Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Мои деды сгинули во времена сталинских репрессий, не видела я их.

Я бабули обе были на поговорки и присказки богаты. Но обе никогда ни в каком виде не упоминали отправлений организма и этих самых органов ranting.gif

Одна бабушка была казанская, у нее много чего в говоре было с татарами связано.

Перепеленывая моего маленького брата она всегда говорила, заглядывая в пеленки, в зависимости от результата или - Сережка, собираешься ли ты сегодня долг татарину отдавать? или - Вернул должок татарину сполна, молодец!

Пела колыбельную

-Ай, татарин-басурман, положил кошку в карман. Кошка плачет и ревет, себе волосы дерет... Коршун, коршун, колесо, твои дети за лесОм, плачут, кудахчут, есть-пить просят... Я их накормила, я их напоила, рогожкой укрыла, спать уложила... Рогожка упала, татарка украла, татарин-помощник купил ей кококшник. Кокошник не дорог, стоит рубль сорок..

Вторая бабушка говорила присказки и про Федула, и про лень, и "каварер, каварер, поровик-то прогорер", и про три японца, и "дед бабку завернул в тряпку"...

Приведу здесь ее присказки, которых не встретила, прочитав всю веточку.

-Акулинушка, что шьешь криво?

-А я , маменька, еще пороть буду (про как попало сделанную работу и оправдания по этому поводу)

Если выходишь утром с хмурым лицом, бабушка всегда говорила:

-Что во сне видела, милая донюшка?

-А, дрянь всякую: то вас, маменька, то вас, папенька!

Когда за столом кто-то оправдывался, что навалился на еду, она говорила с радостным смехом: Ешь, кума, девяту шанешку, я ведь не считаю...

Если мы, сестрёнки, говорили, что женихи гулять не зовут, она отвечала: А есть помада и духи, чтоб любили женихи!

И песенка была у нее колыбельная, ни от кого я даже похожего не слышала.

ЧИба-чИба-чИбака,

Тама ямка глубока.

Тама мышки живут, и лягушки живут...

А дальше я забыла, 40 лет минуло, как бабушки нет. Никто не помнит подобную песенку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rusy

А мой дедушка говорил:

Скрытый текст
Едрит твою через коромысло

Занятные фантазии были у наших предков. Если вдуматься, то многие выражения очень и очень древние.

Мы с двоюродным братом были страшные шкоды, а вместе так и вовсе гремучая смесь.

Когда мы играли дома, бабушка, входя в комнату разводила руками и говорила:

- ну, как Мамай прошел...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Ну и гордись до пенсии! Какому-нибудь задаваке.

- А что, ты в детстве стаканчики не бил? В ответ на упрёк, что что-то сломал, испортил, напортачил, короче.

Мой дядя, мамин младший брат требовал у дедушки налить ему молочко в стакан.

- Вовочка, все детки, смотри, пьют из кружечки и ты пей из кружечки!

- Нет, из кружечки не хочу, хочу в стаканчике!!!

- Стаканчик скользкий, ты его разобьёшь!

- Нет, не разобью, хочу стаканчик!

Что поделаешь, налил ему дедушка молока в стакан. Стакан дядя Володя не удержал и разбил. Дедушка только собрался прочитать мораль на тему "я же тебе говорил, а ты старших не послушал", как внук его обезоружил:

- А что, дедушка, ты когда маленьким был, стаканчики не бил?

Эту историю мама часто рассказывает, прибавляя грустно, что видно у дяди тяга к пьянке с детства имелась, вон как стакан хотел. А фраза прижилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была у мужа присказка:" А за тебя кто должен делать это, Пушкин что ли", которая сыграла не очень хорошую шутку.

Доча наша ходила в детский сад. Лет ей было около пяти. И вот как то воспитатель ей говорит Катя Васильева убери игрушки, она в игнор пошла. Ей опять повторяют просьбу, а та не задумываясь выдает мол я не Васильева а Пушкина.

Через несколько дней ко мне заведующая с вопросом подошла: "А что, Катя у вас от другого мужа?"

С тех пор мой муж перестал это выражение употреблять, а дочки внушать что она его, Васильева.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой прадедушка, глядя на меня маленькую возящуюся с котятами, называл котиной маткой (мамой). Если я проигрывала ему в карты, приговаривал:"А ты Грицко, запысуй", доведя меня, иногда, до слез, так как после о каждого моего проигрыша на бумаге писалось одна из букв слова "коза". На соседку которая выходила во двор со своими детьми от разных отцов, говорил "Вышла, курва с боженятками". Котов всех обзывал "шкура барабанья".

Дед вообще был позитивный, играл на гармошке и бубне.

Прабабушка ко всем кто ее значительно младше обращалась "мое детя". От этого ее обращения таили все, и всегда спешили помочь.

Сплошной позитив. Жаль, что нет их уже с нами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня дед курил Беломор. И я в лет 5 все приставала, - Дедуль, ну дай покурить! eek.gif

На что он неизменно отвечал - Одна курнула, до сих пор ищут! laugh.gif

В 70-е годы что это могло означать для дедули, которому под 60 было? confused_1.gif

А я отставала, и долго думала, куда делась та, что курнула? shiz.gif

А прадед, ушел в мир иной под 90 лет, в полном уме и добром здравии. Во сне.

Так он своей дочке, моей бабушке, имеющей 2 дочерей, все время, не зависимо от ситуации, только с интонациями разными - от ласковой, в случае когда был доволен, до ворчливо-ругательной-

-Пропадешь ты Мария со своими девками! По его глубокому убеждению, наличие девок в семье добром кончиться не могло. И даже когда обе стали успешными студентками, комсомолками, а потом и диссертации с кандидатскими успешно защитили, все равно убежденно любую беседу заканчивал:

- Пропадешь ты со своими девками, пропадешь! - не сдавался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама если рассержанна выдаёт: и биться моё сердце перестало. (На слух воспринимается вроде: ибица моё сердце перестало)

"Пипец"

Это моё любимое.

А ещё если чем - то довольна то Ниииштяяяк. smile.gif

А если что-то плохо сделала, или какая-то неприятность, вспоминаю из кино: Ну убил и убил человека, что же теперь, не кушать чтоли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня после сериала "Ранетки" (первой части) появилась присказка.

"Двадцать пять батарей, сорок восемь вентилей, два мешка цемента".

Когда, например, большие суммы начинаю считать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- оскалился (уснул)

У знакомой слово оскалыбился означало улыбнулся.

И при тупиковой ситуации она говорит: НУ вот! Приплыли тазики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Появилась гадкая липучая фразочка, произносимая с украинским акцентом, при этом делаются невозможно круглые глаза: "А шо такоэ?"

Что ни случись, даже просто по фамилии позовут - "Нет, а шо такоэ?". И весь офис заразила laugh.gif

Новую тоже выучила, вставляю к месту и не к месту - "Ну вот тебе и раз, подумал Штирлиц..." Когда чего-то неожиданное произошло. Или не произошло. Этим Штирлицем всех заколебала уже!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из моего:

"Ах, вот оно чего, Михалыч"- (из "Нашей Раши") когда кто-то чего-нибудь рассказывает.

"Куда мы попали? Где наши вещи?" - при этом округлить глаза.

"Не смеши мои коленки!"

"Неудобно спать на потолке - одеяло падает" - это ответ другу на фразу:"Неудобно как-то..."

"Супер-пупер..." - когда что-то сильно нравится.

А у мужа:"Все, пипец, сказал Виталька, отвалилася педалька!"- это когда в машине что-то ломается. Муж не Виталька wink.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Большому куску рот радуется!

У меня мама также говорит.

А еще, один мой бывший молодой человек очень часто произносил фразу:

- Так что вот так что! confused_1.gif

Эта фраза всегда меня жутко раздражала. Но спустя какое то время и сама начала так говорить. laugh.gif Заразилась laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть привычка, когда я рассказываю друзьям какую нибудь историю из прошлого, всегда начинаю так : "В стародавние времена, когда по земле бегали мамонты и я была молода......" smile.gif

Второе, когда мне надо человеку все разложить по пунктам, я начинаю обычно так: " Слушай меня внимательно. Первая часть Марлезонского балета". И начинаю рассказывать, потом далее: "Вторая часть Марлезонского балета и т.д." biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда начинаю новое дело говорю: " Итак, она звалась Татьяной."

От мамы переняла: " Так не так, перетакивать не будем!"

Когда делаю что то ответственное; несу горячую воду, пою ребёнка

проговариваю быструю молитву:

" Господи, Иисус Христос сыни Божий, помилуй мя грешную!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если что то идёт не так, то

"А так хотелось рыбки поесть" (это из Городка. Дети бегут к отцу с криком "тятя, тятя, наши сети притащили мертвеца", ну он и заскулил "а так хотелось рыбки поесть))

Если что то не получилось как надо то "ну вот, скушали яичко, подняли потенцию..." Это из "Осторожно! модерн!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда приходится сильно метаться по делам- Как в попу раненая рысь.

Когда надо подбодрить- Не ссы лягушка в лужу.

Выражая сарказм по поводу чего либо- Дай бог нашему теляти волка поймати.

По поводу избавления от чего либо- Еле трусами отмахалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей семье бытуют такие присказки:

--Сравнил...божий дар с яичницей.

--Куда пошёл? - На Кудыкины горы воровать помидоры.

--Будьте здоровы!... Живите богато!...

Насколько позволит Вам ваша зарплата...

А если зарплата Вам жить не позволит -

Тогда не живите - никто не неволит.

--Спокойной ночи!... До полночи... А после полночи кирпичи ворочать.

--Спокойной Вам ночи!... Приятного сна!...

Желаем увидеть осла и козла...

Осла - до рассвета, козла - до утра.

Спокойной Вам ночи! Прекрасного сна!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, навспоминала ещё выражений наших доблестных сотрудников со своей последней работы.

Там было у нас два водителя, один совершенно мерзкий, я про него уже писала. А второй очень милый дядечка. Любимое словечко у него было "Шедевр!" - это высшая степень восторга и похвалы. "Забивал" на всё он с присказкой "Да зарасти всё ананасами!". Но больше всего мне нравилось с ним куда-нибудь ездить. Как мантру перед каждой поездкой он произносил "Так, всё! Ноу смокинг. Фастен бэлтс!" (Не курить, пристегнуть ремни). А всю дорогу травил удивительные байки, начиная, например, так: "А вот ещё намедни был случай..."

В здании нашего холдинга было кафе, где мы все обедали. А после обеда чай пили уже у себя по кабинетам. И дешевле получалось, и пообщаться можно более приватно. В кафе сотрудники каждой компании старались сесть вместе. Если с нами за стол усаживался наш мерзкий водила, то его обед заканчивался непременно одной и той же фразой:

Щас бы чаю с булочкой,

да на печку с дурочкой.

Все старались побыстрее доесть, чтобы сбежать и не слышать его сентенции.

И ругался он совершенно идиотскими словами. В машине у него вечно что-нибудь ломалось или, как он выражался, накрывалось женским половым органом. Его пытались урезонить, дескать кругом дамы, что ты себе позволяешь? Тупые бараньи глаза и вопрос - а что я ТАКОГО сказал? Одного не понимаю до сих пор - почему его не увольняли, если даже начальник его не любил?

Кстати, была одна тётенька, которая до смерти боялась, что её уволят. Она так пресмыкалась перед начальством, что Машка-секретарша обзывала её попу-лизаторшей. У этой попу-лизаторши любимое словечко было - умаразум. И бесполезно объяснять, что нет такого слова в русском языке, а есть "маразм" и идиома "ум зашёл за разум". Она слушала, кивала, но продолжала говорить по-своему. Видно этот самый "умаразум" к ней уже незаметно подкрадывался.

А дяденька ЭдмундОвич (это отчество; "эд-" произносилось чуть слышно, а "-мундОвич" смачно так) когда ругался, говорил "Ёлочки-палочки!", чем добивался совершенно противоположного результата. Любил также произнести какую-нибудь избитую шутку, типа Вся жизнь - борьба! До обеда - с голодом. После обеда - со сном, чтобы произвести впечатление на публику. Но публика его не любила и на шутки его не улыбалась.

Была ещё у нас молодая мамка, только после декрета. Ребёнок ходил в ясли, имелась бабушка, муж и сестра, которые по очереди ребёнка из яслей приводили. Но иногда их всех накрывали неотложные дела или болезни, тогда Ленка бежала к начальству и отпрашивалась со словами: "Отпустите меня сегодня пораньше Лёшку из яслей забрать. Я ж ведь как-никак мать-перемать!" Или мы её звали после работы сходить куда-то или посидеть в кафе, а она отвечала: "Я не могу, я сегодня мать-перемать" в том смысле, что ребёнка не на кого замкнуть. Однажды она привела Лёшку на работу в субботу, когда мы не успевали сделать отчёт и пришлось пожертвовать выходным. Ребёнок бесился (но в пределах разумного), а она его бесконечно одёргивала:

- Ну куда ты щемишься?

- Ну что ты там куёлдаешься?

- Ну куда ты опять поструячил?

Потом зашёл наш милый водитель, и, увидев Лёшку, сказал:

- О, человеческий детёныш!!! У тебя есть мечта?

- Да, - сказал детёныш, - я мечтаю сейчас о булочке-сбитыми-сливками!

И добрый дядечка метнулся в ближайшую кондитерскую, чтобы осуществить ребёнкину мечту. Заодно и нам перепало по булочке со взбитыми сливками (пардон, конечно же сбитыми!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приговариваю подруге часто - Ну вот, а ты боялась. Даже юбка не помялась biggrin.gif Мама всю жизнь говорит - Дурдом, а я директор! Если ей на ногу наступишь -По ногам, как по бульвару!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила ещё:

--Говорят... Говорят, что в Рязани грибы с глазами... Их едят, а они - глядят.

--Трудно жить... Без пистолета... Если у соседа - автомат.

--Все люди, как люди... А ты - как чёрт на блюде

--Отстань... Пристал, как банный лист к попе.

--Так... - Не так, а за деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя соседка по комнате:

---Тоже мне, капитан Очевидность, адмирал Ясен Пень!

Наше семейное, о заносчивых особах:

---Мадам Тюлюлю, Ваша морда в киселю!

Об испорченных продуктах:

---Жаба цыцьки дала. Гм, думаю, можно, без перевода. blush.gif Или: Убери йогурт в холодильник, а то ему жаба цыцьки даст.

Чтобы успокоить кого-нибудь неуёмного:

---Цыц, Кирюша, бо мама цыцьки дасть! blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая присказка моего мужа на всякие проблемные истории:

- А шо делать? Кому щас легко?

Скрытый текст
Прошу прощения за слова ШО и ЩАС, но звучит именно так
Изменено пользователем Очи карие

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Медный Рыжик

А знаете что значит "жаба цыцки даст"?

У нас бабушка говорила, когда работе конца и края не видно "Ну тут мэни жаба цыцки даст". Я спросила, почему так говорят? И бабушка рассказала, что говорят, когда человек утонет, и на него в речке (болоте) жаба садиться вроде как "цыцки дает". Может есть и другое объяснение.

У моего папы тоже куча присказок, например, если что-то не получается - говорит: "Любовь без радостей была, разлука будет без печали", а если кто-то много обещает: "Балакала покийна пока и не помэрла" а когда куда-либо собирается: "Нож, пистолет, граната - пошел в тюрьму на танцы"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Myshelovka, мы это выражение употребляли в контексте "что-то пропало, испортилось". Возможно, есть и другие толкования. lookaround.gif

Ещё кое-что вспомнилось. Школьный учитель физики:

Гарна дивка, непогана, та придуркувата.

Пришёл, как к себе на кухню. (когда ученики бездельничали на уроке).

Учительница по рисованию, если кто-то не мог внятно прочесть свой реферат:

Писала писака, а разбирала собака! ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Медный Рыжик

Если честно, я думала что я одна такое выражение знаюsmile.gif Была приятно удивлена, в каком бы контексте оно не употреблялось!

Про подругу: любит приговаривать "Ни в дугу - ни в Красную армию"

А у мамы любимы "паразит" -"значит, это самое..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×