Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Шеда

В магазине/кино/на работе требуют показать сумку.

Recommended Posts

Целиком и полностью поддерживаю тех, кто не хочет оставлять свои вещи в камерах хранения и не желает досматриваться на выходе. Это наше право. Но все же мне жалко продавцов, ведь это им приходится расплачиваться за совершенные кражи. Это я знаю, что я честная и не стащу ничего, а им то это откуда известно.

У нас вот в магазине рядом с домом другая беда - там не просят оставлять сумки и не досматривают, но всюду за покупателями метрах в трех ходит охранник, не спуская с них глаз. Приходится под его бдительным взором делать покупки. Самое веселое, когда покупателей одновременно двое-трое, а охранник один. Вот он и мечется между стеллажами, чтобы всех успеть узреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kaisa

Вспомнила, с какой странностью столкнулась в подмосковной сети супермаркетов - мы туда пошли с мужем, и при входе его заставили запаковать свою сумку в пакет!

Это в наших Перекрестках сплошь и рядом smile.gif . А еще после 8-ми вечера эта упаковщица не работает, вход свободный с любыми сумками. Смысл тогда до 8-ми упаковывать? Или после 8-ми тырь, что хочешь laugh.gif Странно. Если учесть, что Перекрестки до 12-ти работают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дикая хозяйка

Вот как раз скандала и приезда милиции не будет, так как та должна будет составить протокол, с которым я немедленно пойду в суд. И хозяева магазина прекрасно об этом знают.

В том-то и дело, что хозяева знают, и даже не только об этом, но ретивые охранники могут и не знать! Они иногда абсолютно уверенно изрекают такие же абсолютные глупости относительно правил, установленных в конкретно взятом магазине.

ellega

Кроме того в случае приезда милиции и досмотра моей сумки, я уж точно потом составлю жалобу на этот магазин - я задержалась, потеряла время, если ещё и тон, которым со мной разговаривали был недостаточно вежлив... я им тоже нервы потреплю.

Эта ситуация потребует от вас гораздо большего расхода энергии, также стресс будет гораздо бОльшим, чем если тихо показать пакет. Я сама против незаконных досмотров, но стараюсь беречь свой покой.

Сталис

...но всюду за покупателями метрах в трех ходит охранник, не спуская с них глаз.

Да-да, была как-то ночью в Рамсторе, до их закрытия. Мы были одни, поэтому охранник оторвался на полную катушку. Мне даже было неудобно, если я по привычке начинала носиться от полки к полке - он-то старался незаметно следить, то есть зайдешь за стеллаж, и тут он как бы невзначай оказывается на той же линии. А тут я раз - и скрылась, он на ту линию, а меня уже и там нет laugh.gif Чтобы не смущать охранника, пришлось постараться носиться в пределах одной линии, а на другую перемещаться степенно.

ВОЛЧИЦА

Смысл тогда до 8-ми упаковывать? Или после 8-ми тырь, что хочешь

Наверное, они считают, что после восьми ходят сплошь богатые, работающие люди, а днем безработные, которым только дай стырить)))

Изменено пользователем kaisa

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kaisa

Эта ситуация потребует от вас гораздо большего расхода энергии, также стресс будет гораздо бОльшим, чем если тихо показать пакет. Я сама против незаконных досмотров, но стараюсь беречь свой покой.

Я согласна потратить больше энергии и уйти, ощущая себя правой. Нежели по-тихому уйти слегка униженной. Для меня выбор очевиден.

В том-то и дело, что хозяева знают, и даже не только об этом, но ретивые охранники могут и не знать

Не совсем так. Их наверняка инструктируют. Наверняка. Это просто метод давления на покупателя, который как раз может и не подозревать о своих правах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я согласна потратить больше энергии и уйти, ощущая себя правой. Нежели по-тихому уйти слегка униженной. Для меня выбор очевиден.

Я не считаю себя униженной оттого, что сама, по доброй воле, показала пакет с зонтом человеку, который меня ПОПРОСИЛ. Показала, зная, что в элементе могу этого не делать, просто человеку будет приятно.

Вот как раз скандала и приезда милиции не будет, так как та должна будет составить протокол, с которым я немедленно пойду в суд. И хозяева магазина прекрасно об этом знают.

Кроме того в случае приезда милиции и досмотра моей сумки, я уж точно потом составлю жалобу на этот магазин - я задержалась, потеряла время, если ещё и тон, которым со мной разговаривали был недостаточно вежлив... я им тоже нервы потреплю.

Я попробовала представить себе такую ситуацию и наихудшие варианты ее развития. И вот что у меня получилось:

Охрана звонить в милицию не будет. Подойдет старший охраны, который попытается отвести вас в отдельную комнату. Куда вы, естественно, не пойдете. От вас телами охранников будут загораживать выход и настаивать на досмотре сумки. А так как рабочий день у них будет длиться еще долго, стоять и препираться с вами они могут до посинения. А проходящие именно что

Тем более, все окружающие, как правило, начинают фантазировать, типа, аха, попалась, негодяйка shiz.gif

Возможно, вам самим захочется уйти долой с глаз окружающих, но в комнате, по сути, ничего не изменится. Хотя... могут и силой сумку открыть.

В самом затяжном случае, если измором охрану взять не получится, милицию придется вызывать именно вам. И объяснять, что вас незаконно удерживают в магазине. Минут через 40 приедет дежурная группа. Охранники тут же сделают music_whistling.gif и начнут гулять в радиусе пяти метров.

Претензии вам никто предъявлять не будет, а на ваши объяснения, что вас пытались досмотреть и не выпустить, будет 6 объяснений охранников и 10 - кассиров, которые, как кто-то уже писал, плачут и покорно режут тухлую селедку в салат. И признаются, что режут они ее себе на обед. Кассиры тоже подтвердят, что пришла истеричная тетенька, которая отказалась выходить из магазина и пыталась побить стекла. Каковые доблестные охранники успешно отстояли.

В таком случае протокол вполне могут выписать как раз на вас. За хулиганство. И на вашу жалобу в роспотребнадзор администрация магазина покажет этот протокол.

А к проверкам и к эммм... технике их проведений магазины привыкают очень быстро, потому что спокойно работать наше государство никому не дает.

Так что лично я не буду подчиняться ТРЕБОВАНИЯМ досмотра без присутствия милиции, но я буду готова не к тому, что охранники дураки и сами выроют себе яму

приезда милиции не будет, так как та должна будет составить протокол, с которым я немедленно пойду в суд.
, и что в случае конфликта я, белая и пушистая полечу в суд и выиграю миллион (иск бы еще придумать), а к тому, что за мои принципы, скорее всего, пострадаю я сама, и не получу за то никакой компенсации, что, возможно, несколько месяцев мне придется постоянно оправдываться и объясняться, и что никаких денег я с магазина не получу.

Потому что даже в случае, если я засниму все на скрытую камеру, и суд примет это как доказательство, и магазин не договорится своими путями по поводу решения суда, в нашем городе компенсация морального вреда составляет около 500 рублей. И то, никогда не взыскивается, потому что наш самый гуманный суд путает моральный вред с материальным.

И еще, я буду знать, что впоследствии, возможно, меня не будут пускать в этот магазин. И тут начнется акт второй по тому же сценарию.

Нет, я на это пойду в случае необходимости, просто без розовых очков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katakomba

Точно так же и я могу не менее красочно расписать совершенно другой сценарий. В Вашем достаточно несостыковок. Не вижу необходимости фантазировать далее. Каждый волен поступать как считает нужным. Вот Вы и открывайте пакеты всякому, кто попросит. А для меня это унизительно и я буду ждать милицию или ходить по залу в сопровождении личного охранника из числа персонала. Ради Бога, мне это не мешает. Я у него ещё и консультации попрошу. Любя так... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katakomba

Я согласна с Вашей позицией. Мне тоже нетрудно показать содержимое моего пакета, если меня об этом просят. Из уважения к человеку и его трудной профессии, которая подразумевает и материальную ответственность...

Что подтверждает, на мой вгляд, пост Gazivozya

Профессии, связанные с общением с людьми, более всего требуют понимания, того, что "на моём месте мог быть ты"... И в таких случаях просьбы это возможность доверительного общения. На мой взгляд... blush.gif

И человек, который реагирует на просьбу, как на приказание, делает свой выбор ( в моих глазах) хотя могу предположить, что ему на человека-продавца безразлично, как и на его просьбу...

Ещё мне кажется, что острая реакция на просьбу может быть связана с тем, что коммуникативные навыки покупателя отслеживают фальшивость просьбы, в которую замаскировано приказание. Но опять можно сделать собственный выбор линии поведения.

Мои "торгашеские" навыки научили меня возможности показать пафос такой "просьбы" простыми и доступными средствами, но уважение, которое осталось к этой трудной профессии и распространяется на её представителей, пусть и не лучших, но вынужденных оплачивать воровство, то есть не лучшие качества других людей из своего заработка, это уважение поможет мне увидеть за просьбой желание видеть во мне законопослушного человека, то есть человека с неплохими качествами biggrin.gif

Почему бы мне не поддержать веру в лучшее у такого человека? biggrin.gif

И вообще, чаще всего, пройдя с сумкой, я сама на выходе предложу показать её при рассчёте.

Просто, чтобы работающий человек был спокоен, для общения дальше с другими людьми... blush.gif

дикая хозяйка

Считаю, что такое Ваше отношение связано с некачественными профессиональными характеристиками, которые отталкивают Вас у людей любой профессиии blush.gif

И которые Вы находите в таких неправомерных действиях, когда люди уверены в правоте своей требовательной "просьбы"...

Я бы, так же уверенно и глядя в глаза, переспросила у такого "профи": Вы точно меня просите?

Кстати, у многих животных прямой взгляд, взгляд "глаза в глаза" это вызов и признак готовности к активному/агрессивному поведению. Зверь-доминант обязан ответить на такой вызов biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kaisa

Дала бы сдачу - тоже получила бы скандал, но при этом формально была бы права

А возможно бы не получила скандал, или получила бы не крик, а брюзгливо-надутые губы, но это проще, не правда ли?

Gazivozya, как она пишет, работает недавно, и по неопытности выбрала из 2 вариантов нарваться на крик менее выигрышный.

А самое главное, она была не права.

Да и времени на суды нужно много, не всем охота вместо работы ездить по инстанциям. Молчу уж про нервы. А главное, ради чего все это затевать? Если бы действительно серьезное ущемление прав...

Однажды соглашаясь с ущемлением своих прав в малом, мы тем самым провоцируем тех, кто их нарушает, на большее,..

А суды - 99,9%, что никакого суда просто не будет - разве что вы сами захотите подаить в суд на магазин...

Там в комнате, еще и могут "найти" у вас что-нибудь украденное.

А вы имеете право не проходить ни в какую комнату. Максимум, что имеет право сделать охранник - задержать вас до прибытия милиции. Если имеет место действительно серьезный конфликт - вам препятствуют в выходе из магазина, соглашайтесь на вызов милиции, но требуйте. чтобы ее вызвали тут же и ожидайте прибытия на месте - у кассы, магнитного турникета. Не соглашайтесь пройти ни в какие подсобные помещения - вы имеете на это право.

Каждый сам решает для себя, что ему легче и проще.

Просто по опыту - каждый раз, когда я спокойно отказывалась от досмотра ли, от предписания оставить вещи в "камере хранения", где за их сохранность никто не несет ответственности - при том. что я спокойно ссылалась на закон о защите прав потребителей - без скандала и крика - никаких действий, направленных на пресечение моей свободы не следовало. Именно потому. что в 99,9% случаев все эти заявления основаны не на реальных опасениях охранника, продавца или кассира, а на живущем в нимх "комплексе вахтера": я имею право (думаю, что имею право), значит должен это право осуществить...

А если человек вахтера не боится, то и вахтер начинает просто исполнять свою работу, а не превращаться в маленького тирана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дикая хозяйка

То есть признали, что в Вас можно заподозрить воришку.

В любом человеке можно заподозрить вора, потому что у воров клейма на лбу уже который век нет.

Не вижу никакой проблемы, если продавец или охранник хотят проверить сумку в супермаркете с целью узнать, все ли покупки я оплатила. Или сдать сумку в камеру хранения. Они несут материальную ответственность за товар. А семейные брУльянты я в продуктовый магазин не беру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

В любом человеке можно заподозрить вора, потому что у воров клейма на лбу уже который век нет.

Это не даёт права лицам при исполнении своих служебных обязанностей отвлекаться от этого самого исполнения на проверку собственных фантазий.

Они несут материальную ответственность за товар.

Вот об этом и речь! Пусть они её и дальше несут: закладывают в стоимость товара расходы на усиление мер безопасности и предотвращения краж. Эти расходы я и буду оплачивать. Или пойду в другой магазин, если в этом мне не понравятся цены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

Не вижу никакой проблемы, если продавец или охранник хотят проверить сумку в супермаркете с целью узнать, все ли покупки я оплатила.

Ни охранник, ни продавец не имеют права проверять сумки. Они могут попросить показать содержимое, но покупатель вправе отказаться. В этом случае охрана должна вызвать милицию, но если в сумке потом ничего не обнаружится, можно смело подавать в суд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дикая хозяйка

Каких фантазий? Если человек выносит из магазина полную сумку, совершенно логично проверить, нет ли неоплаченного товара в этой сумке.

Дамскую сумку у меня не проверяли никогда, а сумку на колесах я беру в большой магазин только пустую. И если охранник в нее заглянул, когда я расплачивалась, и убедился, что она пустая, трагедию не делаю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

А возможно бы не получила скандал, или получила бы не крик, а брюзгливо-надутые губы, но это проще, не правда ли?

Вот, путем проб и ошибок, а также наших подсказок в следующий раз уже сможет выбрать правильный вариант wink.gif

Однажды соглашаясь с ущемлением своих прав в малом, мы тем самым провоцируем тех, кто их нарушает, на большее,..

Просто у всех свои рамки. Для меня показать сумку по вежливой просьбе - это малость, которая не стоит огорчения и не вызывает чувства унижения. Если же меня попытаются повести в комнату или хотя бы начнут в приказном тоне требовать приготовиться к досмотру, то дело уже выйдет за рамки и я стану бороться за свои права.

Принципы - это хорошо, но тогда можно и из-за тех же невыданных 10 копеек каждый раз судиться (писать в книгу жалоб, вызывать директора). Опять-таки, с моей колокольни дело того не стоит - я не умею в таких конфликтных ситуациях оставаться спокойной, как удав, точнее, на вид могу, и даже разговариваю спокойно, но начинается физиологическая реакция - адреналин, сердцебиение, дрожь в конечностях. Мне такие проявления организма не по душе, поэтому лишний раз пытать его не буду.

Именно потому. что в 99,9% случаев все эти заявления основаны не на реальных опасениях охранника, продавца или кассира, а на живущем в нимх "комплексе вахтера":

Да, "комплекс вахтера" мне знаком по разным случаям в жизни. smile.gif Тут еще, как мне кажется, дело в том, что наделенный хотя бы маленькой властью человек начинает думать, что уж в его-то области его все слушаться обязаны, отсюда появляется железобетонная уверенность и приказной тон. Действительно, если разговаривать несколько из другой плоскости, а не в привычном ему просительном ключе, то уверенность испаряется.

Пример воздействия ( laugh.gif )

- Гражданин, ваш пропуск!

- Да ты что, офигел?? Кто тебя нанял? А ты вообще знаешь, кто тебе платит? Начальство не узнал? Уволю завтра же!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asso

В этом случае охрана должна вызвать милицию, но если в сумке потом ничего не обнаружится, можно смело подавать в суд.

А зачем такие сложности, чисто по-человечески не понимаю. Мне не трудно показать охраннику пустую сумку. В зал меня с ней пускают свободно. Оплатив товар, я просто сумку загружаю и ухожу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

Если человек выносит из магазина полную сумку, совершенно логично проверить, нет ли неоплаченного товара в этой сумке.

Во-первых, почему это совершенно логично?! Во-вторых, это незаконно, и неважно, это незаконная просьба или незаконный приказ. Как только в должностные инструкции продавцов, кассиров и охранников на основании закона впишут обязанность проверять сумки покупателей, я буду их предъявлять.

Если человек выносит из магазина полную сумку, совершенно логично проверить, нет ли неоплаченного товара в этой сумке.
Оплатив товар, я просто сумку загружаю и ухожу.
То есть загружаете на кассе и идёте к выходу, где Вас совершенно логично проверяют?

kaisa

Принципы - это хорошо, но тогда можно и из-за тех же невыданных 10 копеек каждый раз судиться (писать в книгу жалоб, вызывать директора).

Действительно, если разговаривать несколько из другой плоскости, а не в привычном ему просительном ключе, то уверенность испаряется.

Пример воздействия (  )

- Гражданин, ваш пропуск!

- Да ты что, офигел?? Кто тебя нанял? А ты вообще знаешь, кто тебе платит? Начальство не узнал? Уволю завтра же!

То есть Вы признаете только два варианта отношений: подчинение или хамство?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дикая хозяйка

Нет, меня проверяют при входе в зал. Вносить сумки туда запрещено - слишком много конфликтов, когда потом покупатель уверяет, что вот эта колбаса - из другого магазина. А чека у него нет. Поэтому у нас требуют сдавать сумки в камеру хранения или пропускают только с пустой сумкой.

Могут попросить показать сумку и у кассы, все ли оттуда вынула и оплатила.

Честно говоря, не вижу проблему. А как иначе поступать продавцам? Ясно же, что в магазине самообслуживания заныкать товар в своей сумке очень просто. Представьте себе, сколько товара украдут, если магазин не будет придерживаться такой политики? Так что или пользуйся тележкой, или будь готов показать пустую сумку. Золото я с собой в продуктовый магазин не беру, разговаривают со мной вежливо, ну что такого-то?

Вот уж любят люди придумывать проблемы на ровном месте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

А как иначе поступать продавцам? Ясно же, что в магазине самообслуживания заныкать товар в своей сумке очень просто. Представьте себе, сколько товара украдут, если магазин не будет придерживаться такой политики?

В который раз повторяю: у меня нет привычки "ныкать" товар, а магазин волен увеличить охрану хоть в тысячу раз, чтобы к каждому покупателю приставить контролера, и компенсировать свои затраты на это увеличением цены. Друая "политика магазина" незаконна.

Вот уж любят люди придумывать проблемы на ровном месте.

Это не проблема. Более того, не я одна такая. Возможно, именно поэтому уже года два в нашем городе даже намека сдать сумку в камеру хранения или что-то там показать не слышала ни в одном из магазинов ни в свой адрес, ни вообще в чей-либо. Перестали сотрудники магазинов путать права с обязанностями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однажды я попала в ситуацию когда меня заподозрили в краже из магазина. Причём преподнесли мне всё это в грубой, ультимативной форме. Так как я ничего не брала, и была уверена в собственной правоте, спокойно пошла в отдельную комнату. Села, обнялась с сумочкой, и стала ждать, что будет дальше. Приехала милиция. Очень вежливые между прочим ребята, всё проверили, криминала не усмотрели. Вот тут уже я развыступалась. Охранник извинился. А администратор магазина подарила коробочку конфет.

Правда, давно это было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дикая хозяйка

Во-первых, почему это совершенно логично?! Во-вторых, это незаконно, и неважно, это незаконная просьба или незаконный приказ.
Незаконный приказ - это мне понятно.

А незаконная просьба это неюридический термин. tongue_ss.gif И недолжностной.

Поэтому мне и хотелось исправить Asso

Ни охранник, ни продавец не имеют права проверять сумки. Они могут попросить показать содержимое, но покупатель вправе отказаться. В этом случае охрана должна вызвать милицию, но если в сумке потом ничего не обнаружится, можно смело подавать в суд.
В этом случае, охрана МОЖЕТ вызвать милицию... Так же как покупатель может отказать в просьбе...

То есть, охранники должны быть профессиональны и несут ответственность не за то, что проверили или не проверили, а за собственную профпригодность в отношении тех, кого хотят проверить.

Потому что и воров они тоже ловят. Между прочим тех, кто может обворовать не только магазин, ибо тому, кто считает для себя возможным воровать, пофиг у кого тащить, если не поймают...

Так что охранники, кассиры и продавцы не враги покупателей, даже тогда, когда о чём-то просят их. happy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лииса-Кайса

В этом случае, охрана МОЖЕТ вызвать милицию...

В случае, если замечено воровство или задержан гражданин по подозрению, охрана не может, а обязана вызвать милицию, потому что максимум, что имеет право сделать охранник - задержать подозреваемого до приезда милиции.

Ни обычкать не имеют права, ни протокол составить, ни провести расследование и передать дело в суд... Все это должны делать соответствуюие органы, а охрана может им в этом содействовать: т.е. задержать, вызвать, а потом помочь в следствии - предоставить, к примеру. записи с видеокамер.

Так что охранники и кассиры не враги покупателей, даже тогда, когда о чём-то просят их.

А кто говорит, что враги? Не враги, если исполняют свои обязанности не превышая полномочий. smile.gif

Kjhf

Вносить сумки туда запрещено - слишком много конфликтов, когда потом покупатель уверяет, что вот эта колбаса - из другого магазина. А чека у него нет. Поэтому у нас требуют сдавать сумки в камеру хранения или пропускают только с пустой сумкой.

Периодически сумка у меня полная (особенно, если супермаркет расположен в крупном торговом центре), но там вообще нет ничего, что может относиться к товарам, продающемся в торговом зале... И вещи там могут быть весьма ценные - так как-то я зашла в "суперушник", неся в сумке мобильный телефон, купленный ребенку, коробку с сапогами для себя, свитер мужу, несколько дисков лицензионных - ну так. тыщ на 20. И я категорически не понимаю, почему я должна недешевые вещи оставлять в ящичке, который открывается любой шпилькой, расположен так. что охранник его просто не види (потому что тусуются охраннике на выходе у касс, а не возле камеры хранения), да еще и висит объявление, что за сохранность ценных вещей администрация ответственности не несет?

И я не сопротивлялась, в общем-то требованию (заметьте - не просьбе. а требованию) оставить вещи - мне бы самой было удобнее взять корзинку и быстро пробежаться, чем с тележкой. нагруженной предыдущими покупаками колесить по залу, но что делать...

Я предложила, чтобы у меня взяли вещи на хранение под расписку, с тем, чтобы я их оценила, они с моей оценкой согласились, и мы заключили договор - нет, не хотят. Причем прямо сказали: "Делать мне нечего, как за твоим барахлом смотреть". music_whistling.gif

Если им плевать на мои вещи, почему я должна входить в их положение? Не хотят отвечать - пусть ходят за мной по залу, проверяя, не засунула ли я в обувную коробку банку консервов...

Ровно так же на выходе...

Вот если при прохождении магнитной рамки сработает сигнал, т.е. будет объективная причина обратиться ко мне с просьбой - тогда да, я сама могу решить, что мне проще будет показать сумочку. Но это я сама могу предложить, а вот приказать мне, потребовать - нет, не могут. Могут предложить обождать приезда милиции...

Нудная я до безумия последнее время стала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Причем прямо сказали: "Делать мне нечего, как за твоим барахлом смотреть". 

Я бы в такой магазин просто второй раз не пошла. И первый бы не пошла. Пусть теряют в прибыли, конкурентов у них полно.

У нас охранник видит камеры хранения, и отдать ему что-то на хранение можно особо ценное, типо фотика.

дикая хозяйка

В который раз повторяю: у меня нет привычки "ныкать" товар,

А у Вас на лбу есть штамп о порядочности?

Не хотите открывать сумку, не открывайте. Настаивайте на вызове милиции. Ваше право. Но я вот не понимаю, зачем Вам это надо, ментов дергать и скандал поднимать? Острых ощущений не хватает, что ли? В конце концов, можно ведь не ходить в магазин, где такие правила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

Я бы в такой магазин просто второй раз не пошла. И первый бы не пошла. Пусть теряют в прибыли, конкурентов у них полно.

У нас не так много суперушников. а ввиду отсутствия личного транспорта, выбираю те, что не далеко. Описываемый удобен был (с тех пор, как открылся неподалеку другой уже потерял последнюю привлекательность) тем. что был рядом с ДК, где сын занимается. Пока его ждешь с занятий, очень удобно не терять время даром. а пойтись по торговому центру, а потом сын заодно поможет донести.

У нас охранник видит камеры хранения, и отдать ему что-то на хранение можно особо ценное, типо фотика.

Самое интересное. что в таких магазинах, где охрана налажена должным образом, и не просят настойчиво ни оставить вещи, ни сумки показать. Как-то они без того, чтобы меня беспокоить это решают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

А у Вас на лбу есть штамп о порядочности?

Во-первых, будьте любезны думать, прежде чем говорить подобное. Во-вторых, я как раз и говорила о том, что скандала не бывает, если я отказываюсь показать, что у меня в сумке. А причин у меня для этого может и не быть - просто потому, что не хочу.

Галчонка

Самое интересное. что в таких магазинах, где охрана налажена должным образом, и не просят настойчиво ни оставить вещи, ни сумки показать. Как-то они без того, чтобы меня беспокоить это решают.

Совершенно верно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

В случае, если замечено воровство или задержан гражданин по подозрению, охрана не может, а обязана вызвать милицию, потому что максимум, что имеет право сделать охранник - задержать подозреваемого до приезда милиции.
Я подразумевала, что охрана, которая подошла к покупателю, отказавшему в просьбе кассира, открыть и показать сумку, которую можно было оставить в камере хранения, может вызывать милицию, а может и не вызывать.

Потому что именно охрана принимает решение задерживать или не задерживать покупателя.

У каждого должностного лица свои функции.

Про замеченное воровство, мне рассуждать не хочется, ибо всё понятно.

Как я поняла, разногласия существуют у тех, кто обладает чувством собственного достоинства, которое оставляет только за покупателями...

И поэтому, продавец, который обращается с просьбой может рассматриваться не иначе как должностное лицо, имеющее только вышеперечисленные права.

Понимаете?

Неравная ситуация.

Галчонка и дикая хозяйка говорят о своём человеческом чувстве собственного достоинсва, которое задевает не просьба, а подозрение в воровстве... Но при этом видят в продавце не такого же человека, а должностное лицо.

Если Вы покупатель, то и у Вас есть обязательства, например вежливость.

Вежливо откажите в просьбе.

И будьте готовы принять извинения в ошибке, когда всё-таки все должностные лица выполнят свои обязанности по инструкции. Имеют на это право.

Упёртость против упёртости, если Вам попадётся неопытный сотрудник, который будет проверять всех подряд, или принципиальный, как и некоторые люди...

Ничего, что милицейский пост при этом пропустит другой вызов, может быть более необходимый? blush.gif

Галчонка

Ну не могу я объяснить, почему я, зайдя в свою "Пятёрочку" с сумкой-пакетом, который возила на тележке, уже знала, что мне её даже показывать не придётся. И не пришлось. Но я была готова показать.

Может у меня нет чувства собственного достоинства или я заранее готова прогибаться? blush.gif

Причем прямо сказали: "Делать мне нечего, как за твоим барахлом смотреть".
Именно пренебрежение - даёт повод для немыслимого роста того, что люди путают с чувством собственного достоинства. Моё мнение.

Прошу не путать моё мнение с мнением таких людей, которым требуется штамп на лбу, чтобы считать другого человека порядочным cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

В таком случае, если Вас подозревают, то задержат все равно и вызовут милицию. А милиция досмотрит на законном основании.

Ну, слава Богу, Вы усвоили то, о чём я говорю. Но: если они необоснованно вызовут милицию (которой я, разумеется, подчинюсь, так как у неё есть право произвести досмотр), это дорого обойдётся владельцам магазина. именно поэтому они и предпочитают не устраивать скандал. ОНИ - а не я.

Лииса-Кайса

Если Вы покупатель, то и у Вас есть обязательства, например вежливость.

Вежливо откажите в просьбе.

Я именно вежливо отказываюсь.

И будьте готовы принять извинения в ошибке, когда всё-таки все должностные лица выполнят свои обязанности по инструкции.

В том и дело, что нет у них такой должностной обязанности - досмотр личных вещей покупателей.

Ничего, что милицейский пост при этом пропустит другой вызов, может быть более необходимый?

Простите, но, если их вызовет охрана, они поедут в магазин задерживать вора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×