Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Podruga

Автотуризм: отдыхаем, путешествуя

Recommended Posts

Идущая к мечте

А вы не боитесь с таким небогатым багажом знаний пускаться в самостоятельный автопробег по Европе? Визы шенгенские у вас хоть есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АлСеАл

У нас есть загранпаспорта, машина, знание английского языка , наша приемная дочь( жила в нашей семье по обмену школьниками), которая ждет нас в Италии и самое главное-впереди целый год, за который мы должны все хорошо разузнать. rolleyes.gif

И еще муж, профессиональный водитель.

В общем, в дальнее путешествие готовимся задолго book.gif

Мы не хотим boat.gif или horse.gif или так plane.gif и даже spacecraft.gif

Мы хотим на машине cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идущая к мечте

В общем, в дальнее путешествие готовимся задолго

Ну, это совсем другое дело. Я уж подумала , что вы прям щас собрались. biggrin.gif

Первым делом, надо решить, где вы будете получать шенген. Виза делается либо в посольстве страны - основном месте пребывания, либо той, через которую вы в Европу попадете. Стандартный набор документов вывешен на сайтах посольств. Анкета, фотографии, мед.страховка, справка о зарплате. Тонкость состоит в том, что требования о подтверждении того, что вы собираетесь не только въехать, но и выехать, у всех посольств разные. Оплаченных обратных билетов и туристических ваучеров у вас не будет. А что будет? Приглашение от вашей итальянской дочки, бронь отеля? Тут нюансов много... Итальянское посольство, кстати, считается *вредным*. wink.gif Если интересно - напишите, могу подсказать что попроще.

На автомобиль надо покупать отдельную страховку, т.н. *зеленую*, но это ближе к выезду.

Бензин в Европе дорогой, примерно вдвое дороже, чем у нас, так что выезжать надо с полными баками, но заправляться все равно придется.

Из личного опыта - у вас впереди еще год, осваивайте GPS. Конкретно по Италии без него тяжело ездить, особенно по городам. По Генуе, например. shiz.gif

ПДД везде примерно одинаковые, причем их там соблюдают. Стекла не тонируют, по телефону за рулем не треплются, ремни пристегивают и на заднем сиденье тоже. Скорость не превышают, на скоростных автострадах не останавливаются, пробки справа не обгоняют. Штрафы драконовские, лучше не нарушать. Очень тяжело с парковками в городах.

А вообще, автопутешествие по Европе - это класс! Вы сделали хороший выбор, только надо подготовиться как следует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АлСеАл

Спасибо огромное! Мы поняли друг друга. Если можно , то мы теперь к вам иногда будем обращаться с вопросами. Видно, что вы дама продвинутая в этом вопросе wink.gif

Вы для нас теперь вместо lamo.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идущая к мечте

Видно, что вы дама продвинутая в этом вопросе

Не то, чтобы сильно продвинутая, но некоторый опыт поездок штурманом есть. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна из очень полезных в машине вещей - радар-детектор. Пусть даже самый простой, за 2-3 тысячи рублей, но на незнакомой дороге может неплохо помочь. Тут пару недель назад катался в Смоленскую область, был приятно поражен количеством моргающих встречных. Пару лет назад было меньше.

А так - следует различать поездки по дорогам или же поездки в глушь по направлениям. Под бездорожье придется и машину соответсвующую готовить, и оборудования собирать на порядок больше.

Если нет уверенность в машине, лучше съездить в сервис и провести комплексную диагностику. За 100 долларов можно получить исчерпывающую информацию от специалистов. Правда, сервис должен быть проверенный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы уже в Карелии!

Выехали мы в 11 часов вечера. Ночью ехать хорошо--дороги свободные, ГИБДД спит, прохладно.

Так как нас двое, и мы периодически сменяли друг друга за рулем, нам почти не пришлось останавливаться. Только на заправку

Из еды взяли бутербродов, фруктов и большой пакет орехов с сухофруктами. Также 5-литровку воды, минералку, сок. Также незаменимо кофе в термосах.

Придорожным кафе решили не доверять--может, потому, что никто не давал рекомендаций

Маршрут прокладывали по атласу--там все размечено очень подробно, даже проселочные дороги

Заправились после Вышнего Волочка. Кстати, заправляться лучше всего на главных магистралях--на второстепенных дорогах заправки сомнительного качества.

Постов ГИБДД на М10 много, скоростной режим превышался незначительно. Не остановили ни разу

До поворота на Кириши мы добрались через 6 часов. Дальше началось самое интересное.

Сразу после поворота--20 км плохой дороги. Далее около 40 км дорога терпимая, но при приближении к Волхову и до трассы Санкт-Петербург-Мурманск дорога опять становится плохой.

Мурманское шоссе после таких приключений показалось гладким, как зеркало. Скорость (вне населенных пунктов) поддерживалась около 110.

Но долго это не продлилось. Мы въехали в Карелию. Дороги там стараются поддерживать в нормальном состоянии, но получается это у местных дорожников плохо.

Во всех населенных пунктах--ограничение скоростного режима до 40 км/ч

Конечная точка маршрута--Петрозаводск. Доехали к утру. Сейчас отсыпаемся. Любоваться красотой природы отправимся завтра. Я уже знаю, куда

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях вернулись из поездки. В конце мая поздравляли старшего ребенка с днем рождения в Испании, и для этого пришлось делать визы. Дали нам их на полгода и покоя они не давали. В один из дней меня муж почти поставил перед фактом, что мы собираем вещи и отправляемся в путешествие с детьми. Младшему ещё нет и трех лет, чувство страха и сомнения в нормальности идеи тоже были. Решила ему довериться.

Старт из Москвы, маршрут Смоленск -Минск-Брест(граница)-Варшава -Берлин-Дрезден-Прага. Гостиницу искали по приезду, либо бронировали за пару часов. До границы были ещё сомнения, но... потом столько кайфа и вошли во вкус. Понравилось очень, дети-молодцы, хорошо перенесли. Можно было и дальше продолжить, но решили, что впечатлений через край + на сентябрь куплен тур в Турцию, перебор, и отправились домой. Хотелось бы, если у кого-то был подобный опыт, чтобы поделились им. Нам приходилось поучиться на своих ошибках, не всё учли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мариотта

До границы были ещё сомнения, но... потом столько кайфа и вошли во вкус.

Мда. завидую! Главное начать, остальное - дело техники laugh.gif

Я вот тоже уже который год планирую куда-нибудь слетать, но, как назло, какие-то обстоятельства перебивают.

Единственное, что меня сейчас мотивирует - это молодой парень, коллега по работе. Он уже побывал в 17 странах. Успел и поработать там же. И он такой человек, что не сидит на месте. Даже работа у него 200 км от дома, мотается туда через день. Конечно, историй я наслушался от него - море...

И, путешествуя, он тоже любит ездить на авто по новой стране! eek.gif

Я ему: а как ты это делаешь? А он говорит, что уже технология отлажена. Берет в прокат авто и вперед! Естественно, дату, марку машины и сумму бронирует за несколько дней. В этот раз едет в Великобританию.

Мне, конечно, в такие дали рановато. Да и финансы не позволят. Однако начинать буду с проверенных мест - Турция, Египет. Тем более, все мои знакомые там побывали. Мне уже аж стыдно. Так что придется собираться, что делать smile.gif

Жаль, что отдых на Черноморском побережье получается иной раз гораздо дороже, чем за границе sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году впервые была за рулем заграницей, до этого только штурманом, да и то на небольшие расстояния аля "отель-музей", "отель-работа".

Летала в Грецию на о.Крит, автомобиль бронировала заранее через агенство (тоже попотела с нюансами: то опыт 6 лет им показался маловат, то ценник огого, то меньше чем на 7 дней не давали).

Боялась до ужаса, поэтому в аренду тут же взяла навик на русском языке, и не пожалела, с картами я вообще не представляю как там можно ездить в первый раз. Дорожный указателей практически нет, они есть только на главных шоссе и хайвее. А путешествовать приходилось и в объезд, по маленьким деревушкам- там заблудиться очень легко.

Права были свои российские, страховку оформляла в агенстве, проблем с полицией не было, т.к. заранее читала про ПДД в Греции, про все нюансы, ну и проверенным способом старалась повторять за другими туристами (их легко отличить от местного населения). А вот местные гоняют и на правила им зачастую фиолетово.

Дороги там очень хорошие, правда на перевалах я старалась не смотреть в пропасть, строго по курсу прямо. Кое-где встречала обвалы асфальта с краю дороги, кое-где в горах был камнепад. Но ничто из этого не испортило общее впечатление от дорог и видов вокруг.

Машину брала экономичную, так что заправлялась всего 1 раз перед сдачей авто. Полного бака (этого около 60 евро) хватило! На АЗС заправщики зачастую обслуживают сами, плюсом еще окна от пыли помоют и, что интересное, чаевые наотрез не брали (хотя в путеводителе читала, что надо давать).

Сэкономили так много денег, очень много (не лукавлю), на встрече с представителем туроператора записала все цены на экскурсии (кстати маршрут поездки разработала за месяц до поездки), в итоге по моим подсчетам аналогичные экскурсии, что я своим ходом проделала, вышли в 700 евро на семью, мы потратили втрое меньше.

У меня остались карты, координаты достопримечательностей и советы по дорогам и объездам, также могу объяснить ситуацию с арендой авто и страховками (надувают только так)- пишите.

Следующим летом планируем старт из своего города (угораздило же так забуриться вглубь страны), давно в мечтах Евротур, думаем либо ехать самим (но дорога утомит 100% еще до Европы), но сейчас склоняюсь к авиаперелету и опять бронировать авто там и кататься. drinks_drunk.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странная такая

давно в мечтах Евротур, думаем либо ехать самим (но дорога утомит 100% еще до Европы), но сейчас склоняюсь к авиаперелету и опять бронировать авто там и кататься.

Мы ехали сами. При этом за рулем был в основном муж, я только по Белоруссии и Польше немного проехалась, дальше сидела за штурмана, зрение у него не очень, помогала.

Ночью мы останавливались. Бронировали отель за несколько часов или на месте ориентировались. Как-то в машине ночевали. У нас была с собой палатка и спальные мешки, но я побоялась в чужой стране спать на улице, поэтому разложили задние сиденья и спальники, заблокировались, неплохо переночевали.

Одну ночь ехали, это из Польши (не помню город) до Берлина. Был автобан на большей части дороги, муж не устал, и погнали, дети спали. Но в ночи к нам прямо под колеса бросился какой-то зверь, не рассмотрела, вырулить нельзя было, хоть и скорость была маленькая. В Польше тоже ночью ехать не стоит. Остальное время только днем ехали.

Еще в машине надо быть уверенным на все 100%, и желательно большую с хорошей проходимостью.

Если на двух машинах ехать с друзьями, то ещё круче будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый любимый вид отдыха у нас с мужем - автотуризм. Ездили и на Алтай и на исток Волги и в Белгород. В этом году побаловали себя поездкой в Северную Осетию.

У мужа там родня, их проведали, да красотами полюбовались.

Вся поездка заняла полных 9 дней. Останавливались на ночь в придорожных мотелях. Совсем разный уровень цен и комфорта. Где-то откровенный сарай, где-то шикарный отельный отдых.

Саратов объехали вокруг, полюбовались на Волгу, она там широченная. В Волгограде сходили на Мамаев курган и на экскурсию в музей Сталина. В Элисте посетили центральный хурул. Приехали в Моздок. Один день посвятили общению с родными, а на следующий день поехали на Эльбрус. Это примерно 200 км. Невероятные ощущения. Мощь и сила гор.

Еще денек уделили родным и поехали обратно. Решили - кататься, так кататься. Двинули по кругу, через Тихорецк, Ростов-на-Дону. Зарулили в Воронеж, чтоб сфотографироваться с котёнком с улицы Лизюкова, после поехали на Тамбов. Из Тамбова в Пензу, уже к моим родителям. Там денек и домой. 

Эмоции до сих пор не улягутся. Два сильнейших впечатления. От Мамаева кургана и от Эльбруса. 

Решили, что на следующий год еще раз проедем по этому маршруту. 

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.08.2017 в 12:51, Вредная мама сказал:

Самый любимый вид отдыха у нас с мужем - автотуризм

А вот тут я к вам просто присоединяюсь! В этом году впервые с мужем поехали в отпуск на машине, в один конец 3200 км. Красноярск - Менделеевск ( Татарстан). Там у меня живет отец. К сожалению у нас было отпуска всего 10 дней, поэтому маршрут был только туда. Я очень люблю ездить, вожу сама 10 лет, много передвигаемся по работе. Но в первый день путешествия устала безумно, проехали 1550 км. Остановились ночевать под Омском. Хорошая кирпичная придорожная гостиница. Чистый уютный номер. Сразу скажу снимали номера только с душем и туалетом в номере. Отдыхаешь как человек. Выехали утром в 5. На второй день вечер застал нас под Уфой. Только переехали через перевал Урала и стали искать ночевку. Опять попалась отличная гостиница с я бы сказала очень неплохим номером для придорожной. Уютно, чисто, вкусно пахнет. Рано утром третьего дня были на месте. 

Понравились дороги в Татарстане. Хоть бочком катись. Огорчила федеральная трасса за пределами Красноярского края, почти везде в две полосы, но это так, мелочь конечно. У отца были 3 дня, удалось побывать в Набережных Челнах и Елабуге. Обратно первая ночь застала в Курганской области. Когда ехали к отцу, то эту область проезжали днем, удивились наличию огромному количеству болот и совершенно разбитой дороге. На обратном пути пришлось долго искать гостиницу. В самой области на расстоянии по трассе примерно в 300 км нет ни одного туалета, отказались ночевать в двух гостиницах по причине их схожести с свинарником. Нашли уже по темноте место. Номер чистый, но открыть окно нельзя, заедают комары и какие то мухи, которые прыгают как блохи, летают и больно касаются и пьют кровь. Выезжали рано утром и запах от болот просто вызывал тошноту. В следующую поездку поняли, что данную область над проходить до темноты и без остановок. Тяжелое осталось впечатление, плохого сервиса, убитой дороги и отвратительного запаха. 

Ночевали под Новосибирском. Повезло, опять нашли уютную, чистую гостиницу. Организм за столько дней привык к дороге и море впечатлений конечно. Даже от малого. например, у нас нет полей подсолнухов, а в Челябинской области и дальше просто красота какие они шикарные стоят. Урал понравился, хотя горы это не мое. Но красота завораживает. Купила себе конечно же шкатулку из камня и так по мелочи сувениры. Сейчас, спустя месяц после поездки вспоминаются разные мелочи и приятности. на следующий год планируем маршрут Красноярск-Меделеевск - Крымск. От Крымска покатаемся в Геленджик, Новороссийск, посмотрим два моря. Отпуск уже спланирован. 

На машине, конечно больше возможностей и впечатлений, чем на поезде. Итак, за 9 дней пройдено 8995 км. Море удовольствия и радости.

P_20170818_200211.md.jpg

Туман над болотами рано утром

P_20170825_054702.md.jpg

Камское водохранилище, красота.

P_20170821_144410.md.jpg

 

Изменено пользователем Аматэрасу
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже в этом году второй раз ездили автотуризмом.

В прошлом году ездили на море в Актау (Казахстан). 

В этом году ездили из Казахстана до Липецка. 

Впечатлений тоже море. 

Но с моим мужем не остановишься, все бегом бегом. Руль не кому не дам, быстрее добраться до точки. 

Очень понравились дороги. Ровные. Даже в местах где сейчас ремонтируют, очень органично ставят либо светофоры, либо дорожных рабочих для регулирования проезда. 

Единственная неприятность была, нас подвел навигатор. Она не видит некоторых дорог. Либо место там заговоренное. Панинский район Воронежской области. От многих слышала, что там умудряются заблудится. 

И очень страшно было ночью ехать уже по деревенским местам Липецкой области. Трассы зарастают, едешь как в туннели. Муж то хорошо видит и уверен в себе, а я ехала выпучив глаза. Мы то привыкшие к бескрайним степям, где за 5 километров все видать. А тут как из-за поворота кто то выпрыгивает. Жуть. 

1 час назад, Аматэрасу сказал:

Туман над болотами рано утром

Туманы на рассвете или на закате очень красивые и по своему загадочно-страшные.

Расстроили пожары в Волгоградской области.  Так и хочется проезжающим мимо бросающим окурки, закинуть им его обратно за шиворот. 

В послесловие. Перед отъездом на работе девушка говорит. А как вы поедете, страшно же. Там вон по видео в ютуб показывают приведения бегают. Я рассмеялась и говорю, приведения ладно, если что помолимся, а вот от балбесов и оленей на дороге молитва уже не спасет. 

Удачи на дорогах!!! 

 

image (8).jpg

image (9).jpg

image (10).jpg

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Каработанка сказал:

Единственная неприятность была, нас подвел навигатор. Она не видит некоторых дорог. Либо место там заговоренное. Панинский район Воронежской области. От многих слышала, что там умудряются заблудится.

Такое же случилось и у нас, только в Челябинской области, потом он кое как настроился и под Уфой умер окончательно. Стрелка дергалась на одном месте, а навигатор вещал, что мы сбились с пути. Какое то время пришлось ехать наобум, ориентируясь только на указатели, потом я включила проводника на телефоне. В первый же день, как мы приехали, то сразу поехали в Набережные Челны и купили новый навигатор с новыми картами. Но на обратном пути, в том же месте Уфы и он завис, так же задергалась стрелочка, навигатор начала пищать, правда через километров пять отошел и больше этого не повторялось.

Еще  поездке на машине мне понравилось, что едешь налегке. Я приготовила маленький пакет с мыльно-рыльными принадлежностями, сменным бельем, расческой. На новчь в гостиницу мы брали именно этот пакетик и ноутбук, оставляя сумки с вещами в машине. Покупаешь что то себе ( я везла в гостинец с Татарстана 7 чак-чаков, куст смородины, саженцы многолеток, несколько бутылок чая, который делают именно там), по пути покупали сувениры. И не ломаешь голову, как ты это все понесешь, просто убираешь в машину и все. Красота. Возможность недорого и вкусно питаться, удобно и уютно ночевать, чего ж не ездить. По бензину нам вышло дешевле, чем мы бы вдвоем поехали на поезде.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Аматэрасу сказал:

машине мне понравилось, что едешь налегке

Мне это тоже понравилось. Положило самое необходимое в салон. Еду, салфетки, журналы, для ребенка развлекушки. Остальное едет мило в багажнике. Если уж что надо на заправке вытащим. На обратном пути я большую часть вещей перекидала в багажник. Без надобности, летит в багажник.  

Поезд мой муж последний раз еле выдержал. Ехали мы на транзитном. Все прелести не в эту ветку. И если я еду от мамы, там сумочкой с вещами в 2 килограмма не отделаешься. 

Мы вообще умудрились 2 мешка картошки домой привезти.  

10 минут назад, Аматэрасу сказал:

По бензину нам вышло дешевле, чем мы бы вдвоем поехали на поезде.

Мы вообще на газе ездили. А бензин с дома остался. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Каработанка сказал:

Либо место там заговоренное. Панинский район Воронежской области. От многих слышала, что там умудряются заблудится. 

И я там блуждала, причем по карте, а не по навигатору.:wink: В 2012 году с моря поехала через Тамбов и свернула перед Воронежем, чтоб путь срезать. Помню, у дам местных в 5 утра (на дойку шли?) спрашивала дорогу, а дамы накрашенные были, одеты как на праздник. 

 

4 часа назад, Каработанка сказал:

Там вон по видео в ютуб показывают приведения бегают

У меня было приведение, только оно не бегало, а стояло перед машиной. Но это в другую ветку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Аматэрасу сказал:

Но в первый день путешествия устала безумно, проехали 1550 км.

Я прошу прощения, но какой же это автотуризм? Это просто поездка из пункта А в пункт Б в ограниченные сроки. Мы ездим максимум 700 км в сутки. И не сильно устаем и успеваем что-то вокруг увидеть. А если планируется осмотр города, то дневной километраж уменьшается, мы ж ходить будем, устанем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Вредная мама сказал:

Я прошу прощения, но какой же это автотуризм? Это просто поездка из пункта А в пункт Б в ограниченные сроки. Мы ездим максимум 700 км в сутки. И не сильно устаем и успеваем что-то вокруг увидеть. А если планируется осмотр города, то дневной километраж уменьшается, мы ж ходить будем, устанем.

Это я понимаю, но так мы возвращались обратно, время нам позволяло ехать более расслаблено. Но могу сказать что проехав и 1550 км мы тоже останавливались,фотографировались, рассматривали. так что не могу назвать это просто поездкой , это все же путешествие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Аматэрасу сказал:

это просто поездкой , это все же путешествие.

Есть опытные туристы, есть не опытные. Мы сейчас только учимся путешествовать своим ходом. Это была наша вторая поездка. На следующий год будем планировать другой маршрут. 

11 часов назад, azzyDemon сказал:

причем по карте,

Кстати моя тетушка с мужем в Панино по карте заблудились. Одна моя мама приколистка, надо говорит на север нам ехать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.09.2017 в 17:30, Каработанка сказал:

В прошлом году ездили на море в Актау (Казахстан). 

Я живу в Актау. Сочувствую, как вы ехали, от Актау и до Бейнеу ужасная дорога, сама мучаюсь, а дальше уже хорошо. 

В 19.09.2017 в 17:30, Каработанка сказал:

Единственная неприятность была, нас подвел навигатор.

У меня в телефоне программа Навител, купила самую последнюю версию, не поскупилась, там подробные карты всей Европы, России, Казахстана. Довольно подробные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Жена Усатика сказал:

Я живу в Актау.

Мне понравилась дорога от Атырау до Актау. Все ровно и замечательно. Страшно только ехать через каньоны. Когда на рассвете, без знания дороги, много крутых поворотов, и резко то вниз, то вверх.

После трассы Атырау - Астрахань, все остальные дороги кажутся автобанами.  

12 часов назад, Жена Усатика сказал:

У меня в телефоне программа Навител

Надо будет попробовать. Но самое лучшее это ориентир по стрелочкам (дорожные указатели). Мы из Астрахани однажды по навигатору выехать не смогли, потом потихоньку по стрелочкам.  

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вот нам пришлось, чтобы объехать Казахстан сделать крюк по территории РФ почти в 500км, многие знакомые, кто проезжал через Казахстан сказали нам так "Либо долго на пропускном будете стоять не один час, либо много платить", на самой дороге , мол, любят остановить машину с номерами РФ, вот хотелось бы узнать а так ли страшен черт, как его малюют? На следующий год нам опять ехать в том направлении, и мне хотелось бы решить делать такой крюк или срезать все таки через Казахстан?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, мы вернулись, позади 12800 км. Позади незабываемые ощущения и впечатления. Машина, молодец, не подвела ни разу. Отосплюсь, отдохну и выложу небольшой отчет. Маршрут был. Красноярск - Елабуга- Крымск. Ночевки и прогулки в сопутствующих городах: Златоуст, Волгоград, Набережные Челны, Новороссийск, Анапа, Темрюк, Юрюзань, Тамань (Атамань). Посещено несколько мест, много нахожено, 2 моря, залив, лиман, озера... Времени ушло 3 недели. Даже присутствовали на захоронении воинов ВОВ...Огромная страна, куча интересных мест, тот же парк Бажова в Златоусте напомнил о когда то с любовью прочитанных книгах, шторм на Азовском море сразу показал силу волны, золотые песочки Анапы и камушки Абрау Дюрсо а уж его поющие фонтаны... Вообщем было много интересного....

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вернулись на днях с поездки по маршруту Греция - Болгария - Румыния - Украина - Польша - Германия - Австрия - Италия - Греция. Позади 7 стран и около 6000 км. Собрались в путешествие совершенно спонтанно, по случаю получения сыном загранпаспорта.

Ехали составом трое взрослых (мы с мужем и брат мужа, который возвращался на родину - в Украину), наш сын, кот и собака.

Изначально планировали выехать на Болгарию в 10-11 утра, но в в два часа дня автомобиль всё ещё находился в преддорожном сервисе, так что из Афин выехали уже в 4.

В результате в Болгарию въехали  поздно вечером и забронированное заранее жильё не отыскали. Но нам повезло - зашли в первый же попавшийся ресторанчик, и оказалось, что его хозяин одновременно является и владельцем небольшого отеля. Так что ночь провели с комфортом.

Утро в болгарском отеле

23546718_m.jpg 23546719_m.jpg 23546720_m.jpg

В планах было посещение храма Ванги (место, где она жили, вела приём и была похоронена). Так что мы двинулись в Петрич.

23549813_m.jpg 23549814_m.jpg 23549815_m.jpg 23549816_m.jpg 23549817_m.jpg 23549818_m.jpg 23549819_m.jpg 23549820_m.jpg 23549821_m.jpg 23549822_m.jpg

23549866_m.jpg 23549867_m.jpg 23549868_m.jpg 23549869_m.jpg 23549871_m.jpg

23549927_m.jpg 23549928_m.jpg 23549929_m.jpg

Маленький рыночек на подъезде к храму, где можно купить фрукты, мёд, домашний яблочный уксус и домашние же алкогольные напитки

23550030_m.jpg 23550031_m.jpg

 

Там же неподалёку находятся горячие минеральные источники, решили заехать и туда

23550111_m.jpg 23550112_m.jpg 23550113_m.jpg 23550114_m.jpg 23550115_m.jpg

После источников выехали к границе с Румынией. Переночевать решили ещё раз в Болгарии, забронировали жильё. На сайте фотографии были какие-то невнятные, так что добирались до места мы с некоторой опаской. Но в действительности забронированное жильё оказалось громадным трёхкомнатным номером в отеле. Причём мы там оказались единственными постояльцами, поскольку это время года для не прибрежной Болгарии - не сезон. Хозяин тоже оказался душевным парнем, угостил нас пивом и вином, и составил компанию за ужином. Объяснялись на смеси болгарского, русского и английского, каким-то образом все друг друга понимали.

Не обошлось без происшествий - в этом отеле мы потеряли кота. Поганец выскочил за дверь, когда нам принесли заказанный ужин. Хватились его сразу, бросились на поиски. Первая мысль была, что кот улизнул на улицу, оттуда и  начали искать Неизвестно, сколько бы мы лазали в темноте по кустам на территории отеля, муж уже начал представлять, как мы остаёмся жить в Болгарии, пока кот не отыщется, ибо понимал, что я без него никуда не поеду, но тут кот был замечен через стеклянную дверь в холле первого этажа. Увидев несущуюся к нему толпу, он снова испарился, как это умеют делать только коты. Пришлось закрыть наружную дверь и обыскать все три этажа отеля с его многочисленными номерами, кладовыми, рестораном, тренажерным залом и офисными помещениями, так как все двери были открыты нараспашку. В конце концов кот был обнаружен в одном из офисов по тихому мырканью, которым он отвечал на наши призывы.

Утром оказалось, что окна отеля выходят прямо на Дунай. К сожалению, запечатлеть эту красоту никому из нас не пришло в голову.

В 11 утра мы уже были на границе с Румынией. Прохождение границы заняло около часа.

23563279_m.jpg 23563280_m.jpg

В Румынии практически нет скоростных автотрасс, повсюду стоят знаки ограничения скорости, к тому же соблюдение скоростного режима отслеживается многочисленными камерами и радарами. Но скоро мы поняли, что далеко не все местные чтут закон - часто находился лихач, который мчался со значительным превышением. Каюсь, завидев такого, мы садились ему на хвост и ехали следом, буквально прикрываясь впереди движущимся автомобилем. Небольшая заминка случилась раз - навигатор зачем-то повёл нас через центр Бухареста. Немного раздражала манера водителей останавливаться и пропускать каждого пешехода, так как тормозили они при этом весьма резко, не заботясь о движущемся за ними транспорте.

Хотелось пообедать в каком-нибудь бухарестском ресторанчике, но скоро стало ясно, что найти парковку для нашего 5,3-литрового и 6-ти метрового монстра нереально. Поэтому перекусили на заправке, да ещё раз остановились купить вина в придорожной лавке

23563736_m.jpg

На заправке же встретили вот такого местного жителя

23563737_m.jpg

Румынию преодолели за день и в 10 вечера уже проходили паспортный контроль в Сучаве.

23564355_m.jpg

Осталось въехать в Украину. И вот тут мы зависли на три часа. Во-первых, на границе оказались очереди.Множество граждан Украины совершали на автомобилях выезд - въезд, дабы не растамаживать ввезённые из-за границы машины (на иностранных номерах положен определённый срок пребывания в стране). Затем оказалось, что за наш пикап нужно заплатить пошлину, как за грузовик, а кассы откроются в 12 ночи.

В общем, в Украину мы въехали практически в 2 часа ночи.

23564502_m.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×