Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Derika

Меня раздражает парень лучшей подруги

Recommended Posts

Мы - три лучшие подруги. Дружим уже 7 лет. Каждый праздник отмечаем вместе, часто устраиваем посиделки. За эти семь лет у каждой из нас появился любимый человек и конечно праздники-посиделки не проходят без наших половин. Проблема в Катином парне. Они встречаются год, но его в нашей компании никто не любит.

Нет, он не наглый, не дерзкий. Проблема в другом. Алексей (так зовут парня) не знает что такое гигиена в принципе. От него постоянно воняет. Если Леша заходит в комнату, то она наполняется запахом вонючих носков в перемешку с потом. Вчера я аж прослезилась от этого "великолепного благоухания". Все бы ничего, но вдобавок ко всему у парня совсем нет денег, он не работает, сидит на шее у родителей. Этот факт совсем не был бы нашим делом, если бы Алексей не жрал нашу еду и не пил наши напитки нахаляву. Я понимаю, когда у меня день рождения и я накрываю стол. Но когда мы встречаемся по пятницам с друзьями, чтобы поиграть пантомимы и все скидываются на еду, почему я или мои друзья должны платить за Катю и ее парня? Мы не олигархи.

Вчера он просто вывел меня из себя. Посиделки устроили у меня дома. Захожу в комнату, на светлом ковре огромная красная лужа от вина. В комнате сидят Катя с Лешей. Спрашиваю что это такое, в ответ получаю виноватый Лешин взгляд. Мол, я пролил. И все. Ни извинений, ни попыток прибрать за собой. он даже не сообщил, что пролил. Ждал сидел, пока я прибегу, увижу и буду корячиться с тряпкой. Так ладно б еще он человек был хороший и интересный, но нет. Он сидит уткнувшись в Катьку, отвечает только на вопросы, сам всегда молчит, смеется сам с собой.

Почему мы должны терпеть эту вонь и невоспитанность? Как мягко намекнуть подруге, что ее парень неправильно себя ведет? Ведь если сказать напрямую, она распсихуется. С другой стороны, я уже приняла четкое решение, что Алексей никогда не переступит порог моего дома.

Дорогие форумчане, посоветуйте что делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Derika

Почему мы должны терпеть эту вонь и невоспитанность? Как мягко намекнуть подруге, что ее парень неправильно себя ведет? Ведь если сказать напрямую, она распсихуется. С другой стороны, я уже приняла четкое решение, что Алексей никогда не переступит порог моего дома.

Не знаю, как тут можно намекать. Только прямо придется. Раз уж Вы приняли четкое решение относительно парня. А у подруги все в порядке с нюхом? Хотя, может, ей нравится подобное амрбэ, извращения всякие бывают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Derika

почему я или мои друзья должны платить за Катю и ее парня?

А за Катю вы тоже платите? Почему? У вас так заведено?

не знает что такое гигиена в принципе. От него постоянно воняет.

Интересно, а его девушка разве не слышит эти запахи или она не реагирует на них? Привыкла уже, что ли? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От него постоянно воняет. Если Леша заходит в комнату, то она наполняется запахом вонючих носков в перемешку с потом. Вчера я аж прослезилась от этого "великолепного благоухания"

А сама Катя этого не замечает что ли? Если вы с ней уже давно дружите, то почему бы ей не сказать прямо, что вас это очень напрягает, вам неприятно. Почему она сразу распсихуется? К близким людям обычно прислушиваются. g.gif

Подруга, как я поняла тоже не работает.

почему я или мои друзья должны платить за Катю и ее парня?

Нет, я понимаю, если они пару раз не скидывались на общий стол. Но что б постоянно.......

А сколько парню лет? Почему он до сих пор сидит на шее у родителей eek.gif ? Он инвалид что ли или ущербный какой? Прям даже интересно, чем он так зацепил вашу подругу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Derika

Дорогие форумчане, посоветуйте что делать.

Я бы посоветовала прямо поговорить об этом.

Если Катя Ваша подруга, как Вы говорите, значит, прямо и скажите ей, что не готовы терпеть дома её молодого человека. Что не готовы платить за них обоих.

Что в этом такого, если Вы вынуждены терпеть неудобство и дискомфорт на своей территории? И Вы тратите свои деньги на подругу и её друга, который, по сути, Вам никто.

Если у Вас действительно дружба, она Вас поймёт, и не станет навязывать Вам общение со своим молодым человеком. Ну, а если дружбы нет, значит, девушка просто любит пользоваться халявой, и на Ваши чувства ей наплевать.

Как-то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А за Катю вы тоже платите? Почему? У вас так заведено?

За каждую из нас платит парень. А за Катю никто не платит. Так что получается они вместе едят бесплатно. К примеру, в эту пятницу, я с парнем другой моей подруги пошли за пиццей, предварительно спросили кому какую брать и собрав деньги. Катя с Лешей промолчали. Мы купили пиццу не рассчитывая на них + я взяла пиццу на свою сестру, поставила ее отдельно ото всех. пока отошла, они вдвоем ее съели. Я не могу распсиховаться и предъявить претензию. Не то чтоб мне не хватает смелости, мне просто хватает такта. Меня не так воспитывали. Вроде люди ко мне в гости пришли. Но с другой стороны как тонко сказать "Располагайтесь как дома, но не забывайте что в гостях"?

А про вонь от Катиного парня не знаю. Мы как-то у нее стесняемся спросить.

Бывает такой тип людей, которые не моют неделями голову, не признают дезодорант и не стирают вовремя одежду. Но никто не решается таким людям сказать о том, что нужно помыться. У нас в офисе, например, есть такая сотрудница, от которой за километр веет запахом лошадиного пота. Все это обсуждают за спиной, но никто еще не придумал как ей об этом сказать.

В том то и дело, что сказать прямо - нелегко. Зная подругу, могу предвидеть ее реакцию. Она обидится и уйдет в себя. Мы итак ее редко видим, потому что она все время проводит с Лешей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Derika

Мы - три лучшие подруги. Дружим уже 7 лет

Как-то у меня не сложилось мнения, что вы - лучшие подруги. Друзья, в моем понимании, не просто праздники отмечают, скидываясь на еду, а еще и общаются.

Почему вы не поговорите с вашей лучшей подругой напрямую о том, что вас не устраивает в поведении её парня по отношению к вам, лично.

А вообще-то, если бы моя лучшая подруга встречалась с парнем, который нигде не работает, сидит на шее у родителей и друзей, я бы ей самой мозги уже давно промыла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще-то, если бы моя лучшая подруга встречалась с парнем, который нигде не работает, сидит на шее у родителей и друзей, я бы ей самой мозги уже давно промыла.

Абсолютно согласна с

Мечта поэта

Подруги ведь обо всём на свете болтают. Я вот например своей лучшей подруге не стесняюсь возразить, высказать свою точку зрения, и не переживаю, что та психанёт.

Когда она выходила первый раз замуж, мне ее муж ну СОВЕРШЕННО не нравился! И я особо не скрывала это от нее, просто я говорила, что ты ЕГО выбирала сама и МНЕ он нравится не обязан. И никто никогда не обижался на подобного рода высказывания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Derika

Она обидится и уйдет в себя. Мы итак ее редко видим,

Странные у вас отношения с подругой. С одной стороны горюете, что за еду не платит ( объедает что ли вас всех? ), с другой - потерять боитесь.

Но никто не решается таким людям сказать о том, что нужно помыться.

Да почему бы и не сказать-то? Русский язык велик и богат, можно найти мягкие выражения. У человека же особеннность: он не ощущает своих запахов. Так надо сообщить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Derika

Мы купили пиццу не рассяитывая на них + я взяла пиццу на свою сестру, поставила ее отдельно ото всех. пока отошла, они вдвоем ее съели

Ну с парнем-то все понятно, но и подруга у вас тоже странная. g.gif Вместо того, что бы сказать своему парню, что нехорошо брать что-либо в чужом доме, вместо этого и она сама, и ее молодой человек преспокойно лопают еду, за которую никто из них не платил.

Одно дело придти на день рождения и кушать то, чем тебя (и твоего спутника) угощает хозяин торжества и совсем другое - когда люди прекрасно знают, что на "посиделках" принято скидываться и тем не менее эта парочка считает себя вправе "гулять" на халяву wink.gif

Я бы тоже поговорила со своей подругой на эту тему. Если подруга настоящая - то она поймет все так, как надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Derika

А парни ваши не могут сказать Леше, что мы сейчас идем на пиццей, например, скидываемся по столько-то...

Если честно, сама не люблю таких халявщиков. У меня тоже подруга такая есть, но жадничает по мелочи, и то уже подбешивает, а Ваша...

Я, конечно, не знаю, какие там у вас отношения с подругой, но лично я бы своей близкой (как Вы утверждаете) подруге еще в начале ее отношений с Лешей сказала: "Кать, че-то он мне не нравится, какой-то неопрятный, пованивает от него..."

Или в начале отношений он был "пахучий чистюля"? blink.gif

А по поводу денег, так проще простого: "Так, предлагаю в пятницу собраться у меня. Кто "за"? Все? Отлично. Тогда давайте решать, что будем есть/пить и по сколько скидываемся" wink.gif

Если даже это не помогло, то в следующий раз не приглашайте эту парочку. И прошу не говорить "я так не могу, она же моя подруга..." Она же может ТАК поступать, так чем Вы хуже? В подобных ситуациях надо быть понаглее. Благо, пример Вам есть с кого брать wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему я или мои друзья должны платить за Катю и ее парня?

Я так понимаю, основной вопрос именно к парню, так как исторически и этически сложилось, что именно молодой человек оплачивает.

Вот и озвучте им суммы заранее. "Народ, мы собираемся у меня, решили купить то-то то-то, к чаю то-то, с вас столько-то". И все!

По поводу гигиены - горбатого могила исправит. Или ваша подруга просто не чувствует это амбре. Такое тоже бывает. Если он её в этом плане он не напрягает, то и он особо напрягаться не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Derika

Чтобы дома парень Вам не косячил, прекратите на какое-то время собирать у себя друзей.

Дома не прибрано, ремонт, гости, не хочу к себе, я каждый день типа там...

Чтобы как-то "намекнуть" на его пахучесть, просто при встречи скажите:

- А чем это так воняет? Словно носками грязными и немытым телом... я наконец-то с насморком рассталась, так теперь все запахи ощущаю остро.

Давайте отойдем в другое место....

Отошли...

О, и здесь тот же аромат.. может дело не в месте, а в ком-то из нас (вас)? cool.gif

И посматривайте на Лешика, косите глазками и носом в его сторону ...

А как другие Ваши друзья на это все смотрят?

Чтобы не платить ЗА НИХ, при очередном чаепитие, как и советовали Вам выше четко я внятно объявить:

- Так ребята, халява кончилась! Сегодня каждый платит сам за себя. Мне надо ещё сапоги на зиму купить и новые варежки.

Подарок в виде дезодоранта и новых носков, думаю тут не поможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Derika

"Весёлая ситуация"... Но поговорить прямо, я думаю, всё же придётся... Иначе ничего не изменится.

Начните разговор с подругой. Деликатно спросите у неё, как она относится к тому, что её парень мягко говоря.. кхм.. неопрятен.

Пусть она с ним поговорит.

А насчёт денег - проще простого. Тут столько хороших советов дали. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За каждую из нас платит парень. А за Катю никто не платит. Так что получается они вместе едят бесплатно.

Подруга Ваша, или больно хитренькая или из рода непонятливых. Взяла бы, да и сама за себя заплатила, заодно и парня своего пристыдила этим, перед всеми. Можно попробовать перед Лёшей, сказать что-то вроде «Девочки, вы чувствуете? Чем- то неприятным пахнет?» Или обсудить перед Катей кто, какой парфюм дарит своим парням, заодно спросить, чем Лёша пользуется. Если случай клинический, можно сброситься ему не на пиццу, а на гель какой-нибудь для душа и подарить. Я бы так и поступила.

Можно конечно сказать что хотите видеть её одну или, что он вам всем не нравиться, но даже если это сделаете очень тактично, боюсь рискуете потерять подругу, ну или просто подпортить отношения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы купили пиццу не рассчитывая на них + я взяла пиццу на свою сестру, поставила ее отдельно ото всех. пока отошла, они вдвоем ее съели.

Ну, знаете ли, это уже полный наглёж.

bicycle.gif Сегодня пиццу у вас схомячили, хотя их никто не угощал, и не подавились. eat.giftongue.gif А завтра денежку сопрут или ценную вещь. А что, замечаний никто не делает, на беспардонность глаза закрывают, почему бы и нет? g.gif

Derika, не знаю, как принято у вас на вечеринках, но в свой дом Вы имеете полное право эту девушку и её парня не пускать, просто игнорировать. lac.gif Спросит, в чём дело--- максимально корректно ответить. Если Катя всё поймёт, значит, человек вполне адекватный, если, как Вы говорите, распсихуется--- флаг ей в руки. На таких людей не обижаются, их пожалеть надо. laugh.gif Просто это Ваш дом, и привечать неприятных личностей Вас никто не обязывает.

Похоже, у вас с подругой не слишком близкие отношения, раз уж Вы никак не решитесь ей об этом сказать. g.gif Но себя тоже надо любить, а иначе некоторые могут воспользоваться Вашей добротой и покладистым характером.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда.

- А чем это так воняет? Словно носками грязными и немытым телом... я наконец-то с насморком рассталась, так теперь все запахи ощущаю остро.

Такие кардинальные методы автору темы не помогут, она даже ими пользоваться не станет, человек ведь с чувством такта, даже поговорить не может с глазу на глаз, а тут такие провакации организовывать придется. biggrin.gif

А меня интересует, как парни на это смотрят? Они ж платят, могут ведь как-то по-мужски поговорить с Лешей? Дело то бабское пострекотать, а вот решить проблемы могут и мужики помочь. Почему бы и нет?

Подруга у меня такая же, по-моему таким людям надо напрямую правду-матку, на, подавись, они ни такта, ни вежливого обращения не поймут- не их уровень, раз в порядке вещей сидеть у шее у друзей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переосмыслила я что написала, ещё раз подумала. Нет, это клиника, если этому Лёше до фонаря, что любящая девушка его неприятный запахан, вдыхает, то на всех остальных ему тем более чихать. Тут уж ничто не поможет!!! С подругой поговорить?! Думаю, толку мала. Не думаю, что она его будет мыть с мочалкой против его воли, а сам он видно не хочет лишний раз напрягаться.

Мне вот поведение Леня интересно. Неужели она не чувствует перед Вами, своими лучшими подругами, стыда за него, ну или неловкости хотя бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже был друг-халявщик. Когда это достало, наш диалог выглядел так:

Я- Привет, мы собираемся на шашлык в воскресенье. Ты как, с нами?

Он- Конечно, отлично!

Я- Вот и хорошо, мы скидываемся по столько- то.(Или возьми то- то и то-то).

Как правило, никуда ему с нами резко не хотелось идти, сразу куча дел.

Сама не терплю халявщиков, потому что у меня есть близкие люди, на которых я могу потратить эти деньги.

Скажем халявщикам - До свидания!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Derika То, что Вы озвучили - это только Ваш взгляд или оставшиеся трое (Ваш парень, вторая подруга с парнем) солидарны? Если общее представление о подобном поведении, то как они предлагают разрулить ситуацию? Потому как здесь, мне кажется, более важна инициатива парней... как несущих материальные расходы. Да и про запах они бы могли как-нибудь полушуткой сказать. Раз уж у Вас настолько развито чувство такта (прекрасная черта... если при этом не садятся на шею и весело не болтают ножками...).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Derika

За каждую из нас платит парень

Почему Вас возмущает то, что Катя халявщица? Вы же тоже ничего не платите. g.gif

Пытаюсь понять. Раз Вы и ваши подруги в равном положении (не платите), значит, ситуацией недовольны ваши парни (за исключением Леши), которые финансируют посиделки? Что они говорят на эту тему?

Я бы не стала говорить с Катей на тему оплаты, пусть парни, если они недовольны, сами и разбираются. А если их всё устраивает, зачем Вам переживать за чужие деньги? wink.gif

По поводу нечистоплотности. Это недостаток, с которым тяжело мириться. Я бы всё-таки поговорила с Катей на эту тему, стараясь не обидеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Derika, примерила на себя Вашу ситуацию g.gif

В такой ситуации я бы просто ограничила общение с Катей. Нет Кати в Вашем доме, на Ваших посиделках, значит, нет и Алексея.

Проблема частично решена.

Опять же, не зная Ваших отношений с Катей, не зная самой Кати, трудно советовать, стоит ли ей говорить об Вашем неприятии Алексея. Может, ей его жалко (такая любовь) или может они близки душевно, им хорошо вдвоем. И она закрывает глаза на неприятные запахи.

То, что он пролил на ковер сок (или что там было) и не стал замывать, так он же стесняется. В данном случае должна была Катя предпринять действия (Вам сказать, предложить свою помощь хотя бы для вида. Ведь понятно, что Вы сами будете убирать свой ковер, а не наблюдать, как это делают гости).

По поводу того, что они съели чужую пиццу. А они знали, что эта пицца не для них куплена? Ведь Вы до этого претензий не предъявляли? Катя, на правах лучшей подруги, сделала то, что и делала раньше (ела на халяву).

И последнее. Сказать чужому человеку, что от него воняет, я бы не смогла. У меня просто язык не повернулся бы.

Если бы "приперло по полной программе", до рвоты, может, мимикой, гримасами, громкими репликами (и то в рамках приличия) в присутствии Алексея что-нибудь и сказала, но в глаза не смогла бы. А вдруг у него болезнь такая? Может, запахи - это вообще его бич по жизни? И друзей нет, а тут девушка, которая ему прощает особенности его организма?

Может, мои слова о его запахах стали бы "последним гвоздем в крышку гроба"? В очередной комплекс....

Необходимо поговорить с Катей, спросить у неё, а ты ничего не чувствуешь, никаких запахов? Слушай, ты же его любишь, посоветуй ему чаще мыться, только осторожно, не обижая, ладно? Если Катя адекватная девушка, она не обидится за своего молодого человека. Сначала, может, и фыркнет, а потом примет к сведению.

В конце концов, может у него одни носки (нет смены), и нет воды дома (это я оправдания ищу, понимаю, что это несерьезно).

Если подытожить. Во-первых, пресечь попытки халявы. Выше уже давали советы (заранее оговаривать, с тебя столько-то денег за то-то. Перед приобретением этого "то-то" (пиццы и т.п.)). Во-вторых, поговорить с Катей по поводу неприятных запахов, очень осторожно, не обижая. Может, проблему можно как-то решить, хотя бы перед приходом к Вам в гости. В-третьих, если, ничего не подходит, и сказать что-либо Кате невозможно, чтобы не потерять её, то не приглашайте её, а значит, и Алексея, к себе в гости. Может, она через месяц с ним разойдется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аска

Почему Вас возмущает то, что Катя халявщица? Вы же тоже ничего не платите. 

А вот мне бы было неприятно, что мой парень тратит свои деньги на подругу и ее парня-халявщика. С какой стати? Ну раз, ну два, но не постоянно же. Кушать хотят, а платить за это должны другие. Нет денег - сиди дома или бери взаймы. А то очень удобно устроились.

Про ковер вообще песня. Ни извинений, ни попыток исправить ситуацию. У меня гости пролили как-то пиво на ковер. Но это было пиво и ковер был не белый. По-моему, от вина на белом ковре останутся несмываемые пятна. Так вот, тогда друг мужа, который пролил пиво, сам его и вытирал тряпкой. Да, я мегера и в моем доме лучше не пачкать вещи. Представляю, если бы пролили так, как у автора.

По поводу денег уже правильно выше посоветовали заранее оглашать сумму. Может, постесняются так нагло халявничать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Derika

на светлом ковре огромная красная лужа от вина. В комнате сидят Катя с Лешей. Спрашиваю что это такое, в ответ получаю виноватый Лешин взгляд.

А подруга в это время чем была занята? Вместе с Лёсиком ждала вашего прихода? Неужели ей ни капельки не было неловко за своего молодого человека? Могла бы подскочить и сама поелозить тряпкой по ковру, раз её Лёша накосячил.

я взяла пиццу на свою сестру, поставила ее отдельно ото всех. пока отошла, они вдвоем ее съели.

Опять - двадцать пять! Не один же он сожрал чужую пиццу? Его к Вам в дом привела ВАША же подруга. Он смотрит на неё и ведёт себя так же. Может у вас так принято!

Вам не нравится его похучесть или то, что он халявщик? Почему же Катя не скажет :"Слушай, а ты чё денег не сдаёшь на складчину?У нас ТАК не принято!"

Сдаётся мне, уйдёт этот Лёша, появится другой Коля, потом Вася. Имена мальчиков будут меняться, Катя - нет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Derika

Почему мы должны терпеть эту вонь и невоспитанность?

А себя в первую очередь не желаете спросить? Делов-то, не приглашайте этого Лешу. Мне вообще непонятно, вы на самом то деле на кого злитесь? А то сильно похоже, что на себя. Не можете отказать, не можете чтко оговорить условия, не можете замечание сделать или высказать вполне обоснованную претензию, не можете организовать ликвидацию в общем-то самого обычного дела - пролитого вина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×