Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Моя маман постоянно говорит:

"Ну вооот, дали ему год"

или

"Ой баяй, коза пропала, 9 было, 10 стало"

или

"е....., копать"

А я, вроде, ничего с определенной регулярностью не повторяю. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня папа постоянно сыпал присказками. Сейчас уже всех и не припомнить. Отец после плотного ужина всегда приговаривал: " Пузо лопнет - наплевать! Под рубахой не видать! "

Иногда я это выражение сама употребляю. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня призказка "хоть убей не помню: куда положила или какой пароль". g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я заразилась от Кузи из "Универа" "Блин блинский" и "Потеря потерь". Вытравить из речи не получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей знакомой бабушка была портнихой, шила на дому.

Во время примерки ветрелась вокруг клиентки и, видимо предлагая какие-то варианты,

приговаривала:

"Вам вот так вот лучче, или вот так вот лучче?" notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабушка супруга приговаривала "ссЫки без пердЫки, что песня без музЫки"(извините blush.gif )

Когда были с сестрой маленькие отказывались есть под отмазкой "горячее", на что бабушка отвечала "дуй дураче, под носом ветер есть" laugh.gif Ещё если уронишь "не съест собака калача пока не покача" smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в семье на кошку и младшего ребенка все говорят:

- Дусяка Масяка Кузюка Пусюка .

Говорят все, но что это обозначает, никто не знает. Не переводимый семейный диалект.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже недавно новеньким для меня заразилась. "Ваще-ваще". От слова "в общем". Произносится с интонацией соответственной случаю. И вот подцепила где-то, и не могу избавиться. Ваще-ваще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на работе тоже присказка есть. Если кто-то восклицает "Кошмар" ему тут же в ответ: "Еще мясо есть?!" laugh.gif

Пошло это с одного давнего корпоратива. Жарили шашлыки, их было много, наелись все до отвала. И вот, начальник, опрокинув очередную рюмку, тычет вилкой в миску, а там пусто. Ему говорят: "Иван Иваныч, подождите чуть-чуть, сейчас нажарят, еще принесут." Он, eek.gif удивленно: "Кошмар! Еще мясо есть?!"

shiz.gif

НДП на всякий случай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Солнечная Леди

Ну, мои присказки: ну ваащщще, это вам не хухры-мухры, из души душевно в душу. Когда злюсь фразу из "Реальных пацанов" говорю "Ты не Эдик, ты дебил. Это я щас 5 букв перепутал!"

Брательник мой часто такие словечки произносит: твою дивизию, что характерно, не исключено. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сноха недавно рассмешила до упаду: а мы и не знали, что в России так говорят до сих пор: ОШУШУНЬСЯ ЧЁБ НЕ ОКОЧУРИТЬСЯ - так понимаю, что от слова "шушун", как у Есенина. Теперь деда на рыбалку отправляем либо сына в школу собираем и ржом всей семьёй... ОШУШУНЬСЯ ЧЁБ НЕ ОКОЧУРИТЬСЯ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ко мне после просмотра "Интернов" намертво прилипло выражение "Эвона как". Муж, после мультфильма "Падал прошлогодний снег" периодически мне говорит (естественно, и интонацией и шепелявостью главного героя) "Маловато будет!" и "А дома ЖЫНА!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Лапина

Муж, после мультфильма

А мой после мультика про мальчика, который попал в царство Нептуна (не помню, как называется... там песенка есть "...Оставайся, мальчик, с нами - будешь нашим королём..."), иногда вставляет в соответствующей ситуации "Сам догадался?"

Нашла мультик - "В синем море, в белой пене"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж, после мультфильма "

laugh.gif

Муж тоже взял из мультика фразу :"Ишь,ты,Масленица!" laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увидела как-то на метсном телевидении пародию на выходцев из Марокко и ко мне намертво прицепилось выражение "ну бемЭт", в вольном переводе на русский означающее "да ладно".

Произносится "ну бемээээт" с лёгким кривляньем laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга одна про человека, который по ее понятием "далекий" говорит : "Что говорить, Максимка, блин!"

Привязался он ко мне, зараза такой))

И еще вместо комплимента говорю : "Детка, ты просто Аф-Аф!"

Даже когда что-то нравится так говорю - "АФ"

Когда кто-нибудь из гостей уходит от нас и прощается со мной :

- Ну я пошла...

Отвечаю :

- Ну и пошла ты!

biggrin.gif

Реакция в первый раз, всегда интересная)) потом привыкли все

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда пытаюсь ругаться матом, получается: "Ямайский мороз!", с удивлённой интонацией. Худеть тоже не выходит, девиз потому что: "Голод не тётка, в лес не убежит!"( вот сейчас вспоминала, из каких же поговорок этот перл скомбинирован).

С коллегами препираемся согласно профессии: "Ты что, с дуба рухнул с листьями ясеня?"

Остальное - "свинство сказочное", "пЫхта", "маловато будет", "молчи, несчастная", "щас спою" и "ты заходи, если что" - понятно откуда.

Выражение для характеристики наивности - "простой, как дверь военкомата". Когда потрясена, сообщаю об этом без стеснения: "Держите меня сзаду, бо я зараз(сейчас) впАду!"

С подругой друг дружку подкалываем, когда диета уж совсем результатов не даёт: "По просёлочной дороге шел медведь, задравши ноги!" или "Толстик, Толстик, ты могуч, ты гоняешь стаи...мыш!", либо: "Высок и стоен Медведей!". Ещё Евтушенко в похудении помогает: "Будут руки твои, как ноги! Будут ноги твои, как брёвна!". Очень впечатляет...

Ещё часто употребляю выражение: "Дешевле грибов" - а народ его не понимает! Это в старину грибов как мусора было, а нынче они дороги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивление у мужа: "Так вооот где собака порылась"

Про шефа и прочих нериятных личностей: "Мутанты"

Неохотное согласие:"Ню-ню"

Получает незаслуженно: "Летать как сраный веник"

А, забыла.. выругавшись матом,говорю :"Извините за латынь"

Изменено пользователем искорка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне муж говорит, когда ему нравится как я приготовила

-Сама готовила, али кто помогал?

А если чересчур много овощей

-Я не козёл, я это не ем no_1.gif

Это всё из мультика про Кузю

А иногда он меня зовет из другой комнаты, когда помощь нужна

-Нафаааняааа!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на любую проблему: филатовское "Скушай заячий помет, он ядреный, он проймет" biggrin.gif

еще "Чучело-мяучело в попу всех задрючило" (это чаще касаемо кошек).

Мадам Лапина, там еще продолжение есть:

Скушай заячий помет,

Он ядреный, он проймет.

Он куды полезней мёду,

Хоть по вкусу и не мёд cool.gif

Изменено пользователем Фыва Йцукен

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

филатовское

А у нас, если что-то натворил:

"...Признаю свою вину:

Меру, степень, глубину...

И снесу любую кару:

Ссылку, каторгу, тюрьму...

Но! Желательно - в июле

И желательно - в Крыму!..." ( может где-то напутала g.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

искорка

А я в таком случае говорю: " Прошу прощения за мой плохой французский." biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если на нашем местном форуме начинается глобальный спор - и какой-то новоявленный гуру пытается всех обратить в свою веру blink.gif , ему обычно говорят:

Понесли сандали Митю blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поискала, куда бы пристроить. Вроде логичнее всего – сюда.

Предлагаю вниманию общественности два истинных шедевра народного искусства. Во времена моего детства старушки были уж больно охочи до песен. Когда к бабушке на какой-нибудь праздник приходили подружайки, то приняв на грудь по рюмочке кагора, бабки кидались песни орать (именно орать!). А мы были вынуждены наслаждаться творчеством неизвестного автора.

Песня №1 трагическая, исполняется с чувством, во всю силу лёгких. Каждую строку, независимо от окончания следует заканчивать громогласным, протяжным «А-а-а-а». По окончании песни слезы горя и отчаяния набегают гарантированно.

По островУ летит стрелою

Мотор вечернею порой,

Шохвёр с поникшей головою

Руль дёржит правою рукой.

-О чем задумался, мой шохвер?-

Седок приветливо спросил.

-Али сломал свою машину?

-Али кавой-то задавил?

-Ой, барин, барин, добрый барин,

Уж скоро год как я служу.

На энтом "Фордике" с мотором

Гостей по городу вожу.

И раз случилося несчастье,

Ко мне подшёл городовой,

Он стал ругаться –выражаться

И записал он номер мой.

И не стерпев такой обиды,

На радиятор я нажал

И с быстрой скоростью мотора

Городового затоптал!

Прощай жена, прощайте дети,

Прощай веселый мой гараж,

Прощайте братья-мотористы,

Я больше не увижу вас...

Песня №2 с трагическим началом, но неожиданно оптимистичной концовкой. Политически грамотное и идейно выверенное произведение. В 20-х годах прошлого столетия песня исполнялась моей бабушкой для детишек в детском саду, где она в работала нянечкой.

Сенька первый был на улице злодей, (2 раза)

Бил котят, утят и маленьких ребят(2 раза)

Но однажды он попался на одном (2раза)

Вот как били, колотили Сеньку там(2 раза)

Нос разбили и намяли все бока(2 раза).

А намявши к мамЫ лютой повели(2 раза).

Сенька плачет: -Мама, мамочка, прости!

Не простила мама лютая его(2 раза)

И наутре в детский дом отправила(2 раза)

А в детдоме все по-новому живут(2 раза)

Пиянерскою коммуною зовут. (2 раза)

P.S. Встречаясь в отпуске на исторической родине, мы с сестрой с удовольствием горланим эти песни и неизменно срываем овации наших детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая веточка хорошая! Сколько забытого, но такого дорогого сразу вспомнилось...

Своих бабушек и дедушек я плохо помню, но родители очень любили и ценили меткие выражения и присказки своих родителей, они постоянно присутствовали в их речи, а я вот, оказывается, почти забыла!

"Накрутил, как кот на попели(пепле)" - о чём-нибудь запутанном.

"Легко, как в пепел пе...нуть" - понятно, о чем, а пепел вообще популярен был, однако!

"Да, мы родня - через дорогу навприсядки!" - о посторонних, навязывающих свое общество.

"На голове густо, а в голове пусто" - применительно к нашим девчоночьим потугам модничать в ущерб учёбе.

"Примостилась, как сорока на тернине( ветке тёрна, колючейшего кустарника)" - о крайне неустойчивом положении.

"Что ты заглядываешь, как сорока в кость?" - сороки, наверное, водились раньше в изобилии, как и пепел...

"Так-то так, да с хаты как?" - о бесполезной работе. Этого выражения я долго не понимала, пока отец не объяснил, что связано оно со старинным анекдотом. Долго плел мужик ясли (вот тоже непонятное слово было, ясли - это здоровенная кормушка для скотины) из лозы, и сдуру занимался этим в доме. На насмешки не реагировал, мол, зато в тепле, и как-то всё будет. А как закончил, тут-то и понял, что дурак. Потому что ясли больше дверей, и вынести их во двор можно, лишь расплетя опять по прутику!

Когда мы мелкими икали, мама приговаривала: "Икота, икота, иди до воды! Кого увидишь, того напади!".

Отец, если мы его сильно доставали, умел отбиться очень дипломатично, посредством такой бесконечной сказочки: "Жил себе человек Сашка, была у него серая семиряжка, на голове шапочка, а на спине латочка. Хороша ли моя сказочка?"

И никак его сбить с этой песни не получалось. Говоришь, например: "Хватит уже!"

А он: "Ты говоришь - хватит, и я говорю - хватит, а вот жил себе..." и далее до бесконечности. В конце концов мы так изнемогали, что оставалось только удрать. Хороша сказочка!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×