Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я говорю, когда что-то не хочется делать: Была охота!

Когда что-то не получается или случается: Японская летчица Глаша! или Ёжики-карапузики (даже не знаю, откуда я это взяла)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мне говорят что-то типа: "Я тебя не буду любить, я к тебе не приеду, я тебе не дам что-либо" я отвечаю : "Да и не надо, не завою"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у моей золовки нет никаких присказок, зато есть фраза-паразит! В КАЖДОЕ сказанное предложение она неосознанно вставляет "Это....как его...."

-Алло, ты не занята?

Отвечаю "Нет", она мне-

-Ааа, это..как его.. мы едем в деревню сегодня?

-Да!

- Ну тогда ты, это..как его... собирайся, позвонишь потом!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"То, что позволено Юпитеру, не позволено Марсу".

А я говорю: "Что позволено попу, не позволено дьякону"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит похвалить любую мамину вещь, ну допустим там сумку новую красивую или кофточку там,отвечает сходу:

-Да я и сама ничего! curlers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В последнее время я заговорила по-английски. Фраза обозначает одобрение и согласие, или хотя бы просто то, что собеседник услышан.

- Будешь кофе с пирожком?

- Кофе с пирожком хэв импОтент пат ин ауэ лайф!

- В театр пойдём?

- Театр хэв импОтент пат...

Чего ради этот штамп из советского учебника английского языка то и дело всплывает в моей памяти, не знаю. Видимо, школа have important part in our life...

ЗЫ Пума Марковна, Вы такое заставите вспомнить!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, когда маленькая была, но уже понимала, что ругаться нельзя матом, в критических случаях (ногу зашибешь или палец прищемишь) всегда говорила "Ядреная батарея!". Понятия не имела (да и сейчас не особо) blink.gif что это такое, однако помогало мне разрядить обстановку.

И когда что-то не нравится мне сильно, всегда приговариваю "терпеть ненавижу". Не знаю, откуда взялось это, но прилипло намертво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка

У меня тоже со школьных времен отпечаталась в голове фразочка "And what about dream?", что для нас значило "А как насчёт мечты?" или проще - "мечтать не вредно".

Уже 30 лет говорю... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя прабабушка родом с Украины. В Россию приехала еще в молодости. Бабулька была очень хорошая- божий одуванчик, до последнего на огородике ковырялась, но очень любила "повоспитывать". Все это происходило в очень интересной манере, да еще и на русско-украинском, не всегда понятном, наречии. А я тогда была еще "зеленая" и не всегда могла справиться со своими эмоциями.

Только, бывало, соберешься посуду помыть, а бабуля тут как тут:" Вот, така больша кобылиця, а посуду помыть не может", или "Как брови малевать, так умиет, а посуду помыть- нет".Какая уж тут посуда! Плюнешь на все это и уйдешь.

Еще она частенько повторяла одну и ту же непонятную мне фразу: "Кислици комусь сняця". Меня она очень смешила и казалась набором непонятных звуков. Позже мама мне разъяснила смысл ее- "попадется кому-то такая вредная". Дословно: "Кислица кому-то снится".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С папиной мамой мы жили до моих 12 лет, и её присказки помню мало. Завей горе верёвочкой - о бесшабашном человеке, хамлетина - хам.

А с маминой мамой я проводила каждое лето, да и сейчас живём в одном селе. Помню, очень не любила огород полоть. Она меня подбадривала - глазки страшатся, а ручки делают. Отчего кот гладок - наелся, да на бок - об отдыхе после обеда, на всякий роток не накинешь платок, мели Емеля, твоя неделя, "Кагор" земли не видит - когда дедушка был выпивши.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабуля, помню, пошлет нас с моей двоюродной сестрой- ровесницей, в магазин за хлебом- молоком. Выдаст два рубля, сдача, понятное дело, наша. Но вдогонку бабушка обязательно строго скажет, спрятав руки под передником:

- Деньгами не шмыркаться!

Не тратье, мол, на всякую ерунду. Но отчета по тратам никогда не спрашивала. Просто вот такое напутствие внучкам было.

И мама мне потом так же говорила, и я своим детям до сих пор говорю. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала веточку, так забавно и мило.

Свою любимую, дорогую, родную бабушку вспомнила.

Цветы ноготки бабушка называла "коготки" с характерным хохляцким мягким "г" (х).

Ну "какава" это классика жанра, пьёт сваренное мамой какао и нахваливает:

"Эх, хорошА какавка!"

Рассматривает какие-то пятна на своём старом переднике и задумчиво бормочет себе под нос:

"Чой-то за пЕтны?"

"Хто знай хто" - это означало "неизвестно кто".

После обеда собирается прилечь отдохнуть:

"Пойду ударюсь"

Нас всех называла "Галюшка, Ленушка, Янушка, Ритушка", только с Олегом были проблемы biggrin.gif , но и тут бабушка нашлась - "Олежунькя"!

Когда я, учась в старших классах, тиранила свою сестренку, бабушка меня сердито отчитывала:

"Галькя! Дак это что за надолба! Иди, Ленушка, я тебя пожалею!"

И жалела, всех жалела. Сначала нас - внуков, потом правнуков по очереди.

Это была та самая безусловная любовь, тепло которой согревает нас до сих пор.

Как же нам не хватает нашей бабушки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя бабушка, заплетая мне косу, всегда приговаривала:

-Расти коса до пят,

Женихи торопят.

Коса из кОрню,

Жених из городУ.

Когда ссорилась она с моей мамой. своей невесткой, жаловалась моему отцу, своему сыну, а отец не принимал никаких мер, и наоборот, защищал жену, она ворчала - Муж, поганая покрышка.

Мне казалось, что это такое страшное обвинение, что обижалась на бабушку, говорила, что папа никакая не покрышка.

Но она не любила, когда про кого-то говорили - Галка, Ирка, Мишка. Вы что, говорила, макшане, чтобы так друг друга называть. Кто такие макшане, я до сих пор не знаю. Но думаю, что это просто, невоспитанные люди.

Когда я уходила гулять, она меня спрашивала - Ты далёко?

Я знала, что она хотела знать, куда я собралась, но не хотела "кудыкать" на дорогу, из вредности отвечала - Нет, бабушка, не далёко.

А ещё я любила её перину, запах её постели - смесь валерианы, мази от радикулита, и ещё чего-то, приятного, но не распознанного. А она говорила - Умру, будешь на моей кровати спать. И я каждое утро бежала к ней и спрашивала - Бабушка, ты ещё не умерла?

А она умерла через двадцать пять лет, в 93 года. Без мучений и страданий. Отстрадалась, пока жила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но она не любила, когда про кого-то говорили - Галка, Ирка, Мишка. Вы что, говорила, макшане, чтобы так друг друга называть.

А моя прабабушка говорила на это и на мат: "Тюю... понабралыся от москалей..." Имелись в виду не москвичи, а москали, которые, по ее мнению проживали от Тамбовской области до Московской и только матом разговаривали.

Женщины из Москвы были "Московками".

А в деревне все друг друга в глаза звали по имени и ласково, а за глазами только кличками. biggrin.gif В свои пять лет я ориентировалась в населении только по кличкам.

Но клички были меткими.

Дед меня называл "Колючая голова", потому что на голове у меня 2 затылка, И что не делай, но с утра волосы на этих затылках стоят перпендикулярно полу (Спасает ежеутреннее мытье головы). Но он имел еще и мой характер ввиду.

Прав был дед. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя бабуля всегда старалась меня побольше накормить. И то поставит на стол, и это. А я в детстве ела очень мало и совсем без аппетита.

Мама меня и по санаториям возила, и от глистов лечила, и рыбьим жиром поила. До сих пор помню вкус этой мерзости!

Бабушка не понимала моего щадлого аппетита. Она говорила, что вкусно приготовленное завсегда съестся. И готовила. А я не хотела есть, ну вот не лезло мне!

Тогда бабуля в раздражении выговаривала мне "Так чего ж тебе надо? Кобеля в хомуте?!"

Ну что такое кобель - то я знала. А вот что за хомут? Как - то спросила у папы, он рассказал и даже нарисовал. Я представила этого кобеля в хомуте, так смешно! И, когда бабушка опять вспоминала это несчастное животное в хомуте, на меня нападал почти истеричный смех. Бабуля сердилась, шлепала меня полотенцем и говорила: "Таку шкидлу и хлопцы не полюбят!"

Один все же полюбил!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обуза

Но она не любила, когда про кого-то говорили - Галка, Ирка, Мишка. Вы что, говорила, макшане, чтобы так друг друга называть.

А моя мама, уроженка нижнего заволжья, нас, своих детей, всегда называла, ЛидкЯ, КолькЯ, ЮлькЯ, ГалькЯ, ВаськЯ. И так буквально до нашей старости и своей смерти. Младшенькому в ту пору было 54годика, маме 87лет. И когда она уже ничего не помнила, нас, по пальцам своей руки, всех перечисляла, по очерёдности рождения.

Всех своих внуков, правнуков и праправнуков называла нормально: Таня, Лена, Кира и так далее по списку до 25человек. Мы друг друга, вообще называли полными именами: Галина, Юлия... Мать нас к этому приучала. Своих братьев и сестёр она называла: Павел, Лизавета.

Получался такой казус, когда за общим столом появлялся новый, взрослый член нашей команды, чья-то вторая половина. Они всегда были шокированы, eek.gif что убелённые сединами детки были ГалькЯ, ВаськЯ т. д., а все остальные Ирины и Васи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой дедушка, который давно умер, часто говорил, когда мы (дети) делали по его мнению какую-то глупость:

- Куда едешь?

- Сыр, да масло.

- Что везёшь?

- Махачкала!

А еще, когда ел что-то вкусное или нам хотел, что-то вкусное разрекламировать говорил:

Половина сахар, половина мёд!

А еще:

- Помой шею, гости придут!

- Ага, а вдруг не придут, буду как дурак с грязной шеей ходить.

Он был очень хороший, добрый, мой дед.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

своих детей, всегда называла, ЛидкЯ, КолькЯ, ЮлькЯ, ГалькЯ, ВаськЯ.

А в нашей семье по линии мамы всех женщин зовут Людочка, Леночка, Ниночка.

Ладно маленьких и молодых, но пожилые тоже Людочки и Ниночки. И в селе так нас и зовут:" А Ниночка ваша когда приедет?" А Ниночке - 65 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с детями вредители по натуре. Свое не ломаем, а папино можно. В таких случаях лучше сразу признаться. И пока наш папа бежит до поломашки говорит ВСЕГДА

-Покараю, как Бог черепаху!

Никто не знает как это? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы что, говорила, макшане, чтобы так друг друга называть. Кто такие макшане, я до сих пор не знаю. Но думаю, что это просто, невоспитанные люди.

Мокшане - это мордва. Мордовский народ делится на эрзян и мокшан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lenazi

А Ниночка ваша когда приедет?" А Ниночке - 65 лет.

В моей деревне в Тульской области, точно также. Бабушкины ровесницы, тем кому за 70, все Манечки, Ниночки, Шурочки. Ну как привыкли с молоду так называть, так оно и есть. Подумаешь возраст, душа то она молодая. Даже я в свои почти 35 лет, это понимаю.

Возраст почти бальзаковский, а в душе лет 18 не больше. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже вспомнила. За обедом:

- Маам! Горячее!

- Студи дураче, под носом ветер есть!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может тут уже такое было, но я раньше не слышала.

Работаю в торговом отделе: беготня с утра и до позднего вечера. Народу разного толкется - тьма: торговые представители, водители, экспедиторы, чужие мужики... Поэтому все канцелярское добро во избежание "угона" храним на дальнем столе кабинета, принадлежащему менеджеру по транспорту. Соответственно Лена без конца слышит: дай степлер, корректор, печать. Никогда не поленится ответить:

- Это "дай" уже не одни отношения испортило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомый один каждую свою фразу начинает со слов "Как говорится..." и заканчивает словами "...так сказать". Иногда бесит ужасно.

Ещё работал в одном коллективе, где каждая дама по поводу и без считала нужным упомянуть: "Ну я же себя не на помойке нашла!" Раз по 15 от каждой за день про эту помойку звучало. Тоже злило.

У самого фразочек-паразитов тоже несколько штук имеется, но они все свои, родные, так что не раздражают нисколько. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×