Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Sign in to follow this  
Одиночество

Детки от годика и до...

Recommended Posts

Балеринка

Вы знаете нам иногда помогае твот, что - заколочки, бантики прицеплю, а потом иду к зеркалу показывать какая Марина красавица. Иногда не снимает, по полдня может так ходить.

Нам не помогает no_1.gif , накупила ей всяких, Ксения поиграла ими, в коробочку поскладывала, потом раскидала и вообще интерес к ним потеряла.

Со знакомой разговаривала, она говорит, дочь у неё спокойно стала к заколкам и бантикам относиться, когда в садик пошла. Увидела, что там всех заплетают и тоже стала даваться.

kot

Я хочу сделать что-то легкое, символическое, чтобы дитя не напрягать, а вообще наша егоза очень любит наряжаться, так что, думаю, не буде против

Тоже так хочу. Может просто платье красивое с мишурой. Ещё Ксении с Олегом купила маленькие красивые блестящие колпачки, им понравится.

Вчера к нам приходили гости, среди них было и два малчика 5 и 6 лет. Вот у Юры восторг был shiz.gif Носился вместе с ними. Правда перед тем как бегать обругал их за то что его разбудили laugh.gif Шуму то шуму от троих парней bangin.gif

Общительный у меня парень rolleyes.gif

Еще мы на 1 сон переходим, с 15 до 16.30-17.00. Не мало ли для годовалого ребенка? g.gif А затем ложимся в 10 вечера и до утра (9.00-10.00).

iri

Со знакомой разговаривала, она говорит, дочь у неё спокойно стала к заколкам и бантикам относиться, когда в садик пошла. Увидела, что там всех заплетают и тоже стала даваться.

Вполне может быть. Я Маришке хвостики завязывала еще до года, нормально относилась, потом в год подстригли, не было такой необходимости. А когда у Марины волосики уже отросли, племяшка как раз стала в сад ходить, конечно с хвостиками, ну и моя заодно стала "хвосты" уважать. Они ж как обезьянки, копируют. smile.gif

MblWKA

А затем ложимся в 10 вечера и до утра (9.00-10.00).

моя мечта. Мы рано ложимся и рано встаем. А в 9 у нас уже дневной сон, а ведь многие детки еще и не проснулись.

Если Юрик себя нормально чувствует, не капризничает, глазки не трет - значит ему вполне и одного сна хватает. У нас пока еще нормальный максимальный перерыв между снами - 4,5 часов.

Зато ночью опять стал плохо спать, грудь ему даю два раза, а ведь обходился раньше только водичкой. А тут укачать невозможно, орет как резанный, а окружающим то на работу, вот и даю грудь... сама себе хуже делаю. И горшок опять не признает. Сам приносит, игрушки на него сажает, но стоит снять ему штанишки, сразу крик, выгибается, вырывается и убегает. Надеюсь это временные капризы и все устаканиться, как домой вернемся.

Няню

Подарок присмотрела - интерактивная азбука, наподобие плаката с буквами- кнопками. Он у меня как раз начал буквами интересоваться. Думаю, в самый раз.

shiz.gif

Деуки, убейте меня... Я накупила Маше уже СТОЛЬКО подарков, что даже за длиный праздники не надарить... Как остановится то????

Купила доску для рисования, медведя интерактивного, кроватку для кукол с балдахином, домик-сортер (это уже от бабушки)... А если реально, то я считаю, что на НГ должен быть ОДИН подарок, это же от ДЕда Мороза, а помимо этого всякие мелкие чудеса... Типа снежинок, снегирей (которые "сами" прилетели) пряников на ёлке и т.п.)... Зачем подарками то задаривать, это же не День Рождения, тут суть в ЧУДЕ а не в количестве подарков...

Вот головой понимаю, а толку чуть.

Лисичище

Как Вам удается, что ребенок уже так хорошо овладел речью? Я вот теперь и думаю: может с моим что не так? Ему сегодня год и пять, а наши слова (какие уж там стихи!): "неть", "мама","кись", "отдай", "да", "на" и все понимает.

Мне трудно сказать, так как я настолько привыкла к тому, как Манюня общается, что уже не представляю, что бы я с ней делала, если бы не могла спросить что ей нужно. Говорят и правда что мальчишки развиваются (именно в речи) позже. Мальчишки у меня нет, поэтому на своем опыте ничем подкрепить не могу. Хотя, у нас в роду и по линии мужа и по моей (мой брат) заговорили предложениями где-то к 1,8... Может что-то из этого и генетически передается.

Судя по брату, могу сказать, что на дальнейшей успешности в жизни это никак не сказалось. Ну заговорил рано, и что? В школе учился кое-как, сейчас и вовсе не учится, работает то там то сям. Поэтому, ранняя речь - не показатель.

Все Машуткины ровесники мальчишки (так уж вышло, что девочек знакомых у нас нет)

тоже пока не разговаривают. Так что у вас все, по меньшей мере распространено. И говорить о том, что что-то " не так" явно преждевременно.

Как удалось достичь? Я не знаю, чья тут заслуга. Во-первых, полезно что мы живем с бабушкой и дедушкой. С Машей очень разнопланово общаются. И игры, и речь, и всякие потешки у меня, бабушки и дедушки очень разные. Одна я, таким разнообразием бы не рассыпалась, хоть и педагог по образованию. Я уже и не помню столько всего, а читать нет ни сил ни желания...

Иногда ребенок говорит что-то, а мама не замечает. Это не слово, а какой-то звук или звукоподражание, которым ребенок отмечает предмет. Очень важно услышать его и закрепить за конкретным предметом. Например у Маши где то с 7-8 месяцев полотенце с коровой называлось БУУУ (производное от МУ). Потом всех других коров мы называли только бу, спрашивали у нее что это, и добивались ответа что бу... Когда закрепилось бу, появилось что-то новое...

Ну, это то что я помню от истоков... blush.gif Остальное по записям нужно смотреть.

В общем и целом, если ребенок говорит хот что-то, то значит ни нервных, ни речевых проблем у него нет (органических поражений) а следовательно он обязательно заговорит!!! Еще как! Еще не будете знать, как уговорить помолчать.

MblWKA

Еще мы на 1 сон переходим, с 15 до 16.30-17.00. Не мало ли для годовалого ребенка?  А затем ложимся в 10 вечера и до утра (9.00-10.00).

Я уже не верю в стандарты. У каждого ребенка они свои. Маша с 10 месяцев перешла на один сон. Вернее это я ее перевела, потому что из-за получасового сна в 17 часов, мы потом не спали по полночи.

И сейчас оан ночью спит не больше 10 часов (т.е. если легли в 10 то встанет не позже 8, даже если ночью плохо спала и часто просыпалась).

И днем от 40 минут до 2 часов 30 минут, как повезет.

Горчица

Спасибо Вам большое так хорошо написали, все понятно и успокоили немного. Может, и в самом деле не все так плохо? А ведь Вы правы

Иногда ребенок говорит что-то, а мама не замечает. Это не слово, а какой-то звук или звукоподражание

Я как-то перед зеркалом вертелась и спросила у Мишутки: "Мама красивая?"

Он сказал "сипа" и с тех пор когда я крашусь перед зеркалом (я только сегодня поняла, что он не просто на тарабарском говорит) прибегает и кричит СИПА!

Ребенок маму зовет КРАСИВАЯ. Настоящий мужчина растет! rolleyes.gif

Моему уже год и 10 и мы говорим, когда хотим и что хотим. Например, укладываемся спать, я лежу с ним рядом, начинает "мама, пи-пи", встаем, садимся на горшок, он начинает баловаться, вижу, что писать не собирается, хитрит, чтобы не спать. Прикрикну, а он мне пальчиком показывает и говорит "но-но, мама". Я ему, мол, спать надо, а он говорит "бай-бай,тю-тють "(чуть-чуть, в смысле). Так и общаемся. А еще в 1,5 он у меня показывал действия, когда я рассказывала стишок "Мишка косолапый...", ну и приговаривал простые слова, лоб, топ... Всех зверей до сих пор называет титька (киська, по-нашему), авава (собака), га-га, иа-иа. Но имена всех бабашек, дедушек, братиков, сестричек, теть, дять, соседей их собак говорит четко. А еще новое, я ему кричу "Лёка, иди сюда. Давай быстро!", он повторяет "давай бытта", "я ему ты меня понял?", он говорит "понянь". Но я чувствую предложениями заговорит он не скоро, хотя я говорила все и четко в 1,6. Меня отдали в сад и все воспитатели ходили на меня посмотреть. Ну, что сказать, выросла я в общаге, и выражений особо не подбирала, что услышала, то и воспроизводила.

А в 9 у нас уже дневной сон, а ведь многие детки еще и не проснулись.

Мы сегодня побили свой личный рекорд, Ростик встал в 12.30. Причем и лег-то не очень поздно, в полодиннадцатого. Конечно днем я ему спать не дала, хотя он и собирался в 4 завалиться. Пришлось на прогулку собираться. Сейчас вот в 10 лег, надеюсь, что к 10 завтра встанет...

Деуки, убейте меня... Я накупила Маше уже СТОЛЬКО подарков, что даже за длиный праздники не надарить... Как остановится то????

Меня уже поздно убивать. На Николая Ростик получил подарков больше, чем на День Рождения. Причем не столько от нас, сколько от наших друзей и соседей. Так что на Новый год ничего наверно не получит, уже просто не знаю, что дарить. Хотя надо.

Макукольдовна

начинает "мама, пи-пи", встаем, садимся на горшок, он начинает баловаться, вижу, что писать не собирается, хитрит, чтобы не спать.

Моя мартышня стала так делать в последние 2 дня. Ляжет в кровать, а потом вскакивает, "мама, уффф" и тащит горшок поближе к маме. Какать я мол, буду. Садится и давай песни петь, книжки ей дай, а то сидеть скучно. делает вид, что тужится.....И так несколько раз. и попробуй не пустить ее на горшок! От рёва стены трясутся! А кто ее знает, может, правда хочет?

Хитрюга!

Про обилие подарков: может, мы сами в детстве недоиграли? И оттого покупаем детям много игрушек...

У меня лично в детстве не было обилия игрушек, тем более, хороших. То, что от брата старшего осталось, плюс несколько кукол. Развивающих таких, как сейчас, тогда не было. Мозаика была, помню, кубики всех мастей, конструкторы...Про пазлы и шнуровки магазинные и не слышали...Ну, это я лично про себя.

И желания на НГ были, конечно скромней, каждая новая игрушка вызывала восторг!

А сейчас смотрю на свою дочь и ее ровесников - карапузам по 2 года, а родители уже не знают, чем их удивить, что подарить... eek.gif

Кошка Понарошку

Садится и давай песни петь, книжки ей дай, а то сидеть скучно. делает вид, что тужится....

Моя специально не садиться, всё по делу laugh.gif , но без книжек не пойдёт. Приходится целую пачку нести.

Ксюша меня вчера умилила. Сидит у меня на руках и говорит: "Любю, любю"

(одну из бабушек зовут Люба)

Я ей: "Люба?"

- Неть, мама я.

И целует меня. Несколько раз повторила:"Любю мама я"

Вот так дочь в любви мне призналась. lips.gif

Сейчас начинает фразами говорить, но переворачивает их как хочет, попробуй пойми.

А мы так с новогодним подарком "от Деда Мороза" спалились!!! cry_1.gif Я и не подозревала, что эти дети такие умные.

Купили им надувной батут, и спрятали коробку высоко в шкаф, на самую верхнюю полку.

Я малую все завлекаю, "слушайся, Саша, а то Дед Мороз не подарит батут", а она мне:

-Мама!!! /тоном, каким разговаривают с полными кретинами ohmy.gif / Батут в шкафу, папа купил и там положил.

cry_1.gifcry_1.gif Никакой интриги, никакого сюрприза. Приедтся еще какую-то мелочь покупать под елку.

У нас большие подарки - от родителей, а Дед Мороз всякую мелочь приносит - он же один на всех, куда ему тащить столько?! Старшая говорит: а вот Насте из класса Дед Мороз подарил большой дорогой подарок! - я ей: да обманывают запутали совсем твою Настю, это от родителей wink.gif

Всем привет! Мы потерялись немного smile.gif

Игореха совсем не дает за компом посидеть. Да и обустраиваемся по-тихоньку, времени не хватает.

К горшку мы так и не приучаемся, не хотим. Так что ходим просто в трусы.

Болтает на своем, все показывает, по-своему рассказывает.

Кошка у нас говорит "ма", а мышка говорит "па" laugh.gif

Постоянно падаем cry_1.gif Не возможно уследить, один синяк проходит, другие тут же на замену появляются..... Я уже боюсь, когда он лезет куда-нить... sad.gif

Не привязывать же его к себе веревкой.....sad.gif

Клыки тут прорезываются, покапризней стал.

Вообще я заметила -если мы с ним двоем дома - он спокойнее. Как только приходит папа, или гости приехали -то всё -ребенка как подменяют -капризы, вображания и т.д.

Стали просить почитать книжку, правда он не сидит слушает, а занимается попутно своими делами, а я ему как фон biggrin.gif

Еще нам поставили диагноз киста семенного канатика. Девушки может кто сталкивался с этим?

Скорей всего весной операцию будем делать.

А так растем по-тихоньку smile.gif

ПыСы.: отметились в Солнухах.

Привет мамам!

Мы сегодня с Илюхой были у Максима на утреннике. Утренник классный, было целое сказочное представление и дискотека ( были приглашенные актеры). thumb_yello.gif Максим сначала категорически отвергал всякие карнавальны костюмы, но в итоге пошел в своей хоккейной форме, она профессиональная и очень красивая, только вместо коньков я одела ему кеды. laugh.gif

Но Илюха меня подвел...

Теперь я точно знаю, что он до ужаса боится Деда Мороза, Бабу Ягу и прочих персонажей. Каждый выход сказочного героя сопровождался громкой музыкой и нашими громогласными воплями. Причем он настолько боялся, что визжал, карабкался по мне, аж весь трясся.

В общем все смотрели только на нас, а я с мелким на руках носилась то в коридор, то обратно в зал и виновато улыбалась.

Зато теперь мы точно не будем домой приглашать Деда Мороза и посещение новогодних представлений отложим на следующий год.

Ходили сегодня к ЛОРу, которого не прошли еще до года по причине того что врач была в отпуске. Это издевательство над ребенком и мамой cry_1.gif Два часа в душном коридоре ради двух минут в кабинете bangin.gif Диагноз: здоров biggrin.gif

У нас новая забава нарисовалась. Аня рвет все, что найдет бумажного. Я уже не знаю, куда все прятать. shiz.gif Найдет, куда-нибудь в уголок спрячется, и сидит, рвет бумагу на мельчайшие клочки. Весь пол усыпан этими обрывками ровным слоем.

Спрятала все газеты, поубирала все журналы, хотя раньше все лежало в свободном доступе, и её не интересовало. eek.gif Пошла мыть посуду, захожу, мама дорогая! Она залезла на стол, достала мои рабочие каталоги, ну и дальше понятно. ranting.gif

А я еще даже не придумала, что положить под елку. confused_1.gif Может логическую игрушку подарить. Она стала интересоваться ими в последнее время. Сижу вся такая, в раздумьях...

Тёме 1 год 2 месяца.

Вчера сказал:" Из-з-зя!" Нельзя, то есть. А ещё мы говорим:" Де?" И ручки при этом разводим. Это когда мы ищем что-то.

Я, конечно, понимаю, что это ещё не разговор. Но, девочки, как же приятно это слышать! А он хитрюга такой! Попросишь специально сказать - ни в какую! А сам по себе ходит и говорит...

Красногорочка

Теперь я точно знаю, что он до ужаса боится Деда Мороза, Бабу Ягу и прочих персонажей.

Не, это Илюха не персонажей боится, а громкой музыки. Во всяком случае, моя Алёнка точно.

В магазине рядом с домом большой Санта стоит, она к нему и подойдет, и пощщупает. Охранник как-то для неё на кнопочку у этого Санты нажал, он как начал петь да плясать! Вот дитё моё испугалось, хотя трусишкой её ну никак не назовёшь.

Принимайте меня в компанию. Я здесь всегда по поводу Саши писала, а теперь Оле уже есть годик и мы с ней к вам тоже. smile.gif

Я вот, девочки, не помню, когда у Сашки началось это "алё" куда надо и не надо. biggrin.gif А у Оли так четко, еще и года ей не было, начался дикий интерес к телефону, который висит у нас в коридоре, стационарный.

Ну, просит дите, подходим, она важно так трубочку снимает и туда "аффа". Типа "алё". wink.gif Слушает несколько секунд, как там гудит.

А сейчас умора - ну не поверишь, что ребенку всего год. Ставит трубку у себя перед лицом и начинает громко ругаться в нее. lol_1.gif Что бы она там понимала? И когда она видела, что кто-то в трубку ругается? Или это у нее такой "диалог" на слишком повышенных тонах? Капец, я как только у меня печальное настроение, иду с Олей к телефону и слушаю, как "шеф рвет и мечет". biggrin.gif

Что у меня за манера у мальчика: ковыряется в моём ящике с нижним бельём, (из трёх выбирает исключительно мой), а всё что вытаскивает напяливает себе на шею.

Скрытый текст
Тут очень гламурно смотрелся с моими трусами на шее laugh.gif

Отношусь к нему ещё как к ничего не понимающему младенцу, а тут сказала :"Дай мне бутылку свою", он вытащил бутылочку из кучи вещей, с которыми развлекается, и протянул её мне. Вот, думаю, мама глупее сына, всё его за несмышлёныша держит.

Гелла

Ну, просит дите, подходим, она важно так трубочку снимает и туда "аффа". Типа "алё".  Слушает несколько секунд, как там гудит.

У нас с телефоном беда. Мало того, что научился звонить бабушке-дедушке и трезвонит им без конца biggrin.gif , так он теперь у нас еще и секретарем подрабатывает.

Первым бежит к трубке, здоровается, беседует shiz.gif , потом уже, нехотя, вручает трубку мне или мужу.

А ведь нам иногда и по работе звонят biggrin.gif Весело!

Трюфель

ковыряется в моём ящике с нижним бельём, (из трёх выбирает исключительно мой), а всё что вытаскивает напяливает себе на шею.

Угу. моя тоже лифчики мои напяливать пытается. И притом на нужное место!

А недавно смотрю - что-то она в колготках своих ковыряется. Оттопыривает надетые, заглядывает туда....Что такое, думаю? А это дочка прокладку положила в колготки......Ну где она могла это видеть? Я же это делаю исключительно в ванной или в туалете......Охххх.......убрала все на самую верхнюю полку. biggrin.gif

Про телефон: моя тоже по телефону лялякает. Диалог: "мама? Да? ха-ха-хаха! Ну да. И я. (целует трубку). Давай пока." laugh.gif

Гелла

А сейчас умора - ну не поверишь, что ребенку всего год. Ставит трубку у себя перед лицом и начинает громко ругаться в нее.

Мой в воскресение ругался на братьев (смотрел им в лицо и бурчал на своем детском), когда они его разбудили своим беганием laugh.gif

Трюфель

Что у меня за манера у мальчика: ковыряется в моём ящике с нижним бельём, (из трёх выбирает исключительно мой)

Мой всегда перебирает папин ящик, при чем выкидывает все вещи исключительно из его ящика, другие так не трогает laugh.gif

Алияша

Кошка Понарошку

Моя краса тоже ничего на голове не признает, уж сколько всяких резиночек-заколочек-ободочков перепробовано, всё бесполезно. А волосы уже реально мешать начинают, кудряшки спускаются до плечиков, так она их накручивает на пальцы и тянет в ротик.

Балеринка

заколочки, бантики прицеплю, а потом иду к зеркалу показывать какая Марина красавица

Я тоже так пробовала делать, не помогает. Точнее она спокойно даёт закрепить заколочки, потом идёт крутиться перед зеркалом, а затем отходит и снимает всё.

У нас ёлочка будет 26 декабря, пойдём в костюме Ромашка. Купили жёлтую футболочку, зелёные колготочки и шьём юбку в форме лепестков. Попробуем в эти лепестки вставить проволочный каркас и посмотрим как Катя отреагирует, если ей не понравится, то оставим просто ткань.

Скандинавия

У нас с телефоном беда.

Да не то слово! И сама умеет бабушкам звонить, запомнила кнопки быстрого набора, и на все звонки несётся сама отвечать. Мне тоже студенты звонят и изначально выслушивают дочино алёканье, и только потом трубка мне передаётся. Привыкли уже, не удивляются. biggrin.gif

Мой сынуля тоже любит по телефону поговорить. И по настоящему, со мной наример ( "Мама, гингер (киндер)! Падаек! Мама иди кам (к нам). Пока!"), и по домофону, и по игрушечному своему телефону "с бабушкой" разговаривает - Оля его обо всём расспрашивает - как дела, где папа, что мама делает? - а тот и рад стараться, отвечает "ноймайна... на аботе... за капмютиим..." laugh.gif . Я это называю "занятиями по развитию речи". И правда, дочка с ним болтает обо всём, учит, как ответить, думаю это всё на пользу.

На счёт утренника я вот тоже в раздумьях, стоит ли его куда сводить или нет. На ту ёлку, на которую могут с работы билетики дать, не поведу - там обычно представление для детей постарше, и народа много всегда. Видела объявление, что детский развивающий центр проводит утренники для самых маленьких, от 1,5 до 7 лет. Хочу позвонить, разузнать подробнее. Может, туда и решимся сходить.

Сегодня, для создания новогоднего настроения и для "подготовки" Мишани к возможному утреннику, смотрели по видику праздник в Олином садике, кода ей 3 года с небольшим было. Насмеялись все. Оле сейчас 12 лет, и ростом уже с меня, умница-разумница - а там крохотуля совсем, картавит, шепелявит, глупышка такая laugh.gif ! Хорошенькая rolleyes.gif ! Когда вышел Дед Мороз, она разревелась и бросилась ко мне (это я и без записи помню) cry_1.gif . Так это она Мишки на год старше! (Правда остальные детки такими дикими не были, как моя).Что уж удивляться, что Красногорочкин Ильюшка испугался!

Ну что Вам сказать? Особого интереса к утреннику Мишаня не проявил. Так, посматривал время от времени (не сравнить с тем, как смотрит рекламы всякие с Дедом Морозом), а потом стал на полу валяться, машинки катать, с кресла прыгать... Ни в ладоши хлопать с детками не захотел ( я хлопала clap_1.gif !), ни потанцевать - улыбался и говорил "неть, не буду". Думаю, рановато ему ещё на утренник, но всё равно позвоню, разузнаю.

Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this