Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Евангелина

Наглецы - автолюбители. Паркуются где попало.

Recommended Posts

2 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

Ну так ты не голосила, чтобы обслуга подняла тебе коляску по лестнице, а тащила ее сама. И поблагодарила, наверное, ту девушку, а не козью морду скорчила. Большая разница.

Лиз, я всегда всех отшивала с этой недопомощью - помочь поднять коляску с ребенком.

Не, конечно, когда в Москве мне бравые ребятки  вдвоем подхватывали коляску и тащили по лестнице - огромнейшая им благодарность, я следом вприпрыжку бежала. А когда потихоньку сама шлеп-шлеп вверх (или вниз), коляску слегка приподнимаешь по ступеням, нагрузка не особо большая, спина молчит. И тут - добрая душа "давайте помогу!" и хватает коляску, приподнимая над лестницей. Приходится поднимать и переть на руках вес коляски + ребенка. И прощай спокойные прогулки, спина ноет, требует сидеть, а не ходить. 

У нас сейчас соседка на пятый этаж волокает зимнюю коляску (лифта нет), я максимум ребенка у нее забираю, если не спит :D Пустую ей проще поднять, чем с малышом. А уж если спит - она тоже сама-сама предпочитает, чем вдвоем. 

Той девушке из отдела, которая мне лифт показала, наверно, заочно благодарна не только я, но и еще десяток мам :D А вот администрации торгового центра неплохо бы хоть указатели повесить - где искать этот лифт. Он такой большой, вместительный, там с  большой зимней коляской еще человек 5-6 встанет легко. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Княжна Инстасса сказал:

Эм. Вообще-то так и есть. Сначала пропускаешь выходящих, а не ломишься им напролом. При чем тут наличие ребёнка? 

А кто ломится с видом "право имею", тому никакой помощи и даже дверь держать не хочется.

Нормальные мамочки сами просят, потом благодарят, им и помочь приятно, даже если и без просьбы собирался.

И меня с детства учили, сначала выпускаешь, потом заходишь. Как-то даже и не думала, что это не так может быть. Если на меня танком не прут, то я всегда помогу, дверь придержу и пропущу. Тоже на автомате скорее, если честно.

Ну и тарана-коляски не видела, чтобы прямо уж внаглую. Часто мамы такие типааа не замечают, что мешаются. Замрут посреди прохода, фиг сдвинешь. Когда можно просто чуть в сторону взять, ну если не только о себе думаешь. Тут могу просто обойти в другом месте, если настроение хорошее, если плохое, то донесу до нее мысль словами не всегда приятными, ей по фиг, а мне полегче, пар выпустить. Но чаще дешевле не сталкиваться.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про дорожки отдельная песня. У нас в парке реконструкция идёт. В прошлом году сделали главные дорожки. В этом делают второстепенные, там где народ обычно путь срезает. Навезли асфальтовой крошки, рабочие потихоньку ровняют, машина утрамбовывает. И видно что люди работают, нет народ все равно по кучам прёт. Вчера видела как женщина с коляской там  корячилась, хотя в паре метров асфальтированная дорожка. Ходи не хочу. Вот что в голове?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Мудрый Ребенок сказал:

Объясните кто-нибудь, почему надо пропустить тех, кто выходит, а потом заходить? Почему не наоборот? Это же магазин, а не автобус.

Это правила этикета вообще-то. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Ересь какая-то сказал:

Вот сейчас непонятно было. Каких телодвижений, если всё, что нужно - не продолжать идти вперёд, заталкивая человека коляской обратно, а просто остановиться и дать ему выйти? Не, ну если вы в дверь магазина или подъезда уже наполовину заехали, а навстречу бегут с воплями "дайте сначала выйти"… тут без вариантов. :lol: Но если вы еще никуда не зашли... 

Объясняю :)

Когда я подхожу с коляской к двери, которая открывается наружу, то я подвожу коляску близко к этой двери с самого боку, т.е. так, чтоб дотянувшись до дверной ручки открыть дверь и направить коляску под углом в 45 градусов в дверной проход. Таким образом, в момент открывания двери я одновременно поворачиваю коляску так, чтобы она могла в эту дверь пройти. И если в этот момент кто-то ломится выходить в эту дверь, то он лоб в лоб сталкивается с коляской. И если начать пропускать этого человека, то мне нужно сначала откатить обратно коляску, придерживая дверь (а это все на расстоянии метра от моего места положения, как минимум, т.е. я в наклонку с вытянутыми руками нахожусь за коляской), потом переместиться в сторону, пропустить и начать заново - нагнулся, потянулся, коляску в поворот направил, одной рукой дверь держишь, второй коляску толкаешь.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лирина сказал:

И если в этот момент кто-то ломится выходить в эту дверь,

Шта-ау.

Вот вам пример яжемамаши. Фейспалм. Люди просто выходят, а для нее они "ломятся вперед нее".

  • Понижение репутации 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Княжна Инстасса сказал:

Шта-ау.

Вот вам пример яжемамаши. Фейспалм. Люди просто выходят, а для нее они "ломятся вперед нее".

Да хоть горшком назовите, только в печку не ставьте :)

Но таки да, именно ломятся, т.к. если видят в дверном проеме уже начинающую закатываться коляску и женщину, которая одной рукой дверь держит, а второй коляску направила в открывшееся пространство, то по-другому я не могу сказать.

И в связи с этим комментарием у меня вопрос - а если в дверь пытается на коляске попасть человек с ограниченными возможностями в сопровождении здорового человека, который ему помогает, то он будет кто?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лирина сказал:

одвожу коляску близко к этой двери с самого боку, т.е. так, чтоб дотянувшись до дверной ручки открыть дверь и направить коляску под углом в 45 градусов в дверной проход.

 

1 час назад, Лирина сказал:

(а это все на расстоянии метра от моего места положения, как минимум, т.е. я в наклонку с вытянутыми руками нахожусь за коляской)

Попыталась представить себе эту акробатику. Не смогла. :D Я ставила коляску рядом с дверью подъезда, открывала дверь, прижимала ее ногой и разворачивала коляску в дверь. И вот если там кто-то выходит, он видит меня, видит стоящую рядом коляску, выходит, перехватывает дверь и я захожу. Ну или отваливает в закат и опять же я захожу.

Зачем через коляску тянуться, я так и не понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лирина сказал:

Но таки да, именно ломятся, т.к. если видят в дверном проеме уже начинающую закатываться коляску и женщину, которая одной рукой дверь держит, а второй коляску направила в открывшееся пространство, то по-другому я не могу сказать.

Не понимаю, при чем тут это. Ломиться плохо, с этим никто не спорит. Если вы уже входите с коляской, то неправы те, кто выходит, дверной проем занят. Но если проем пустой и люди просто выходят из него, то незачем заходить с коляской, пока они не вышли.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А для меня было бы интересно увидеть, просто мечта даже, ситуацию, когда в дверях с обеих сторон с колясками мамы. И кто кого должен будет пропустить? А дверные проходы из историй мне кажутся каким-то тоннелями, где не видно кто по ту сторону. У нас во всех магазинах они не такие уж и великие, равно как и тамбуры в подъездах. И проблем в дверях не возникает. Всем всех видно. Там весь проход метр в длину...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Елена Наумова сказал:

И кто кого должен будет пропустить?

Тот кто умнее. Вы знаете, позиция "кому я что буду доказывать? Пусть идет/едет/,берет и т.д." помогает сберечь очень много нервов и времени. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Елена Наумова сказал:

А для меня было бы интересно увидеть, просто мечта даже, ситуацию, когда в дверях с обеих сторон с колясками мамы. И кто кого должен будет пропустить

Входящая выходящую, это по правилам, а по жизни действует правило трёх Д дай дорогу дураку.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня я это видела - на узкой дорожке столкнулись две мамаши с колясками, при этом, видимо, #яжемать явно имело место у обеих, потому что 

29 минут назад, Крикуша сказал:

правило трёх Д дай дорогу дураку.

никому в голову не пришло.

У нас, чтобы во двор заехать, надо дом обойти - узенькая тропинка асфальтированная, меньше метра шириной. Коляски по ширине - сантиметров 60 наверное, разъехаться просто так невозможно, кому-то надо с тропинки шагнуть на газон- Да, там после дождя грязно, но по-другому никак. Ну или одной надо развернуть и вернуться назад. Столкнулись мадамы точно посередине, так что возвращаться обеим до широко места приерно одинаково - метров 7-8 (кстати, если бы кто из них поумнее был, то, заметив встречную коляску и видя ширину тропинки, можно было бы и подождать.

Но нет, умной не нашлось. И я, пока не поравнялась с мамашами, не без интереса выслушивала их спор - дамы общались на повышенных тонах, совершенно не заботясь о том, что могут разбудить или напугать детей. Каждая считала, что уступить дорогу должны именно ей. Жаль, что я на работу торопилась, а то очень интересно, чем же дело кончилось, сколько они препирались, и как все-таки разошлись. А так протиснулась мимо них по газону (кстати, не так уж и грязно, тем более газон в палой листве) и побежала дальше, слыша за спиной отголоски скандала.

Когда возвращалась вечером, с радостью убедилась, что все-таки мамаши нашли выход из ситуации, а то опасалась, что они так и будут стоять вечно, как те два барана. :lol: 

  • Нравится 19
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Azaria сказал:

Это правила этикета вообще-то

Это понятно, вопрос был - чем обусловлены эти правила. Ведь в каждом правиле, почему надо поступать так, а не иначе должен быть какой-то смысл.

В 15.10.2019 в 20:08, Крикуша сказал:

Логично, что новоприбывшие займут пустое место и не важно где это место

В 15.10.2019 в 20:07, Сьюзан Дельгадо сказал:

Я точно не знаю, но, думаю, из уважения к выходящим. Ведь чаще заходят налегке,  а выходят с тяжёлыми пакетами.

В 15.10.2019 в 20:51, Канцелярская крыса сказал:

Чтобы не создавались пробки в тамбуре. А так-то, если в тамбуре сталкиваешься с кем-то, то я обычно пропускаю того, кому труднее.

Вот я тоже обычно пропускаю тех, кому, с моей точки зрения, труднее и не важно выходят они или заходят.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возле нашего дома есть продуктовый магазин, еще, знаете, такого советского типа, с отделами и расчетами на каждом отделе отдельно. Мы с малой часто туда заходим, все свежее и возле дома. Удобно, что Вика до товара дотянуться не сможет, а еще и 2 колонны в торговом зале, за которыми от меня можно прятаться)

Один минус - вход в магазин. Итак, узкая, чуть шире нашей стандартной коляски, тугая дверь, перед дверью ступенька, за дверью тамбур и еще одна дверь, но которая не напротив первой. Коляску оставляю в углу тамбура.

Да, и вот на входе у меня именно, что акробатика. Держу дверь плечом, поднимаю передние колеса, качу коляску вперед, при этом задние в воздухе. И еще ж порожек надо переехать. Если в этот момент к двери подходит выходящий, то, да, ждет. 

Но, у нас народ понимающий, что ли. Как то никогда претензий не было.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Фырфыр сказал:

, у нас народ понимающий, что ли. Как то никогда претензий не было

Грустно читать о том, где уже в раздражении, даже, этикет какой-то мифический приплели.

Правила вхождения в общественный транспорт, где сперва выходят, а потом заходят - это обычные правила проезда в общественном транспорте.

Куда уедет магазин? Никуда.

Поэтому и то, что уж, если вспомнить о правилах вежливого тона, то тут и есть то, что пожилым, мамам с детьми и инвалидам уступают те, кто приемлет эту вежливость.

Пропущу маму с ребенком спокойно, где как раз ничего не вызовет раздражения в том, что столь естественно.

Да и то, что как раз на помощь с той же коляской детской - это как-то то, что встречалось не раз в жизни, где и мне помогали и я помогала.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Мудрый Ребенок сказал:

вопрос был - чем обусловлены эти правила. Ведь в каждом правиле, почему надо поступать так, а не иначе должен быть какой-то смысл.

Так смысл как раз и есть в том, что помещение ограничено своими размерами и вместить всех входящих, если при этом никто не будет выходить, не сможет. Входящие будут оттеснять выходящих от дверей и куда выходящим деваться? Вот с транспортом Вам понятно, с другими помещениями все точно так же.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Анел сказал:

правилах вежливого тона, то тут и есть то, что пожилым, мамам с детьми и инвалидам уступают те, кто приемлет эту вежливость.

А я пропускаю только пожилых и инвалидов. А на мам с детьми не реагирую никак. Дверь перед коляской придержу, и все.

Я тоже не понимаю, почему женщина с ребёнком нуждается во внимании больше, чем женщина без ребёнка. Ребёнок в коляске или на ручках, он не устал. А устал - возьми на руки и все. 
А с женщиной  что может быть не так, от чего она внезапно  обессилела? 
 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Двери наружу же в магазинах, в основном. Я, обычно, выхожу, и придерживаю дверь для мамаш с колясками, старых бабуль и дедуль, и прочих граждан, если вижу, что руки заняты. Мне не сложно. И меня, часто так пропускают, всегда спасибо говорю.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.10.2019 в 13:14, Музыка дождя сказал:

очень много молодых мамочек с колясками . После обеда самое время для прогулки, да и по магазинам пройтись заодно... В это время лучше не попадаться им на пути! Таранят тебя так, при входе, как будто, родив ребенка, совершили бессмертный и единственный в мире подвиг, и все должны расступаться, а ещё лучше- честь отдавать.

Вы абсолютно правы, когда едет коляска, то лучше под неё не кидаться. И правильнее будет отойти и пропустить. Так же точно надо поступить, если человек несёт большую коробку. 

Я часто в торговых центрах бываю, ни разу коляской меня не таранили. Знаете, почему? Потому что мать обычно заботится о своём ребёнке, это природа так распорядилась, и она не будет подвергать ребёнка опасности быть придавленным рухнувшей сверху тётей.

В 15.10.2019 в 13:14, Музыка дождя сказал:

Так вот, героические Вы наши,

 

В 15.10.2019 в 13:14, Музыка дождя сказал:

из магазина сначала нужно людей выпустить, а потом заходить самим, и не важно, с ребенком Вы или нет.

Так вот, пострадавшая вы наша, утрите слюни возмущения. И запомните, что надо пропускать пожилых, инвалидов и прочих маломобильных, неважно, заходите вы или выходите.

5 часов назад, Анел сказал:

Поэтому и то, что уж, если вспомнить о правилах вежливого тона, то тут и есть то, что пожилым, мамам с детьми и инвалидам уступают те, кто приемлет эту вежливость.

Жаль, что многие в отстаивании своих мифических свобод, забывают про простую вежливость.

Изменено пользователем На бис
  • Нравится 1
  • Понижение репутации 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стою как-то у кассы расплачиваюсь в супермаркете. Подошла девушка с коляской. До этого нормально вела коляску, а тут вдруг наехала мне на ноги, ну думаю ладно, бывает. Двигаюсь чуть дальше, на метр примерно от нее, она опять просто прет на меня свою коляску на ноги, не дает в пакет продукты собрать. Лицо ехидное. Ну тут я уже скала ей что осторожнее надо. 

Да и по тротуару идешь, частенько бывает я по правой стороне, допустим, она - по левой, нет увидит  - едет на меня. Или в магазине поставит коляску в проеме двери люди стопорятся. Или поставит так к полке не подойдешь.

Кажется это какая-то новая социальная болезнь - яжематьтанксколяской. 

 

В 15.10.2019 в 20:01, Мудрый Ребенок сказал:

А я не совсем по теме, можно? Объясните кто-нибудь, почему надо пропустить тех, кто выходит, а потом заходить? Почему не наоборот? Это же магазин, а не автобус.

По этикету так, читала. Входящий пропускает выходящего.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Зимняя соната сказал:

По этикету так, читала. Входящий пропускает выходящего.

Да, и, по моему мнению, чтобы не создавать толкотню в тамбуре.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.10.2019 в 12:28, На бис сказал:

Я часто в торговых центрах бываю, ни разу коляской меня не таранили. Знаете, почему? Потому что мать обычно заботится о своём ребёнке, это природа так распорядилась, и она не будет подвергать ребёнка опасности быть придавленным рухнувшей сверху тётей

Видимо, на тех матерях, которые таранят выходящих колясками, выкатывают коляски впереди себя на проезжую часть, и таскают детей за собой через дорогу на санках, природа отдохнула по полной программе. :mellow: В смысле, распоряжение забыла отдать...

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера видела наблюдала картину. Я приехала на электричке. Было уже темно. Мы с пассажирами стояли на привокзальной площади и ждали свои автобусы.  Как раз было такое окошко-перерыв. Стоим уже минут 15, естественно вглядываемся в каждый огонек проезжающих мимо машин отдаленно напоминающих маршрутку. И вот одна газель стоящая в стороне - на отдыхе медленно разворачивается и так же медленно выруливает к толпе с пассажирами. Он двигался настолько медленно, что даже бродячая собака не торопясь обошла его и обнюхала со всех сторон колеса. И вдруг как ниоткуда выскакивает молодая девица громко что то кричащая себе в ладонь: Эта маршрутка. сейчас сфотографирую его номер чуть не сбила меня с ребенком, вот его номер (забегает сзади фотографирует) сейчас мы его зафиксируем, Ты (не уверена что она кричала ему козел но вся ее интонация это говорила). ты должен был пропустить меня, с ребенком. с коляской ты за это ответишь (за рулем сидел водитель годящийся ей почти в дедушки). сообщу куда следует, приму меры. Он поначалу что-то ей сказал, а потом уже даже не реагировал. просто спокойно сидел, а она долго бегала вокруг него выкрикивая угрозы. 

 Клянусь! И я и все стоящие рядом не видели женщины с коляской, которую чуть не переехала газель. Площадь была пуста, маршрутка разворачивалась настолько медленно, что даже бродящая по пустой площади собака не шарахнулась(других машин никаких не наблюдалось), а спокойно обошла ее. И где же она дела своего ребенка в коляске пока скакала с телефоном вокруг маршрутки в темноте?  

Все стоящие люди наблюдали эту картину и недоумевали. А ведь раз снимала куда нибудь выложит. И попробуй потом бедный водитель докажи что она не права. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Милада сказал:

Клянусь! И я и все стоящие рядом не видели женщины с коляской, которую чуть не переехала газель

Я бы подумала, что это попытка "развести" водителя на деньги.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×