Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 23.07.2017 в 14:04, Очумелые ручки сказал:

Вот так они и жили

Моя мама всегда говорит - Жили они долго и счастливо и дочку свою Васей назвали. 

Почему Васей я так и не поняла и даже не знаю откуда это взялось. Но женское имя Вася мне попадалось была баба Вася (Васса по паспорту) и Василис к старости тоже почему-то начинали называть баба Вася. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Легкий путь не для евреев" - когда вопрос трудно решается или просто сложности

"Куда нам карамелькам в шоколадные ряды"

"Иди уголь кидать - там легко"

"Наелась как дурак на помИнках"

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Каработанка сказал:

Жили они долго и счастливо и дочку свою Васей назвали. 

"Все будет класс, и мы поженимся, и дочку Васей назовем."

"Так, - сказал бедняк и горько заплакал, потому что у него не было денег."

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Старая ведьма сказал:

"Так, - сказал бедняк и горько заплакал, потому что у него не было денег."

У нас другой вариант: Так... - сказал бедняк. - Выпить хотца, а денег нет (((  (хотца - хочется)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.07.2017 в 14:04, Очумелые ручки сказал:

Моя бабушка часто приговаривала в конце какого-то своего рассказа "Вот так они и жили, спали врозь, а дети были"

А у этой присказки продолжение есть, правда, нецензурное :blush:, знаете, наверное: "А когда разобрались- через форточку :censored:"

Иногда говорят: "На всякую хитрую .опу, найдётся :censored: с резьбой! " Есть ответ: "А на :censored: с резьбой найдётся .опа с закоулками!"

Эх, опять один мат в голову приходит, хотела ещё написать, но лучше не буду... :detective2: 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Вдруг война, а мы худые! (когда много едим)

- Гавным г*вно (при что-то некачественное, невкусное)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша невестка хоть что трескает, мед - и тот жрет.

Так довольно часто моя бабушка приговаривала.
Я сама в детстве мед просто терпеть ненавидела (еще одно выраженьице), поэтому присказку эту воспринимала очень даже буквально: есть же люди, настолько неразборчивые в еде, что и мед трескают. :ermm:

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.07.2017 в 19:04, Очумелые ручки сказал:

"Вот так они и жили, спали врозь, а дети были".

Потому что в лес ходили.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Твое - в носу и под ногтями! Где уж нам - в лаптях да по паркету!

 

Осень наступила, отцвела капуста

У меня пропали половые чувства

Выйду на дорогу

положу хрен в лужу

 пусть его раздавят

 на фиг он мне нужен!

Когда непонятная ситуация: Я не знаю что такое интервью, но на всякий случай подмоюсь.

 И еще из рассказа Владимира Гуда, помните? Вот так номер, не ..бся и помер!

Изменено пользователем Маширчик
Добавить кое что.
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей бабушке уже 82. Всю жизнь считает, что мужчине недопустимо показываться на глаза другим людям без майки или рубашки (с голым торсом в общем). Даже дома. Завидев нарушителя всегда одинаково возмущается: "Что ты как покоритель природы!"

******

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давным-давно, когда я была молода, друзей, родни и знакомых было много, поэтому часто собирались, выражаясь современным языком, потусить. Тогда еще популярны были "фанты", когда проигравший по желанию остальной компании должен был выполнить какое-нибудь задание. И вот моему скольки-то -юродному брату приказали спеть песню "Белая лебедь" (очень популярна она была в те годы, не знать хотя бы первых строк - расписаться в том, что вчера вышел из пещеры и даже шкуру снять не успел). Брат встает в позу и начинает петь. Но спел он всего лишь 3 строки, потом его голос заглушил такой смех, что не описать. Все потому, что прозвучало:

Мне белая вьюга уронит в ладони
Перо с крыла,
Затихнут все птицы, заржут дико кони -
Зима пришла..."

С той поры в нашем кругу всевозможные вариации "заржут дико кони" стало обозначением всякой нелепицы. Если отзыв о фильме/книге/каком-либо мероприятии был: "Там дико ржут кони" - сразу ясно, можно не смотреть/не читать/не посещать.

 

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно в нашем семействе появилась еще одна присказка.

Мать моей невестки проявляет большой интерес к астрологии, мистике и т.д. Поэтому несколько лет назад пришла нам с сыном в голову идея на Новый год помимо основных подарков преподнести ей календарь со знаками Зодиака. Поскольку в продаже таких ни разу не встречала, то сделали мы его сами. Матвеевне календарь так понравился, что с тех пор вошло в традицию дарить ей такой сувенир.

Моя часть - подбор материала в Интернете, сынА обрабатывает, распечатывает и т.д.

К этому Новому году готовился календарь по картинам Джофра Босхарта. Изображения 11 знаков я нашла с легкостью (особенно часто встречался почему-то Овен), а 12-й знак никак в минимально допустимом размере не обнаруживался. И я в сердцах выдала:

- Баран все скачет, скачет, а Лев никак не выпрыгнет!

Фраза прижилась. Прошло неполных 3 месяца, а уже и я, и сыночек, когда дело не ладится, поминаем Барана и Льва.

Изменено пользователем Ладимира
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мужа любимые выражения :

Забегали, запрыгали, один даже упал. Когда что-то делается в авральном режиме. 

Заходя в дом: вот и я! Цветов не надо. 

На вопрос :где был? Отвечает:где был, там нет, где шёл, там след. 

Изменено пользователем ПортуГалиЯ
  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В "прошлой жизни", в 90-е, жили с детьми бедновато. Поэтому вещи носились до последнего: зашивались, подвязывались, реставрировались.

При этом я говорила: " Сойдет вокруг дома бегать!"

Прошло много лет, уровень жизни изменился, а приговорка осталась. В тех случаях, когда большинство вещей отправляют "на дачу", в нашей семье говорят :" Сойдет вокруг дома бегать!"

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У бабушки моей (по маме) на разные случаи жизни были присказки и поговорки. Необходимо будет маму мою спросить и записать, иначе всё утеряем. А мама много помнит.

Мне на память сейчас пришла только одна, но она с матерком) 

Относится к теме: делить шкуру неубитого медведя.

Бабуля говорила: "Курочка в гнезде. Яичко в п(рифма), а вы уже яичницу пожарили".

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Шмидточка сказал:

а вы уже яичницу пожарили".

Другой вариант окончания фразы:" А вы со сковородкой!"

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то приехала я домой на каникулы со своим американским бойфрендом (будущим бывшим мужем), и нас пригласили на дачу в Подмосковье к подруге подруги. Девушка о предстоящем визите американца оповестила свою бабушку, которая тут же задумчиво озаботилась: "Надо коврик повесить". :lol: Наличие коврика на стене для нее, очевидно, означало прием по наивысшему дипломатическому протоколу. Почти тридцать лет прошло, а мы с девчонками до сих пор говорим, что надо коврик повесить, если нужно навести марафет или принять гостей при полном параде.

  • Нравится 21

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама, когда кто-то или она сама сидит в туалете, чтобы обозначить, что она там есть, говорит фразой из анекдота: Занято до Харькова. А если в ванной долго сижу, поет мне под дверью: Куда, куда вы удалились?:D

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Кориандр сказал:

Мама, когда кто-то или она сама сидит в туалете, чтобы обозначить, что она там есть, говорит фразой из анекдота: Занято до Харькова. А если в ванной долго сижу, поет мне под дверью: Куда, куда вы удалились?

А я, наоборот, если нужно отлучиться говорю: я в библиотеку. Или на камень. Был смешной случай, мы были в гостях у подруги, она жила отдельно от родителей. Там же была и ее мама, в гости приехала. Ну, сидим, разговариваем, я на ухо подруге шепчу: я в библиотеку. Ее мама услышала, удивлённо мне:

- Но у Тани нет библиотеки. Она вообще книжки не читает. Ещё со школы.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Золотая молодежь сказал:

А я, наоборот, если нужно отлучиться говорю: я в библиотеку.

Ха! Я по такому делу ежели, то- "В Париж. По делу. Срочно!!!"  

Если кто-то жалуется, то бабушкина присказка сама выстреливает: "Ох-ох, не дай БоХ, за кого я вышла!- Ой-ой, да Боже мой, САМА никудышна!"

Самый неопровержимый аргумент от старшей внучки- "Так НАДО!!!"-  и всё, не надо ничего объяснять!

"Редиски спрятались, продрюхли жгутики"- сложное чувство разочарования+апатия+тихое отчаяние, типа "всёпропало".

"Тритатушки-тритата, вышла Хрюшка за Кота, за Кота Котовича, за ХренА Хреновича!"- ёмкая философская притча на тему "любовь зла" для внучек. 

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.07.2017 в 12:04, Очумелые ручки сказал:

 "Вот так они и жили, спали врозь, а дети были".

А дети были от того, что вместе в бане мылись. 

У дедушки моего любимая поговорка была: "ЛежИ, не лежИ, а вставай да бежИ."  Мама часто приговаривала: " Ой ли?"  Я сама борюсь с " Разъети тебя ети, хлеба - масла не найти!"

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была уверена, что эту историю рассказывала, но в этой рубрике не нашла. Если повторяюсь - не обессудьте.

В 90-е годы бывшие республики, ставшие независимыми государствами, первым делом начали насаждать таможенные посты на своих границах. По первой довелось выслушать много ужасов, что там творится. Мол, обдирают народ чуть ли не до трусов. Но мою маму услышанное не напугало, она на личном опыте убедилась, что слухи очень-очень-очень сильно преувеличены, поэтому регулярно приезжала ко мне в гости. Папа продолжал работать, ему было не до разъездов, поэтому он продолжал верить слухам.

В один из маминых визитов передал папа брюки на починку. Посмотрела я на эти останки, тяжко вздохнула и объявила, что с починкой возиться не буду. Маме же подсказала маме, пусть скажет папе, что брюки таможенники забрали..

И с той поры, когда что-то ищем и никак не можем найти, на вопрос: "Ну, куда оно могло подеваться?" - следует объясняе:

- Таможня конфисковала.

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из воспоминаний об Одессе:

"лЯсим-трЯсим" - аналог общероссийского "ля ля-тополЯ".

"Жалуйтесь в центральную прачечную"  - посыл в пешее эротическое путешествие

"Красивый/ая/ое, как Атомная война" - нечто очень некрасивое. Обычно по адресу к страшненькой девушке. 

В 12.03.2020 в 13:46, Золотая молодежь сказал:

А я, наоборот, если нужно отлучиться говорю: я в библиотеку. Или на камень. Был смешной случай, мы были в гостях у подруги, она жила отдельно от родителей. Там же была и ее мама, в гости приехала. Ну, сидим, разговариваем, я на ухо подруге шепчу: я в библиотеку. Ее мама услышала, удивлённо мне:

- Но у Тани нет библиотеки. Она вообще книжки не читает. Ещё со школы.

"Позвонить ёжику", "на заседание Государственной Думы"

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Чуден Днепр при тихой погоде" - высшая степень офигевания, сильно подозреваю, что у меня пошло заместо "чудны дела твои, Господи" - даже не спрашивайте цепочку замещения этих фраз из двух разных источников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×