Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Sign in to follow this  
Одиночество

Детки от годика и до...

Recommended Posts

Девочки, у кого детки 1,1-1,3. Сколько у вас дневных снов?

Спим 1 раз, зато по 2-3 часа. Или пока не пописаем...

Про дневной сон: нам 1,1г- спим 2 раза в день, но это не строго, если утром нагулялись по воздушку- то будем спать хорошо, а если дома остались- ууууу, проблемно уложить. У нас такой режим- встаем стабильно в 8 утра, с папкой вместе. До 10-11 часов завтракаем-играем-веселимся. В 11 идем гулять до часу дня и спим дома с часу до двух, до полтретьего. Потом еще по хорошему спать укладываю в 5 до 6 вечера. Но это уже реже случается.

А вчера вообще ужас- не могла уложить ребенка- дождь стеной шел, конечно никуда не пошли, в итоге он уснул всего на час с 4 до 5 вечера. Я думала что хоть ночью отоспится. Но куда там- в 4 утра вскочил и весело "тя-тякал" мне под ухом целый час. Мама моя уже предложила докармливать ночью, может голодный был?и Девчонки, а как вы думаете? Я ж ему еще грудь даю, забираю в кровать к нам под утро- неужели не наедается молочком? Но что давать? Пюрешку какую-нибудь овощную? Хм....

И еще заметила- почему-то стал потеть,когда днем спит- потеет затылочек и спинка, а все остальное сухое. Странно так. Перепробовала все, в итоге мы теперь днем (да и ночью) спим без памперса и без колготок, только тонкие х/б штаники, маечка и все. Зато под пуховым одеяльцем.

Мы встаём в 7, так как старшую надо везти в садик. Засыпает в 10-11 и спит 1-1.5 час, а второй раз спим около пяти, ложимся в 21-22 часа.

Я ж ему еще грудь даю, забираю в кровать к нам под утро- неужели не наедается молочком? Но что давать?

У меня тоже на груди висит, раз-два за ночь просыпается и требует и на ночь-то едим хорошо g.gif

Тоже начала кусаться. Немного по губам пошлепаю, сама "поплачу", неа, не жалеет.

Я, когда Мишка дрался-кусался, тоже пыталась его "разжалобить" плачем. Так ему это даже нравилось, он говорил "мама, и-и-и", поплачь мол, и специально для этого меня стукал, а сам в лицо заглядывал. И так по несколько раз в день. Я решила, что нафиг мне такие методы воспитания - и стала строго говорить "нельзя" или по попке шлёпать и не даваться в обиду. Помогло.

Про сон. Мишаня днём то спит ( и то поздно ложится, не раньше 16 часов, а то и позже), а то не спит ни в какую. Если заснёт - то на 2,5 часа запросто. Будить жалко и боязно - он тогда не духе бывает, ревёт громко и долго. Соответственно, у нас 2 варианта развития событий (и последующего укладывания на ночь) - то в 21-21.30, а то в 23-23.30.

А ещё у нас снег выпал, третий день лежит. Как Мише понравилось на санках кататься! Я сегодня новые саночки купила, с ручкой - все довольны! И лёгкие, и удобные, и везти за ручку приятно и безопасно thumb_yello.gif . Ещё и меховую подстилочку сшила. У нас были дочкины старые санки, они без ручки, с верёвочкой - так я ребёнка не видела, когда везла, и опрокинуться они легко могли, и спинка в них ниже и менее удобная.

В прошлом году мы зиму отъездили на коляске, поэтому санки не покупала (да ещё и старые есть - новые купить тогда не решилась). Вот только не знаю, на сколько сезонов они мне пригодятся?

У нас подъем обычно ранний - в 7 утра, поэтому мы спим обычно дважды - с 12 до 13 и с 16 до 17.

Но бывают и отклонения от графика, если идем в поликлинику или куда-то в гости. Тогда у нас вообще все сбивается.

Сегодня ездили в гости к нашей "невесте" - ровеснице Ильи. Наигрались, нбегались, естесственно никто из деток не спал. Зато, когда ехали домой, заснул прямо в машине и мне пришлось его тащить на руках через КПП и еще до дома, там в бессознательном состоянии сняла комбинезон, уложила в кроватку, где он проспал почти три часа!

Кстати у меня вопрос - бывает ли аллергия на свежие бананы? А то снова щеки у нас диатезные, а кроме бананов ничего нового не давала. Он второй день съедает примерно половинку банана.

Мамочки наших ровесников, у меня созрел вопрос.

Стишков мы с Алёнкой читаем довольно много, плюс я ей постоянно стишки детские рассказываю - развиваю память, так сказать.

Но вот повторять их она то ли ленится, то ли не желает. Нет, когда видит картинку в книге, то говорит первые слова: "Соёка-соёка", "Аша Тая (наша Таня)...", "Муха, муха, цоётуха"... ну и тому подобное.

До недавнего времени я считала, что ей еще рановато запоминать стишки и особо не упорствовала (хотя племяшка моя в двухлетнем возрасте спокойно рассказывала "Петушок-петушок, золотой гребешок...", но детки-то разные.)

А недавно дочка меня приятно удивила. Оказывается, она подпевает детским песенкам (и некоторым недетским тоже biggrin.gif )

И слова помнит, не по одному-два, а предложениями, и мелодии угадывает.

Собственно, сам вопрос: а ваши детки (двухгодовасики или почти двухлетки) стишки рассказывают? Как вы им память развиваете? И нужно ли оно вообще - развивать память в этом возрасте?

Хотя последний вопрос, наверное, риторический - я Хаврошечке, в принципе, стишки читаю да песенки пою не для того, чтобы чего-то там ей развить, нет. Просто нравится ей это biggrin.gif

Фоксана

Мой сынуля маму тоже не жалеет. У подруги сын и по головке ее гладит, и вместе с ней похныкивает, если она начинает "плакать", а мой улыбается... Оказывается, не мы одни такие...

Красногорочка

Кстати у меня вопрос - бывает ли аллергия на свежие бананы? А то снова щеки у нас диатезные, а кроме бананов ничего нового не давала.

Еще как бывает. У вас щечки краснеют, а у нас кашель аллергический после них начинается. Я их уже давно даже не покупаю, чтобы не просила, так как очень они ей понравились. Лучше подождите пока с бананами, аллерголог нам такие рекомендации давала: забыть об аллергенном фрукте, овоще на год, через год его опять можно попробовать.

Обыкновенное чудо

Собственно, сам вопрос: а ваши детки (двухгодовасики или почти двухлетки) стишки рассказывают? Как вы им память развиваете?

Стишки, сказки, детские песни слушает (любимые "Крылатые качели", и песенка из Винни пуха). А вот рассказать что-то no_1.gifcry_1.gif , но так как свои любимые книги она уже наизусть выучила, то по ходу рассказа правильно вставит слово, которое может говорить, например, здравствуйте или спасибо. А ведь ей 2,2, моей не память надо развивать, а речь. Чем ближе 2,6, тем больше меня это тревожит. Ну вот почему слово спасибо, она может говорить, а собака(только вака) нет. Я в разговоре слова не коверкаю. Еще и свекровь достала уже тем, что в садик надо ее отдавать, там быстрее заговорит mad.gif.

СоNата

У вас щечки краснеют, а у нас кашель аллергический после них начинается.

Да вы что! Мы же только месяц назад в больнице валялись с аллергическим крупом! ohmy.gif Немедленно исключаем бананы и пюрешки с бананами.

И кстати мой старший сын внятно и четко стл разговаривать только в детском саду. А до трех лет он говорил только отдельные слова или мычал. И мы его с энтузиазмом таскали по логопедам-психологам-неврологам. А в саду буквально за пару месяцев речь стала чистой и он даже буквы все сазу выговаривал. Так что садик все исправит!

Вот читаю я вас, а так же соседнюю ветку про "надо заниматься ребёнком" и у меня развивается комплекс неполноценности. Моя Сонька не говорит, её баба,-а-а,-ам-ам,-аня не в счёт. Даже имя своё произнести не может, т.к. звука "с" у нас нет. И вот как спрашивается мне её развивать? Какие стишки "учить"? К книгам она равнодушна, - отбирает, уходит. Картинки рассматривает бегло, текст не слушает.

Кстати, в садик ходит 3 месяца, но больше говорить не стала. У нас в группе большинство не говорят.

Кстати, стоматит у нас не подтвердился. Это какой-то вирус, который вызывает что-то типа герпетических высыпаний в горле, даёт высокую теипературу, боль в горле, ребёнок не ест и не пьёт из-за неё. Слава Богу, быстро проходит (дня за 3-4). Очень много детишек им болеют у нас в районе. Врач говорит практически все вызовы - эта бяка, самым маленьким предварительно ставят стоматит.

Edited by Это я

Красногорочка

Так что садик все исправит!

laugh.gif А у меня наоборот.

Карина говорить стала, где-то в 2г.2 м., но сразу предложениями. И я с ней никогда не усюсюкалась, разговаривала, как со взрослой.

Машина значит машина, а не "бибика" (это пример)

Так вот, сейчас ходит в садик, и стала баловаться, говорит, как маленькая, не все детки еще хорошо говорят, а она и повторяет. Я ее конечно не ругаю, поправляю просто.

Собственно, сам вопрос: а ваши детки (двухгодовасики или почти двухлетки) стишки рассказывают?

У нас с разговорами пока туговато, поэтому мы стишки ПОКАЗЫВАЕМ. Пантомима, блин laugh.gif . Как только видит какой стишок на странице - то и "оторвали мишке лапу" и "бычок качается" изобразит. Со сказками так же. Короче, звезды немого кино нервно курят в сторонке...

А так несколько новых слов у нас все же появилось.

А еще я наконец разгадала загадочную фразу "КАТИ КАТА"!!! shiz.gif . Она несколько дней ходила и "катикатакала", а сегодня стали стихи читать, где "скачут лягушки за мной по пятам, и просят меня ПРОКАТИ КАПИТАН", так она пальцем в картинку радостно тыкает и кричит "КАТИ КАТА!" А мы с мужем уже головы сломали, что ж она просит-то...

Девочки, всем привет!

Я вот тоже очереди на садик жду, там хоть и общаться со сверстниками будет. У него есть два "дружка", но один на полгода, другой на 3 месяца младше Жени.

С дневным сном у нас никак: может спать, а может не спать. Если не спит, то на ночь уже в 19.30 отрубается и просыпается в 5.30 утра sad.gif . А если и получится уложить, то все нормально - ложится на ночь в 21.30, просыпается в 8.00.

И у меня у Сени садик не исправлял, а портил речь: бывало, за лето перестанет коверкать слова и глотать буквы - а в садик придёт - опять по новой всё. Вся группа попалась косноязычная, все 20 с лишним человек строем к логопеду ходили. biggrin.gif

Обыкновенное чудо

Собственно, сам вопрос: а ваши детки (двухгодовасики или почти двухлетки) стишки рассказывают? Как вы им память развиваете? И нужно ли оно вообще - развивать память в этом возрасте?

Ксении 1г11м, очень любит, когда ей читают, с книжками готова целый день таскаться. Говорит почти всё, но чтобы прям целый стишок рассказала - такого нет, конечно. Последние слова договаривает. А книжки по обложкам знает. Эта - про муху-цокотуху, эта - "Спокойной ночи" и т. д.

СоNата

А ведь ей 2,2, моей не память надо развивать, а речь.

Вы не правы насчёт памяти. Как развивать речь, если нет пассивного словарного запаса, если ребёнок не будет запоминать новые слова? Память и речь, мне кажется, очень даже взаимосвязанны.

Я вот сегодня распереживалась. Мишутке полтора годика, очень животных любит и все, что с ними связано, рекламы с животными запоминает, пальцем в экран тычет, смеется.

Вот в чем проблема: помните, была такая реклама, Вискас, по-моему, где на кошку падал снег, там еще музыка какая-то запоминающаяся была? Она сейчас опять появилась, а еще с подобной, но все же другой мелодией есть реклама Билайн. Так вот, Мишутка, услышав рекламу Билайн, кричит "кися!".

Я ему говорю: "Сынок, ведь это другая песенка!"

"Неть, Кися!" отвечает.

Я и задумалась: это может говорить о том, что у ребенка нет музыкального слуха? Ведь он мелодии не отличает? Или он еще маленький слишком, чтобы о чем-то судить по какой-то, казалось бы, ерунде?

Я и не говорю, что садик- это плохо. Просто, на мой взгляд, если рано отдать в садик, то на речи это в лучшем случае никак не скажется или наоборот

садик не исправлял, а портил речь

Лучше позже, чем раньше, имхо.

iri

моей не память надо развивать, а речь.

Это я к тому, что с памятью как раз все в порядке, а не к тому, что они не взаимосвязаны smile.gif . Слов в пассивном словарном запасе, очевидно, уже много накопилось, читать любит, понимать разговор (даже то, что не хотелось бы)), обращения к ней- понимает, а на речи это никак не сказывается. Вот чего ей не хватает unsure.gif. Но надежда, как говорится, умирает последней, время в запасе еще есть, может и разговорится еще smile.gif .

СочетаЭмо , спасибо Вам большое, так хочется, чтобы у ребенка был хотя бы неплохой музыкальный слух. Может быть это мой бзик, но я считаю это важным для человека, а ведь слух можно и нужно развивать, вот и испугалась!

Да и просто одну мелодию от другой похожей отличать... music_band.gif

Музыкальный слух развивается у каждого ребёнка индивидуально, у большинства только годам к 6.

shiz.gif Мой Кирюха ходит и напевает песенку из рекламы-"Мама, милое слово и т.д..., мама жизнь подарила..."и главно, почти в такт

книжками готова целый день таскаться.
книжки тоже любит, начнешь ему какую-нибудь читать, а он-не,не,не!и другую дает, выберет какую хочет..

Но больше любит, когда папа ему книжки читает, спать идут, ворох книг с собой берут..

Сегодня моё чудо вылезло из стульчика, каким образом он это сделал будучи пристёгнутым, понятия не имею. Хорошо хоть, уже умеет слезать и поэтому не упал.

Ещё дошёл до кухни, достал из ящика хлеб, сел рядом и стал лопать..бедный, голодный ребёнок, куда социальная служба смотрит ranting.gif

Все- таки какой у меня помощник растет! Пылесосить любит ооочень, прям натурально у него так получается, возит пылесосом, по всем комнатам пройдет, да еще с таким выражением лица laugh.gif . Солнышко мое in_love.gif . Сегодня включила, думаю, по- быстрому сама пропылесошу. Ага, куда там! Схватил и не отдает. Ладно, взяла тряпку, пыль вытирать начала. Он и тряпку у меня забрал и так ходил полчаса с тряпкой в одной руке и с пылесосом в другой. laugh.gif

Еще сегодня номер был: пока я суп ему варила, стянул с сушилки для белья свои колготки, намочил их в унитазе blink.gif . Короче, захожу я в спальню - картина маслом: сидит дитё в тазике с этими колготками и делает вид, что их стирает. blush.gif

Edited by Няню

СочетаЭмо

Моя дочка как-то из-за карантина проходила 2 дня (!) в другую группу, логопедическую - и чуть ли не месяц шепелявила и говорила "ты меня любиЩь?" laugh.gif .

Я так понимаю, что садик - да, стимулирует развитие речи, особенно у тех, кто не говорит или говорит мало, но вот чистоту и правильность речи вполне может испортить. Зависит от того, какие в группе детки соберутся.

Лисичище

Я решила, что Вы издеваетесь - полтора года, а Вы хотите, чтобы деть различал похожие мелодии.

Обыкновенное чудо

Собственно, сам вопрос: а ваши детки (двухгодовасики или почти двухлетки) стишки рассказывают? Как вы им память развиваете?

Будет твоя детка подговаривать стихи или нет, зависит только от того, какой вид памяти лучше развит у ребенка - зрительная, слуховая, или еще какой.

Если последний, то скоро будет подговаривать и рассказывать стихи вслух, как я, например, в три года шпарила наизусть длинные стихи, и в универе, если я была лекции и внимательно слушала, то потом могла повторить слово в слово то, что говорил лектор, а с учебника информация шла плоховато.

Моя племянница чуть ли не до школы рассказывала стихотворения примерно так:

- Наша Маша плачет - мяч уплыл. Не надо плакать, он плавает! blink.gif

Сестра чуть ли не рыдала, представляя, как она будет учиться в школе, но когда её дочка стала читать книги сама, т.е. воспринимать информацию так, как ей удобно - глазами, проблем с заучиванием больше не было.

Ну а мне до сих пор, чтобы запомнить что-то, нужно записанное проговорить, я ушами запоминаю.

Да, плохая из меня мать получилась. cry_1.gif У Ани уже три дня температура, я не знаю, в чем причина. Приходит няня, я жалуюсь, а она с ходу - это зубы. Посмотрела, и правда,коренные лезут. Мне так стыдно стало, что я сама не смогла понять в чем дело. blush.gif

а ваши детки (двухгодовасики или почти двухлетки) стишки рассказывают? Как вы им память развиваете?

Нам почти два. Смеясь зову Анюту, говорю повторяй. Что вышло:

Унонили мику набол.

Атадали мике лапу.

Авно ево не бошу,

Потому он и хороший.

Да, рановато я со стихами к ней полезла. А так, думаю, она мне сама расскажет, как время придет. laugh.gif

мне до сих пор, чтобы запомнить что-то, нужно записанное проговорить

А мне прочитать. На слух информацию не воспринимаю вообще. Откуда мне знать, может Аня тоже такая. Тогда стихи наизусть (пока читать не научиться laugh.gif ) нам вобще не светят. Это все сугубо индивидуально, я так думаю.

Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this