоровой жизни кролика!

ЧИСТОТА И УБОРКА.

Чистота (уборка туалетов ежедневно; полная уборка клеток раз в 3-5 дней).

Не допустимо использование ароматизированных подстилок (например, опилок).

Повышенная влажность ведёт к распространению грибковых и бактериальных инфекций.

КЛЕТКИ И ПОИЛКИ.

Минимальные размеры клетки для кроликов карликовых пород - 70*40, для баранов - 100*50.

Рекомендую бункерные клетки фирмы "Ферпласт" с рельефной решеткой на полу (лапки кролика не разъезжаются; в бункере кролика не продувает).

Бункерная клетка должна стоять на высоте 30 см от пола.

Решётчатая клетка должна стоять на высоте журнального стола.

Рекомендую поилки "Биба".

ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕЖИМ.

Желательна ровная температура в течении дня.

Не допустимы резкие перепады температур.

Не допустимы температуры ниже 0.

РЕЖИМ ДНЯ.

Кролик - ночные животные. Они отдыхают до 16 часов дня.

Недопустимо мешать животным отдыхать и пытаться переделать его в "дневное" животное.

Недопустимы громкий шум во время отдыха животных.

ПРОГУЛКИ В КВАРТИРЕ.

Желательны ежедневные прогулки не менее часа в день.

Не допустимы прогулки по скользкому полу.

Не допустимы прогулки по холодному полу и на сквозняках (опасность циститов, воспалений лёгких; возможность рецидивов хронических заболеваний и новых заболеваний; особенно велика опасность прогулок в период - осень-зима-начало весны).

Недопустим контакт с ядовитыми растениями со время прогулок.

Недопустим контакт к электропроводкой.

РЕЖИМ КОРМЛЕНИЯ И ПОЕНИЯ

(смена режима питания ведёт к стрессам, развитию заболеваний, связанных с ЖКТ, с зубами).

Кормить кроликов лучше на ночь.

Сено и вода должны быть в клетке всегда.

Комбикорм и сочные корма даются на ночь.

Кормящих крольчих необходимо кормить 2 раза в день.

Потребление корма (комбикорма) - 30-40 грамм на 1 кг живого веса в день.

Потребление воды - 100 мл на 1 кг живого веса в день.

Сено должно быть в рационе обязательно каждый день.

Ветки (палочки для грызения) должны быть в рационе каждый день.

Сочные корма начинать давать молодняку после отсадки от матери (где они их получали) с 3-х месяцев.

КОРМА, ОПИЛКИ, СЕНО.

Рекомендую использовать качественные промышленные комбикорма (конкретно - производства "Истрахлебопродукт" и "Лабораторснаб"). Не допустимо кормление сладким печеньем, орехами, изюмом, капустой, шоколадом, мясными и молочными продуктами (в том числе и кормами для кошек и собак).

Не рекомендую использовать дропсы.

Витамины и минералы необходимо использовать при применении не полнорационных кормов.

Для этого надо знать состав используемого корма.

Корм не должен содержать пыли.

Рекомендую корм просеивать.

Аналогичные требования к опилка и к сену.

Опилки так же необходимо просеивать.

Сено можно завернуть во влажную (не мокрую) тряпку и немножно побить.

Пыль может стать причиной развития аллергических и бактериальных заболевания.

Корм, сено и опилки не должны быть плесневелыми и затхлыми.

ПРИЧИНЫ СТРЕССА

(кролики - легкострессуемые животные, например, у беременных крольчих в результате стрессов происходит рассасывание эмбрионов)

Нарушение режима питания (резкое введение нового корма (без плавного перехода) или введение нескольких новых кормов сразу).

Нарушение режима поения (например, плохо работающая поилка).

Нарушение привычного распорядка дня (например, кормление не во время, отъезд хозяев или отдача кролика на время отпуска в чужой дом).

Нарушение режима дня (например, громкие звуки во время сна).

Использование резких запахов в быту (лучше использовать дезодоранты и мыло без запаха).

Смена привычных запахов (даже смена мыла может вызвать стресс).

Запах от курения.

Новые люди.

Хищники (хорьки, кошки, собаки).

Дети.

ПРИВИВКИ.

Необходимо проводить плановые прививки от двух вирусных смертельных заболеваний (ВГБК и М).-геморрогическое заболевание и миксоматоз)

Чётко следить за графиком ревакцинаций.

За 3 недели перед каждой прививкой рекомендую проводить плановую дегельминтизацию.

Минимальный прививочный вес - 500 грамм.

Минимальный прививочный возраст - 45 дней (лучше 60 дней; принудительный иммунитет в 60 дней есть у 80% крольчат, полученных от привитых ассоциированной покровской вакциной крольчих).

ОБРАБОТКА ОТ БЛОХ, КЛЕЩЕЙ И Т.Д.

Необходимо проводить плановые профилактичесике обработки от блох, клещей и т.д..

Рекомендую спрей "Фронтлайн" в дозировке 1 "пшик" на 1 кг живого веса.

Животное обрабатывается со спины. Необходимо прогладить животное против роста шерсти.

Для вислоухих кроликов возможно протирание ушных раковин, смоченной в "Фронтлайне" жидкостью.

Обработки повторять 3-4 раза в год.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗВЕДЕНИЮ.

Не рекомендую вязать карликовых самок чаще 4-х раз в год (не более 3-х раз в год, если карликовая самка плодовитая).

Исключение - послеродовая охота и охота, грозящая гибелью потомству.

Следить за содержанием кальция в кормах (во избежание гипокальциемии - основной причины смерти многих самок).

Не рекомендую разводить самок старше 3,5 лет (большая смертность при родах, патологии у крольчат).

Не рекомендую разводить самцов старше 4,5 лет (сильная нагрузка при вязках, патологии у крольчат).

Не рекомендую разводить неприрученных агрессивных самок. Так как во время родов часто бывает необходима помощь.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОРМЛЕНИЮ БЕРЕМЕННЫХ И РОДАМ.

Перед тем как покрыть самку подумайте 100 раз сможете ли Вы справиться с родами, сможете ли вырастить крольчат и найти им достойных хозяев.

Следует помнить, что при родах у карликовых кроликов возникает масса трудностей, не привычных для кроликов крупных пород.

Следить за содержанием кальция в кормах (во избежание гипокальциемии - основной причины смерти многих самок).

Рекомендую по возможности следить за наступлением родов у крольчих (для этого практиковать покрытия в один день и контроль рожающих самок (берите отгулы и сидите с ними (даже ночами)).

Необходимо иметь на случай родов необходимые материалы - продезинфицированную марлю и ножницы (для удаления плёнок и отрезания последа).

Необходимо видеть каждого новорожденного крольчонка (возможна плёнка в области головы, мешающая ему дышать - это одна из главных причин большой смертности новорожденных).

Необходимо иметь координаты врача на случай криминальных родов.

Если крольчиха не родила на 34-35-ый дни беременности необходимо УЗИ и возможно "кесарево".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

M_a_r_g_o спасибо Вам огромное за информацию. notworthy.gif

где вы живете, сколько кролику, возраст? Порода.

Живу в большом городе. Крольке чуть больше годика. Порода - ангорка. (см. фото выше)

Недопустим контакт к электропроводкой.

Само собой. А у нас он прямо так и тянется провода погрызть, где возможно убрали. В тех комнататах , где убрать невозможно, мы его гулять без присмотра не пускаем. А отучить кролика грызть провода и обои вообще возможно???

Не допустимо кормление сладким печеньем, орехами, изюмом, капустой, шоколадом

А у нас кроля когда был мелкий, зефир в шоколаде воровал... biggrin.gif И запивал кофе с молоком. Такой кролик-извращенец. Потом стали убирать все подальше, когда его за этим делом застукали... laugh.gif

Необходимо проводить плановые прививки от двух вирусных смертельных заболеваний (ВГБК и М).-геморрогическое заболевание и миксоматоз) Чётко следить за графиком ревакцинаций.

Это раз в 6 месяцев? Обе одновременно или по очереди? А в год его не поздно привить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы живете в Москве или Питере подскажу где купить вакцину. В Москве есть комплексная вакцина. Два этих заболевания в одном флаконе. В Питере по отдельности вакцина. Сначало например колем от "геморрогички" потом через 2 недели от миксоматоза. Я могу подробно рассказать как самим привить, если купите вакцину. Не во всех ветеринарках и прививают кролей.

Прививать НИКОГДА не поздно.

И еще. Ангорки чистокровной в России нет biggrin.gif Не привозили.Все кролики в Россию привезены из расных стран.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы живете в Москве или Питере подскажу где купить вакцину.

Нет к сожалению ,не в столицах. Но можете подсказать название этой комплексной вакцины. Возможно найду. Буду ну очень благодарна. biggrin.gif

Еще M_a_r_g_o очень интересно с вами пообщаться как с другим владельцем кроликов, у меня к сожалению таких знакомых нет. У нас кролик умеет рычать особенно когда чужие заходят на его территорию, прямо нападает. lol.gif Вообще как собака - своих чувствует, за мной и мамой носиться по пятам, руки лижет. laugh.gif Мы сначала воообще обалдевали - вроде же кролька - не собака. На сколько это вообще для них типично?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вязанные самцы спокойнее. Руки лижут, это бывает biggrin.gif Комплексную вряд ли у вас выпускают, ее только Москва делает. Значит ищите в вет.аптеках раздельну. от геморрогички и миксоматоза. Спрашивайте у ветов, в вет.лабораториях. От геморрогического заболевания вакцина называется Рабивак-V, а от миксоматоза не знаю. Нет бутылки от нее сейчас.Давно комплексной из Москвы колю(привозят) Купить в Москве и прислать вам у вас некому?Нет знакомых?

Рычание типично как для сомцов, так и для самок. Ну если это можно назвать рычанием laugh.gif Это больше хрюканье какое то. Самка "рычит" в охоте и когда беременная, еще если у нее маленькие крольчата, самец охраняет свою территорию, клетку, все что он пометил biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странная самка не бывает, когда хочет мальчика. Ваш вет что-то придумывает

Она была больше нервная, чем странная. А на улице специально на поводке и в тихое местечко. Собак она в общем-то не боится, как и кошек.С собакой она хорошо ладит, а вот с котом не удаётся (кот сам её боиться). Был случай когда её велосипедист напугал, она понеслась как ошпареная,запрыгнула на руки и прижала ушки. Теперь если её что-то пугает она поступает именно так и далеко от нас не уходит (сидит в траве в шагах 5 от нас и постоянно подбегает ля проверки).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красивые крольки, мы тоже сначала хотели висоухого приобрести, но видимо не судьба. С самого первого дня поняли что для нас Лялька- это второй ребёночек. Но мы постоянно наткаемся на какие-то, с одной стороны мелочи, а с другой- неприятности. Привыкла она свои нужды справлять на кровти, ладно если на нашу, а ведь чаще всего на детскую (ребёнку 6-ой год). Ну никак не можем приучить в одно место или просто не на кровати. sad.gif Спреи всякие вообще не помогают, руки опустились до самого пола или даже ниже, расстаться с ней не сможем, очень уж любим. blush.gif

Изменено пользователем пантерёнок

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пантерёнок Приучать к лотку крольчонка нужно с маленького, как взяли. Наверно у вас небыло лотка углового для кроликов в клетке. А с возрастом кролика уже к нему не приучить.

У меня только вислоухие. Я когда увидела влюбилась в них и других не хочу.Только окрасы у моих кролек разные. Вот этих сиамских вообще в России нет, ну только то, что моя знакомая Привезла из Швеции, и что у меня от них родилось.Давно увидела этот окрас в Новой Зеландии у одной русской эмигрантки-девочки на форуме по кроликам и заболела так сильно, так понравились. Спустя год по сети мы нашли в Швеции....Эпопея! laugh.gif Трудно и накладно, но привезли в Россию.

Как я уже писала все кролики у меня ходят в угловой лоток. Я это все ежедневно убираю и никакого запаха в доме нет. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мы её купили ей было 1 месяц и 2 недельки. Выбор был из двух клеток, там не было угловых лотков. У нас был обычный-для кошек, сказали, что можно туда приручить.Но дома она у нас с самых первых дней делала своё "чёрное и мокрое дело" на кровать и приручали мы её с того самого момента, т.е. где-то пол года (и всё боремся, пока лидирует кролик).

Мы тоже хотели именно вислоухого, но когда увидели этот маленький комочек меха... Вобщем "любовь с первого взгляда", но позже хотим купить ещё и вислоухого (неспешно просматриваем клубы, с людьми беседуем) и надеемся что не что нам не помешает приобрести ещё одного дитяти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пантерёнок Угловой лоток покупается ОТДЕЛЬНО, В клетки он редко комплектуется.Кошачий не подходит, так как он не угловой, а кролик по природе ходит в угол. ПРиучать надо с детства. В лотке опилки или наполнитель должен быть.Где не там написал кролик, вытирается бумажной салфеткой или туалетной бумагой и эту бумажку с запахом кладут в туалет. У меня 8 кроликов, все ходят в лотки угловые. С детства приучала. Детки быстро приучались. Только с одним месяц промучилась, но приучила. Он не понимал долго, так как жил с матерью у которой лотка нет. Все собирала его в лоток, чтобы там был его запах. Победила я. biggrin.gif

(неспешно просматриваем клубы, с людьми беседуем) и надеемся что не что нам не помешает приобрести ещё одного дитяти.

Клубы? eek.gif Какие клубы? Вы где живете? Клубы по кроликам есть только в Питере и Москве и их по одному в каждом городе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

Не подскажете заводчиков в г. Благовещенске? Хотелось бы купить крольчонка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость! Можно купить в Москве и Питере и доставить поездом. Без проблем! Крольчата отправляются по всей России и ближнему зарубежью. Без проблем. Вам только найти у себя проводника. ТОже не проблема кстати.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клубы?  Какие клубы? Вы где живете? Клубы по кроликам есть только в Питере и Москве и их по одному в каждом городе.

Я немножко лохонулась blush.gif , просто не написала что искали в неофициальных клубах, коих очень много. Просто в нашем городе жизнь слишьком дорога, что бы я имела возможность купить в каком- нибудь крупном клубе (Московском или Питерском) и если честно я даже и заглядывать не стану туда. Видела одно объявление- кролика продают за 400 y.e. . Может это не так уж и дорого для кого-нибудь, а для нас это деньги не малые(у нас общая зарплата составляет 13,5 т.рубликов. За квартиру платим 5000,да и за садик 1100.). А как известно "любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда. tongue_ss.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пантерёнок Неофициальные клубы? Это уже не клубы! Где вы видели кролика за 400 уе? !!!!!!!! eek.gif Таких цен нет! Место не помните? Может ошиблись? Самый дорогой кролик стоит 2тыс.руб Маскимально можно 2.500рублей, но ни как не столько сколько вы пишите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К моему огромному сожалению ссылку дать не могу, мне её уже не найти, но это было в объявлениях. Да и было это где-то месяцев 7 назад.Мы искали вислоухого и наткнулись на такую цену, мы с мужем аж чуть заикой не стали.Вот.

Изменено пользователем пантерёнок

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пантерёнок Это или вы не поняли или еще что-то не так. Таких цен просто нет. Я вам написала выше сколько стоит максимально кролик, но это только импорт и редкие окрасы. В среднем от 1000-1500 рублей .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×