Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Нижеподписавшаяся

Мамин брат - опустившийся алкоголик

Recommended Posts

Уважаемые модераторы, пусть тема повисит отдельно пару дней, пожалуйста.

Дорогие форумчане! Я долго не решалась рассказать эту историю из нашей жизни тут. Но сейчас у нас есть ребенок и жизнь становится невыносимой. Нужен совет, поддержка и оценка ситуации со стороны.

Дело вот как обстоит. У моей мамы есть родной брат, ему 58 лет. Он живет с нами в одной квартире. Прописан здесь же. Квартира досталась маме и ему от умерших родителей.

Немного об этом человеке. Пьет беспробудно и страшно с 30 лет. Все время, пока мама жила с моим отцом, он отбирал пенсию у своих родителей, пропивал, бил бабушку с дедушкой. А они были парализованные, не ходили оба. Не кормил, издевался над ними. Мама жила очень далеко, помочь ничем не могла. Да и была у родителей не любимой дочерью, все всегда было только для сыночки. Так продолжалось много лет. Пьянки, хватания за ножик, драки, избиения стариков. Потом они умерли, друг за другом. Он остался один в квартире. Жил так 3 года. Превратил ее в бомжатник. На почве пьянки сиганул с 4 этажа, сломал только ногу blink.gif .

Мама к тому времени развелась с отцом, приехали мы с ней жить в эту квартиру. Мама ходила к брату в больницу, ухаживала. Когда выписали его домой, мама сделала посильный ремонт. Я училась в школе. Пенсию свою брат маме отдавать отказался. Начал опять пить. Дрался с мамой, орал, что приютил нас, хотя мама всегда была тут прописана. Мама отделила его в питании. Мы стали чужими в одной кваритре, соседями.

С годами брат слабел от пьянки, поставили на учет в психиатрическую больницу. Начал ходить по помойкам, собирать кукольные головы в сумку, выкалывать им глаза. Оставлял газ, таскал в дом тараканов, клопов, вшей и прочую гадость shiz.gif . Мы жили как в аду. Гадил везде, мимо унитаза, по всей квартире. Милиция разводила руками, предлагала отвезти его в лес и выбросить.

Квартира двухкомнатная, комнаты проходные. Мы ютились с мамой в маленькой комнате, этот барин жил в зале. Перед моей свадьбой мы с мамой сделали ремонт во всей квартире, купили мебель. Алкоголика этого отселили на кухню. Он был согласен, так как к тому времени домой приходил только отлежаться дня на 2-3 и уходил пить на улицу на долгие месяцы. Поставили ему кресло-кровать.

Потом я ушла из отчего дома, жили отдельно. Мама продолжала мучиться с братом, подтирать его фекалии, выводить насекомых, терпеть вонь и пьянки.

Сейчас мы вынуждены жить снова с мамой. И у нас есть ребенок. Мужа моего этот алкаш боиться. Но мама продолжает пускать его пьяного домой, он справляет нужду в раковину на кухне, моется с нами в одной ванной. А когда начинает себе готовить, хочется бежать из дома, ибо запах помойных сборов вызывает рвоту. Я убираю и мою круглосуточно, боюсь, как бы ребенок не подхватил чего. На кухне мы не едим много лет уже, там его "царство". Только готовим.

Ребенок уже проявляет интерес к нему, рвется на кухню. Как объяснить малышу, что нельзя? И что я скажу ему, когда подрастет? Что с нами в квартире живет бомж с помойки, подходить к нему нельзя?

У мамы один ответ на все:"Он же тоже человек, а не собака, я не могу его выгнать!". Мама-ответственный квартиросъемщик, а у него нет доли в квартире, только прописка.

Скажите, как жить дальше? Как объяснить ребенку? Страшно за здоровье малыша. Хочется жить в чистоте и покое, не драить ванну с хлором перед каждым купанием, не протирать дверные ручки спиртом ежечасно. Уйти на съемную мы не можем, деньги не позволяют. Комната, в которой мы жили с мужем, сейчас продается. К деду мужа уйти не можем, дед против. Деваться нам некуда...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВОЛЧИЦА, как вариант - пристроить товарища в пансионат или как-его-там, типа дома престарелых с полным проживанием. Оплата вроде бы ежемесячная + единовременный взнос (вчера или позавчера показывали в новостях один такой дом). Возможно, там его приучат пользоваться туалетом, есть нормальную пищу, обслуживать себя на должном уровне - разные люди бывают, как-то они там живут же. Хотя, наверное, не в каждый дом возьмут такого жильца. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимочка

Увы и ах, в такие дома берут на добровольном согласии. А он не согласится. Мы его хотели в ту комнату, нашу с мужем, в коммуналке отселить, он отказался. Там соседи пить не дадут и гадить! И это его право. Его даже скорая-дурка не берет уже, говорят, согласие его нужно. А он не дает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВОЛЧИЦА

У меня вопрос - почему нельзя разменять вашу квартиру? Неужели совсем никаких вариантов. Например на однокомнатную и коммуналку. Или вы дружно надеетесь, что братец от такой жизни скоро загнется? Простите за резкость.

Как вариант - не пускать его домой с помоечным мусором, пусть оставляет все за дверью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

почему нельзя разменять вашу квартиру?

Мы пытались. Никто не едет сюда, хоть и центр города, но "хрущевка". Сейчас мало кто съезжается, люди скорее ищут варианты, как мы.

Или вы дружно надеетесь, что братец от такой жизни скоро загнется? Простите за резкость.

Он еще на наших похоронах простудится. Здоровье луженое, он чеснок и лук тоннами потребляет.

Как вариант - не пускать его домой с помоечным мусором, пусть оставляет все за дверью.

Муж не пускает. А мама не обыскивает. А самого его, с помойки, в грязи, тоже за дверью оставить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВОЛЧИЦА

Его даже скорая-дурка не берет уже, говорят, согласие его нужно.

Когда у человека белая горячка, никто его согласия не спрашивает.

Спровоцируйте на приступ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВОЛЧИЦА, мда, проблема... А в социальные службы не пробовали обращаться? Кто-то ведь занимается такими вопросами, если с человеком реально невозможно жить, тем более, маленькому ребенку. Если мне память не изменяет, то через суд есть вероятность товарища выселить в принудительном порядке, раз он нарушает нормы проживания в квартире.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут только размен подойдет. Ну может домик в деревне какой снять. Пусть там с деревенскими алкашами спивается. Деньжат ему подкидывать на пойло, чтобы не выезжал из этой местности.

Либо ждать кончины братца. А такие люди живут ох, как долго.

В любом случае терпения вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дуняшкина мама

Дело в том, что его "горячки" чаще выдуманные, он очень хитрый, орет, что он дурак и ему все с рук сойдет. И что, если даже заберут? Подержат день, он в себя придет, проспится и откажется лечиться, они и отпустят. Проходили уже.

Аринка

Ну может домик в деревне какой снять. Пусть там с деревенскими алкашами спивается. Деньжат ему подкидывать на пойло, чтобы не
Он не идет никуда! Его собутыльники живут этажом выше и в соседней квартире, зачем уезжать. А деньжата... У него пенсия по инвалидности (с рождения хромой) больше, чем у моей мамы, отработавшей всю жизнь. Около 7 тысяч.
есть вероятность товарища выселить в принудительном порядке, раз он нарушает нормы проживания в квартире.
Мама обращалась к участковому, он посоветовал суд. А там посмеялись и сказали, что дело это заведомо проигрышное, а то бы все уже давно от своих алкашей поизбавлялись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВОЛЧИЦА

Вот это отношение Вашей матери к брату:

У мамы один ответ на все:"Он же тоже человек, а не собака, я не могу его выгнать!". Мама-ответственный квартиросъемщик, а у него нет доли в квартире, только прописка.

по-моему, обычная созависимость, встречающаяся у родственников алкаша. Поэтому она "не видит", не оценивает всего ужаса ситуации, и, наверное, надеется, что в один прекрасный день её брат раз- и изменится, вновь станет человеком. Попробуйте отвести маму в специалисту, занимающемуся именно с родственниками алкоголиков (в группах анонимных алкоголиков Вам его порекомендуют).

А с алкоголиками - увы, по закону нет борьбы, только вот такие:

Милиция разводила руками, предлагала отвезти его в лес и выбросить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВОЛЧИЦА

Подержат день,

В психбольницах по одному дню не держат. Так курсами лечение. И режим строгий. Никто согласия не спрашивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шарлиз

по-моему, обычная созависимость родственников алкаша. Поэтому она "не видит", не оценивает всего ужаса ситуации, и, наверное, надеется, что в один прекрасный день

Ваша правда. И здоровье внука не перевешивает в этих весах. Она еще и с мисками бегает по подъезду, когда он пьяный валяется, есть ему носит. Как же, голодный ведь! Сначала бабушка над ним тряслась, пока он ее до смерти не забил, теперь мама моя. Вот и вырастили себе на шею наглеца.

А в психушке очень даже отпускают, я бы не была голословна, если бы мы это не проходили уже неоднократно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поставили на учет в психиатрическую больницу

Нельзя ли недееспособность доказать?

С чем лежал? Не поговорить ли с лечившими его врачами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

А врач сказал, что он симулянт, как и большинство алкашей. И что недееспособность такому не дадут. Тем более, надо лежать несколько раз в год, что бы это доказать, а он там уже лет 5 не был.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВОЛЧИЦА

А может надо было не в суд, а к толковому юристу. В суде вам отказали может просто из не желания возбуждать лишнее дело. А ведь бывают случаи выселения за нарушения норм проживания - людей выселяют даже в никуда. Тем более у вас ребенок маленький.

А насчет того как объяснить ребенку, что к дяде подходить нельзя - так и объяснить. К чужим собакам вы же его не подпускаете, и не заморачиваетесь - нельзя и все. Дядя - чужой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама обращалась к участковому, он посоветовал суд. А там посмеялись и сказали, что дело это заведомо проигрышное, а то бы все уже давно от своих алкашей поизбавлялись.

Под лежачий камень вода не течет. Наймите хорошего адвоката, соберите справки+свидетелей, предварительно проконсультируйтесь у юристов. Процесс будет долгим и не факт, что с первого раза получится, но ничего делать тоже нельзя, раз он такой бодрячок. Насчет выселения алкашей - если бы ни у кого не получалось бы, то и не было такого количества бомжей, которые про изверогов-родственников и про выселение рассказывают. В суде предложить вариант выселения товарища в "домик в деревне", а не на улицу. Вероятность того, что суд пойдет навстречу Вам, а не ему, есть, и не маленькая. Тем более, что вы не на улицу же хотите его выгнать.

Апд. Прописаться в квартире. Да даже без прописки всех членов семьи суд должен принять во внимание, что квартира принадлежит Вашей маме, она там прописана и живет. Даже ей одной невозможно с ним жить. Но если будут прописаны все члены семьи, то Вам это только на руку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Тем более у вас ребенок маленький.

Так не прописан никто, кроме мамы моей! Мы все у мужа прописаны, и ребенок тоже. Можно, конечно, прописаться обратно. Но случаи

выселения за нарушения норм проживания - людей выселяют даже в никуда. Тем более у вас
скорее исключение из правил, и то, если государству очень жилплощадь выселяемого нужна и он один там живет.

Девочки, вы простите, все это как отговорки выглядит, конечно. Но всем этим должна моя мама заниматься, она ответственный квартиросъемщик, ее квартира. А она точно не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВОЛЧИЦА

Я бы просто не пускала в квартиру.

Он месяцами по помойкам ходит, где-то же спит, что-то же ест.

Он был согласен, так как к тому времени домой приходил только отлежаться дня на 2-3 и уходил пить на улицу на долгие месяцы.

Вот пусть и дальше ходит.

Мама у Вас больно жалостливая и, похоже, абсолютно не брезгливая.

Пусть таскает ему плошки с едой на помойку.

На свою пенсию он может нормально жить. А раз он все пропивает - это не Ваша забота и не мамина, что он кушает .

Ну, женщины! Носятся, жалеют таких алкашей.

Вот мне нисколько не жалко!

Сам так хочет жить. Нравится ему.

Гоните в шею!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Василичкина

Я бы просто не пускала в квартиру.

Я бы тоже... Но мама орет и заставляет открывать дверь. Говорит:"Это мой крест, мое наказание, что же теперь делать?". Дурдом. Мне его тоже ни капли не жаль, я бы мимо прошла и не повернулась. Он же стариков парализованных бил, не кормил! Они гнили заживо! А она-жалко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВОЛЧИЦА, а я Вашу маму понимаю. Это её брат, она его не выбирала. ей он достался таким, какой есть. Видимо, она воспринимает его, как свой крест.

Не понимаю я Вас. Конечно, в жизни разные обстоятельства бывают. Но какими они должны быть, чтобы терпеть весь этот ужас? Тем более, у Вас ребенок. Тем более, у мужа есть жилье. Если, действительно, положение безвыходное, то я очень Вам сочувствую, но сделать тут, видимо, ничего нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НаСа

Не понимаю я Вас. Конечно, в жизни разные обстоятельства бывают. Но какими они должны быть, чтобы терпеть весь этот ужас? Тем более, у Вас ребенок. Тем более, у мужа есть жилье. Если, действительно, положение безвыходное, то я очень Вам сочувствую, но сделать тут, видимо, ничего нельзя.

У мужа-комната в коммуналке. Соседи такие, что ах, жить там невозможно, я уже где-то писала, тем более это равносильно, мыть там придется все тоже с хлоркой, ведь ребенок. И она в стадии продажи, нет смысла туда ехать.

Дед мужа обменялся на трешку, мы теперь должны отдать эти деньги с продажи деду. А квартиру он подпишет на мужа. И будем мы жить спокойно когда-нибудь smile.gif . И маму заберем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВОЛЧИЦА

А у деда мужа нет ни сердца ни мозгов? Когда его правнук живет в одной квартире с бомжем? Почему нельзя вам жить вместе с дедом, объяснить ему ситуацию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gvadiana

Он все знает. Но мы уже с ним жили раньше, когда ребенка не было. Он нас выгнал, заявив, что ему 80 лет и ему покой нужен. А тут еще и ребенок, который орет, бегает и спать ложится ночью. А дед-в 19-00. Его тоже понять можно, я бы тоже такого соседства не захотела в его возрасте. Так что к нему никаких претензий. Спасибо, что квартиру на мужа подписал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВОЛЧИЦА

Это мой крест, мое наказание,

Наказание? За что?

Да, дурдом! Вы правы! Жалко ей! Ну пусть ухаживает за ним. Варит нормальную еду, а не то, что он с помойки несет. Стирает его вещи, покупает новые, моет его.

Маме сколько лет? Ей родителей не жалко было, когда он их заживо сгноил?

Вобщем проблема Ваша в маме, а не в ее брате.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Василичкина

Маме сколько лет?

59 лет.

Ей родителей не жалко было, когда он их заживо сгноил?

Так она ему это все время вспоминает, с криками и скандалами. И в этой атмосфере мы живем.

Варит нормальную еду, а не то, что он с помойки несет. Стирает его вещи, покупает новые, моет его.

Стирать она его заставляет. Опять же, в общей ванне. Покупает по его просьбе на его деньги вещи, но очень редко и в основном носки. Когда старые уже даже не стоЯт, а рассыпаются прямо на нем.

Вобщем проблема Ваша в маме, а не в ее брате.

Наверно. Только не в ней, а в ее отношении к ситуации sad.gif . Муж мой ругается, долбит этого алкаша, увещевает к маминому здравому смыслу, почему его жена должна фекалии подтирать, а внук ни к чему не прикасаться, в боязни подцепить чесотку. А ему этот алкоголик с ехидной улыбкой говорит:"Ты вообще тут никто, даже не прописан, моя квартира, что хочу, то и делаю".

Так и живем, с верой в то, что когда-нибудь мы отсюда уедем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×