Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Podruga

Автотуризм: отдыхаем, путешествуя

Recommended Posts

Есть люди опытные? Кто что посоветует?

Есть опыт путешествия через Финляндию, Швецию по Германии с севера на юг до предгорья Альп.

Из документов - водительское, свидетельство о регистрации автомобиля и страховка "грин карта".

Я заранее покупала билеты на паромы, бронировала по интернету отели. При путешествии на своем авто важно не мучаться с парковками, поэтому желательно выбирать отели либо со своей частной парковкой, либо чтоб давали скидку на ближайший паркинг многоуровневый. В Европе, как у нас просто так тачку не кинешь где попало. Главное понимать отличие в правилах - у нас паркуйся там где не запрещено, у них - паркуйся там где разрешено. То есть только на обозначенных знаком парковках.

У меня был составлен четкий план практически по часам где что осмотреть, в какие музеи сходить, распечатаны планы исторической части городов. Навигатор вещь жутко полезная.

Просидела я на сайтах автопутешествий прилично времени, но хочу сказать всё не так страшно. Всё там устроено для людей, логично, комфортно, всегда помогают, люди очень отзывчивые. Главное знать хотя бы чуть-чуть язык.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пылинка

Главное знать хотя бы чуть-чуть язык.

Не знаю, насколько это главное для путешествия по нескольким странам, но в Финляндию на машине мы поехали без знания языка вообще, ну то есть абсолютно. lookaround.gif Кроме *майнейм из Женя*, я не знала ничего, это по-английски, а по-фински гораздо меньше, к концу пребывания мы выучили *киитос*, спасибо, то есть, и уверено им пользовались. Были везде - в магазинах, на экскурсиях, дорогу спрашивали laugh.gif .

Ну местами да, *моя твоя не понимай*, но в целом наличие евро заменяет знание языка прекрасно. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

Если всё происходит по плану, никаких непредвиденных ситуаций не происходит, то, наверное, можно. Я сама на уровне школы знаю английский, остальное жесты и мимика. biggrin.gif

Вот у меня была ситуация - в машине загорелась лампа, что масло на минимуме. Кто залезает под капот не только, чтоб залить омывайку тому это не проблема. А для меня просто супер проблема. Остановилась на ближайшей заправке, а она, опаньки, автоматическая, только топливо, масла нету. Пришлось спрашивать где поблизости купить масло можно.

Как ни крути, а "энжин оил" пришлось вспомнить. Объяснили, доехала. Показываю сервисную книжку в которой написано какой марки масло надо, а они не врубаются. Созвали там целый совет, все кто пили кофе и читали газеты пытались помочь.

В Германии у меня вообще было ДТП, я писала в автомобильной теме, пришлось общаться с полицией, а они только на немецком, хорошо нам сотрудник отеля на английский переводил.

Так что минимум слов хотя бы на английском знать все же полезно. А как в кафе-ресторанах заказ делать если уж совсем только по-русски знаешь?

Я когда читала отзывы и советы бывалых автопутешественников прочитала одну фразу. которая меня окончательно убедила не бояться ехать без знания языка: "Нужно знать хотя бы буквы, чтоб прочитать в тот ли вы город приехали по указателям, остальное по ходу разберетесь". smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машину лучше всего загнать на СТО: тормоза, колеса - это главное. Но пусть проверят все. Все лампочки проверить, залить (долить) все необходимые жидкости. (В аккумулятор в том числе). Поменять масло и фильтра, если время подошло.

Страховка, действующая за рубежом.

Аптечка (не только для проверки, но и все необходимые вам лекарства).

Огнетушитель (есть маленькие, портативные, но тоже эффективные).

Визы. Помните, что шенген-виза дает право транзитировать по странам шенгена к месту назначения и не дает права заезжать в страны шенген-зоны, которые для Вас не являются транзитными (то есть через которые вам нужно проезжать).

Номера телефонов консульств вашей страны в странах, по которым планируете проезжать.

План путешествия. И навигатор с необходиміми картами.

Деньги.

Приятного путешествия!

biggrin.gif

Изменено пользователем marigalu

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

marigalu

Визы. Помните, что шенген-виза дает право транзитировать по странам шенгена к месту назначения и не дает права заезжать в страны шенген-зоны, которые для Вас не являются транзитными (то есть через которые вам нужно проезжать).

Путанно как-то, вернее ничего не понятно. Если я въехала в шенген, больше никаких препятствий для перемещений нету.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пылинка

А как в кафе-ресторанах заказ делать если уж совсем только по-русски знаешь?

О, даже с интересом узнать о том, что получится. laugh.gif В супермаркете покупали еду при помощи жестов, благо ткнуть пальцем в курицу-гриль невелика наука. В кафе, когда мальчик понял, что по-фински со мной не поговорить, бодро застрекотал по английски, но легче мне не стало. Пришлось ткнуть на картинку с изображением блюда над ним, понял, покормил biggrin.gif

В магазинах практически везде есть русские продавцы.

Если я въехала в шенген, больше никаких препятствий для перемещений нету.

А мы вот визу получали в Финку, и хотя это страна шенгена, то ехать куда-либо еще мы не имели права. А как вы в Германию проехали? Одну визу на все получили? Не думаю, что вы по очереди обходили посольства Австрии, Германии, ну и так далее.

-----------------------

Ах да, у вас же Питер, у вас упрощенный въезд... А как, интересно, простые смертные получают право объезда нескольких стран?

Изменено пользователем Мантика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

В магазинах практически везде есть русские продавцы.

Это вы, наверное, не глубоко забирались. rolleyes.gif

Ах да, у вас же Питер, у вас упрощенный въезд.

У нас упрощенное получение финской визы, просто не так много справок надо предоставлять как для других стран, и многократная на год дается.

А мы вот визу получали в Финку, и хотя это страна шенгена, то ехать куда-либо еще мы не имели права. А как вы в Германию проехали?

С чего вы так решили? В Германию мы попали на пароме, который ходит из Хельсинки в Травемюнде (Германия). Никаких границ мы после финской не проходили, поэтому я не понимаю кто бы мог вас не пустить, если бы вы захотели проехать дальше, к примеру, в Швецию или Норвегию?

А обратно мы ехали через Швецию и Финляднию. Никаких границ.

У меня приятель ездил обратно через Польшу, никаких проблем. Причем он и в Италию заезжал и во Францию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пылинка

Я в этом году хочу на машине в Германию съездить. Вы не скажите, сколько стоит на пароме в Германию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как, интересно, простые смертные получают право объезда нескольких стран?

Жень, по шенгенской визе. Или я не поняла вопроса? g.gif

А мы вот визу получали в Финку, и хотя это страна шенгена, то ехать куда-либо еще мы не имели права.

Наверное, у вас была однократная виза. Есть еще двукратная и мультивиза - по этим можно и в другие страны выезжать.

Мне летом дали в Испанию однократную на месяц, а Тимуру (3,5 года!!) мульти на полгода! biggrin.gif По этой визе он сейчас и ездил и в Италию, и во Францию. Я только себе обновляла, у них с папой еще действующие были визы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сапфир

Или я не поняла вопроса?

Или я ответа. biggrin.gif

Вот хочу я проехать пять стран на машине, мне куда за визой идти? В пять посольств? Или в одно куда-то? Куда?

Пылинка

Это вы, наверное, не глубоко забирались

В Котку. НЕ знаю, глубоко, или нет, мы не стремились в глушь)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

мне куда за визой идти?

Либо в посольство той страны, где дольше всего находиться будете, либо той страны, которая является первой на въезде в шенген. Обычно берут там где проще получить визу.

Не, Котка очень туристическое место, поэтому там да можно русскоговорящих часто встречать. Все города, что по Королевкой дороге до Хельсинки там к русским привычные, многие наши выходцы держат магазины, названия то "У Антона", "У бабушки".

Просто Мужик

Вы не скажите, сколько стоит на пароме в Германию.

Цена зависит от сезона, от категории каюты.

Мы ездили осенью, у нас вышло порядка 600 евро - это автопакет (проезд 4 человек и один автомобиль) и питание на 4 человек - завтрак, обед и два ужина. Паром идет 26 часов.

Питание можно не покупать заранее, а покупать там на пароме отдельно, но выйдет чуть подороже. Если сразу покупаете - 60 евро с человека.

Можно ехать через Швецию. Немного удастся сэкономить. Там паром из Турку или Хельсинки в Стокгольм стоит 100 евро без питания автопакет. Потом ехать по Швеции около 650 км, тут зато покупаете бензин по евроценам, около 1,5 евро за литр.

Дальше есть варианты - либо паромом в Германию, он около 260 евро, идет ночь, либо по Эресуннскому мосту через Данию ( проезд по нему платный, вроде 40 евро), и далее в Германию паромом, который идет что-то то ли 20, то ли 40 минут. Но мы считали максимум можно выгадать 100 евро по сравнению с прямым паромом. Но тут кому что нужно, многие очень любят паромы - поесть, попить, там же дьютик имеется. biggrin.gif Выспаться можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

Жень, некоторые страны помимо шенгена до сих пор национальные визы выдают. Но сдается мне, что финны вам тогда все-таки шенген дали, ты просто не поняла wink.gif . Место жительства тут значения не имеет - шенгенская виза дает право перемещаться в пределах шенгенской зоны без препятствий, и не имеет значения мульти она или нет.

Мульти виза дает право въехать обратно в страну шенгена, если ты выехала за его пределы. То есть если ты хочешь из Германии в Хорватию выехать, а виза у тебя однократная, то тебя обратно в Германию не пустят - нужна мульти виза.

А так, если хочется автопробег Австрия-Германия-Италия и ты.ды., то надо просто получить шенгенскую визу на необходимый срок в стране где планируете больше всего быть или в стране, через которую в шенген въехать хотите, в общем, как Пылинка написала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот хочу я проехать пять стран на машине, мне куда за визой идти? В пять посольств? Или в одно куда-то? Куда?

Если Вы, к примеру хотите проехать Польшу, Германию, Францию, Испанию и Португалию, то виза Вам нужна Португальская. С ней Вы будете иметь законное право проезжать через эти страны, они же страны шенгена.

С ней же можете заехать с другой стороны: Венгрия, Словения, Италия, Франция, Испания, Португалия.

То есть эти страны могут быть транзитными на пути в Португалию. При этом можно находиться на территории шенгена до 90 календарных дней.

Если же при таком маршруте у Вас шенген-виза только на Польшу, то дальше у Вас могут быть проблемы. cool.gif

Изменено пользователем marigalu

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

marigalu

Это откуда такие у Вас сведения поделитесь? Бред несёте и не краснеете... Какая транзитная виза? Какие проблемы? В визовом Кодексе ничего подобного нету, про единую визу написано

«единой (Шенгенской) визы» (визы для однократного, двукратного или многократного въезда в целях пребывания во всем Шенгенском пространстве максимум три месяца в полугодие, включая транзит)

И не надо людей в заблуждение вводить. Наличие единой визы никаких ограничений на пребывание внутри шенгена не накладывает.

1. Государством-членом, компетентным рассматривать ходатайство о предоставлении единой визы и принимать по нему решение, является:

а) государство-член, территория которого выступает единственным местом назначения поездки (поездок);

cool.gif если поездка включает несколько мест назначения, – государство-член, территория которого выступает основным местом назначения поездки (поездок) с точки зрения продолжительности или цели пребывания, или

c) если основное место назначения не может быть определено, – государство-член, через внешнюю границу которого ходатайствующее лицо намеревается осуществить въезд на территорию государств-членов.

Здесь можно подробнее прочитать про единую визу.

А Вы marigalu транзитную визу с единой перепутали и вводите людей в заблуждение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы посоветовала сходить на сайт вольных путешественников. Там много пользительной информации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И не надо людей в заблуждение вводить. Наличие единой визы никаких ограничений на пребывание внутри шенгена не накладывает.

Любую шенген-визу выдает государство-член шенген-зоны. Попробуйте сделать шенген-визу в Посольстве, например, Польши, - отпишитесь, что Вам скажут, когда остановят в Италии.

Ограничения - 90 календарных дней.

Транзитная виза, скажем нужна только в случае, если Вы проезжаете, через государство, которое состоит в шенген зоне, но следуете, в государство, которое не является членом шенген-зоны.

Пример: едете в Сербию, через Венгрию автомобилем. Делаете транзитную визу на Венгрию и смотрите нужна ли Вам виза на Сербию.

Вы все правильно пишете, но все же ограничения существуют, к сожалению. Нельзя сделать шенген-визу в Посольстве Польши (например) и затерятся в Норвегии, или Испании...

Хотя, думаю, многие сделали именно так, как советуете Вы - и все было ОК. Но только потому, что не останавливали и не проверяли.

Для более полной информации нужно позвонить в любое посольство страны члена шенген-зоны и спросить.

wink.gif

Изменено пользователем marigalu

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

marigalu

Ну делала я визу прошлым летом. Визу выдавало консульство Германии, въезжала я через Чехию, а потом мы еще в Голландию ездили. Когда я получала визы, то прикладывала маршрут и брони отелей из которых следовало, что я буду в Чехии и Германии, Голландия потом добавилась у нас, по ходу путешествия.

Соответственно штамп о въезде-выезде чешский стоял, и нигде ни разу никаких проблем не было. По Вашей логике я не имела права никуда за пределы Германии выезжать, что за глупости?

Попробуйте сделать шенген-визу в Посольстве, например, Польши, - отпишитесь, что Вам скажут, когда остановят в Италии.

Ничего не скажут. Ибо шенгенская виза дает мне право передвигаться по всей зоне шенгена. Нас в Голландии останавливали полицейские, проверяли папорта. Никаких вопросов не было по этому поводу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ездила на Чёрное море на машине туда/обратно самостоятельно. То есть я и водитель, и штурман, и сама себя развлеки wink.gif Туда ехала по маршруту Н.Новгород-Муром-Ряжск-Липецк-Воронеж-Ростов-Краснодар-Архипо-Осиповка, назад, не доезжая до Воронежа, ушла на Тамбов, оттуда на Пензу-Саранск-Н.Новгород.

Туда 1800 км получилось, назад около 2000 км. А всё чудные рязанские дороги, чтоб чинушникам местным, за них отвечающим, икалось и пукалось нескончаемо mad.gif 130 км по обочине со скорость 30-40 км/час, ибо по самой дороге ехать в принципе нельзя, сплошная яма-канава. Два года назад ехали тем же путём, было ужасно, но проехать реально, а сейчас форменное безобразие. Поэтому назад и вышел крюк.

Наслушавшись баек страшных про машины, которые отказываются ехать после заправок на трассах, озаботила себя целью заправляться только на Газпроме. И осуществила это спокойно по дороге туда, назад разбавлялось Роснефтью, но тоже вполне нормально, без эксцессов.

По времени: туда 26 часов без учёта остановки на поспать, назад 30 часов. Ночевать сначала планировала в мотелях, но в пути в какой-то момент ухайдакивалась так, что сруливала в кусты и вырубалась прямо в машине.

По качеству дорог - в целом неплохо (пламенный привет рязанскому безобразию censored.gif ), скорость можно держать стабильно 100-90 км/ч, ну, разумеется, не в населённых пунктах и не на участках с ремонтом дороги. Коих, кстати, много в Краснодарском крае и в Тамбовской области. А так на участке Липецк-Воронеж уже платный автобан, стоимость проезда 55 рублей.

Сотрудники дорожной полиции: пугали меня ими всяко-разно, но ни разу не остановили, что туда, то обратно. В прошлую поездку заинтересовались нами однажды и то для проверки документов, после чего отпустили, пожелав доброго пути. Вывод - аккуратнее ехать надо, и будет тебе шастье.

Отдельно впечатление от трасс в областях: Липецкая область встретила живописными деревушками и занимательными церковными строениями, было даже не лень лишний раз притормозить и пощелкать на память. Воронежская область наводила немножко гнетущее впечатление именно в той части, где проезжаешь лес, носящий еще следы пожаров лета 2010 года. Ростовская область поражала нескончаемыми необозримыми полями. Краснодар - аналогично, а когда уже подбиралась к морю, дух захватывало от красоты окружающих гор и крутости с непривычки горных дорог.

И снова Воронеж, но обратный путь. Решила хитро срезать пару десятков км через три деревни, на карте была намалевана вполне приличная дорога, на деле же она истончалась и худела по ходу пути, и в третьей деревушке асфальт попросту кончился. Итак, картина маслом - мне до трассы Воронеж-Тамбов километров пять осталось, а этот отрезок в виде размытой черноземной полосы трактором укатанной представлен, местные жители сочувствуют и туманно намекают, что я здесь не первая такая умная. Пришлось возвращаться назад и ехать как все.

Затем я круто поплутала при следующей попытке укоротить путь, опять хитрая карта рисовала мне одно, а по факту оказалось весьма другое. Кстати, даже в глухой воронежской деревне в семь утра мне встречались местные дамы, не броско, но хорошо накрашенные, прям приятно было у них дорогу спрашивать.

Тамбовская область: в сторону Тамбова нескончаемая полоса ленты дороги меж полей, мелкий дождь, тяжелое небо, стайки грачей и желание напевать про чёрного ворона во всё горло, ибо как-то тускло и тяжко было ехать в такой обстановке. Потом на некоторое время был красивый лес, нисколько не наводящий на мысли про волков-товарищей, затем опять поля. Имела неосторожность выйти к этому полю, хм, по делам, в результате отчищала чернозем, налипший на кроссовки, минут 20, но так и привезла пару горстей тамбовской земли в машине.

Пензенская область: ужасно тянуло домой, а качество дорог ухудшилось. В целом же вполне проезжаемо. Мордовия: нога уже решительно жала на газ, ибо в воздухе нестерпимо пахло домом, пролетела на раз-два.

Итого: в восьмом часу вечера добралась таки до дома, ощущая себя прожженным дальнобойщиком. А что, в общем 4000 км откатала, столько областей проехала, взгляд осоловевший, руки-ноги не гнутся, язык не ворочается, да и пахло от меня специфически wink.gif Устала, это да, но зато сколько впечатлений, туда едешь - удовольствие от того, что на море, назад от того, что домой. На поезде, конечно, спокойнее, лежи себе, книжку почитывай да в ус не дуй, но душа же просит бури, вот её я себе и организовала в некотором роде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Модераторы, не нашла подобной темы, думаю, что было бы интересно делиться впечатлениями от поездок, совершаемых на автомобиле!

Мы с мужем очень любим путешествовать и не редко ездим по городам на своей машине! В этом году мы приобрели большой опыт, ездили на машине за границу! Хотелось бы найти единомышленников, ведь вместе всё же веселее! Поделитесь своими путешествиями, думаю, что это безумно интересно и любопытно!

С большим опозданием, но всё-таки очень хочется рассказать о том, как мы побывали на Евро 2012.

Наша поездка была совершенно спонтанной и никак не входила в наши планы! В голове сразу возникали мысли как осуществить эту поездку с наименьшими тратами.

Проверив все мыслимые и не мыслимые варианты, выбор был очевиден в пользу нашей машинки!

И так, наш план был таков: Москва-Брест-Варшава-Минск-Москва или 2500 км в обе стороны.

Из Москвы мы выехали 14.06 в 8 мь утра с нулевого км. Нас было 3ое, я с мужем и наш друг. Пересекли границу России с Белорусью через 5ть часов. Наша остановка была намечена в городе Бресте. Ещё через 7мь часов мы приехали на место. Транзитная магистраль отличного качества, с ограничением практически везде 120 км/ч!

Брест. Мы не долго выбирали гостиницу, так как нам фактически нужно было только переночевать. Заказывали трёхместный номер. Гостиница "Энергия". Честно говоря, мы совсем не придали значение описанию номера, в итоге всё нас приятно удивило. Гостинная. Диван с креслами, телевизор. Отдельная комната друга и наша комната + большой коридор с холодильником, отдельная ванная комната с душевой кабиной и туалет.

И всё это за смешные 70 долларов. Заселившись, и пока время было ещё не позднее, мы всё-таки нашли в себе силы (хотя мы с другом - пассажиры и силы у нас были))) и решили осмотреть Брестскую крепость.

user posted image

user posted image

user posted image

Позже стал накрапывать дождик и фигура воина казалась уж очень устрашающей.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15.06 Позавтракав в номере мы выдвинулись на границу. Всего мы потратили на прохождение двух границ ровно час. Мы первый раз выезжали за границу на машине. Прохождение польской границы ускорили билетики на Евро, которые мы предъявили пограничникам. В целом обстановка была спокойная, очень удивило то, что польские пограничники были дружелюбно настроены в отличие от белорусских...

3и часа мы потратили на то, чтобы доехать до Варшавы. Дороги хорошие, часто приходилось сбавлять скорость до 50-60 км/ч. 200 км пролетели незаметно, за окнами постоянно мелькали деревни и города и что очень впечатляло, так это аисты, которые постоянно кружили над полями!

В поисках гостиницы мы ещё ехали около часа по городу! Польские автомобилисты все как один нацепили флаги на свои машины, в городе чувствовалось единство и было совершенно очевидно, что мы уже на ЕВРО! Гостиница была уже более скромная, номер с одной комнаткой и санузлом. В комнате была односпальная кровать, двуспальная кровать и огромная плазма)) с HD-телевидением! К слову, на парковке отеля стояли машины в основном с российскими номерами.

Первым что мы сделали, так это пошли на поиски ресторана с национальной кухней, что стоило нам огромного труда! Наши старания были вознаграждены!

Мы нашли уютный ресторанчик, недалеко от местного "Арбата". Порции были ОООгромные, так что мужчины не смогли их осилить!!! Объевшись, мы пошли осматривать город!

Улица, свернув с которой был обнаружен ресторанчик.

user posted image

user posted image

Отель Бристоль, здесь останавливались наши футболисты.

user posted image

user posted image

Местный транспорт. Сообщение хорошо налажено, расписание чёткое, пару раз мы видели, как рабочий менял распечатанные расписания на более точные. Проездной билет стоит 3,60 злотых, т.е. 36 рублей и действует 2а часа, т.е. можно выходить и входить в разный городской транспорт в течение 2ух часов.

user posted image

К Евро многие дома поменяли свою "внешность", по моему очень даже симпатичненько!

user posted image

Рыночная площадь. Было много болельщиков и туристов, которые делали совместные групповые фотографии.

user posted image

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16.06 Мы доплатили за завтра к в гостинице по 30 злотых, т.е. 300 руб, что честно говоря было неоправданно. На завтрак принесли 2е сосиски, нарезанные пару долек помидор и огурец, кусочек сыра, колбасы, йогурт и ЧАЙ в пакетиках...

После завтрака, уговорив мужчин, мы отправились в зоопарк Варшавы.

Обезьянки)

user posted image

user posted image

Любопытный сурикатик.

user posted image

Лёвушка!

user posted image

В зоопарке было много животных, практически все животные находились без вольеров, их отделяли только глубокие рвы. Удивлял павлин, который в открытую ходил по дорожкам и "приставал" к маленькой девочке и хотел утащить у неё булку! В зоопарке понравилось, время до футбола пролетело незаметно.

Ну а вечером нас ждал футбол. Матч России с Грецией.

Болельщики на подступах к стадиону.

user posted image

До начала матча остаются считанные секунды!

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17.06 Мы покинули Варшаву. На границе с Белоруссью мы потратили около 1:30. Следующей остановкой был Минск. В Минске с дорогами была полная ж... Отчего мы сделали вывод, что в России всё-таки дороги строить умеют, а вот в Минске увы и ах... Жаль было смотреть на машины, которые подпрыгивают на огромных ямах, не видя их из-за сильного ливня. Гостиница "Спутник" была более просторная, чем в Варшаве. 2е комнаты, коридор и санузел.

18.06 В стоимость гостиницы был включён завтрак. Шведский стол, разнообразное меню, в целом нам очень понравилось. Утром мы решили уточнить, когда выселение из отеля. На ресепшене были удивлены тем, что мы заехали в 20 вечера и уже в 9 утра собираемся уезжать!!! То есть номер был в нашем распоряжении ровно сутки с момента заезда, что нас приятно удивило! Никуда не спеша мы отправились изучать город. Погода наладилась, светило солнце.

Площадь независимости.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Нагулявшись мы выдвигались в Москву, чтобы успеть на очередной матч)

Да было чуточку обидно возвращаться с поражением, НО за этот уикенд мы приобрели большой опыт в прохождении границы самостоятельно и путешествии на автомобиле, очень много эмоций, исключительно положительных! Кстати, за время поездки НИКТО ни разу не проверил у мужа права, один единственный раз спросили чья машина и всё. Это были достойные выходные!

К слову сказать, начало Евро мы смотрели за городом, середину - в Варшаве, а окончание футбольной эпопеи отмечали в Испании, но это уже совсем другая история!..

Больше фотографий здесь и здесь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, ищем попутчиков для путешествия на автомобиле в Крым в начале августа. Ориентировочно 4 числа. Едем семьей 4 человек, я и муж и двое мальчишек 10 и 2 лет. Едем под Евпаторию в Заозерное. Компания нужна на дорогу, можем продолжить общаться на отдыхе.

Отчиталась в ищу попутчика, но решила и здесь отметиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Планируем поехать в Италию на машине. Нам предстоит проехать Белоруссию, Польшу, Чехию и Австрию.

Нас 4. Мы с мужем и 2 дочери, 14 и 16 лет.

И у нас огромное количество вопросов:

Какие документы нужны, чтобы проехать эти страны, проехать границы?

Документы на машину? Права наши ведь подойдут или нужны какие-нибудь международные?

Нужна ли какая-нибудь страховка( например сломал кто-то руку)?

Что можно перевозить через границу?

С маршрутом , я думаю, проблем не будет-у нас есть карта. Но вот не попадем ли мы на платную дорогу? Какова стоимость бензина в вышеуказанных странах?

ПДД такие же как у нас?

В общем вопросов много... g.gif

Если кто может помочь советом, будем очень рады. drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том году впервые решили поехать на машине в Сочи от Екатеринбурга, на двух машинах, с семьёй сестры мужа.

Выводы для себя сделала , что лучше ехать одним. Всю дорогу родственники пытались на своей старенькой Сузуки, показать как они быстро ездят. Отрывались от нас и мы терялись. А мы хотт и на более мощной машине, но никуда не торопились.

И ещё разногласия были, на некоторые темы. Например/ они хотят в палатке, а мы в гостинице.

Но ничего...врагами не стали.

А так это приключение конечно...в Волгограде на Мамаев Кургане проездом побывали. Впечатлились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×