Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Королева Лапландии

на вопрос "Как?" отвечает:

Кверху кАком.

Папины выражансы.

Когда ему надоедает кто-то: "Отвяжись худая жизнь, привяжись хорошая."

Бывает, мама ему что-то выговаривает и спрашивает: "У тебя совесть есть?" Папа всегда отвечает: "А что, тебе одолжить?"

А ещё, когда слышит, что о нём что-то говорят, спрашивает: "Я вам что, на хвост соли насыпал?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой дед человеком был колоритным, любителем крепкого словца, так что бОльшую часть его выражений в рамках элементарного приличия привести не получится. Из того, что вспомнилось.

Отпуская деревенского Бобика (пса) с поводка часто приговаривал:

- Устрою-ка тебе амнистию.Sneaktongue.gif

Бабушка шыкала на него, мол чего еще скажешь, при детях-то. censored.gif

Потому слово "амнистия" в детстве казалось чем-то зазорным, и тем, что не следует произносить вслух, но было жутко интересно, что же это такое. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мой папа любил шутить всегда и везде, но всё как-то позабывалось. Вспомнила, когда я чего-то боялась(идти к зубному, например), папа успокаивал:"Не бзди в муку,не делай пыли!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Певек

В Самарской обл, где я жила после распределения, говорили не только на "о" но ещё...

В моем родном селе говорят на "я": пятух, вядро, чижало (тяжело).

Папа мой любил присказки всякие. Например:

Слава богу понемногу стал я наживаться,

Продал дом, купил ворота, стал я запираться.

Или: Жив, здоров, лежу в больнице,

Сыт по горло, есть хочу, скоро няньку проглочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей подруги любимая присказка по поводу и без- " я старая больная обезьяна". У дяди, живущего в деревне, часто в разговоре -" красоту ничем не испортишь, пусть все видят". Дядя произносит эту фразу, когда его жена просит побриться, переодеться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дед на вопрос "Ну как?" всегда отвечал "Двадцать". Когда удивлялись "Чего двадцать?", вопрошал: "А чего "как"?

У бабушки была любимая призказка для внуков-бездельников: "Совсем окотели, мышей не ловите".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего деда самое страшное ругательство и одновременно присказка была "якори его".

Директор нашего предприятия на служебных записках свой вердикт часто выносил красным карандашом наискось и словами: "здесь еще конь не валялся"; "сон белой кобылы в майскую ночь"; "Л. А., не заводите рака за камень".

А наш главный экономист по этому поводу чесал себе затылок и удивлялся: "И в шапке дурак, и без шапки дурак. Никак не угодишь!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, вспомнила. Когда мне было лет 13, во дворе было актуально выражение - ответ, на вопрос "ты куда?" - ЗА САЛОМ. (Не твое дело, отстань мол).

И как - то сижу дома, уроки делаю. Смотрю, бабушка одевается на улицу. Я ее спрашиваю, конечно, куда идет. Ответ меня убил : "ЗА САЛОМ!".

Ну ни фига себе, думаю, бабуля - божий одуванчик, а какие выражения знает! Да еще и не сказала мне, куда идет! Обиделась я на нее, в общем. А через час бабушка приходит, и приносит... сало! На базар она за ним ходила! shiz.gif

Рассказала ей, посмеялись, до сих пор вспоминаем. Но теперь она реально так стала говорить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня коронное выражение-паразит: "Так ото ж!" (своеобразная форма согласия с собеседником). Откуда оно ко мне пришло - не помню, как отвязаться от него - не знаю, хоть и раздражает страшно... g.gif

От дедушки по наследству мне перешло: "Прелесть, какая гадость!" laugh.gif

А одно из самых заковыристых ругательств мне подарил сосед. Утверждает, что в Польше его услышал. Навряд ли, конечно, это польский, но звучит забавно, оцените сами:

"Ху, ёбша мать, ядрёна вошь, собачий рот, сяку-сику!" (Произносится скороговоркой, с бегающими по сторонам глазами и подёргивающимся кончиком носа). shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда-то, давным-давно, гораздо давнее, чем просто давным-давно, привязалось ко мне выражение"Охо-хо", -сказал гномик Себастьян, лёг на пенёк и уснул". Обычно это произносилось вместо простого понятного "охо-хо".

Время шло, жизнь крепчала, и сейчас у меня это выражение звучит как "Охо-хо,- сказал гномик Себастян. Лёг на пенёк и помер". Это уже в обстоятельствах гораздо более проблематичных, чем заслуживающих простого "охо-хо".

Откуда взялось вообще первоначально, совсем не помню. В связи с чем-тоже. Но привязалось на двадцать лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собака на сене

"Ху, ёбша мать, ядрёна вошь, собачий рот, сяку-сику!"

У подруги моей выражение "ёптель-мать" (произносит протяжно так, "й-о-о-о-оптель-мать") в смысле "вот так да!", причём она считает его совершенно приличным и пригодным к употреблению практически по любому случаю, а мне в нём какой-то матерный оттенок слышится. И ещё она говорит "слава тебе яйца", мне не нравится ужасно, а при быстром произношении получается "славтеяйца" - вообще ужас.

Сама грешу выражениями "етишкин дух" и "ёшкин кот", даже был такой случай: когда сын был маленьким, года 4 ему было, он на моё очередное эмоциональное "Етишкин дух!!!" спросил у меня "мам, а кто такой етишка?", я растерялась и не нашлась с ответом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

laugh.giflaugh.gif интересно здесь...

У нас тоже имеется (что сразу в голову пришло):

от мужа распространилось на меня на вопрос "Зачем?" отвечать "За шкафом".

Моё любимое из к/ф Гайдая: "Неее, ну оБ чём тут говорить (тогда)?!"

Друг мужа любитель крепкого словца и присказок:

"Понабрали тут по объявлениям - ни нырять, ни плавать" - когда кто-нибудь плохо что-то делает или просто тупит.

Если речь про просмотр фильма: "Фильм смотрите? Что, "Следы безногого", "Семеро в одной фуфайке"?"

Если слышит, что кто-то "специалист" в како-то деле, обязательно вставит: "Ага, специалист по мохнатым сейфам" (пардон, понятно, по каким).

Когда его кто-нибудь обгоняет на машине: "Ща... подождите... это я пока ещё резину разогреваю."

А к дочке (4 года) привязалось "Ничего страшного!" - по поводу и без, то есть никто и не расстраивается, а она на что-нибудь произошедшее (не особо приятное) "Ничего страшного!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя бабушка не материлась, ругалась она так: Лешак тебя задери. Самое грозное ругательство моей бабули: Распроязви тебя

А соседская бабушка, бабушка моих подружек закадычных, и слово крепкое промолвить могла, и кучу побасёнок и присказок на все случаи жизни знала.

Обсуждают с мамой наши с девками похождения, бабДуня говорит: Да, Валя, маленькие детки спать не дают, вырастут - сам не уснёшь.

Если иногда случался с ней конфуз, пукнула. БабДуня нисколько не тушуясь говорила: На то бог дырочку вертел, чтоб нечистый дух летел.

Все мы не без греха, и если конфуз случался с кем то из нас, выговаривала: Люди государствами руководят, а вы со своей ж.... совладать не можете

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я от своей бабушки часто слышала присказку. "Вот... дали ему год. Отсидел 12 месяцев и вышел досрочно".

Я как то не задумывалась, от куда она такое взяла. Говорит и говорит. Но мне кажется я знаю. Дед мой давно умерший, которого я в живым не застала, в милиции работал. Может так шутили до войны, с каким то особым смыслом. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в семье в ходу цитаты.

Папа частенько повторяет: "Кто воевал, имеет право у тихой речки отдохнуть". Классическое "Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда" тоже в ходу.

Будил он нас словами "Вставайте, граф, вас ждут великие дела".

Мама говорит постоянно: "Рыба моя, любил ли кто тебя, как я".

Ну а я грешу вот такими фразочками. "Фи, маман" - когда чем-то недовольна. "Живите, мама, так дешевле" - когда мама заболевает. А на праздниках: "этому столику больше не наливать", "Раз пошла такая пьянка, режь последний огурец" и "Борька пьяный и Борька трезвый - это настолько разные Борьки, что они даже незнакомы". Последнее - из любимого мной Довлатова.

А подруга частенько повторяла "Ибо нефиг".Ну, это ясно: не надо делать.

Другая подарила любимую фразу: "Нет проблем, есть нерешённые вопросы".

Общесемейное "Вот лично я лично тут не причём, поскольку я лично не знал ни о чём" выражает смысл фразы "Не виноватая я!".

Дед на просьбы денег отвечал "Дай уехал а Ктай, из Китая в Париж, накось выкуси шиш!".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже присказки имеются.

Муж детей утром будит (громко, бодро):" Вставай! Вставай! Постели заправляй! Парам-парам!

На вопрос "как дела?", я часто отвечаю- "как сажа бела". На вопрос-переспрашивание "где?", говорю-" в Караганде". На понукание "ну!", говорю- "баранки гну" или "не нукай, не запряг".

Бабушка на переспрашивание "чего?" часто ворчала-"чего-чего, с углём проехали, мелкий был, но много"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сосед, прежде чем выпить, всегда говорит "За здравие ваше в горло наше" drinks_nologo.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой знакомый, прежде чем опрокидывает стопочку, говорит всегда: "Пропади она пропадом, гадость не хорошая!"

У одноклассницы папа говорил: "Эх, ясно море!"

Сестра моя говорит, когда дети начинают капризничать: "Ну началось, три года не было!"

Свёкор покойный говорил, когда похороны видел: "Как хоронить, так все бегут, а как помирать, так никто не хочет."

Когда свекрови говорили, чтобы не злоупотребляла спиртным, ибо умереть можно, она отвечала: "Ещё не известно, за кем первым вербовщик придёт."

Когда я просила бывшего мужа что-нибудь сделать, он показывал мне рукой на окно и говорил: "Гляди, гляди, это не я уже побежал всё делать?" Это смешило очень. Потому что через год-два он действительно выполнял все просьбы.biggrin.gif

Так же муж бывший говорил ( и сейчас скорее всего говорит biggrin.gif ) своему другу Иван Иванычу: "Иван Иваныч, сними портки на ночь, а как день - так надень."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой муж вместо "Да" говорит - "Ладушки", если что-то не получается, то "Был бы я такой умный до, как моя жена после" или "Продавались бы мозги, купил бы на все".

Наше семейное выражение - "А то!"

Иногда возмущаясь приговариваю: "Началось в колхозе утро!" и "Твою дивизию!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда возмущаясь приговариваю: "Началось в колхозе утро!"

Тоже пользуюсь активно.biggrin.gif А еще: "Тяжело в деревне без нагана" - когда все достало или пытаюсь что-то объяснить клиенту, а он не хочет понимать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В каждой соринке есть витаминка (пришло в лексикон вместе с радостью материнства )

-кто всрався?

-невестка!

-так вона ж в поле

-так ветер же дует

(о поисках крайнего. еще бабушка так говаривала)

Весна покажет кто где срал (пардон за прямолинейность)

У брата в речи есть слово паразит "короче". Как начинает частить, всегда подкалываю, что "у кого короче, тот сидит дома и отращивает"

Вообще то в речи в разговорах как то всегда море присказок вспоминаются и к месту, а специально фиг и вспомнишь-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня выражансы ругательные, в основном:

- И кто тебе (ему) доктор? (когда кто-то сам виноват в своих проблемах;

- Поздравляю тебя, Шарик, ты балбес!

- Муля, не нервируй меня!

Ну и наилюбимейшее:

- Получи, фашист, гранату!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот закон подлости - когда надо что-то вспомнить, шиш! Вырубает память. А то б я столько тут написала, ага. Вот то, что вспомнилось сразу.

Мама вообще на любой случай присказку-заговорочку найдёт. Из детства ещё помню, на вопрос "Как?" всегда говорила "Попой кряк, да об косяк, да головой об стенку!" (живодёрка biggrin.gif ). Зовёт на кухню - "Пойдём пить чай, наводить шею с бычий хвост!". Переживаешь о чём-нибудь, а она тебе - "Не сцы в муку, я блины пеку". Папа чихнёт, мама ему (добренькая) - "Будь здоров, люби коров, телята будут - тебя не забудут!".

Папа на вопрос "Ты куда?" всегда отвечает либо "Резать провода, делать замыкание!", либо моё самое любимое "В баню тазики паять!". Всегда ржу с этой фразы. КАкая баня? Какие тазики? shiz.gif

Мы с братом младшим одно время засматривались сериалом Холостяки. С тех пор здороваемся с ним всегда как главные герои фильма - "СабОр? ДжамуИло! СапИли!" (нам эта фраза так слышалась по фильму, может и по-другому на самом деле звучит).

Я, прежде чем приступить к какому-то делу всегда говорю "Ну! Погнали наши городских!"

А больше ничего вспомнить не могу fart.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже много присказок. Но больше их у моих папы и мужа.

Например, при сильном ругательстве, в когда выругаться нельзя (папа вообще никогда не ругается, только такими вот прибаутками), он говорит: "Япона Христофора Колумба мать!!!"

Или когда чего-то не понимает, что ему говорят: "Мы люди с села, налогом придавленные" smile.gif .

А у меня, например, градация плохих водителей "трехуровневая". Если водитель чуть-чуть нарушает, но в принципе, нормально ездит, то он "касатик", ну а последующие два - не для печати.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белоглинка

когда чего-то не понимает, что ему говорят: "Мы люди с села, налогом придавленные" 

Мама у меня говорит - "Не знам, не знам, техничкой робим!" smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×